Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olxova

Шипы или липучка?

Рекомендованные сообщения

сегодня переобула свою машину. хонду мою с липучкой продали, теперь машина с шипованной резиной (старый хозяин продал с ней). пока ехала с шиномонтажки плевалась, ругалась и что только не делала - машина на шипах дорогу не держит ВООБЩЕ!!! постоянно приходилось подруливать, такое ощущение, что по желе ехала!!

резина очень мягкая, плюс шипы и плюс высокая температура за бортом = отвратительное сцепление с дорогой. может в мороз и снега будет лучше, но пока ездить невозможно.

где моя липучка???(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня переобула свою машину. хонду мою с липучкой продали, теперь машина с шипованной резиной (старый хозяин продал с ней). пока ехала с шиномонтажки плевалась, ругалась и что только не делала - машина на шипах дорогу не держит ВООБЩЕ!!! постоянно приходилось подруливать, такое ощущение, что по желе ехала!!

резина очень мягкая, плюс шипы и плюс высокая температура за бортом = отвратительное сцепление с дорогой. может в мороз и снега будет лучше, но пока ездить невозможно.

где моя липучка???(((((((((

А что за марка резины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за марка резины?

 

хаккапелита 5 или хаккапелита 7, щас точно не скажу, завтра утром гляну, седьмая по моему. машина опиль астра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хаккапелита 5 или хаккапелита 7, щас точно не скажу, завтра утром гляну, седьмая по моему. машина опиль астра...

Так шипы рано одевать еще)))сейчас их все на дороге потеряете. Резина хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так шипы рано одевать еще)))сейчас их все на дороге потеряете. Резина хорошая!

 

да просто ноябрь уже, сегодня тепло, а завтра может быть мороз и гололед, уже пора. лучше пару шипов потеряю, чем поддержу день жестянщика. щас без ажиотажа переобулась, запись на тот же день или на следующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так шипы рано одевать еще)))сейчас их все на дороге потеряете. Резина хорошая!

резина то хорошая, но по тестам (да и по опыту) управляемость шипов на сухом асфальте - слабое их место. редкая резина получает за сухой асфальт достойные баллы. зимой кстати тоже часто сухо на дорогах, но низкая температура повышает сцепные свойства ошипованной резины на асфальте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже седьмая.Но я ещё не обувала её.Жду первый снег а может и гололёд.

Вчера на мосту через волгу столько машин столкнулось,вроде бы гололёд был.Больше всего этого боюсь,когда едешь всё сухо а на каком небудь участке дороги километровый гололёд.

Кстате уже многие на шипах ездиют,замечаю их шум.

Пиченька купила мою мечту?! :) Тоже Астру хочу купэ,но не очень удобно детей возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пиченька купила мою мечту?! Тоже Астру хочу купэ,но не очень удобно детей возить.

 

ну в означенный мужем бюджет попала она, киа серато, киа рио, форд фокус, киа сид...

астра в их компании оказалась вне конкуренции))) она не купе, обычная, 5 дверей. привыкаю потихоньку)))

 

кстати, пока смотрели машины, в очередной раз убедились, какое унылое г**но продается у нас тут. машины практически все битые, сделаны плохо, владельцы делают честные честные глаза, говорят "да вы что?????!!!!!", а там двери по цвету различаются, волны от шпатлевки, шагрень не так лежит, под лаком песок, на одной заусенцы краски торчали. конечно это на заводе так красят, ага.

ушатанные машины, неухоженные...а цены....за те деньги, которые просят у нас за (например) 2009 год, в москве можно взять лучшей комплектации 2011 год.

торг - ну так и быть, 3 тысячи уступим. фигасе одолжение))))))))

в общем, купить машину у нас - целое дело.....

еще бы чуть чуть, и в мск поехали бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в означенный мужем бюджет попала она, киа серато, киа рио, форд фокус, киа сид...

астра в их компании оказалась вне конкуренции))) она не купе, обычная, 5 дверей. привыкаю потихоньку)))

 

кстати, пока смотрели машины, в очередной раз убедились, какое унылое г**но продается у нас тут. машины практически все битые, сделаны плохо, владельцы делают честные честные глаза, говорят "да вы что?????!!!!!", а там двери по цвету различаются, волны от шпатлевки, шагрень не так лежит, под лаком песок, на одной заусенцы краски торчали. конечно это на заводе так красят, ага.

ушатанные машины, неухоженные...а цены....за те деньги, которые просят у нас за (например) 2009 год, в москве можно взять лучшей комплектации 2011 год.

торг - ну так и быть, 3 тысячи уступим. фигасе одолжение))))))))

в общем, купить машину у нас - целое дело.....

еще бы чуть чуть, и в мск поехали бы...

Неужели это дилеры так делают машины?

Да в наше время хорошую машину найти тяжело.Большенство битые и смотанный пробег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели это дилеры так делают машины?

Да в наше время хорошую машину найти тяжело.Большенство битые и смотанный пробег.

 

не, это частники так делают.

у дилеров тоже случаются конфузы, но машины они обычно делают качественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс шипы и плюс высокая температура за бортом = отвратительное сцепление с дорогой. может в мороз и снега будет лучше, но пока ездить невозможно.

где моя липучка???(((((((((

Кстати, результаты «сухих» замеров еще раз опровергли расхожее мнение о том, что шипованные шины работают на асфальте хуже нешипованных. Если речь о шинах для суровых зимних условий, а в тесте принимали участие именно такие, то шипованные модели часто лучше нешипованных, сваренных из более мягких резиновых смесей.

Тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

взято оттуда же, на абзац выше:

Закончив все измерения, смотрим, много ли растеряли шипов. Никаких потерь! Забегая вперед скажу, что и по ходу заездов на асфальте, которые мы провели в начале мая уже в Европе, все шипы выдержали десятки торможений «в пол» и езду со скольжениями на «переставке». И ожидаемый итог «сухих» испытаний: зимние шины, блиставшие на скользких покрытиях, на асфальте провалились. Например, на шинах Nokian Hakkapeliitta 7 автомобиль на сухом асфальте и тормозит неуверенно, и поворачивает очень лениво. Хотя на мокром покрытии — один из лучших результатов!

 

у меня хаккапелита 5, смею предположить, что схожесть поведения на сухом асфальте - что то типа семейной черты.

 

смотрим дальше статью, детальный обзор покрышек:

хаккапелита 7 (шипы): минус - Сцепные свойства и управляемость на сухом асфальте

Continental ContiIceContact (шипы): минус - Сцепные свойства и управляемость на асфальте

Michelin X-Ice North 2 (шипы) - про асфальт вообще умолчали)))

Continental ContiVikingContact 5 (липа): плюсы Управляемость на асфальте, минус - Тормозные свойства на мокром асфальте.

Nokian Hakkapeliitta R (липа): плюс - Сцепные свойства и управляемость на на асфальте.

Michelin X-Ice 2 (липа) - "А вот на снегу, равно как и на асфальте, проблем нет: хорошее замедление при торможении, спокойные и точные реакции на повороты руля. Плюс мягкое и тихое качение".

Goodyear UltraGrip Extreme (шипы): в плюсах Сцепные свойства на мокром и сухом асфальте, но на управление на асфальте есть нарекания.

 

по мне - конек шипов все таки тяжелые дорожные условия, лед, ледяная каша, снежный накат.

для городской эксплуатации, когда на дорогах большую часть времени чистый асфальт липа лучше.

ну или шипы, которые по тестам ведут себя хорошо на асфальте. хотя тесты тоже имеют субъективную часть в себе.

субъективно для меня хаккапелита 5 отвратительна на сухом асфальте.

 

кстати, по этой же статье: в выполнении перестановки на сухом асфальте лидируют нешипованные шины. это при +10.

тормозной путь на сухом при +10 делят липа хаккапелита р и шипы гудиер.

тормозной путь на мокром при +10 - победили шипы.

круг по льду - шипы (ну это и понятно)

тормозной путь на льду при -2 - шипы, что тоже логично как бы. но липа отстала на 20 см. что неплохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот ещё тестик. Вывод такой - важна мягкость резины и развитие протектора на асфальте, а вовсе не наличие/отсутствие шипов. Но в общем случае шиповки делают из более жёсткой резины, чтобы шип держать. За счёт этого они лучше при температурах до 15С примерно, а потом уже отстают от липучек. Безусловно в каждой категории есть лидеры и аутсайдеры, есть шины "заточенные" на определённые условия (та же NH 5,7). Но в целом утверждение, что "у нас же ползимы голый асфальт, нельзя на шипах, надо на липучках" пора уже забывать. Нынешние технологии шипования и шипы держат отлично, и сами они лёгкие и крепкие. За 3 зимы у меня выпало по 1-3 на шине этих шипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За счёт этого они лучше при температурах до 15С примерно, а потом уже отстают от липучек.

не совсем согласна, имхо шипы хороши при температурах до -5, выше уже целесообразнее липа. у липучек более грубый рисунок, более глубокие ламели (на мой взгляд), за счет того, что не надо учитывать еще и вылет шипа.

мне кажется, шипованную резину и делают из более мягких смесей, потому что эти шины должны бы использоваться при более низких температурах и более тяжелых условий эксплуатации - снег, лед.

ну так, по логике, зачем на асфальте шипы? шипы должны скрести лед, а не камни. на асфальте достаточно правильного рисунка и качественной резины. а то начинаются придирки - шипы вылетают, акустического комфорта нету...

Безусловно в каждой категории есть лидеры и аутсайдеры, есть шины "заточенные" на определённые условия (та же NH 5,7). Но в целом утверждение, что "у нас же ползимы голый асфальт, нельзя на шипах, надо на липучках" пора уже забывать.

согласна про лидеров и аутсайдеров полностью! и про неудачность хаккапелиты как асфальтовых шин. может быть, если бы мне попались другие шипы - поменяла бы о них свое мнение, но пока только укрепилась в нем..

Нынешние технологии шипования и шипы держат отлично, и сами они лёгкие и крепкие. За 3 зимы у меня выпало по 1-3 на шине этих шипов.

а там еще и шипы вываливаются?))))))))))))))

вот зачем покупать шипы, слушать их цокание, считать сколько выпало, и ждать три снежных дня, чтобы для себя их оправдать?))))

(шутка)

 

вообще, каждый выбирает для себя, то что лучше для него. это как вечный спор про памперсы. то же самое и тут..

есть удачные шипы, есть неудачные. есть хорошая липа, есть вообще как на санках с ней. каждый голосует рублем за оптимальную по его мнению шину. поэтому и есть такой огромный выбор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по мне - конек шипов все таки тяжелые дорожные условия, лед, ледяная каша, снежный накат.

Вот прям все про наш двор и двор родителей. У нас ТСЖ хотя бы трактор для разгребания заносов зимой занимает у родителей в Центре вообще жесть ))) в этом году ледяная глубокая колея до апреля лежала. Помню приезжаю на шипах на ТО в начале апреля, на меня как на шальную посматривают... а я что? у нас лед еще не растаял :very_funny:

Да и у нас ледяная горка во дворе постоянно. Никак не 2-3 дня за зиму... завидую тем, кто живет в сухих дворах с асфальтом зимой, а не со снегом/льдом/ледяной кашей и прочей гадостью...

Себе опять заказала шипы. Завтра еду забирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Себе опять заказала шипы. Завтра еду забирать...

где заказала? а то мне летнюю надо 4 балона, ищу где подешевше)))))

Да и у нас ледяная горка во дворе постоянно. Никак не 2-3 дня за зиму... завидую тем, кто живет в сухих дворах с асфальтом зимой, а не со снегом/льдом/ледяной кашей и прочей гадостью...

мы вообще в частнике, у нас трактора _никогда_ не было на улице))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где заказала? а то мне летнюю надо 4 балона, ищу где подешевше)))))

 

мы вообще в частнике, у нас трактора _никогда_ не было на улице))))

У меня свекровь в частнике - там вообще "красотень" иногда бывает. Особенно прикольно смотреть, как некоторые автолюбители ждут, когда соседи на машинах побольше дорожку протопчат :-)

 

Покупала уже третий раз в магазине на Хользунова на 2й продольной. Название не знаю :-) первый раз покупала из-за хорошей цены, потом оказалось, что муж оттуда там кого-то знает... Они и под заказ привозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера муж переобул мою машинку,резина нокиан 7

Сегодня утром обкатывала.Вроде бы так ничего.... Дорогу правда не особо держит,приходится подруливать.А так вроде бы мягко плавно.Но при быстрой езде есть небольшой гул.Ну это я думаю увсех шипованных калёс.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет я видимо чайник. Переобулась уже неделю назад. У меня шипы.Разницы не почувствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, я сегодня переобулась в шипы! А то новостные сайты уже пугают авариями на тронутой ледком трассе(((( "не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения"((( Девочки, переобуваемся, не тянем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я езжу на хорошей липучке. на шипах меня заносит поасфальту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вторую зиму езжу на Continental Conti Winter Viking2, очень-очень довольна ими, дорогу держат прекрасно, тормозной путь ни капли не увеличивается по сравнению с летним Мишленом, уверенно проходит наледи, снег.

Единственное, треть шипов за это время уже вывалились, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на шипах меня заносит поасфальту
Это может быть только если с хорошей липы пересесть на отстойные шипы ;)
есть небольшой гул.Ну это я думаю увсех шипованных калёс.
Это не так. Есть шипы, которые слегка шуршат, а со скоростью это уже не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это может быть только если с хорошей липы пересесть на отстойные шипы ;) Это не так. Есть шипы, которые слегка шуршат, а со скоростью это уже не слышно.

Ну со скоростью я и не ездию,поэтому ничего не могу сказать.А вот как они "скребут" меня прям раздражает.Я вечно прислушиваюсь ковсему,боюсь вдруг что-то где-то будет неисправно и будет дребизжать,а я не обращу внимания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну со скоростью я и не ездию,
т.е. больш 20км/ч не передвигаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или я что то не понимаю,или яезжу по другим дорогам))). Девочки,вы где видели чистый асфальт ?)))). Да и во дворах-ужас(((. Дочка учится в 1 гимназии,так вот там,дорога мимо рынка,всю зиму в наледи((, все ваши хваленые липучки стоят и буксуют. У меня нет ни одного знакомого,кто бы променял шипы на липучки,а вот наоборот - масса примеров. Конечно ,если ездить на джипе полноприводном, то нормально,а если легковая машина.... каждому свое. У меня машина скоростная,стаж вождения 7 лет, люблю быстро поездить и вообще не заменила,что резина с шипами " как то не держит дорогу" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. больш 20км/ч не передвигаетесь?

Не больше 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или я что то не понимаю,или яезжу по другим дорогам))). Девочки,вы где видели чистый асфальт ?)))). Да и во дворах-ужас(((. Дочка учится в 1 гимназии,так вот там,дорога мимо рынка,всю зиму в наледи((, все ваши хваленые липучки стоят и буксуют. У меня нет ни одного знакомого,кто бы променял шипы на липучки,а вот наоборот - масса примеров. Конечно ,если ездить на джипе полноприводном, то нормально,а если легковая машина.... каждому свое. У меня машина скоростная,стаж вождения 7 лет, люблю быстро поездить и вообще не заменила,что резина с шипами " как то не держит дорогу" и т.д.

Сегодня была в кировском.От кировского до ворошиловского дорога чистый асвальт,я ехала и наслаждалась.Ворошиловский местами чисто местами рыхлый снег.Центр ни чуть не лучше ворошиловского.Ну а про красный я вобще молчу.На пригорке по Менделеева расчистили чтобы фуры не встали и всё.

Это я писала про вторую продольную.Хоть бы всё растаяло к приезду Путина и повылазили все ямы,пусть бы его покатали по нашим дорогам,вернее бездорожью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоть бы всё растаяло к приезду Путина и повылазили все ямы,пусть бы его покатали по нашим дорогам,вернее бездорожью.

угу, так его прям и повезут на красный по второй продольной. или на ангарский, на полоненко, где маман на днях чуть бампер не оторвала, в ямку свалилась. от аэропорта до центра дорога более менее, да и в центре тоже. к сожалению в данном случае..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно ,если ездить на джипе полноприводном, то нормально,а если легковая машина.... каждому свое.

Да и на "джипе полноприводном" без шипов можно улететь легко. А вообще по льду еще ничего лучше шипов не придумали.

Тем более что хорошая шипованная резина даже на голом асфальте ведет себя прилично. Ничем не хуже нешипованной.

По собственному опыту знаю, что шипованная резина окупается за пару дней гололеда, даже если всю зиму проездил по асфальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и на "джипе полноприводном" без шипов можно улететь легко. А вообще по льду еще ничего лучше шипов не придумали.

Тем более что хорошая шипованная резина даже на голом асфальте ведет себя прилично. Ничем не хуже нешипованной.

По собственному опыту знаю, что шипованная резина окупается за пару дней гололеда, даже если всю зиму проездил по асфальту.

Я ездила без шипов на джипе,целых 2 года,нормально. А если уж на то пошло,то на шипах тоже можно улететь)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня опыт 2-х зим вождения на всесезонке. Без аварий. Машина была 1988г, переднеприводная. Правда скажу что горки давались мне струдом, подъедная дорога к дому (каша снежно-грязная). Сейчас езжу на шипах, но и машину поменяла, хотя тоже переднеприводная. Маршрут не поменялся, но ощутимо спокойнее чувствую себя на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ездила без шипов на джипе,целых 2 года,нормально. А если уж на то пошло,то на шипах тоже можно улететь)))

Да на шипах улетают всякие,и джипы и легковушки.Было дело Эвок к оценщикам привозили.Улетел так,что ремонту не подлежит,и шипы не помогли.Поэтому хоть с шипами хоть без,вести себя нада на дороге нормально,и соблюдать скоростной режим.А большинство иномарок носятся как ужаленые и ни снег ни гололёд их не останавливает.

 

у меня опыт 2-х зим вождения на всесезонке. Без аварий. Машина была 1988г, переднеприводная. Правда скажу что горки давались мне струдом, подъедная дорога к дому (каша снежно-грязная). Сейчас езжу на шипах, но и машину поменяла, хотя тоже переднеприводная. Маршрут не поменялся, но ощутимо спокойнее чувствую себя на дороге.

Муж у меня тоже ездиет на всесезонке.В том году пару раз застрявал,в этом пока нормально.Но горки конечно преодалевает тяжело.

Он очень был возмущёт когда услышал что собираются сделать закон, 1 декабря нужно обувать зимнюю резину.Судя по его мнению от зимней резины никакого толку.Всё тоже самое,только в разы уменьшается тормозной путь.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по его мнению от зимней резины никакого толку.Всё тоже самое,только в разы уменьшается тормозной путь.

а этого результата недостаточно?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а этого результата недостаточно?

Оля видимо нет,т.к он держит большую дистанцию.Я конечно против этой всесезонки,но своё мнение я ему навязать немогу.Ему видней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля видимо нет,т.к он держит большую дистанцию.Я конечно против этой всесезонки,но своё мнение я ему навязать немогу.Ему видней.

вот ! самое главное соблюдать дистанцию! сколько раз уже меня эта дистанция спасала. хотя по городу с нашими ямами особо не разгонишься, но резкое торможение впереди идущей машины было много раз. Если катаешься только по городу и по основным дорогам то можно и на летней ездить, а вот если есть по дороге горки и заснеженные нечищенные дороги - то тут конечно нужна уже другая резина, проехать то можно только будет больше времени затрачено на преодоление данных препятствий и мими проезжающим машинам -неудобства.

 

Изменено пользователем Волгоградка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.. У меня нет ни одного знакомого,кто бы променял шипы на липучки,а вот наоборот - масса примеров.

+100

машины ок дома ставим под небольшим наклоном (носом в горку), и просто удивительно сосед (хвалившийся пару дней назад липучкой) на более мощной машине не смог выехать. ИМХО, липучка не для Волгоградской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100

машины ок дома ставим под небольшим наклоном (носом в горку), и просто удивительно сосед (хвалившийся пару дней назад липучкой) на более мощной машине не смог выехать. ИМХО, липучка не для Волгоградской области.

 

Седан. Привод передний. Стаж - полных 11 лет. Липучка - Бриджстоун Близзак уже шестой сезон. ЧИСТЫЙ МЁД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Седан. Привод передний. Стаж - полных 11 лет. Липучка - Бриджстоун Близзак уже шестой сезон. ЧИСТЫЙ МЁД!!!

 

видимо все зависит от прокладки и ее упорства...кто то и на шипах не сможет тронуться, а кто то на липе нормально ездит...))))

(типа шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Езжу на шипах Kumho. Очень нравится как ведут себя на гололеде, а вот с кашей справляются хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...