Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

ИП: вопросы по оформлению, системе налогообложения

Рекомендованные сообщения

Мой вопрос, наверное, в компетенции опытных бухгалтеров, работающих или работавших с ИП.

 

В соответствии с налоговым кодексом при открытии ИП, у которого в виде деятельности будут швейные услуги, устанавливается ЕНВД. (так ли это? Вроде, я сама видела в НК, что так) Когда я рассчитала величину налога, который придется уплачивать в квартал, то ужаснулась, цифра была немаленькой (в районе 7-8 тысяч). На мой взгляд, налог гораздо мягче, гибче подстраивается под доходы в упрощенной системе налогообложения.

 

И вот возник вопрос: имею ли я право открыть ИП под швейные услуги с упрощенной системой? Как с этой системой будут рассчитываться налоги, сколько их будет?

 

Если что-то неверно написала, извиняйте, в вопросе еще плаваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упрощенная система потому и "упрощенная", что с нее платят 6% и усе. Как на счет швейного производства не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя! Ты можешь применять УСН на основе патента. Он распространяется на швейные услуги. Годовая стоимость патента определяется в размере 6 процентов от размера потенциально возможного дохода и уплачивается в два этапа.

Оплата стоимости патента заменяет единый налог, уплачиваемый при применении упрощенной системы налогообложения, освобождает от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, единого социального налога, исчисляемых с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности). Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС. За указанными лицами сохраняется обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Если ты работаешь на основе патента, то можешь нанять не более 5 человек. Прийди или позвони в налоговую, в отдел по работе с налогоплательщиками, скажи хочу открыть ИП, что нужно для того, чтобы приобрести патент на применение УСН? Они должны все объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты работаешь на основе патента, то можешь нанять не более 5 человек. Прийди или позвони в налоговую, в отдел по работе с налогоплательщиками, скажи хочу открыть ИП, что нужно для того, чтобы приобрести патент на применение УСН? Они должны все объяснить.

 

Lyuks, спасибо большое!

 

Годовая стоимость патента определяется в размере 6 процентов от размера потенциально возможного дохода и уплачивается в два этапа.

 

А этот потенциально возможный доход - это не та же самая базовая доходность, с которой рассчитывается ЕНВД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, они тебе все расскажут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос больше к ИП - в каком банке вы открывали счет? В каком банке сейчас это выгодно для упрощенной или вмененной систем? Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выгодно для упрощенной или вмененной систем?

 

система налогообложения значения не имеет. Выбирайте тот банк, в котором тарифы на обслуживание вас устроят. Ну и обязательно ИМХО наличие удаленного доступа через инет или "клиент-банк" (хотя эти услуги есть сейчас везде). Лучше конечно если это будет банк, лояльный к клиентам, а это, конечно, не Сбербанк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

У меня инвестторг банк и русь банк, инвест катастрофически не нра, вообще не люблю учреждения где считают что их клиенты вечно и всегда ИМ вселышнимт что то должны.

Русь банк в этом плане ооочень прост, мне кажется он для ипэшников создан, открытие счета самое дешевое, никакого обслуживания только за каждую платежку 20р плати и всё. для ип который раз в неделю носит по 1 платежке это выгодно.)))

когда буду переводить свои ооошки из изнестторга то переведу в волгопромбанк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда буду переводить свои ооошки из изнестторга то переведу в волгопромбанк

 

Ален, хвалила Русь,а будешь в Волгопром, почему?

мы пользовались КОР,неплохой банк.а про ощущение, что "мы должны"-это в любом банке.еще мне кажется неплохою РЮБ-Русский Южный, правда сталкивалась как юр лицо 5 лет назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в фаворитах Русюгбанк и ВТБ, правда последний сейчас открывает счета только крупным клиентам, а мелких обслуживает ВТБ24, про который ничего сказать не могу.

А вообще да, выгоднее конечно тот банк, который комиссию не фиксированную берет, а за каждую платежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше конечно если это будет банк, лояльный к клиентам, а это, конечно, не Сбербанк

 

Это точно! Мы ужасно намучились со Сбером! Самый ужасный банк! Также считают и работники этого банка :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще да, выгоднее конечно тот банк, который комиссию не фиксированную берет, а за каждую платежку.

Даже не знала, что такое бывает.

У меня Экспресс-Волга банк, в нем хорошо, что Интернет-клиент бесплатно ставят, за него ничего не платишь дополнительно.

За открытие счета тоже ничего не платила.

Обслуживание за ведение счета 400 р. в месяц. ну и за каждую платежку, плюс за внесение денег на счет тоже процент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый ужасный банк! Также считают и работники этого банка

 

он же государственный...за то самый надежный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
система налогообложения значения не имеет.

+1

У меня "Возрождение" - давно им пользуюсь, хорошо, что деньги "не крутят" - то есть сегодня до 15.00 если оплатила, то к вечеру деньги будут на счету у тех, кому платила - это очень удобно. но сейчас они стали "типа крутые" и мелким клиентам счетов не открывают. . мы пробовали - даже на ООО не открыли. И дорого обслуживание. И вечно клиентам своим проветрки устраивают - то им принесите, это им покажите :angry:

 

Кор-банк, местный, но довольно надежный. Тоже им пользуемся много лет. Недорогое обслуживание, много разных полезных функций (например, слежение за перемещением денег со счета по смс и пр), если нет движения средств за месяц - денег тоже не берут. Открытие счета, правда, платное - это плохо. Но за установку клиент-банка денег не брали.

 

Клиент-банк сейчас наверное в каждом банке есть.

 

Сбер... Дорого, долго, сложно. ничего хорошего не скажешь. и то, что он очень надежный, потому как государственный, - так история показывает, что это, скорее, миф, чем реальность... То, что в случае чего, он не лопнет - это да, но то, что вы получите при этом свои деньги в полном объеме - это не факт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из практики в фаворитах банки ВТБ, Экспресс-Волга, Райффайзен.

Работаю с СБ...есть притирки...но всё решаемо, если соблюдать их инструкции и регламент отправки платежек.

Явный аутсайдер из моей практики - Петрокоммерц.

Также не советую Росбанк. У них просто "драконовская" ставка по снятию наличности на хознужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже не знала, что такое бывает.

 

Наташ, бывает. К сожалению, не скажу какие банки у нас по этой схеме работают, так как последний раз открывала счет в Москве в Мастер-банке (мы у них как раз 20 рубчиков за платежку только и платим, ну за снятие - это само собой). Можно глянуть их тарифы в Волгограде, так как филиал у нас в городе точно есть.

 

он же государственный...за то самый надежный!

 

Это заблуждение советских времен... я не про надежность, а про его "государственность". К примеру доля государства в акциях банка ВТБ существенно выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со Сбербанком работаю,негатива нет(может не знаю с чем сравнить просто :) ) или отделение хорошее попалось,700руб-обслуживание,если нет движения за месяц-бесплатно,0,2% за пересчет денег и не помню сколько за п/п(но тоже недорого),если клиент-банк стоит,то 900руб (но там еще дешевле платежки).Единственно-прислали письмо с просьбой установить лимит кассы,заключив доп.соглашение,но я активно его игнорирую ;) (но это не только СБ рассылает,указание ЦБ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

tiarell, русь хвалю потому что там я прихожу как клиент а не как злостный неплательщик алиментов)))

из всех расходов только за каждую платежку по 20р, никакой абон платы нет, снятие налички приемлимое. нормальный банк, мне для ип подходит.

ООО-шки буду переводить в волгопром потому что с моими оборотами в в т б меня не возьмут, а многие мои знакомые волгопром хвалят, сама была там несколько раз , отношение к людям нормальное.

в сбер ни в жисть не пойду, возраждение для меня дорого.

немаловажный фактор имеет местонахождение банка ,я всё же стараюсь чтобы поближе было,можно конечно и клиент банк поставить штука удобная, у меня для ооо есть.

в бытности..лет пять назад я работала наёмным руководителем в орг был счет в альфа банке...блиииииииииииин вот там с парковкой проблемы)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветую СКБ - и расположение удобное (на Юности), и конечно лояльность к клиентам на высоте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки с опытом, помогите! Хотим с мужем попробовать себя в предпринимательстве, какие документы нужны я знаю. Расскажите какая потом отчетность(ежегодная?) в налоговой, какой налог с продаж (или как там он называется). Где приобрести кассовый аппарат, и сколько он стоит? А еще как найти свою нишу, хотим арендовать место на рынке или в торговом центе, ни как не решимся чем заняться? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже интересуюсь. наиболее интересует вопрос регистрации ип в связи с открытием интернет-магазина. вроде как там либо касса, либо р/с? и про патенты где можно подробнее узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)Скажите никак не пойму как считать налоги квартальные и годовые для автосервиса? может есть какая то программка?ссылку дайте или прогу на ящик qwer9950@mail.ru

по упращёнке. И ещё что нужно для автосервиса?

 

2)Журнал доходов и расходов как правильно расчертить главы? про нумеровку и прошнуровку я знаю.

 

3)Чеки должны быть специальные? Где их купить?

 

4)Где взять образцы договоров кот. заключаются между заказчиком и организацией? о приёмке машины на ремонт, и где прописываются все данные машины, хозяина и организации, гарантия и т.д.

 

5)Какие-то стандарты кот. должны висеть на информации для клиентов Где их взять?

 

 

 

ещё вопросы есть но это самые главные на сегодняшний день. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Chupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chupa, если у вас упрощенка, то форму книги доходов и расходов можно взять здесь, с последними изменениями

http://www.klerk.ru/blank/124055/

а почитать про нее здесь http://www.klerk.ru/buh/articles/143958/

Изменено пользователем Скорпиошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки с опытом, помогите! Хотим с мужем попробовать себя в предпринимательстве, какие документы нужны я знаю. Расскажите какая потом отчетность(ежегодная?) в налоговой, какой налог с продаж (или как там он называется). Где приобрести кассовый аппарат, и сколько он стоит? А еще как найти свою нишу, хотим арендовать место на рынке или в торговом центе, ни как не решимся чем заняться? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Кассовый аппарат можно купить в фирмах,например в приборсервисе,я видела продают и там же вроде ставят на учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как правильно закрыть ИП.

В общем, деятельность не ведется с июля 2006г.Касса снята с учета в июле 2007г.Задолженности по налогам нет, есть только в ПФ.(может придумали какой-нить способ чтоб не платить :shy:)Вид налогооблажения применялся-вмененка и упрощенка.

Слышала, что документы о закрытии ИП можно отправить по почте, и что времени это займет гораздо меньше чем подавть документы напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите если ИП работает,собирая заказы и ведя продажу через интернет-не интернет магазин,кассовый аппарат нужен?

планируется упрощенная система налогообложения

скажите каекие налоги и когда надо будет платить,отчетность

и в какой срок начинает в среднем все окупаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите если ИП работает,собирая заказы и ведя продажу через интернет-не интернет магазин,кассовый аппарат нужен?

планируется упрощенная система налогообложения

скажите каекие налоги и когда надо будет платить,отчетность

и в какой срок начинает в среднем все окупаться

 

при упрощенке всегда применяется ККМ, по всем остальным вопросам могу посоветовать себя как бух.аутсорсинговую компанию, если это интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь видел, читал этот бред?

 

"В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Владельцы прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов – всего 22 вида услуг – начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 до 600 тыс. руб., причем ставки могут быть повышены до 10 раз. Деловые организации намерены обращаться в правительство и к депутатам с возражениями

Бюджетный комитет Госдумы 5 ноября взял за основу пакет поправок в Налоговй кодекс. Сборы предполагается взимать каждый квартал, их объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Размер сбора будет зависеть от вида деятельности и, например, размера помещения. Так, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 кв. м придется выложить по 6 тыс. руб. Если зал меньше или его нет, торговец (или ресторатор) заплатит 600 тыс. руб. в квартал.

 

Муниципалитеты по закону смогут изменять ставку: уменьшать вплоть до нуля или увеличивать до 10 раз. Таким образом, сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тыс. руб. может составить максимально 6 млн рублей в квартал, а для рестораторов и торговцев с помещениями большой площади и более.

 

Базовые сборы от 60 тыс. до 300 тыс. рублей предлагаются для перевозок грузов в зависимости от грузоподъемности, услуг такси, а также ремонта, техобслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и косметические услуги в зависимости от площади салона. Базовая ставка составит 300 тыс. руб. для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и даже платных туалетов.

 

В Минфине, который прорабатывал ранее собственный вариант законопроекта о муниципальных сборах, не смогли в среду вечером оперативно сообщить, как они относятся к инициативе депутатов и в чем их подходы могут различаться. В октябре министр финансов Антон Силуанов говорил РБК: «Сейчас мы готовим с депутатами предложения в законодательство [касающиеся сборов]». Ссылаясь на «разные оценки», он отмечал, что сборы могут принести в бюджеты муниципалитетов от 20 до 30 млрд руб. в год, при этом «федерация ни в коем случае не будет сокращать объемы трансфертов регионам».

 

Размер сборов адекватным назвать нельзя, уверена эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина, которая даже переспросила у корреспондента РБК, верно ли расслышала сумму. Для малого бизнеса ставки, превышающие 1–2 млн руб. в год – это так много, что проект выглядит неправдоподобным, заметила она. «Парикмахерские и химчистки – это не крупные гиганты, это в лучшем случае средний бизнес. Либо они закроются сразу, либо будут такие цены, что не подступишься, и все равно они закроются», – говорит Суслина.

 

С бизнесом проект не обсуждался, сообщили РБК в «Опоре России» и «Деловой России», но обе организации его не поддерживают. Сборы дублируют патентную систему налогообложения, установленную законом для малого бизнеса, замечает глава Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опора России» Иван Ефременков. Этот режим нужен, чтобы предприниматель мог один раз заплатить сумму налога, установленную регионом, и больше ничего не платить. «Если не нравится сумма налога – региональные власти могут ее увеличить», – замечает он. Ведь сборы за патенты идут в те же местные бюджеты, добавляет он: вводить новые сборы совершенно нецелесообразно.

 

«Опора» уже обращалась с возражениями против сборов в Минфин после того, как инициативу озвучил на инвестиционном форуме Сочи-2014 премьер-министр Дмитрий Медведев, напоминает Ефременков. «Тогда было еще не очень понятно, какие виды деятельности [подпадут по обложение сборами], но то, что это двойное налогообложение, было понятно», – говорит он. Теперь бизнесмены не исключают, что будут писать и в Госдуму, чтобы и депутаты ознакомились с позицией малого бизнеса.

 

«Деловая Россия» законопроекта не видела, но она бы его точно не согласовала, сказала РБК глава налогового комитета организации Марина Зайкова. «Мнение у нас прежнее: налоги должны устанавливаться централизованно, не нужно давать возможность для законотворчества на местном уровне», – говорит она. Чиновники на местах «дальше следующего года ни о чем не думают», в частности, о том, как развивать малый бизнес: «Все будут пытаться как-то выжить, заглушат даже то, что еще толком не выросло», – опасается Зайкова.

 

О своих опасениях деловороссы напишут лично Дмитрию Медведеву, поскольку он инициатор сборов, сообщила Зайкова, не исключив и обращение в Госдуму после обсуждения «по поводу местного законотворчества», которое в «Деловой России» пройдет 19 ноября. «Но против сборов мы были всегда: эти ползущие поборы, которые не регулируются никаким законом – очень серьезная нагрузка на бизнес», – говорит она.

 

Не исключено, что бизнес не успеет донести свое мнение до чиновников: Госдума принимает законопроект о сборах по ускоренной процедуре. Минуя стадии нулевого и первого чтения, он внесен в виде поправок ко второму чтению другого законопроекта – о налоговом маневре в нефтяной сфере. «Не очень понятно, почему это вносится в рамках налогового маневра – это никаким боком к нему не относится. По логике это не должно пройти», – возмущается Суслина из ЭЭГ, но не исключает, что законопроект будет принят."

 

1615451e853a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystall, а источник сей жути можно узнать? А то паниковать конечно весело, но нецелесообразно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystall, а источник сей жути можно узнать? А то паниковать конечно весело, но нецелесообразно :)

это какое-то двойное налогообложение получается. Сначала ЕНВД/УСН нужно заплатить, а потом с этого же дохода региональный сбор. Если введут,то практически все уйдут в тень и бюджет даже сегодняшних сборов не досчитается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня читала об этом в Российской газете. http://www.rg.ru/2014/11/05/sbori-site.html

Вроде официальный источник.

 

Но слишком жуть, чтобы быть правдой.

 

Для чего, интересно, решили такое рассмотреть? Малый бизнес столько, зачастую, и не зарабатывает. Слишком неправдоподобно, чтоб приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystall, а источник сей жути можно узнать? А то паниковать конечно весело, но нецелесообразно :)

 

 

Судя по тексту, РБК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystall, а источник сей жути можно узнать? А то паниковать конечно весело, но нецелесообразно :)

РБК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме: недавно пришла хорошая рассылка от Мегаплана, и в моем гуманитарном мозгу все встало на места по поводу ЕНВД, УСН и т.д. Простым языком объясняются разные системы ,и есть советы, какому бизнесу где выгоднее. http://bigplans.megaplan.ru/incorporated

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полный отрыв от реальности ! Размер сборов адекватным назвать нельзя, будем надеяться, что такие поправки останутся только в проекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но слишком жуть, чтобы быть правдой.

Вот тоже так подумала :) Тут бы указанную ставку-то только заработать в год :misc_crazy: :cranky2: :sm044: :blink: Всех эмоций и не передать-то...

 

Может это по Москве хотя бы?... У меня такая сумма реально идёт как годовой заработок для рассчёта ЕНВД....

Может журналисты чего не дописали :)

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня не оставляет ощущение, что нами так пытаются манипулировать.

По ходу, готовят какое-то непопулярное решение в области налогов; и на фоне этих пугалок сборы снизят на порядок, и мы, вместо того, чтоб воспринять это в штыки, примем это за благо (ура, избавили от более страшного).

 

Либо вариант 2: говорится же там, что местные власти могут снизить сборы аж до 0 - вот и отличный инструмент создать популярность нужному губеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, да , либо вариант для поднятия авторитета нашего президента: он такой выступает: " я подобного не допущу! не дам в обиду малый бизнес!" и мы рады, какой он у нас хороший, заботливый)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystall, подобные вещи уже были в 2011 году (появился Прохоров с заявлениями про 6-дневную рабочую неделю, и еще что-то такого рода). Но тогда накануне президентских выборов 2012 года популярность Пу... была крайне низка, сейчас другая ситуация - он внешней политикой и так снискал популярность, да и до выборов далековато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...