Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Francaise

ИП: вопросы по оформлению, системе налогообложения

Рекомендованные сообщения

п. 3 ст. 104 Конституции РФ:

Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации

Где заключение Правительства? Про него нигде не упоминается.

Где законопроект, на который Правительство должно дать заключение? "Всего-то" поправка к законопроекту, принятому в 1 чтении.

Законопроект в 1 чтении вообще совсем о другом.

Так что имеем прямое нарушение конституции. Вот тут-то, наверное, "доброе правительство" разберется и все развернет взад.

 

Однако устраивать шумиху около этого и пускать инфу по всем официальным источникам - кому-то зачем-то это нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на РБК вышла новая статья

 

Сборы с бизнеса до 6 млн рублей будут только в трех городах

 

Муниципальные сборы с бизнеса могут быть введены только в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, считает директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин

 

«Я размышляю над тем, что внес [в Госдуму депутат Андрей Макаров]. Из того, что я прочитал, я увидел, что он на Россию-то не распространяется. Только на Москву, Санкт-Петербург и Севастополь», – сказал Трунин журналистам в пятницу в Госдуме перед началом заседания бюджетного комитета, посвященного в том числе поправкам в Налоговый кодекс, вводящим в России муниципальные сборы с бизнеса.

 

Свою позицию чиновник Минфина объяснил, сославшись на последнюю, 49-ю поправку к правительственному законопроекту, регулирующему нефтяной налоговый маневр, который готовится ко второму чтению в Госдуме. «Там написано, что федеральный закон вступает в силу с 1 января и применяется во всех муниципальных образованиях, которые входят в состав городов федерального значения, – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. А на территориях остальных субъектов по аналогии с территориями опережающего развития вводится отдельными федеральными законами», – сказал Трунин.

 

Территории опережающего развития (ТОР), согласно законопроекту о ТОР, могут создаваться на территории Дальнего Востока, а в других субъектах – на основании отдельного федерального закона. «Андрей Михайлович, видимо, пошел по такому же пути», – отметил чиновник Минфина.

Трунин уклонился от ответа на вопросы журналистов о том, представляются ли ему адекватными ставки сборов, сообщив лишь, что «не готов отстаивать правоту автора». Но, по его мнению, с формальной точки зрения предложение «укладывается в рамки Налогового кодекса».

Минфин официально пока не выступает против законопроекта. Трунин отметил, что в данном случае, поскольку речь идет о поправках, а не о законопроекте, отзыв правительства на них необязателен. «Регламентом такая процедура не предусмотрена», – сказал он. Чиновник уточнил РБК, что «Минфин вырабатывает позицию по этим поправкам».

 

Сборы предполагается взимать каждый квартал, их объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Размер сбора будет зависеть от вида деятельности и, например, размера помещения. Так, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 кв. м придется выложить по 6 тыс. руб. Если зал меньше или его нет, торговец (или ресторатор) заплатит 600 тыс. руб. в квартал.

 

Муниципалитеты по закону смогут изменять ставку: уменьшать вплоть до нуля или увеличивать до десяти раз. Таким образом, сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тыс. руб. может составить максимально 6 млн руб. в квартал, а для рестораторов и торговцев с помещениями большой площади – и более.

 

Базовые сборы от 60 тыс. до 300 тыс. руб. предлагаются для перевозок грузов в зависимости от грузоподъемности, услуг такси, а также ремонта, техобслуживания и мойки автомобилей, за парикмахерские и косметические услуги в зависимости от площади салона. Базовая ставка составит 300 тыс. руб. для услуг химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и даже платных туалетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, если кто нибудь знает: я официально работаю директором ООО (запись в трудовой книжке), параллельно являясь (работаю и соответственно плачу налоги и взносы) ИП. На днях планирую заключить договор с администрацией на оказание консультационных услуг (договор возмездного оказания услуг) как физлицо. Как я понимаю, при заключении такого договора с физлицом, работодатель сам платит необходимые налоги и взносы. Вопрос такой: не должна ли буду я, как ИП (хотя договор, как я уже говорила, заключен со мной как с физлицом), платить с полученных денег что то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...