Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Козье молоко: мифы и реальность

Народная молва издавна приписывает козьему молоку некие чудодейственные свойства, обеспечивающие почти магическое исцеление и восстановление сил организма после тяжелых болезней. Кстати, Гиппократ считал козье молоко верным средством для лечения чахотки. Авиценна же рекомендовал землякам регулярно употреблять молоко козы, дабы впоследствии не демонстрировать внукам нелицеприятных картин старческого маразма. Народная медицина отводит особую роль козьему молоку как продукту питания ослабленных и страдающих пищевой аллергией детей.
Современные познания в области диетологии позволяют отделить зерна от плевел и разобраться в истинном значении козьего молока в рационе современного человека и, в первую очередь, ребенка. Тем более что опубликованные в разное время работы ученых позволяют сравнить его с коровьим и женским молоком.

Итак, содержание основных пищевых ингредиентов - белков, жиров и углеводов - в козьем и коровьем молоке довольно схожи, но серьезно отличаются от присутствия таковых в молоке кормящей женщины: в животном молоке значительно больше белков, но меньше жиров и углеводов. Тем не менее, несмотря на количественное сходство химического состава жидкостей, продуцирующихся коровьим и козьим выменем, их качественный состав заметно различается.

Эти отличия лежат в основе разницы "поведения" козьего и коровьего молока в организме человека. В частности, образующийся при переваривании в желудке козьего молока сгусток, в отличие от коровьего, значительно менее плотен, что облегчает его обработку пищеварительными ферментами. Для грудного ребенка сгусток козьего молока по своей структуре напоминает таковой при переваривании женского молока.

Характеристики жировых компонентов козьего молока также положительно отличают его от коровьего. Так, жировые шарики козьего молока значительно меньше по размерам. Хорошей усвояемости этих жиров способствует также присутствие в козьем молоке среднецепочечных триглицеридов - это жиры, которые имеют любопытную способность всасываться в кишечнике без участия желчи - сразу в венозную сеть, минуя лимфатические капилляры.

И козье, и коровье молоко существенно проигрывают женскому по сбалансированности минеральных солей, микроэлементов и витаминов. Однако ученые показали, что, несмотря на довольно скромное содержание в козьем молоке железа, всасывается оно в кишечнике ребенка значительно более эффективно, чем железо коровьего молока. А недостаток в козьем молоке (по сравнению с женским) витамина В12 может стать причиной так называемой мегалобластной анемии у вскармливаемого этим молоком малыша. Причиной этого недуга является дефицит в пище витамина В12 и фолиевой кислоты, которой, кстати, в козьем молоке тоже очень немного.

По мнению специалистов из США, козье молоко лучше отвечает физиологическим потребностям организма человека, чем молоко коровье. По их данным, подавляющее большинство людей, страдающих аллергией к коровьему молоку, козье переносят безо всяких проблем. С этим не могут согласиться итальянские медики. Их исследования показали прямо противоположную картину: почти все дети, не переносившие молоко коров, точно так же отреагировали и на козье молоко. Канадские врачи утверждают, что козье молоко положительно влияет на состояние здоровья пациентов при заболеваниях кожи и суставов, а также может оказаться весьма полезным для лечения желчно-каменной болезни, фибромиомы и даже детской эпилепсии.

Вообще педиатры единодушны в своем отношении к козьему молоку: для вскармливания детей оно вполне может быть использовано в качестве альтернативы коровьему. В целом скептически воспринимая тезис об уникальных и магических целебных свойствах козьего молока, специалисты считают, что оно обладает рядом выгодных преимуществ, которые позволяют эффективно использовать его в питании детей с непереносимостью коровьего молока и аллергией к его белкам. Кстати, не так давно на российском рынке начали появляться адаптированные смеси - заменители женского молока, приготовленные на основе козьего молока. Так что некоторые родители имеют возможность проверить на практике вышеописанные преимущества вскармливания детей козьим молоком.

Добавлено (26.06.2008, 15:08)
---------------------------------------------
Сегодня в школе разговаривала с одной мамочкой. У неё сын, ему 1,5 года, такой же нехочуха как мой Тимурка. Разговорились о питании ребя. Она дает вместо смесей козье молоко. Ребенок с удовольствием выпивает за неделю примерно 6 литров. Вот думаю, перейти ли со смесей на козье молоко? Что вы думаете по поводу козьего молока, поделитесь? Стоит ли давать?d2a0e04b14c506dd80672209e9c14c3e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Ребенок с удовольствием выпивает за неделю примерно 6 литров

eek.gif eek.gif eek.gif

Норма для ребенка её возраста не более 400 гр в сутки! И причем коровьего! Козье молоко намного тяжелее и жирнее, его вообще надо обязательно разбавлять.

А вообще я очень позитивно к нему отношусь. Тем более, что на коровье у нас аллергия. Только вот на козье непонятно, есть или нет. cry.gif

Нашли бабульку одну, молоко вкусное, козой вообще не пахнет, скрашивала с него творог. Сейчас ждем пока высыпания пройдут и опять попробую дать, может это и не него реакция была... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень аккуратно отношусь к таким продуктам. Это же надо найти очень надежного поставщика, который хорошо ухаживает за скотиной, содержит ее в идеальных условиях, постоянно проверяет в ветслужбе. наши бабули, которые коз и коров держат вряд ли к этому прибегают часто. Покупаю козье (пока себе только) только в магазине пастерилизованное - эффект уже не такой будет как от парного. но Парным брезгую, а кипяченое не пью с детства. и что делать?

Еще один минус(на мой вкус) - очень специфический вкус. Если честно- мне не очень нравится, но пью только из за пользы, о которой слышала. Возможно ребенок будет не так придирчив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а где покупаешь7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, ой, насчет вет. служб, конечно, не в курсе. Но бабулю через знакомых искали, вроде бы все ок. Да и потом, если коза нечистоплотная и молоко будет вонючее.

Магазинной очень накладно покупать: 0.33 за 79 руб. в Мане. А так я его кипячу ессно. Кстати, даже мне-привереде нравится. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Это же надо найти очень надежного поставщика, который хорошо ухаживает за скотиной, содержит ее в идеальных условиях, постоянно проверяет в ветслужбе. наши бабули, которые коз и коров держат вряд ли к этому прибегают часто.

Она ездиет в Ерзовку. Два раза в неделю. Говорит, что у бабушки или женщины, очень хороший двор и за козами она следит. У каждой козы своя кормушка, козы ухоженые. Козла рядом не держит. И тем более она такая мама придирчивая, что у кого попало молоко брать не будет. Так что я доверилась ее выбору. smile.gif

Добавлено (26.06.2008, 15:44)

---------------------------------------------

Quote (Caswyn)
Магазинной очень накладно покупать: 0.33 за 79 руб. в Мане. А так я его кипячу ессно. Кстати, даже мне-привереде нравится.

А это настоящее козье молоко или же какой-нибудь сурагат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё должна быть гарантия, что козу выгуливают не около проезжей части в центре города (как это делают у нас в городе wacko.gif ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В МАНе покупаю иногда. оно в бутылочки разлито маленькие - дорого получается. Есть разные варианты - восстановленное и вроде как есть натуральное (т.е. не восстановленное - не порошковое). От 70 дщо 100 руб. ценовой разброс. Самый большой выбор видела в Супер-МАНе и в МЕТРО.

Оч. нравится козий сыр Президент, покупаю редко - побаловаться smile.gif Меня мама баловала когда я на сохранении лежала, она все в МЕТРО покупает.

Почему важно что бы скотина в чистоте была думаю все понимают - большая часть инфекций из навоза, если плохо в хлеву убирают, то на вымя попадает, а следом и в молоко. Кто-то хорошо вымя омывает перед дойкой, кто-то для праформы это делает.

А еще кто где пасет и кто чем кормит - оч. важно. Импортный комбикорм (это зимнее время года) это ГМО содержащий корм - оч. вредно!!! и опасно. Спрашивайте чем они кормят скотину свою.

Если хотите найти постоянного поставщика, то думаю, лучше напроситься к ним во двор и обо всем распросить. На карту ставится здоровье человечка.

Добавлено (26.06.2008, 16:04)

---------------------------------------------

А сейчас же еще производителей (имеется в виду продукция массового производства) обязали писать на порошковом молоке МОЛОЧНЫЙ ПРОДУКТ , и только на цельном молоке пишут МОЛОКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас всё устраивает, уже больше года пьем.Сено они недавно накосили и насушили, а комбикорм , думаю, для них дороговато...А специфический привкус у магазинного молока оч сильный, то , что мы берем вообще не пахнет.Мы вроде где писали уже об этом, Caswyn, ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю вывод, значит нуно вводить данный продукт в рацион маси prof.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Мы вроде где писали уже об этом, Caswyn, ?

Ага, ты все подробненько рассказывала в темке про аллергию. wink.gif

Faty, успехов в начинании! будешь вводить как прикорм постепенно? Можно и с магазинного начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своим только козье даю. 1:1 с водой, иначе запоры. УК дочки на коровье аллергия , а сын от смесей отказывался! Дала козье молоко- стал пить. Покупаю у знакомой бабульки по50р/л. 2.5 л на неделю. Домой привозит в ср и сб. Сама не переношу козье! А то что в МАНе- бадяга какая-то! Дети его не пьют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Только вот на козье непонятно, есть или нет

вот и у нас также.из-за стабильно крсаной моськи не ясно.но склоняюсь что всеже есть:((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера первый раз дала маси попробовать козье молоко, ни чё так понра ему. Только немного диарея началась, но я думаю не из-за этого продукта. А молоко купила в магазине, по моему по вкусу не очень отличается от коровьего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Faty)
по моему по вкусу не очень отличается от коровьего
Вот я и говорю , что в магазине не то молоко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna82, тогда я не поняла. А разве оно должно очень отличаться от коровьего?

Конечно, если их в 2 стакана налить и попробовать по очереди, может что и будет. Но я-то вкус коровьего малока уже забыла, только по памяти сравниваю. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это слишком разные вещи, чтоб их спутать! Отличаются очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, все-таки нужно находить бабушек с козочками prof.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно.Я попробовала козье краснодарское(не помню производителя) в пачке, так оно совсем не вон6ючее оказалось, оч даже ничего.НГо бабушкино всё-же лучше wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше. В бутылках в большинстве своем оно восстановленное, т.е. как в народе говорят - ПОРОШКОВОЕ. В любом случае оно пастеризованное. Что там с витаминами при нагревании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а я в любом случае кипячу молоко. Боюсь сырое давать. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не кипячу молоко. Я его в микроволновке разогреваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Нашли бабульку одну, молоко вкусное, козой вообще не пахнет

Caswyn, а где бабульку нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родители держат коз, на Ангарском живут. Продают молоко и творог.

По мне- так молоко имеет очень сильный привкус. А старший сын его обажает. А племянник вообще вырос на нем. Коза- стала кормилицей. У моей родной сестры не было молока, начинали со смесей- у племяшка была жуткая аллергия, не могли смесь подобрать, а педиатр разрешила только с 3 месяцев давать разбавленое козье молоко. Наши начали давать с двух разбавленое, а с трех он уже не наедался- стали давать неразбавленое. Замечательный пацан вырос, уже 2,5 года, никакой аллергии и никогда не мучился с животиком.

Я своему младшему еще не давала козье молоко- он у меня на грудном вскармливании, а творожок он с удовольствием ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, а можно у твоих родителей приобретать молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anechka,

сначала увидела ваше письмо в личке biggrin.gif и сижу ответы строчу.

Да, родители продают излишки. Молоко 30 р за литр, творог 60 р за кг.

Забрать по договоренности можно у них из дома ( это где закусочная Ниагара- 100 м от Девичей башни), у мамы с работы- с Конфила, или у сестры с работы ост. Качинское училище( Дзержинский р-н)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, да я уж опять в личку "накатала".

А когда забирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
у мамы с работы- с Конфила

Кнопка, только сейчас обратила внимание,у тебя мама на "Конфиле" работает? У меня раньше муж там работал happy.gif

Добавлено (21.11.2008, 01:06)

---------------------------------------------

Девчонки пьем козье молоко 3 дня. У дочи проснулся аппетит happy.gif ,могу предположить,что

Quote (Faty)
Народная молва издавна приписывает козьему молоку некие чудодейственные свойства, обеспечивающие почти магическое исцеление и восстановление сил организма после тяжелых болезней

все же не миф. Кнопка, отдельная благодарность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сидели на козьем молоке (разбавленном). Аллергии не было, пропорции наращивали постепенно. Кировчанкам могу подсказать адрес "нашей" козочки. Правда небыли у нее 4 года. Живет на горе, в частном секторе. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка[b/],а можно и мне в личку координаты родителей и время,когда можно позвонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приветик! хочу вставить свои пять копеек в ваш разговор. Мы тоже мучаемся аллергиями на коровье молоко.И старший сын и младшая дочуня, так вот я открыла для себя смесь на козьем молоке и молоко растворимое козье называется НЕННИ мне очень нравится. А бабушкам я как то не очень доверяю мало ли чего козочка у неё кушает cry.gif

9_11_852670800_f1fbedeef7eaf320c2e0edfef8eae520f3e6e5.png

426551.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
morskay, не все-же могут позволить себе эту смесь sad.gif Она обалденная по составу, мало того, в России практически больше нет смесей на основе козьего молока.Только этот, для разных возрастов.Стоит в районе 500 руб?А бабушки, согласна, разные бывают.Я вот своей доверяю молочнице. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина,

Quote (Ирина)
.Стоит в районе 500 руб?

Смесь стоит 380 руб, а растворимое молоко от годика 330 руб. Нам банки хватает на 2,5 недели.Ну вообще то мне кажется не очень дорого biggrin.gif у бабушек сейчас тоже за копеейки не выпросишь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

9_11_852670800_f1fbedeef7eaf320c2e0edfef8eae520f3e6e5.png

426551.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
morskay, а сколько из банки смеси получается в мл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, не могу сказать точно например мне для 250мл. молока надо 6 мерных ложек.Ложка там такая же как в кашках сухих.Но мы покупаем Молоко растворимое, а на счет смеси не могу сказать она до полугода, а мы до полугода только сисю кушали biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смесь есть смесь, это всё не натуральное, лучше козьего молока НЕТ. Знаю на личном опыте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас козье молоко это просто спасение, в том смысле когда Аришенция плохо набирала вес, мне посоветовали давать ей понемногу это молочко и самой пить(т.к. я до сих пор кормящая). И вот вес наш встал в норму. А по количеству разных витаминов оно вообще супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anastasiya)
Смесь есть смесь, это всё не натуральное, лучше козьего молока НЕТ.

немного неверное сравнение.В смесь, кроме Сухого молока входят витамины, микроэлементы и др. полезные добавки, которых недостаточно в молоке для полноценного питания новорожденного ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
В смесь, кроме Сухого молока входят витамины, микроэлементы и др. полезные добавки, которых недостаточно в молоке для полноценного питания новорожденного ребенка.

Но ведь уже давно известно, что искуственные витамины не идут не в какое сравнение с натуральными!

Своим зимой пыталась давать(пока козочки в дикрете) как-то не пошло... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...