Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
evka

Межпозвоночная грыжа

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте, сегодня узнала что у меня межпозвоночные грыжи, две штуки, в размере 0,7 см.

Я в диком ужасе, знаю что это очень нехорошая болячка. Может кто лечился или знакомые родственники. Конечно буду с результатами МРТ обращаться к неврологам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте, сегодня узнала что у меня межпозвоночные грыжи, две штуки, в размере 0,7 см.

Я в диком ужасе, знаю что это очень нехорошая болячка. Может кто лечился или знакомые родственники. Конечно буду с результатами МРТ обращаться к неврологам.

у меня бабушке делали оперецию, но если не сильно запущена можно избавиться безоперационно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две протрузии межпозвоночные. Это такие штуки, до 0,2 см. считаются протрузиями, а свыше уже грыжа. Вот у меня как раз 0,2. Мучаюсь с ним, поясница болит часто. Невропатолог сказала вылечить их невозможно, это на всю жизнь. Просто нужно вести правильный образ жизни. Не перегружать позвоночник, заниматься плаванием обязательно. Ходить на растягивающий массаж для позвоночника. Не таскать тяжести! Моя врач сказала, что если я ничего этого не буду делать, мои протрузии обязательно перерастут в грыжу. А там уже будет нужна операция... скорее всего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мне и страшно, боюсь операции. Моей маме делали операцию 10 лет назад, одну грыжу удалили, и потом еще две вылезло. Говорят в позвоночник лезть нужно только в самой крайней, безвыходной ситуации. Вот и думаю, как жить, что до этой стадии не дойти.

А на счет тяжести, так у меня сыну год и я постоянно поднимаю 10 кг

Короче замкнутый круг((( Вот и думаю, может кто -то как то лечился. Вобщем в отчаянии я...

Самое страшное, что эта болячка по-моему даже не лечится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня такая проблема... девочки врачи разное говорят, хочется мнения нескольких специалистов выслушить, посовейтуте если кто знает хорошего нейрохирурга (взрослого), заранение всем спасибо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
узнала что у меня межпозвоночные грыжи

 

а что за обследование вы проходили? как узнали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Девушка с моей работы оперировалась в комплексе, но не знаю у кого. Все хорошо прошло, под общим наркозом, потом корсет носила специальный. Сейчас в декрете, родила уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за обследование вы проходили? как узнали?

МРТ магнитно-резонансная томограмма. Я брала направление у невролога. Операцию я категорически не хочу. буду пытаться так лечиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evka, Катя, сочувствую. Вот какой у меня опыт. Во-первых, у самой тоже были проблемы со спиной, после последнего приступа несколько лет назад я попала к очень классному врачу, спасла меня массажем, и даже не стала меня на рентген направлять, ее слова были: "И что, и покажет тебе грыжу какую-нибудь, что - операцию будешь делать?" Ее дальнейшие рекомендации были - бассейн, физкультура, массаж. Кстати, сама я связываю начало проблем со спиной с увеличением моего веса, больше вряд ли думаю, что-то могло повлиять, а первый приступ у меня был в 23 года(((

Есть еще пара примеров, только мужского пола. У мужа подруги после МРТ поставили грыжу Шморля, лечения также не подрузамевает, рекомендации врача - полгода ограничить подъем тяжести, бассейн, снизить вес, укреплять мышечный корсет. Еще один МЧ сейчас готовится к операции в военном госпитале по поводу грыжи, но у него вроде сильно запущенный случай, и весом он глубоко за 100 кг.

Так что я думаю, отчаиваться не надо ни в коем случае, активно использовать все возможности для улучшения состояния без операций, ведь у многих получается. Удачи и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня муж сейчас лежит в "Комплексе" после операции, готовимся ко второй. Знаю, как это тяжело, да еще перед этим месяц таких болей, что взрослый мужик выл, так что затягивать нельзя, обязательно лечитесь. Не знаю, верите или нет, нашла бабушка, говорят, заговаривает, муж отказывается верить. Если хотите, напишу телефон. Обязательно ищите способы, конечно, все требует затрат: временных, моральных финансовых. В Комплексе хвалят Шелкова, Василенко, Иванова. Проконсультируйтесь с несколькими специалистами, если есть возможность. Обязательно лечитесь, повторюсь, не запускайте, вы нужны свой лялечке (не посмотрела, кто у вас, сейчас исправлюсь), у меня муж год мучался от периодических болей, но к врачу не пошел, пока нога не отнялась почти совсем. Осторожнее со всякими костоправами, могут так выправить... Здоровья, здоровья, здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Diminamama, если можно, то напишите пожалуйста, телефон бабушки. я сейчас ищу все возможные пути))

И спасибо вам за теплые добрые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, возможно кто-то лечил позвоночные грыжи? Где? У какого врача? Как проходило лечение? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратитесь к нейрохирургам в волгоградский кардио центр!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересует эта тема. Подскажите,кто и что знает о лечении межпозвоночной грыжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полтора года назад делала МРТ - обнаружили грыжу в крестце, грыжу Шморля в грудном отделе плюс бешеный сколиоз, о котором я и без МРТ всю жизнь знаю. Перед родами обращалась за консультацией к неврологу 7-й больницы. Фамилия Нерсесян (извиняюсь, если неправильно написала). Очень грамотный специалист. Всю беременность ходила на массаж и в бассейн до последнего. Операцию ни-ни!!! Только если уж других вариантов не будет. Составляющие успеха: массаж (не курсами, а регулярный), бассейн (плавать на спине), физическая нагрузка (я выбрала для себя йогу). И это постоянно!!! на всю оставшуюся жизнь! поднимать тяжести всё равно придется, куда ж от них деться, но делать это нужно правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Составляющие успеха: массаж (не курсами, а регулярный), бассейн (плавать на спине), физическая нагрузка (я выбрала для себя йогу). И это постоянно!!! на всю оставшуюся жизнь! поднимать тяжести всё равно придется, куда ж от них деться, но делать это нужно правильно.

 

natushka, добавлю из своего опыта лечения ещё физиопроцедуры (если нет противопоказаний) :ультрозвук,электормассаж (класс!!!),Д"арсонваль и лазером.

Жить с этим можно,даже выносить и родить в 39 лет ( у меня две травмы позвоночника , чудовищные боли с невозможностью встать и добраться до туалета без посторонней помощи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полтора года назад делала МРТ - обнаружили грыжу в крестце, грыжу Шморля в грудном отделе плюс бешеный сколиоз, о котором я и без МРТ всю жизнь знаю. Перед родами обращалась за консультацией к неврологу 7-й больницы. Фамилия Нерсесян (извиняюсь, если неправильно написала). Очень грамотный специалист. Всю беременность ходила на массаж и в бассейн до последнего. Операцию ни-ни!!! Только если уж других вариантов не будет. Составляющие успеха: массаж (не курсами, а регулярный), бассейн (плавать на спине), физическая нагрузка (я выбрала для себя йогу). И это постоянно!!! на всю оставшуюся жизнь! поднимать тяжести всё равно придется, куда ж от них деться, но делать это нужно правильно.

добрый день, а массаж Вы у кого делали, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добавлю из своего опыта лечения ещё физиопроцедуры (если нет противопоказаний) :ультрозвук,электормассаж (класс!!!),Д"арсонваль и лазером.

 

Светлана, а ты где эти физиопроцедуры делала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natushka, добавлю из своего опыта лечения ещё физиопроцедуры (если нет противопоказаний) :ультрозвук,электормассаж (класс!!!),Д"арсонваль и лазером.

Жить с этим можно,даже выносить и родить в 39 лет ( у меня две травмы позвоночника , чудовищные боли с невозможностью встать и добраться до туалета без посторонней помощи)

о, коллега! ;) у меня компрессионный перелом позвоночника, грыжа в шейном отделе, многочисленные грыжи шморля, сколиоз, спондиллоартроз и еще целая куча страшных слов:))) тоже не раз скручивало так, что вообще встать не могла. в больницу на руках носили, я даже самостоятельно сесть не могла. делали блокаду прямо в позвоночник - помогало. панически боялась беременности, но организм, видимо, с перепугу мобилизовался, плюс визит к толковому остеопату - и месяцев я отходила нормально. эпидурал мне делать отказались; анестезиолог, как увидел мое заключение, сказал, что садиться из-за меня не хочет:) но вот сейчас, когда моему слоненку уже больше года и она все еще очень любит запрыгнуть на ручки, боли снова вернулись и я начинаю судорожно вспоминать все восстановительные программы. уже занимаюсь физ.нагрузкой, но хочется еще и вмешательства специалистов. если подскажете контакты компетентных людей в Волгограде, буду Вам безгранично признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана, а ты где эти физиопроцедуры делала?

 

Вахмурка, я делала в ведомственной медсанчасти. Но этот минимум есть и в пол-ке №1 вроде. Там народу много по полису,а если за денюжку,то всё гораздо проще становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если подскажете контакты компетентных людей в Волгограде, буду Вам безгранично признательна.

 

krasava1, меня лечила терапевт,просто не пыталась впарить чудолекарства. После первого курса физио я сама поняла,что это очень эффективно. И за год прошла три курса по схеме доктора. Спустя пять лет беременность и роды. Спина не беспокоит ( хотя мой богатырь и не из маленьких). Я стараюсь правильно наклоняться ( точнее сказать, приседать), и не ставлю рекордов с домашней работой.

Изменено пользователем Cветлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
krasava1, меня лечила терапевт,просто не пыталась впарить чудолекарства. После первого курса физио я сама поняла,что это очень эффективно. И за год прошла три курса по схеме доктора. Спустя пять лет беременность и роды. Спина не беспокоит ( хотя мой богатырь и не из маленьких). Я стараюсь правильно наклоняться ( точнее сказать приседать), и не ставлю рекордов с домашней работой.

а что за терпевт, не признаетесь? ;) помнится, проходила подобный курс на коммерческой основе на базе поликлиники № 3 в Центр. р-не, резульатата хватило где-то на полгода, что весьма неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за терпевт, не признаетесь? помнится, проходила подобный курс на коммерческой основе на базе поликлиники № 3 в Центр. р-не, резульатата хватило где-то на полгода, что весьма неплохо.

 

krasava1, она ушла. Терапевтам в ведомственных поликлиниках надбавку не дали,только в муниципальных Вот много врачей ушло. Я прошла курс,потом через три месяца курс,потом через полгода ещё один.

Физио и массаж платные,само собой.

Изменено пользователем Cветлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
krasava1, она ушла. Терапевтам в ведомственных поликлиниках надбавку не дали,только в муниципальных Вот много врачей ушло. Я прошла курс,потом через три месяца курс,потом через полгода ещё один.

Физио и массаж платные,само собой.

да, я знаю. если не платить, то можно полгода в очереди на массаж стоять :) ну буду снова по поликлиникам коммерч.услуги искать. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, я знаю. если не платить, то можно полгода в очереди на массаж стоять ну буду снова по поликлиникам коммерч.услуги искать. спасибо!

 

krasava1, и смысл стоять,если по полису тебя погладят по спине... Здоровье требует трат,экономить - неразумно. Вам удачи и здоровья!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а массаж Вы у кого делали, если не секрет?

 

krasava1, на массаж уже много лет хожу частным образом на дом, ни на кого не променяю)))) человек каждую мою косточку знает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
krasava1, на массаж уже много лет хожу частным образом на дом, ни на кого не променяю)))) человек каждую мою косточку знает...

да я так и предположила. пароли-явки не сдаете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пароли-явки не сдаете?

 

krasava1, даже если бы и сдала, там всё под завязку, у каждого своё время, у неё нет физической возможности ещё кого-то брать, я уже спрашивала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доча, весит 13кг, я часто ее беру на руки и в последнее время стали боли в позвоночнике, в районе поясницы, ближе к копчику. Причем боль такая, что в ногу отдает, как бы с "прострелом". Бывает лягу на спину, полежу, а потом ногу не могу поднять, впрочем как и корпус туловища, прострел такой сильный....Скажите, к кому из специалистов идут в первую очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня доча, весит 13кг, я часто ее беру на руки и в последнее время стали боли в позвоночнике, в районе поясницы, ближе к копчику. Причем боль такая, что в ногу отдает, как бы с "прострелом". Бывает лягу на спину, полежу, а потом ногу не могу поднять, впрочем как и корпус туловища, прострел такой сильный....Скажите, к кому из специалистов идут в первую очередь?

в первую очередь надо сделать МРТ, тут на сайте видела много обсуждений по этому поводу, там же и адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в первую очередь надо сделать МРТ, тут на сайте видела много обсуждений по этому поводу, там же и адреса.

 

Ну для начала надо же к специалисту пойти. чтобы направили на МРТ (кста а это что такое?) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну для начала надо же к специалисту пойти. чтобы направили на МРТ (кста а это что такое?) :rolleyes:

магнитно-резонансная томография. я в свое время как раз сначала сделала мрт, а потом пошла к специалистам с результатами на руках, чтобы разговор уже был предметным. лучшего способа исследования нашего позвоночника еще не придумано.

http://mrtscan.ru/view_page.php?page=106

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
магнитно-резонансная томография. я в свое время как раз сначала сделала мрт, а потом пошла к специалистам с результатами на руках, чтобы разговор уже был предметным. лучшего способа исследования нашего позвоночника еще не придумано.

http://mrtscan.ru/view_page.php?page=106

А для кормящих безвредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала обращайтесь к невропатологу, он определит что у вас и скорее всего даст направление на МРТ.

А для кормящих безвредно?

Безвредно, говорят два часа после МРТ кормить нельзя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к кому из специалистов идут в первую очередь?

 

Ашатан, к неврологу. лично я консультировалась перед родами в 7-й больнице, фамилия доктора Нерсесян (могу ошибаться в написании). он принимает в детском отделении, но консультирует и взрослых тоже. я обращалась по поводу возможности эпидуральной анестезии, он сказал, что если потом возникнут проблемы,можно к нему. я ходила уже с готовыми снимками МРТ, которую делала без направления, просто позвонила и записалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу обратиться за советом, мнением! У моей мамы обнаружили шейную грыжу, 0,5 мм. Сначали решили обратиться к мануальщику, направил на ренгены и МРТ, сказал носить шейный корсет, таблетки, вообщем пока снять напряжение, боль... что дальше - неизвестно, молчит. Решили обратиться в Больничный Комплекс на 7 ветрах. Пошли на консультацию к Иванову А. В., глядя на снимки сразу сказал что только операция! Подскажите, что наслышано об этом специалисте? Может кто-то лечился у него? Может кто-то с такой грыжей без операции лечился? Меня интересует отзывы о лечении в Больничном комплексе, ну и конечно у этого врача! Буду благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте, сегодня узнала что у меня межпозвоночные грыжи, две штуки, в размере 0,7 см.

Я в диком ужасе, знаю что это очень нехорошая болячка. Может кто лечился или знакомые родственники. Конечно буду с результатами МРТ обращаться к неврологам.

 

Здравствуйте! Я расскажу вам свою историю!Когда моей доченьке было где-то мес.5-6 у меня начала болеть пояница и нога левая, но я подумала что ногу потянула, а поясница болит из-за того что коляску таскаю( живем на 2 эт. т.е. приходилось 20 ступенек на себе тащить коляску, конечно вместе с лялькой внутри).Но боль с каждым днем становилась все сильнее и сильнее. Обратилась к неврологу, она посмотрела, назначила 10 уколов кеторола и делать согревающий компресс -НИФИГА НЕ ПОМОГЛО!!! Тут добрые люди направили меня к нейрохирургу в комплекс, тот в свою очередь направил меня на МРТ, там и обнаружилась грыжа 0.8мм в поясничном отделе!!!Нейрохирург назначил конечно-же операцию, я в УЖАСЕ у меня ребенок маленький, как я вообще ее растить буду, поднимать ее на руки естественно нельзя, да и с моей болью уже было не возможно.Так я начала бегать по неврологам, те назначили лечение, я все выполняла. Сколько я проколола уколов и пропила таблеток -это просто ужас!!!Потом ходила к остеопатам -все без результатно, мне ни чего не помагало. Пару раз были такие приступы боли, думага все, умираю!!!Ревела постоянно.Вдруг однажды вечером муж приходит с работы и говорит что видил рекламу "ЗДОРОВАЯ СПИНА", записал тел., говорит позвони, поговори.Звоню, говорят приходите со всем что есть: выписки врачей, МРТ, рентгеновские снимки.На следующий день помчалась к ним.Посмотели, говорят давайте заниматься(там тренажоры специальные и с каждым человеком занимается интруктор).Прошла курс, о своей спине и не вспоминаю!!!!!СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ ЗА МОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!Вам советую бегом туда бежать!!! Все у вас будет замечательно!Я желаю вам ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вдруг однажды вечером муж приходит с работы и говорит что видил рекламу "ЗДОРОВАЯ СПИНА", записал тел., говорит позвони, поговори.Звоню, говорят приходите со всем что есть: выписки врачей, МРТ, рентгеновские снимки.На следующий день помчалась к ним.Посмотели, говорят давайте заниматься(там тренажоры специальные и с каждым человеком занимается интруктор).Прошла курс, о своей спине и не вспоминаю!!!!!СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ ЗА МОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!Вам советую бегом туда бежать!!!

 

Вам один курс помог? Я прошла два курса, не могу сказать что исцелилась. Наверное многое зависит от текущего состояния. Они работают по методике Бубновского, на специально разработанных тренажерах, предназначенных на укрепление мышц спины. У них можно приобрести диски, книги с упражнениями. Действительно, с есть индивидуальный инструктор, но часто он работает с двумя людьми, потому что людей в зале больше чем инструкторов. Ну и цена занятий у них совсем не дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да , к моему счастью мне помог один курс, я теперь как новенькая! Цена за курс и в правду не маленькая, но на лекарства и походы к остеопатам( у посленних стоимость одного сеанса 1 тыс. руб.) мне обошлись в 3 раза дороже!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и цена занятий у них совсем не дешевая.

а можно вот с этого момента поподробнее? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...