Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я сейчас готовлю копии прктически всех документов, а вдруг что-нибудь пригодиться))) В моем перечне:

Паспорта, свидетельства о рождении детей, сертификат, договор купли-продажи, справка из СБ о наличии счета продавца (он также указан и в договоре), ноотариально заверенное обязательство о выделении доли ребёнку, свидетельства о собственности и зелёненькую пенсионную карточку.

Со вех документов снимаю копии, чтобы были и оригиналы и копии документов /на всякий случай/

:rolleyesNG: вроде бы всё перечислила. Уже сама со всеми документами путаться стала ))).

Я может не поняла,Вам документы для договора-купли-продажи? или уже в ПФ нести?

Для Пф

нотариально заверенное обязательство о выделении доли ребёнку,-вот что бы за это не платить дополнительно,эту строчку можно указывать в договоре купли-продажи

в ПФ обязательно оригинал(а так как его продавец вполне может не дать) то копия,заверенная нотариально о праве собственности. и

сам договор-купли продажи,а так же выписка из единого гос. реестра об отсутствии обременений жилья.

 

А вот для договора мне не понятен пакет документов....

 

указание остаточной стоимости в договоре купли-продажи недвижимости не является обязательным.

т.е. опять же этот пункт по остаточной стоимости в ПФ требовать не должны.

 

а как тогда указывать сумму,которая необходима для выплаты продавцу?где она будет зафиксирована?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я может не поняла,Вам документы для договора-купли-продажи? или уже в ПФ нести?

Для Пф

нотариально заверенное обязательство о выделении доли ребёнку,-вот что бы за это не платить дополнительно,эту строчку можно указывать в договоре купли-продажи

в ПФ обязательно оригинал(а так как его продавец вполне может не дать) то копия,заверенная нотариально о праве собственности. и

сам договор-купли продажи,а так же выписка из единого гос. реестра об отсутствии обременений жилья.

 

А вот для договора мне не понятен пакет документов....

 

 

 

а как тогда указывать сумму,которая необходима для выплаты продавцу?где она будет зафиксирована?

Хорошо по порядку: Документы мы готовим для ПФ. У нас договор уже оформлен /сделка уже состоялась/. Оформлен договор купли-продажи на меня и мужа, поэтому нам необходимо у нотариуса брать расписку. Обременение на жильё никак не снимется, потому что вся сумма не погашена за её покупку. Чтобы снять обременение на жилье необходимосогласие продавца, а как он может дать это согласие если все деньги не выплачены????

 

...

а как тогда указывать сумму,которая необходима для выплаты продавцу?где она будет зафиксирована?

В договоре и указывается стоимость жилого помещения, за которую она продается и которую нам необходимо отдать продавцу. Единственный нюанс, что /как указано выше/ если продавец незнакомый человек, то он не согласится с тем, что "потом отдам оставшуюся сумму" и запросит, чтобы в договоре указали неспосредствено сроки платежа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dead_Space, мне кажется девченки не догоняют, потому что вы описываете ваш договор как стандартный при таких сделках, а у вас скорее исключение. Но большинство то будут покупать жилье именно у чужих людей, поэтому они и задают кучу вопросов не понимая как можно в договоре не указывать элементарных вещей, типа суммы МК которая будет погашаться в определенные сроки ее поступления на счет продавца. Вот и нужно сразу оговаривать, что эта сумма должна быть прописана в договоре купли-продажи и конечно же сроки выплаты (скорее всего максимальные сроки). Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dead_Space, мне кажется девченки не догоняют, потому что вы описываете ваш договор как стандартный при таких сделках, а у вас скорее исключение. Но большинство то будут покупать жилье именно у чужих людей, поэтому они и задают кучу вопросов не понимая как можно в договоре не указывать элементарных вещей, типа суммы МК которая будет погашаться в определенные сроки ее поступления на счет продавца. Вот и нужно сразу оговаривать, что эта сумма должна быть прописана в договоре купли-продажи и конечно же сроки выплаты (скорее всего максимальные сроки). Вот как то так.

Тык я о чем и говорю, что в договоре указываются сроки платежа а не остаточная стоимость покупки. Там в договоре есть специальный раздел где и говориться: "... Соглашением сторон продажная цена отчуждаемого помещения /доли и т.п. у кого как/ определене в сумме ХХХрублей, которые будут перечислены....... " вот здесь и прописывают график платежа.

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так,стоп. Мы покупаем у своих,мне нужно узнать КАК составить договор.

Про обременение-на жильё,которое приобретается....т.е. то,что оно ДО покупки не имеет обрем....а сумму нужно указывать именно МК,для того,что бы как раз этим МК и погасить..как то так..мне в пФ именно так сказали,именно с этим приходить....А в договоре как раз да,я поняла,что указывается сумма которую надо выплатить,Но,ту часть,что составляет МК,как раз надо указать,что как остаток( нехватает что ли..вопщем не поняла..)вы можете мне показать Ваш договор...и когда Вы потом в ПФ идёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же, у меня в договоре написано что эта сумма будет перечислена до 31 декабря 2011 года, без указания графика. График указывается опять же для продавца, если он этого требует.

 

 

т.е. до указанной даты необходимо все деньги перевести на его счет, в противном случае он может потребовать вернуть квартиру себе и не дать согласие на снятие обременения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сумму нужно указывать именно МК,для того,что бы как раз этим МК и погасить..как то так..мне в пФ именно так сказали,именно с этим приходить....А в договоре как раз да,я поняла,что указывается сумма которую надо выплатить,Но,ту часть,что составляет МК,как раз надо указать,что как остаток( нехватает что ли..вопщем не поняла..)вы можете мне показать Ваш договор...и когда Вы потом в ПФ идёте?

да мне так же сказали примерно: указывается сумма выплаченная и оставшаяся сумма долга,которая равна МК

у нас уже в среду сделка будет,времени мало.В пенсионном сказали,что не все риелторы знают как грамотно составлять договор в таких случаях.поэтому здесь спрашиваю...наверное все таки без юриста не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,там как раз нюанс ещё,почему мы не стали раньше,именно ждали января,потому как индексация с января..и вот на момент покупки какая сумма,недостающая будет указанна,ту и выплачивать будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вообще ситуация такая:мы отдаем всю сумму за квартиру,так как наши продавцы ждать не могут,они в свою очередь покупают себе жилье на эти деньги.А как им вернутся деньги с ПФ,они их передают нам...рискованно,но другого выхода не видим,немного подстрахуемся расписками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм..девочки,ну вы хоть отписывайтесь,у кого всё прошло и правильно... :v_ladoshi: удачи,тем кому предстоит ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,там как раз нюанс ещё,почему мы не стали раньше,именно ждали января,потому как индексация с января..и вот на момент покупки какая сумма,недостающая будет указанна,ту и выплачивать будут...

нам только неделю назад три исполнилась,у нас бы раньше января и не получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а ещё вопросик.Когда делят на доли учитывают общую площадь или жилую?Я живу в частном доме и у нас жилая площадь квадратов 60,а общая ок 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натали К, во всем имуществе. Но в объеме МК. т. е. сколько метров общей площади можно купить на 350 тыс? вот эти метры и делят на всех членов семьи. Это я смотрела Час суда по телику и там как раз разбирали такую ситуацию. Но может у кого то есть другая инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, есть кто-нибудь, кто собирается (в активном поиске) или уже все в "финальной стадии" по ипотеке (с учетом погашения МК)??? Мы сегодня вплотную занялись решением этого вопроса: ищем банк))) Так вот в Сбере меня огорчили, сказав, что скорее всего с 24 января не будет возможным погашать ипотеку дифференцированными платежами, только аннуитет. Может, кто-нибудь обращался в другие банки - объединим усилия по сбору инфы! Куда вообще стОит сходить еще, в какой банк? В Волжском, я так поняла, выбор вообще невелик - придется в Волгограде искать подходящий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,мне сегодня звонила знакомая.говорит уже вроде в этом году можно 12 тыс.опять снять.Кто-нибудь слышал?Я не могу в ПФ позвонить-горло болит,голос сел,говорить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, я об этом уже писала недавно. Звонила в ПФ 11 января и мне сказали что еще раз 12 тыс я снять не могу, тк у них нет постановления на этот счет. А вот новенькие могут снимать 12 тыс, т.е. те кто еще их не получал. Но у меня последнее время доверия к ПФ нет, может и правда можно, а меня опять ввели в заблуждение. Пойду еще раз звякну им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот девочки, дозвонилась, расспросила. 12 тыс сейчас получают те, у кого дети родились в период с 1 сентября по 31 декабря 2010 года. А остальным посоветовали ждать осени (как в этом году было) и если будет постановление, то можно будет еще раз взять 12 тыс. Вот так вот грустно. Если кто узнает новости про это, пишите не забывайте нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот девочки, дозвонилась, расспросила. 12 тыс сейчас получают те, у кого дети родились в период с 1 сентября по 31 декабря 2010 года. А остальным посоветовали ждать осени (как в этом году было) и если будет постановление, то можно будет еще раз взять 12 тыс. Вот так вот грустно. Если кто узнает новости про это, пишите не забывайте нас.

мне тоже так в пенсионном сказали - я про это писала еще в прошлой теме- пока нет постановления нам ничего не дадут-бум ждать осень :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня оформили сделку.Договор наша риелтор составила сама.Ждем теперь документы на квартиру,как будут готовы бегом в пенсионный.

Кстати,из-за того что жилье покупается с участием МК документы готовятся всего восемь дней,а не месяц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а скажите пож-та, через сколько перечисляют 12 тыс. от матер.капитала? Лень всю темку читать. может это обсуждали уже? я подала заявление 1 декабря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно через 2 месяца,правда мне в этот раз перечислили через месяц с небольшим,наверное конец года был поэтому быстрее получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнем АиФе на последней полосе прочитала, что Медведев в конце декабря подписал указ, что можно использовать МК на реконструкцию жилья. Кто как понимает? На ремонт? Никто еще не звонил, не узнавал?

 

Большой семье – хороший дом. Материнский капитал можно потратить на ремонт и строительство

Теперь семьи, в которых появился второй или третий ребенок, могут потратить материнский капитал на строительство или реконструкцию своего дома собственными силами, то есть без привлечения организации-подрядчика.

 

В Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий Правительство РФ внесло изменения. Ключевое нововведение, пояснил "Рабочему Краю" заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ивановской области Михаил Болдин - это то, что теперь законом разрешено оплатить за счет капитала индивидуальное строительство, которое может производиться без привлечения организации- подрядчика. Проще говоря, семья может строить дом самостоятельно, не заключая договор подряда со сторонней организацией (как это требовалось до сих пор).

 

Не менее важно и то, что речь в поправках идет не только о строительстве жилого помещения, но и его реконструкции. Например, в связи с рождением малыша родители решили пристроить к дому дополнительную комнату. Теперь, при наличии необходимых документов, они могут это сделать, используя средства материнского капитала.

 

Это очень важный документ, отметил Михаил Васильевич. Его появления (которого - удалено, ВИ) ждали тысячи семей. Особенно он актуален для тех, кто живет в селах и небольших городках, в "частном секторе". Ведь благодаря новым правилам, на "материнские деньги" можно не только построить новый дом, но и, к примеру, сделать пристройку к старому. Причем теперь вовсе не обязательно прибегать к услугам профессиональных строителей, то есть заключать официальный договор с подрядной организацией. Семьи строятся своими силами - сами покупают стройматериалы, сами ставят стены и кроют крышу с помощью родственников, друзей, соседей. "Что делается общими усилиями для своей семьи - это на века. И намного дешевле", - уверен М. Болдин.

 

Ивановское отделение Пенсионного фонда РФ уже готово принимать заявления на предоставление средств маткапитала для индивидуального строительства.

 

Для этого владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган фонда. Непременное условие - с момента рождения второго или последующего ребенка должно пройти не менее трех лет. К заявлению необходимо приложить пакет документов: подлинник сертификата; паспорт или другое удостоверение личности владельца либо его представителя; паспорт супруга и свидетельство о браке (если документы, имеющие отношение к строительству, оформлены на него).

 

Чтобы получить первую половину денег, понадобятся также копии документов, подтверждающих права собственности на участок, где будет стройка, или на существующий дом, если речь идет о его реконструкции, а также разрешение на строительство. Через полгода после первоначального перечисления средств можно обратиться в Пенсионный фонд за получением второй половины денег. Для этого придется документально подтвердить, что строительные работы не просто проведены, но в результате их площадь будущего жилья увеличивается не менее чем на учетную норму жилплощади.

 

Более подробную информацию можно узнать в территориальных подразделениях Пенсионного фонда по месту жительства или по телефону "горячей линии" 31 24 47.

 

Справка:

В Ивановской области улучшили жилищные условия 303 семьи, направив средства материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилья, осуществленное подрядными строительными организациями (перечислено 45,3 млн. рублей). 1 192 семьи использовали средства материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилого помещения (перечислено 298,7 млн. рублей).

Получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал 15 199 семей.

 

Светлана Григорьева

«Рабочий край», 9 декабря 2010

 

А если балкон пристроить? Тоже получается попадаешь в тему?

 

http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/14929.html

 

увы, похож повезло только тем, кто живет в собственном доме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была недавно в ПФ мы дом построили год назад,сейчас собираю документы,чтоб возместить строительство с помощью МК.Ужасна рада,т.к достраивать нам ещё много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если балкон пристроить? Тоже получается попадаешь в тему?

 

очень сомневаюсь что балкон прокатит.Это же не жилая площадь, не комната. А реконструкция подразумевает прибавку именно жилой площади к уже имеющемуся жилью. Ремонт (если в квартире например сделать) тоже не подходит. А вот если вы сделаете еще одну комнату в доме и отремонтируете ее до жилого состояния, то такие расходы оплатят из МК. Так объяснили в ПФ.

 

увы, похож повезло только тем, кто живет в собственном доме

 

Ну почему же увы?! Порадуемся за семьи, которые могут таким способом улучшить свою жизнь. А мы будем ждать трехлетия моих мальчишек и покупать большую квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, да конечно можно порадоваться за других!

Мы вот тоже не против большой квартиры. но уже три года не можем продать квартиру на Чуйкова...Складывается впечатление, что центр и место под офис никому не надо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,девчат,если бы вы только знали сколько нам пришлось пережить пока мы построили.Уж очень сложно всё,и денег ушло ооочень много.Все на моря ездиют отдыхать,а мы строим и строим...Ну хоть тут нам повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если реально разрешат строить дом без превлечения организаций, то отлично!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, уже разрешили. Так что идете в ПФ берете у них пакет документов и вперед!!!

Складывается впечатление, что центр и место под офис никому не надо...

 

Так ведь кризис был, вот и не покупалось ничего такое дорогое. У меня брат живет там рядышком, тоже не первый год пытаются продать квартиру, чтобы с бабушкой разъехаться. Но все никак. Но я думаю у каждого все хорошее случится в свое время. Главное надеяться.

Удачи всем семьям в жизни и улучшения жилищных условий!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, уже разрешили. Так что идете в ПФ берете у них пакет документов и вперед!!!

 

нам еще год ждать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, ты хочешь на Мк дом построить?Только на МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у нотариуса брали обязательство. Думали, что можно будет просто от руки написать на листке бумаге в произвольной форме, а нотариус заверяет - так говорили в ПФ /в июле 2010 года/

ФИГУШКИ. Нотариус заполняет эту бумагу на специальной бумаге с "рисунком с 2-х сторон". Обязательно должен быть и муж /мы вдвоем идем по договору/, а также необходимо иметь документы: паспорта, договор купли-продажи, свидетельства о собственности /смотрят стоит на них "ограничение" или нет и в зависимости от этого заполняют свою бумажку/ свидетельства о рождении детей.

Стоимость: 500 рублей.

Так что сделала для себя вывод, что лучше сразу оформлять договор купли-продажи на всех членов семьи /в т.ч. и детей/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы взяли обязательство,тоже 500р отдали.Вот только пока не ясно как будет всё в доли делиться и кто это будет делать ВОРУ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сразу в договоре равные доли прописали

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто может всё таки конкретно сказать,у кого надо уточнять,нужно ли покупать всю квартиру,или достаточно доли в квартире,для обналичивания мат. капитала?у юриста? в пенсионном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы взяли обязательство,тоже 500р отдали.Вот только пока не ясно как будет всё в доли делиться и кто это будет делать ВОРУ ???

идете в регистрационную палату и там оформляете новые бумаги, потом через некоторое время вам на руки выдадут новые свидетельства. А делите вы их по своему усмотрению.

 

Кто может всё таки конкретно сказать,у кого надо уточнять,нужно ли покупать всю квартиру,или достаточно доли в квартире,для обналичивания мат. капитала?у юриста? в пенсионном?

Сходите на начальном этапе в пенсионный, потом посмотрите в Инете информацию, что там "говорят".

Мы покупали часть квартиры, но у нас в итоговой сумме получается целая на семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, ты хочешь на Мк дом построить?Только на МК?

 

ага, я ж такая наивная... ха-ха только на МК дом...

Нет конечно, но мы будем ждать еще год, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а скажите пож-та, через сколько перечисляют 12 тыс. от матер.капитала? Лень всю темку читать. может это обсуждали уже? я подала заявление 1 декабря

Через 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вер,ну мало ли))))) На этом форуме есть люди,которые утверждают,что построить дом с минимум денег и сил можно.Поэтому я у тебя и спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, мой муж посчитал, что денег от МК нам как раз хватит на то, чтобы залить фундамент (при условии, что будем делать своими силами и арматура у нас уже закуплена) и докупить немного блоков. Основная часть материалов у нас уже есть. Но для постройки ПФ требует разрешения на строительство, а мы хотели обойтись без этих заморочек. До 2013 года идет "земельная амнистия", которая позволяет строить дома на земле, которая оформлена в собственность, без разрешений и всяких бумажек.

Так что мы на перепутье: то ли заморочиться, то ли нет.......

Короче, у нас МК как чемодан без ручки - не знаем, куда его лучше приткнуть :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, мой муж посчитал, что денег от МК нам как раз хватит на то, чтобы залить фундамент (при условии, что будем делать своими силами
Это точно,только на фундамент.У нас на строительство дома уже больше 1млн точно ушёло,и при том что большую часть работ муж сам выполняет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...