Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Сходите на начальном этапе в пенсионный, потом посмотрите в Инете информацию, что там "говорят".

Мы покупали часть квартиры, но у нас в итоговой сумме получается целая на семью.

Ну наверное я понимаю,что надо в пФ идти, и в инете, умею искать информацию,меня интересовало именно практика конкретно в нашей области,потому как,в пФ сказали только целую квартиру,риелтор сказала целую квартиру,а там где заключают договор купли-продажи( и уже имели дело с мК) сказали,хоть какую долю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну наверное я понимаю,что надо в пФ идти, и в инете, умею искать информацию,меня интересовало именно практика конкретно в нашей области,потому как,в пФ сказали только целую квартиру,риелтор сказала целую квартиру,а там где заключают договор купли-продажи( и уже имели дело с мК) сказали,хоть какую долю...

У меня знакомая девочка покупала комнату в общежитии, но не наличкой а через ипотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В декабре месяце в ПФ сне сказали что надо квартиру полностью,сегодня отдавали доки для составления договора купли-продажи,там сказали принести с фин. отдела точную сумму( с пФ то,сколько сейчас МК,с учётом всех индексаций),и можно именно на эту сумму оформить договор...вопщем не знаю,кто прав,кто нет..пойду опять в ПФ спрашивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышно что-нибудь про МК и авто?

Сегодня смотрела передачу,так как раз говорили про авто.Сказали,что пока нет.А жаль...Мы ждем :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, marinkac86, вот зажмотило правительство машинки для нас. А как бы я хотела себе машиночку, даже Калине рада бы была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, а я вот не знаю. Вроде бы и хотелось бы машинку таким образом купить..... С другой стороны, машину купишь - за те же деньги уже не продашь. Машины ломаются и т.п.......... Хотелось бы вложить более долгосрочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Strashka, а я вот не знаю. Вроде бы и хотелось бы машинку таким образом купить..... С другой стороны, машину купишь - за те же деньги уже не продашь. Машины ломаются и т.п.......... Хотелось бы вложить более долгосрочно.

Это верно, купишь машину, так в нее ее еще и вкладываться придется. Но в нашей ситуации машина нужнее. Квартира есть, а вот передвигаться по городу с тремя детьми в нашем общественном транспорте нереально. А ведь кружки и секции для детей необходимы, и они обязательно находятся черт знает где. :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется машину так же можно купить,обналичить МК,выкупив у родственника долю,если конечно согласны бабушки дедушки,и потом купить...за 340 можно хорошую маФынку взять..если б нам не хотелось увеличить метры,мы бы так сделали...не зря они каждый год теперь разрешают 12т брать,всё таки госуд. выгодней отдавать частями деньги,меньше индексировать потом...

Изменено пользователем НиковОчка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НиковОчка, согласна, что так можно и так даже проще. Но вот у меня уже сорвался такой вариант. Моя мама сначала была согласна продать нам часть квартиры, теперь против. Ее беспокоит, что моему мужу будет принадлежать целая 1/9 часть квартиры!!!!!! Это ж мрак! Я ее понимаю, ее в жизни обманывали, но у меня совсем другая ситуация. И теперь из-за подозрительности моей мамы нам придется МК куда-то приткнуть самим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так же можно купить,обналичить МК,выкупив у родственника долю

 

деньги-то родственникам останутся.Ну в нашем случае.Просто родственники сразу вряд ли согласятся за 300тыс отказаться от доли дома(она же уже официально наша будет),а если и согласятся,то деньги нам уже не отдадут)))))Это же надо взять и подарить часть своей собственности..Не все родители на такое пойдут))))))а уж про других родственников и говорить нечего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама сначала была согласна продать нам часть квартиры, теперь против. Ее беспокоит, что моему мужу будет принадлежать целая 1/9 часть квартиры!!!!!!

 

У нас устная договорённость,что после приобретения долей,мы с мужем сразу делаем дарственные или на маму или на детей.

 

Это же надо взять и подарить часть своей собственности..Не все родители на такое пойдут))))))

согласна полностью,просто у нас даже вопроса не вставало,наши отношения строятся на доверии.

Меня больше волнует,сейчас всё сделаем,а в пФ возьмут и завернут,заново составлять придётся договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется машину так же можно купить,обналичить МК,выкупив у родственника долю,если конечно согласны бабушки дедушки,и потом купить...за 340 можно хорошую маФынку взять

это тоже не наш вариант. меня бы устроила. вы нам бумажку на МК, мы вам готовую машину. что же подождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас устная договорённость,что после приобретения долей,мы с мужем сразу делаем дарственные или на маму или на детей.

мы тоже так договаривались. именно так и сделали бы. но маму беспокоит, что мой муж ну хоть какое-то время будет собственником 1/9 нашей квартиры!

 

Изменено пользователем Aksanko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется машину так же можно купить,обналичить МК,выкупив у родственника долю,если конечно согласны бабушки дедушки,и потом купить...за 340 можно хорошую маФынку взять..

 

У нас такой вариант не прокатит. Слишком много проблем будет с родственниками. У нас у всех семьи большие, а квартиры маленькие. (((( Поэтому мысли то у меня такие были, но я их даже не звучивала, чего зря родственничков пугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня смотрела передачу,так как раз говорили про авто.Сказали,что пока нет.А жаль...Мы ждем :cry:

 

 

я тоже авто хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто знает 3 раз будут12т.р. в этом году???

и ещё вопросик:через сколько после рождения второго ребёнка можно купить квартиру у родителей целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто знает 3 раз будут12т.р. в этом году???

и ещё вопросик:через сколько после рождения второго ребёнка можно купить квартиру у родителей целиком?

1) Про 3-й раз ещё ничего неизвестно

2) Ели наличкой то после 3-х лет. Если через банк - то в любое время как получите сертификат на МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если через банк - то в любое время как получите сертификат на МК

 

но ПФ еще несколько месяцев рассматривает заявку,так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ПФ еще несколько месяцев рассматривает заявку,так ведь?

 

Думаю около 3-6 месяцев уйдет на оформление всех документов и рассмотрение этого вопроса. В ПФ торопиться не любят. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,ну и мне удалось подать документы,на возмещение затрат на строительство дома.Осталось дождаться когда денюшку перечислят,обещали через 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, девочки может кто-то уже слышал, подскажите!

Могу я купить дом у своей мамы в деревне за счёт МК.

Сейчас дом оформлен на маму, я там только прописана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят,ну и мне удалось подать документы,на возмещение затрат на строительство дома.Осталось дождаться когда денюшку перечислят,обещали через 2 месяца.

Отлично! меня в пф прям заверили,что максимальный срок перечисления два месяца.Я еще спецом переспрашивала,сколько максимум ждать.Так что надеемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mIRA, вы конечно можете попробовать, но уже не факт, что получится.

Не слышали о скандале в какой-то области, где обнаружили схемы обналички МК?

Как раз в это время я попала в больницу, в палате лежала девушка, работающая в ПФ.

уже сейчас в ПФ лежит письмо, в котором говорится о том, что нужно проверять недвижимость, которая покупается за счет средств МК. Так что, как мне кажется, скоро запретят покупать жилье у родственников. Ведь, например, насколько я знаю, налоговая даже не возмещает налоговый вычет при покупке жилья у родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь, например, насколько я знаю, налоговая даже не возмещает налоговый вычет при покупке жилья у родственников.

если он в пределах МК, то точно не возмещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, я не о том. Я в целом о сделках с родственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko покупка жилья у родственников не запрещено законодательно. В ПФ даже напрямую можно говорить об этом - и это никогда не запретят, по крайней мере запретить не могут. Им не важно у кого покупается жилье.

Письмо о проверке говорит именно о том, что многие при покупке жилья с обязательством, после покупки забывают о данном обязательстве и не выделяют жилье детям - вот об этом и речь.

А при покупке жилья за счет средств МК налоговые вычеты не положены /хоть у родственников, хоть у неизвестных граждан/

 

но ПФ еще несколько месяцев рассматривает заявку,так ведь?

В течении около двух месяцев денюжку перечисляют /проверено у коллеги на предприятии :dance_2: /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А при покупке жилья за счет средств МК налоговые вычеты не положены /хоть у родственников, хоть у неизвестных граждан/

Я правильно понимаю, если я беру ипотеку и часть этого кредита погашаю МК, то ровно на эту часть я НЕ получу налоговый вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понимаю, если я беру ипотеку и часть этого кредита погашаю МК, то ровно на эту часть я НЕ получу налоговый вычет?

Совершенно верно. Вот ещё почитайте ТЫНЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, ткните, пожалуйста, где-то это уже обсуждалось? Меня в ПФ пинают. Говорят, не дадим денег на строительство "своими силами", только на погашение займов.

Хотя, в постановлении от 27.11.2010 в п.10 (1) ясно все сказано, что при наличии разрешения на строительство, сертификата, обязательства (что оформишь потом на ребенка), св-ва гос-рег на участок - все можно оформить.

Где ВЫы подавали документы? и какой пакет. Если где-то это уже обсуждалось - ткните мордочкой) спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, Если честно я не знаю где обсуждалось,я закон почитала и ПФ пошла.Мы документы подали в Советском районе,сначала к ним на консультацию сходили,показали наличие наших документов(сведетельство на землю,на дом,паспорта,сертификат).Подавали эти же документы свидетельства на дом и землю наториально заверенные,обязательство,справку с банка.У нас всё приняли без вопросов,теперь ждём когда денюшки перечислят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, дык тебя видать пинают т.к. у тебя младшему ребенку нет 3х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, дык тебя видать пинают т.к. у тебя младшему ребенку нет 3х.

 

Ага, до 3х лет только через кредит, к сожалению. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, дык тебя видать пинают т.к. у тебя младшему ребенку нет 3х.

 

Точно,у нас сразу спросили есть ли нам 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят,ну и мне удалось подать документы,на возмещение затрат на строительство дома.Осталось дождаться когда денюшку перечислят,обещали через 2 месяца.

А вы дом своими силами строили?И как считались затраты,исходя из чего?Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга взяла кредит на строительство дома.Сейчас подали док-ты в ПФ,чтоб им разрешили на погашение этого кредита МК использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы дом своими силами строили?И как считались затраты,исходя из чего?Спасибо!

Да,мы дом сами строили,но мы его уже сдали в эксплуатацию год назад.Поэтому у нас получилось всё попроще.Мы предоставили свидетельство на дом и нам перечислят сразу всю сумму.Никаких смет,чеков и тд.не требуется.

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,мы дом сами строили,но мы его уже сдали в эксплуатацию год назад.Поэтому у нас получилось всё попроще.Мы предоставили свидетельство на дом и нам перечислят сразу всю сумму.Никаких смет,чеков и тд.не требуется.

 

можно вопросик, а в доме должны все быть прописаны, и являться собственниками? а то у нас в доме мы с детьми и родители прописаны, а муж в др месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно вопросик, а в доме должны все быть прописаны, и являться собственниками? а то у нас в доме мы с детьми и родители прописаны, а муж в др месте.

У нас муж собственник один,но мы взяли обязательство что поделим всё на доли.

А в доме пока никто вообще не прописан,мы все у родителей прописаны,никак ноги не дойдут у себя прописаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно вопросик, а в доме должны все быть прописаны, и являться собственниками? а то у нас в доме мы с детьми и родители прописаны, а муж в др месте.

Прописка сейчас роли вообще не играет - это слово убрали из закона об МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...