Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, добрый день. Подскажите, пож-та, организация - ООО на УСН (доходы - расходы). В штате сотрудников нет, есть только директор. Его принимать как положено, по трудовой? И какие налоги и взносы платить, сдавать отчетность. Может кто ссылку на подробную информацию даст..

 

Заранее благодарю...

 

Александра

как всех принимать. И налоги платить на общих основаниях,если вообще зп будет начисляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, уважаемые бухгалтеры! если можно - подскажите, нужно закрыть ооо на усн, деятельность не велась, соответственно без долгов. Сколько это может стоить?

Я сама бухгалтер, но с этим заниматься нет времени совсем, ушла совершенно в другую сферу, тем более что опыта ликвидации нет...

Изменено пользователем Корона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, туплю что-то, подскажите.. ИП - внесение средств в кассу старый бух делала проводку 50-90.1.2 ну это ж выручка... она пишет внесение собственных средств..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объясню, почему меня это волнует. предполагается раздельный учет усн-енвд и эти деньги вроде как действительно выручка от енвд. но тогда причем 90-й счет и собственные средства?? и при сдаче в банк они тоже как собственные записаны..

Изменено пользователем КАТЕРИНАКОБОЗЕВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, туплю что-то, подскажите.. ИП - внесение средств в кассу старый бух делала проводку 50-90.1.2 ну это ж выручка... она пишет внесение собственных средств..

В отличие от предприятий индивидуальные предприниматели имеют право по желанию распоряжаться своими финансами. Например, внести определенную сумму на расчетный счет или в кассу. Так же как взять деньги их из кассы или снять с расчетного счета.

Дт 50.01 Кт 84.01 остальное верно)))). По идее Вы используете деньги уже после уплаты налогов, я делаю по аналогии с распределением прибыли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще-то для ип ведение кассы отменили. так что не парьтесь по поводу проводок.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да если бы у него во-первых, был бы один енвд, во-вторых не было бы сотрудников, голова бы не болела. Но у него еще и усн, и он хочет вести кассу в должном виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пункте 6 Указания № 3210-У говорится, что выдача зарплаты и других выплат работникам наличными деньгами оформляется расходным кассовым ордером (0310002). В п. 5 этого же документа сказано, что прием наличных денег индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор, проводится по приходному кассовому ордеру (0310001).

 

Таким образом, все ИП, производящие выплаты своим работникам наличностью, а также получающие наличные деньги от любых лиц, должны продолжать применять приходные (ПКО) и расходные (РКО) кассовые ордера, но тогда и кассовую книгу для их учета надо тоже вести. Не забудьте только переиздать приказ о порядке ведения кассовых операций, т.к. прежний приказ (если он у вас был) ссылался на Положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П, которое утратило силу.

 

Если же индивидуальный предприниматель не выдает зарплату наличностью, и не получает ни от кого наличных денег, то теоретически он может не вести кассовые документы, если бы не одно условие – внесение данных в КУДиР производится на основе первичных документов. Такими документами о приеме и выдаче наличных денег являются те же ПКО и РКО. Не ведут же КУДиР только предприниматели, работающие на ЕНВД. В результате, воспользоваться правом не вести кассовые документы могут только ИП на ЕНВД, которые не выплачивают наличные деньги работникам и не совмещают ЕНВД с другими налоговыми режимами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще-то для ип ведение кассы отменили. так что не парьтесь по поводу проводок.

Тань, ну надо человеку)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще-то для ип ведение кассы отменили. так что не парьтесь по поводу проводок.

а какие доки тогда ип дают покупателю? Товарный чек? Если мне подотчетник приносит , как он может подтвердить, что оплатил наличные?Понятно, что не будет кассового чека, а будет вместо него номерная квитанция на услуги. А если ее нет тоже? Без квитанции приходного кассового ордера я и в затраты этот расход не могу принять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто сталкивался, надо ли сдавать в ПФ ежемесячную форму СЗВ-М, если з/пл не начислялась и не выплачивалась, один сотрудник - руководитель некоммерческой организации, с которым заключен не трудовой договор, а договор добровольца?

 

 

в пф сказали, если будете его включать в рсв,то сдавать. Я думаю, что логичнее будет сдать и включить в рсв. Так потом вопросов станет меньше.

 

 

РСВ я нулевую сдаю..

 

 

у меня тож есть один сотрудник, но зп не начислялась и не выплачивалась. При формировании СЗВ-М в1С сотрудник и его данные отображаются.Буду сдавать так .

Девочки, нарисовалась проблема... Т.к. с сотрудником заключен не трудовой договор, а договор добровольца, всегда сдавала РСВ нулевую, без индивид.сведений. В связи с вводом формы СЗВ-м и непонятками, кто ее должен сдавать, решила ее сдать. Так теперь у меня не принимаю РСВ, т.к. раз сдавала СЗВ-м надо заполнять инд.сведения о стаже.... Так ведь нет у него трудового стажа, раз трудовой договор не заключен? Я же правильно понимаю? И что теперь делать??? Есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, нарисовалась проблема... Т.к. с сотрудником заключен не трудовой договор, а договор добровольца, всегда сдавала РСВ нулевую, без индивид.сведений. В связи с вводом формы СЗВ-м и непонятками, кто ее должен сдавать, решила ее сдать. Так теперь у меня не принимаю РСВ, т.к. раз сдавала СЗВ-м надо заполнять инд.сведения о стаже.... Так ведь нет у него трудового стажа, раз трудовой договор не заключен? Я же правильно понимаю? И что теперь делать??? Есть мысли?

Юль, точно доброволец? у него указано в договоре вознаграждение за труд? или все же волонтер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, точно доброволец? у него указано в договоре вознаграждение за труд? или все же волонтер?

Кать, из договора:

 

1. ТЕРМИНОЛОГИЯ

1.1. Доброволец - физическое лицо, осуществляющее благотворительную или иную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

1.2. Благополучатель - лицо, в чьих интересах осуществляет свою безвозмездную деятельность Доброволец.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила в УПФР. Сказали сдать отменяющие формы СЗВ-м, в которых был указан сотрудник, и написать письмо в произвольной форме, что застрахованных лиц нет, заключенных трудовых договоров нет. Но нулевые СЗВ-м все равно сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвонила в УПФР. Сказали сдать отменяющие формы СЗВ-м, в которых был указан сотрудник, и написать письмо в произвольной форме, что застрахованных лиц нет, заключенных трудовых договоров нет. Но нулевые СЗВ-м все равно сдавать.

заморочек больше чем с работающими( B)

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какие доки тогда ип дают покупателю? Товарный чек? Если мне подотчетник приносит , как он может подтвердить, что оплатил наличные?Понятно, что не будет кассового чека, а будет вместо него номерная квитанция на услуги. А если ее нет тоже? Без квитанции приходного кассового ордера я и в затраты этот расход не могу принять

на услуги- БСО или кассовый чек в обязательном порядке для ЕНВД в т.ч.; на товар - товарный чек с обязательными реквизитами по требованию покупателя.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,может кто подскажет.Уволилась с работы старой,находясь еще в декрете,устроилась на новую,там попросили ндфл-2справку за 2015,2016 года,за 16 дали а за 15 не дают,говорят была в декрете,а это не доход,ну так ведь в 16 тоже еще была в декрете,а за 16 дали.Где правда и что делать то,с кого требовать?

Организация была ИП.

Изменено пользователем Оленька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,может кто подскажет.Уволилась с работы старой,находясь еще в декрете,устроилась на новую,там попросили ндфл-2справку за 2015,2016 года,за 16 дали а за 15 не дают,говорят была в декрете,а это не доход,ну так ведь в 16 тоже еще была в декрете,а за 16 дали.Где правда и что делать то,с кого требовать?

Организация была ИП.

Значит в 2016 был доход, поэтому дали справку, а так если ничего не было , то пустую справку не дают.

А зачем новому работодателю нужны эти справки 2НДФЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит в 2016 был доход, поэтому дали справку, а так если ничего не было , то пустую справку не дают.

А зачем новому работодателю нужны эти справки 2НДФЛ?

Дык я уволилась с декрета прям,недогуляв его,сыну год и пять было и дохода не было,так как пособие не доход говорят.А новому для начисления больничных и отпуска чтоль,берутся два предыдущих года.

Блин,я прям в растерянности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык я уволилась с декрета прям,недогуляв его,сыну год и пять было и дохода не было,так как пособие не доход говорят.А новому для начисления больничных и отпуска чтоль,берутся два предыдущих года.

Блин,я прям в растерянности.

для больничных нужна не 2НДФЛ, специальная СПРАВКА

 

о сумме заработной платы, иных выплат

и вознаграждений за два календарных года,

предшествующих году прекращения работы

(службы, иной деятельности) или году обращения

за справкой о сумме заработной платы, иных выплат

и вознаграждений, и текущий календарный год,

на которую были начислены страховые взносы,

и о количестве календарных дней, приходящихся

в указанном периоде на периоды временной

нетрудоспособности, отпуска по беременности

и родам, отпуска по уходу за ребенком, период

освобождения работника от работы с полным

или частичным сохранением заработной платы

в соответствии с законодательством Российской

Федерации, если на сохраняемую заработную плату

за этот период страховые взносы в Фонд социального

страхования Российской Федерации не начислялись

 

ПС: новый работодатель может сам запросить эти сведения в пенсионном фонде. Для расчета отпускных сведения о доходах с предыдущего места работы не нужны.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для расчета больничных нужна справка формы 182н,в ней кроме дохода указываются дни больничных и отпуска по уходу за ребенком. а 2-НДФЛ нужно только для того,чтобы знать,получали ли вы стандартный налоговый вычет на ребенка (1400 руб) и ваш доход с начала года для подтверждения того, что у вас заработок с начала года не превысил базу для вычета на ребенка (350 тыс.руб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, 6НДФЛ в 1С формируются? У меня во 2 раздел ни даты платежек , не суммы не формирует( Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.195) . Заполняю второй раздел вручную.

В январе был перечислен НДФЛза декабрь,

100 31.12.2015

110 12.01.2016 ( день начисления зп)

120 12.01.2016 (день перечесления НДФЛ)

А в первом разделе я ставлю суммы НДФЛ только за этот квартал. Правильно ли я рассуждаю? <_<

по строке 120 указывается не дата перечисления НДФЛ, а дата,когда он ДОЛЖЕН БЫТЬ перечислен: для отпускных и больничных-последний день месяца выплаты дохода, для зарплаты-следующий рабочий день за днем выплаты дохода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по строке 120 указывается не дата перечисления НДФЛ, а дата,когда он ДОЛЖЕН БЫТЬ перечислен: для отпускных и больничных-последний день месяца выплаты дохода, для зарплаты-следующий рабочий день за днем выплаты дохода

поняла ...

НДФЛ я ежемесячно плачу вместе с взносами в фонды, т е 13-15 число, если я указываю дату перечисления чем мне это чревато?

ЗП я могу выплатить и 16... я понимаю , то я тут не права, но я всегда оплачиваю сначала взносы, а потом собираю на ЗП B)

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поняла ...

НДФЛ я ежемесячно плачу вместе с взносами в фонды, т е 13-15 число, если я указываю дату перечисления чем мне это чревато?

ЗП я могу выплатить и 16... я понимаю , то я тут не права, но я всегда оплачиваю сначала взносы, а потом собираю на ЗП B)

Если раньше НДФЛ заплатить,то налоговая его не зачитывает! Раньше срока нельзя, позже тоже. Если в 6-НДФЛ указана дата 12.01.16, а НДФЛ заплачен 13.01.16, то налоговая пришлет пеню за просрочку,если НДФЛ заплачен раньше даты в строке 110,то его программа не зачитывает... У них программа сопоставляет даты из строки 120 и нашими платежами, так написано в контрольных соотношениях к форме, у нас на работе в некоторых подразделениях присылали уже пеню за такие случаи. В итоге мы платим НДФЛ в промежутке между датами в строке 110 и 120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в штате 600 человек,30 ОКТМО,те эту форму я сдала уже 30 раз(( Может к небольшим фирмам лояльнее относятся... А потом еще налоговики будут сверять нашу 6-НДФЛ с годовым отчетом поквартально, вот там жесть начнется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все разобралась... B)

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:cry: не весело мне совсем(

 

нашла

 

тут получается , что сняла деньги с банка , выплатила ЗП, перечислила НДФЛ, все одним днем..

 

и не позднее 1 дня

 

 

т.е по сути 110 и 120 ст может быть одной датой, да?

В строке 120 дата,когда мы ДОЛЖНЫ заплатить НДФЛ, а не когда заплатили, т.е. день в день быть не может . Вот хорошая таблица на эту тему:http://www.garant.ru/article/719206/ .Строка 120 равна колонке "перечислить налог"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В строке 120 дата,когда мы ДОЛЖНЫ заплатить НДФЛ, а не когда заплатили, т.е. день в день быть не может . Вот хорошая таблица на эту тему:http://www.garant.ru/article/719206/ .Строка 120 равна колонке "перечислить налог"

Соответственно 110=удержать налог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может есть у кого специалист хороший по 1С? Надо "обрезать" старые годы, предприятию больше 10 лет, и программа занимает большой объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может есть у кого специалист хороший по 1С? Надо "обрезать" старые годы, предприятию больше 10 лет, и программа занимает большой объем.

ОСВ выведена в разрезе всех субконто (без "гробиков") на начало периода? То есть расшифрую - по всем строкам стоят данные по всем счетам? нет ли скобочек, вместо строчки субконто? Если да, то напишу в личку - берет недорого. Но она именно берется когда ОСВ нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В строке 120 дата,когда мы ДОЛЖНЫ заплатить НДФЛ, а не когда заплатили, т.е. день в день быть не может . Вот хорошая таблица на эту тему:http://www.garant.ru/article/719206/ .Строка 120 равна колонке "перечислить налог"

я делаю все одним днем- выплата зарплаты-удержание НДФЛ- перечисление НДФЛ в бюджет. И в 6НДФЛ все отражаю одной датой. Не думаю,что это можно расценивать как нарушение заполнения декларации, т.к. в НК указано не позднее одного дня. Могу же я внутренним приказом установить срок перечисления НДФЛ в день выплаты зарплаты?

зарплату могу выдать на пару дней раньше, чем указано в трудовых договорах. Главное не позже.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, гляну завтра на работе.

 

Еще вопрос, в базе куча уже ненужной номенклатуры, контрагентов, это можно куда-то убрать? База тяжеленная, долго грузится, долго считает. Мне компьтерщик предложит "отрезать" старое, но не он не я не видели как это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AliFeya, гляну завтра на работе.

 

Еще вопрос, в базе куча уже ненужной номенклатуры, контрагентов, это можно куда-то убрать? База тяжеленная, долго грузится, долго считает. Мне компьтерщик предложит "отрезать" старое, но не он не я не видели как это...

 

Если контрагенты, номенклатура и прочие данные из справочников не задействованы в тех периодах которые планируются оставить - то конечно убирается). Потому и задала вопрос - даже если анализировать по одному из счетов, ну к примеру, по 60.01 (выбираем: контрагенты, договора, ставим в разрезе документов). Так вот ВСЕ эти задействованные справочные данные и документы НЕ ДОЛЖНЫ быть в том периоде, который будет оставлен - не уберется тогда контрагент и связанные документы, переходящие по периодам, точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я правильно понимаю , что в 6-НДФЛ за полугодие не надо указывать по строке 080 налог с зарплаты за июнь, который удерживают в июле? И так же 110-140 на июнь не заполняю?

Программа опять не формирует 6НДФЛ( хотя обновляю регулярно B)

Деятельность с апреля, получается, что я 2 раздел заполняю только

апрель

30.04.2016

12.05.2016

13.05.2016

май

31.05.2016

15.06.2016

16.06.2016

июнь не заполняю, выплаты были в июле

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ефя, я еще поставила начисления 31.03, т.к. выплаты были уже в апреле и в 1кв. эту сумму не включала. У меня 1С так сформировала и я решила, что так правильно. Ну и соответственно июньская зп уйдет в 3кв. Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ефя, я еще поставила начисления 31.03, т.к. выплаты были уже в апреле и в 1кв. эту сумму не включала. У меня 1С так сформировала и я решила, что так правильно. Ну и соответственно июньская зп уйдет в 3кв.

Bond, спасибо!

'у меня нет выплат в марте , поэтому у меня с апреля начинается.

 

программа формирует странно очень(

в первом разделе

20 строка - сумма начисленного дохода - за апрель, май , июнь

30 и 40 сумма НДФЛ - за апрель, май , июнь .

70- сумма одного месяца НДФЛ

80-сумма двух месяцев НДФЛ.

Во втором разделе формирует 110-140 строку только за апрель...

Мож конечно , я что то не понимаю, но думаю это ерунда какая то(

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

70 это сумма удержанного налога

80 не удержанного

у меня 80 ноль и я думала правильно))) а в Вашем случае вы что-то не удержали... вроде как в 70 должно 3 мес. быть а у вас только 1 и два в не удержанные попадают...

т.е. должно быть удержано сумма 3 мес. не удержано 0, а у вас 1 и 2 соответственно.

 

Вообще сдаю отчет и как-то неуверенна что правильно))) Но вроде 1С формирует и с виду адекватно)))

 

Я с уволенными не пойму, у них дата удержания и срок перечисления это день увольнения и следующий или последнее число месяца?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
70 это сумма удержанного налога

80 не удержанного

у меня 80 ноль и я думала правильно))) а в Вашем случае вы что-то не удержали... вроде как в 70 должно 3 мес. быть а у вас только 1 и два в не удержанные попадают...

т.е. должно быть удержано сумма 3 мес. не удержано 0, а у вас 1 и 2 соответственно.

 

Вообще сдаю отчет и как-то неуверенна что правильно))) Но вроде 1С формирует и с виду адекватно)))

 

Я с уволенными не пойму, у них дата удержания и срок перечисления это день увольнения и следующий или последнее число месяца?

 

 

Изучила матчасть , вручную перебила ), надо разбираться с программой, однозначно все не верно формирует.

 

У меня тож по 080-0. То, что суммы по строкам 040 и 070 (начисленного и удержанного налога) не совпадают, допустимо.

в 070 у меня 2 месяца ( апрель, май). Июнь я удержала в июле,поэтому включу в 9 мес.

 

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо разбираться с программой, однозначно все не верно формирует.

где начисление зп, вкладка НДФЛ, дата получение дохода все правильно стоит?

Я уволенным перебила вручную на дату увольнения, соответственно эта дата и попала в расчет, но вот терзают сомнения, правильно ли сделала...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где начисление зп, вкладка НДФЛ, дата получение дохода все правильно стоит?

угу, один месяц видит оплату , второй не видит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...