Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Начну с того, что в этой теме я постараюсь описать свои вторые роды. Первые у меня прошли тоже очень интересно, но за давностью лет я боюсь уже не смогу в красках передать все, что тогда происходило. Скажу лишь, что в первый раз я родила сыночка весом 4100 и ростом 56 см без единого разрыва, без применения анестезии и вообще без какого-либо вмешательства. И это при моем росте 156 см. и весе до родов 47 кг. :thumb: Но это было уже давно, а сейчас я вернусь к родам своей малявочки.

 

Так вот, судьба распорядилась таким образом, что я забеременела почти одновременно со своей младшей сестрой. Так что вся беременность у нас протекала в постоянном контакте и взаимопомощи. Мы вместе ходили на курсы с 4 недели беременности, вместе купались в бассейне, вместе рукодельничали и т.д. И вот, в конце концов сестра родила свою доченьку. Родила на 39 неделе, в срок. И вот она уже счастливая мама, а я еще жду. Из всей беременности для меня это, наверное, было самое тяжелое время. Каждый день слышать вопросы: как дела? Отвечать: пока не родила. И ждать, ждать, ждать. Наступает 40 нед., мы еще в животике, 41 неделя, я терпеливо жду, хотя силы уже на исходе. Звоню своему врачу, он говорит: ждем. Я жду, гуляю по городу (хотя уже начинает припекать, июнь ведь на дворе), хожу по кафешкам (а то потом некогда же будет))), в общем выгуливаю малыша (на тот момент я еще не знала, кто будет). А надо вам сказать, что по жизни я нетерпячка ужасная и для меня ждать чего-либо смерти подобно. Но видимо на то женщине и даны роды, чтобы она имела возможность поменяться в лучшую сторону. Ведь по сути роды – это момент истины.

 

Но я отвлеклась. Итак, 40 недель и 10 дней. Вечером перед этим я уже договорилась со своим врачом, чтобы прийти на осмотр, посмотреть, как дела. 3 часа ночи, чувствую начинаются схватки. Благодарю Бога, ну вот НАЧАЛОСЬ. Я особо не тороплюсь. Первые роды длились 14 часов, поэтому думаю, что время еще есть. А схватки набирают силу, да и промежуток все уменьшается. В 5 утра звоню врачу, он говорит приезжай в роддом. Бужу мальчишек и мы едем в роддом. Как назло, мои схватки начинаются именно в тот момент, когда мы едем по ухабам. :cry: Но я просто упираюсь ногой и терплю. Раасказываю сыну, что вот скоро у нас родится малыш. Приехали в роддом, отдали сына дедушке, а сами с мужем пошли оформляться.

 

Ну, конечно, нас с хлебом-солью никто не встречал, 6 утра все-таки, самый сон. Но я стараюсь не обращать внимания, а думаю только о том, как максимально расслабиться во время схватки, чтобы шейка раскрывалась быстрее, и чтобы помочь малышу. Как я расслаблялась: с началом схватки широко расставляла ноги и садилась,аки балерина. :lol: А ведь по жизни я полная коряга, а тут как выпускница хореографичекого училища приседаю. :FinouCat_01:

 

Ну вот меня оформляют, а я все приседаю. И вот я говорю кодовую фразу: хочу рожать вертикально. Тут же акушерка исчезает и вместо нее появляется Ведерникова Т.В. Именно она во 2-м роддоме ведет такие роды. Как я сразу почувствовала разницу))) В общем, меня осмотрели, даже клизму не стали делать, потому что раскрытие уже было полным. Зачем-то предложили эпидуралку, но я отказалась. Я вполне могла сама справиться с той болью, тем более она означала, что скоро состоится моя ВСТРЕЧА. :puz_s: Пошли в родзал, стали готовить кресло. При вертикальных родах у обычного кресла поднимают спинку, роженица становится лицом к этой спинке на колени, а сзади нее трудится акушерка.

 

Пока все это готовится, я общаюсь с Т.В., она, конечно, рассказывает о тяжелой судьбе медиков в современной России. Я поддакиваю, тем более у мужа в сумке уже приготовлена денежка для благодарности в случае удачных родов. :icon_redface:

 

И тут появляется Николай Александрович. Как будто солнце показалось из-за туч. Я по-прежнему сидя на корточках здороваюсь и продолжаю работать. Н.А. подходит, делает мне массаж поясницы. Боже, я такого массажа в жизни не получала. И через секунду после этого чувтсвую ПОТУГИ (во время первых родов я потуги так и не почувстовала). Я говорю, а-а-а-, я рожаю!!! Вскакиваю на кресло, лицом утыкаюсь в спинку и начинаю рожать. Передо мной лицо мужа, он говорит мне ласковые слова. Чтобы мне было полегче Н.А. дает мне свою руку, а я только чувствую: как вкусно пахнет его халат))) И тут я начинаю явственно ощущать, как малышка продвигается по родовым путям. Это непередаваемые ощущения. При классических родах мне это не удалось почувствовать. А здесь, я полностью понимаю, где в данный момент находится мое сокровище. Внимательно слушаю Т.В., она в определенный момент говорит мне: даже если очень захочешь, не тужься. Я не тужусь, доченька сама идет по родовым путям, еще две минуты, появляется головка и вот, о чудо, я слышу эти самые галвные слова: у вас девочка. Вот, свершилось, родилась моя красавица, моя принцесса, мое счастье и гордость!!! У папы слезы на глазах, он перерезает пуповину и дуется от гордости))) :happy_family:

 

Мои первые слова: фантастика. :salut: С момента моего приезда в роддом прошло всего 50 минут, и вот я уже держу на руках свое второе сокровище. :detki: Счастье просто обрушивается на меня лавиной. А муж стоит и смеется. Говорит: симулянтка ты, по тебе даже не заметно, что ты рожала. Действительно после первых родов я была вся отекшая, уставшая, а здесь даже намека на это не было. Я была готова, хоть в тот же момент бежать дальше)))

 

В общем, буду закругляться, но в заключение скажу прежде всего беременным девочкам: роды – этол большая работа и как всякая работа она требует очень тщательной подготовки, как психологической, так и физической. Вам на эту подготовку дано аж целых 9 месяцев. И я думаю, что если в эти 9 месяцев вы повернете свое сознание от самой себя к ребенку, какими бы ни были ваши роды: тяжелыми или легкими, быстрыми или затяжными в итоге вас ждет успех. Удачи вам и Бог в помощь!!!

 

PS Оба раза я родила ровно в 40 недель и 10 дней. Говорят, что два раза – это совпадение, а три – уже тенденция. Придется рожать еще раз, чтобы проверить :Laie_94:

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, я такого не слышала ещё! даже не знала, что у нас такое практикуется! Молодечик! И папа ваш молодца!!!! Удачи вам, терпенья и, конечно, здоровья и деткам и вам!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, я такого не слышала ещё! даже не знала, что у нас такое практикуется! Молодечик! И папа ваш молодца!!!! Удачи вам, терпенья и, конечно, здоровья и деткам и вам!!!!!!

Спасибо за пожелания. Сейчас такие роды практикуются только в Центральном РД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, умничка!!! :salut: Всего самого доброго Вам и вашим детям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух-ты!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ништяк рассказ!! Я тоже хочу вертикально!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ништяк рассказ!! Я тоже хочу вертикально!!

эээ, ты уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличный рассказ)

удачи, а главное здоровья всем членам вашей такой уже большой семьи :thumb:

в следующий раз тоже хочу вертикально рожать - такая мысль пришла мне в момент первых родов, когда приходилось на корточки садиться. в общем, спасибо за рассказ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересненько...Читала про это,даже видео смотрела в интернете,не знала, что практикуется в Волгограде.Даже как то захотелось попробовать ;) Катерлизхен!умничка!!!здоровья вашим деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень позитивный, а главное-познавательный рассказик. Слышала я про вертикальные роды, но только вскользь, на курсах для будущих мам. Теперь вот стало ясно, что Енто такое. Так сказать "из первых уст".

Здоровья мамочке и деткам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, буду закругляться, но в заключение скажу прежде всего беременным девочкам: роды – этол большая работа и как всякая работа она требует очень тщательной подготовки, как психологической, так и физической. Вам на эту подготовку дано аж целых 9 месяцев. И я думаю, что если в эти 9 месяцев вы повернете свое сознание от самой себя к ребенку, какими бы ни были ваши роды: тяжелыми или легкими, быстрыми или затяжными в итоге вас ждет успех.

Вот это самые ценные слова Катюша!!! + 100000000000 и тогда хоть в поле родишь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это самые ценные слова Катюша!!! + 100000000000 и тогда хоть в поле родишь!)

Это, наверное, самое тяжелое и в беременности, и в родах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина,спасибо)))) супер,такого еще не было тут)))))

Поздравляю еще раз с Лизой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный рассказ и познавательный. Молодец! Жалко у нас в 7 роддоме кажется не практикуют вертикальные роды, а то я бы попробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Рассказ просто супер!!!! кстати только вчера думала о вертикальных родах)))))))) к чему бы это???? вы молодец!!!!! счастья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооооооооо, на дном дыхании читается)) Молодец, поздравляю!!!!!!!! :Rulezzz_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительный, позитивный рассказ. Огромное спасибо, что поделилась с нами своим опытом. Действительно, после таких слов хочется тоже пойти и родить еще раз, прямо как и описали: легко и красиво. Ну а пока присоединяюсь ко всем пожеланиям: благополучия, здоровья и много раости всему вашему славному семейству!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень классный рассказ! Всего светлого и наилучшего всей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думала о вторых вертикальных, тем более их такая замечательная акушерка принимает из за одного этого уже можно. Очень интересный рассказю

Счастья и здоровья вам и всей вашей семье!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, прочитала Ваш рассказ. сколько позитива и тепла! сразу же захотелось родить еще раз, что бы вспомнить те самые первые минуты материнства. здоровья вашей малышке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну просто! :v_ladoshi: Очень здорово все описали :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рассказ-суппер! И самые главные слова- думать о ребенке! Правда правда, если за время берем подготовить себя, как готовят МЧС к действиям в критич ситуациях, то все пройдет на ура!!!

Здоровья Вам и всего самого самого хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен с удовольствием прочитала! Здоровья вам и деткам)

Во 2, видела деревянный стульчик, я так понимаю на нем рожают тоже вертикально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово как!!! Поздравляю!!! Здоровья вам всем, и счастья)))))

ЗЫ: Тоже родить еще разок захотелось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Молодцы! Здоровья всей вашей семье!

:Rulezzz_06: Девочки, всем желаю родить свое счастье также легко и приятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!!!Как жаль,что я не попробывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:salut: :salut: :salut: Молодец!! Рассказ просто супер!!!! Здоровья Вам и Вашим деткам!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто прелесть рассказ!!!!! Я аж прослезилась от умиления!!!!! Молодец, мамочка!!!!!! Деткам здоровья!!!! Вот сейчас подумала-тут кто-то про центр.роддом не лесно отзывался, а вот здесь все вот так хорошо и подготовленно со стороны медперсонала все было.......)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в родах тоже только о малышке думала, ведь ей тяжелее всех было! А такой прекрасный рассказ вновь окунул в те моменты счастья, когда первый раз мы встретились с доченькой!!! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если на третьего решусь, подумаю о вертикали))) вы умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю! классный рассказ! у моей подруги третьи роды были вертикальные,говорит "небо и земля" теперь только вертикально! ( они 5 детей хотят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!Я тоже рожала в центральном,но про такое слышу в первые,придется за третьим идти,чтоб очучения не забываемые получить.Вам здоровья счастья и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма познавательный рассказ. А мамочка, без сомнения, молодец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ СУПЕР! Здоровья вашей семье. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааааа мурашки.....спасибо за рассказ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ просто - супер! Сама пережила вертикальные роды совсем недавно! Почитала и сразу вспомнила как сама рожала. У нас тоже прошло все супер и намного быстрее первых - классических - родов. Желаю удачи и здоровья детишкам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово всё описано! Молодцы! Здоровья Вашей семье! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...