Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Летящая

работодатель не подписывает заявление об увольнении

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! У меня такая проблема - буду оч рада, если что-то подскажите.

 

с 1 марта 2007 года работала в ИП. в июле месяце обучилась в москве, заключила с ИП ученический договор - он вроде бы ни о чем, условий прописано мало, но самое главное. что по нему я должна отработать год или выплатить сумму договора. Про декрет, больничный ни слова. Договор у меня есть. Но выложить сюда не могу. Если нужно, пришлю скан консультанту в личку. В октябре ушла в декрет. сейчас в декабре 2010 хотела бы уволиться. но директор написал мне претензию и отправил по почте (правда она еще не пришла) с уведомлением. Можно ли обойти этот договор и уволиться наконец-то из этой ужасной организации и кому что куда писать по пришествии претензии. (в претензии написано, что я должна оплатить или отработать)

 

Причем заявление я напислаа 30.11, а рассмотрено оно было только 15.12. Насколько я помню 10 дней дается на рассмотрение.

Изменено пользователем Летящая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

он вроде бы ни о чем, условий прописано мало, но самое главное. что по нему я должна отработать год или выплатить сумму договора.

Вы лично добровольно подписали ученический договор с работодателем, в котором взяли на себя обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.(ст.198 ТК РФ).

Согласно ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уважительными причинами невыполнения обязательств по договору может являться, в частности, наличие обстоятельств непреодолимой силы, отсутствие вины нарушителя (ст. 401 ГК РФ).

Поэтому данную обязанность Вам необходимо выполнить, или заплатить за обучение.

Про декрет, больничный ни слова.

У вас на руках должен быть еще трудовой договор, он у вас есть? Вот именно в нем должны быть указаны все соц.гарантии для работника, в том числе оплата больничных, предоставление отпуска и пособий по отпускам и т.п....

Если нет, запросите его у Вашего работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

работодатель прислал письмо, что, если я выплачу сумму, то он все равно подаст в суд на возмещение каких-то убытков. Каких не написал. Может ли он это сделать? и какие убытки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Может ли он это сделать? и какие убытки?

Может, Вы ж читайте мой ответ внимательно.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Какие убытки, это он будет в суде доказывать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем выяснилось следующее. Подпись на договоре не моя. Договор полностью поддельный. я хочу теперь в суд подавать: на основании ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», на основании ст.151 ГК РФ о взыскании морального вреда, на основании ст. 84.1 ТК РФ о нарушении сроков возврата трудовой книжки и взыскании материального ущерба (ст. 234 ТК РФ «Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться»). Понятия не имею как и что делать, как писать.

Кстати трудовую книжку стребовала наконец-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летящая, лучше вам лично проконсультироваться с юристами. Не скажу, что дело простое, тем более уголовное дело хотите завести.

Вы заплатили за обучение работодателю и Вам отдали трудовую книжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...