Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lestat

МАМАстер-класс: по вязанию крючком

Рекомендованные сообщения

Предлагаю Мастер-класс по вязанию вот таких симпатичных сандаликов

54eefc30c119t.jpg

Если Вы хоть раз в жизни держали в руках крючок, то все получится, а если нет, но очень хочется... то наверное стоит его немного подержать в руках и приступать! :)

Постаралась описать наиболее подробно, для тех девочек, которые только учатся вязать.

 

Нам понадобится крючок №3, пуговки или большие бусины для застежки и пряжа двух цветов. Моя пряжа называлась Charm, 100% cotton. Метраж — 50г/106м. Новичкам точно такую брать не рекомендую, потому что вязать ей неудобно... но на что стоит обратить внимание так это на метраж! Мои сандалики получились на возраст 5-7 месяцев. Соответственно если возьмете метраж побольше то сандалики получатся меньше...

 

Итак начнем...

Вяжем подошву. Для этого набираем 13 воздушных петель (и +1 для подъема) и обвязываем эту цепочку вокруг столбиками без накида. На краях, в последнюю воздушную петлю делаем «для бока» 3 столбика. Итого мы получаем столбиков: 13+3+13+3.

356b53703b00t.jpg

c78c02ca0bact.jpg

 

Следующий «круг» вяжем так же столбиками, а на краях прибавляем еще по 3 столбика ( в крайних трех столбиках связать в каждый по два) Получаем столбиков: 13+6+13+6

211902770068t.jpg

 

Аналогично в 3м и 4ом круге прибавляем еще по 3 столбика с обоих сторон

В последнем пятом круге я прибавила по 2 столбика.

У Вас должна получится вот такая подошва.

(Если подошва закругляется значит надо добавить больше столбиков с боков, а если наоборот волнится, то меньше).

8a0bd3ce7d90t.jpg

 

После этого вывязываем задник. Для этого надо связать цепочку из 10 воздушных петель и провязать 19 рядов столбиками без накида.

4813e9918893t.jpg

После этого начинаем вывязывать ремешок: провязываем 20й ряд и набираем 19 воздушных петель.

536f7a93f0f4t.jpg

21й ряд вяжем также столбиками без накида, но в месте соеденения задника и ремешка провязываем два столбика вместе. (18+10 столбиков). Тоже самое делаем в каждом последующем ряду!!!

aed38fcd87bft.jpg

В 22м ряду надо сделать дырочку для пуговки, для этого провязываем 24 столбика, затем делаем 2 воздушных петли и пропустив два столбика довязываем оставшиеся два столбика.

4fead2fa9efbt.jpg

Последний ряд только столбики без накида. (16+10 столбиков)

Задник готов.

93e7ee8dc62ct.jpg

 

Вяжем верхнюю часть.

Начать вязание от шести средних петель мыска подошвы.

Провязать один ряд (6 столбиков без накида).

b600139f95d1t.jpg

В следующем ряду вывязать из каждой петли предыдушего ряда по 2 столбика без накида (получаем 12 столбиков).

0de7fbd8714ft.jpg

В третьем и пятом рядах прибавить еще по одной петли с обеих сторон, а остальные ряды без изменений. Итого получаем 16 столбиков в последнем ряду

18b35b26baadt.jpg

Провязав 9 рядов, на десятом начинаем вывязывать перепонку. Для этого провязываем 6 столбиков без накида и набираем 11 воздушных петель (это будет перепонка).

e32ff27e3df9t.jpg

Далее вяжем перепонку:

1й ряд: 11 столбиков без накида, но последний столбик перепонки провязываем вместе со столбиком верхней части (т.е. две петли вместе) и затем еще один полустолбик для перпендикулярного формирования перепонки.

61394c834b9ct.jpg

1329b216680ft.jpg

2й ряд перепонки: провязываем 5 столбиков, затем набираем 4 воздушные петли и через 4 столбика провязываем оставшиеся 2 столбика.

e37f9326f1f4t.jpg

3й ряд: 11 столбиков, место соединения перепонки с передней частью вывязываем аналогично 1му ряду.

4й и 5й ряд вяжем также как и 2й и 3й.

После этого заканчиваем оставшиеся столбики передней части.

a036f88dbdd5t.jpg

ede4ef232aa2t.jpg

Итак все части готовы, осталось все собрать. Для этого обвязываем все части "рачьим шагом". Д ля тех кто никогда не вязал это когда столбики без накидя вяжутся в обратном направлении.

ddab6e7e0db6t.jpg

В местах соединения деталей просто прикладываем их друг к другу и обвязываем вместе "рачьим шагом".

 

Вот и все! Осталось украсить и пришить пуговку!

Я для украшения и застежки использовала большие бусины. И связала маленький цветочек. В воздушную петлю првязываем 10 столбиков, а затем обвязываем их «рачьим щагом»

82474c40357at.jpg

ae06b374bdf1t.jpg

 

А это мой зайка в модных сандалях :)

a98973812d45t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто обалденно !!!!!! Золотые ручки!!!! Жаль что мы уже выросли!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lesta, Спасибо за мастер-класс! :umilenie:

Здоровские сандалики.

LEILA, почему выросли? Набираете первоначально бОльшее количество петель, по размеру вашей малышки и получаются у вас такие сандалики на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, спасибо за урок, очень красивые сандалики получились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, Анюта! Как здорово!!! Я когда-то вязала крючком,но ничего уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, Ой, как здорово!!! :v_ladoshi: Попробую своему на осень-зиму связать по дому бегать!!! А вопросик, ты количество петель указываешь на какую ножку (в см)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Snip-Snap, Asha, Маруся, LEILA, evlashka, девочки, спасибо, рада что кому-то понравилось :shy: и буду счастлива если окажется полезным :)

evlashka, длинна подошвы получилась около 10 см. но они же тянутся так что +/- пару сантиметров нормально будет. А вообще так как вязание начинается с подошвы то можно сразу ее прикладывать к ножке и смотреть.. вяжутся очень просто и быстро, у меня ровно день ушел чтобы их смастерить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно!!! А я все думала как они вяжутся!!! :girl_wink: Начну вязать на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно!! Давно подумываю научиться вязать крючком.. Спасибо за такую красоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lesta, очень здорово, молодец! :)

А вы чего в кенгуру ходите, еще и лицом в народ? кинула в личку ссылочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кинула в личку ссылочку...

 

Интересно какую? ;) Может, мне тоже надо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Там статья про кенгуру хорошая, сравнительный анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, мне уже не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, очень здорово, молодец! smile.gif

А вы чего в кенгуру ходите, еще и лицом в народ? кинула в личку ссылочку...

 

Муми-мама, спасибо. Это он на папе :) Я в кенгуру не могу носить, плечи болят и спина... лицом к себе ребенку не нравится, хочет видеть все...

Слинг и хочется купить и боюсь вдруг ему не понравится, будет валяться без дела, надо наверное попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, ты умничка! красивые тапульки получились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lesta, красиво как! жаль нам уже не надо :(

 

Может кто выложит мастер-класс купальника или шляпки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, ты для дочки хочешь? На самом деле если крючком хоть немного умеешь вязать, то по схемкам и описаниям вполне можно все осилить, мастер-класс он для наглядности больше... Если решишь что-нибудь связать и будут вопросы, обращайся, помогу с удовольствием :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, спасибо :) как время появится и вопросы обязательно обращусь. Я узоров много знаю только не знаю как они называются, салфеток в свое время кучу вязала, а вот вещи ни разу не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
салфеток в свое время кучу вязала, а вот вещи ни разу не пробовала

 

я тоже начинала с салфеток, вещи вязать не на много сложнее :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, очень понравились сандалики, прелесть просто, жаль, что нам уже такие давно не нужны. Но на будущее обязательно буду иметь ввиду. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lesta, вязаные сандалики - просто прелесть!!!

Я так загорелась идеей и своему сыну вот какие сандалики сочинила:

1e2252c174c0t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra, Lesta, такие сандалики у вас красивучие!!! прелесть!!! :umilenie: аж руки зачесались связать что-нибудь подобное :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra, умничка! здорово получилось :v_ladoshi: :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, вязаные сандалики - просто прелесть!!!

Я так загорелась идеей и своему сыну вот какие сандалики сочинила:

1e2252c174c0t.jpg

просто класс!!!!!!у вас хорошая фантазия.у меня тетя очень хорошо крючком вяжет,очень красивые вещи получаются.а я вот только спицами умею и то ленюсь .последний раз вязала наволочку для подушки из "травки". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо огромное. На самом деле, я как мастер-класс прочитала, у меня идеи как поперли... но в основном девчушкам, то есть не нам :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вы просто молодцы, я вот вяжу свитер уже 3 месяца все никак не довяжу- терпения нет совсем. Спасибо вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой , какая прелесть. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичные сандалики,обязательно свяжу такие своей Сонечке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!!! Спасибо за идею!!! :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая красотень )))) Умнички !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я одни уже связала а тут увидела еще вариант- красотища надо тоже попробывать! а вообще крючек последний раз держала в классе 7. девченки спасибо за идеи а то с моей фантазией совсем туго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lesta, Igra, какие вы умнички, такие таптули красивучие!!!

Lesta, замечательный мастер-класс, спасибо. Главное, все так доступно кажется и понятно.

Я тоже крючек в последний раз в школе в руки брала, но тут жуть как захотелось попробовать. И даже, если свой ребь вырос, можно в подарок друзьям связать ^_^ . Главное время выделить теперь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lesta, Igra, девченки какие же вы молодцы!! А у меня вот по поводу крючка руки не из того места растут, спицы это да - мое!!! А сандальки очень красивые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Браво!красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra,превосходно, умничка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю вязать! Но крючком такие Штучки не пробовала, какая мастерица, и спасбо за МК.А Я ВОТ СВОЕМУ ШАПОЧКИ НА ВЕСНУ НАВЯЗЫВАЮ. ТОЖЕ ЧЁ-ТО ВДОХНОВЕНИЕ ПОПЕРЛО! ТАКАЯ КРАСОТА ПРИДУМЫВАЕТСЯ!

 

просто класс!!!!!!у вас хорошая фантазия.у меня тетя очень хорошо крючком вяжет,очень красивые вещи получаются.а я вот только спицами умею и то ленюсь .последний раз вязала наволочку для подушки из "травки". :rolleyes:

А мне идея понравилась про наволочку из травки! У меня полно подушек дек. , думаю пора приступать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто обалденно !!!!!! Золотые ручки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...