Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Лена, Strashka, "когда" соберешься, а не "если"?! да еще и после двойняшек... %) просто нет слов!!! ты отважная женщина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я проработала до декрета 2 года как раз, и если приплюсовать мой отпуск и все больничные (которые раньше не включались в расчет) я бы очень прилично получила в 2011.

 

Так фишка в том, что плюсовать хотели только время отпуска и больничного, а суммы так и не включать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так фишка в том, что плюсовать хотели только время отпуска и больничного, а суммы так и не включать...

Ну да, суммы начисленные за больничные и отпускные не включаются,они и до этого закона не включались, а вот когда начинают делить среднюю зп на кол-во дней в году, эти дни-отпускные и больничные как раз и не вычитаются.Поэтому и говорят что болеть невыгодно,как и брать свой заслуженный отпуск.Сегодня только по тв показывали интервью с Медведевым, он сказал что будут дорабатывать закон,что бы мамы имели возможность сами выбирать период, за который им будут начисляться больничные и пособия.Только я не поняла,до этого тоже можно было выбирать по положению уже от 01.01.2011.Что то они там кардинально будут менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВОПРОС:а как будут расчитывать мамочек,находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,будучи опять беременными???
думаю, из расчета МРОТа, тк если вы не работали, то из зп средний заботок невозможно посчитать.

Да, мне так насчитали. Меня должны были уволить, так как должность под сокращение, а беременные охраняются законом, "пока в отпуске по бер-ти и родам. в отпуске по уходу за ребенком, платятся пособия, пусть и поминималке, а если решите выйти раньше - этот день будет днем вашего увольнения".

Думали, что будет старшему три года, они меня уволят, а я ушла во второй декрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смотрела выступление Медведева.Он сказал,что закон надо пересмотреть,т.к. он идет в разрез с сегодняшней политикой повышения рождаемости. Сказал,что нужно сделать,чтобы женщина сама выбирала более выгодный вариант- по-старому или по-новому. Будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я проработала до декрета 2 года как раз, и если приплюсовать мой отпуск и все больничные (которые раньше не включались в расчет) я бы очень прилично получила в 2011

В том-то и дело, что раньше не включались суммы больничных и др. по ср. з-п, но и дни вычитались, то есть делилось на меньшее кол-во дней, а сейчас и з-п не включается, а делят на неизменные 700 с чем-то дней, стало быть ср. дн. заработок меньше в разы.

 

нужно сделать,чтобы женщина сама выбирала более выгодный вариант- по-старому или по-новому. Будем ждать.

И оба варианта будут вроде того, что "те же яйца только вид сбоку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой там вообще интересно прозвучало - типа выбирать период, который обсчитывается... Но боюсь только пока они будут думать как бы нам по новому не насчитали :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я совсем запуталась, а если я уже в декрете, то мне тоже пересчитают по новому???

или я почувствую всю радость закона только во втором декрете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то я совсем запуталась, а если я уже в декрете, то мне тоже пересчитают по новому???

или я почувствую всю радость закона только во втором декрете?

Скорее всего во втором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то я совсем запуталась, а если я уже в декрете, то мне тоже пересчитают по новому??? или я почувствую всю радость закона только во втором декрете?

если уже в декрете, то не будут пересчитывать, так как с 1 января вступает в силу сей закон, если сейчас была допущена какая-либо ошибка, то могут пересчитать в сторону уменьшения и удержания, только с твоего письменного согласия.

А вот во втором декрете да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если у меня декрет заканчивается 6февраля то мне пересчитают больничный по БиР? Закон же вступает с 1,01,2011? :salut: :salut: :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если у меня декрет заканчивается 6февраля то мне пересчитают больничный по БиР? Закон же вступает с 1,01,2011? :salut: :salut: :salut:

и я понять не могу как будет расчитываться пособие по уходу за ребенком??? рожать в январе.

Изменено пользователем РЫСЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то могут пересчитать в сторону уменьшения

я вот не удивлюсь, если мы нашему государству еще и должны будем за то, что в декрете сидели :hi-hi:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если у меня декрет заканчивается 6февраля то мне пересчитают больничный по БиР? Закон же вступает с 1,01,2011? :salut: :salut: :salut:

Нет, вам перечситывать не будут. По новому закону будут расчитаны, только те Б/Л, которые датированы после 01.01.2011 г.

 

и я понять не могу как будет расчитываться пособие по уходу за ребенком??? рожать в январе.

Почитайте вот эту темку http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=38742. Если будет что-то не понятно попробую помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело, что раньше не включались суммы больничных и др. по ср. з-п, но и дни вычитались, то есть делилось на меньшее кол-во дней, а сейчас и з-п не включается, а делят на неизменные 700 с чем-то дней, стало быть ср. дн. заработок меньше в разы.

 

Вот здесь вы ошибаетесь, и ваши отпускные будут включаться в расчет и больничные. По новому закону все ваши доходы будут учитываться. Почитайте внимательно закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Минздравсоцразвития срочно готовит поправки в закон о выплатах по беременности

31 декабря 2010 г. в России источник www.ami-tass.ru

 

В новый закон о социальном страховании будут внесены срочные поправки, касающиеся пособий по беременности и родам. Согласно им, женщины в 2011 смогут получать расчет как по новой /за два года/, так и по старой /за 1 год/ схемам, сообщил сегодня журналистам статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин. Федеральной казне это обойдется в 15-16 млрд рублей.

 

"В Минздравсоцразвития срочно готовятся поправки в закон о социальном страховании и на случай временной нетрудоспособности по беременности и родам, связанные с указанием президента", - сказал Воронин. Речь идет о том, что в отношении пособий по беременности и родам с 2011 года должен быть осуществлен переход на двухгодичный календарный период определения заработка для подсчета размера этих пособий. "По решению президента РФ мы сейчас готовим поправку, которая устанавливает годичный переходный период в отношении такого подсчета заработка применительно к отпускам по беременности и родам", - проинформировал замминистра. По его словам, "в 2011 году закон может быть быстро принят, он уже готов, скорее всего, он будет принят в новом году при открытии сессии Госдумы", - считает Воронин.

 

Поправка заключается в том, чтобы сохранить на 2011 год за женщиной, которая уходит в отпуск по беременности и родам, возможность выбора, считать ли среднемесячный заработок для этого пособия в прежнем порядке или выбрать двухгодичный период. Под прежним порядком понимается то, он считается за последний год работы у работодателя, который данный отпуск предоставляет, а если работа продолжалась меньше года, то за фактическое время. "Переходный период необходим, справедлив и оправдан, чтобы те, кто не был готов к таким изменениям, принимая решение о рождении ребенка, не подпадали под действие нынешнего законодательства", - отметил Воронин.

 

Инициатором экстренного изменения только что принятых законодательных актов стал президент РФ Дмитрий Медведев. 24 декабря, подводя итоги года в прямом эфире трех федеральных телеканалов, Медведев пообещал изменить положения закона, касающиеся социальных пособий, в том числе по беременности и родам.

 

Речь шла о положениях, согласно которым пособия по беременности и родам должны были исчисляться исходя из заработка женщины за последние два календарных года, а не за год, как раньше. Этот пункт вызвал массу протестов со стороны женщин, подсчитавших, что такой подход фактически снизит сумму пособий, поскольку зарплаты растут поступательно.

 

"Когда правительство его готовило, они считали, что он отразится на относительно небольшом количестве женщин: кто-то выиграет, кто-то может что-то потеряет", - пояснил Медведев. Президент сообщил, что в этой связи получил большое количество обращений. "Люди задают вопрос, как это так, вы занялись демографией, занялись охраной детства, а это пособие для кого-то может стать меньше и разве это будет способствовать тому, что называется созданию нормальной семьи и деторождению".

 

Поэтому, сообщил Медведев, он "принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, из которого будет рассчитываться это пособие". "Вот как она хочет, пусть так и будет",- поставил задачу глава государства, добавив: "Власть должна слышать, что ей говорят граждане. Но если что-то сделано, что создает проблемы, не грех и поправить. Это нормально".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня больше всего бесит,что всё это приняли по-тихому. Мы детей уже запланировали,готовились получить нормальные выплаты,а они всё раз и поменяли. Мне кажется.что это вообще незаконно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё не понятно,если расчёт будет вестись за 2009-2010 года,то в 2011 можно уже и не работать? чё зря мучиться,я лучше тогда дома спокойно буду ждать своих нищих декретных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё не понятно,если расчёт будет вестись за 2009-2010 года,то в 2011 можно уже и не работать? чё зря мучиться,я лучше тогда дома спокойно буду ждать своих нищих декретных

Ну почему же нищих? если хорошая зарплата была, то не плохо и декретные выйдут. Не паникуйте раньше времени.

Меня больше всего бесит,что всё это приняли по-тихому. Мы детей уже запланировали,готовились получить нормальные выплаты,а они всё раз и поменяли. Мне кажется.что это вообще незаконно!!!!

А вы детей ради больших декретных планировали??? Декретные на мой взгляд только приятное дополнение к материнству, а не повод для беременности.

И вообще на наше "щедрое" государство расчитывать нельзя!!! Хочется ребенка - рожай, но не жди что твоему счастью обрадуются чиновники, оно им до фонаря. А все лозунги, типа "Поднимем демографию!" лишь политика, никакого отношения к реальной жизни не имеющая. Грустно это и жестоко, но факт!

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня вообще не было декретных... ниразу... фсе.. капец... как жить дальше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, есть ли жизнь без декретных, или нет, науке пока это не известно. :very_funny:

А вообще надо к жизни относится с легкой долей иронии, иначе можно свихнуться от количества несправедливости вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, а я с первым и не знала что бывают такие декретные... мне еще и пособие на ребенка не платили какое-то время. я ж неработающая была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ж неработающая была

 

о......я родила студенткой....декретных не было....пособие...1500 р. полтора года и усе.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, мы же не москвички - нам не начислили бы по 100-200 тысяч декретных!!!

 

Пусть наше родное государство разбогатеет от недоплаты нам наших декретных!!!

Так и будем сами выкручиваться :happy_family:

Пусть наши ляльки будут здоровеньким!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня больше всего бесит,что всё это приняли по-тихому. Мы детей уже запланировали,готовились получить нормальные выплаты,а они всё раз и поменяли. Мне кажется.что это вообще незаконно!!!!

 

Наше государство ВСЁ делает для поднятия прироста населения,только через свою призму видения.....

Хорошие детские(декретное пособие) хорошее подпорье при рождении ребёнка,хотя бы на первое время хватит для покупки всего необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело, что раньше не включались суммы больничных и др. по ср. з-п, но и дни вычитались, то есть делилось на меньшее кол-во дней, а сейчас и з-п не включается, а делят на неизменные 700 с чем-то дней, стало быть ср. дн. заработок меньше в разы.

И оба варианта будут вроде того, что "те же яйца только вид сбоку".

согласна, при расчете среднего заработка не учитывались больничные и отпускные (по причине того, что они УЖЕ были посчитаны по среднему заработку). При рассчете учитывались только те дни, которые фактически относились к рабочему времени, (сами рабочие плюс выходные). И по этому болей-не болей - в иотоге получали одно и то же, не теряли ничего. А теперь получается ну совсем уж по-свински, выходит, если изволил заболеть раз-два в год, мало того, что по больничному листу получаешь копейки (с нашими стажами и ограничениями), так еще и впоследствии у тебя кусок отнимут. Закон целиком пока не видела, думаю, его можно будет после праздников начать искать, пока нашла вот что различие в начислениях за 2010 и 2011г, - это без расшифровки, просто в общем... Заметьте, что теперь за счет работодателя оплачивается ТРИ дня, вместо двух))))))

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медведев вроде пообещал внести поправки в закон и сделать так,чтобы в 2011 году женщина сама выбирала как расчитывать ей декретные по-новому или по-старому. Будем надеяться что так и будет...

 

У меня разница существенная,т.к. я отработала только 1,5 года, и то из них 2011 год включаться не будет,вот и выходит,что вместо 90 тыс получу я максимум 40

Изменено пользователем Tusja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Девочки, нужна ваша консультация.Кто имеет опыт по начислению больничного по беременности и родам? Я на днях узнала, что с этого года всё меняется, и в расчёт будут браться два года, предшествующие выходу в декрет.Я до марта 2010г сидела в отпуске по уходу за ребёнком,сын очень плохо ходит в сад(постоянно болеет), поэтому мне пришлось уволиться.Я тут же открыла ИП, платила только пенсионку, а так сдавала 0.Решились на второго, а тут такие изменения....Подскажите как вырулить из данной ситуации, получив хоть какую-нибудь копеечку.....Есть возможность устроиться в ООО, с любым окладом.У меня вменёнка, с 2011 все переходят на упрощёнку, может быть и тут следует показать доход? :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фриона, ну что можно сказать в этой ситуации, ничего хорошего. Во первых, сейчас в расчет идут два года до года выхода в декрет, т.е. 2011 вам вообще считать не будут, поэтому уже можете не заморачиваться. Во вторых, вам насчитают минималку - это около 20 тыс р. На большее вряд ли можно расчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не про декрет и роды.Но вопрос по данной теме в общем-то..

Лен,а объясни мне понятно вот чего.Заболел у меня муж и решил взять больничный.Я ,зная,что вышел этот замечательный закон,сказала,что больничный брать нельзя.Он отлежался дома(2 дня) и вышел на работу.Вопрос собственно вот в чем:если он работает только с июля 2010(с предыд.работы уволился в январе 2010 и до июля сидел дома) то больничный действительно лучше не брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Девочки, нужна ваша консультация.Кто имеет опыт по начислению больничного по беременности и родам? Я на днях узнала, что с этого года всё меняется, и в расчёт будут браться два года, предшествующие выходу в декрет.Я до марта 2010г сидела в отпуске по уходу за ребёнком,сын очень плохо ходит в сад(постоянно болеет), поэтому мне пришлось уволиться.Я тут же открыла ИП, платила только пенсионку, а так сдавала 0.Решились на второго, а тут такие изменения....Подскажите как вырулить из данной ситуации, получив хоть какую-нибудь копеечку.....Есть возможность устроиться в ООО, с любым окладом.У меня вменёнка, с 2011 все переходят на упрощёнку, может быть и тут следует показать доход? :wow:

Опыт то имеем, но ситуация у вас действительно не стандартная! Могу посоветовать устроиться в ООО и если есть возможность "задним числом". Так как Медведев внес поправку в тот самый новый закон, что 2011 год будет так называемым переходным периодом на новую систему начисления б/л. Т.е. в 2011 году женщина, уходящая в декрет имеет право выбрать по какой новой или старой системе начислять ей б/л. И если вы выберете начисление по "старому" то у вас хоть будет с чего его начислять, так как в расчет берется 12 месяцев предшествующих месяцу ухода на б/л. А при начислении по новому вам светит начисление из МРОТ 24*4330/730=142,36 (средний дневной заработок) Следовательно пособие по беременности и родам за 140 календарный дней будет = 19930 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
woody, скажите а с чего ей будут начислять, если за последний год у нее доход был 0 по доходам ИП. Она же сама сказала об этом. Мне кажется тут только минималку насчитают в любом случае. Хотя хорошо бы я ошиблась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
woody, скажите а с чего ей будут начислять, если за последний год у нее доход был 0 по доходам ИП. Она же сама сказала об этом. Мне кажется тут только минималку насчитают в любом случае. Хотя хорошо бы я ошиблась.

Фриона написала, что у нее есть возможность устроиться в ООО с любым окладом, и если у нее там будут начисления в 2011, то из этого заработка и будет исчислен Б/Л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если из декрета в декрет, то какой период берется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если из декрета в декрет, то какой период берется?

Почитайте вот эту темку http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=26627

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, woody, большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу, теперь хоть что то стало понятно, но возникли новые вопросы:

1. woody, скажи пожалуйста, а если я устроюсь в ООО с января 2011 или мне надо устраиваться декабрём 2010 (но там вроде как все налоги уже заплачены, или я ещё могу устроиться декабрём и ещё успеваю заплатить налоги?)Как возможно и лучше сделать?( В ООО, в которую я могу устроиться всё можно, но там никто ничего не знает как лучше сделать)

2. И если я устраиваюсь в ООО какой примерно оклад мне написать, чтобы за этот короткий период получить больше минималки? И расчитывать на приличное пособие по уходу за ребёнком?

3. Больничный можно сдать только в одно место, значит, если я устраиваюсь в ООО, то деятельность по ИП мне лучше приостановить( чтобы не платить налоги)?Или есть другой выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мнению пикетчиков, от новой системы перерасчета пострадают женщины, которые не имеют двух лет стажа, женщины, которые пребывали в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до трех лет и при этом работали неполное рабочее время; женщины, которые выходят в декрет в 2011 году и у которых в 2009 году заработная плата была ниже, чем в 2010 году; женщины, которые часто брали больничные листы, отпуск “за свой счет”, и те, кому давали отпуск в связи с простоем организации в 2009-м, кризисном году.

да.....экономят........

если б я получилабы декретные в 2011...по нов.закону - ничегошеньки наверно не получила бы...т.к была в отпуске за свой счет с 3 мес Б)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, woody, большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу, теперь хоть что то стало понятно, но возникли новые вопросы:

1. woody, скажи пожалуйста, а если я устроюсь в ООО с января 2011 или мне надо устраиваться декабрём 2010 (но там вроде как все налоги уже заплачены, или я ещё могу устроиться декабрём и ещё успеваю заплатить налоги?)Как возможно и лучше сделать?( В ООО, в которую я могу устроиться всё можно, но там никто ничего не знает как лучше сделать)

2. И если я устраиваюсь в ООО какой примерно оклад мне написать, чтобы за этот короткий период получить больше минималки? И расчитывать на приличное пособие по уходу за ребёнком?

3. Больничный можно сдать только в одно место, значит, если я устраиваюсь в ООО, то деятельность по ИП мне лучше приостановить( чтобы не платить налоги)?Или есть другой выход?

1. Поскольку годовой отчет в Фонд Социального Страхования сдается до 15 января и уплата взносов тоже, возможно бухгалтер уже сдал его и тогда декабрем устроится не получится. А если вы все сделаете оперативно, т.е. сегодня-завтра! То возможно бухгалтер успеет доплатить налоги и подделать отчет для ФСС. А если поезд ушел, так устраивайтесь январем, так как если работа продолжалась менее года, то расчет будет производится за фактически отработанное время.

2. Чем больше оклад, соответственно больше средний дневной заработок. Так например при окладе 10000 руб. пособие до 1,5 лет будет равно 4000 руб, НО так как минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в 2011 году 4388 рублей 67 копеек. Вы будете получать 4388,67. А чтобы получать более менее "приличное" надо иметь оклад 33000-35000. При таком окладе пособие будет около 12000 рублей.

3. Б/л можно сдать не только на основном месте работы, но и по совместительству. Но так как вы в ИП не уплачивали страховых взносов в Фонд социального страхования, то и больничный вам там оплачен не будет. Приостановить деятельность можно, но что вам это даст?! Вы все равно должны будете уплачивать налог ежемесячно. А что бы не платить, вы можете закрыть ИП. А по истечении времени, при необходимости открыть заново. Законом это не запрещено.

P/S Хочу вам посоветовать сходить на консультацию к аудирорам или в учебный центр (такие есть в каждой налоговой инспекции). Там вам дадут более конкретную консультацию, со сылками на конкретное законодатество. А то я чисто теоретически рассуждаю, ведь так же как и вы сижу в декрете и слежу за новыми законами постольку-поскольку. Дома нет никаких правовых баз, что бы обратиться к правовым источникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,ну а мне,мне насчет больничного ответьте пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Carry, может я чего не поняла, но какое имеет отношение брать-не брать больничный и сроки работы (как долго на этом месте человек работает)? В любом случае больничный оплачивается (или не оплачивается) не зависимо вчера ли ты устроился или полгода назад на работу. В любом случае за месяц, в котором человек был на больничном, зарплата будет меньше. Тут, по-моему важнее другой вопрос-этический: не успел устроиться, а уже на больничный ушел. Вы именно этого боитесь?! Да пошли они!!! Здоровье ведь важнее!!! Ну вот как- то так.... Хотелось вас поддержать, что б не беспокоились зря))))

 

PS ну это конечно же в случае, если муж не сидел вместо Вас в отпуске по уходу за ребенком...

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...