Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

Как долго длится сказка?

Новогодние враки  

107 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ??????, ??? ?????????? ??????? ?????? ? ???? ??????

    • ????? ? ??? ????? ??????
      73
    • ?????, ?? ?????? ?? ????????? ????????
      26
    • ??????, ????? ????? ?????!
      9


Рекомендованные сообщения

В общем, такая ситуация, муж против ДМ, "пусть наш ребенок знает, кто зарабатывает и покупает ему подарки, не какой-то дед, а папа и мама", я раньше тоже так считала, а теперь, с появлением ребенка захотелось вдруг изменить своей позиции и немножечко "поврать", ну, т.е.устроить ребенку сказочное детство, хотя, конечно, не могу не согласиться с тем, что это враньё, вдруг когда сын узнает правду - это будет для него травмой? Ну и спасибо хотелось бы услышать в свой адрес.

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не считаю что это вранье - это сказка. Это же дети они- ангелочки пусть верят в чудеса пока верят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мама серьёзно так года в 3 сказала. "Деда Мороза нет. Его придумали взрослые, чтобы радовать детей. Это ваш физрук из сада". Спасибо ей огромное, за то, что я с раннего возраста реалист и прагматик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Деда Мороза нет. Его придумали взрослые, чтобы радовать детей. Это ваш физрук из сада".

Я уже под столом :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже под столом :very_funny: :very_funny: :very_funny:

:icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, не знаю, что ответить. Вот как можно "заставлять" верить? Можно эту веру поддерживать или нет.

Честно говоря, удивилась, когда узнала, что есть дети даже младшего школьного возраста, которые верят в ДМ.

Подарки от ДМ - это вроде как и не вранье, а добрая традиция, что ли. Я как-то не задумывалась на этот счет.

Но вот сколько себя помню - я с самого раннего детства всегда знала, что ДМ - это сказочный персонаж, также как феи, волшебники и т.д. Что настоящего ДМ нет. Вот не знаю, почему. Вроде бы родители мне подарки не вручали, чтоб я знала, кто деньги зарабатывает, так же, как и все, под елку клали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мама серьёзно так года в 3 сказала. "Деда Мороза нет. Его придумали взрослые, чтобы радовать детей. Это ваш физрук из сада". Спасибо ей огромное, за то, что я с раннего возраста реалист и прагматик)

Я когда так сказала лет в 7 ,помню он плакал.

Лучше не говорить ,само пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда так сказала лет в 7 ,помню он плакал.

Лучше не говорить ,само пройдет.

А я обрадовалась. а то и правда этот Дед Мороз на физрука похож был. Так не честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже хотели обойтись без ДМ.Но дети контактируют с другими детьми.У всех сказка,а у нас реальность..НЕ хочется чего-то детей прям так сразу

с раннего возраста реалист и прагматик)

 

В общем,нам ДМ подарки носит))))Да и мне лично самой очень приятно видеть,как дети верят,радуются,ждут.Как в садике сын реагировал на ДМ.

Знаю случай,когда в садике воспитательница молодая сказала всей группе,что ДМ не существует.Дети плакали долго.Так родители потом собрались и разборки с этим воспитателем устроили.

 

этот Дед Мороз на физрука похож был. Так не честно.

 

как в детских стишке:

...А глаза-то папины...

А еще у Барто В защиту Деда Мороза на эту тему стих.Тоже прикольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мама серьёзно так года в 3 сказала. "Деда Мороза нет. Его придумали взрослые, чтобы радовать детей. Это ваш физрук из сада".
:very_funny:

А я жила в военном городке, пригласили нам с друзьями деда мороза, мне тогда года 4 было. Ну он, как положено, программу свою отвел, стишки наши послушал, подарки раздал, потом удалился на кухню к взрослым. Ха, дверь они закрыли! - она со стеклом была. Вот мы подглядываем - а дед мороз лысый!!! (Солдатик-новобранец шапку и бороду снял, чтобы стопочку опрокинуть удобнее было).

Вот смешно было, не более того. Никакого разочарования. Я же знаю, что сказки - это сказки. И люди переодеваются в сказочных героев, чтобы нас, детей, повеселить. За что им спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я сама до сих пор в него верю и доче никогда не скажу что его нет. Пусть верит в чудеса. Ведь пока в них веришь в тебе живет маленький ребенок и мир кажется чудесным) А если ей кто-нибудь скажет что его нет, я ей скажу, что этот человек несчастен, потому что ему никогда не будет дано прикоснуться к чуду) а потом когда вырастет сама решит верить в него или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же сразу убивать в ребенке веру в волшебство? Откуда же еще он будет черпать свои мечты и фантазии, если его сразу с головой в реальность? Можно ведь и от папы подарок подарить и от Деда Мороза.

Когда ребенок ждет Деда Мороза, он же перед сном ему самые заветные желания "рассказывает". Это, на время детства, практически его самый лучший друг. Зачем его отнимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что "заставлять верить" вообще не нужно....что-то специально делать, чтобы непременно убедить ребенка и поддерживать в нем эту уверенность как можно дольше бессмысленно - все равно узнает. Думаю, доча будет верить столько, сколько сама захочет.

Когда сама была маленькой - говорили про Деда Мороза, а потом лет в 5, наверно, я вдруг поняла, что все это очень нелогично и невозможно физически, спросила родителей и мне признались. Праздник от этого не стал хуже, даже наоборот - теперь я знала, что получу подарки от самых любимых и любящих людей, а не от непонятного невидимого "супергероя".

 

И вообще, нужно своим примером учить ребенка верить в чудо, которое всегда рядом, просто потому что мир необычаен. И тогда вне зависимости от сказочных героев, ребенок будет всегда ждать от жизни волшебства и видеть его в каждом прекрасном мгновении.

П.С. а ряженые мужики с накладными бородами только все портят, ИМХО....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я верю что есть дед мороз. и дети пусть верят. гадостей в жизни много,а сказка в душе делает человека добрее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда же еще он будет черпать свои мечты и фантазии, если его сразу с головой в реальность?

А потом вырастают розовые девочки.

 

пухрик, ты не думай, я тя лю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом вырастают розовые девочки.

 

да нет,потом жизнь заставляет в реальность окунуться и уже не до сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня не водили на ёёлки. мне не приводили деда мороза. подарки мама с папой покупали,но я знала что есть дед мороз,просто он до меня не дошел.... слишком много детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом вырастают розовые девочки.

Розовые - это в розовых очках? Или я чего-то не поняла.

ТАк я до сих пор в очках этих, хоть и потрепана чуток жизнью, но, видимо, не намного пока))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я знала что есть дед мороз,просто он до меня не дошел.... слишком много детей.

 

ой прям про меня написала, я до сих пор так думаю :icon_biggrin: вот думаю построим дом с камином он обязательно тогда ко мне придет)))

 

Dietrich, вот выражение розовые девочки вызывает у меня исключительно улыбку))) А что это что то плохое? :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот до сих пор помню, как ставила валенки около двери и утром старалась встать рано,что б получить подарки.Обязательно валенки не сапоги)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Розовые - это в розовых очках? Или я чего-то не поняла.

ТАк я до сих пор в очках этих, хоть и потрепана чуток жизнью, но, видимо, не намного пока))

Больно их снимать потом.

 

Да вообще, это дело каждого верить или нет. Я никому не навязываю свою точку зрения.

 

)

 

Dietrich, вот выражение розовые девочки вызывает у меня исключительно улыбку))) А что это что то плохое? :FinouCat_01:

нееееееееееееееееееееееет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне не нравится формулировка вопроса, как это ЗАСТАВЛЯТЬ!!!!Звучит угрожающе:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду приучать ребёнка верить в ДМ, поскольку буду стараться прививать ему православные традиции. А дед мороз, как собственно и сам праздник нового года в них не вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lien, и начало нового года тоже не вписывается в понимание провославных традиций? тогда и на ёлку не водите-пост же нельзя развлекаться и все соответствующее...

 

Lien, в подписи у вас строчка из песни кипелова. а эта муузыка тоже несопоставима с провославием.... хотя на концерте в лужниках он сказал фразу от которой я подумала что вот если бы он стал батюшкой и нараспев и служил в церкви то я б точно ходила каждое воскресенье в церковь. я тоже верю в Бога но не дохожу до крайностей.... так и крышняк съехать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я сама до сих пор в него верю и доче никогда не скажу что его нет. Пусть верит в чудеса. Ведь пока в них веришь в тебе живет маленький ребенок и мир кажется чудесным) А если ей кто-нибудь скажет что его нет, я ей скажу, что этот человек несчастен, потому что ему никогда не будет дано прикоснуться к чуду) а потом когда вырастет сама решит верить в него или нет.

+100

Есть деды морозы - физруки, трудовики, новобранцы и прочие, они приносят подарки от родителей, и есть настоящий Дед Мороз, который иногда совершает настоящие чудеса )))

 

Прагматичность - это хорошо, но я как-то очень устаю быть только прагматичной реалисткой, мне нужно еще и отдыхать от бесконечных жизненных проблем, поиска путей их решения. Иногда хочется оказаться героиней какой-нибудь сказочной истории вроде "Хроник Нарнии". И если хоть чуточку веришь в Деда Мороза сама, то легче подарить сказку ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем плоха сказка? чем плоха вера в прекрасное.... тем что жизнь подчас жестока? я и сейчас живу в сказке.... у меня избушка у леса... и плевать что рядом мегаполис. зато я слышу как звонят колокола на колокольне храма. сказка живет в душе. сказка вокруг нас. любой человек веря в лучшее идиализирует окружающий мир. я верю что есть второй конец радуги на котором гномы спрятали горшочек с золотом. что когда гремит гром-это на небе Илья за водой едет на тарантасе.... и детям так говорю а потом читаю если это им интересно что и как происходит в природе. верю в фей,верю в добрых домовых,кототрые не любят пыль и поэтому таскают вещи. это же так интересно верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дед мороз, как собственно и сам праздник нового года в них не вписывается.

 

и еще 8 марта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не буду приучать ребёнка верить в ДМ, поскольку буду стараться прививать ему православные традиции. А дед мороз, как собственно и сам праздник нового года в них не вписывается.

Нельзя приучить к православию, с верой нужно жить и если она есть, то никакие праздники и традиции ей не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, и начало нового года тоже не вписывается в понимание провославных традиций? тогда и на ёлку не водите-пост же нельзя развлекаться и все соответствующее...

 

Lien, в подписи у вас строчка из песни кипелова. а эта муузыка тоже несопоставима с провославием.... хотя на концерте в лужниках он сказал фразу от которой я подумала что вот если бы он стал батюшкой и нараспев и служил в церкви то я б точно ходила каждое воскресенье в церковь. я тоже верю в Бога но не дохожу до крайностей.... так и крышняк съехать может.

 

Ну история празнования нового года это отдельная сказка. Кто хочет тот поинтересуется. Для меня то что повесили новый календарь с праздником не ассоциируется. И не праздновали у нас его в семье никогда именно потому что пост, у нас праздник - рождество.

 

Что до подписи - я на пост святой не претендую, у меня свои слабости и одна из них любовь к красивым голосам и песням со смыслом, хотя и не всегда этот смысл совпадает с моими убеждениями.

Нельзя приучить к православию, с верой нужно жить и если она есть, то никакие праздники и традиции ей не помеха.

В точку. Именно если вера есть, то и не захочется праздника не связанного с Богом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, все мы знаем историю нового года в той или иной степени.Но для большинства это все равно сказочный праздник.Просто заставлять ребенка постится из-за того,что вы это делаете неправильно.Это насилие над ними.И быть верующими или не быть,постится или нет,праздновать НГ или нет-это должен быть выбор самих детей,а не навязыванием родителей,"потому что мы так делаем".А вы именно заставляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш, не знаю, что ответить. Вот как можно "заставлять" верить? Можно эту веру поддерживать или нет.

Честно говоря, удивилась, когда узнала, что есть дети даже младшего школьного возраста, которые верят в ДМ.

Подарки от ДМ - это вроде как и не вранье, а добрая традиция, что ли. Я как-то не задумывалась на этот счет.

Но вот сколько себя помню - я с самого раннего детства всегда знала, что ДМ - это сказочный персонаж, также как феи, волшебники и т.д. Что настоящего ДМ нет. Вот не знаю, почему. Вроде бы родители мне подарки не вручали, чтоб я знала, кто деньги зарабатывает, так же, как и все, под елку клали.

Я ему предложила, давай от себя класть и от Деда Мороза, чтоб и нам спасибо говорил, а он мне сказал - "да что ты заладила, Дед Мороз, Дед Мороз, не будем мы нашему ребенку врать!"

:icon_redface:

вот такой у меня муж правильный и категоричный!

 

вот вот...боюсь , что его потом мамки его друзей поколотят за правду )))) или будет скучный прагматик )

а я сама как-то догадалась, года в 4, что ДМ - это бабушка и мама, к-е мне подарки подкладывали каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Просто заставлять ребенка постится из-за того,что вы это делаете неправильно.Это насилие над ними

 

Заставлять постится ребёнка в полтора года... :eek: Вы меня за кого принимаете? :hi-hi: Я искренне надеюсь, что когда станет постарше сам захочет постится, как когда-то захотела я.

Но собственно к теме обсуждения это уже ни как не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamamasha, объясните,что это не вранье.Ребенок будет в сказку верить.Это же здорово!Мы же сами,взрослые,любим сказки взякие про Гарри Поттера,про Шрека,да вообще сказки любим,почему ребенку не доставить такую радость-поверить в чудо.Может это ему в жизни поможет.Может он у Вас великим писателем-сказочником станет.Сейчас кругом говорят о ДМ,можете просто показать ему мультик(наши старые советские мульты про НГ суперские),он спросит кто это.не зря же сейчас и в Великом Устюге сделали резиденцию и в Карелии.

Как мне самой иногда хочется в сказку попасть.А на НГ особенно хочется чего-нибудь волшебного...

 

Lien, офф,у моей тети кума есть.у нее 2 девочки.Так вот она детей с мамолетства не кормила в посты ничем "неположеным".Она ведь постится,а детям что,персонально готовить?Я не понимаю.Нас с подругой батюшка ругал,что мы постимся,говорил,что нам учиться,экзамены сдавать надо,а уж потом о постах думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребенку 3 месяца. ваш папа себе льстит что он что то в этом возрасте поймет дед мороз или не дед мороз...

 

Lien, пост-это не только еда-это и отказ от развлечений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это и отказ от развлечений

 

+1000.Все детки по ёлкам с родителями ходят,у всех праздники.Пока ребенок маленький он еще не понимает,а вот как подрастет ему тоже будет хотеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам Дм приходит, мы письмо пишем, на елочку кладем и ждем потом подарка. Пока будет верить, пусть так оно и будет, для меня по крайней мере не было никакой травмы, когда узнала, что его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в группе в ДС есть дочь православного священника. Так вот на утренник они идут, да еще наряд ребенку очень тщательно выбирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в опроснике смутила фраза "заставлять ребенка"....зачем заставлять? нужно веру в сказку и чудо поддерживать, и тогда он вырастет добрее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, согласна с тобой! Сама долго верила в Деда Мороза! И ждала подарки от него! И письмо ему писала))) Это сказка, добрая и хорошая! Своему ребенку тоже не скажу, что его нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мама серьёзно так года в 3 сказала. "Деда Мороза нет. Его придумали взрослые, чтобы радовать детей. Это ваш физрук из сада". Спасибо ей огромное, за то, что я с раннего возраста реалист и прагматик)

 

бедный ты мой брат................

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...