Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

Как долго длится сказка?

Новогодние враки  

107 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ??????, ??? ?????????? ??????? ?????? ? ???? ??????

    • ????? ? ??? ????? ??????
      73
    • ?????, ?? ?????? ?? ????????? ????????
      26
    • ??????, ????? ????? ?????!
      9


Рекомендованные сообщения

Я верю в сказку! Как бы глупо не звучало, мама мне каждый год кладет подарок под елку, привозит и подкладывает. Мне приятно и радостно на душе.

Своим детям не скажу,что его нет! Вырастут поймут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У "Смешариков" есть очень хорошая серия про ДМ. там Карыч и Копатычем готовятся, переодеваются ...и...

"...Это же был Дед Мороз!!!"

 

Вот я своим и говорю что настоящий Дед Мороз есть и он приходит ко всем послушным детям с подарком только в Новогоднюю ночь.

 

Я считаю не возможно ребёнка "заставлять верить", но поддерживать веру в чудо нужно. Детсво так быстротечно и пусть оно будет счастливым: с Ёлками, дедом морозом, зубной феей и т.п. Я сама делаю своим детям новогоднии костюмы, украшаю дом, и дети с удовольствием участвуют в этих приятных хлопотах. Вот сын у меня захотел быть на утреннике "огнём", где вы в магазине найдёте такой костюм?

 

А кто зарабатывает и сколько можно объяснить ребёнку и не на примере новогоднего подарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот вспоминаю детство, в котором я знала, что Дед Мороз не настоящий и мне себя жаль, точнее не себя, а своё детство. Родители мне раскрыли тайну, т.к. боялись, что я буду выглядеть глупо перед другими детьми (я дружила с девочками на 2 года старше), которые уже в курсе.

Родителей я конечно, не виню, они руководствовались благими целями, но вот волшебство ушло.

Успеете еще детей "окунуть" в реальность, и не всегда она радужна и хороша! а "розовые" дети вырастают не от веры в волшебство и чудо, ведь потом ребенок поймет, что ОН САМ в силах сделать это волшебство и чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в деда мороза верила и верю. . .и в новогоднее волшебство верю:) в детстве помню оставляла форточку открытой,чтобы дед мороз заметил наше окошко и не пропустил.когда старше стала,начала конечно догадываться,что подарки родители под елку кладут.но ни разу за свою жизнь не поймала их за этим занятием.Моих добрых волшебников!!!:)помню даже ночью просыпалась,подкрадывалась к елке:вижу - лежат подарки.и с каким то непередаваемым чувством счастья,восторга,может даже гордости (дед мороз то ко мне залетел) бежала досыпать до утра!и даже сейчас,будучи взрослым человеком,я не перестаю ждать от нового года волшебства и чуда!и своему ребенку постараюсь передать это ощущение сказки!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я тут подумала о неизлечимо больных и обездоленных детишках,которые верят в чудо,пишут письма деду морозу о своих детских,порой наивных (быть может даже последних в их жизни) желаниях и искренне верят в их исполнение. . . Думаете,им тоже стоит преподнести совсем не сказочную реальность о том,что нет никакого волшебника деда мороза?!

Изменено пользователем Лелечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волшебство нужно ! :together: Дети должны быть детьми! :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://jokesland.net.ru/s/nyear/s.php

 

 

пройдите тест там не надо смски слать я ржу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы верим)))) Написали письмо в Устюг и обязательно будет ответ)))) Домой ДМ не приглашали, но ответа на письмо мы ждем) и подарка под ёлочкой)

А вот ежегодная акция мейл ру, когда пишут письма Деду Морозу....Ведь все там люди взрослые, но в чудо верят все. Пусть даже и знают, что это администрация сайта. Читаешь и слезы на глазах....Чудо обязательно нужно. Без него совсем никак. Пусть и в Бога верит, и в Деда Мороза со Снегурочкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и спасибо хотелось бы услышать в свой адрес.

чтоб и нам спасибо говорил

Что вы с этим "спасибо"?!

Я дарю подарки своему ребенку не за "спасибо", а просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему младшему 9,5 лет и он верит в Деда Мороза и я рада, что до сих пор он верит в сказку. А старший всё пытался ему в тайне от нас объяснить , что ДМ не существует, за что получил втык от нас. Но младшенький быстро пресёк его попытки и всё равно продолжает верить. Вырастет-сам поймёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из жития Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Николая-чудотворца

 

В Патарах жил один бедный человек, у которого были три дочери красавицы. Он был настолько беден, что ему не на что было выдать замуж своих дочерей. До чего может довести нужда человека, недостаточно проникнутого христианским сознанием!

 

Несчастного отца нужда привела к ужасной мысли — пожертвовать честью своих дочерей и из их красоты извлечь средства, необходимые для их приданого.

 

Но, к счастью, в их городе был добрый пастырь, святитель Николай, бдительно следивший за нуждами своей паствы. Получив от Господа откровение о преступном намерении отца, он решил избавить его от телесной нищеты, чтобы тем самым спасти его семейство от духовной гибели. Он задумал оказать благодеяние так, чтобы никто не знал о нем, как о благодетеле, не знал даже тот, кому он сделал добро.

 

Взяв большой узел с золотом, в полночь, когда все спали и не могли его видеть, он подошел к хижине несчастного отца и через окно бросил внутрь золото, а сам поспешно возвратился домой. На утро отец нашел золото, но не мог ведать, кто был его тайным благодетелем. Решив, что Сам Промысел Божий послал ему эту помощь, он возблагодарил Господа и вскоре смог выдать замуж старшую дочь.

 

Святитель Николай, когда увидел, что его благодеяние принесло надлежащий плод, решил довести его до конца. В одну из следующих ночей он также тайно бросил через окно в хижину бедняка другой мешок с золотом.

 

Отец вскоре выдал замуж и вторую дочь, твердо надеясь, что Господь таким же образом окажет милость и третьей дочери. Но он решил во что бы то ни стало узнать своего тайного благодетеля и достойно поблагодарить его. Для этого он не спал ночей, выжидая его прихода.

 

Не долго ему пришлось ждать: скоро пришел и в третий раз добрый пастырь Христов. Услышав звон упавшего золота, отец поспешно вышел из дома и догнал своего тайного благодетеля. Узнав в нем святителя Николая, он пал к его ногам, целовал их и благодарил его как освободителя от духовной гибели.

 

То есть обычай оставлять носочки, чтобы в них оказался подарок от доброго дяди пошел с этой истории. То есть Николай-Чудотворец - тот самый прообраз доброго деда мороза, где-то с конца 3-го века от Рождества Христова.

 

Моему младшему 9,5 лет и он верит в Деда Мороза и я рада, что до сих пор он верит в сказку. А старший всё пытался ему в тайне от нас объяснить , что ДМ не существует, за что получил втык от нас. Но младшенький быстро пресёк его попытки и всё равно продолжает верить. Вырастет-сам поймёт.

Мне мама долго говорила, что дед Мороз существует, и я хоть и понимала, что это ее рук дело, и папиных, все равно верила и сейчас верю, и все же предпринимала попытки их разоблачить типа: "Это не дед Мороз, а вы". Помню я была в классе 7, а брат во втором или третьем, младше меня на 5 лет. В общем, я перепрятала подарки (чтобы посмотреть как будут мама с папой выкручиваться), а брат, узнав об этом, стал меня стыдить: "Вот будут у тебя дети, захочешь им сделать приятное, а они также поступят. нехорошо, надо вернуть подарки на место". Мне так стыдно было, он малявка, младше меня на пять лет, а ума больше было, чем у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, я тя лю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в деда мороза верила и верю. . .и в новогоднее волшебство верю:) и своему ребенку постараюсь передать это ощущение сказки!:)

Полностью согласна!!!

 

Участия в самом опросе не приняла, т.к. не понимаю фразу "заставлять верить". Ну, как это, заставить верить в чудо? Мне до сих пор нравиться создавать ауру предновогоднего настроения дома не смотря на +10, мерзопакостную слякоть и туман за окном. Как же без ожидания чего-то прекрасного, чудесного, того, чего ждешь целый год? Пусть детки верют, мечтают, пока они маленькие и обладают такой прекрасной детской наивностью... Взрослыми прожжеными прагматиками, какими является большинство нас, они всегда стать успеют. А сейчас у них впереди - беззаботное детство. С Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой, елочкой и прочими неприменными атрибутами.

 

p.s. Правда, вот только сынуля мой на дух Мороза не переносит. Боится, и все тут...

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенку 3 месяца. ваш папа себе льстит что он что то в этом возрасте поймет дед мороз или не дед мороз...

 

Lien, пост-это не только еда-это и отказ от развлечений.

конечно не поймет, ну так он же растет, через год ему же будет больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно не поймет, ну так он же растет, через год ему же будет больше

:very_funny:

А через 10 проблема отвалится сама собой)))

 

Рановато вы как-то проблему начали решать. И подход про "заставлять" интересный:

- Ну-ка быстро верь в Дед Мороза, а то останешься без сладкого.

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny:

А через 10 проблема отвалится сама собой)))

 

Рановато вы как-то проблему начали решать. И подход про "заставлять" интересный:

- Ну-ка быстро верь в Дед Мороза, а то останешься без сладкого.

:very_funny:

время летит... не успеем оглянуться уже 2022! а заставляют они не прям - таки с палкой конечно же а так..ласково!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы и сама до сих пор верила в Дедушку Мороза, ведь как приятно верить во что-то хорошее!

Но этот ДМ однажды при мне попросил попить и снял бороду :surprised: , вот зараза!!! :icon_redface:

Долго я потом плакала!!! Так рассеялись детские мечты, а с ними и ДЕД МОРОЗ! :rolleyesNG:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В точку. Именно если вера есть, то и не захочется праздника не связанного с Богом.

Мне кажется, что любой добрый праздник так или иначе богоугоден :) а НГ тем более, Марина тут дала исчерпывающее описание истории "возникновения ДМ"

 

И быть верующими или не быть,постится или нет,праздновать НГ или нет-это должен быть выбор самих детей,а не навязыванием родителей,"потому что мы так делаем".

+1000000

У ребенка должен быть выбор, особенно в таком личном вопросе как вероисповедание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что любой добрый праздник так или иначе богоугоден :) а НГ тем более, Марина тут дала исчерпывающее описание истории "возникновения ДМ"

 

 

+1000000

У ребенка должен быть выбор, особенно в таком личном вопросе как вероисповедание.

ну, если уж о ДМ, то это язычество еще то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А через 10 проблема отвалится сама собой)))

почти всегда гораздо раньше :very_funny:

Если не "отвалилась" - может, таким и становиться добрыми сказочниками... не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, офф,у моей тети кума есть.у нее 2 девочки.Так вот она детей с мамолетства не кормила в посты ничем "неположеным".Она ведь постится,а детям что,персонально готовить?

 

Ну это уже диагноз.

Lien, пост-это не только еда-это и отказ от развлечений.

 

Спасибо, я в курсе )))

Из жития Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Николая-чудотворца

Marina_smilelife, проблема в том что сейчас дети верят не доброго святого, приходящего на помощь, а ДМ, живущего в Устюге-Лапландии-Северном полюсе, одетого в красную шубу и валенки и лихо отплясывающего возле ёлки. Этот персонаж уже настолько извращён, что с прообразам имеет не больше общего чем хэллоуиновская тыква с лампадой.

 

Вообще-то мою позицию здесь приняли за черезмерно радикальную, это не так. Я не против НГ как такового, я против того как он сейчас отмечается.

 

Мне кажется, что любой добрый праздник так или иначе богоугоден а НГ тем более, Марина тут дала исчерпывающее описание истории "возникновения ДМ"

 

Небольшое дополнение к моим мыслям по этому поводу.

Чтобы понять, отчего в современной России празднование Нового года возведено в культ, почему для нецерковных людей этот праздник стал чуть ли не самым главным праздником года, необходимо сделать небольшой исторический экскурс.

До Петра I и церковный, и гражданский календарь в России начинался с 1 сентября. Церковь и сейчас начинает церковный годичный круг сентябрем. Петр постановил отмечать Новый год с 1 января – на западный манер. Новый год был праздником светским и приходился на святки – дни после Рождества Христова. И поэтому не было никакого греха в череде святочных дней отмечать и новолетие, вкушая скоромную пищу и вино. После революции 1917 года была проведена еще одна календарная реформа: вместо юлианского был принят григорианский календарь (новый стиль), так что празднование Нового года стало выпадать на конец Рождественского поста. Поэтому возникла проблема для людей, соблюдающих духовные традиции: как праздновать Новый год и праздновать ли его вообще?

Незнакомая с духовными русскими традициями душа, несчастная, лишенная настоящих праздников, думает, что отмечать торжество можно только пьянством и безудержным весельем.

Но вернемся к новогоднему празднику. Конечно, отмечать Новый год пьянкой и гулянкой – обычай советский, а никак не русский православный. И нужно нам от этой вредной традиции избавляться и возвращаться к праздникам настоящим, христианским.Некоторые православные люди занимают очень крайнюю, строгую позицию: Новый год – праздник бесовский, богомерзкий. Эта позиция вполне объяснима, ведь Новый год всегда сопровождается телебеснованием и пьянством . Однако полностью отрицать Новый год и видеть в его праздновании один грех нельзя. Поэтому не является грехом проводить старый год, подвести итоги, поблагодарить Бога и, конечно, помолиться, вступая в новолетие. К сожалению, мы поставлены в такие условия, что в новогоднюю ночь, хочешь – не хочешь, приходится бодрствовать: уснуть можно разве что со снотворным и уже под утро. Поэтому и православные люди вполне могут посидеть вместе за столом, поговорить, но при этом, конечно, помня, что пост еще не окончен. В дружеском застолье, общении нет ничего скверного, и Новый год тоже повод собраться вместе, подвести итоги, помянуть былое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не против НГ как такового, я против того как он сейчас отмечается.

Если посмотреть на людей, лихо скупающих водку в тааааааааааааааких количествах, то да, мне очень грустно от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если посмотреть на людей, лихо скупающих водку в тааааааааааааааких количествах, то да, мне очень грустно от этого.

 

Сколько детей сегодняшней ночью будут смотреть как родители пьют под бой курантов... Тут одна женщина жаловалась какой плохой пример подают уличные алкаши и как дети это повторяют. Жаль заходит она редко, я бы у нее поинтересовалась какой пример покажет сегодня она.

Не, ну её нафих такую сказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, я ненормальная или старомодная, но я вот до сих пор верю - нет, не в костюмированного дядю со странной бородой и мешком, а в того Настоящего, который исполняет желания в Новогоднюю ночь. Вот у меня была такая мечтав канун 2001 года - она сбылась, пускай и в декабре только, вот и в эту Новогоднюю ночь я загадала - что, не скажу, иначе не исполнится)) Ведь материальный подарок - это наживное, а истинное удовольствие получаешь от сиполнения таких желаний, которые не всегда имеют предметное обличие.

Хочу, чтобы мои дети тоже верилив чудо и в такого Настоящего деда Мороза - так проще жить - даже закоренелым прагматикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько детей сегодняшней ночью будут смотреть как родители пьют под бой курантов...

 

Ой,да ладно,можно подумать у всех дети НГ встречают вместе с родителями.Я своих обязаловкой укладываю спать.Нечего им с взрослыми делать.Тем более при застолье.Тем более ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,да ладно,можно подумать у всех дети НГ встречают вместе с родителями.Я своих обязаловкой укладываю спать.Нечего им с взрослыми делать.Тем более при застолье.Тем более ночью.

Поддерживаю!!!

Навстречаются ещё, придёт и их время. Единственное, из-за чего могла бы не укладывать спать, так это из-за возможности посмотреть ТАКОЙ салют.... Но 2011 год мои дети встретили во сне, думаю так будет ещё долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, вы первый человек который так поступает и которого знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lien, а для меня дикость,что ребенок не спит и сидит ночью с родителями.Впечатление,что родителям лень его уложить.Ну и опять же,не все родители упиваются.Если на то,то любой семейный праздник так проходит,так куда ж детей девать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для меня дикость,что ребенок не спит и сидит ночью с родителями

Ничего дикого не вижу, особенно в НГ ночь, моя ждет с упоением салюта и Деда Мороза с подарками, мы сидим за общим столом, не напиваемся никогда, да и все праздники старшая с нами, как же без неё?!!))

p.s. Но в обычные будни в 22.00 отбой, причем у всей семьи))

 

 

не все родители упиваются.Если на то,то любой семейный праздник так проходит,так куда ж детей девать?

ну вот и опровержение что не так уж и дико это явление))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамулёна, не знаю,не знаю..маленький ребенок,который сидит ночь с родителями в ожидании чего-то.А вечером нельзя салют ребенку устроить?И ДМ ждать?А чего его ждать?Он все равно приходит тогда,когда дети уже спят.И где Вы какое опровержение увидели?Я просто написала,что не у всех есть возможность изолировать детей от застолий в любое другое время.Дни рождения отмечают нормальные люди не в 12 ночи,8 марта тоже и все остальные праздники.Естественно дети все время рядом(а куда их днем девать?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамулёна, не знаю,не знаю..маленький ребенок,который сидит ночь с родителями в ожидании чего-то.А вечером нельзя салют ребенку устроить?

 

 

нельзя

потому что устраивают его соседи во дворе..

и даже если ты ребенка уложил, он все равно проснется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, у нас частный дом.Салют со всех сторон в эту ночь,как во время войны кругом снаряды,но дети спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, у нас частный дом.Салют со всех сторон в эту ночь,как во время войны кругом снаряды,но дети спят.

у нас не частный дом

шарахает так, что мама не горюй, еще и эхо от соседних домов.

смысл укладывать ребенка небольшой

учитывая сколько это отнимает сил и времени %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминаю свое детство. Дедушка наряжался дед морозом (мы с братом и двоюродными сестрами об этом тогда еще не догадывались), приходил с мешком с подарками. Мы рассказывали стихи, пели песни, сестра постарше играла на пианино, мелкие (брату около двух было) повторял только окончание стихов. Потом дед мороз нас хвалил и дарил подарки. Вспоминаю с благодарностью эти новогодние ночи. До сих пор помню. Вообще НГ больше детский праздник. Надеюсь, теперь уже для наших с братом и сестрами деток прадедушка будет переодеваться в ДМ и они тоже запомнят эту прекрасную традицию.

 

Уж одну ночь в году можно детям не поспать :Rulezzz_06: :viannen_32:

 

PS: для кого-то он может и для выпить, выпить, выпить, но у нас в семье застолья проходят и проходили так, что акцента на алкоголь не было (да этого я и не помню наверно по этому, что не делалось). Зато сколько внимания нам, детям, было!

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маленький ребенок,который сидит ночь с родителями в ожидании чего-то

 

carry, в ожидании волшебства ;) в остальном не так значит Вас поняла) но остаюсь при своем мнении насчет этого праздника, а в остальные дни безусловно ночью дети должны спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ДМ приходил днем.Мое мнение -дети несмотря на праздники ночью должны спать.Да и не представляю,как 2-4 летний ребенок через силу может сидеть и встречать НГ с родителями.Да еще и ДМ ждать.ДМ сложно днем прийти?По крайней мере мои лет до 7 точно будут спать.Во время фейерверков я захожу в спальню,чтобы в случае если дети проснуться быть рядом.Но еще ни разу такого не было.И на Дар-горе жили-все салюты чуть ли не со СХИ нам было слышно,и здесь живем и тоже чуть ли не с Тракторного все салюты слышим и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве всегда ждала НГ, справляли его очень весело, с конкурсами, танцами, песнями. С нетерпением ждала прихода ДМ, готовилась, придумывала себе наряд, учила стихотворение. До сих пор у меня НГ ассоциируется с доброй сказкой, где все мечты сбываются.

И на мой взгляд, не нужно лишать детей этого праздника и веры в самого главного персонажа - Деда Мороза, нужно помнить, что наших детишек еще ждет много разочарований от жизни, и сделать так, чтобы хоть одну ночь в году была самой чудесной и сказочной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сыну говорили, что Дед Мороз приносит подарки, но в прошлом году он сам все просек и сказал мне шепотом: "Мама, это дедушка!" (свекор нарядился). Тогда я ему сказала, что Дед Мороз не настоящий, что он бывает только в сказке, что это кто-нибудь из взрослых наряжается, чтобы было весело. Не было никакой трагедии, он не огорчился ничуть, хоть ему всего и 4 года было. Он все так же радуется Новому Году и ждет-недождется "ненастоящего" Деда Мороза. А у подруги дочка на 1,5 года старше, так она непререкаемо верит, ей когда сказали что в ДС это была переодетая воспитательница, она сказала: "нет, это был Дед Мороз с голосом воспитательницы!" Ну и пускай верит, кому от этого хуже?

 

Изменено пользователем Ikrinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд пусть длится сказка как можно дольше)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему.

 

1. До какого возраста нормально верить в Деда Мороза?)))

2. Как сказать ребенку, что ДМ не существует? Вернее, существует, но где-то там далеко и приходит не ко всем детям. А подарок мама покупает. И хватит уже маме покупать два подарка - один от себя, один от ДМ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...