Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
OlgaA

Вредные привычки

Рекомендованные сообщения

А у нашей была привычка издавать звук, буд-то в горле у неё першИт...Пипец, как бесило! Мы и просили, и одёргивали.Пока угрожать не начали-не помогло. Папа ей сказал:"Если ещё услышу-получишь!" Всё! Как бабка отшептала! Теперь "шмыгает" носом! Бр-р-р! А моя задача:выяснить то-ли насморк , действительно, то-ли опять привычка прицепилась! ( Все мы не без недостатков!

О, как закрутила)...

У моей племянницы было тоже самое,нолько тогда, когда она ложилась спать. Мы на нее и ругались, что только не делали. А оказалось, у нее аллергия, типа астмы, но не астма. С переходным возрастом все прошло.

 

У моей мартышки тоже привычка была свои козюльки кушать. Я ее спрашиваю, почему она так делает, на что она ответиола, что они вкусные. :very_funny: . Сейчас ей 5 лет, она начала понимать, что это не красиво, поэтому старается себя контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей мартышки тоже привычка была свои козюльки кушать. Я ее спрашиваю, почему она так делает, на что она ответиола, что они вкусные. very_funny.gif .

 

У нас тоже вкусные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя ногти грызёт до сих пор...не сильно,она их подравнивает как бы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая проблема: сыну 5 лет постоянно все тянет в рот. Смотрит мультики пальцы обязательно во рту, если лежит под одеялом посасывает уголок одеяла. И ругала, и по рукам шлепала, и беседы проводила, все бестолку. Зато когда был маленьким таких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя ногти грызёт до сих пор...не сильно,она их подравнивает как бы :rolleyes:

 

Пора начинать делать маникюр специальным лаком, который горчит. Может поможет?

Изменено пользователем ctc-volgograd.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поедание "козюлек" это у людей генетическая память от предков (прошу пардона у противников Дарвина). С возрастом может пройти совсем, может перейти в стадию "поем, когда никого не будет рядом", а может остаться и как есть, не взирая на присутствующих (есть такой знакомый, в изрядном возрасте, да с гримасой задумчивости на лице).

Что с этим делать - посоветовать сложно. Ругать, на мой взгляд, бесполезно, перейдёт во второю стадию, ведь родители не видят, можно и перекусить... Можно поробывать поговорить, объяснить, что так ведут себя обезьяны, а людям свойственно очищать нос с помощью носового платка, научить пользоваться носовым платком, обязательно давать носовой платок в сад. Ребенку, как впрочем и взрослому, неприятно, а иногда и больно, ощущать засохшие "козюльки" в носу и он избавляется от них самым простым способом - пальцем, совершенно не задумываясь, засовывает результат в рот (видимо, безусловный рефлекс).

Изменено пользователем ctc-volgograd.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моей уже 5 лет!и все палец сосет!уже и ругали,и упрашивали,и сидели про микробов разговаривали,все без толку.все понимает,даже обещала не делать этого,продержиться максимум день,а потом опять.причем у нее это тогда проявляется,когда она понервничала или спать хочет.а чем заменить этот палец и не знаю,игрушка не прокатила,палец вкуснее.что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас такая же проблема грызем ногти и лак пробовали не помогает посоветуйте что нибудь другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочке 3 года и тоже ногти грызёт,даже на ногах умудряется отгрызть.Лак пока не пробовала,у моей мамы такая же привычка ей уже 60 лет и тоже ногти грызёт,я прям в ужасе наверное по наследству передалось нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один палец у меня сосет. Что только не пробовала разные методики.Но когда он в садике ему поваляют перед сном сосать палец. А другой и козюльки ест и ногти. Мы ругаем но все бесполезно.Что делать понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Возможно гадость напишу))))Козюльки идут в рот со словами "они вкусные".Выход один, понять почему они вкусные.Могу предложить вам попробовать самим :p Ну или вспомнить свой опыт из детства.))))))

Я, как и все, тоже их ела.Потому что они вкусные были.А именно - С О Л Е Н Е Н Ь К И Е !!!!!Поэтому я свою дочь стараюсь не ограничивать в соленостях, хоть это и вредно.Зачем есть солененькие козюльки, если есть не менее солененький огурчик?Ну или сухарики...И не машите грозно кулаками, ИМХО сухарики с концерогенами и ГМО не более опасны, чем собственные засохшие сопли.Вот так!

Совсем отучить пока не получается, но кое-какие успехи пока что есть.А это уже, считаю, прогрессом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя, как что, сразу язык показывает. Ругала и по хорошему, ничего не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно еду в автобусе, тормозим на сфетофоре. Рядом останавливается легковушка, вся тонированая, а через лобовое стекло видно дяденьку-водителя, лет под 40наверно. Смотрю он в носу ковыряет и оппа! достал - посмотрел и в рот отправил вкуснятину! Вот и смешно и противно. Думаю, надо всё же с детства искоренять эти вредные привычки, что б потом по-нычке взрослые не жрали эти казюли!

Сынуля у меня пока есть козы не пытается, а вот в труселя периодически лазит. Ещё прикол придумал: палец в попу засунет, а потом предлагает кому-нидь "Понюхай!".я прям в ступор вхожу от этого. Да.. детский сад - кладезь "интересных" привычек!

Изменено пользователем tatka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя красотуля тоже козюли из носа достает. Слава Богу в рот не кладет)) Достанет м бежит ко мне: "Мама! Коза!" Выкидываем в мусорку или об платочек вытираем)) Зато ногти все пообгрызла :wacko: Хочу лак-некусайку попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я подумала, что руки в трусах как грызть ногти, сосать палец, накручивать волосы на палец

Вот моя накручивает волосы на палец, причем такие колтуны у нее бывают, как у котов уличных, вот это для меня проблема. Хвостики-резиночки-заклочки моментально снимает, азаплести ее еще не могу - мало волос.

Может кто-то подскажет как бороться? Причем у нее это как ритуал - на сон крутить

А еще у меня у самой такая привычка была, правда я мамины крутила. Неужели такое передается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя накручивает волосы на палец, причем такие колтуны у нее бывают, как у котов уличных, вот это для меня проблема. Хвостики-резиночки-заклочки моментально снимает, азаплести ее еще не могу - мало волос.

Может кто-то подскажет как бороться? Причем у нее это как ритуал - на сон крутить

А еще у меня у самой такая привычка была, правда я мамины крутила. Неужели такое передается?

Моя подруга не так давно пыталась отучить сына от привычки накручивать колтун на голове - она коротко обстригла ему волосы. После этого он одну вредную привычку заменил другой - сосет воротник куртки, завязки от шапки или край подушки когда засыпает. Подруга обратилось к невропатологу, он сказал ей что это невралгия и надо лечить, то есть ребенок так успокаивается, это синдром навязчивых движений, что ли... Потом выяснилось, что папа мальчика страдал точно такими же привычками, а сейчас ниче, нормальный спокойный мужик и волосы не крутит. Короче, подруга оставила как есть, считает, что ребь перерастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У на тоже проблемы с самопознанием были, особенно в возбужденном состоянии, бывает еще притихнет в другой комнате и шурудит там, а если я захожу, то пугается и делает вид, что ничего не происходит.....но сейчас все само собой прошло, изучил и успокоился! зато у нас новая проблема, мой детеныш губы дергает, точнее кожицу, которая засыхает, особенно в саду, иногда приду забирать, а губы все красные в болячках! я по рукам не бью, но одергиваю! пока не помогает! может у ко кого-то были такие проблемы? и как боролись?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котик наш тоже одно время лазил туда :). И было бы это не так долго, если бы свекровь не начала его пристыживать. Сразу масса "комплиментов" из разряда "будущий ананист" и т. д, а мама че не смотрит, надо же с этим как-то бороться и пр. :hysteric:

Пока доходчиво не объяснила ей про изучение своего тела.

Но теперь из сада новую "фишку" принесли - ревем с соплями, сопли языком слизываем, ну и козюльки иногда в рот :(

Борюсь так: сморкаемся, я ему руку поднишу, говорю: на, какие вкусненькие, солененькие. Давай, ешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про козюльки не знаю, а сосание пальцев, воротников, уголков одеяла - это, невролог нам сказала, на нервной почве у детей. До двух лет детки постоянно что-то сосут - маму, пустышку, собственный кулачок, сосательный рефлекс позволяет малышу успокоиться. По идее к двум годам нервная система малыша должна иметь другие способы защиты от стресса, но если это не происходит (особенно, если малыш от природы неспокойный, застенчивый, пугливый, пошел в сад, сменил няню, школу, и т.п.), он на рефлекторном подсознательном уровне возвращается к проверенному средству.

Поэтому ребенка не ругать надо, и не горчицей пальцы мазать, а помогать справляться со стрессами - чаще обнимайте, целуйте, боритесь со страхами ребенка. Можно и успокоительные травки-чаи подавать. В особо запущенных случаях невролог таблеточки назначает.

Ногти мне кажется из той же оперы.

Про "руки в трусах" помнится у Спока был раздел, действительно все это естественно и нормально, ребенок изучает себя.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, чудо свершилось. :umilenie: Мой сын 5,5 съедал ногти до мяса причем и на руках и на ногах, уговаривала, пугала, пыталась купить, бесполезно. Провела обзор лаков, умную эмаль мне в аптеке для детей не посоветовали, в Орли лак некусайка рекомендован с 5 лет, остановилась на Мавала (Швейцария), продается как и Орли в Иль де Ботэ, его можно с трех лет, стоит 500 с копейками, но самое главное, что уже два раза ногти смогла подстричь, до этого их просто не было. Ура !!! Наконец у сына ровные ноготочки, мажу каждые два дня, дает молча. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочери 3 года. До двух лет она сосала соску. Я думала о том как ее отучить, пробовала просто не давать, но когда истерики уже не прекращались и становилось невозможным уложить ее спать, я возвращала ей ее "подружку", чтобы не травмировать психику ни себе, ни ей. Все думала в садик пойдет, там и отучится сама. Но в садик мы до сих пор не пошли. А помогла мне свекровь моя ненаглядная. Она просто обмазала ее горчицей. Как бабушка отшептала. Теперь другая проблема. Ложится на живот на диване, берет одеяло и начинает себе его пихать между ног, совершая до боли знакомые телодвижения. Когда начали обращать внимание на это (и ругали, и спрашивали может чешется, и разговоривали с ней), она начала прятаться. Теперь делает это в наше отсутствие. Мне кажется, что она просто видела нас с мужем, потому что мы живем в одной комнате все вместе. Или может это влияние телевизора? Уже не знаю что и думать. И смотрела сама, может молочница, но ничего вроде нет. А недавно муж увидел, как она вообще на подлокотник своего стула села и елозить начала. Подскажите, что делать? Может к психологу ее отвести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя подруга не так давно пыталась отучить сына от привычки накручивать колтун на голове - она коротко обстригла ему волосы. После этого он одну вредную привычку заменил другой - сосет воротник куртки, завязки от шапки или край подушки когда засыпает. Подруга обратилось к невропатологу, он сказал ей что это невралгия и надо лечить, то есть ребенок так успокаивается, это синдром навязчивых движений, что ли... Потом выяснилось, что папа мальчика страдал точно такими же привычками, а сейчас ниче, нормальный спокойный мужик и волосы не крутит. Короче, подруга оставила как есть, считает, что ребь перерастет.

Девчата, я вот тоже подумала - мы же тоже кто волосы мамины на палец крутил, кто коз поедал, кто что трогал у себя и других - но мы ж перестали. Может оставить своих малыщей в покое. С другой стороны, я своей 4-хлетке с прошлой зимы ногти на руках не стригла - нЕчего! Всё сгрызает... Я даже не знаю, есть ли под её обгрызками место для микробов, настолько чисто всё обрызено... >( У неё это непроизвольно происходит. А 3-хлетка стала сосать майку, пижаму, кончик одеяла. Но это безопасно относительно. А вот её активное засыпание с одеялом между ног меня беспокоит сильно. Причём, она уже понимает, что не надо так делать пока я рассказываю им сказки, попутно отнимая у неё одеяло, говорит мне: Мам, ну иди уже к папе спать! Причём её всегда интересовали половые органы - месяцев с 7. Как без памперса (трусов) оставишь - всё, изучает сидит! вообще любит всё ногами захватывать покрепче... А я ещё её таскала на бедре - у меня они погодки, вот одну за руку веду, а вторая на боку висит, мне так удобно было. Видимо, непроизвольно открыла ребёнку мир новых ощущчений.... Папа наш сильно переживает - для девочки-то такая "страстность" никчему.

Но ногти старшенькой меня сильней всего беспокоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочери 3 года. До двух лет она сосала соску. Я думала о том как ее отучить, пробовала просто не давать, но когда истерики уже не прекращались и становилось невозможным уложить ее спать, я возвращала ей ее "подружку", чтобы не травмировать психику ни себе, ни ей. Все думала в садик пойдет, там и отучится сама. Но в садик мы до сих пор не пошли. А помогла мне свекровь моя ненаглядная. Она просто обмазала ее горчицей. Как бабушка отшептала. Теперь другая проблема. Ложится на живот на диване, берет одеяло и начинает себе его пихать между ног, совершая до боли знакомые телодвижения. Когда начали обращать внимание на это (и ругали, и спрашивали может чешется, и разговоривали с ней), она начала прятаться. Теперь делает это в наше отсутствие. Мне кажется, что она просто видела нас с мужем, потому что мы живем в одной комнате все вместе. Или может это влияние телевизора? Уже не знаю что и думать. И смотрела сама, может молочница, но ничего вроде нет. А недавно муж увидел, как она вообще на подлокотник своего стула села и елозить начала. Подскажите, что делать? Может к психологу ее отвести?

Написала предыдущее своё сообщение, потом Ваше увидела. Вот, такая же ерунда. Наша вряд ли что видела, и телек мы им не показываем. Но у неё всегда интерес такой был. Я спросила у врача - сазали, в этом возрасте ТОЛЬКО ОТВЛЕКАТЬ. Но как? Мы тоже с папой оф..ли, когда её на ручке велика увидели... Но я думаю всё-таки это всё приходяще-уходящее... Сама кстати, помню, свою страсть к одеялу. Не помню, конечно, как часто и в каком именно возрасте, помню что было дело. Но сейчас вот всё хорошо - сплю с мужем, без одеяла :shy: Так что отвлекаю по мере возможности...

И всё-таки ногти меня больше волнуют, т.к.эта привычка точно до старости остаться может! Что делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы едим козюли. все это проходят.. и никто не знает, как бороться)

Эх, такая же проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И всё-таки ногти меня больше волнуют, т.к.эта привычка точно до старости остаться может! Что делать-то?

 

Да, да, да, я грызу до сих пор, а мне 30 лет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 5-й год пошел. И уже года полтора грызет ногти (( Причем, на руках грызет, а на ногах - обламывает. Да так, что кровь потом идет, до мяса. Сам плачет, больно. Я объясняю спокойно, что кровь оттого и идет, что ты ноготки ломаешь и грызешь. Вроде понял, покивал, а потом опять тоже самое. Не знаю, что делать.

Хотя в детстве я тоже ногти грызла. Наверное, класса до 9-го. Потом влюбилась в мальчика и стало стыдно, что у меня такие руки некрасивые. Так сама себя и отучила )) Неужели и сын так надолго "подсядет" на это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старшая в носу любит ковыряться )))) Причем с таким упоением)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала мы одни такие. Едим козюли, грызем ногти на руках и на ногах :hysteric:

Что делать не знаю(((. Мазала ногти лаком горьким - не помогает(((. Говорит вкуснятина и грызет дальше((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может картинки показать - последствия у тех, кто грызет ногти. не могу сейчас с телефона вставить, в поисковике задайте. Может такая жуть у детей отобьет привычку. Я своему показывала, хотя мой этим о особо не страдал или я таким образом при первых признаках отучила его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой детеныш тоже грызет ногти и иногда козявки, незнаю как отучить, про козявки он вроде понимает, но иногда толи забывает, то ли нравится, а вот ногти это просто смак( даже на ногах пытается грызть, наверное куплю лак против обгрызаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это пройдет. Конечно, вам стыдно за руки в трусах, но для них это правда пока неосознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пупок очень любим, что я не делала, даже заклеивала но мы его все равно очень любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя прелесть себе ковыряет всё, комарик укусит, расковыряет, прыщичек какой нить вылезет, обязательно сковырнёт.

Боремся с этой привычкой, пока безуспешно, может кто знает что делать?

А раньше любила родинки мои крутить, сядет рядышком, лепечет что то и крутит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас напасть это губы, раз получилось что губы обветрились что ли, настя оторвала кожицу, я пропустила мимо глаз, а теперь жуть постоянно надрывает аж до болячек, мажу постоянно то маслом то гигиеничкой, объясню разговариваю, одно время прямо ругала, пока топчимся на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш тоже иногда за писюнчика хватается, как показали наблюдения - это происходит тогда, когда он писать хочет, но он это сам не замечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У наших знакомых есть дочь, так она если упадет или расстроится от чего-то, так ей надо мамину родинку по теребить, а она у мамы находится над левой грудью. Ладно хоть когда они дома и спать ложатся, а то посреди улицы прям под футболку лезет. И не знает мама, как отучить ее. Ждет пока пройдет, хотя уже 3,8 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает тоже чего-то шерудит в трусишках. Но я не ругаю, говорю лишь ему, чтобы был аккуратен и ручки читые, а то инфекцию занесет и пойдем к врачу, писюнька болеть будет.

А у меня вот привычка у него появилась: с пальцев сдирает кожу, заусеницы, потом жалуется, что ручки болят. Папа у нас с такой же вредной привычкой, бесит это жутко. Не уже ли вредные привычки генетически передаются(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...