Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rastisha

Мои вертикальные роды - или что из этого получилось в итоге

Рекомендованные сообщения

Мои вертикальные роды или что из этого получилось.

Сейчас моему малышу 8 месяцев. Так что получается, что 8 месяцев назад состоялись мои первые роды. Дело было так.

Надо начать с того, что беременность моя протекала достаточно легко и радостно, за исключением момента, когда лежала на сохранении с угрозой выкидыша в первом триместре – ну, там я сама была виновата, и Слава Богу, что мой маленький герой сумел-таки удержаться. Я, как человек неопытный в деле рождения детей, но продвинутый во всех остальных отношениях, решила почитать в инете все о родах. Самым приемлемым вариантом мне показались вертикальные роды – и для мамы и для ребенка более физиологичные (так по крайней мере пишут те же самые господа доктора), у нас в городе такие роды предлагались в Центральном и Кировском роддомах. После звонка в Кировский роддом, где мне сказали, что они за «естественные» лежачие роды, я отправилась на экскурсию в Центральный роддом, тем более, что и на учете я стояла в Центральной консультации, и на курсы ходила туда же. Поговорив с акушеркой (она очень нам с мужем понравилась), мы решили, что этот вариант нам подходит. Мы спросили у нее, стоит ли заранее договариваться с врачом, ответ был – да зачем? Вертикальные роды принимает только врач высшей категории, а они у нас все хорошие. Так что даже не переживайте! Прочитав статьи в интернете и поговорив с акушеркой, я для себя сделала вывод, что ничего такого уж сложного в родах нет – обычный, естественный процесс. Главное тут настрой! А настрой у меня был оооочень романтичный! Я сделала подборку красивой музыки в стиле латино (она, по мнению некоторых исследователей, стимулирует схватки) :dance_2: , купила эфирное масло апельсина (это нам порекомендовали на курсах, как поднимающее тонус средство, когда устанешь), сшила себе удобную красивую ночнушку. В общем, самое главное, по моему мнению, было готово :v_ladoshi:

ПДР у нас был 19 апреля, родили мы сыночка 17 апреля 2010 года 12-25 дня. А 16 апреля мне надо было СРОЧНО сделать массу НЕОБХОДИМЫХ дел! Я помыла полы, постирала, погладила, посадила собственно ручно-раскорячно грядку редиски (это я уже потом стала изучать меню кормящей мамы и выяснила, что редиска, как сильно газообразующий продукт, мне противопоказана), в общем к вечеру устала как собака! Да еще и днем не нашла для себя возможность поспать... А в 23:15 вдруг началось... То схватит, то отпустит. Позасекала время – а сумка-то у меня не собрана! И давай бегать собирать сумку и прислушиваться к своим ощущениям. Неужели сегодня? Да – пришел откуда-то изнутри ответ....Мы с мужем приехали в Центральный роддом где-то около1 ночи. Рожали во 2 родзале. Мы рожали в пересменку Ирины Константиновны (не запомнила фамилию) и Ларисы Михайловны Зацаринной. Раскрытие, как водится, 2 см, ну мы и пошли с мужем (у нас были партнерские роды) на мячике прыгать и душем обливаться. 5:00 – раскрытие 5 см, мне прокололи пузырь – вод было мало, но вроде все в порядке – прыгаем и обливаемся дальше. 8:30 – раскрытие 8 см, Ирина Константиновна предложила сделать стимуляцию. Мы с мужем поинтересовались, сколько еще времени у нас есть, чтобы шейка сама раскрылась, она ответила, что примерно часа 2, но попросила написать письменный отказ, так как у них приближается пересменка. Мы написали и продолжили уговаривать шейку раскрыться. Честно сказать, схватки у меня были так себе, но тогда же я не знала, что значат СХВАТКИ настоящие! В общем, через 2 часа, пришла на осмотр новая смена, и меня положили на пальпацию – и Опаньки! Шейка сократилась обратно на 5 см! Картина маслом – мы с мужем вымученные уже за почти 10 часов, безводный период у ребенка уже 5 часов, шейка раскрыта на 5 см, схватки у меня все слабее и письменный отказ от медикаментозного вмешательства. Врач в шоке! Мои вертикальные роды закончились словами врача: «Ты сюда рожать пришла или дурью маяться? Вот тогда ложись и рожай!» Романтика на этом тоже закончилась... Честно говоря, почувствовала себя абсолютно беспомощной! Я не понимала, что происходит со мной, как я могу помочь моему крохе, а главное, ни мой лихорадочно работающий в поисках «нужных» файлов мозг, ни врачи не могли дать мне ответа на вопрос: ЧТО КОНТКРЕТНО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ!!! :sm044: Не очень-то комфортное положение для особы, которая привыкла держать все под контролем и в любых ситуациях надеяться только на себя. В общем, сначала мне поставили закись азота. Не знаю, был ли от нее эффект в плане раскрытия шейки матки, но вот то, что Остапа понесло – это да! Я стала командовать, возмущаться по поводу и без повода, досталось и врачам и мужу. Потом сделали мне стимуляцию, и начались они – СХВАТКИ! Честно признаться, боли я не помню, когда начинались схватки, у меня было одно единственное чувство – ЖУТКО хотелось в туалет по-большому! Я ожидала какой-угодно боли, но такой подставы я не ожидала (нам, конечно, на курсах рассказывали, что такое бывает, но тогда я и подумать не могла, что это будет именно со мной!), а когда нарастали – я помню только глаза мужа. У меня было такое чувство, что я просто уходила куда-то далеко в его глаза и смотрела за всем происходящим с моим телом со стороны. И через буквально полчаса после того, как поставили капельницу, меня повели на кресло и сказали заветное слово: «Тужся!» Дальше было прям как в американских фильмах, все кричат тужся, роженица (то бишь я) с выпученными глазами и красным от натуги лицом кричит сдавленным голосом :»Мммммм!», а в перерывах между схватками будущему отцу дают послушать ритм сердца ребенка (благо, мой муж оказался не как в американских фильмах и в обморок не упал!). Буквально через 3 схватки показалась головка (мне дали ее пощупать – такое что-то мягкое, пушистое, теплое – никогда не забуду этот момент!!!), а на 4 появился он – мой маленький герой! Положили это чудо мне на живот, он обвел всех серьезным взглядом и пробасил «АААА!»

В итоге мы имеем 12 часов в родах, малыш родился здоровеньким, весом всего 2900 и ростом 50 см (и Слава тебе Господи!), мне рассекли промежность, а также имеются разрывы на шейке матки (ускорили, так ускорили, называется!). И еще имеется один очень неприятный факт – выписали нас на 5 сутки. Перед выпиской разумеется делали узи, типа все в порядке, а вот уже на следующие сутки меня с кровотечением и температурой под 40 увезли в гинекологию, где я и провела последующие полторы недели, сцеживаясь каждые 3 часа и получая уколы антибиотиков, мой сын в это время был с бабушкой и папой (благо, мама взяла отпуск), лопал смесь и скучал по мне. Надо ли говорить, какое у меня было состояние? Думаю нет.

Ну, а теперь выводы:

1. Хорошо то, что хорошо заканчивается!

2. Как же все-таки нужно рожать, я так и не поняла... Но с таким количеством швов вертикальные роды мне больше не светят

3. Если нет практики, теория нужна только для ознакомления с процессом, а во время самого процесса надо держать голову пустой, а уши и глаза открытыми, дабы вовремя услышать нужные слова! В моем случае, могла бы сделать стимуляцию на 2 часа раньше и может вообще все прошло бы на ура и не порезали бы меня...

4. Чем читать статьи в интернете, полезнее будет опросить родственниц с маминой и папиной стороны. Причем, по этапам: мама, а как ты поняла, что роды начались? А как шейка раскрывалась? Ну и т.д. Потому как, если просто спросить, мама, а как же ты меня рожала? Мама выдаст самый запомнившийся момент, ну может быть, еще время своих «мучений» укажет... У меня оказалось, что у мамы примерно такая же ситуация была в первых родах – у нее тоже внезапно сократилась шейка, и схватки стали затухать. Только вспомнила она это уже постфактум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Пережила все заново! Растите! Не болейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rastisha, умнички. да часто совпадает роды у матерей и у дочерей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! У меня тоже роды были, как у мамы (правда, я заранее расспросила о маминах родах, поэтому не боялась). Здоровья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-большому счету, не суть важно, как рожать. Главное-тепленький, сладенький, пищащий, любимый результат родов. Здоровья малышу и мамочке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, что хорошо кончается. Прям в напряжении находилась в течение вашего рассказа. Растите здоровыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Если нет практики, теория нужна только для ознакомления с процессом, а во время самого процесса надо держать голову пустой, а уши и глаза открытыми, дабы вовремя услышать нужные слова!

+ 1000!!!!!!

Верно сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растите большими,здоровыми и сильными!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rastisha, не всегда даже при должной подготовке все идет по плану. Так что не корите себя )) Все хорошо закончилось и Слава Богу! Ну а во вторые роды пойдете со своим багажом знаний! Здоровья малышу и всей семье ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rastisha, вы с сыночком молодцы!!! растите большими и здоровенькими!!! :ura:

я тоже оч.хотела вертикально, но врач была против, она не сторонница этих экспериментов. поэтому рожала традиционно, а в процессе оказалось, что было обвитие, кот.на УЗИ не видели. Его быстро сняли, а вот при верт-х родах неизвестно как было бы... Так что согласна

1. Хорошо то, что хорошо заканчивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растите здоровыми!!! Хорошо, что удалось родить самой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не важно, что Вам не удалось попробывать вертикальные роды, главное ,что Вы это планировали.

Здоровья Вам и детёнку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный, поучительный рассказ!!! Спасибо!!! Здоровья вам и семейного счастья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, только увидела твой рассказ. Так интересно, как захватывающе ты пишешь! Молодцы вы, папа с мамой и Данечка умничка! В следующий раз будет все вообще отлично!!!!! :)

Здровья всей вашей семейке!

Но у меня совсем не так было как у мамы моей в родах. И все трое родов совсем разные, и опять совсем не то, что ожидала получалось. самые лучшие первые и третьи ;)

Сейчас пойду про свои третьи напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Здоровья вам и сыночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rastisha, вы так легко написали о родах.Спасибо вам за такой душевный рассказ.Растите большими и здоровыми.И главное планируйте еще детишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот чем меня и пугает ЦРД, хотя ЖК очень люблю...Наверное. поэтому в свое время так и не решилась там рожать. Жаль, что ВР только там пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-большому счету, не суть важно, как рожать. Главное-тепленький, сладенький, пищащий, любимый результат родов. Здоровья малышу и мамочке!

 

Конечно, результат - самое главное, но результат родов для здоровья и самочувствия мамы тоже не последний аргумент... Ну хоть убейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rastisha, не всегда даже при должной подготовке все идет по плану. Так что не корите себя )) Все хорошо закончилось и Слава Богу! Ну а во вторые роды пойдете со своим багажом знаний! Здоровья малышу и всей семье ))

 

Вот золотые слова! Здоровья маме и малышу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга в Киеве сейчас живет . Так она свою вторую дочурку родила вертикально. Только успела доехать до роддома, зайти в приемный покой и снять одну штанину. По ее словам, ей так было легче рожать.. Первые роды у нее прошли в центральном роддоме, горизонтальные, тк сказать

Изменено пользователем nodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крепкого здоровья вам и вашему сыночку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Хорошо то, что хорошо заканчивается!

это точно! Крепкого здоровья Вам и малышу! Спасибо за рассказ :misc_flowers:

Изменено пользователем small

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец какая!! Как хорошо написала, да у тебя эпистолярный талант!

Толькоя и правда ждала рассказа про вертикальные роды)))

Здоровья вам и легких последующих родов.

 

 

а я ходила на курсы и мне это очень помогло. Особенно при схватках, а сам процес помню смутно, все словно в тумане.Мне потом врач сказала- "Молодец, умеешь рожать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ждала инормации о вертикальных родах :) Здоровья вам и сыночку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...