Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кроха

грудное молоко

Рекомендованные сообщения

Антитела на всем протяжении грудного вскармливания сохраняются, меняется только их концентрация.

 

Может быть. Наверное, вы правы, вы в этом вопросе компетентнее.

Но все же, общеизвестный факт, концентрация антител меняется в сторону убывания, и если, например, мама болела в детстве ветрянкой (т.е. у нее есть антитела), то ребенок на ГВ до 3 мес. с максимальной долей вероятности вертянкой не заболеет; до полугода может быть не заболеет, а после года вообще глупо на ГВ надеяться в плане "прививки" от ветрянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeachToadstool, интерферон-это лекарственное средство.В нем определенная доза интерферона и скажу по секрету,не особо эти им капания в нос помогают.И опять же он не для лечения,а для усиления местного иммунитета(хотя еще раз повторюсь,нам наш обычный интерферон в ампулах в нос ну совершенно не помогал никогда).Наиболее эффективно в любом случае промывание носа минералкой без газа,физ.раствором(повеселило сообщение и том,что его неправильно приготовить могут),морской водой(та же вода с солью,только по цене в десятки раз превышающей обычную минералку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PeachToadstool, интерферон капают не каждый день.и вообще лучше реже им пользоваться.организм сам должен его вырабатывать.
я говорила не о том, что каждый день его надо капать, а о том, что его вообще в нос капают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вообще лучше реже им пользоваться.организм сам должен его вырабатывать.

 

+1000.Если с детства сажать на интерферон,то иммунитет будет очень слабенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати,у подрги мальчишка ветрянкой заболел в 8мес.был на ГВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Додуматься до капанья в нос молока может лишь женщина, утомленная мужем, бытом, беременностью, родами и утратившая здравый смысл в связи с эмоциональным перенапряжением, бессонными ночами и негативным влиянием окружающей среды.

т вы про себя чОль?

Моему Ре уже два года и поверьте, когда капля молока попала в ноздрю и козюли размягчали и я их извлекала с помощью турунд, ни разу не было загноения и тд. А если женщина больная, как писали, стафиллококом иль прочей бякой, то изолировать ее надо?)))

Если копать глубже, то и беременеть надо запланировав, а ни опаньки!!! Что бы быть уверенной, что даже капля молока в носике твоего Ре не принесет вреда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(повеселило сообщение и том,что его неправильно приготовить могут)
в аптеках конечно вряд ли, но я раз по памяти сделала ложку чайную на стакан воды, это было что-то :oh_mama:

 

Valentina, это цитата из Комаровского, он такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentina, физраствор прекрасно размягчает.а если у вас не было последствий после вашего эксперимента,это не значит,что они не будут у других.а потом ходят по врачам и антибиотики колят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему Ре уже два года и поверьте, когда капля молока попала в ноздрю и козюли размягчали и я их извлекала с помощью турунд, ни разу не было загноения и тд.

 

извините,у Вас видимо возможности не было чем-то другим нос промывать,кроме молока?Когда соплей нет,может и не будет ничего(а может просто повезло,не знаю),но когда в носу "стоят"сопли и добавлять туда среду для микробов умышленно...Простите,мне смешно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentina, это цитата из Комаровского, он такой...

На то и всезнание мамочек))) одно почитал, другое, а потом свое дело и делал! Так и я!!!

И в капле гр молока я вреда не вижу применив его для чистки носика!!!

а если у вас не было последствий после вашего эксперимента,

а я не экспериментирую, зачем изобретать велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т вы про себя чОль?

Вообще-то это цитата Комаровского. А у него стиль изложения такой, бесящий многих мамочек, приверженцев бабушкиных советов, таких, как... ..не заставляйте тыкать пальцем.

 

А вообще, девочки, единственный ваш рациональный агрумент "ЗА" - это "мы капаем, и ничего страшного не происходит, нагноения не было".

И если вас никоим образом не переубедить в бесполезности сего действа, то, действительно, уже хорошо то, что вреда нет. Вы своим молоком создаете определенную микрофлору в носу, и раз ничего плохого не происходит - значит, она там мирно уживается.

.... хотя, если затяжной насморк проходит только от изофры и алоэ - значит, таки бактериальный был, и молоко могло этому поспособствовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините,у Вас видимо возможности не было чем-то другим нос промывать,кроме молока?

Не, ну я не в пустыне живу, как некоторые. Аптеки круглосуточные есть рядом!

но когда в носу "стоят"сопли и добавлять туда среду для микробов умышленно...Простите,мне смешно:)

а я и не знаю, как можно вылечить сопли молоком? это из рода фантастики!! тоже самое, что и уринотерапия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.... хотя, если затяжной насморк проходит только от изофры и алоэ - значит, таки бактериальный был, и молоко могло этому поспособствовать.
ну да, так обычно и бывало, когда все вокруг болели, сопли начинали течь из-за молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня родные врачи. они сразу предупредили, чтобы я такой глупостью не страдала.

а вообще это дело каждой мамочки. если для вас бабушкины советы-авторитет-дерзайте. да и комаровского я лично фильтрую.а многие его за истину принимают.опять же дело каждого. у кого-то не хватает образования, у кого-то логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, так обычно и бывало, когда все вокруг болели, сопли начинали течь из-за молока.

не.. я не об этом. А о том, когда все вокруг болели и ВЫЗДОРАВЛИВАЛИ, у малыша насморк ЗАТЯГИВАЛСЯ, хотя должен был пройти сам. Вот в этом, возможно, и молоко было виновато.

 

И кстати, от появления насморка оно же не спасло, несмотря на "прививку"? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О!!! я щас еще зацеплю!!!- я противница трубочек в попу от колик и водяных клизм новорожденному!!!)))))))))))) Налетай на спор!!! Хотя пойду с Ре гулять, солнышко светит и не верится, что 28 декабря!!!

С Наступающим Вас, Волгомамочки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати, от появления насморка оно же не спасло, несмотря на "прививку"?
да! мне кажется, мало что может помочь не заразиться от болеющих мамы и папы, с которыми ты весь день проводишь и спишь между ними ночью. А вот от чихнувшего ребенка в поликлинике вполне может быть :)

 

Вот в этом, возможно, и молоко было виновато.
в периоды болезни я не капаю, потому что и так достается носику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы говорите! Грудное молоко - среда для размножения бактерий!? - да. если не менять грудные накладки по 5 дней.

И только.

Глупости какие..

Однажды в возрасте 5 дней мы с моей попали в инфекционку на сутки. Абсолютно здорового ребёнка упекли на целые сутки в инфекционное отделение только из-за того,что она наоралась (кишечные колики) и на 2 часа поднялась температура до 37.

У нас в доме постоянно есть морская вода. Никакая не стерилизованная, а черноморская в баклажке.

Я брала крышечку отвинчивала, нацеживала в неё молока, примерно столько же наливала морской воды и по пол-пипетки в каждую ноздрю каждый час. И мазала аксолинкой после этого. Ну естественно постоянно мыла руки и себе и ей и вытиралась одноразовыми салфетками.

Благодаря этому всему мы не заболели там ничем. И наутро нам выгнали домой.

 

И примерно до года я таким раствором только и промывала. Если не было под рукой морской воды - просто молоком. Если козявки в носике - надо ж чем-то растворить, чтоб вычихала. Если ваш ребёнок грудь ртом сосёт, что ж вы думаете - оно что в носоглотку не попадает? А если попадёт, то что, сразу бактерии размножатся и заботеете? Глупости какие, даже слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а после года вообще глупо на ГВ надеяться в плане "прививки" от ветрянки.

 

Очень зря вы так думаете. От основных заболеваний, именно таких как ветрянка и иже с нею, от которых формируется пожизненный иммунитет, как раз защищает грудное молоко на протяжении всего периода вскармливания. А вот от простудных, увы, после года все меньше и меньше.

Факт на лицо, у большинства детей при отлучении от груди частота простудных заболеваний усиливается, даже у тех, кого отлучали в 3 года.

 

Мой ребенок побывал уже на 2-х ветряночных праздниках и не заразился :( Как мне объяснила заслуженный педиатр России, потому что я достаточно продолжительно кормила грудью и ребенок с моим молоком усвоил много антител к ветрянке, которой я в детстве переболела.

 

кстати,у подрги мальчишка ветрянкой заболел в 8мес.был на ГВ

 

А подруга сама болела ветрянкой? Это раз. И во-вторых, не надо воспринимать грудное молоко как панацею. У моей крестной мамы, а потом и у моей знакомой было такое: дети на полном ГВ с детства раннего очень болезненные, чуть позже выяснялось, что проблемы с вилочковой железой у детишек. ГВ не панацея, но очень хорошее подспорье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От основных заболеваний, именно таких как ветрянка и иже с нею, от которых формируется пожизненный иммунитет, как раз защищает грудное молоко на протяжении всего периода вскармливания. А вот от простудных, увы, после года все меньше и меньше.

Francaise, значит, по поводу антител врачи еще не пришли к единому мнению. Т.к. то, что я говорила - это не мое мнение, а тоже мнение компетентного педиатра, и читала где-то (не на уровне мамских форумов).

А от простудных заболеваний и подавно антитела не панацея, т.к. всегда найдется вирус, которым мама не болела.

у большинства детей при отлучении от груди частота простудных заболеваний усиливается, даже у тех, кого отлучали в 3 года.

...т.к. большинство детей в этом возрасте начинают активно общаться со сверстниками и обмениваться вирусами (идут в сад, группы развития и т.д.). Так что эту статистику к ГВ привязать не так просто.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глупости какие..

Однажды в возрасте 5 дней мы с моей попали в инфекционку на сутки. Абсолютно здорового ребёнка упекли на целые сутки в инфекционное отделение только из-за того,что она наоралась (кишечные колики) и на 2 часа поднялась температура до 37.

Ну и ну... действительно, глупости. Насильно ребенка, даже больного, никто в больницу не положит. Так что это ВЫ упекли ребенка и т.д. Так что остальные ваши комменты, увы, неубедительны.

 

И вообще интересно, почему мамочкам нужны дополнительные сложности и какие-то экзотические способы и средства для промывания носа ребенку? Чем чистая вода не устраивает с солью славного озера Баскунчак? Обязательно морская! (уринотерапией занимаетесь? Мало ли кто в Черное море мочится)

 

Вот что-то не встречала информации, чтобы кто-то из млекопитающих, кроме человека, молоком не только кормил. А ведь если это так естественно и полезно, почему к этому эволюция не пришла? А у человека горе от ума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, нет.мама не болела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...т.к. большинство детей в этом возрасте начинают активно общаться со сверстниками и обмениваться вирусами (идут в сад, группы развития и т.д.). Так что эту статистику к ГВ привязать не так просто.

 

Да ладно! Мой ребенок продолжал жить в привычном режиме, тем более дело было весной, в мае, т.е. лето уже приближалось и за 2 месяца после отлучения она 5 (!!!) раз переболела простудными, при том, что до это за 1 год и 7 месяцев только 1 раз.

 

И это только моя история, а таких примеров - масса.

 

Чем чистая вода не устраивает с солью славного озера Баскунчак? Обязательно морская!

 

Элементарно состав солей и микроэлементов очень различается. Озерная соль скудна на полезности в отличие от морской. Я, кстати, уже и в пищу давно не употребляю озерную, только морскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глупости какие..

 

Ну с такими заявлениями надо быть поосторожней.

То что в молоке хорошо размножаются бактерии - факт, но размножаются они там не мгновенно, а в носу молоко не на сутки задерживается. То что молоко помогает при насморке и от корочек - тоже факт, доказанный личными примерами здесь отписавшихся. Причём эти два факта друг другу не противоречат. Так о чём вообще спор? Это как дебаты о прививках, суть таже, если подходить с умом вреда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, самый прикол, что мамы, видимо, всегда видят то, что хотят видеть, и привязывают к фактам свои выводы. У меня, например, двое, и после отлучения никакой разницы не заметила в болезнях. А вот когда старшая в сад пошла - вот тут да! И таких, как я, тоже много.

 

Вот это мои выводы, и естественно, я всегда найду теории, их подтверждающие. Так же, как и вы.

 

Элементарно состав солей и микроэлементов очень различается. Озерная соль скудна на полезности в отличие от морской. Я, кстати, уже и в пищу давно не употребляю озерную, только морскую.

С этим не поспоришь, хотя ИМХО все равно обычная вода с обычной солью потенциально безвреднее, чем морская вода с баклажки.

Если уж так принципиально, можно просто купить в магазине морскую соль. Или, если нежалко, отваливать деньги за аквамарисы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему Ре уже два года и поверьте, когда капля молока попала в ноздрю и козюли размягчали и я их извлекала с помощью турунд, ни разу не было загноения и тд.

 

:very_funny:

Господи, бедные мамы, кормящие детей смесью - им даже козюльки дитю нечем размягчить!!!

А если женщина больная, как писали, стафиллококом иль прочей бякой, то изолировать ее надо?)))

Нет, конечно! Надо у нее все жидкости из организма позабирать и прививать детей!))))

 

Если копать глубже, то и беременеть надо запланировав, а ни опаньки!!!

Вот не поверите, но так и было! в смысле - запланировано!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно здорового ребёнка упекли на целые сутки в инфекционное отделение только из-за того,что она наоралась (кишечные колики) и на 2 часа поднялась температура до 37.

Вообще-то можно отказываться от "упекания". Вам же не мешок на голову одевали? Или тогда у вас все-таки были сомнения, что ребенок абсолютно здоров?;)

 

 

Благодаря этому всему мы не заболели там ничем.

Вот прям обожаю такие однозначные выводы .... эээээ...ни на чем не основанные

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что в молоке хорошо размножаются бактерии - факт, но размножаются они там не мгновенно, а в носу молоко не на сутки задерживается.

Lien, - да!

Но если нос заложен, оно там задержаться может, хоть и не на сутки, но достаточно для размножения имеющихся в носу бактерий - вполне. Так что насчет насморка сомнительно как-то. Да и не было тут примеров-то хотя бы двух, что это лечит.

 

Так о чём вообще спор?

 

Топикстатер совета спрашивала про лечение насморка. Думаю, прочитав тему, она по количеству высказавшихся за и против, сделает правильный вывод, так что мы тут не зря писали.

А про отмачивание корочек она вообще не упоминала. Блин, сколько лет на свете живу, только сегодня узнала, что молоком здоровые носы регулярно капают! Вот в голову не пришло бы, честное слово!

Спасибо Волгомаме, удивляет каждый день! Жить не скучно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да что вы говорите! Грудное молоко - среда для размножения бактерий!? - да. если не менять грудные накладки по 5 дней.

Молодец!!! Правильно сказала!!!

Если ваш ребёнок грудь ртом сосёт, что ж вы думаете - оно что в носоглотку не попадает? А если попадёт, то что, сразу бактерии размножатся и заботеете? Глупости какие, даже слов нет.

+100000000000

Судя по высказываниям -молоко имеет хорошую текучесть и проходимость, а значит закапывая в нос, оно должно попадать в носоглотку. Сколько раз я закапывала Ре молочко по одному-два впрыска, я не помню, чтобы моя ре закашляла, если молоко такое быстротечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и не было тут примеров-то хотя бы двух, что это лечит.

Эммм... А какое лекарство вообще лечит насморк? Кроме собственной имунной системы всё остальное только облегчает течение болезни.

 

 

Топикстатер совета спрашивала про лечение насморка. Думаю, прочитав тему, она по количеству высказавшихся за и против, сделает правильный вывод, так что мы тут не зря писали.

 

Каждый всегда делает вывод на основе собственного опыта и знаний. В который раз удивляюсь как в вопросах здоровья ребёнка можно полагаться на мнение незнакомых людей с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что в молоке хорошо размножаются бактерии

во многих веществах просто при контакте с воздухом -начинают размножаться бактерии

 

Вообще-то можно отказываться от "упекания". Вам же не мешок на голову одевали? Или тогда у вас все-таки были сомнения, что ребенок абсолютно здоров?;)

Мешок - не мешок, но любая мама при первых симптомах обратится к врачу. А врачи перестраховываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по высказываниям -молоко имеет хорошую текучесть и проходимость, а значит закапывая в нос, оно должно попадать в носоглотку. Сколько раз я закапывала Ре молочко по одному-два впрыска, я не помню, чтобы моя ре закашляла, если молоко такое быстротечное.

:very_funny: Ну и выводы! Давайте физику сюда приплетем.

Назвать еще вещества с хорошей текучестью и проходимостью? Спирт, ацетон... :very_funny:

И не поняла, извините, при чем тут газоотводные трубки были.

А если грудные накладки не менять, молоко в нос будет УЖЕ с бактериями попадать, а не только СРЕДОЙ для их развития являться. Неужели не очевидна разница?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[Топикстатер совета спрашивала про лечение насморка. Думаю, прочитав тему, она по количеству высказавшихся за и против, сделает правильный вывод, так что мы тут не зря писали.

Ага, а мы здесСЯ оч много написали))) Человек, прочтет, подумает и сделает по-своему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во многих веществах просто при контакте с воздухом -начинают размножаться бактерии

 

Естественно. И заметьте, что глупостью это не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте физику сюда приплетем.

Открою для Вас Америку - НО БЕЗ ФИЗИКИ, ХИМИИ И МАТЕМАТИКИ ЖИЗНЬ НЕ ВОЗМОЖНА!!!! :hi-hi:

 

Естественно. И заметьте, что глупостью это не является.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эммм... А какое лекарство вообще лечит насморк? Кроме собственной имунной системы всё остальное только облегчает течение болезни.

Все верно. Хотя бактериальный насморк легко лечится АБ (только это нецелесообразно, из пушки по воробьям). Ладно, перефразирую с учетом замечания: "Не было двух примеров, что молоко облегчало течение насморка"

Каждый всегда делает вывод на основе собственного опыта и знаний. В который раз удивляюсь как в вопросах здоровья ребёнка можно полагаться на мнение незнакомых людей с форума.
Ребенку топикстатера всего месяц. Свой опыт она приобрести не успела. Советы врачей противоречивы. На чей ей опыт рассчитывать - на чужой! Или лучше наделать собственных ошибок?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Назвать еще вещества с хорошей текучестью и проходимостью? Спирт, ацетон...

:hi-hi: сразу видно - 'Творческ@я'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Открою для Вас Америку - НО БЕЗ ФИЗИКИ, ХИМИИ И МАТЕМАТИКИ ЖИЗНЬ НЕ ВОЗМОЖНА!!!!

 

Помоему вы провоцируете беспочвенный конфликт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Открою для Вас Америку - НО БЕЗ ФИЗИКИ, ХИМИИ И МАТЕМАТИКИ ЖИЗНЬ НЕ ВОЗМОЖНА!!!!

Я не настолько тупа, как вам хочется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На чей ей опыт рассчитывать - на чужой! Или лучше наделать собственных ошибок?

 

А что есть ошибка? Вы считаете это ошибкой, а нам помогло - так где же ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...