Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
miss

Средства от моли

Рекомендованные сообщения

Поделитесь житейским опытом и посоветуйте средства от моли, чтобы и отпугивали и уничтожали этого вредителя. Столкнулась с тем, что в магазинах повсеместно продаются "отпугиватели моли", срок службы их от 3-х до 6-ти месяцев, хотя выдыхаются они раньше и врядли кто будет посередине лета доставать всё зимнее (обувь и одежду) и перекладывать снова этими средствами... да и эффективность многих средств вызывает сомнения... В общем, ищу отличное средство и жду ваших советов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

 

Помню с детства моя бабушка собирала полынь от моли.

И моль сама собой в шкафу не заводиться, она должна залететь и отложить личинку.

А заводиться ты знаешь в шкафчике, где крупы(т.е они уже заражены были)

Надо почаще делать генеральную уборку, перетряхивать вещи и выбрасывать те,

которые поражены молью.

Моль не любит запаха табака, перца, земляничного мыла, листьев герани.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А заводиться ты знаешь в шкафчике, где крупы(т.е они уже заражены были)
нее, там совсем другая моль)

 

И моль сама собой в шкафу не заводиться, она должна залететь и отложить личинку.
нууу, летом из открытого окна не только моль может залететь) так что бабочек надо отпугивать, а личинки чем-то убивать... вот только чем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного офф))) Мне как-то бабуля подарила туалетную воду а-ля хозяйственное мыло - моль дохла практически на лету))))

 

По вопросу. Меня пока лавандовые пластинки не подводили. Если моль пищевая, то самый верный способ - раскладывать бакалейные продукты по банкам с плотной крышкой.

 

А заводиться ты знаешь в шкафчике, где крупы(т.е они уже заражены были)

Я несколько раз так моль покупала в магазине с крупой. Но если хранить по банкам, то максимум придется только из одной банки выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного офф))) Мне как-то бабуля подарила туалетную воду а-ля хозяйственное мыло - моль дохла практически на лету))))
как называется?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
посоветуйте средства от моли

 

miss, мое средство от моли (пятнадцать лет живем в квартире, моли нет).

Покупаю масло эфирное гвоздичное, герани и капаю на картон коробок с обувью (подождать, пока впитается, а то на обуви след может остаться), вкладываю в пластиковые стаканчики (для пикника набор) пропитанные маслом картоннные листочки и ставлю в шкафы. Гвоздичное масло и масло герани сами по себе сильные раздражители для моли, и если раз в сезон, развешивая ту одежду, которая уже не нужна, снова накапать эфирные масла в те же "зоны" шкафа, никакой моли не заведется.

Разумеется, верхняя одежда "гуляет" летом на балконе, обувь тоже, при непрямых солнечных лучах. Лето у нас всегда подарит возможность "прожарить" одежду на жарком воздухе. А осенью - "выгулять" изделия из меха в сырую погоду. Моль ни сырости не любит, ни жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моль ни сырости не любит, ни жары.
ой, знаю одну дамочку...) у неё вся несезонная одежда на незастеклённом балконе хранится и разумеется летом "гуляет" и прожаривается на солнце, а зимой промерзает насквозь... так вокруг её балкона столько моли летает!))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю только 1 средство - конские каштаны положить на полки! Им и пользуюсь все время, не видела ни одной моли ни разу. Осенью у нас на Титова этих каштанов просто завались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня пищевая моль - ни как не выведу.

Уже все крупы выбросила (жаба душила конечно), шкаф в уксусом вымыла, проветрила.

А она зараза опять появилась. Новые крупы я ей не отдам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всегда в шкафу на нескольких полочках мыло лежит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Немного офф))) Мне как-то бабуля подарила туалетную воду а-ля хозяйственное мыло - моль дохла практически на лету))))

 

спасибо .насмешили. саму вот интересует вопрос, как ее вывести. почитала, подумаю теперь, что применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на спонжик масло лаванды пару капель и в шкаф, где имеются 2 шубы и дубленка. Ничего не съели пока что )))) Правда обновляю спонж каждый месяц. И так уже несколько лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя бабусяка прокладывает вещи табаком, мылом. ну а я покупаю лавандовые пластинки и ничего у нас не заводиться. А ещё как-то бабусяке подарили мыло с "едрёным" запахом, так вот наша моль вся решила переселиться к соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, знаю одну дамочку...) у неё вся несезонная одежда на незастеклённом балконе хранится и разумеется летом "гуляет" и прожаривается на солнце, а зимой промерзает насквозь... так вокруг её балкона столько моли летает!))))

ага, я тоже одну такую знаю......та у нее дубленка все лето на балконе гуляла....а потом спина светлее лица оказалась...выгорела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну выручайте!

Завелась вот это из мешочка с сухофруктами

6a63f820f101.jpg

Мешочек уже давно выбросила, перетряхнули шкаф где он лежал... Но моли становится всё больше... Эти гады по 5 шт каждый день ловлю.. уже следы на потолке от убийств... Что делать? И на моль то не похоже... Матылёк какой то...Размером меньше см... Как 2 спичечные головки.. Чем спасаться? Дома ничего не сожрано

Изменено пользователем Coffee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспоминание из детства. Мама клала в шкаф с десяток конских каштанов. Это от моли. Насколько я помню моли не было. Но было ли это действие каштанов или просто так сложилось, что моль у нас не заводилась... Еще иногда лаванду сушеную в мешочках отправляла в шкаф. От личинок это, конечно, не избавит, но взрослых особей отпугнет (как раз, чтобы эти самые личинки и не откладывали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаванда хорошо помогает. У нее запах резкий, а моль его очень не любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаванда хорошо помогает. У нее запах резкий, а моль его очень не любит!

Да, я когда вижу букетики лаванды - тоже покупаю. Но она осыпается, ее нужно в мешочек тканевый положить. А еще можно диск, смоченный тем же лавандовым маслом, положить, и приятно пахнет, и моль боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...