Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Развивалки в помощь маме

Рекомендованные сообщения

Есть похожая тема, но в ней идет обсуждение, нужно ли или нет развивать те или иные навыки. а я хочу предложить делиться своими способами или найденными материалами для развития деток до годика. Для нас это пройденный этап и хочется поделиться опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая игрушка-погремушка у нас появилась с рождения. Это браслет с бубенчиком. Такая игрушка развивает координацию движений малыша, стимулирует слуховое сосредоточение. Надевается браслетик крохе на ручку или ножку. Размахивая ручками или болтая ножками, колокольчики звенят, привлекая внимание ребенка, и соответственно масик осознает взаимосвязь между движением руки и звуком.

Видела в продаже вот такой bb18f2c8d94131bc8a34db351fbafdb9.jpg, но побоялась, что может им удариться, поэтому купили похожий вот на этот. 5dae58f02b9d94e850558aaf4852026d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, мобиль незаменим. Но мы его стали понимать где-то в 1,5 мес. Какой только чуши я не слышала: и что голова кружится у ребенка от мобиля, и про косоглазие... не верю.

С помощью мобиля малыш учится фиксировать свой взгляд на предмете, развивает слух, зрительное наблюдение, изучает форму и цвет. Поворачивая голову вслед за ярким светлячком, ребенок постепенно развивает мышцы шеи.
Но установить его все же нужно правильно, не над лицом, а как бы над животиком малыша и чтобы расстояние от глаз ребенка до подвесных игрушек было не менее 20 см. Мы покупали пластиковый и недорогой. Во-первых, не пылится, и помыть легко, а во вторых, мы его все-таки раздолбали, и не жалко. Единственное: закрепить нужно хорошо. Есть мобили и электронные, они удобнее, даже с пультами, у нас был простой механический. Играл по 3 минуты, потом снова заводить.

5402ea5a9250988c1b8a076b723c843a.jpg

Потом я как-то купила журнал "школа семи гномов. ночь и день". И там предлагалось самой сделать картонный мобиль. он простенький, но такой хорошенький получился. И главное полезный: солнышко, месяц, звезда, облачко. Но нам уже было неактуально.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погремушка вкладывается 2-х месячному малышу в ручку. ребенок учится хватать интересный ему предмет. Конечно, для хватания хороши и мамины пальцы. У нас была вот такая 186ddf2bece408c751e19246f334aea1.jpg очень хорошая, с разнофактурной поверхностью, удобная и цветная. с 3-х месяцев он стал брать ее сам. потом появились и другие...Сегодня их многообразие поражает. приобретите погремушки разной фактуры, формы, цвета, звучания.

 

Вот полезное упражнение. Ребенка положим, отойдем подальше, и, приближаясь, трясем погремушку. Это можно делать с разных сторон, потом удаляемся. Так развивается слух.

 

Прозрачные погремушки позволят ребенку наблюдать за движением шариков, это тоже интересно и полезно.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезным приобретением для крохи 1-4 месяцев(по моим наблюдениям) является развивающий коврик. Незаменим он и для мамы: ребенок может некоторое время полежать спокойно. Он наблюдает, проявляет интерес и когда-нибудь начнет тянуться и хватать игрушки. Представленные на рынке коврики оснащены «пищалками», «шуршалками», музыкальными элементами, четкими яркими изображениями – всем тем, что необходимо для познавательной деятельности ребенка. Наш был самым простым, но Гриша его любил. d07c304e83ad935a38dd6e41c2dff5a4.jpg

Чем более функционален коврик, тем больше времени будет проводить за ним малыш, развивая свои тактильные ощущения. Есть с зеркальцем, тоже полезно и интересно ребенку, у нашего льва шуршали ушки, но сынок не сразу это понял. И каково же было его открытие! В 3 месяца он весело зашуршал львиными ушами. А еще коврики яркие и такому становятся просто сказкой.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у нас был надувной небольшой надувной мяч, но подойдет и спортивный фитбол. На мяче ребенка можно катать на животике, чтобы не было колик и на спинке. В нете можно найти массу упражнений. таким образом развивается крупная моторика ребенка, и самое главное - вестибулярный аппарат, который у детей слабенький. Мы регулярно занимались, и укачать нас до сих пор невозможно. Для кого-то да, минус.

 

продолжение следует...

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, спасибо тебе за интересные советы. Мы как раз начали пользоваться развивающим ковриком и фитболом, да и музыкальная няня может завлечь минут на 15-20.

 

У нас любимое место лежания музыкальные качели фирмы Graco Silhouette

http://novogrudok.slanet.by/~src1343037/De...VYE_SROChNO.jpg

В них множество различных приспособлений: вибромассаж для ножек, музыка, шум воды и пение птиц, качание, висячие игрешки, дополнительно вешаю погримушки.

 

А еще наш малыш стал лежать в автолюльке. На ручку вешаю растяжку с погримушками (как на каляску), он ее разглядывает или ставлю на стол в кухне, а сама готовлю в это время, разговариваю с ним и ему спокойнее, что он видит меня. А еще может в ней даже заснуть!

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще наш малыш стал лежать в автолюльке. На ручку вешаю растяжку с погримушками (как на каляску), он ее разглядывает или ставлю на стол в кухне, а сама готовлю в это время, разговариваю с ним и ему спокойнее, что он видит меня. А еще может в ней даже заснуть!

 

а мы очень здорово лежали с первых месяцев в стульчике чикко полли , котрый в лежачее положение перводится)по всей квартире его в стуле возила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как только ребенок начинает приподниматься, лежа на животе, самое время дать ему неваляшку. Он не понимает, почему она снова поднимается и это кажется ему забавным. Мой Гришан мог пол часа с ней играть. Кроме того так стимулируется желание дотягиваться и брать рукой, а если она еще и "убежит", то ее же хочется достать. Играл где-то с 3-х до 6 месяцев. Мы покупали ввиде девочки, такую, как делали раньше, небольшую.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышу, который ползает и хорошо сидит 5-7 месяцев пора давать играть с машинкой: маленькой или большой. Что мы только с ней не делали: особенно познавательно перевернуть ее и крутить колеса. А еще катать можно за веревочку. С этой задачей справится даже плохо ползающий малыш. Катать можно по стулу, кофейному столику(когда ребенок стоит сам), а еще можно смастерить горку и катать с нее. Я просто приставляла жесткую подушку к дивану. Он и сейчас, почти в год очень любит ее так катать. Со звуками тррррррр, бах! машина летит с горки в пропасть. А еще например, машина может заезжать в небольшой туннель. Это вообще удивительно, как она исчезает и появляется. Сначала я все это проделывала без участия сына, он только наблюдал. А сейчас я делаю ему большой туннель, по которому он ползает сам и катает машину. планирую купить вот такой 7bb698b178af4e3d46a80915bca698ac.jpg а пока делаю из табуреток, накрытых одеялом. Туннель полезен для развития чувства пространства, ощущения себя в пространсве, координации. А еще это очень весело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, а с 7 месяцев что еще хорошего посоветуешь?

С машинкой играем, я купила обычную для деток с 6 мес, фирма кажется стелар и цена в пределах 80 руб, там все прочно прикреплено, и в какой-то детальке сыпучий материал как в погремушке. Дала сыну мягкую книжку, но понимаю, что рановато, т.к. он с ней не играет. Забыла, папа нам на НГ подарил мастерскую полесье, с ней сидим и играем, правда я все мелкие разборные части убрала в шкаф. Вот музыкальный коврик мы или не понимаем, или время еще не пришло - сын сразу начинает плакать. Нам ЛОР сказал, что у ребенка слух музыкальный, тооько музыки он боится. Точнее, телек он слушает, когда муз канал врубаю он пританцовывает, а вот на ноуте, на детской гитаре на батарейках и муз. коврике ему почему-то музыка не нравится. Мож это как раз и есть отличие в том, что у него острый музыкальный слух? Он музыку нормально слушает, а в электронном виде начинает орать как резанный. И с каруселью у нас ЧП - механическую слушает нормально, а на электронную (там звук какой-то не натуральный) реагирует криком.

Как думаешь, может его как-то развивать в этом направлении надо? Просто я знаю, что слух не только для пения и музыки нужен, но и для изучения иностранных языков. А ты ребенка одному языку учишь, или сразу двум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооооо... до 7 месяцев я дойду еще...

 

Дала сыну мягкую книжку, но понимаю, что рановато, т.к. он с ней не играет.

Мы до сих пор не играем.

Забыла, папа нам на НГ подарил мастерскую полесье, с ней сидим и играем, правда я все мелкие разборные части убрала в шкаф.

Об этой чудо-мастерской расскажу позже подробно. Мы ее осваивали с 9 мес. до года, можем там ВСЁ. Это находка, и там нет таких вещей, которые проглотить можно. Ты по этой причине убрала или боишься, что ратеряет раньше времени?

 

Нам ЛОР сказал, что у ребенка слух музыкальный, тооько музыки он боится

 

Может быть попробовать ксилофон? У него вполне приятный звук. Сначала, конечно, маме самой придется на нем играть. Я вот Никитиных "Музыка с мамой. Алфавит" играю, там легкие песенки. Купите самый простой, а если пойдет, тогда можно что-то покруче. Еще бубен - вещь! Барабан(но у нас не пошел, мы предпочитаем ложкой по кастрюле бить). В кастрюлю еще здорово просто кидать мелкие вещицы, такой звук здоровский, звонкий. Сейчас мы даже в дудку дудим, но учился долго.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошу, конечно, прощения)))

есть вот такая тема Возраст ребенка и игрушки

и совсем похожая развивающие игрушки

 

Раскрывающийся текст
Объединим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть попробовать ксилофон?

 

да, только деревянный. а если металлофон будет - то мне лично и самой его звуки неприятны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, мне кажется, удобнее, когда разбито по возрастам, надо б такую же темку в 1-3 создать. Я, собственно, потому и создала, что наш новый этап 1-3 будет наполнен новыми занятиями, и хочтся узнать опыт других мам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я знаю, что слух не только для пения и музыки нужен, но и для изучения иностранных языков.

 

по поводу обучения ин. языкам. Здесь мнения специалистов по раннему развитию расходятся. Одни считают, что надо, аргумент: до трех лет записывается в подсознание и потом нет проблем с языками, другие считают, что надо, но только после того, как научится хорошо на родном, иначе могут быть логопедические проблемы. О днако, в двуязычных семьях проблем нет как правило. Что я делаю? Поскольку сама англ. не владею, а то, чем владею в нынешней жизни не очень актуально, то я ставлю Гришану английский на дисках вот таких 7296dacef41891362850c2e7d8920b3a.jpg у меня их на данный момент больше половины серии, 35 дисков. Начала покупать еще будучи Б. Сын смотрит внимательно, с удовольствием, а я за эти 20 минут делаю дома влажную уборку ^_^ не знаю, будет ли эффект, но очень на это надеюсь...

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы очень здорово лежали с первых месяцев в стульчике чикко полли , котрый в лежачее положение перводится)по всей квартире его в стуле возила

 

прочитала об этом в темке про стульчики и приобрела такой несколько недель назад. Просто незаменимая вещь! Катаю его везде за собой, ставлю дугу от коврика, вешаю туда разные подвесные игрухи - и ему весело, и мне удобно.

 

Нам ЛОР сказал, что у ребенка слух музыкальный

 

:very_funny: во насмешили!!! Это с каких пор у нас ЛОР определяет наличие музыкального слуха у ребёнка??? Это из разряда способностей, талантов, физиологически это никак не проявляется. То, что у ребёнка есть музыкальные предпочтения, и он танцует - ещё не показатели муз слуха. Определить, есть или нет, можно как только ребёнок начнёт петь песенки, и определить это может только человек, который в этом разбирается и у которого тоже есть муз слух. Развивать это пока никак пока не получится. Если изначально есть данные, потом можно их совершенствовать, а если от природы не заложено - то бесполезно развивать то, чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
другие считают, что надо, но только после того, как научится хорошо на родном, иначе могут быть логопедические проблемы.

 

я как раз из разряда тех других. Я вообще не считаю необходимым раннее обучение иностранному языку. Взрослого ребёнка можно за 1 год научить всему тому, что маленького за несколько лет ( это из практики моей лично). А в двуязычных семьях дети начинают называть слова на том языке, на которым они звучат легче. Какой-то период языки путаются, но впоследствии дети говорят сразу на двух языках, уже различая их. Если нет необходимости говорить ребёнку на двух языках, не стоит ему создавать лишние трудности, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если изначально есть данные, потом можно их совершенствовать, а если от природы не заложено - то бесполезно развивать

Данные есть почти у всех, в большей или меньшей степени способны петь, а перерастет ли эта способность в талант, зависит от многих факторов

А врач, да, пошутила... или это просто ее умозрение...

 

Взрослого ребёнка можно за 1 год научить всему тому, что маленького за несколько лет ( это из практики моей лично)

 

моя практика говорит о другом... к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это находка, и там нет таких вещей, которые проглотить можно. Ты по этой причине убрала или боишься, что ратеряет раньше времени?

да, там все крупное, просто он ведь еще маленький и не осознает что куда втавляется, он то их не растеряет, а вот кошка куда-нибудь заныкает, да так, что раньше чем через 5 лет не найду. А, вообще, очень интересная штука, там ведь все основные цвета, при чем яркие и в то же время не кислотные и приятные для глаза, какие-то кнопки, что-то крутить надо. Ребенок увлекается, а телефон который сверху, ему покоя не дает, он сразу его снимает. Да что тут говорить... на сегоднешний день это наша любимая развлекалка.

да, только деревянный. а если металлофон будет - то мне лично и самой его звуки неприятны...

а мне в детстве нравился металофон, он поэтому так и называется, что звуки у него металлические. А деревянный это просто из дерева, или из бамбука? Просто я как-то видала музыку ветра из бамбука, тоже прикольно звонит.

Здесь мнения специалистов по раннему развитию расходятся

я считаю, что не стоит раньше времени перегружать ребенка, но мы сейчас в другом веке живем и знание иностранного языка становится обычным аирибутом.

О днако, в двуязычных семьях проблем нет как правило.

Я тож читала, что детки в двуязычных семьях очень хорошо говорят на обоих языках. Деткам ведь проще дается язык, но его нужно будет тогда постоянно развивать, т.к. если сейчас просто выучится, а потом сделать перерыв на пару лет, то язык вполне можно подзабыть. А ты с какого возраста начала такие диски ребенку включать? Сынуля у меня телек любит смотреть, вот теперь, думаю, пусть сотрит с пользой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во насмешили!!! Это с каких пор у нас ЛОР определяет наличие музыкального слуха у ребёнка???

 

эт в нашей поликлинике такое, я в 1 на Штеменко хожу. У нас там все специалисты, особенно окулист, который всем у кого детки реально косят, доказывает, что все хорошо. Если честно я тоже удивилась, как она могла прибором с шумами определить какой слух у ребенка, могла бы просто сказать, что у него есть слух, а она с такой уверенностью заявила. Можешь прийти в нашу поликлинику, может у твоего сына тож музыкальный слух определят, тогда дуэт создадим и будем концерты давать на Волго-маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты с какого возраста начала такие диски ребенку включать? Сынуля у меня телек любит смотреть, вот теперь, думаю, пусть сотрит с пользой.

 

с 6 мес. а телек мы не смотрим, только поздно вечером, когда уснет. Вот телек - это точно перегруз ненужной инфой, но согласна, без него многим ой как тяжело... все ж дет цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя практика говорит о другом... к сожалению

 

девчат, у всех разные ситуации и разные мнения. Что вы спорите, все равно каждая из нас поступит по-своему.

 

а телек мы не смотрим, только поздно вечером, когда уснет.

 

да я, вообще, его не смотрю, ну мож раз в месяц какую-нибудь передачу. Я с мамой живу, она ребенка каждое утро из кроватки берет и к себе несет, а у нее телек работает, так он научился очень быстро садиться, а то ведь лежа ему ничего не видно. Сынуля смотрит телек максимум пол-часа в день.

Так я не поняла, эти диски музыкальные, или двд? Я про телек образно спросила, имела в виду двд, или комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, у всех разные ситуации и разные мнения.

 

Да нет, драки не будет, пис во всем писе... просто у каждого действительно свой опыт и свой взгляд на воспитание, ничего удивительного в этом нет.

 

Так я не поняла, эти диски музыкальные, или двд?

 

Двд, на них мульты диснеевские без озвучки. и всякие простые песенки

 

Я с мамой живу, она ребенка каждое утро из кроватки берет и к себе несет, а у нее телек работает, так он научился очень быстро садиться, а то ведь лежа ему ничего не видно. Сынуля смотрит телек максимум пол-часа в день.

 

Ох уж эти мамы. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, я еще давно купила апельсин тини лав, там он разделен на 4 дольки, раскрываешь и там маленький апельсинчик, дергаешь за него и он вибрирует. Чёт он нам не о чем. Может рано, или это просто не наша игруха? Может у кого есть такая же, поделитесь опытом. Банан шуршащий у нас тоже есть, но он или поднадоел, или просто уже стал не интересен, короче с ним практически не играет.

Нам в январе на массаж ходить, я уже не знаю, чем его там отвлекать, Сеня так орет, не любит, когда его другие трогают.

По поводу стульчика - я тоже сначала смотрела на чикко поли, потом всеже остановилась на стол-стул трансформер мир детства. Я позарилась на то, что он разбирается и получается парта и стульчик. Просто, я думаю, по-любому надо будет стул со столом для игр покупать, а квартира у меня не резиновая, вот и выбрала именно этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Данные есть почти у всех, в большей или меньшей степени способны петь, а перерастет ли эта способность в талант, зависит от многих факторов

 

это тоже из практики??? Сомневаюсь. Петь-то все могут, но КАК. Невозможно развить муз слух, если его изначально нет. Я знаю некоторых, которые имеют муз образование, но не имеют слуха. И такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам очень помогала учиться ползать игрушка пирамидка "стаканчики-вкладыши", дешево и сердито... Выстраивала из них башню а расстоянии вытянутой руки и еще чуть-чуть, деть дотягивалась, роняла конструкцию и радости не было предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Двд

так я и их телеком считаю, все равно жене экране показывает.

Ох уж эти мамы. )))

С одной стороны да, а вот с другой очень даже и не плохо. Я без мужа живу, да еще и с мамой - прям как в раю. Мама, конечно, вносит свою лепту в воспитание ребенка, при чем не спросив у меня, ну да и ладно. Думаю все бабушки такие.

Девчат, а на прогулке вы как-то развлекаете ребенка? Дугу с коляски я сняла, он же в комбезя и в варежках и вряд ли сможет поиграть на улице. Но иногда мне такое устраивает, что я готова ему песенки петь во весь голос прям на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можешь прийти в нашу поликлинику, может у твоего сына тож музыкальный слух определят, тогда дуэт создадим и будем концерты давать на Волго-маме.

 

:very_funny: прям волшебница, а не врач. На самом деле вопрос для меня интересный. Я сама музыкальный человек (родители оба со слухом), и очень хотела, чтобы это передалось сыну. Конечно, это не главное в жизни, но всё равно приятненько, если это есть. Я с первых недель беременности прикладывала к животу наушники с разной музыкой, когда родился, тоже слушали, игрушки музыкальные покупали, пела я ему всё время, песни для него сочиняла, за синтезатор свой посадила. И вот года в два в садике мой сын запел песенку.... лучше б не пел (((((( никаким слухом там и в помине не пахнет - медведь не просто наступил, а ещё и потоптался, впрочем, как и у мужа. Я уж не знаю, как у второго с этим дело обстоит. В этот раз я в караоке клубе пела до седьмого месяца беременности. Посмотрим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я знаю некоторых, которые имеют муз образование, но не имеют слуха. И такое бывает.

 

а как давно они получали муз. образование? Просто мне будет 30 лет и когда я поступала в музыкалку у нас такой конкурс был и первое на что проверяли - это на слух, отсев был приличный, но это было больше 20 лет назад. Сейчас да, кто хочет тот и учится музыке, ведь, согласитесь, не каждый родетель потянет оплату музыкалки, там и инструмент надо купить и ноты и теже учебники и тетради. Поэтому и берут всех, т.к. желающих не очень много. Я вон свое фортепиано даром отдавала пол года, а раньше, чтоб его купить в очереди годами стояли, или брали на прокат. Мне пианино бабушка из Ташкента прислала (это как до Москвы и обратно и еще туда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя практика говорит о другом... к сожалению

 

у нас просто разные методики преподавания))) почему к сожалению-то? Языки развивают детей так же, как и всё остальное, просто в раннем возрасте это больше похоже на развлечение, чем на обучение. Хотя мне и нравилось работать в началке, но по знаниям они двигались намного медленнее, чем те же пятиклашки.

 

galyvolga, я в те же годы училась, мне тоже 30. И тогда был блат. Я поступила как положено, а вот подругу мою без конкурса взяли через знакомство её мамы. Бедная, как она мучилась. Тяжело учиться, когда нет к этому способностей. На сольфеджио у меня списывала всё время, так с горем пополам и выучилась, только слуха ей это не прибавило)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никаким слухом там и в помине не пахнет - медведь не просто наступил, а ещё и потоптался, впрочем, как и у мужа.

 

может мужа ген, который отвечает за слух доминирует? Но это действительно, не смертельно, нам мамам много чего хочется, чтоб наши детки умели - это нормальное явление. Главное ты осознала, что у ребенка слуха нет и, наверняка, не станешь отдавать его в хор.

На Российской эстраде столько певцов, у которых не только слухе нет, но и голоса. Алина Кабаева и та, запела, я чуть кофе не захлебнулась когда услышала ее шедевр. Слава Богу, что Лисан Утяшева недавно в своем интерьвь всех успокоила, что она никого шокировать своим певческим талантом не будет, а там кто его знает, может тоже вскоре запоет. Забыла про суппер-пуппер мега звезду, который всегда в шоке, он собирается пробоваться на евровидение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Языки развивают детей так же, как и всё остальное, просто в раннем возрасте это больше похоже на развлечение, чем на обучение. Хотя мне и нравилось работать в началке, но по знаниям они двигались намного медленнее, чем те же пятиклашки.

 

я так поняла ты тоже педагог? Ты наверняка знаешь, что любой язык усваивается в ходе общения. Я буду учить ребенка ангийскому, но в 2 года я с ним и разговаривать буду и книжки читать. Я сейчас сама восстанавливаю знания, т.к. не занималась уже давно. А если просто выучить азам и сидеть сложа руки, то это в любом возрасте аукнется - ребенок просто быстро забудет язык и все обучение коту под хвост. Если бы я не знала английский, еслиб моя мама в совершенстве им не владела, я бы и не думала о раннем обучении второму языку. Конечно же можно и на курсы иностранного для малипусов водить и репититора нанять, но если этим начали заниматься, то нужно постоянно будет заниматься, небольшой перерыв сразу же даст о себе знать и ни кто не знает, сможет ли он оплачивать все это в дальнейшем. Хотя, как говорится риск дело благородное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне в детстве нравился металофон, он поэтому так и называется, что звуки у него металлические. А деревянный это просто из дерева, или из бамбука? Просто я как-то видала музыку ветра из бамбука, тоже прикольно звонит.

 

у нас из обычного дерева - звук приятный, мягкий, сыну нравится)

 

по поводу языков - я сама металась в начале. у нас как раз двуязычная семья) плюс английскому хотела тоже с раннего детства приучать. совета просила у нашего логопеда.... получила такой ответ - разговариваете с ребенком только на русском - если будете мешать языки - будут логопедические проблемы... я ей - "допустим, а английский тоже пока отложить? " она - оо, английский не надо откладывать. можно говорить слово на русском, а потом на английском... вот вам и совет :wacko: то есть почему-то английский лучше и приоритетней, чем второй родной язык ребенка.. к тому же я за методику не изучения, а освоения языка - то есть показывая на яблоко, сразу говорить "apple", не произнося перед этим "яблоко". в итоге - у нас все естесственно. папа добавляет в свою речь второй язык, общаясь с сыном. а английский я ввожу совсем немного - просто , чтобы его ушки привыкали - пою ему песенки , колыбельную. и ставлю диск - у нас по методике Железновых диск Развивалочки от 1 до 5. Английский.

Изменено пользователем Уэльбека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бедная, как она мучилась. Тяжело учиться, когда нет к этому способностей. На сольфеджио у меня списывала всё время, так с горем пополам и выучилась, только слуха ей это не прибавило)))

 

да уж, на сольфеджио сразу понятно у кого какой слух. Интересно, о чем думала ее мама? Можно было ребенка в гимнастику отдать, или в большой тенис, а вдруг бы из нее вышла Алина Кабаева, или Дементьева. Ребенка надо развивать по способностям, а не пожеланию родителей и моде.

Мне кажется, просто родителям нужно любить ребенка таким каким он есть и гордиться его достижениями, чтобы дать ему в жизни раскрыть способности, не все же вырастают банкирами и адвокатами. Многие ходят на работу как на каторгу, т.к. тяги к данной деятельности нет, а это ведь, сама знаешь, ой как влияет на самооценку и на самоопределение в обществе. Только жаль, что не всегда родители об этом задумываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
galyvolga, да, я педагог, учила деток английскому 5 лет, но уже 2 года как ушла в другую сферу. Своего ребёнка я английским не загружала. Он у меня и так поздно говорить начал, если б ещё и второй язык параллельно. Но у нас в садике английский с двух лет. Моего взяли в языковую группу в 3, т.к. до этого он и по-русски малопонятно говорил. Проблемы в дальнейшем у нас были только с сонорными Р, Л, но не думаю, что это от английского. Я согласна, что язык нужен, но никогда не поздно этому научиться. Да и поддерживать постоянно нужно. Муж мой хоть книги читает, а я вообще обленилась - и летит мой язык коту под хвост. Для себя решила, что специально детей английским нагружать не буду. Старший идёт в этом году в языковую гимназию, ближе к окончанию подключим дополнительные источники, а до школы пусть отдыхают детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это тоже из практики??? Сомневаюсь. Петь-то все могут, но КАК. Невозможно развить муз слух, если его изначально нет. Я знаю некоторых, которые имеют муз образование, но не имеют слуха. И такое бывает.

 

У меня мама с муз. образованием, которая сразу выявила, что слуха у меня нет и в помине, поэтому музыка в наше воспитание не вводилась. А запела я в институте, вполне прилично запела под руководством хорошего педагога, которая ни разу не сказала, что слуха нет, сначала где надо поправляла, а потом все пошло-поехало...

И вообще, музыкальный слух - это тоже все относительно... в начале 20 века удивление вызывал человек из общества, который не мог воспринять(и даже воспроизвести!) Моцарта или Баха, а сейчас популярна такая музыка, что вполне посредственные данные позволят исполнять песенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам очень помогала учиться ползать игрушка пирамидка "стаканчики-вкладыши", дешево и сердито... Выстраивала из них башню а расстоянии вытянутой руки и еще чуть-чуть, деть дотягивалась, роняла конструкцию и радости не было предела.

 

"стаканчики-вкладыши". Отличная игрушка - развивалка. Я вводила ее месяцев в 6, а к 9-ти он научился вкладывать, сейчас сам всю собирает. Они яркие, цветные и очен важны для понимания размера больше-меньше. еще их можно по одной катать, и они описывают круг. А еще в них можно говорить, и получается эхо, при чем звук разный, зависит от размера стаканчика. А еще я их сортирую по цвету, получается 4 пары. И пирамидки тоже из них замечательно строятся!

Вкладываем

1f83d14435fdcf7416ed98fc045bbd5f.JPG

Говорим "Бу!" в стаканчик

843a8d11dd14475b63d2688777594899.JPG

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя мне и нравилось работать в началке, но по знаниям они двигались намного медленнее, чем те же пятиклашки.

 

Темпы не всегда ж говорят о качестве. Усвоенное в раннем детстве глубоко заседает в памяти, а то, чему учат в старшей школе, выветривается быстренько, если знания не использовать. Кто-нибудь пробовал вспоминать основы органической химии? о чем это вообще? А дальше вообще смешно: пол года зубришь, сдашь и тут же забудешь.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам очень помогала учиться ползать игрушка пирамидка "стаканчики-вкладыши", дешево и сердито...

это которая фирмы Стелар, по-моему Ростов делает? Я тоже смотрела на нее, подумала, что еще рано. Единственное я не очень хочу стимулировать ребенка к плохим поступкам. Дети есть дети, но как-то не считаю, за необходимость показывать как надо рушить, ломать и т.д. Детки этому сами без нас научатся, это им легко дается.

А у меня сын сначала ползал назад, а потом когда кошку увидел сразу же пополз вперед и пропахал носом. У нас, наверное, никакие интерактивные игрушки не прокатят, кроме кошки ничего не видет.

 

Он у меня и так поздно говорить начал, если б ещё и второй язык параллельно. Но у нас в садике английский с двух лет.

так ты бы с этого и начинала. Может у Igra-maga ребенок рано заговорил и почему бы и не обучить сразу двум языкам. Если у меня сын начнет поздно говорить, то я даже и думать не буду ни о каком английском, зачем напрягать ребенка.

Я вот еще что думаю, логопеды же тоже советуют всем по-разному, может это от какой-то уздечки, она кажется под языком находится? Из-за нее детки могут часть букв не выговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...