Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катюся

Отказ ребенка от дневного сна!

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Вроде бы поискала, такой темки не нашла. У меня что-то проблемка возникла, моя дочка обсалютно не хочет спать днем. Утром я ее бужу в 08-00, и укладываю спать в 13-30, но пока через час не начну укачивать (13 кг) минут 20-. засыпает, но потом опять приходится будить через два часа, т.к. спать может очень долго, то ночью засыпает только к 23-30. попыталась два дня уже совсем не укачивать, так вообще ни в одном глазу, но засыпает сама к 20-30. Вот и думаю, такой вариант для нас конечно удобнее, но вроде бы еще маленькая не спать днем совсем, а собираемся идти в сад через неделю. Что посоветуете? У кого-нибудь похожая ситуация имеется?

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Вроде бы поискала, такой темки не нашла. У меня что-то проблемка возникла, моя дочка обсалютно не хочет спать днем. Утром я ее бужу в 08-00, и укладываю спать в 13-30, но пока через час не начну укачивать (13 кг) минут 20-. засыпает, но потом опять приходится будить через два часа, т.к. спать может очень долго, то ночью засыпает только к 23-30. попыталась два дня уже совсем не укачивать, так вообще ни в одном глазу, но засыпает сама к 20-30. Вот и думаю, такой вариант для нас конечно удобнее, но вроде бы еще маленькая не спать днем совсем, а собираемся идти в сад через неделю. Что посоветуете? У кого-нибудь похожая ситуация имеется?

у меня дочь примерно в этом же возрасте перестала спать днем...причем на время ухода спать на ночь это не влияет....сейчас 4 года и она нууу оооочень редко спит днем...так что вы не одиноки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и думаю, такой вариант для нас конечно удобнее, но вроде бы еще маленькая не спать днем совсем, а собираемся идти в сад через неделю.

 

а дочь не капризничает?

у меня ребенка постоянно отказывает спать, но я настаиваю, потому что к вечеру она перевозбуждается и спит потом ужасно, даже плачет во сне. вообще если вы в сад собираетесь идти, то спать надо. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а дочь не капризничает?

у меня ребенка постоянно отказывает спать, но я настаиваю, потому что к вечеру она перевозбуждается и спит потом ужасно, даже плачет во сне. вообще если вы в сад собираетесь идти, то спать надо. имхо.

 

Нет, не капризничает совсем, наоборот, веселая, играться хочет. И вечером не капризная, за то ложиться в 20-30 и двух минут не проходит, спит! И ночью спит хорошо, ттт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не капризничает совсем, наоборот, веселая, играться хочет. И вечером не капризная, за то ложиться в 20-30 и двух минут не проходит, спит! И ночью спит хорошо, ттт!!!

 

тогда настаивать не имеет смысла. во всяком случае дома. а в саду сон- дело коллективное ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Вроде бы поискала, такой темки не нашла. У меня что-то проблемка возникла, моя дочка обсалютно не хочет спать днем. Утром я ее бужу в 08-00, и укладываю спать в 13-30, но пока через час не начну укачивать (13 кг) минут 20-. засыпает, но потом опять приходится будить через два часа, т.к. спать может очень долго, то ночью засыпает только к 23-30. попыталась два дня уже совсем не укачивать, так вообще ни в одном глазу, но засыпает сама к 20-30. Вот и думаю, такой вариант для нас конечно удобнее, но вроде бы еще маленькая не спать днем совсем, а собираемся идти в сад через неделю. Что посоветуете? У кого-нибудь похожая ситуация имеется?

нам 1,4...месяца 2 уже пытаемся "отказаться" от сна((( 3 дня спим, 4 не спим...и качаю и поднимаю по раньше,ничего не помогает. К вечеру "вареная", а днем нормальная...вроде можно и не укладывать, но маленькие мы,вроде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 1,4...месяца 2 уже пытаемся "отказаться" от сна((( 3 дня спим, 4 не спим...и качаю и поднимаю по раньше,ничего не помогает. К вечеру "вареная", а днем нормальная...вроде можно и не укладывать, но маленькие мы,вроде..

 

Ну да, Вам-то вообще еще рано, малюсенькие Вы! Вот и я уже и рано поднимаю, а толку никакого!

 

тогда настаивать не имеет смысла. во всяком случае дома. а в саду сон- дело коллективное ))

 

В сад мы ходим с июня, так сказать иногда, из-за болезней, но когда ходим не более чем на 3 часа, но как-то попросилась, чтобы я ее оставила с детками спать, а результат был с 12-00 до 15-00 просмотрела в потолок, пришла домой в 16-00 и уснула крепким сном! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katyusya, моей дочке сейчас 4года. Спать днем перестала вскоре после двух лет. В саду сначала спала, теперь уже почти год и в саду не спит, но соглашается хотя бы полежать. Иногда засыпает к концу тихого часа. Дома не пытаемся даже уложить давным давно. Я просто вижу, что ей это не нужно, ребенок себя прекрасно чувствует. Не думаю, что тут есть причина для переживаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, я бы на твоем месте укладывала все же спать. Потому что она становится старше. Сейчас она у тебя без дневного сна ложится в 20:30, чуть позже организм привыкнет и будет засыпать в 21:00, потом может еще чуть попозже. И ты будешь уставать. А спать днем она отвыкнет...У нас период такой был, но мы настаивали, чтобы она спала. Вот ей 4 с половиной и щас она дрыхнет))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы всегда спали хорошо.В обед укладываемся в 12.30,а просыпаемся около 16.00 и-то будить приходится.Вечером ложимся в 21.00 засыпает где-то около 21.30.

В принципе,у меня всегда был "бзик" на счет режима,но если ребенок реально не хочет засыпать...тут все индивидуально.А заставлять силком...и ребенку нервы трепать и себе.У меня много примеров,когда дома детки не спят,а в садике спят.Мой сын то же садиковский,но засыпать в садике не мог около месяца и с соской ходили и поильник с молоком приносили на засыпон.АТеперь все о"кей.

Еще раз повторяю:все решается индивидуально,если ребенок хорошо себя чувствует без обеденного сна,не капризничает и не поддается на сон,тогда,наверно,и не надо насильничать.одно хорошо в садике точно спать будет.может после и привыкнет дома спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а результат был с 12-00 до 15-00 просмотрела в потолок, пришла домой в 16-00 и уснула крепким сном! hi-hi.gif

 

моя в саду соглашается только "полежать", но через 10 минут дрыхнет со всеми. думаю, вы тоже будете спать ;)

 

соглашусь с Ксюшей, сейчас зима, и в 8 темно. а летом в 9 еще все гуляют.

 

я своей всегда объясняю, что когда спишь, то растешь. она очень хочет поскорее вырасти, поэтому уламывается на сон )) еще ритуальные действия помогают: покушать, почитать книжку и закрыть глазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе,у меня всегда был "бзик" на счет режима,но если ребенок реально не хочет засыпать...тут все индивидуально.А заставлять силком...и ребенку нервы трепать и себе.

 

Я на счет режима всегда строга была, но сейчас уже действительно устала бороться, вот не хочет и все!!! Вариант только если в 07-00 будить!

 

я своей всегда объясняю, что когда спишь, то растешь. она очень хочет поскорее вырасти, поэтому уламывается на сон )) еще ритуальные действия помогают: покушать, почитать книжку и закрыть глазки.

 

А ЭТО МЫ С 13-30 до 14-30 делаем и не помогает, если сил за пол дня еще много, начинаю качать, и минут через 20 уснет, но руки уже отваливаются, а если не покачаю, то в 14-30 вскочит, скажет, "Все, поспала" и убежит играться! :hi-hi:

 

Кать, я бы на твоем месте укладывала все же спать.

 

Короче, ты мне советуешь накачивать дальше руки, скоро буду Атлетический-качок!!! :very_funny:

 

Katyusya, моей дочке сейчас 4года. Спать днем перестала вскоре после двух лет. В саду сначала спала, теперь уже почти год и в саду не спит, но соглашается хотя бы полежать. Иногда засыпает к концу тихого часа. Дома не пытаемся даже уложить давным давно. Я просто вижу, что ей это не нужно, ребенок себя прекрасно чувствует. Не думаю, что тут есть причина для переживаний.

 

Думаю в 4 года наверное уже можно не переживать, а вот с 2.6 что-то не много беспокоит такая ситуация!

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на счет режима всегда строга была, но сейчас уже действительно устала бороться, вот не хочет и все!!! Вариант только если в 07-00 будить!

:very_funny:

ЫЫ)) Полиночку кстати с половинкой дня рождения)))))))

Ну сама ж говоришь, что приходится ее будить, значит организм требует сна) Просто никак на него настроиться не может)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын когда дома не спит,но мы его укладываем.Вечером начинаются капризы,недовольства.После сада(если забираю после обеда сразу),то дома спит.Но это и понятно муж его отвозит туда к 7.00.

Дочка в 2,5 сама не заснет.Если меня нет дома,то она днем не спит.Я ее укладываю с помощью кормления.Последнее время стала просто ложиться с ней рядом.Сначала она повозится ,но потом все равно заснет.Вечером ложится поздно,если спит днем.Если не спит,то капризничает.Видно,что мои дети,несмотря на то,что играют спокойно,устают без дневного сна очень сильно.

Я думаю надо отучать ребенка от укачиваний.Не будете же Вы ее до пенсии на руках качать.Она уже большая,пусть потихоньку привыкает к тому,что мама просто рядом лежит "спит".

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,в садиках категоричны на счет укачивания.Как потом они будут вашего ребенка укладывать?!Я сама приучила в обед вместе ложиться с сыном,а как пошли в садик пол группы ревет в спальне просит,что бы воспитательница легла рядом.Хохма была та еще,она у нас тетечка крупная,весомая.Всех рев домой отправила и по одному сама отучала.Большая ей благодарность!! :ura: Теперь мое чадо ложиться спать один и в обед и вечером,а если я пытаюсь прилечь выталкивает меня с кровати.Так что я спокойно занимаюсь своими делами,а сын в спальне один засыпает.А!Еще один момент!спит с определенной игрушкой,я его давно приучила так засыпать:он берет мягкую игрушку,обычную,не музыкальную,обязательно без всяких там глазки пуговичкой(раньше он мог и погрызть ее),спокойненько так перебирает возится с ней и засыпает.В садике у него такая же(купили две,для дома и для садика).

Изменено пользователем наяда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она уже большая,пусть потихоньку привыкает к тому,что мама просто рядом лежит "спит".

 

Да я только рада была бы, чего я только не пробывала, будет громким голосом звать "Мама- иди спать" :hi-hi: , и не успокоится пока не лягу.

 

Кстати,в садиках категоричны на счет укачивания.Как потом они будут вашего ребенка укладывать?!засыпает.

 

Да я с Вами полностью согласна, а без этого просто не спит! Третьего варианта пока нет! Вечером сама прекрасно засыпает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас обратная ситуация со старшим сыном. Пока в сад не пошел, всегда спал днем, а в саду перестал спать, чужая обстановка, отвликает сосредоточиться на сне, еще из детей кто-нить мешает, мог заснуть за 15 минут до подъема. В общем с тех пор дневной сон у нас испортился, ни в саду не спит, ни дома в выходные не хочет спать. Так и мучаемся.

Но мой совет топик-стартеру попробовать будить раньше, например в 7-30 (вам придется привыкать в это время подниматься в садик) и возможно тогда малышка будет уставать быстрее и появится желание засыпать днем. И еще. Я так понимаю вы приучили ее к укачиванию, это плохо. Я старшего перестала укачивать в 1,2 года, просто ложила в кровать и закрывала дверь, а если начинал кричать или вставать, давала немного времени и потом заходила в комнату чтобы поругать за то, что не спит. Как-то приучился сам засыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки мне очень близка эта тема со сном. Моей Кристинке 1,11месяцев, так вот мы никак неможем сделать постоянный сон. Мы то спим днём, то можем активно играть не думая про сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я только рада была бы, чего я только не пробывала, будет громким голосом звать "Мама- иди спать" :hi-hi: , и не успокоится пока не лягу.

 

 

 

Да я с Вами полностью согласна, а без этого просто не спит! Третьего варианта пока нет! Вечером сама прекрасно засыпает!

Хорошо,что вечером сама засыпает.Это уже полдела сделано.Мы то же сначала вечером привыкали одни спать,а потом и на обед потихоньку перешли.

а может попробывать дать игрушку?это успокаивает.

Изменено пользователем наяда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки мне очень близка эта тема со сном. Моей Кристинке 1,11месяцев, так вот мы никак неможем сделать постоянный сон. Мы то спим днём, то можем активно играть не думая про сон.

INKOGNITO значит у вас заведомо не было режима. Мы НИКОГДА не пропускали дневной сон, каких бы дел у нас не было днем, мы всегда стараемся к 13 быть дома, чтобы положить ребенка спать, ОБЯЗАТЕЛЬНО! А если день два махнуть рукой и сказать себе "да ладно, завтра поспит", то так и будет, что ни завтра, ни через день уже ребенок не захочет спать днем. Детям нельзя давать слабинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати я думаю что правильно например будить с утра пораньше, ребёнок и устать успеет и к режиму будет привыкать.

У нас обратная ситуация со старшим сыном. Пока в сад не пошел, всегда спал днем, а в саду перестал спать, чужая обстановка, отвликает сосредоточиться на сне, еще из детей кто-нить мешает, мог заснуть за 15 минут до подъема. В общем с тех пор дневной сон у нас испортился, ни в саду не спит, ни дома в выходные не хочет спать. Так и мучаемся.

Но мой совет топик-стартеру попробовать будить раньше, например в 7-30 (вам придется привыкать в это время подниматься в садик) и возможно тогда малышка будет уставать быстрее и появится желание засыпать днем. И еще. Я так понимаю вы приучили ее к укачиванию, это плохо. Я старшего перестала укачивать в 1,2 года, просто ложила в кровать и закрывала дверь, а если начинал кричать или вставать, давала немного времени и потом заходила в комнату чтобы поругать за то, что не спит. Как-то приучился сам засыпать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Katyusya, ложитесь рядом и говорите,что устала и хотите спать,поэтому пусть дочка тоже полежит тихонько.ПОка хотя бы с собой переучите спать.Потом можно будет понемногу ее от себя отодвигать,просто сидеть в ее комнате что-то читать,а ребенок пусть один лежит.

Я сына постепенно отучала.У нас была пустышка и засыпание в обнимку на нашем с мужем диване.Когда я забеременела у меня психолог в ЖК спросила,как я буду второго ребенка укачивать,когда первый еще не приучен спать отдельно и без моего участия.И мы с мужем потихоньку стали его отучать.Сначала забрали соску,потом я перестала его обнимать,а просто лежала рядом и пела песенки,потом просто сидела рядом,а он лежал на моей постели,затем перевели его в детскую кроватку и я сидела в комнате читала сказки,пела,когда уставала просто молчала или читала что-то свое.Ребенок привык.Дочку пока просто отучаю засыпать во время кормления.Потом будет та же схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мой совет топик-стартеру попробовать будить раньше, например в 7-30 (вам придется привыкать в это время подниматься в садик) и возможно тогда малышка будет уставать быстрее и появится желание засыпать днем. И еще. Я так понимаю вы приучили ее к укачиванию, это плохо. Я старшего перестала укачивать в 1,2 года, просто ложила в кровать и закрывала дверь, а если начинал кричать или вставать, давала немного времени и потом заходила в комнату чтобы поругать за то, что не спит. Как-то приучился сам засыпать.

 

Да, наверное буду теперь поднимать в 07-30, укачивать стала где-то с месяц назад, как перестала засыпать сама днем, а до этого качала до 1.6 лет, потом забыла что это такое! Сегодня пробывала качать, так кричит, "Не надо меня качать, сама буду спать", но так и не уснула! : :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VLADA полностью согласна.Мы даже всегда что бы не планировали были дома к 13.00 и ложились спать.Еще раз повторяю-я всегда была немного помешана на режиме.Но могу сказать,что еще от ребенка многое зависит.Ну если не спит он!!Что тут сделаешь,тут и покачаешь и песенку споешь-лишь бы уснул.У меня сын с рождения хорошо спал и уже в год я перевела его на один сон,потому что спал днем два раза и по три часа.А если ребенок реально не поддается?Это же не сабака Павлова не приучишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю вы приучили ее к укачиванию, это плохо. Я старшего перестала укачивать в 1,2 года, просто ложила в кровать и закрывала дверь, а если начинал кричать или вставать, давала немного времени и потом заходила в комнату чтобы поругать за то, что не спит. Как-то приучился сам засыпать.

я конечно, не претендую, но для меня плохо это "просто ложила в кровать и закрывала дверь, а если начинал кричать или вставать, давала немного времени и потом заходила в комнату чтобы поругать за то, что не спит."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наяда, не спит,но пусть хотя бы полежит это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я конечно, не претендую, но для меня плохо это "просто ложила в кровать и закрывала дверь, а если начинал кричать или вставать, давала немного времени и потом заходила в комнату чтобы поругать за то, что не спит."

Уверенная к этому все по-разному относятся, зато у нас ребенок не был приучен к укачиванию на руках, к засыпанию в родительской кровати и переход из кроватки в большую кровать прошел гладко и незаметно, т.е. ребенок не встает и не приходит к нам в спальню полежать в нашей кровати с мамой, чтобы потом с боем и криками не выгонять его обратно (есть у меня такие примеры).

 

наяда, не спит,но пусть хотя бы полежит это время.

carry вот у нас сын так и стал впоследнее время делать, полежит пол часа и выходит из комнаты типа "я поспал", а я же вижу сколько времени прошло с момента его укладывания. Приходится обратно загонять в кровать, но все равно если уж не спал, то и не заснет больше. Да и по лицу бывает видно, когда он спит, то выходит заспанный, а когда не спит, выскакивает бодрый и активный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
полежит пол часа и выходит из комнаты типа "я поспал",

 

У нас так постоянно.Я ему говорю,что когда надо будет вставать сама его позову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверенная к этому все по-разному относятся, зато у нас ребенок не был приучен к укачиванию на руках, к засыпанию в родительской кровати и переход из кроватки в большую кровать прошел гладко и незаметно, т.е. ребенок не встает и не приходит к нам в спальню полежать в нашей кровати с мамой, чтобы потом с боем и криками не выгонять его обратно (есть у меня такие примеры).

 

 

я не спорю, все индивидуально...просто я бы не смогла слушать как доча плачет,как бы не было мне это "удобно"..

Изменено пользователем Уверенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Vlada вы правы, по поводу режима. Я и сама понемаю как это важно. :ura: Но я водила свою доченьку на занятия и у нас пошли проблемы со сном. Занятия начинались в 11,30 а заканчивались в 12,30. И сон перебивался и сейчас вот проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Сыночек днем не спит с 2-х лет. Но ложимся мы в 20:30 а просыпаемся в 9:00. так что я думаю что он успевает ночью отдохнуть. Хотя нам былобы полезно поспать и днем (проблемки есть с неврологией). Но если только начнешь укладывать, такой крик поднимает ...караул :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему малышу через месяц полтора годика будет. очень пытается не спать днем. так что я его укладываю в кроватику в час дня. поноет, покрутиться, из комода все выбросит (комод стоит около коватки), книжки полистает и к двум засыпает. тоже готовлю к садику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя ттт днем спит обязательно,причем в саду еще лучше чем дома,дома капризничает, то то не так то это дай. Был период где-то в год когда отказывалась спать и я качала в кровати по часу, и только потом засыпала. Гдето-через месяц все наладилось. и потом моя если днем не поспит,то к вечеру с ума сойду я, были у нас такие пару случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в детстве не спала. Минут 20 - 30 укачивали - на столько же засыпала и на больше не хватало. Считаю, что если не хочет - заставлять не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочки у меня спали и спят днем,про себя расскажу,я перестала спать в год,как мама не старалась,я спать отказывалась,вставала ровно в 6 00,в 20 00 сама засыпала,помню свои мучения в садике,"злые" воспитатели заставляли лежать с закрытыми глазами,2 часа лежишь и в щелочки подглядываешь,а тебя ругают. иногда маму переклинивало и она начинала "соблюдать" режим,укладывала в кровать,отбирала игрушки и заставляла "спать" все это очень плохо отражалось на моей психике,лежишь и не понимаешь,что все пристают? почему я плохая и меня ругают,за что???ну НЕ ХОЧУ я спать,не устала совсем,а если и засыпала,то потом голова болела и вообще вся разбитая ходила,я и сейчас днем не сплю.

мое мнение,если ребенку надо он уснет,а трясти его,заставлять,ругать-зачем? чтобы себе 2 часа покоя создать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю в 4 года наверное уже можно не переживать, а вот с 2.6 что-то не много беспокоит такая ситуация!

так я же пишу, что спать мы перестали после 2х лет, еще немного раньше вас. И режим у нас был, и гуляли подольше, и боролись за сон какое-то время, но я просто поняла, что это бесполезно. Ей действительно это не нужно, поэтому дома перестала настаивать. В саду какое-то время вместе со всеми все-таки еще спала, плюс встаем в сад пораньше, чем в выходные, все-таки уставала. Надо смотреть по ребенку, все разные:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,ну и моя красавица с 2х лет перестала днём спать.Я долго боролась,укладывала часами...бесполезно,зато в маршрутке в миг засыпает,да и дома если уж приспичит поспать,пойдёт сама на диван ляжет и уснёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что посоветуете? У кого-нибудь похожая ситуация имеется?

у нас была! Воевала я, воевала и потом поняла -не хочет - не буду заставлять.

А вот

а в саду сон- дело коллективное ))

правильно замечено! Наша на третий полный день стала засыпать без проблем. Только за руку воспитательницу подержит и засыпает))

 

Кстати,в садиках категоричны на счет укачивания.

:hi-hi: наша так в первый день в садике укладывалась "еще кататься хочу". А вечером меня воспитательница спросила, укачиваем ли мы ее дома. А укачивать мы ее перстали в месяцев 7)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочки у меня спали и спят днем,про себя расскажу,я перестала спать в год,как мама не старалась,я спать отказывалась,вставала ровно в 6 00,в 20 00 сама засыпала,помню свои мучения в садике,"злые" воспитатели заставляли лежать с закрытыми глазами,2 часа лежишь и в щелочки подглядываешь,а тебя ругают. иногда маму переклинивало и она начинала "соблюдать" режим,укладывала в кровать,отбирала игрушки и заставляла "спать" все это очень плохо отражалось на моей психике,лежишь и не понимаешь,что все пристают? почему я плохая и меня ругают,за что???ну НЕ ХОЧУ я спать,не устала совсем,а если и засыпала,то потом голова болела и вообще вся разбитая ходила,я и сейчас днем не сплю.

мое мнение,если ребенку надо он уснет,а трясти его,заставлять,ругать-зачем? чтобы себе 2 часа покоя создать?

 

 

Вот и у меня было такое тяжелое детство с закрытыми глазами вместо сна во время тихого часа :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ложитесь рядом и говорите,что устала и хотите спать,поэтому пусть дочка тоже полежит тихонько.

 

У нас если мама легля рядом то мы по ней скачем, мама лошадка, какой тут сон... единтсвенный способ чтобы сын уснул - один в комнате в кровати (приучила еще с 8 мес)....

 

А по поводу не спит днем... если мой встанет позже 7:25 хотябы на минуту днем он спать не будет однозначно, можно даже не пытаться укладывать... нопри этом он чувтсвует себя довольно хорошо и не переутомляется сильно, канешь вялый уже часам к 19 вечера и малех капризничает, а бывает что и доночного сна бодряком... А вот если встанет раньше 7:25, то обязательно проспит днем 3 часа... поэтому я всегда ставлю будильник и даже если мне ну оооооочень спатьхочется и сын отказывается вставать я бужу и себя и его, так как знаю что эти лишние пол часа дрема отнимут у меня и сына 3 часа отдыха днем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...