Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Маиза

Сколько давать смеси?как не ошибиться?

Рекомендованные сообщения

Вот мучаюсь. Раньше дочка не съедала количество,рекомендованное по возрасту на смеси, а теперь ей мало! Вот боюсь перекормить, но и голодной держать не хочу! Читаю рекомендации врачей в инете-пишут, что с 2 месяцев надо давать 1/6 от веса в сутки, тогда получается, при весе 6 кг, нужен 1л. Но на смеси сказано 120 мл за раз, всего кормлений должно быть в сутки 5, получается, что ребенок будет съедать 600г! Моя ест 6 раз по 120, но ей мало, через 2,5 часа после кормления, она снова смотрит на меня хищными глазами, требует, кричит. Что делать? Наша педиатр ничего не может посоветовать! Делайте,как хотите! Вот и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через 2,5 часа после кормления, она снова смотрит на меня хищными глазами, требует, кричит. Что делать?

Я бы попробовала давать больше. Между кормлениями должно быть 3 часа. А когда подрастете, и 4. Если часто кормить искусстенника, то ферменты, расщепляющие пищу, не успевают выработаться. Так мне говорила гастроэнтеролог.

 

Если переберет норму в течение дня, то может ночью меньше покушать

 

А просто водичку даете?? Она не пить хочет, когда требует и кричит??

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу нормы, по которым я кормила. Откуда брала, уже не помню.

10дн - 2 мес 1/5 массы тела,

2 мес - 4 мес 1/6,

4 мес - 6 мес 1/7,

6 мес - 9 мес 1/8.

Количество кормлений в сутки

1я нед 7 - 10 раз,

2 нед - 2 мес 7 - 8 раз,

2 - 4 мес 6 - 7 раз,

4 - 9 мес 5 - 6 раз,

9 - 12 мес 4 - 5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucky, я правильно поняла, что вы полностью на ИВ и давно? Мы искусственники со 2недели жизни, кушаем НАН, вот уже перешли на2. Мой сын раньше тоже не наедался, а сейчас наоборот меньше стал есть- сам показывает,что наелся, отворачивается, выталкивает языком бутылку и руками машет, приходится выливать. Вы кормите по времени и столько,сколько написано в соответствии возрасту? Я кормила всегда так- 90,120,150,180мл каждые 4часа(мл увеличиваются соответственно возрасту), если он у меня орал-есть просил, я делала минимальное количество, т.е 90мл, или пополам иногда(45мл и соответственно пополам смесь делила, т.е не 3 ложки как на 90мл. а 1,5) и докармливала. Чего ребенка то мучать,если он действительно кушать хочет, ведь все эти нормы-они весьма условны, дети же все индивидуальны. Или еще так иногда получалось- я не докармливала, а просто сдвигала следущее кормление по времени-т.е раньше,чем 4часа.Сейчас он у меня уже прикорм во всю лопает- и от смеси порой отказывается в пользу пюрешки или каши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lucky, я правильно поняла, что вы полностью на ИВ и давно? Мы искусственники со 2недели жизни, кушаем НАН, вот уже перешли на2. Мой сын раньше тоже не наедался, а сейчас наоборот меньше стал есть- сам показывает,что наелся, отворачивается, выталкивает языком бутылку и руками машет, приходится выливать. Вы кормите по времени и столько,сколько написано в соответствии возрасту? Я кормила всегда так- 90,120,150,180мл каждые 4часа(мл увеличиваются соответственно возрасту), если он у меня орал-есть просил, я делала минимальное количество, т.е 90мл, или пополам иногда(45мл и соответственно пополам смесь делила, т.е не 3 ложки как на 90мл. а 1,5) и докармливала. Чего ребенка то мучать,если он действительно кушать хочет, ведь все эти нормы-они весьма условны, дети же все индивидуальны. Или еще так иногда получалось- я не докармливала, а просто сдвигала следущее кормление по времени-т.е раньше,чем 4часа.Сейчас он у меня уже прикорм во всю лопает- и от смеси порой отказывается в пользу пюрешки или каши.

трудно назвать смешанным то, что сейчас у нас получается! Сисю только ночью принимаем. Днем нан! Ей почти 3 мес, но она у меня по 120 каждые 2,5часа требует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делала минимальное количество, т.е 90мл, или пополам иногда(45мл и соответственно пополам смесь делила, т.е не 3 ложки как на 90мл. а 1,5) и докармливала.

Вот это нам гастроэнтеролог делать запретила в свое время, сказала - никаких перекусов. Надо кормить ТАК, чтоб ребенок выдерживал 3 - 4 часа. Это я ее цитирую. Сама, конечно, не всегда придерживалась.

А летом (ближе к году ребенкину) вместо 1 ложки смеси давала воду, то есть на 240 мл воды добавляла 7, а не 8 ложек смеси.

 

трудно назвать смешанным то, что сейчас у нас получается! Сисю только ночью принимаем. Днем нан! Ей почти 3 мес, но она у меня по 120 каждые 2,5часа требует!

Днем перед бутылочкой сисю даете??? Таким макаром вы скоро станете полностью на ИВ. Может еще поборитесь за грудное вскармливание??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы попробовала давать больше. Между кормлениями должно быть 3 часа. А когда подрастете, и 4. Если часто кормить искусстенника, то ферменты, расщепляющие пищу, не успевают выработаться. Так мне говорила гастроэнтеролог.

 

Если переберет норму в течение дня, то может ночью меньше покушать

 

А просто водичку даете?? Она не пить хочет, когда требует и кричит??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, я может не так выразилась- это у нас не перекусы были-это я разводила+к кормлению очередному(съел он у меня допустим 120мл,и еще требует- я ему еще немного и развожу, он из них съест мл10-20мл-и счастливый отваливается спать-видимо этих жалких 10-20мл ему и не хватало до полной сытости,ну а остальное естественно выливалось) :nyam-nyam:

 

Lucky, а в весе вы нормально прибавляете? И еще нескромный вопрос-а почему грудь только ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда своему сынуле разводила больше нормы на 30мл - на 1 черпачок смеси. бывало, что оставлял, бывало съедал полностью. тоже намучалась поначалу - не хватало временами, не наедался. потом решила всегда разводить с запасом, а сынуля уже сам решал, сколько ему есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, я может не так выразилась- это у нас не перекусы были-это я разводила+к кормлению очередному(съел он у меня допустим 120мл,и еще требует- я ему еще немного и развожу, он из них съест мл10-20мл-и счастливый отваливается спать-видимо этих жалких 10-20мл ему и не хватало до полной сытости,ну а остальное естественно выливалось) :nyam-nyam:

Понятно! Я тоже так помаялась немного, а потом стала заранее побольше наводить, чтоб ребь не орал, пока я добавку делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы попробовала давать больше. Между кормлениями должно быть 3 часа. А когда подрастете, и 4. Если часто кормить искусстенника, то ферменты, расщепляющие пищу, не успевают выработаться. Так мне говорила гастроэнтеролог.

 

Если переберет норму в течение дня, то может ночью меньше покушать

 

А просто водичку даете?? Она не пить хочет, когда требует и кричит??

даю,обязательно. Она в день грамм по 200выпивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даю,обязательно. Она в день грамм по 200выпивает

Тогда точно еды требует. Попробуйте побольше наводить, незачем ребенка мучать. Лишнего все равно не съест! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Lucky, а в весе вы нормально прибавляете? И еще нескромный вопрос-а почему грудь только ночью?

Да, в весе нормально, но раньше она наедалась, а как в этом месяце прибавим-не знаю. Грудь только ночью берет уже месяц! Днем предлагаю, злится психует, не остановить рыданий потом! Сцеживаюсь, но не нравится ей вкус молока моего, хотя я и халву есть пыталась, слышала, улучшает вкус, и чай для кормящих...

 

Тогда точно еды требует. Попробуйте побольше наводить, незачем ребенка мучать. Лишнего все равно не съест! ))))

меня напугали поносом от перекорма...или не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется,что перекорма действительно не будет-ребенок съест столько,сколько ему надо(когда грудь сосет, там же не четко положенные мл, правильно?) и потом-лишнее выйдет со срыгиванием.По крайней мере у нас перекорма не было,и поноса тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грудь только ночью берет уже месяц! Днем предлагаю, злится психует, не остановить рыданий потом! Сцеживаюсь, но не нравится ей вкус молока моего, хотя я и халву есть пыталась, слышала, улучшает вкус, и чай для кормящих...

заранее прошу прощения, что лезу с налаживанием ГВ, но все-таки! у меня дочь вообще грудь не брала... м.б. не во вкусе молока дело? я свою, к слову, к груди не смогла приучить... но у нас и случай был более запущенный. просто если захочешь еще попробывать, постучись к Маме Мишки (так вроде). у нее есть положительный опыт и советы ее более адекватные, чем у консультантов по ГВ (у всех). может, чего посоветует... а накладку на сосок пробывали? м.б. ре нравится вкус резины? (это не шутка)

хотя если из бутылочки не пьет... наверняка есть схемы "обмана"... подмешивание в смесь например (я предполагаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врачи говорят не более 1л до возраста 1 год.

таким макаром вы перейдете на ИВ.мы перестали брать днем сисю в 5мес.орал дуриком.но из бутылки пил мое молоко.через месяц перестал брать сисю и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заранее прошу прощения, что лезу с налаживанием ГВ, но все-таки! у меня дочь вообще грудь не брала... м.б. не во вкусе молока дело? я свою, к слову, к груди не смогла приучить... но у нас и случай был более запущенный. просто если захочешь еще попробывать, постучись к Маме Мишки (так вроде). у нее есть положительный опыт и советы ее более адекватные, чем у консультантов по ГВ (у всех). может, чего посоветует... а накладку на сосок пробывали? м.б. ре нравится вкус резины? (это не шутка)

хотя если из бутылочки не пьет... наверняка есть схемы "обмана"... подмешивание в смесь например (я предполагаю).

возможно:)попробую

 

заранее прошу прощения, что лезу с налаживанием ГВ, но все-таки! у меня дочь вообще грудь не брала... м.б. не во вкусе молока дело? я свою, к слову, к груди не смогла приучить... но у нас и случай был более запущенный. просто если захочешь еще попробывать, постучись к Маме Мишки (так вроде). у нее есть положительный опыт и советы ее более адекватные, чем у консультантов по ГВ (у всех). может, чего посоветует... а накладку на сосок пробывали? м.б. ре нравится вкус резины? (это не шутка)

хотя если из бутылочки не пьет... наверняка есть схемы "обмана"... подмешивание в смесь например (я предполагаю).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, спасибо. Вы меня развеселили.

 

 

По поводу проблемы: я конечно не консультант, но причина явно не во вкусе молока (если конечно мамочка не употребляет чеснок, перец, приправы, алкоголь или курение). Я после выписки из больницы попробовала смесь на вкус - это же кошмар оказался - она горькая и противная, она пахнет неприятно. Мне видится проблема здесь в том, что в начале кормления из груди не сразу видите ли льётся малышу в рот. Легче ведь заорать, напугать маму и она мчится разводить смесь, которая легко выливается из бутылочки. А если не орать, надо стараться, а это ведь трудно.

 

Перевод на ИВ для моего сыночки оказался очень лёгким - с первого кормления, а вот возврат на грудь - это эпопея трудная длилась 3 месяца. Но сейчас я не жалею, это ведь счастье видеть как он радосто присасывается.

 

В данном случае скорее всего всё таки проблема в том, что малышу дали халяву (бутылку), а потом опять заставляют пахать (предлагая грудь). Моему было 4 месяца и я видела, что когда я ему предлагаю бутылку - выпивает очень быстро и не устал и не уснул и т.д. А когда ту же порцию мы сосали при помощи SNSки (пыхтит, старается, потеет, засыпает). Потом я набралась храбрасти и выкинула соски (чтобы не облегчать процесс сосания).

 

Когда молоко вернулось я увидела, что всё таки он потеет когда сосёт и это должно быть для малыша трудоёмким процессом.

 

А насчёт добавки был очень интересный период в нашей эпопее. Моё молоко вернулось, но вот сколько не понятно, наелся, не наелся - попробуй угадать и я всё время боялась и говорила 9 летнему сыну: (беги на кухню, разводи смесь, а он подходил смотрел и говорил :мам а ты ведь его накормила, в крайнем случае через полчаса ещё дашь грудь. И он оказался прав. В 5 месяцев я его кормила каждые 1,5 час днём и каждые 2-3 часа ночью.

 

Вообщем у вас сейчас нелёгкий период на мой взгляд и первые проблемы с воспитанием. Идёт тяжёлая борьба - кто кого победит. Я желаю вам, чтобы всё таки победу одержала в данном случае мама со своим вкусным молочком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Мишки, вот насчет вкуса смеси я бы не согласилась.Незнаю конечно,какую вы пробовали,но мы кушаем НАН- она сладенькая и весьма приятная на вкус, у меня муж порой за ребенком ее допивает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мучаюсь. Раньше дочка не съедала количество,рекомендованное по возрасту на смеси, а теперь ей мало! Вот боюсь перекормить, но и голодной держать не хочу! Читаю рекомендации врачей в инете-пишут, что с 2 месяцев надо давать 1/6 от веса в сутки, тогда получается, при весе 6 кг, нужен 1л. Но на смеси сказано 120 мл за раз, всего кормлений должно быть в сутки 5, получается, что ребенок будет съедать 600г! Моя ест 6 раз по 120, но ей мало, через 2,5 часа после кормления, она снова смотрит на меня хищными глазами, требует, кричит. Что делать? Наша педиатр ничего не может посоветовать! Делайте,как хотите! Вот и все!

Первая мысль после прочтения поста "Мне бы ваши проблемы" :) Я не знала, каким богам молиться, чтобы мой сынуля в вашем возрасте съедал положенное ему количество смеси. Кормила и через 3, и через 4 часа. Аппетита - ноль. Только примерно в полгода ситуация наладилась. А что касается вашей проблемы, не помню то ли на нашем форуме, то ли еще где-то прочитала, что в Европе смесь с "Единичкой" вообще дают по требованию. Да и как можно объяснить голодному ребенку, что на баночке смеси написано, что более 120 мл за раз ей не положено или что время есть еще не пришло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что касается вашей проблемы, не помню то ли на нашем форуме, то ли еще где-то прочитала, что в Европе смесь с "Единичкой" вообще дают по требованию.

спасибо:) теперь не буду бояться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Мишки, вот насчет вкуса смеси я бы не согласилась.Незнаю конечно,какую вы пробовали,но мы кушаем НАН- она сладенькая и весьма приятная на вкус, у меня муж порой за ребенком ее допивает)))

мы тоже даем нан:) а свое молоко я даже решила попробовать, чтоб понять дочь. Так оно какое-то соленоватое! Хотя никогда не курила, алкоголь исключила еще на этапе планирования!

 

Мама Мишки, вот насчет вкуса смеси я бы не согласилась.Незнаю конечно,какую вы пробовали,но мы кушаем НАН- она сладенькая и весьма приятная на вкус, у меня муж порой за ребенком ее допивает)))

мы тоже даем нан:) а свое молоко я даже решила попробовать, чтоб понять дочь. Так оно какое-то соленоватое! Хотя никогда не курила, алкоголь исключила еще на этапе планирования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда наводила как по таблице и в одно и то же время, ребенок наедался. С увеличением кол-ва смеси, увеличивался промежуток между кормлениями. А с 6-ти мес доча перестала ночью кушать, так что у нас получалось 4 кормления по 210гр (а по таблице должно было быть 5 раз). Вот по этому поводу немножко парилась, но потом перестала, т.к. ребь съедал свои 210гр и ни слез, ни криков, что хочет еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню уже откуда: смесь надо наводить на 30 мл больше (т.е. 30 мл воды+ 1 ложечка смеси) чем по нормам. Мой тоже по началу съедал больше чем положено + грудь, а потом стал есть меньше и медленнее набирать вес. По поводу перерывов в кормлении, педиаторы мне говорили все с кем общалась - 2,5 - 3 часа, этого времени достаточно чтобы смесь переварилась, но не меньше иначе угроза дополнительных проблем с животом. И по поводу вообще всех норм - ориентируйтесь на ребенка а не на нормы, главное интервал в 2,5 - 3 часа соблюдайте, чтоб успело перевариватся. а если набирает нормально, живот не мучает не срыгивает, значит все нормально и нехай по моему ребя терроризировать и недокармливать. У всех аппетит и процессы метаболизма разные. Удачи вам. и попробуйте всетаки давать грудь перед смесью (сначала ту которой закончили предыдущее кормление, потом вторую) это поможет растянуть время до следующего кормления, даст вам позитивное близкое общение с ребенком ну и т.д. а чтобы увлечь малыша прибыванием у груди вешайте на себя разноцветные яркие бусы, слингобусы и т.д. Предлагнайте грудь регулярно но ненавязчиво, авось и возьмет со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не помню уже откуда: смесь надо наводить на 30 мл больше (т.е. 30 мл воды+ 1 ложечка смеси) чем по нормам. Мой тоже по началу съедал больше чем положено + грудь, а потом стал есть меньше и медленнее набирать вес. По поводу перерывов в кормлении, педиаторы мне говорили все с кем общалась - 2,5 - 3 часа, этого времени достаточно чтобы смесь переварилась, но не меньше иначе угроза дополнительных проблем с животом. И по поводу вообще всех норм - ориентируйтесь на ребенка а не на нормы, главное интервал в 2,5 - 3 часа соблюдайте, чтоб успело перевариватся. а если набирает нормально, живот не мучает не срыгивает, значит все нормально и нехай по моему ребя терроризировать и недокармливать. У всех аппетит и процессы метаболизма разные. Удачи вам. и попробуйте всетаки давать грудь перед смесью (сначала ту которой закончили предыдущее кормление, потом вторую) это поможет растянуть время до следующего кормления, даст вам позитивное близкое общение с ребенком ну и т.д. а чтобы увлечь малыша прибыванием у груди вешайте на себя разноцветные яркие бусы, слингобусы и т.д. Предлагнайте грудь регулярно но ненавязчиво, авось и возьмет со временем...

спасибо! Про бусы здорово! Попробую!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное сейчас предлагайте грудь на засыпание и особенности просыпание. Когда днём просыпаться начинает, вертеться, а вы ему грудь даёте. В месяцев 6-7 только это и работает у очень многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В журналах есть таблицы по кормлению,сколько мл для каждого возраста.Но нужно,конечно ориентироваться на аппетит малыша.Я давала сначала грудь,потом докармливала смесью. Примерно знала сколько у меня в груди молока (делала контрольные взвешивания) и наливала смесь до получения необходимого объема.

Изменено пользователем Ola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смесь разводила по таблице. 1лож. на 30 мл. Если периодически реб. не наедался увеличивала смесь. Ели всегда немного больше нормы (по месяцам), ребенок не полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на смешанном со 2-го месяца, после того как с желтушкой пролежали в больнице. Там делали контрольные взвешивания и оказалось что у меня мало молока. Стали докармливать. Разводила по таблице, а вот докармливала по весам, сколько не хватает до нужного объема. Расчет такой: В возрасте от 10 дней до 6 недель – 1/5 массы тела; от 6 недель до 4 месяцев – 1/6.

массы тела. Ко 2-му мес. ребенок прибавил нормально, а к 3-му 1600гр. врач сказала много, надо меньше давать смеси... Попробовала, но кажется он недоедает, плачет.. ЧТо делать? Или действительно недоедает и кормить по расчетам или сокращать не обращая внимания на капризы? Мог он просто растянуть желудок и теперь ему не хватает прежней дозы смеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...