Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Perfilie

Хорошая школа!

Рекомендованные сообщения

Тань, а Стрельцова "в" класс набирает?

про то, что не резиновый - не соглашусь, хотя тоже так думала сначала. Вот у нас было 23 ученика в классе в начале года, в "б" -20, в "в"-21, а в "г" вообще всего 17!!!!

Но в конце прошлого года, как ты знаешь, пришла к нам новенькая девочка, и не в "г", не "б" она попала, а именно к нам.....так что здесь зависит ты знаешь от кого....

Н.В. говорила, директор ей сказала, что по нормам до 30 человек в классе могут набирать :jest_1:

 

 

ага "В" , А.А. сказала, что максимум 24-25 возьмут. А там, конечно, кто знает :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в наш должен ещё мальчик вернуться во втором классе, они на подготовку ходили, но папу перевели на 1 год в др.город работать и они уехали. Так что у нас ещё + 1 будет на след. год. Вот же ещё к нам девочка пришла новая, сколько у нас уже в классе по списку детей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в наш должен ещё мальчик вернуться во втором классе, они на подготовку ходили, но папу перевели на 1 год в др.город работать и они уехали. Так что у нас ещё + 1 будет на след. год. Вот же ещё к нам девочка пришла новая, сколько у нас уже в классе по списку детей ?

сейчас 24 всего - 12 мальчиков и 12 девочек

Н.В. сказала что ей более чем достаточно, учитывая наш подбор мальчиков

а мальчик, который возможно вернется, ваш знакомый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас 24 всего - 12 мальчиков и 12 девочек

Н.В. сказала что ей более чем достаточно, учитывая наш подбор мальчиков

а мальчик, который возможно вернется, ваш знакомый?

 

мы в саду были с ними в одной группе. Не договариваясь пришли в одну школу в один класс. Ходили на подготовку , и летом уехали. Обещали вернуться, а как будет в дальнейшем, незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Савитри, Тань, а вы в 35ю пошли, да? Она просто у нас прям во дворе. Мне два шага буквально, но старший в лицей ходит, так что я без вариантов че-то даже. Хотя придется, конечно, возить/водить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк_

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Савитри, Тань, а вы в 35ю пошли, да? Она просто у нас прям во дворе. Мне два шага буквально, но старший в лицей ходит, так что я без вариантов че-то даже. Хотя придется, конечно, возить/водить.

 

да в 35 ! А у нас лицей почти во дворе , а теперь возим Сашу , в общем не ищем лёгких путей :hi-hi:

Теперь Лена у нас то же ...без вариантов )))

 

я была несколько раз в лицее, даже с учительницей знакомились, но как то мне не понравилось там совсем..... У них даже атмосфера другая.

А в 35 оч уютно, комфортно!

 

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да в 35 ! А у нас лицей почти во дворе , а теперь возим Сашу , в общем не ищем лёгких путей :hi-hi:

Теперь Лена у нас то же ...без вариантов )))

 

я была несколько раз в лицее, даже с учительницей знакомились, но как то мне не понравилось там совсем..... У них даже атмосфера другая.

А в 35 оч уютно, комфортно!

Я тоже, Тань, хотела в лицей отдать, сама там училась, но пару раз там побывав и послушав отзывы мам, однозначно решила - только не лицей!

Программа там замороченная, поборы такие, что страшно озвучить, вообще правильно говоришь, атмосфера там другая......

 

Девочка к нам в класс пришла этой зимой - ее с лицея перевели, я с мамой ее общалась, она говорит, лицей и 35 школа - небо и земля, они очень пожалели что сразу в 35 не пошли.

 

Рядом с нами на этаже 3а класс - туда тоже в этом году мальчик перешел с лицея, в 4б или в (не знаю точно) классе в том году двое с лицея перевелись. Думаю, это показатель.

 

очень жаль, т.к. считаю лицей своей родной школой и раньше он был намного лучше...

Изменено пользователем Oksanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а в чем небо и земля? У меня старший в пятом классе в лицее. я не в восторге, но 35я вообще всегда считалась самой, ну как помягче... Сейчас вроде статус поменялся. Насчет поборов - неправда)) Сын четыре года отучился, особенно не сдавали. Не больше чем везде. Сейчас, да, согласна. Но он перешел в 5й класс такой немного навороченный. И там просто инициатива родителей самих. По поводу программы, у сына была сложная очень,. но, как по мне, так благо. У него подружка в 5 класс из нашего в тридцатку перешла и вполне себя достойно показала. То есть свидетельство хорошей подготовки. Мне кажется, тут, кто что ставит. Мне наоборот, чем сложнее, тем лучше. Ибо тяжело в учении, легко в бою))

А я со старшим в 35ку наоборот пошла на подготовку и забрала. Показалось какой-то "совдепией" попахивает. Но это было 5 лет назад. Я слышала очень много хорошего про 35ю сейчас. за 5 лет можно все вообще поменять. Вы мне конкретно скажите, в чем преимущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рядом с нами на этаже 3а класс - туда тоже в этом году мальчик перешел с лицея, в 4б или в (не знаю точно) классе в том году двое с лицея перевелись. Думаю, это показатель.

Показатель чего? Из тридцатки пачками бегут, а она лучшие результаты по ЕГЭ выдает. Если показатель высоких требований, так по мне только благо, в институт поступать сейчас непросто. А если показатель слабости подготовки, то тогда другое дело. Я бы рассмотрела даже 35. Мне важно, чтобы сильная школа была просто. Я бы в 30ку даже пошла с удовольствием, но старший вообще не математик( У него единственная 4ка в четверти по матеше. Ну, а младший он паровозом за старшим пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Показатель чего? Из тридцатки пачками бегут, а она лучшие результаты по ЕГЭ выдает. Если показатель высоких требований, так по мне только благо, в институт поступать сейчас непросто. А если показатель слабости подготовки, то тогда другое дело. Я бы рассмотрела даже 35. Мне важно, чтобы сильная школа была просто. Я бы в 30ку даже пошла с удовольствием, но старший вообще не математик( У него единственная 4ка в четверти по матеше. Ну, а младший он паровозом за старшим пока.

 

 

я говорю о своих ощущениях и о своем ребенке - каждый выбирает, что ему лучше, правильно

 

по мне так в начальной школе не должно быть: чем сложнее, тем лучше

в 1 классе ребенка надо заинтересовать учебой, а не нагружать

у нас очень много друзей-знакомых с секций, куда мы ходим, и все пошли в разные школы, поэтому отзывы о школах у меня свежие

 

30 школа всегда была математической школой и славилась отличной подготовкой, дети поступают в ВУЗы , но вы сходите в саму школу, там ремонта лет 15 не было, парты древние, условия не самые лучшие, ее можно рассматривать как вариант для средней школы, если ребенок явно силен в точных науках, но в начальную я бы туда не пошла, нагрузка неимоверная, девочка наша ровесница от домашних заданий плачет, после Нового года таблицу умножения все должны знать, дети ничего не понимают, родители с домашними заданиями постоянно на телефонах.....я лично против такой нагрузки

 

лицей - 1 класс, КАЖДЫЙ месяц платить по 1000 руб только на нужды класса, странно как минимум, программа тоже тяжелая , дети до 12 ночи сидят с уроками, о кружках и секциях можно забыть.

повторюсь, мне лицей всегда нравился, когда пошла записывать ребенка на подготовку, меня встретили таким высокомерием, что меня сразу оттолкнуло, будто у них самая лучшая школа в мире и типа сравнивать их школу с другими бессмысленно, в итоге почему то по статистике именно с лицея последнее время все уходят.... это реальность

 

а атмосфера в 35й - далеко не совдеповская, оснащение классов очень достойное, само состояние школы по сравнению с другими, столовая на высоком уровне. Программа доступная для детей, не замороченная какая то. Уютная она какая то, правильно Таня сказала.

Сейчас дети и так здоровьем не блещут, и не стоит их нагружать в нач. школе до головных болей, я считаю, образование того не стоит.

Изменено пользователем Oksanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно) Мы прям как о разном лицее говорим)) Я ориентировалась исключительно на учителя при выборе школы. Своим учителем началки в лицее не просто довольна, я ее боготворю. Она просто влюблена в детей (своих нет), жила только их жизнью. Сдавали мы по 1000 руб. в год на нужды класса. О ежемесячных поборах и речи не шло. Даже сейчас в пятом "крутом" классе сдаем по 2000 руб. в год, с разбивкой на полугодия.

Старший ходил и ходит в 4 секции - ушу, театральный, английский язык, уличные танцы. Уроки до 12 никогда не делал. Хотя многие жаловались на нагрузку, но тяжело было только в первом классе с непревычки))

Я не ради спора, я просто для объективности картины. Я не придумываю, не сочиняю. Я тоже подумывала забрать из лицея, но наоборот из-за, как мне кажется, слабой нагрузки)) Сейчас в среднем звене сын вообще уроки делает ооочень быстро, что меня настораживает откровенно) Я поэтому и спросила про 35ку - знаю, что многие туда переходят. Хотела понять, почему. Мне наоборот бы школу посильнее в плане нагрузки. Но не 30я - увы, не математик он)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно) Мы прям как о разном лицее говорим)) Я ориентировалась исключительно на учителя при выборе школы. Своим учителем началки в лицее не просто довольна, я ее боготворю. Она просто влюблена в детей (своих нет), жила только их жизнью. Сдавали мы по 1000 руб. в год на нужды класса. О ежемесячных поборах и речи не шло. Даже сейчас в пятом "крутом" классе сдаем по 2000 руб. в год, с разбивкой на полугодия.

Старший ходил и ходит в 4 секции - ушу, театральный, английский язык, уличные танцы. Уроки до 12 никогда не делал. Хотя многие жаловались на нагрузку, но тяжело было только в первом классе с непревычки))

Я не ради спора, я просто для объективности картины. Я не придумываю, не сочиняю. Я тоже подумывала забрать из лицея, но наоборот из-за, как мне кажется, слабой нагрузки)) Сейчас в среднем звене сын вообще уроки делает ооочень быстро, что меня настораживает откровенно) Я поэтому и спросила про 35ку - знаю, что многие туда переходят. Хотела понять, почему. Мне наоборот бы школу посильнее в плане нагрузки. Но не 30я - увы, не математик он)))

В начальной школе, правильно, идешь всегда на учителя. Это самое главное.

Про поборы, видимо, в каждом классе по разному. Вот к нам девочка пришла новенькая с лицея, она так удивилась, что у нас сумма на порядок меньше.

Нагрузка в лицее однозначно выше, чем в 35. Может это хорошо, что сын все успевает, и время остается на увлечения. А то, что это за жизнь, школа-уроки и больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в гимназии девочка в 1 классе учится - мама ее уже к репетитору несколько месяцев водит, говорит не успевает она в школе....для меня это дикость, в 1 классе-репетитор :blink:

Изменено пользователем Oksanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может это хорошо, что сын все успевает, и время остается на увлечения. А то, что это за жизнь, школа-уроки и больше ничего.

О да! Он успевает все)) и в комп поиграть, и на диване с книжкой поваляться, и поскучать, и дурака повалять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в гимназии девочка в 1 классе учится - мама ее уже к репетиторам несколько месяцев водит, говорит не успевает она в школе....для меня это дикость, в 1 классе-репетитор

Ну, тут еще от способностей девочки и мамы зависит))) Я о репетиторе задумалась в 5м классе, когда сын по математике стал демонстрировать "успехи". Но сама же учитель математики меня и отговорила, за что ей огромное спасибо. В итоге пришлось самой вспомнить предмет, всю вторую четверть сидела с ним, задачи разбирала. Зато в третьей красота - даже не заглядываю в тетради. Помощь ребенку особенно вначале не просто нужна, она обязательна. Это и учителя все говорят. Но репетитор - это перебор однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О да! Он успевает все)) и в комп поиграть, и на диване с книжкой поваляться, и поскучать, и дурака повалять))

в лицее как и в любой другой школе после началки в средней школе все учатся по программе "Школа России", она более понятна и доступна что ли, особенно после тех замороченных программ, по которым вы учились вначале, поэтому сыну сейчас все легко дается.

 

я помню, учительница одна, говорила мне наша программа Занкова такая хорошая, с 1-4 класс детям столько приходится учить, им столько дают, что перейдя в среднюю школу, они отдыхать будут....видимо у вас так и получилось :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, видимо, да) Просто меня ж парит, что там после этого в голове остается) Хочется дать ему возможность потом поступить не просто в ВУЗ, а хороший вуз. Голова у парня варит, жалко растрачивать таланты. Но и не 30ка. У меня двое знакомых там, я как послушаю их, думаю, мама моя. Это ж ладно дети сидят)) Это ж и родители в полной мере учатся. А я чет не готова снова за парту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам. ну что вы прям страсти про 30 пишите. Поступают там детки хорошо только в технические вузы, т.к. школа именно математическая. Я сама там училась, на тот момент - были довольно слабые остальные предметы.

Конечно, времени много прошло с тех пор, может теперь там и зверства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ир, там два класса "а" и "б". первый - отличники со всего города, второй - те, у кого одна четверка. остальные классы, как и везде. Но эти два гоняют не только по математике! Там даже ИЗО ведет зауч и прям требования ого-го. Про математику, русский я молчу. история тоже, по рассказам друзей, прям не кислая.

Я заканчивала сама лицей. Еще когда из него прямиком в ВГИ поступали. У нас второй выпуск был. Нас гоняли, мама дорогая, за что я ну оооочень благодарна))) Но вот у сына уже иначе все. Ты, конечно, моложе меня прилично, но все равно - мы учились это одно, а наши дети - уже совсем другое. Школы все поменялись с того времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно вам. ну что вы прям страсти про 30 пишите. Поступают там детки хорошо только в технические вузы, т.к. школа именно математическая. Я сама там училась, на тот момент - были довольно слабые остальные предметы.

Конечно, времени много прошло с тех пор, может теперь там и зверства)

мы про то же и говорим, что там упор идет на точные науки - математика, физика.... а с русским и лит-рой там и сейчас туговато

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, девчат, с русским там тоже полный порядок стал! По крайней мере, в этих двух избранных классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я училась в "Б" классе. Лен, конечно, время тоже меняет и саму систему и педсостав. Тогда прямо скажем образцовыми мы не были)))))) И когда знаешь учителей "изнутри", со стороны ученика, картинка все же несколько другая.

Хорошо, нам до школы еще далеко, но уже сейчас я очень понимаю ваши терзания! И мотаю на ус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, девчат, с русским там тоже полный порядок стал! По крайней мере, в этих двух избранных классах.

это хорошо, значит учитель пришел толковый, потому что до этого там напряженка была именно с русским, многие жаловались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И когда знаешь учителей "изнутри", со стороны ученика, картинка все же несколько другая.

Ир, да вот я тоже думаю все время, может не так страшен черт, как его малюют. Но потом поговорю с подружкой, которая из-за проекта поход в кино с нами отменяет или с другой девочкой, у которой племяшка в тритцадке даже не может ни в какую секцию пойти, так как головы от уроков не поднимает, и снова передумываю)) Но факт, что им на каникулы даже задают какие-то нереальные объемы заданий и вообще нагрузка отличается от обычной. Плюс вот эта рейтинговая система постоянная... Для моего сына с его "ЭГО" прям тяжкое испытание будет, однозначно))

 

А так согласна с тобой. Я тоже лицей заканчивала, когда он прям гремел. и тоже знаешь многое могу рассказать)) Но все работали мы много там. И не все одинаково хорошо справлялись. Я нагрузок для детей не боюсь. Но просто старший не математик, и не физик. это я прям вижу уже. Он бы потянул однозначно, но какой ценой. Вот и думаю, нах ему мозг делать теми предметами, которые он почти наверняка потом, как страшный сон забудет)))

Изменено пользователем Лотос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще про то, как учились мы и как наши дети. Я пошла в школу, умея читать. Первые полгода скучала невероятно, так как весь класс осваивал грамоту. Никто (!) больше читать не умел. Младшего уже на подготовке проверяли на скорость чтения. То есть он не просто должен уметь читать, а уже определенным образом. Многие дети в классе выдали меньший результат, чем норма (норма 25 слов в минуту), учитель с родителями провел беседу. О, как! Про то, что ребенок может идти в школу, не умея читать, сегодня уже и речи не идет. тут уже мало даже просто уметь. Так что требования к нам и к ним сильно отличаются. Это надо учитывать все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, +100 насчет требований! Но опять же, детский мозг еще настолько пластичен, что попади ребенок в сильный класс он вполне сможет и догнать и перегнать, а в слабом будет скучать.

Нас тестировали. И когда я сейчас читаю про недовольство мам по этому поводу, мне это диковато. Все-таки не зря эти тесты придумали, в том числе и психологические. В начальной школе все же главное не загубить желание учиться на корню, а потом ребенок сам определится к чему он тяготеет.

Извиняюсь за флуд в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, с языка снимаешь все. Ты не представляешь, сколько я об этом думала. Мне именно сильный класс и нужен. Но! Перебор с требованиями - это тоже перебор. ИМХО. У подружки дочка вынуждена была танцы бросить - просто нереально совместить. Как бы мне жалко секции. И если бы знать, что ему это нужно в итоге. То, что потянет, я не сомневаюсь - не глупее других. Не гении же там прям сплошником)) Но вот надо ли... Этот вопрос мне весь мозг уже вынес)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто сейчас в лицее директор, завуч, кто ведет химию в старших классах? Интересно, там с 1998 года остался кто-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синятникова работает. Хотя не директор. Солдатова работает, Нерик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синятникова работает. Хотя не директор. Солдатова работает, Нерик.

директор там сейчас Омельченко, а Синятникова зам.

я лицей окончила в 1997г.

Солдатова - это химичка, да?! самая строгая на моей памяти, как же я не любила химию, хотя всегда 5ка была

Нерик - классным руководителем была у нас

английский вела Ольга Леонидовна, по моему и сейчас работает

географию - Вишнякова, классная такая, строгая но справедливая, очень интересная женщина, не знаю работает или нет сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, Нерик и у меня классной была)) Только я 98м уже институт закончила))

Солдатова тоже моя училка. У нас с ней терки страшные были))

А еще Чайка у сына биологию преподает!!!! Тоже еще с моих времен, кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, Нерик и у меня классной была)) Только я 98м уже институт закончила))

Солдатова тоже моя училка. У нас с ней терки страшные были))

А еще Чайка у сына биологию преподает!!!! Тоже еще с моих времен, кстати)

точно, Чайка биологию вела, помню

Солдатова, да, монстр, по моим воспоминаниям, она со своей химией прям в страшных снах нам снилась....и ведь невозможно было с ней никак не договориться, ни спросить, как солдат, без эмоций такая женщина.....она и сейчас такая, или помягче стала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына нет химии, но, подозреваю, вряд ли мягче) с чего бы?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солдатова, да, монстр, по моим воспоминаниям, она со своей химией прям в страшных снах нам снилась....и ведь невозможно было с ней никак не договориться, ни спросить, как солдат, без эмоций такая женщина.....она и сейчас такая, или помягче стала?
Солдатова была моей классной) Первые мои оценки у нее были 3 3 2. Зато после такой встряски я у нее за 2 года не получила даже ни одной четверки, только пятерки. А с сыном Нерик я в одном классе училась. Значит, в старшей школе все по-прежнему круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солдатова очень сильный учитель. Это факт, но не обьективна)) она меня невзлюбила люто, и всеее. Просто замучила придирками. Хорошо, что меня не просто достать) и то кровушки попила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Солдатова очень сильный учитель. Это факт, но не обьективна)) она меня невзлюбила люто, и всеее. Просто замучила придирками. Хорошо, что меня не просто достать) и то кровушки попила))

сильный то она сильный педагог, только методы преподавания у нее особенные какие то, беспощадные

 

она оказывается преподает химию в русско-американской школе ,как говорит моя племянница все там "вешаются" от нее

 

все таки с детьми надо помягче, более человечной быть, они ж не звери :biggrin:

 

....зато сколько воспоминаний у ее бывших учеников :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, а Синятникова зам.

 

я от её вида в обморок падаю :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла ещё написать, что в лицее в первом классе решили, что предусмотренно программой по изучению математики - мало ! купили дополнительно ещё Питерсона )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Петерсона обожаю))) Я со старшим занималась по его дошкольной программе - прелесть просто))

Но я вообще за образование побольше)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...