Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Акция есть! Установка счетчиков воды. Я недавно устанавливала счетчики на воду в этой компании Аква инжиниринг. Очень грамотные специалисты. Установка стоит всего 500 рублей + счетчик 500р . Рекомендую всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На газ в квартире не выгодно ставить, окупится лет через 10,

это почему?? у нас платежка 220р в месяц. а газ только в варочной панели. чайник электрический, и мультиварка...

по деньгам это стоили 12 где то,короче без счетчика пока

 

узнавала утром, от 2х до 10т сказал газопарат. в Дзержинском это надо обращаться на шоссе авиаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И могут заставить, и еще и штраф выписать.

 

Вот это веселуха

 

ага, пришли к нам и сказали что плита у нас должна стоять та которую стваил застройщик ( дому 5лет) и если мы ее менили то должны были их уведомить,техник зафиксировать и чутли не опломбировать..

и второе! ВЫПИСАЛ НАМ ШТРАФ ЗА ТО ЧТО ПЛИТА ПРЕМЕЩЕННА НА ПОЛ МЕТРА ДАЛЬШЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите мне нужно ли ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить счетчики на газ и воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вообще сказал техник: что ставить счётчик на газ-не куда, а куда можно было бы-не положено.Я так понимаю с них надо требовать официальную бумажку-что счётчик поставить невозможно? А то потом как прижмут, попробуй докажи.У нас дом старый, много неправильных резьбовых соединений из которых идёт утёчка газа.Вот приедет сварщик, будет варить как положено, всё это обойдёться в-7700р.Вот так захочешь счётчик поставить, и облом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки! говорили же с 13 года обязаловка всем по поводу счетчиков на воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ТСЖ требует установить счетчики до июля 2012 года! Я как раз в этом месяце в декрет ухожу, будем на одну папину зарплату вчетвером жить (11 тыс. руб.). Вот и думай где деньги брать... Может как-то отказаться, все таки до 13 года разрешили без счетчиков жить? Или на ТСЖ управы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто подскажет, что экономнее - поставить счетчик на воду или продолжать платить по платежкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто-нибудь знает - можно ли поставить счетчики на старые трубы (дому 20 лет, трубы никогда не меняли)?слышала, что можно только на металлопластиковые, а возможности менять сейчас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто подскажет, что экономнее - поставить счетчик на воду или продолжать платить по платежкам?

я считаю, что выгодно. Вот мы поставили месяц назад счетчики гор. и хол. Цена=1100(за два счетчика)+750(опламбировка)+установка(муж ставил сам-ничего сложного).

у нас такие нормативы: холодная - 5,76м3/чел, горячая - 5,29м3/чел. В реале нас 3 чел и за мес мы израсходовали по 10м3 холоднои горячей воды. Экономия по 6м3/чел. как за хол. так и за гор воду. Воду мы не экономили, лили как всегда. Конечно далее уже сознание человека будет контролировать просто так текущую воду и расход еще уменьшется.

А еще бывает, что в квартире прописано больше, чем фактически проживает, тогда тем более стоит устанавливать счетчики.

Жалко, что нет програмы для малообеспеченного населения по установке и оплмбировке счетчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто-нибудь знает - можно ли поставить счетчики на старые трубы (дому 20 лет, трубы никогда не меняли)?слышала, что можно только на металлопластиковые, а возможности менять сейчас нет

Вот такой же вопрос у меня, трубы старые, и ставить счетчики,потом менять трубы и снова переустанавливать нет финансового желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такой же вопрос у меня, трубы старые, и ставить счетчики,потом менять трубы и снова переустанавливать нет финансового желания.

пломба стоит на счетчиках, а не на трубах, так что на старые трубы не является причиной для отказа от установки счетчиков.

Технология установки счетчиков на трубы: перекрывается вода, ставится счетчик в трубе и к нему опять нодсоеденяется труба и все. Если вы захотели поменять трубы на пластик, то опять перекрывается вода, и от этой заглушки меняется све остальное и платить за опламбировку опять не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас мастер бабушке ставил счётчики. Трубы -с момента основания дома. Им около 50 (!) лет. Главное, чтобы был кран, который перекрывает воду, ведущуу от главного стояка, иначе нало отдельно платить ЖЭУ, чтобы они вентиль перекрыли в подвале. С бабушки взяли 400 рублей в ЖЭУ только за то, что слесарь спустился в подвал и перерыл вентиль у всего подъезда. А установка счетчиков прошла минут за 30. И стоила 300 рублей. Могу телефон мастера дать +79178432118. Как зовут-не помню. Опломбировка- в ЖЭУ, чтобы без проблем потом было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас мастер бабушке ставил счётчики. Трубы -с момента основания дома. Им около 50 (!) лет.

а нашей бабуле не повезло. труба старая, обломилась не там, где надо. Пришлось не только счетчик устанавливать, но и заодно уж всю разводку труб на пластик поменяли (муж делал сам, недорого получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекрови,месяц назад поставили счётчик(водяной) на весь дом.За установку взяли 300руб,в следующем месяце опять пришла в платёжке графа за установку %) .Свекровь у меня не из робкого десятка,пошла разбираться.Начала с того,что попросила смету на установку счётчика.И знаете сколько там????? 35 тыс немного-немало!!!Стала требовать,чтобы ей сделали ксерокопии,заговаривают зубы.Придите завтра,и т.д и т.п.А соседи даже в платёжки не смотрели!!! Всё по второму разу заплатили!Управляющая компания на дураков что ли рассчитывает?Авось прокатит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нашей бабуле не повезло. труба старая, обломилась не там, где надо. Пришлось не только счетчик устанавливать, но и заодно уж всю разводку труб на пластик поменяли (муж делал сам, недорого получилось)

это хорошо,что есть такой муж, который все умеет.. :misc_ok:

 

Девочки, подскажите плиз, а счетчики Обязательно ставить? есть ли приказ? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz, а почему не хотите счетчики ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите плиз, а счетчики Обязательно ставить? есть ли приказ? спасибо

 

Если квартира в соцнайме, то ставить муниципальная контора должна. Если квартира в собственности, то надо самим ставить. По срокам вроде уже в этом году край.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz, а почему не хотите счетчики ставить?

чтобы ставить счетчики, это нужно менять трубы, т.к. они должны быть идеальны, а меня они еще тех времен, т.к. что в ванне, что на кухне, все равно капает( а я читала,что капать не должно, т.к. это потом накручивать счетчикибудут) да и потом, у меня вода горячая и холодная, чтобы воспользоваться водой, я должна открыть и минут 5-7 ждать пока начнет течь горячая вода... а если я надумаю купаться после 22 часов(что собственно я всегда и купаюсь, т.к.маленький ребнок у меня) то я вообще должна ждать по 20 минут пока нагреется вода... меня это совсем не устраивает..а еще,(это уже по опыту) вы чаще начинаете крутить краны, поэтому вначале прокладки будут лететь, потом краны поменяете, мастера пригласите, а это всё деньги.... (вот если делать кап ремонт, тогда можно и счетчики ставить, а то там течет, здесь капает...все надо привести в Божеский вид.)

да и потом эти счетчики нужно будет менять раз в четыре-пять лет(счетчик стоитминимум 2000 тыс)....так что что то куча причин..

 

Если квартира в соцнайме, то ставить муниципальная контора должна. Если квартира в собственности, то надо самим ставить. По срокам вроде уже в этом году край.

квартира в собственности....Винайна, а Вы не знаете, если я их не поставлю, что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz, не знаю. Пока говорится, что счётчики в наших интересах. О карательных мерах не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feliz, не знаю. Пока говорится, что счётчики в наших интересах. О карательных мерах не слышала.

ну вот я что то с трудом верю,чтобы государство сделала то,что в наших интересах.... имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
квартира в собственности....Винайна, а Вы не знаете, если я их не поставлю, что будет?

Меня вот этот вопрос тоже оччень интересует. У нас в доме трубы старые, воду постоянно перекрывают, потом я должна полчаса сливать всю эту грязь, зимой тоже горячую воду нужно сливать, что бы она горячей была(я на последнем этаже).в квартире 2 стояка, так-что установка в 2раза дороже. Свекровь пугает, что обязательно ставить надо...а иначе...а иначе что? Кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, времени нет всю темку читать, если уже задовали такой вопрос простите. Какие лучше всего счетчики ставить на воду и какая цена на них, планируем с мужем купить в ближайшее время.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а иначе что? Кто-нибудь знает?

Иначе управляющая компания поставит свои счетчики за свою цену. Вы ежемесячно будете выплачиать данную сумму.

Для вас это будет, можно сказать кредит.

причем учтите, УК не будет искать где подешевле поставить и не будет смотреть рыночную стоимость самой услуги по установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и потом эти счетчики нужно будет менять раз в четыре-пять лет(счетчик стоитминимум 2000 тыс)....так что что то куча причин..

 

Ой-ой, это где ж вы такие счетчики нашли, или вы про электронные с тепловым датчиком? Мы купили за 500 р счетчики, они окупились в первый же месяц. Трубы не обязаны быть идеальными, об этом уже многие девочки выше написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, не помню фирму, но мы купили универсальные счетчики, у них усредненный срок поверки, кажется, 5 лет. Покупали в Сатурне, вышли нам по 500 с копейками рублей. Да, и гарантия на них, по-моему, 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой-ой, это где ж вы такие счетчики нашли, или вы про электронные с тепловым датчиком? Мы купили за 500 р счетчики, они окупились в первый же месяц. Трубы не обязаны быть идеальными, об этом уже многие девочки выше написали.

да-да, у нас трубы древнее мамонтов - и всё нормально - кусок вырезали - приварили новый - и всё. и насчет окупаемости - мы за 2.5 месяца по счетчику используем столько воды, сколько по нормативу ежемесячно оплачивали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы за 2.5 месяца по счетчику используем столько воды, сколько по нормативу ежемесячно оплачивали!

а за общедомовые нужды вам не выставляют??

нам за общедомовое столько платим ,что хоть счетчик снимай, не выгодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, нам выставляют, только холодная вода, в месяц около 90 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а за общедомовые нужды вам не выставляют??

нам за общедомовое столько платим ,что хоть счетчик снимай, не выгодно...

это дааа((( за прошлый месяц - больше кубометра горячей воды... мне так кажется, это из-за того, что "особо умные бабуськи со счетчиками" пишут не сколько израсходовали, а сколько хотят. и разницу раскидывают на всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это дааа((( за прошлый месяц - больше кубометра горячей воды... мне так кажется, это из-за того, что "особо умные бабуськи со счетчиками" пишут не сколько израсходовали, а сколько хотят. и разницу раскидывают на всех

 

Общедомовые могут набегать даже в том случаи, если в квартире прописан один челвек, а живет табор, и у них нет счетчика, и платят они по нормативу на одного человека.

 

В нашем доме не предусмотрена система уличного полива, т.е. нету трубы из стены дома для полива улицы.

Соответственно общедомовых нужд на воду быть не может, т.к. уборщица ходит по квартирам.

они могут появится в случаи неоплаты кем то, или отсутствием счетчиков.

Но все задолженности и прочие случаи должны разбираться самой УК, а не за счет жителей, которые платят по счетчику.

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Общедомовые могут набегать даже в том случаи, если в квартире прописан один челвек, а живет табор, и у них нет счетчика, и платят они по нормативу на одного человека.

по 354 постановлению, начисление за воду, у кого нет счетчика должно производиться на кол-во проживающих, а не прописанных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иначе управляющая компания поставит свои счетчики за свою цену. Вы ежемесячно будете выплачиать данную сумму.

Для вас это будет, можно сказать кредит.

причем учтите, УК не будет искать где подешевле поставить и не будет смотреть рыночную стоимость самой услуги по установке.

интересно, как это она сделает?

 

Ой-ой, это где ж вы такие счетчики нашли, или вы про электронные с тепловым датчиком? Мы купили за 500 р счетчики, они окупились в первый же месяц. Трубы не обязаны быть идеальными, об этом уже многие девочки выше написали.

ну и хорошо,что вы нашли дешевле, такую цену мне говорили управл. компания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по 354 постановлению, начисление за воду, у кого нет счетчика должно производиться на кол-во проживающих, а не прописанных!

 

Выяснять сколько проживает жильцов в доме, все равно должна заниматься УК, но ни как жильцы дома.

 

интересно, как это она сделает?

 

ФЗ № - 261 от 23.11.2009 года.

 

12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи) и до 1 января 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 января 2012 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) и

 

1 января 2013 года (в отношении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ФЗ № - 261 от 23.11.2009 года.

ну чтожжжж, будем соблюдать ФЗ fdcd9f834cf9cfca0fbd749c649a9ff5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выяснять сколько проживает жильцов в доме, все равно должна заниматься УК, но ни как жильцы дома.
ну естественно, только жильцы могу надавить на УК, что б занялись этим, ведь соседи знают где сколько человек живет, даже если сами жильцы не скажут, составляется акт и подписывается соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот правда не пойму! Счетчики, действительно оооооочень выгодно! Чего вы артачитесь??? Нас прописано 4, так с нас по среднему 1800 рябчиков драли ежемесячно, а со счетчиком 480р всего выходит (и мы особо не экономим!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вот правда не пойму! Счетчики, действительно оооооочень выгодно! Чего вы артачитесь??? Нас прописано 4, так с нас по среднему 1800 рябчиков драли ежемесячно, а со счетчиком 480р всего выходит (и мы особо не экономим!!)

Не будьте наивными! Это вопрос времени.Сначала всех заставят поставить(вон же как выгодно со счётчиком!) а потом тарифы будут повышать.Уже есть счетчик электроэнергии-и что офигенная выгода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вот правда не пойму! Счетчики, действительно оооооочень выгодно! Чего вы артачитесь??? Нас прописано 4, так с нас по среднему 1800 рябчиков драли ежемесячно, а со счетчиком 480р всего выходит (и мы особо не экономим!!)

на нашу УК уже заведено несколько дел, даже сюжет был по ТВ, у нас есть К по подъезду на общедомовые нужды(пока на электричество).К=1,5, т.е. половину того электричества, что я нажгла в квартире, я плачу на подъезд. Думаю, в скором времени тоже будет и на воду, вот и артачусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей знакомой мама "всю жизнь работает в ЖКХ" (в кавычках, т.к. пишу с ее слов, кем именно она работает - не знаю). так вот, она сказала, что до последнего не будет ставить себе счетчики, т.к. никогда наши УК не выпустят из рук деньги и не согласятся получать меньше, чем сейчас. Это всё дело времени, что-нибудь да придумают...

насчет счетчика на электричество - вот правда, летом, когда работает сплит, и приходится ой-ой-ой сколько платить по счетчику, я очень завидую тем, кто платит по нормативу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...