Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Нам 1год и 3мес. сейчас, мы в 3 месяца переболели бронхитом, и вот сейчас только выздоравливаем, сильно простыли, не обошлось без сильного кашля! И наш педиатр предложила сделать прививку Пневмо 23, ссылаясь на то, что эта прививка именно для деток, кто имеет проблемы с бронхами, у кого часто протекают простуды с сильным выраженным кашлем. Читаю отзывы, и опять кто дает положительные, а кто отрицательные отзывы... Может есть те, кому такую прививку уже делали? Поделитесь пж впечатлениями и своим мнением по этому поводу.

Только не нужно тут говорить о вреде прививок и агитации против них вообще и пр. Хочется выслушать именно тех, кто сталкивался с этой прививкой, кто именно о ней что слышал хорошего/плохого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5200

Почитайте вот здесь, хорошо и доступно все описано про пневмококк. Мы делали в октябре в "айболите", меня прельстило, что ребенок по идее должен меньше болеть заболеваниями верхних дыхательных путей, а мы ходим в сад, у нас аденоиды, болеть вообще не рекомендуется-порок сердца и есть риск миокардита, так что я к прививкам хорошо отношусь и тщательно выбираю, малышка еще есть маленькая, ее тоже не хотелось бы лишний раз заражать. Сказать, что меньше стали болате-не скажу, так же, но это и не обещали))), главное то, что НЕ ДОЛГО и быстро выкарабкивается. Вот это как раз и благодаря этой прививке, считаю.

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня в саду предложили ее сделать, вот тоже сижу и думаю делать или нет. Может кто что скажет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне сказали самому её сделать себе... но я то сделаю,как потеплеет.

Вообще эта прививка по показаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне сказали самому её сделать себе... но я то сделаю,как потеплеет.

Вообще эта прививка по показаниям.

 

нам тоже предложили 2 недели назад,вот думаю..

по каким показаниям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
море, ну у меня мои личные проблемы. Думал медотвод - оказалось, что надо делать в первую очередь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отказалась, почитала в инете, да и очень хороший знакомый врач не рекомендовал ее делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дамс,ответов не густо,незнаю что и делать,не хочется лишний раз пичкать всякой бякой дочкой. вроде не часто болеем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ашатан, если я не ошибаюсь, Пневмо 23 колется с 2х лет, странно, что врач вам ее раньше двух советует. А в более раннем возрасте делают Превенар.

Кстати, а Хиберикс или Акт-Хиб у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, если я не ошибаюсь, Пневмо 23 колется с 2х лет, странно, что врач вам ее раньше двух советует. А в более раннем возрасте делают Превенар.

Кстати, а Хиберикс или Акт-Хиб у вас есть?

Леночка, выскажи свое мнение по пневмо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, если я не ошибаюсь, Пневмо 23 колется с 2х лет, странно, что врач вам ее раньше двух советует. А в более раннем возрасте делают Превенар.

Кстати, а Хиберикс или Акт-Хиб у вас есть?

Нам тоже предложили сделать прививку от пневмококка. Болеем сильно и затяжно с кашлем сильным. Не знаю тоже. Вот сижу и думаю и тут не густо.

А при чем тут есть или нет Хиберикс или Акт-хиб?

Типа если они сделаны, то пневмо не ставят?

 

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была у педиатра, нам вообще оказывается советуют ставить не Пневмо и не Превенар, а лучше акт-хиб.

Кто знает, чем лучше и в чем разница? Сама читала про них, вроде как поняла, но не поняла в то же время. Чем конкретно лучше-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Леночка, выскажи свое мнение по пневмо!

 

Ален, я считаю, нужная прививка, но не всем деткам, а группе риска - обязательно. Склонялась к тому, чтоб сделать, но Превенар.

 

 

А при чем тут есть или нет Хиберикс или Акт-хиб?

Типа если они сделаны, то пневмо не ставят?

Типа между ними нет прямой связи.

При том, что Хиберикс и Акт-Хиб как раз и делают "детям, имеющим частые простуды". Почитайте об этих вакцинах, для чего их вводят. Если есть Хиберикс, то уже может и не понадобиться Пневмо.

 

Превенар и Пневмо 23 найдите отличия )))

 

И вот Акт-Хиб, ничего не напоминает ?

Да, и по моему, Акт- Хиб внесена уже в государственный календарь вакцин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и по моему, Акт- Хиб внесена уже в государственный календарь вакцин.

 

Не то, чтобы Акт-Хиб именно, но прививка против гемофильной инфекции внесена ;) Чем делают - это другой вопрос.

Превенар и Пневмо 23 найдите отличия )))

Состав разный. 7 и 23 разных серотипа - это не шутки, разница огромная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже предложили сделать прививку от пневмококка. Болеем сильно и затяжно с кашлем сильным. Не знаю тоже. Вот сижу и думаю и тут не густо.

А при чем тут есть или нет Хиберикс или Акт-хиб?

Типа если они сделаны, то пневмо не ставят?

 

Типа между ними нет прямой связи.

При том, что Хиберикс и Акт-Хиб как раз и делают "детям, имеющим частые простуды". Почитайте об этих вакцинах, для чего их вводят. Если есть Хиберикс, то уже может и не понадобиться Пневмо.

 

Превенар и Пневмо 23 найдите отличия )))

 

И вот Акт-Хиб, ничего не напоминает ?

Да, и по моему, Акт- Хиб внесена уже в государственный календарь вакцин.

 

Я собственно разницу между Превенар и Пневмо 23 знаю. Я не о них спрашивала и не об отличиях этих двух вакцин.

Я попробую перефразировать свой вопрос, что бы он звучал ясно.

У меня сын болеет часто простудными заболеваниями.

Нам предложили сделать прививку от пневмококка (именно так и назвали сначала без указания вакцины.

Естественно, я сразу нашла информацию и первое что нашлось это Пневмо 23 и уж потом Превенар. Но Превенар нам уже не нужен, вроде уже взросленькие. Можно и Пневмо 23 думаю.

Придя в поликлинику спросила у педиатра (не нашего, наша в отпуске), мол, что хотят сделать. Ну она и сказала, что лучше Акт-хиб сделать.

 

Теперь я вам поясняю.

Вакцина Акт-хиб - предназначена для профилактики менингита, септицемии, эпиглоттита и других заболеваний, вызываемых Haemophilus influenzae тип b. (гемофильная инфекция)

Данная вакцина не индуцирует иммунитета против инфекций, вызываемых другим патогенным агентом, а также против менингитов иной этиологии.

Пневмо 23 - Профилактика инфекций пневмококковой этиологии (в частности, пневмонии) у лиц старше 2-х лет. Пневмо 23 формирует активный специфический иммунитет к различным серологическим типам бактерий Streptococcus pneumoniae . (пневмококков)

Видите разницу?

Т.е каждая из них защищает, только ограниченно от одного вида бактерий и последствий их жизнедеятельности.

Вот я и хочу узнать. Чего больше бояться менингита как последствия пневмококка или менингита от гемофильной инфекции? Что чаще встречается?

Возможно, что сделаем Акт-хиб, а пневмония все равно будет, И что мне тогда ставить все возможные от всевозможных бацилл что бы не было менингита как осложнения или пневмонии?

Почему говорю именно о пневмонии и менингите. Потому что, они (вакцины) не защищают от частых ОРЗ , ОРВИ и прочих отитов и синуситов. Просто предотваратят такие осложнения, этих простуд, как пневмония или менингит.

И у Пневмо показания к тому же, странные. Вроде как нам (детям и не нужно ставить ее) у нас нет ни чего из указанного там.

А вот Акт-хиб уже ближе к делу.

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вот прочесть конкретно, про бациллы. То становится все ясно. Почему мне посоветовали именно Акт-хиб.

ХИБ-инфекция плохо поддается лечению, поскольку гемофильная палочка рекордно устойчива к антибиотикам.

Вот ссылка на полную версию статьи.

http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=925

 

Хотя про пневмококки, тоже мало чего хорошего пишут.

В ответ на применение антибиотиков, пневмококки выработали ко многим из них устойчивость. Так, в странах с широким применением антибиотиков, уровень резистентности пневмококков к пенициллину составляет до 50 % от всех выделяющихся пневмококков, к тетрациклину и левомицетину — около 30 %. Помимо этого, в связи с быстротечным развитием заболевания (2-3 дня), времени на специальное определение чувствительности к антибиотикам, как правило, нет и пациенты с тяжелыми инфекциями нередко погибают несмотря на введение стандартных антибактериальных препаратов.

Определения серологических типов пневмококка в России в широкой практике не проводится, однако российское исследование показало, у больных (на примере бронхитов) выделяются как раз те серотипы, которые включены в состав 23-валентной пневмококковой вакцины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга А., не утруждайтесь объяснениями. Вы задали вопрос

А при чем тут есть или нет Хиберикс или Акт-хиб?

Типа если они сделаны, то пневмо не ставят?

 

я вам ответила. И всего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Состав разный. 7 и 23 разных серотипа - это не шутки, разница огромная.

 

Согласна полностью. Но ребенку в полтора года предлагают Пневмо 23, который обычно колят с двух лет - меня это насторожило.

 

 

Ну и чернухи немного напоследок ТЫК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга А., лучше всего сделать и пневмо и хиб. И вы заблуждаетесь насчёт того, что они не повлияют на частоту ОРЗ. При испытаниях вакцин против Хиб в московских ДС в некоторых заболеваемость ОРЗ снизилась аж в 9 раз. В большинстве - в 2-4 раза. Гемофильная палочка ослабляет организм и он легче сдаётся перед натиском "обычных" вирусов и бактерий.

Ну а наиболее частая причина менингита - менингококк (50-60%). Второе место - хиб (30-40%). Остальные причины исчезающе малы. Поэтому если уж бояться менингита, то Пневмо и Хиб - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ребенку в полтора года предлагают Пневмо 23, который обычно колят с двух лет - меня это насторожило.

Ну да, это странно. Я просто обычно не вижу, сколько лет какому ребёнку, неудобно это тут сделано. Надо лезть в регистрацию итд...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездили в Айболит, разговаривала с врачом на счет ПНЕВМО 23 и Превенара. Врач склоняется к тому, что Превенар делают детям с 3 мес до 2х лет и защищает эта вакцина в среднем до 5 лет (наиболее опасные в этом детском возрасте штаммы), а ПНЕВМО 23 делают с двух лет и до глубокой старости, но не всем подряд, а только группе риска и по показаниям врача.

И напоследок цены ))

Превенар 3500 рэ

ПНЕВМО 23 1500 рэ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, не то, чтобы врач склоняется, именно так и трактуются эти прививки по инструкциям и рекомендациям ;) Например мне, поскольку иммунитет у меня понижен, врач рекомендует сделать П23, а жене - нет. Ребёнку, вроде как, уже можно не делать, поскольку самый уязвимый возраст миновали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, я уже боюсь в темах про прививки писать категоричные фразы )) чтоб не пришлось потом объясняться.

Своему ребенку не буду делать, показаний к ПНЕВМО нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня всё-таки решилась на прививку ПРЕВЕНАРом. Когда мед.сестра предложила сделать прививку, отказалась, но почитав отзовы в Нете ,решилась... Даже температурка не поднялась! тьфу-тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела детям сделать Пневмо 23,но так и не сделала.Насчет показаний у нас вообще большой вопрос.Дети болеют,часто,но очень сложно определить какого рода те же бронхиты.У нас еще и аллергический фактор силен.Детям уже 3 и больше 5 лет.Хотелось бы их обезопасить(Хиберикс делали пару лет назад),и в то же время не хочется все подряд им вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю насчет Пневмо 23. Нам 2 года почти. Прочитала, что наибольшая эффективность наблюдается в течение 5ти лет после введения вакцины, т.е. как раз до школы нам хватит. Прямо склоняюсь сделать. Вот будем послезавтра в Айболите делать последнюю АКДС, проконсультируюсь еще с врачом.

Может, кто-то делал еще, поделитесь опытом - как переносили, были ли у вас какие-то показания, заметили ли эффективность вакцины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сделали все же ПНЕВМО 23, еще в мае месяце. Это я писала под ником Ольга А. - сменила.

Ну что могу сказать. Я довольна, заболеваемость снизилась у сына, да и к тому же он если и засопливит, то как то он из болезни быстро выкарабкивается, без осложнений. Я ни сколько не сожалею о том, что решилась на эту прививку. Не смотря на то, что меня все домашние третировать собирались за эту прививку. Делала в самой обычной поликлинике, совершенно бесплатно. Нам по показания ее назначили - часто болеем и если болеем, то уж через чур сильно и кашель сильный длительный и температура высоченная неделю может держаться, антибиотики пили. Вообще мы неделю в садике и 3-4 недели болели. Мы ходили на консультацию к заведующей, она нам подробненько все про нее рассказала, презентацию даже дала посмотреть. После долгих раздумий, колебаний, да еще и под натиском домашних (мол всякую фигню колят, опыты проводят и т.д и т.п) я решилась на нее. А Хиб решила не делать. И от гриппозной я как отказывалась, так и отказываюсь.

Переносится она совершенно легко, без каких либо проявлений вообще.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ,делали сегодня в Айболите Пентаксим, я была настроена и Пневмо 23 заодно сделать, на что врач начала меня убеждать, что до 5 лет лучше колоть Превенар (к слову цена Пневмо 23 1500 р, Превенара 3500 р.), якобы Пневмо 23 была разработана изначально для пожилых людей. В общем - мои ощущения неоднозначны, первое впечатление - "впаривание" более дорогой вакцины. Буду консультироваться с другими специалистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

осенью сделали Пневмо23 в нашей поликлинике,абсолютно бесплатно, пришли на осмотр к педиатру перед садом и нам предложили ее, т.к. ребенок часто болеет.Реакции не было никакой - ни температуры,ни еще чего.

Кстати,действительно после прививки меньше болеем,а если и болеем,то легко,обходимся насморком и два-три дня сидим дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сделали наконец эту прививку, теперь ждем чуда, надеюсь, что болеть ребь будкт поменьше...

из осложнений только нога сильно болела у дитя, аж ходить нормально не мог двое суток...

но потом все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не помню что мы делали - то ли Превенар, то ли Пневмо 23. Но т.к. бронхит быс с завидной периодичности, то я согласилась на данную прививку, прям крик души был. тьфу-тьфу, из категории "часто болеющих" мы ушли - не могу утверждать, что это из-за прививки, может быть, подросли. Правда, после прививки была температура, сопли и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад сделала Пневмо23 в детском центре "Хороший", у них цена 1850р+прием врача 500р(если первичный прием) или 450р (если повторный прием). Ребенок болел с 3 мес постоянно, уже не знаю что с ним делать, решилась на прививку, надеюсь она поможет меньше болеть. Врач сказала она делается на 10 лет, эффективна и реально дети болеют реже, а то и вовсе перестают подхватывать серьезные болячки. Ну теперь посмотрим что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неделю назад сделала Пневмо23 в детском центре "Хороший", у них цена 1850р+прием врача 500р(если первичный прием) или 450р (если повторный прием). Ребенок болел с 3 мес постоянно, уже не знаю что с ним делать, решилась на прививку, надеюсь она поможет меньше болеть. Врач сказала она делается на 10 лет, эффективна и реально дети болеют реже, а то и вовсе перестают подхватывать серьезные болячки. Ну теперь посмотрим что будет дальше.

Мы там же делали в конце ноября (или нач. декабря, уже не помню), с тех пор болел ребенок 1 раз, и намного легче, без температуры, только горло было красное и нос заложен. Обошлись минимальным лечением - у нас это впервые в жизни. Раньше шкалила всегда темпа, и на больничном сидели минимум по 2 недели. И педиатр, и ЛОР однозначно связывают такое быстрое выздоровление дитя с наличием прививки Пневмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно слышала по радио,что с 2015 года в календарь прививок внесут прививку от пневмококка. Кто-нибудь слышал про это? Какая вакцина будет использоваться?

Изменено пользователем ПоляРоника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с начала темы прошло 4 года, поделитесь, кто делал Пнемво23 или Превенар 13, дети стали меньше болеть?

Изменено пользователем BeTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с начала темы прошло 4 года, поделитесь, кто делал Пнемво23 или Превенар 13, дети стали меньше болеть?

мое сообщение чуть выше, прививались в конце 2013 г

с тех пор на больничном ни разу не были

один раз переохладился ребь, в речку заходил по пояс, полотенца не было, начались сопли на след день с утра, к вечеру прошло, как и не было

плюс в группе в сезоны орви были болеющие дети, мой, ттт, не подхватил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали ребенку Пневмо 23, я сама предложила педиатру,так как не вылезает из болезней,осложняется всё каждый раз гнойными отитами и синуситами.Просто уже не знаю что делать. Закаливание,питание и прочий правильный образ жизни к сожалению не помогает ребенку. Сделали 2 дня была температура 37,2 и красное плотное пятно на руке. Которое увеличилось,я забыла дать супрастин на утро 2-о дня...Дала - уменьшилось. Посмотрим что будет с болезнями.

Хоть бы Пневмо помогла. Зайду напишу через месяца 3.

Изменено пользователем Инна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где такую прививку можно сделать в красноармейском районе?Сыну уже 6.5 лет,но от этого не легче.Дочке вот в поликлиннике превенар вкололи и жить стало легче.Кашель сопельки 3-4 дня и усё.Правда часто болеет ,но очень легко.Не то что раньше.Тьфу-тьфу-тьфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
осенью сделали Пневмо23 в нашей поликлинике,абсолютно бесплатно, пришли на осмотр к педиатру перед садом и нам предложили ее, т.к. ребенок часто болеет.Реакции не было никакой - ни температуры,ни еще чего.

Кстати,действительно после прививки меньше болеем,а если и болеем,то легко,обходимся насморком и два-три дня сидим дома.

Здравствуйте. Увидела Ваш пост 2012 про прививку пневмо 23. Не подскажите, в каком возрасте вы прививвлись тогда и в какой поликлинике? Ищу сейчас, чтобы бесплатно ребенку 6,5 лет, сделать, но найти не могу. (( делают бесплатно только до 1 года... Может, конечно, все изменилось сейчас.. Буду благодарна за ответ.

Изменено пользователем slash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала себе в 35 лет весной. Пару раз по осени заболевала но по лёгкому. Это ж именно от пневмонии. А простуда она и так прицепится только не даст пневмококкам активизироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...