Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
иоланта

Экономичные блюда

Рекомендованные сообщения

Девченки! Когда с финансами не очень, че готовите? поделитесь секретами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я жарю картошку и делаю салат из капусты с уксусом или лимонным соком.

а картошечку жареную можно и когда времени мало. 20 минут и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суп постный, с фасольюили горохом. Картошка в духовке запеченая - как альтернатива жареной. Макаронник. Всевозможные запеканки. Винегрет, морковный или свекольный салат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я суп белый из сырков плавленных варю

 

Суп постный, с фасольюили горохом. Картошка в духовке запеченая - как альтернатива жареной. Макаронник. Всевозможные запеканки. Винегрет, морковный или свекольный салат...

 

 

класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супец с пельмешками, из консервы рыбной тоже сойдет :)

 

Макаронник.

 

 

эт ткак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапшевник))) Макаронные изделия отварные, залить яйцами и запечь)))

 

Еще блюдо. Макароны отварить, добавить масло, плавленый сырок, банку кильки и мелкорезаный лу! Очень вкусно!

Изменено пользователем chiran-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отварить, добавить масло, плавленый сырок, банку кильки и мелкорезаный лу! Очень вкусно!

 

ойойойой.....слюна потекла....как же вкусненько в комнатие запахло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапшевник))) Макаронные изделия отварные, залить яйцами и запечь)))

 

Еще блюдо. Макароны отварить, добавить масло, плавленый сырок, банку кильки и мелкорезаный лу! Очень вкусно!

 

 

слюнки потекли!!! надо забацать в ближайшее время! какая вы умница!

 

ойойойой.....слюна потекла....как же вкусненько в комнатие запахло...

 

 

))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Макаронник
манник тоже можно) можно манник с морковкой тёртой или с яблочком

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
манник тоже можно) можно манник с морковкой тёртой или с яблочком

Картофель по -домашнему: картошку порезать тонкими кружочками, обдать кипятком. Выложить в форму, смазанную маслом. Залить смесью яиц и молока, посолить, поперчить. выпекать в духовке. За 5 мин до готовности посыпать тертым сыром. Очень вкусно! Я еще к нему какой-нибудь салат делаю, если летом - овощной, зимой -винегрет или свекла с майонезом и чесноком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже чет по свекле ударили,наверно витаминов не хватает,так и тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плов без мяса: пассеровать лук и морковь, добавить горсть изюма и специи для плова (чтобы обязательно зира она же кумин присутствовали), барбарис, обжарить 1 минуту, выложить рис, залить водой. Довести до кипения. Сделать огонь минимальным и накрыть крышкой. Через 10 минут воткнуть в рис несколько зубчиков чеснока, чернослив и курагу.

На 1ст риса - 1 -2 луковицы, 1 морковь, горсть изюма, 3 зубчика чеснока, 3-5 ягод чернослива и 3-5 ягод кураги.

Можно делать и без сухофруктов, или с каким-то одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто омлет на воде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морковь, свекла, капуста, тыква по корейски: натерь/пошинковать один овощь или все вместе, посолить, сложить горкой, насыпать специи, соевый соус если есть, чеснок, уксус. Залить кипящим маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пасты разные люблю))) Можно и сгрибами, и совощами и просто с томатом (сама делаю), в общем кучу соусов можно, вчера вот сыр жарила и соус клюквенный (сыр можно самый дешевый, адля соуса горка замороженной клюквы))) а получается очень необычно)))

В общем то я обычно отталкиваюсь от того, что есть в холодильнике)))) А так,если есть картошка, то с голоду не умрешь))) Много вкусностей с ней можно сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картофельно-овсяные котлетки

 

Ингредиенты: 4-5 картофелин, 1 средняя луковица, 2-3 зубчика чеснока, 0,5 стакана овсяных хлопьев, соль, зелень

 

Приготовление:

Овсяные хлопья залить кипятком (немного, чтобы масса стала густая и вязкая), дать набухнуть. Картофель, лук и чеснок очистить, измельчить блендером или натереть на терке.

Смешать запаренные хлопья и овощную массу, посолить, добавить измельченную зелень (у меня было немного укропа и зеленого лука). Дать еще немного постоять, чтобы жидкость от картофеля впиталась в овсянку.

Жарить на сковороде как оладьи до румяной корочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Хорошим дополнением к картофелю может стать рыба, засоленная в домашних условиях: сельдь, мойва, килька. И вкусно, и полезно, и дешево. На ярмарке у дворца спорта большой выбор мороженой морской рыбы. В супер магните на Рокоссовского мойва охлажденная по 42 руб., хочешь соли, хочешь жарь. Очень хорошие рецепты засолки здесь www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=50730 (не умею делать активную ссылку). Если сало в твоей семье едят, тоже можно купить на ярмарке очень выгодно и посолить или запечь самой. Меня во времена безденежья спасали каши "по флотски", горсточку мясного фарша (лучше самой перекрученного) можно разбодяжить на целую жаровню каши, пережарив с большим количеством лука и моркови, правда теперь гречка перестала быть "экономичным" продуктом. Но, остается перловка, пшено, незаслуженно нами забытые, это ведь кладезь витаминов и минералов.

Изменено пользователем Cook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить в ЛЕНТЕ курицу по 73 рубля, белое мясо - на котлетки, хребет - на суп (даже на два супа) , окорочка - пожарить, или сделать из них что-то типа гуляша. Пару дней можно кушать. Картошка - в любых вариантах, можно и вареники сотворить. Борщ можно постный сварить на пережарке. Супчик гороховый, супчик с яйцом, супчик с сырком плавленным, с консервами. У меня в морозилке всегда замороженные ягоды - клубника, вишня, абрикосы, малина, еще всегда есть яблоки - поэтому пироги и компоты в любое время года. Пироги можно еще с капустой, с картошкой и луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каша гороховая очень экономинчная, зажарку в нее можно сделать из специй с луком и морковкой. В небюджетном варианте еще копчености пристствуют.

 

Еще вермишель с сыром, капуста тушеная, можно с картошкой, можно с сосисками. И макароны по-флотски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Москва, спасибо за рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как здорово! спасибо всем за рецепты!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто омлет на воде!!!!!!!!!!!!!!

Вспомнила,гренки меня часто спасают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомнила,гренки меня часто спасают!!!

 

 

какая у вас подпись... я плачу... прелесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пасты разные люблю))) Можно и сгрибами, и совощами и просто с томатом (сама делаю), в общем кучу соусов можно, вчера вот сыр жарила и соус клюквенный (сыр можно самый дешевый, адля соуса горка замороженной клюквы))) а получается очень необычно)))

В общем то я обычно отталкиваюсь от того, что есть в холодильнике)))) А так,если есть картошка, то с голоду не умрешь))) Много вкусностей с ней можно сделать!

 

 

а можно поподробней про соус с клюквой.у меня как раз лежит в холодильнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно купить в ЛЕНТЕ курицу по 73 рубля, белое мясо - на котлетки, хребет - на суп (даже на два супа) , окорочка - пожарить, или сделать из них что-то типа гуляша. Пару дней можно кушать. Картошка - в любых вариантах, можно и вареники сотворить. Борщ можно постный сварить на пережарке. Супчик гороховый, супчик с яйцом, супчик с сырком плавленным, с консервами. У меня в морозилке всегда замороженные ягоды - клубника, вишня, абрикосы, малина, еще всегда есть яблоки - поэтому пироги и компоты в любое время года. Пироги можно еще с капустой, с картошкой и луком.

 

 

Девочки, первый раз слышу про суп с плавленным сырком. Подскажите пож-та как варить?

 

А от себя: из картошки драники делаю, вареники с картошкой и чебуреки с картошкой. Муж мой уплетает за обе щеки. А еще если с финансами туго, но хочется мужа побаловать- то можно пиццу забацать с тем что осталось в холодильнике. :sm050:

Иногда оладушки на воде делаю, не выбрасываю прокисшее молоко, т.к. из него отличные оладья выходят.

 

 

Вспомнила,гренки меня часто спасают!!!

 

 

Ой и я гренки обажаю, независимо от финансов :hi-hi:

 

какая у вас подпись... я плачу... прелесть...

 

 

Согласна с вами, подпись такая, что мурашки по коже и слезы наворачиваются

Изменено пользователем valerys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто любит сладкое (ну просто к чаю ничего нет и с финансами туговато)

 

Шоколадный кекс

 

Продукты: Мука - 300 гр. Сахар - 300 гр. Какао - 40 гр. Разрыхлитель - 1 пакетик (почти столовая ложка) Сода - 1,5 ч.л. Соль - меньше половины ч.л. Масло сливочное или маргарин (температура комнатная) - 120 гр. Вода теплая - 360 мл. Уксус - 1,5 ст. л. Ванилин или ванильный сахар - 1,5 ч.л.

 

Способ приготовления:

Смешать в глубокой чашке все сухие ингредиенты, добавить воду и уксус. Тщательно перемешать. Добавить масло и вымешивать несколько минут миксером.

 

Форму 26 см смазать маслом, вылить в нее тесто и отправить в разогретую духовку до 180 градусов. Готовность проверить деревянной палочкой.

 

 

Приятного аппетита!

 

(он такой шоколадный-щоколадный получается)

 

Банановый кекс

 

Продукты: 3 спелых банана (чем спелее, тем лучше, можно перезрелые) 2 яйца 1 стакан сахара 1,5 стакана муки пакетик разрыхлителя 100 г сливочного масла пакетик ванилина

Бананы разминаем в пюре. Добавляем яйца, сахар, растопленное масло. Взбиваем. Всыпаем смешанную с разрыхлителем и ванилином муку, замешиваем тесто.

Выливаем его в форму и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 45-50 минут (готовность проверить спичкой). Готовый кекс переворачиваем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой, а можно и не посыпать - все равно оч.вкусно!!!

 

PS бананами на всю квартиру пахнет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

геркулесовые котлетки

2 стакана геркулеса(который для быстрых каш)

1 стакан бульона(я кубик развожу в кипятке)

1 яйцо

можно добавить лук,чеснок,морковь

Приправы,соль,перец

Хлопья залить бульоном и дать набухнуть.Добавить яйцо,лук-чеснок и жарить на раст.масле.Очень вкусно и бюджетно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чайный кекс

1,5 стакана муки, 1 стакан крепкого чая, 1 стакан сахара, 1 яйцо, полчайной ложки соды, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 2 столовые ложки любого варенья. Все смешать, залить в смазанную маслом форму и запекать до готовности. Быстро и вкусно

 

 

А еще нравится рецепт манника. Берем стакан манки заливаем его кефиром и ставим на пару часов для набухания.Затем добавляем 1 яйцо,1 стакан сахара,1 чайную ложку соды,1 стакан муки,все тщательно перемешиваем,выливаем в форму,смазанную растительным маслом и запекаем.Можно прослоить любым джемом,или посыпать сахарной пудрой. Можно вместо кефира взять йогурт фруктовый, который питьевой, очень легко готовится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, прям и ностальгирую: как будто снова в студенческую общагу вернулась... :nyam-nyam:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

valerys, суп из плавленного сырка: сырок 2 шт, картошка 3 шт, морковка, лук .зелень если есть. на 3 литра воды. вкипящую воду бросаеи порезанные кубиками сырки,как раствориться,бросаем картошку, делаем пережарку из лука и моркови,все соединяем. этот супчик легкий для стройнеющих как раз, но и вкусный ,и красивый. еще алла пугачева рассказывала что этот суп готовит)))),когда худеет)))я представила как она в магните с сырками у кассы стоит))) а потом дома у плиты))))

и звиняюсь за правописание-ляля на руках

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще вспомнила:

Тушенная капуста

Нашинковать кочанчик капусты, туда же порезать 1-2 морковки, 1-2 луковицы, положить пару ложек томатной пасты, растительного масла, соль, перец, если есть - то еще порезать туда кружочками пару сосисок, долить воды и тушить до готовности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чаю шарлотку, и картошка всегда выручает. Еще салат капустный (не знаю как его правильно назвать, там капуста, чуть морковки и уксус маслом )

valerys я делаю так

овощной бульон – 1,5 стакана(сельдерей,морковь,картофель)

картофель -1

плавленный сыр – 50 гр

твёрдый сыр – 1 ч. ложка

зелень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я добавлю свои 5 копеек в общую копилку.

 

Чечевичный суп.

 

Варим 250 гр чечевицы и 3-4 картошки в 2 литрах воды, как покипят немного добавляем туда предварительно обжаренные 2 луковки, морковку, пару зубчиков чеснока, зелень по вкусу ( что есть - киндза, сельдерей, петрушка, укроп), солим и перчим. Как готова чечевица, кидаю нарезанные пару сосисок или большую сардельку ( их тоже предварительно обжарить - вкуснее, но можно и не париться,если времени - в обрез) и пару ложек томатной пасты или кетчупа. Усе! Просто , быстро, дешево и сердито! А главное, довольно сытно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
суп из плавленного сырка: сырок 2 шт, картошка 3 шт, морковка, лук .зелень если есть. на 3 литра воды.

 

я этот суп делаю чуть-чуть по другому...на курином бульоне,(курица мелко в суп крошится после отварки)и с грибами-получается конечно не бюджетно,но ОЧЕНЬ вкусно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я этот суп делаю чуть-чуть по другому...на курином бульоне,(курица мелко в суп крошится после отварки)и с грибами-получается конечно не бюджетно,но ОЧЕНЬ вкусно...

[/quo

 

я уверенна ,что очень квусно, еще хотела добавить,что есть его можно как горячим , так и холодным( летом в жару)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вареники с картошкой и вишней (вишню морожу в морозилке с лета)

блины с вареньем или еще чем

овощное рагу

пирожки с картошкой, повидлом или тем, что есть

летом - суп-свекольник

салат "свежесть" (мелко нарезанная капуста, сырые натертые морковь, свекла, яблоко, лук, лимон. если есть - зелень и клюква, всё это помять надо с солью и сахаром)

с зимы заготавливаю лечо, баклажаны с чесноком и припр., огурчики, всякие засолки, а с ними картошка всегда идет

макароны с лечо

картошка с подсолнечным маслом, зеленью и квашенной капустой

картошка с килькой в томате

картошка жареная, печёная в аэрогриле

каши

гречка с молоком

гречка с яичницей и закрутками

супы фасолевые, гороховые - сытно

запеканки

простые овощные салаты (из редьки, из свеклы+чернослив+гр.орех или свекла+чеснок, морковка+чеснок)

плов с грибами/баклажанами вместо мяса

 

вапще имею привычку делать заначки (банки с консервированным молоком, тушенкой) на черный день, кусочек фарша в морозилке в дальнем углу. выручает.

 

а ведь простые экономные блюда бывают нередко гораздо полезней многих дорогих.

стараюсь почаще готовить экономно, пусть дети привыкают, в жизни может пригодиться

это рационально

но на выходных канеш отрываемся, готовим чёнть эдакое, порой даж в огороде на костре, традиций такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суп из рыбных консервов.

1 банка рыбных консервов (сардинки, например)

1 луковица

1 морковка, 1 картофелина

1 кубик бульона

 

Картошку, морковку почистить, отварить. Морковку протерть на крупной тёрке, картошку вилкой размять.

В оставшийся отвар добавить порезанный лук, кубик бульона.

Открыть банку сардин, растереть вилкой или ножиком мелко порезать и закинуть тоже в отвар. Закипятить, проварить минут 5-7, добавить картошку-морковь, оставить на огне ещё несколько минут и выключить. Добавить листик лаврика, перец, зелень.... Дать постоять под закрытой крышкой с часок, чтоб настоялся.

 

А еще очень дешево ,но супер-изысканно луковый французский суп:

-много лука порезать полукольцами,обжарить-потушить до золотистости и мягкости(наверно припустить) на подсолнечном масле,в это время чтобы закипел мясной или на кубиках бульон,обжареный лук опускаем в бульон,до кипения,добавляем 2-3 тертых плавленных сырка,можно добавит зелень для красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valerys, суп из плавленного сырка: сырок 2 шт, картошка 3 шт, морковка, лук .зелень если есть. на 3 литра воды. вкипящую воду бросаеи порезанные кубиками сырки,как раствориться,бросаем картошку, делаем пережарку из лука и моркови,все соединяем. этот супчик легкий для стройнеющих как раз, но и вкусный ,и красивый. еще алла пугачева рассказывала что этот суп готовит)))),когда худеет)))я представила как она в магните с сырками у кассы стоит))) а потом дома у плиты))))

и звиняюсь за правописание-ляля на руках

 

 

Обязательно попробую сварить такой стройнящий супчик!!!!!

 

Все девочки молодцы! Очень экономные хозяйки. Вообще-то я транжира, но решила быть более экономной.

Изменено пользователем valerys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солянка сборная мясная

Состав:

2л мясного (овощного) бульона, 1 луковицы, 2 соленых огурца, 2 ст ложки томатной пасты (можно кетчупом заменить), мясные продукты (от 2 до 5 наименований-все что завалялось в холодильнике), 1/2 ст огуречного рассола, сливочное масло, лавровый лист, черный перец горошком

Приготовление:

Лук спассировать на сливочном масле и положить в бульон.

Соленые огурцы очистить при необходимости от грубой кожицы и порезать тонкой соломкой. Обжарить на масле, добавить томатную пасту и жарить еще 5~8 мин.

Мясные продукты мелко порезать.

В кипящий мясной бульон с луком положить огурцы, мясо, специи, влить рассол. Посолить по вкусу и варить еще 5~10 мин.

При подаче в тарелку положить сметану, маслины, ломтик лимона и зелень (если есть).

 

P.S. Можно картошечку добавить.

Изменено пользователем kisynya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...