Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
иоланта

Экономичные блюда

Рекомендованные сообщения

Как я не корячусь, меньше 500 руб в день на семью из трех человек с трехразовым питанием, если не становиться вегетарианцами всем, у меня рецептурно не выходит))) А пить кофе по утрам я бросать не хочу и переходить на рис но нейм вместо мистралевского тоже. Но я, канешна, считаю по сейчашешним ценам. Возможно, со второй половины лета и выйдет дешевле. Так что не знаю, нужен ли вам мой опыт))). Я не включаю грибы, которые собираю сама. Но у всех свое хобби, может кто-то куропаток стреляет или кроликов разводит.

 

Обязательно делиться опытом! Я вот сейчас прочитала всё и точно по пословице "век живи - век учись". Очень рада что по темке новая волна пошла. Спасибо, девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делись опытом!

значит так,набросала примерно, наиболее расходные продукты,тк кофе,соль,растительное масло, покупается гораздо реже,чем молоко,хлеб,мясо -у нас так по крайней мере

 

сначала купим продукты:

мясо- говядина "краешек" на косточке -250р.

курица домашняя- около 700р

гречка -70р примерно

квашенная капуста- 35р (на развес на рынке)

свёкла (я вареную сразу беру) 2 шт- 40р

картофель 2 кг - около 200р

мука -самая бюджетная (маг. МАн) - 35р

яйца- около 70р

пусть на морковку/лук по 50р

молоко -66р (спец киоск) в нем же:

сливочное масло -82,5% , сметана - 400гр и 500гр творога -всего 220р (по отдельности не помню цены)

сахар- 55р.

хлеб

 

что из этого готовим? по дням и времени приёма пищи не буду расписывать,ладно? Понятно,что суп на завтрак никто не будет (ну может только моя дочь)))) )

краешек варим- получаем бульон,из половины варим борщ(дня на 2 точно) (квашеная капуста,картофель,свёкла и др купленные овощи)

немного мяса оставляем для борща,из остального делаем ну допустим гуляш,варим гречку. В качестве холодной закуски подойдет та же квашенная капуста закуски,на др день свёкла со сметаной.

Дальше яичница, картофельное пюре, курица: четвертуем - грудку отправляем в мясорубку: фарш на курьи котлеты и ...О! пельмени можно самолепные -мы ж муку не зря купили (а варить их можно во второй половине бульона оставшийся от говядины),от курицы остались "ручки/ножки" -варим - опять супчик(дня на два хватит)так же половину мяса в суп-половину...ну скажем курино-картофельная запеканка, блинчики, сырники (творог же есть),печеньки песочные (масло,яйца,мука,сахар),для холодной закуски также можно морковь тертую, винегрет.. ну как -то так

вроде получилось,да?

+ у меня всегда есть н.з. в виде консерв (туна,сайра)горошек...,слабосоленая красная рыба,оливки,крупы (пшено,рис, пшеничная, геркулес,овсянка)-на завтрак дети всегда едят каши

жирную,жареную пищу,сильно тяжелую -не готовлю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну совсем не бюджетный вариант, курица домашняя 700!!!, можно купить курицу магазинную около 100р, кг свинина без кости около 400р и потрошка куриные, рыбу речную или даже кальмаров... и есть мясо неделю! Все-таки речь о экономичных блюдах.

свекла не вареная, на 40р можно купить пару кило. Картошка по 100р за кг, тоже дорого.

и где же фрукты? Хоть яблочко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, в супчики добавляем крупу сытности, совсем чуть-чуть, чтобы суп не стал кашей.

на второе макароны, картошка в любых видах, блюда с тестом, оч сытно и недорого -пельмешки, вареники, самолепные конечно. Хорошо экономится на вкусняшках-вместо магазинного печем свои пироги сладкие деткам, курник, с капустой и рыбой, картошкой и фаршем, рисой, яйцом, зеленью папам, хорошо на завтрак, вместо бутербродов.

салат из свежей капусты, винегрет, свекла, берите закрутки если дают) если берете солености выгоднее на рынке бочковые, дешевле.

Йогурты можно квасить самим, мне бабушка в детстве делала, потом туда же варенья "живого" вкуснотаааа.

дороже всего обходятся вкусняшки, лимонады, вредности типа чипс. Но тут только отказатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а яблочки у нас дачные

Курица из магазина только в названии -дохлая синяя-бедняжка, ну или допустим за неделю вы её 7 раз по 100 р купите:)

Или: это же на неделю затраты: по любому что-то останется на след нед. Следующую покупку можно купить рыбу, др фрукты и овощи.

 

Расскажите как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт курочки домашней и прочего. Советую не зариться на дешёвые продукты. Сегодня у меня 2 разочарования: курица магазинная дала подозрительный молочно-белый бульон. Слила его, промыла мясо, залила чистой водой - все равно есть белесый оттенок. Короч, детям не вариант давать.

 

И сыр за 350 р/кг. Вот зачем я его вообще взяла? Девочки, это такая гадость. Тру на терке - размазывается как пластилин. И неприятный кисловатый привкус даже после жарки (делала курицу в лаваше с сыром, заворачиваешь конвертики и жаришь на сковороде).

 

Для себя решила, что лучше сыр через день, а то и раз в неделю, но хороший, дорогой. И насчет домашних кур тоже задумалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший сыр, даже дорогой сложно найти, в карусели есть отдел с дорогими сортами сыра- ну невозможная гадость даже джюгас пармезан отвратительный

Покупали сулугуни на рынке у проверенной годами дамы- так она сейчас перестала делать-сырья нет-ого! Птицу теперь продает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший сыр, даже дорогой сложно найти, в карусели есть отдел с дорогими сортами сыра- ну невозможная гадость даже джюгас пармезан отвратительный

Покупали сулугуни на рынке у проверенной годами дамы- так она сейчас перестала делать-сырья нет-ого! Птицу теперь продает

 

 

А я вот с горя подумала - самой что ли начать делать сыр? Рецептов много. Но тут получается не экономично по времени. Мое время дороже стоит. Да и руки у меня не из того места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще очень выгодно морозить, даже если дачи нет, в сезон ягоды стоят совсем недорого. Зато детки пьют натуральный компотик, сынок у меня отлично ест и размороженные ягоды -малину, вишню, смородину разных видов, крыжовник, клубничку (лучше морозить маленькие сорта), сливу.

SPINE, все что касается экономии рассказала, по теме больше нечего добавить.

DIZZY, может сырный продукт был? Дешевый и неплохой сыр в карусели (для готовки), для еды берем на рынке, домашний, завтра обращу внимание на цены, но по-моему не сильно и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, может сырный продукт был? Дешевый и неплохой сыр в карусели (для готовки), для еды берем на рынке, домашний, завтра обращу внимание на цены, но по-моему не сильно и дороже.

 

Нет, сыр тильзитер. Раньше его брала - нормальный был. Сейчас, чтобы удержать цены, производители начинают добавлять всякую гадость.

 

А все эти сырные, творожные, масляные продукты - это вообще отрава(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме, в супчики добавляем крупу сытности, совсем чуть-чуть, чтобы суп не стал кашей.

на второе макароны, картошка в любых видах, блюда с тестом, оч сытно и недорого -пельмешки, вареники, самолепные конечно. Хорошо экономится на вкусняшках-вместо магазинного печем свои пироги сладкие деткам, курник, с капустой и рыбой, картошкой и фаршем, рисой, яйцом, зеленью папам, хорошо на завтрак, вместо бутербродов.

салат из свежей капусты, винегрет, свекла, берите закрутки если дают) если берете солености выгоднее на рынке бочковые, дешевле.

Йогурты можно квасить самим, мне бабушка в детстве делала, потом туда же варенья "живого" вкуснотаааа.

дороже всего обходятся вкусняшки, лимонады, вредности типа чипс. Но тут только отказатся...

 

С самолепными пельмешками и пирогами - это, наверное, дома сидеть, не работать. Или, как вариант, 1 раз налепить много - и в морозилку. Кстати, слушала вебинар на тему заморозки еды. Называлось: как готовить раз в 2 недели. Но мало что применяю, увы))) Первое время морозила много домашних п/ф, потом забросила это дело. Надо возвращаться, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала экономия это нечто другое, не покупка дешевых, порой сомнительных продуктов

Для меня: экономия это вместо вафель и печенья купить ингредиенты и приготовить в домашних условиях, рациональное использование продуктов - из одного продукта сделать несколько. Та же курица: или купить хорошую тушку и готовить из нее разные блюда, или что-то с названием "курица" магазине на 1раз

 

Допустим: маффины 6 шт в упаковке стоит примерно 60р

А если их испечь, то их 25 шт получится а то и больше:)

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт заморозки: вот таблица, как правильно замораживать разные продукты, как их потом размораживать и где использовать.

 

https://docs.google.com/document/d/1lfU0YMa...dit?usp=sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно

хотелось бы еще тему, как съэкономить в быту, типа, чем можно заменить доместос, как обойтись без покупных пакетов для мусора и тому подобное

Я паровой шваброй химию заменила, только таблетки для посудомойки остались. А ещё полезно без химии и бактерии дома убиваются. правда стоимость швабры 6-7 месяцев отбивать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт заморозки: вот таблица, как правильно замораживать разные продукты, как их потом размораживать и где использовать.

 

https://docs.google.com/document/d/1lfU0YMa...dit?usp=sharing

столько всего можно оказывается морозить!!!

я зелень с начала осени замораживаю нарезанную.и в супы,и в запеканки,и во второе,и в мясное потом добавляю,как свежее.мммм....

ещё как-то увидела рецепт с сосисками суп,попробовала,поджарила их колечками и с поджаркой в суп(но бульон мясной чтобы был),то есть сосиски как дополнение к супу))))

очень вкусненько,сытно.но одни сосиски без мясного не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну как это у вас получается???я правильно понимаю, что это сумма - всё, что вы тратите на продукты в день??? На семью?????

Пробежала глазами рецепты - ну не наедятся мои этим. Как-то надо или рацион урезать, или количество съедаемого (а это уже как-то дискомфортно, тем более для детей)... Ну вот что делать? Жить чтобы есть???

У меня не так, это задачка была задана)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думала я думала над экономичными блюдами да что то по нынешним ценам не чего на ум не приходит. как экономить если капуста и та 50р стоит. я теперь мясо в борщ больше не кладу, мясо пускаю на салатик, вот и вся моя экономия. супы на сырках или кубиках без мясного, куриного бульона всё равно не сытно, курица экономней домашняя, она сытней. на ум только экономия на бытовой химии и одежде приходит. Ну и конечно летняя заморозка это реальная экономия, но много может заготовить тот у кого морозилка отдельная в холодильнике много не затаришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила;Интернет магазин вот моя экономия, это реально мне денег экономит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что экономию,когда готовлю все из фарша. Особенно если в одном блюде сочетается мясное и гарнир. Например: макароны по-флотски, рагу, плов , овощи с фаршем в горшочке, блины фаршированные, голубцы, ленивые голубцы, запеканки, пица и т.д.

По поводу заморозки можете глянуть в мою тему в разделе " домашнее хозяйство"- заморозка готовых блюд

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще планирование меню на неделю или больше тоже странным образом экономит средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще планирование меню на неделю или больше тоже странным образом экономит средства.

Я тоже раньше планировала, на мой взгляд экономия была так как я чётко покупала те продукты в меню. Но так надоело, иногда же хочется просто мяска поджарить или картошечки да и дочка вносит свои коррективы то ей тортика хочется, то пирог.

У нас сейчас самая не экономная это собака, вот на него 100р в день на еду уходит, в сентябре на 100р я его 4 дня кормила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блины с различными начинками тоже существенная экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за то, чтобы не выбрасывать. Разве только каши остатки и пропавший хлеб - птицам.

 

Мы через день берем свежие мол. продукты: молоко, кефир. Все, что остается - в оладьи или блины(с кислым молоком отличные!). Если сыр закис(берем домашний), то тру его туда же, в блины-оладьи. Или в ачму(делаю быстрый вариает в лаваше). Ну и да, лучше домашнюю птицу взять: и бульон для супа, и второе. из магазинной суп сомнительный.

Пицца это вообще наш легальный фастфуд, потому что она из муки 2 сорта, без дрожжей, с мяском, томатной пастой, овощами и сыром.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще у нас реально экономия, потому что все едят, что дают. Готовлю без изысков, но разнообразно. Крупы по 2 раза на дню: утром каша и гарнир на ужин, еще и в суп кладу часто. Стараюсь выбирать наиболее полезные: коричневый рис, зеленую гречку, пшено, перловку. И бобовые 2 раза в неделю. Колбасу не берем, могу сама буженину или паштет сделать. Буженину-то вообще в мульте 5 минут на фаршировку. Тортики и чипсы у нас не водятся. Из сладкого мармелад, фрукты, шоколад.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот с горя подумала - самой что ли начать делать сыр? Рецептов много. Но тут получается не экономично по времени. Мое время дороже стоит. Да и руки у меня не из того места.

Я делала сыр. Это не дешево))) Надо хорошее молоко и его уходит много. Так что экономии здесь почти нет, разве что у вас своя корова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу вот еще посоветовать пряный огород на подоконнике. С марта будет расти все, что воткнете, световой день увеличицца. Я вообще на балконе сажаю уже не один год. А вся ботва типа орегано, розмарина, шалфея и т.п. вообще круглый год на подоконнике растет. Пажитник, руту, тархун, базилик, рукколу, мангольд, мизуну, горчицу, лук и очень много что еще можно просто посеять, полить и есть))). И почти все можно обрывать много раз, оно растет достаточно быстро. Так что не надо покупать на пиццу или пасту или жаркое специи. Лишнее сушите на зиму. А листовые типа мизуны и мангольда я просто кидаю в суп. Петрушку с укропом смысла нет, разве что для удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу вот еще посоветовать пряный огород на подоконнике. С марта будет расти все, что воткнете, световой день увеличицца. Я вообще на балконе сажаю уже не один год. А вся ботва типа орегано, розмарина, шалфея и т.п. вообще круглый год на подоконнике растет. Пажитник, руту, тархун, базилик, рукколу, мангольд, мизуну, горчицу, лук и очень много что еще можно просто посеять, полить и есть))). И почти все можно обрывать много раз, оно растет достаточно быстро. Так что не надо покупать на пиццу или пасту или жаркое специи. Лишнее сушите на зиму. А листовые типа мизуны и мангольда я просто кидаю в суп. Петрушку с укропом смысла нет, разве что для удовольствия.

ой, прелесть какая! я давно о таком огородике мечтаю. а почему петрушку и укроп смысла нет? медленно растет?

Семена покупать в пакетиках в агромагазинах? сажать в какие емкости? в горшки цветочные можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В масленничную неделю готовлю суперэкономичное блюдо:

БЛИНЫ

И так, рецепт приготовления блинов без яиц на воде довольно простой и требует наличия таких ингредиенты:

два стакана воды;

два стакана муки;

две ст. л. растительного масла;

две ст. л. сахара;

немного соды и соли.

Процесс приготовления блинов на воде без яиц следующий:

Смешайте муку, сахар и соль. Добавьте воду и тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Затем добавьте соду и растительное масло. Хорошо перемешайте. Чем гуще тесто, тем толще блины и наоборот, поэтому, если вы хотите испечь тоненькие, тающие во рту блинчики, то тесто должно быть достаточно жидким.

bliny-bez-yaic-na-vode1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме, в супчики добавляем крупу сытности, совсем чуть-чуть, чтобы суп не стал кашей.

на второе макароны, картошка в любых видах, блюда с тестом, оч сытно и недорого -пельмешки, вареники, самолепные конечно. Хорошо экономится на вкусняшках-вместо магазинного печем свои пироги сладкие деткам, курник, с капустой и рыбой, картошкой и фаршем, рисой, яйцом, зеленью папам, хорошо на завтрак, вместо бутербродов.

салат из свежей капусты, винегрет, свекла, берите закрутки если дают) если берете солености выгоднее на рынке бочковые, дешевле.

Йогурты можно квасить самим, мне бабушка в детстве делала, потом туда же варенья "живого" вкуснотаааа.

дороже всего обходятся вкусняшки, лимонады, вредности типа чипс. Но тут только отказатся...

Вот только недавно задумалась о том, чтоб самой йогурт заквашивать. Каждый вечер на семью 0,5 а то и литр снежка или бифиллина по 40 рублей, это очень дорого!

А доченьке нашей прописали диету и нам теперь макароны и рис с картошкой нельзя. А можно тыкву-50 рублей кг- это с кожурой и семечками! Кабачки-280 р, капуста 38-40 р, свекла и та под 30 стоит! Короче мы теперь похудеем точно, овощи нынче не дешёвые....

Ещё запеканки делаю, с творогом, овсяными хлопьями, яблоком, одно-два яичка и большую порцию сразу, чтоб дня три полдничать.

Все крупы, что не доедаем замораживаю. Ещё из каш хорошо оладушки печь с кефиром, содой, яичком. Без муки или совсем немного муки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в этом месяце завела таблицу в Эксель и считаю расходы. Учитывая, что мясо у нас своё, то основные расходы из продуктов это крупы и овощи.

Ну и бытовая химия, куда без неё. И памперсы) Хотя я и так и высаживаю сына и в ползунках ходит, но все равно памперсы летят только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, прелесть какая! я давно о таком огородике мечтаю. а почему петрушку и укроп смысла нет? медленно растет?

Семена покупать в пакетиках в агромагазинах? сажать в какие емкости? в горшки цветочные можно?

Семена покупать можно хоть в гипермаркетах. Щас вот в Ашанах и Леруа дешевые семена. Лаврушку и розмарин лучше купить в горшке в садовом центре. В Леруа или в Оби часто бывает, в Ашане тоже вроде видела лавр на прошлой неделе. Сажать в горшки цветочные, или ящики балконные, как удобно. А петрушку и укроп просто не рентабельно ИМХО. Мы ж тут про экономию. Горчицу листовую вы, например, фиг где купите, а она вкусная и растет очень быстро. Мангольд и мизуну можно по одному растению в горшок где-то сантиметров 15 в диаметре, вам больше нескольких растений не надо, если только вы не едите каждый день листовые салаты))). Тимьян, орегано (душица) и майоран растут сначала медленно, но потом врываюцца. Их просто сеять в такие же или чуть больше горшки. Пленкой замотайте верх, пока не взойдут нормально. Мангольд и базилик очень светолюбивые, сажайте их ближе к маю. И базилик, если хотите в помещении держать, берите карликовый, типа лимонного. У базилика обрывайте верхние листья с веток до развилки и он будет отрастать на этих развилках вбок. Шалфей нормально и из семян растет, но можно и в садовом центре взять. Он многолетник, будет жить пока не выкините. Где-то так))

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идея

85629_1360250067_luk_04jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
идея

85629_1360250067_luk_04jpg.jpg

аааа, хочу такое))

у нас первый этаж, без балкона, теневая сторона

лук пробовала выращивать, получается чахлый, даже в салат не стала крошить, такой страшный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы, много интересного взяла на заметку)).

Нас очень выручают летние заготовки с дачи. В морозилке у меня: клубника, малина,смородина,вишня, сливы, черноплодная рябина, калина, облепиха. + еще много сушки из яблок, груш, шиповник. Из этого всю зиму и весну варю компоты и морсы. Еще есть замороженный болгарский перчик, тыква и, конечно, зелень. Даже,если у вас нет дачи, все равно дешевле все это купить летом и заморозить)). Также делаем с мамой разную закрутку (помидоры, огурчики, салатики разные, лечо. аджика), в погреб закупили картошку, морковку, капусту...сейчас это все намного дороже.

 

На завтрак всегда едим каши разные + чай с бутербродом (масло+сыр, куриный паштет, запеченное мясо). Паштет и мясо для бутеров делаю сама.

На обед обязательно первое: борщ (кстати иногда варю без мяса, с фасолью - тоже белок), суп фасолевый, суп гречневый, суп рыбный, суп с фрикадельками.

На второе: плов из курицы, котлетки (куриные или из мяса, но я в фарш еще добавляю лук, морковку, картофель). Макароны по-флотски очень любим (покупаю сердце говяжье, отвариваю, перекручиваю, обжариваю с луком, часть еще и замораживаю на следующий раз). Оладьи из печени, рагу из мяса (или рыбы) с картошкой и т.д.

Блины делаю с разными начинками: с тушеной капустой, с куриной печенкой+картошка, с ливером, с творогом и т.д.

Салатики: венигрет, свекла+горошек, листья салата+кукуруза и т.д.

На чем экономить не получается:

- на молочных продуктах (хороший сыр, молоко, творог, масло слив, сметана, йогурт, кефир есть всегда в холодильнике). А сейчас это все совсем не дешево стало. Причем сын любит сыр Маасдам))

- на мясных продуктах; мясо покупаю только на рынке, в основном говядину и курицу, а также печень, сердце

-на фруктах: всегда покупаю яблоки, бананы и еще что-нибудь))

- приходится покупать разные сладости: печенье, пряники, кексики, булочки...., т.к. духовка не работает, раньше много пекла сама. Сейчас на это уходит уйма денег((.

Ну и, конечно, в запасах всегда есть : мука, крупы, макароны, консервы рыбные, консерв горошек, кукуруза, фасоль. Все это стараюсь покупать по акциям или скидкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже замораживаю овощи, фрукты, ягоды, зелень. В термосе завариваю шиповник, боярышник, мяту, душицу, ромашку и т.д. - сушу с лета. Компоты из сушек варю.

Замороженные ягоды, фрукты и кабачок с тыквой добавляют в каши.

Кстати, младшиц у меня ни пюре, ни каш покупных не ел - готовила сама и через сито протирала - экономия колоссальная.

Сейчас ещё и на противовирусных экономлю - чёрный хлебушек с чесночком, медом и лимоном. Вкусно и полезно.

 

Пробовала выращивать зелень и лук, но у меня теневая сторона - ничего не растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за советы, много интересного взяла на заметку)).

. Паштет и мясо для бутеров делаю сама.

рецептик не дадите, паштета и мяса. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рецептик не дадите, паштета и мяса. спасибо.

 

Я очень просто запекаю мясо: беру чаще всего шейную часть (свинина), солю, перчу+разные приправки по вкусу, внутрь втыкаю чесночок. Мясо должно постоять (в холодильнике), промариноваться часа 2-3. Потом заворачиваю в фольгу и в духовку, до готовности, примерно часа 1,5 (зависит от величины куска). В конце перед готовностью фольгу открываю, чтоб немного поджарилось. Мясо остывает и нарезаем тонкие кусочки на бутербродики)) вместо колбасы...ммммм..Ничем не хуже буженины, которая в Царь-продукте сейчас стала стоить 928руб.. :blink: В холодильнике хранится дня 2-3 без проблем.

Паштет делаю из печени куриной, иногда туда же добавляю говяжью. Сначала отвариваю, минут 5 после закипания и воду сливаю. печенку промываю от всякой пенки((. Отдельно обжариваю/тушу лук, морковь..не зажариваю, а чтоб мягкими стали, туда печенку, еще немного протушила (+соль). Все остыло, размельчила блендером,паштет готов!))

Можно в него добавить сливочное масло, но мы на хлеб мажем масло, а сверху паштет)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дешёвый, вкусный и полезный салат!

Редька - очистить, натереть на терке.

Морковь - очистить, натереть на терке.

Капуста морская

баночка кукурузы

немного соли и майонеза

Перемешать и употреблять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я познала новый супчик, ставший для меня приятным открытием. Спешу поделиться:

В равных частях очищенная от кожуры тыква и картофель заливаются любым бульоном и отвариваются до готовности.

Тем временем обжариваем измельченный репчатый лук и чесночок, можно с морковкой и зеленью. Затем все это соединяется воедино и измельчается блендером.

Можно подавать с сухариками (я делала из белого хлеба, смазанного оливковым маслом с чесноком).

 

Дешево и сердито, и к тому ж неожиданно вкусно ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, очень вкусный суп-пюре, подтверждаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...