Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elfyshka

Грызём ногти

Рекомендованные сообщения

Дочь моя сгрызает свои ногти под корень, по 3 пальца на каждой руке, уцелели пока только безымянный и мизинец. Когда она не грызёт ногти, она грызёт пальцы, тыльную сторону ладони, локти... Я уже устала, в течение 3 мес бороться с этим.... Просьбы, уговоры, плохие примеры, угрозы.... Перепробовали всё.... Бесполезно... Мама моя говорит - перерастёт....

Может кто то уже сталкивался, подскажите методы борьбы с дурной привычкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу!!! Млин, я даже курит бросила!! А вот ногти все равно грызу, муж ругается, сама все понимаю, но ничего с собой не могу поделать!!!!!!!!!! Раньше помогали нарощенные ногти, щас не хочу их больше((((( но как себя отучить отгрызения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, если память мне не изменяет, нечто подобное было, я вроде даж отвечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, если память мне не изменяет, нечто подобное было, я вроде даж отвечала.

Не нашла, поэтому спросила.... Ну очень надо!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до сих пор осталась эта привычка - когда нервничаю начинаю их сгрызать. И муж ругает и дочь старшая, так я ухожу, чтоб никто не видел и начинаю....

В детстве сгрызала их очень сильно, включая саму кожицу вокруг ногтя. Как сейчас помню у меня образовались болячки на коже и врач их смазывал и забинтовывал /я сидела с забинтованными пальцами у мамы на работе/. Маме говорили, что у меня на нервах - в этот же период сильно начинала моргать глазами. Давали какие-то успокоительные. И наверное, что их смазывали, грызть нельзя было и так наверное отучилась в детстве

 

У племяшки недавно такая же проблема была, ей сестра начала тоже мазать, чтобы горечь была. Сейчас вроде бы не грызет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У племяшки недавно такая же проблема была, ей сестра начала тоже мазать, чтобы горечь была. Сейчас вроде бы не грызет

 

А чем мазали? И к какому специалисту обращаться с таковой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего надо искать причину всему этому делу в эмоциональной сфере человека (стрессы, неудовлетворенность самим собой, психическое напряжение)

 

Для женщин: как вариант - нарощенные ногти, ну или очень красивый маникюр, который было бы жалко грызть)

Для мужчин: специальный горький укрепляющий лак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая эмаль "Грызи не хочу" вот, она горькая жуть. мы с ее помощью перестали палец сосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такая эмаль "Грызи не хочу" вот, она горькая жуть. мы с ее помощью перестали палец сосать.

 

а она в аптеках продается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а она в аптеках продается?

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такая эмаль "Грызи не хочу" вот, она горькая жуть. мы с ее помощью перестали палец сосать.

Вера, где приобретали????

Тут ещё проблема будет намазать, первый раз то дастся спокойно, но вот когда поймёт, что это чудо средство мешает ей заниматься любимым делом....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, у меня Анька грызла, но решилось все мирно и на удивление просто. Уж очень мои ногти нарощеные ей нравились, а я сказала, что у нее красивых не будет. Конечно, одного раза недостаточно было, но такую методу практиеовали где-то с месяц. как бабка отшептала. Теперь волосы сосем, млин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде всего надо искать причину всему этому делу в эмоциональной сфере человека (стрессы, неудовлетворенность самим собой, психическое напряжение)

 

А как найти это в ребёнке?

У нас уже было грызение ногтей, когда в сад только пошли, 1,5г назад, но прошло само, недели через 2.... Тут не было никаких перемен жизненных и на тебе.

 

Ирин, у меня Анька грызла, но решилось все мирно и на удивление просто. Уж очень мои ногти нарощеные ей нравились, а я сказала, что у нее красивых не будет. Конечно, одного раза недостаточно было, но такую методу практиеовали где-то с месяц. как бабка отшептала. Теперь волосы сосем, млин...

Пробовала, не помогает.... Увидела мой новый лак, просит накрасить, говорю, что на такие ноготочки нельзя, вот не грызи, отрастут и будем красить.... На что она ответила "У меня свой лак есть, сама накрашу!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовала, не помогает.... Увидела мой новый лак, просит накрасить, говорю, что на такие ноготочки нельзя, вот не грызи, отрастут и будем красить.... На что она ответила "У меня свой лак есть, сама накрашу!"

ну да, сообразила. тут что подошло одному, не обязательно подойдет другому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, где приобретали????

Тут ещё проблема будет намазать, первый раз то дастся спокойно, но вот когда поймёт, что это чудо средство мешает ей заниматься любимым делом....

 

в аптеке. У нас тоже была проблема потом мазать, силой делала, а потом она сама красить стала, я ей раз обычным лаком накрасила ей понравилось. Через неделю уже редко, только на ночь красили, а уже через месяц пару раз в неделю мажем.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как найти это в ребёнке?

к психологу можно обратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая инфо по поводу эмали.Я не думала,что такое есть.Обязательно воспользуюсь.Мы тоже этим отличаемся. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыта: смазывала постоянно ноготочки ребёнка соком алоэ. Срывала листочек и "красила". Во-первых отучили грызть ногти, во-вторых укрепили их.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть УМНАЯ ЭМАЛЬ "ГРЫЗИ- НЕ ХОЧУ". Она для взрослых, и для детей подходит. Купить в любой аптеке можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне скоро тридцатник,а я всё грызу! :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в детстве грызла ногти)) это онихофагия, если не ошибаюсь, называется. В результате один ноготь деформирован.

Вообще это невроз, как правило. Как тик или навязчивое действие. Конечно, ежели по-умному, надо работать с психологом, т.к. если не в "пожирание ногтей", то в сосание пальцев, наматывание прядей, навязчивое моргание или еще во что похуже выльется. Обычно с возрастом проходит, но иной раз возвращается в период стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас этот кошмар совсем недавно кончился. До этого месяца три я даже не стригла ногти на руках у дочки - стричь нечего было. Закончилось все тем, что накупила себе разных лаков для ногтей и новые инструменты для маникюра, это привлекло ребенкино внимание и теперь маникюр у нас - любимый ритуал)))

 

Вообще это невроз, как правило.

 

с этим полностью согласна. У нас появление этой привычки совпало с моим выходом на новую работу, сейчас все наладилось, мы стали больше времени проводить вместе и все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такая эмаль "Грызи не хочу" вот, она горькая жуть. мы с ее помощью перестали палец сосать.

Скажите пожалуйста в каких аптеках продаётся. Я что-то не нашла, предлагают в аптеках лак от обгрызывания, но это обычный бесцветный лак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочка эту привычку принесла из садика. в ее группе многие детки грызли ногти. Два года мучились не могли отучить: и лаком горьким покрывали и маникюр делали, даже перчатки дома носили, все бесполезно, ногти сгрызались практически под корень. Смотреть былр страшно. Но потом как~то постепенно прошло. Теперь со смехом вместе с дочкой вспоминаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может есть ещё где-то такая тема, но очень насущна. Ребёнок стал сильнее грызть ногти: если раньше иногда подгрызал, то сейчас не стригу совсем все пальцы...

Причём к лаку он уже привык, говорит горький, но ничего, терпимо, я привык...

Кошмар... Не знаю, что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Мы с этой проблемой к психотерапевту ходили(думаю можно и к психологу обратится),т.к это скорее всего следствие какой -то травмирующей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никак я все детсво грызла с возрастом само пройдет

пройдет, только во что перейдет?.. это же "поедание себя", подавляемая агрессия. во что-то да выльется.

Мы к психологу ходим в центр "Семья". Психолог классная, но данную проблему пока не решили. Решили несколько других. Только не знаю, с помощью психолога или из-за перемены семейных обстоятельств. Но грызение ногтей для нас - проблема нескольких лет. Ребенок сам очень переживает и злится на себя, что не может не грызть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самостоятельно никак, лучше на проработку к психотерапевту на занятия и проработку. Сестра в зрелом возрасте при стрессе грызет, при чем даже нарощенные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К неврологу надо сходить. в детстве это медикаментозно можно убрать. препараты простые, которые обычно детям назначают с различными неврозами. витамин Б1, и пр. Нам однажды помогло. но как перестали давать . все вернулось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве грызла. Отучили варварским способом, перцем мазали палец, грызла именно один ноготь. Переживала чтоб ребенок не перенял эту привычку, но вроде тьфу-тьфу, пронесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это проблема проблем! У меня старшая грызет ногти и все. Разговоры про то, что будут некрасивые, когда вырастешь или как у бабы яги, перец и все такое, не помогают. Она говорит, что не может отказаться от этого, невольно так получается. Ей восемь лет. Может действительно попробовать делать ей красивый маникюр, чтобы жалко было портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это проблема проблем! У меня старшая грызет ногти и все. Разговоры про то, что будут некрасивые, когда вырастешь или как у бабы яги, перец и все такое, не помогают. Она говорит, что не может отказаться от этого, невольно так получается. Ей восемь лет. Может действительно попробовать делать ей красивый маникюр, чтобы жалко было портить.

Делали. К вечеру нет его. Сама не знает как... Переживает ужасно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это проблема проблем! У меня старшая грызет ногти и все. Разговоры про то, что будут некрасивые, когда вырастешь или как у бабы яги, перец и все такое, не помогают. Она говорит, что не может отказаться от этого, невольно так получается. Ей восемь лет. Может действительно попробовать делать ей красивый маникюр, чтобы жалко было портить.

Делали. К вечеру нет его. Сама не знает как... Переживает ужасно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из личного опыта: смазывала постоянно ноготочки ребёнка соком алоэ. Срывала листочек и "красила". Во-первых отучили грызть ногти, во-вторых укрепили их.))

Вот это рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое важное - заниматься душевным состоянием ребёнка. Гулять с ним, иногда баловать, чтобы в семье всё было хорошо и не было ссор, вкусно кормить и т.д. Тогда и проблем таких не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как, говориться бабушки наши грызли, мама и мы, так а чего наши дети должны отказывать себе в этом удовольствии, проблемы большой не вижу, это возрастное и пройдет, а может и нет, но не самое страшное в жизни :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11.03.2019 в 10:20, Melissa Igorevna сказал:

Как, говориться бабушки наши грызли, мама и мы, так а чего наши дети должны отказывать себе в этом удовольствии, проблемы большой не вижу, это возрастное и пройдет, а может и нет, но не самое страшное в жизни :hi-hi:

Хорошего в этом ничего нету конечно %) особенно во времена пандемии, когда нужна гигиена... а дети берут и ногти грызут.

Мы своему сказали - будешь грызть, будут зубы кривые как у папы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...