Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Francaise, Насть, нельзя этого "вслух писать", конечно, но может просто не афишировать некоторый вид деятельности? (Доставку запчастей). Я как предприниматель с 11 летним стажем работы уже давно поняла, что если что-то можно скрыть от гос-ва, то делай это. У меня, например, есть установка оборудования, но я в налоговой её никак не показываю потому что мастера должны быть лицензипрованные, на выполняемые работы должен быть другой вид отчётности и + дополнительная оплата налога. Это я тогда разорюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по опыту Москвы: сколько раз я заказывала всякие всякости в Москве с доставкой курьером в квартиру - никогда никаких документов не привозили. Только на продукты и бытовую технику. А всё остальное осматриваешь на месте (прям в квартире), расплачиваешься и всё.

Было такое, что курьер тебе привозит несколько похожих товаров на выбор. Я уже на месте выбираю один понравившийся и оплачиваю. Как тут быть с документами вообще не понятно. Он же не может иметь несколько чеков... Да и курьеры там все таджики - они по русски не бельме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала тему несколько раз и так и не поняла.

Планирую открыть ИП на вещи и игрушки-какое это ИП?Продажа будет идти в магазине-сниму небольшую площадь и буду сама продавать.Скажите -какие документы надо подать?И если я собираюсь пере прописаться в другое место-то лучше сначала прописаться, а потом открывать ИП?В чем разница?И что нужно ккм или о книге выше упоминалось.Ведь на рынках-никто чеков не дает.Какой расчет с покупателем выбрать?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КИСА&, открывать ИП вы будете по месту прописки, потом надо будет встать на учет в ту налоговую, где у вас будет осуществляться деятельность. если ваш вид деятельности подпадает под систему налогообложения ЕНВД, то кассовый аппарат вам будет не нужен. для открытия ИП вам нужно заполнить заявление, заверить его у нотариуса и подать в налоговую, и через неделю получить свидетельство. наверное, во избежание лишней бумажной волокиты, сначала надо прописаться по новому месту, а уж потом открываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ваш вид деятельности подпадает под систему налогообложения ЕНВД, то кассовый аппарат вам будет не нужен. для открытия ИП вам нужно заполнить заявление, заверить его у нотариуса и подать в налоговую

Спасибо за ответ.Тут же появился еще вопрос.

Где взять это заявление,которое нужно заполнить?

Как узнать попадает мой вид деятельности под систему налогообложениея ЕНВД или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где взять это заявление,которое нужно заполнить?

проще всего - зайти на сайт налоговой, там должна быть форма для заполнения. либо на сайте "консультант+", еще вариант - купить в любой налоговой бумажную форму и заполнить. или же отдать денюжку (в тех же налоговых куча фирм, или рядом с налоговой, которые рублей за 200-300 заполнят за вас это заявление) - нужен паспорт и инн.

Как узнать попадает мой вид деятельности под систему налогообложениея ЕНВД или нет?

либо почитать в налоговом кодексе, либо проконсульироваться в тех же фирмах, которые находятся в здании налоговых или рядом и специализируются на регистрации ооо и ип.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КИСА, Если индивидуальный предприниматель начал вести предпринимательскую деятельность подлежащую обложением единым налогом на вмененный доход, то он в течение пяти дней со дня начала этой деятельности обязан подать в налоговый орган соответствующее “Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ” Заявление о пост. на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД, форма №ЕНВД-2.

Форму скачайте в интернете. Заверять у нотариуса не надо.

Только ВНИМАНИЕ!!! Если подадите заявление, а деятельность фактически не будете осуществлять, то налог все равно платить придется, т.к. он начисляется с момента регистрации ИП как плательщика ЕНВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Киса, Ваши действия:

1. Встать на учет как ИП в налоговой по месту жительства.

2. После того, как начнете деятельность, в теч. 5 дней подать заявление как плательщик ЕНВД.

Все это сможете сделать при помощи фирм, кот. оказывают бух. услуги. Самой будет трудно разобраться во всех ОКВЭДах и формах заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форма для регистрации ИП - Р21001, всё просто заполняется, образец есть в налоговой инспекции, бланки можно скачать в интернете, например здесь http://www.r34.nalog.ru/gosr/ri/rp/

нотариус не нужен, если сами лично принесете заявление, кстати оно должно быть прошито, как обычный журнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день! Такой вопрос: подруга открыла ИП, будет заниматься продажей косметики. По расчету ЕНВД относительно понятно, К1 на 2012 год есть: 1,4942. По поводу К2 затык - в табличке не нашла такую статью...ну если только Торговля непродовольственными товарами. Или это не то? И что лучше взять за объект базовой доходности - товарное место?? Наемных работников у нее не будет, работать будет одна, получается, что отчеты в ПФР и ФСС ей сдавать не надо, и только по итогам года оплатить взносы за себя саму? А также декларацию по ЕНВД за год?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АфинА, Торговля непродовольственными товарами должна подойти.

 

 

ИП без работников на ЕНВД сдают

1. Сведения о среднесписочной численности работников за 2010 г. КНД 1110018 (Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@)

2. Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (сдается в налоговую). Форма КНД-1152016 (Приказ 137н от 08.12.2008)

3. Декларация по земельному налогу. КНД-1153005 (Приказ Минфина РФ 95н от 16.09.08) - срок сдачи 1 февраля. Представляется только ИП, имеющими в собственности землю, и использующими её в предпринимательской деятельности. Сдается в налоговую инспекцию.

4. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам РСВ-2 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 895н от 12.11.09)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Сразу оговорюсь, что никогда дело с ИП не имела.

Собираемся открывать ИП с кодами 80.10.3, 92.51, 85.32 - мы попадаем под упрощёнку?

Второй вопрос - небходимы ли кассовые аппараты при таком виде деятельности, или приходных будет достаточно( просто именно такую картину и наблюдаю).

Ещё вопрос - если открываешь ИП в частном доме- необходимо ли переводить помещение в нежилой фонд?

и.. может повторюсь- порядок моих действий при открытии ИП с таким видом деятельности?

Заранее извиняюсь за такое количество вопросов. :shy:

Изменено пользователем Многомама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многомама, под упрощенку попадаете.

 

Про кассовый аппарат подробно:

 

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

 

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

 

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

 

Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.

 

Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ:

 

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

 

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

 

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

 

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

 

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

 

д) вид услуги;

 

е) стоимость услуги в денежном выражении;

 

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

 

з) дата осуществления расчета и составления документа;

 

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

 

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

 

Таким образом, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.

 

Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, не освобождаются от обязанности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 

 

Порядок действий ваш примерно таков - регистрироваться в налоговой инспекции и сразу писать заявление на упрощенку, вставать на учет в ФСС и можно начинать работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подготовили все документы на регистрацию ИП,регистрацию делаю не на себя на свекровь ,назрело много вопросов,скажите что надо оформить что бы я сама могла все документы сдавать, налоги платить что бы ей не таскаться.Я так понимаю это должно быть что то вроде доверенности,но как правильно оформить??И ещё вопрос после регистрации встать на учёт в ФСС и сдать списочную(кажется так называется) а ещё что то есть что надо обязательно сделать??И по поводу расчётного счёта планирую карту открыть и через неё все расчеты производить,можно ли открыть на меня и какт-то надо привязку карты к фирме делать и при уплате налогов доход будет считаться который только по этой карте проходит или все счета будут учитываться??Вот как то так,спасибо заранее за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

spliushka, здравствуйте!

По вопросу доверенности на ваше имя лучше проконсультироваться в налоговой, возможно ли это, на декларациях должна стоять подпись индивидуального предпринимателя, если налоговая даст добро на доверенность - значит можно так сделать.

В ФСС надо вставать на учет самостоятельно, это обязательно, и списочную сдавать тоже надо, для этого в статистику на учет встают, должно письмо прийти оттуда.

На счет карты, вы можете принимать деньги на карту, но опять же вопрос на чье имя карта будет оформлена? Нужно оформлять на имя ИП, если эти деньги будут проходить через ИП. Вопрос к налоговой, как они расценят. В этом разделе есть вверху тема про справочную налоговой, можно им позвонить и задать интересующие вопросы, они очень подробно отвечают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,хотела бы открыть ИП (я из области). Как открыть ИП,всю схему открытие прочитала в интернете. Хотела бы открыть магазин в селе-магазин продукты питание,табачные изделия,напитки(пиво),не много бытовой химии(стиральный порошок и т.п.),парфюмерия. Это какой код ОКВЭД?Могу перейти на УСН? Помещение(магазин) есть (в собственности у свекрови).Свекровьже будет продавцом. Это у меня в ИП будет работник? Ну вот открою малазин,завезём товар (я и поставщики).Подскажите,что делать дальше?

P.S.Ещё прочитала про УСН 6% и 15%. Какой выбрать?

Изменено пользователем Хельга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день,хотела бы открыть ИП (я из области). Как открыть ИП,всю схему открытие прочитала в интернете. Хотела бы открыть магазин в селе-магазин продукты питание,табачные изделия,напитки(пиво),не много бытовой химии(стиральный порошок и т.п.),парфюмерия. Это какой код ОКВЭД?Могу перейти на УСН?

Скорее всего у Вас не получится применять УСН, т.к. такой вид деятельности, как розничная торговля (через площадь торгового зала не превышающей 150м2)на территории Волгоградской области попадает под ЕНВД.

1. Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства как ИП.

2. В течении 5 дней с момента начала деятельности подать заявление в налоговую о постановке на учет как плательщик ЕНВД. Налог будет рассчитываться от площади торгового зала.

3. При появлении наемных работников необходимо встать на учет как работодатель в фонд социального страхования и в пенсионный фонд. Соответственно нужно будет начислять зарплату и платить ежемесячные взносы в фонды, а так же предоставлять ежеквартальную отчетность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,хотела бы открыть ИП (я из области). Как открыть ИП,всю схему открытие прочитала в интернете. Хотела бы открыть магазин в селе-магазин продукты питание,табачные изделия,напитки(пиво),не много бытовой химии(стиральный порошок и т.п.),парфюмерия. Это какой код ОКВЭД? Помещение(магазин) есть (в собственности у свекрови).Свекровьже будет продавцом. Это у меня в ИП будет работник?

Какой физический показатель относиться к моему варианту

Розничная торговля осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.Площадь торгового зала (в квадратных метрах)1 800

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров (за исключением реализации товаров с использованием торговых автоматов) Торговое место 9 000

 

Магазинчик не большой 12 кв.м. ЕНВД? Какие вычеты на работника? Какую документацию и когда сдавать в налоговую? Раз в квартал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я хочу открыть ИП, но я еще и работаю офоициально. Могу ли я это совмещать или придется увольнятся с основного места работы. Сразу оговорюсь, что моя основная деятельность и деятельность ИП не пересекаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хельга, вам подойдет ЕНВД, декларация сдается раз в год.

 

Grace, я думаю, вы вполне сможете совмещать ИП и основную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Извиняюсь,возможно я немного не по теме.

Подскажите,может вы знаете есть ли у нас в городе консультационные центры(платные\бесплатные) для ИП где можно получить консультации по многим вопросам связанным с организацией работы ИП-закупка товара,растаможка,сертификация,отчетность,необходимые документы в том числе на товар и все в этом духе.

Еще раз извиняюсь что не по теме,просто не могу ни где найти эту информацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...