Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сашулик

Зарос родничок рано или нет!

Рекомендованные сообщения

мы когда родились у нас совсем был маленький родничок, и всегда сталкивалась с тем что постоянно слышала "Ой у вас такой маленький родничок, это плохо" А чем плохо никто толком не мог объяснить. Теперь нам пол года и он совсем закрылся. Может я зря переживаю, поделитесь пожалуйста опытом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было так же от переизбытка кальция в моем организме во время беременности. Ни чем это не страшно абсолютно! Не накручивайте себе! "Добрых" людей очень много,всех не переслушать! У врача вы спрашивали,что вам ответили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у сына закрылся в пол года,у дочки в полтора года кажется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашулик, не переживай! Всё индивидуально,в 6 месяцев даже врачи считают нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас было так же от переизбытка кальция в моем организме во время беременности. Ни чем это не страшно абсолютно! Не накручивайте себе! "Добрых" людей очень много,всех не переслушать! У врача вы спрашивали,что вам ответили?

вот именно что толком объяснить она не может сказала что закрыться он должен примерно к году или полтора. из за того что мозг ребенка растет в объеме якобы могут быть головные боли.

Изменено пользователем Сашулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно что толком объяснить она не может сказала что закрыться он должен примерно к году или полтора. из за того что мозг ребенка растет в объеме якобы могут быть головные боли.

Не переживай! У врачей всегда жесткие рамки - раз в год, значит в год, но детки то у всех разные, все происходит индивидуально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно что толком объяснить она не может сказала что закрыться он должен примерно к году или полтора. из за того что мозг ребенка растет в объеме якобы могут быть головные боли.

 

знаешь, нашь невролог говорит, что мама по певедению ребенка сразу заметит отклонения, если внимательно наблюдает за малышом. Если ребенка ничего не беспокоит, он развивается в ногу с возрастом, то не надо бить тревогу. А по поводу мозга, так может он при рождении был меньше и сейчас растет, врачи что за этим так тщательно следят? Не парься и не накручивай. Ну на крайняк, сходи в другую поликлинику, проконсультируйся с другим неврологом. Не нужно читать негативные исходы в инете - у всех разные ситуации, разные истории болезней и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашулик, не парьтесь. У нас в 5 месяцев родничок уже не прощупывался. Чисто теоретически это может грозить краниостенозом (что-то вроде сдавления мозговых оболочек, когда мозг активно растет, а размер черепной коробки остается прежним). Но нам уже 5,5 лет и слава Богу, всё пока нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаешь, нашь невролог говорит, что мама по певедению ребенка сразу заметит отклонения, если внимательно наблюдает за малышом. Если ребенка ничего не беспокоит, он развивается в ногу с возрастом, то не надо бить тревогу. А по поводу мозга, так может он при рождении был меньше и сейчас растет, врачи что за этим так тщательно следят? Не парься и не накручивай. Ну на крайняк, сходи в другую поликлинику, проконсультируйся с другим неврологом. Не нужно читать негативные исходы в инете - у всех разные ситуации, разные истории болезней и т.д.

спасибо всем большое, я тоже склоняюсь к тому что если ребенка что то беспокоило я уже давно бы это заметила!! А ребенок активный. и беспокоиться я думаю не стоит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка родилась с маленьким родничком с рождения ставили внутри черепное давление. Врачи запрещали есть творог молоко т.е все что с кальцием. Родничек закрылся к году хотя врачи и пугали что будет маленькая голова или умственно отсталый ребенок. Сейчас ей уже 5 лет. Голова нормальная да и умственное развитее не отстает от других детей. Правдо вот внутри черепное давление иногда о себе напоминает головными болями и рвотой.Но я думаю что с возрастом и это перерастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже при рождении был маленький родничок. Я уж не знаю с чем это связано.Размер головы нормальный и ВЧД нам не ставили. Наш педиатор, когда ходила к нам домой сразу после РД, говорила чтобы я меньше ела продуктов с кальцием,чтобы родничок не зарос слишком рано. Он закрылся примерно месяцев в 7-8. Врач ничего не сказала по поводу того,что это как-то не правильно или рано. А еще, мы к несчастью в 10 месяцев попали в больницу с травмой (бровь рассек),там делали рентген и нас консультировал нейрохирург... Короче,НИКТО из врачей не сказал,что наш закрытый родничок это что-то ненормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю у всех маленький, а у нас вот большой.. он конечно зарастает потихоньку, но все равно очень хорошо прощупывается.. тут настолько все индивидуально - от стольких причин все зависит.. поэтому не стоит сильно ориентироваться на усредненные нормы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже напугана этим вопросом. У дочи в месяц родничек был с рублёвую монетку. Невропатолог сказала, что сейчас очень много таких деток. И ещё оказывается у "летних " деток быстрее заживает родничек, т. к. больше витамина Д они получают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам год у нас еще не совсем закрылся. Врач говорит все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына родничек зарос в 1год 1месяц. Переживала, что не заростал. А оказалось ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже не хотел зарастать родничок, потом стали пить аквадетрим и зарос, еще потели при кормлении сильно, это тоже прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старших к 1,5 годам родничок зарос. Думаю, что у младшей так же будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочки зарос родничок почти в 2 года. Причем поначалу он вообще увеличивался в размерах, огромный был, ставили гидроцефалию. Пугали пластикой родничка. Но потом сам зарос. У нас это наследственное - у мужа тоже было позднее закрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже рано. Но никто ничего не говорил. А главное что вы с этим поделаете? Лекарств от этого нет. Расслабьтесь и любите своего малыша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас двойняшки.У одного в год где-то родничок закрылся, а у другого в 3 месяца.Причем врач нам сразу всего наговорила не очень приятного.А медсестра(пожилая)сказала все в порядке, такое бывает.Сейчас нам 2,2 года,все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему племяннику 1 г. 7 мес., и родничок у него просто огромный (у моего 7-месячного сына намного меньше). Сделали нейросонограмму - ВЧД в норме (по словам снохи). Рахита нет. Никто не знает, какие еще могут быть причины такого позднего закрытия родничка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 7,5 и у нас он 1 на 1. родились с большим. норма ли это не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 7,5 и у нас он 1 на 1. родились с большим. норма ли это не знаю

А у племяша, наверное, 2 на 2. В норме к полутора годам родничок вообще должен закрыться, а у него даже не собирается. Но я почему-то переживаю больше, чем сноха :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у племяша, наверное, 2 на 2. В норме к полутора годам родничок вообще должен закрыться, а у него даже не собирается. Но я почему-то переживаю больше, чем сноха :rolleyes:

может кальция не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитаешь тут, диву даешься...кто пишет - "переизбыток кальция", кто наоборот -"не хватает"- что за бред?кто вам эту "умнейшую" мысль сказал? Такого быть в априоре не может, по той простой причине что вы не сдаете кровь на уровень кальция ... если, конечно, это не нарушение обмена веществ, гормональные нарушения( а тут уже другие критерии...а не раннее зарастание родничков).

У РАЗНЫХ НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ - по-разному временному критерию зарастает родничок. Потому что все дети РАЗНЫЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитаешь тут, диву даешься...кто пишет - "переизбыток кальция", кто наоборот -"не хватает"- что за бред?кто вам эту "умнейшую" мысль сказал? Такого быть в априоре не может, по той простой причине что вы не сдаете кровь на уровень кальция ... если, конечно, это не нарушение обмена веществ, гормональные нарушения( а тут уже другие критерии...а не раннее зарастание родничков).

У РАЗНЫХ НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ - по-разному временному критерию зарастает родничок. Потому что все дети РАЗНЫЕ!!!

я не врач, не мне судить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не сдаете кровь на уровень кальция ...

Пробу Сулковича сдавали. Понимаю, конечно, что это не собственно уровень кальция, но хотя бы косвенный его признак.

У РАЗНЫХ НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ - по-разному временному критерию зарастает родничок. Потому что все дети РАЗНЫЕ!!!

Согласна на все 100. Но я не написала, что ребенок вообще не разговаривает и плохо реагирует на обращенную речь (слышит, но как будто не понимает: не отзывается на имя, не выполняет простых просьб типа "принеси", "иди сюда" и т.д.) Вот поэтому я и переживаю из-за родничка. Хотя, повторюсь, сноха утверждает, что у невролога претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас недавно только закрылся,было около 2-х лет,развивается нормально,говорить толком не умеет(только слова отдельные выговаривает),а так все понимает,считать умеет,цвета различает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына родничок закрылся в 1г 4 мес, у племянника одногодки в 7 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему племяннику 1 г. 7 мес., и родничок у него просто огромный (у моего 7-месячного сына намного меньше). Сделали нейросонограмму - ВЧД в норме (по словам снохи). Рахита нет. Никто не знает, какие еще могут быть причины такого позднего закрытия родничка?
Из может быть миллиард, начиная от проблем обмена веществ, заканчивая банальной генетикой. У меня у сына родничок полностью закрылся к году, а у дочери только к двум годам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из может быть миллиард, начиная от проблем обмена веществ, заканчивая банальной генетикой. У меня у сына родничок полностью закрылся к году, а у дочери только к двум годам.

А дочь когда разговаривать начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дочь когда разговаривать начала?
раньше, чем сын))) Вы хотите прямую зависимость между величиной родничка и началом речи определить? Не получится)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раньше, чем сын))) Вы хотите прямую зависимость между величиной родничка и началом речи определить? Не получится)

а это разве связано? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это разве связано?
ну видимо человек не просто так вопросы задает) Наверное, пытается связать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну видимо человек не просто так вопросы задает) Наверное, пытается связать.

а то я переживаю. мне в роддоме при выписке сказали, что у нас там какое-то строение своеобразное с родничком, но в поликлинике пока ничего не говорят, но он большой. ну у вас к двум зарос и нормально, значит я пока жду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а то я переживаю. мне в роддоме при выписке сказали, что у нас там какое-то строение своеобразное с родничком, но в поликлинике пока ничего не говорят, но он большой. ну у вас к двум зарос и нормально, значит я пока жду)))
вы можете, конечно, сделать УЗИ головного мозга, чтобы посмотреть, нет ли там лишней жидкости, можете сдать кровь на электролиты кальция (только имейте в виду, что этот анализ берется из вены), но если вас в принципе ничего не беспокоит, наверное, переживать не стоит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы можете, конечно, сделать УЗИ головного мозга, чтобы посмотреть, нет ли там лишней жидкости, можете сдать кровь на электролиты кальция (только имейте в виду, что этот анализ берется из вены), но если вас в принципе ничего не беспокоит, наверное, переживать не стоит.

тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо. просто он на мой взгляд великоват. но думаю врачи бы сказали, если что, нам его меряют же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раньше, чем сын))) Вы хотите прямую зависимость между величиной родничка и началом речи определить? Не получится)

Да нет, конечно :hi-hi:. Просто думаю: а вдруг там ВЧД (уж оно-то задержку речи может спровоцировать), а сноха на это внимания не обращает. Она у нас вообще девушка странная, но это уже к данной теме не относится.

Марфушка, ты, по-моему, рано переживать начала - вам всего 7,5.

Изменено пользователем N@talia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у старшего родничок только к 2 годам зарос. И ничего -всё нормально.Проблем никаких не было и никто ничего не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...