Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Danaya

Россия: эмигрировать, или нет?

Эмигрировать или нет)))  

338 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ?? ???????????? ?? ??????? ? ?????? ???????

    • ??
      218
    • ???
      116
    • ? ??? ???????????
      4
  2. 2. ???? ??, ?? ? ????? ???????

    • ??????
      41
    • ???
      29
    • ????????
      50
    • ?? ???? ????, ?? ???? ?????? ?? ??????
      95
    • ??????
      108
    • ??????????
      15


Рекомендованные сообщения

Постоянно ловлю себя на мысли, что хочу уехать в другую страну.....

 

Имею много знакомых, одноклассников/однокурсников и даже родственников, которые по тем или иным причинам эмигрировали) есть и такие, которые прожили несколько лет заграницей и вернулись, говоря, что там скучно)

Почему не все, кто сейчас живут в России, "хотят за бугор"? Многие кто уехал, говорят, что у них все супер-пупер, присылают замечательные фотографии, пишут о том, как они отлично устроились.

И лишь приезжая в гости и выпивая, раскрывается их тоска, от которой воют они посреди этого великолепия.

 

Собственно вопрос: Так стоит ли эмигрировать?

Изменено пользователем Danaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смогу. Все чужое - язык, уклад, менталитет, бытовые мелочи, отсутствие родных, друзей, климат другой, природа.

Все время будет борьба с собой.

Очень надеюсь, что в нашей стране наступит то время когда ее народ будет жить достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя одногруппница уже 3 года живет в штатах, работает официанткой, снимает комнату. Да, она фотки присылает обалденные, с Нью-Йорка, на фоне океана, Манхеттен... но по родителям тоскует жутко, плачет, по скайпу с ними разговаривает каждый день.. хочет грин карту получить.

я бы не хотела эмигрировать сейчас по той причине, что для меня очень сложно будет на длительное время расстаться со всеми родственниками, друзьями, знакомыми. Плюс культурный шок, тоска по милым сердцу пейзажам, тяга к малой родине. Ни тебе шашлычка за Волгой, ни в баньку родную на даче... Все же я очень сильно привязываюсь к вещам и местам. Да, подъезд наш давно не крашен, дороги не самые ровные, бабули у подъезда не очень приветливые. Но когда я уезжаю куда-то надолго, то сразу начинаю тосковать. А вот если бы была возможность родиться в какой-нибудь другой стране, то я бы, пожалуй, не упустила такую возможность и выбрала бы что-нибудь типа Швеции или Америки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне и тут не плохо. Но, хотелось бы иметь домик в теплой стране и иметь возможность проводить там некоторое время. Меня в нашей стране не устраивает климат - хочу всегда +25. Но, только из-за климата я б не переехала.

 

Опрос не корректен. Приходится что-то выбрать во втором пункте опроса, иначе не дает голосовать. А после ответа - нет, выбирать там не за чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опрос не корректен. Приходится что-то выбрать во втором пункте опроса, иначе не дает голосовать. А после ответа - нет, выбирать там не за чем

добавила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже задумывалась об этом, но мой ответ НЕТ. Ну люблю я свою страну, какой бы она ни была. У меня к ней отношение как к маме. Её же не выбирают. Могу себя представить отдыхающей в другой стране, может быть даже несколько месяцев в год. Но мигрантом никогда не буду, тоска замучает. А еще в голове вертится "Хорошо там где нас нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня блатик младший, прожив 25 лет в Израиле, приехав в Волгограда к папе на лето, остался тут навсегда)))) Сказав "все таки в душе я русский"))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу, я хочу, ваааазьмммиииитееее миииняяяяяяя!!)))))

 

да русский человек до конца жизни останется русским. Даже за границей. Везде хорошо , где нас нет. Просто каждый выбирает своем место под солнцем.

Я хочу в Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто каждый выбирает своем место под солнцем.

Я хочу в Англию.

 

Ну ты выбрала самую солнечную страну - это же Туманный Альбион! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ты выбрала самую солнечную страну - это же Туманный Альбион! ;)

Дык я жеж образно.

Как раз туман и дожди - моя погода. Чувствую себя превосходно!

А у нас либо холод отвратный, либо жара невозможная.

Хотя дело не только в погодных условиях, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не встретила мужа в своё время то да,жила бы в Германии.А так я счастлива и не жалею что с ним живу и имею 2-х детей.Но иногда задумываюсь,что было бы если тогда я уехала,какая я бы сейчас была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавте для на с Челентаной страну черногория!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добавте для на с Челентаной страну черногория!!!

Для меня Англию!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда раньше не думала об эммиграции.

Но в последний год я стала об этом задумываться.

Просто до определенного времени у меня не было опыта лечения в наших детских инфекционных больницах. Я не задумывалась какое образование получат мои дети. А ведь эта жуткая реформа образования меня пугает. Очень. А пенсионная реформа. Девочки, можете надо мной смеяться.. но я думаю, когда мы с вами подойдем к пенсионному возрасту государственные пенсии отменят. Скажут денег на это нет. И заставят в обязательном порядке отчислять себе на пенсию с зарплаты.

Но мы уже старые) В смысле, чтобы с нуля начинать жизнь в чужой стране. В идеале, я бы хотела заработать достаточно денег, чтобы высшее образование дети получили в Европе, да там и остались.

Я бы эммигрировала в Черногорию. Язык одной с нашим группы, православие, замечательная экология. Работать там правда негде, так что это ближе к пенсии бум думать, где помирать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, согласна.

Скажи, а я ещё молодая или уже нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я никуда не хочу:какая ни есть, а это Родина. Я ее люблю, несмотря на политическую и социальную нестабильность, люблю наших людей с их менталитетом и великим терпением, люблю нашу природу, обычаи, да много чего люблю. Короче, никуда не еду, остаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, согласна.

Скажи, а я ещё молодая или уже нет?))

Ну у тебя же бизнес

столько сил вложено, труда, идей, ночей за разговорами

и все выкинуть?

жалко..

 

Дит, я всегда была из тех, кто говорил, что с деньгами везде можно жить.. А теперь я в этом не уверена!!!

 

И еще я боюсь войны. Вот японцы на прошлой неделе сожгли российский флаг перед посольством, отмечая праздник какой-то. А мы никак не отреагировали. Мы как та собака, у которой клыки стерлись от старости, и она даже боится огрызнуться, трусливо поджимая хвост. Сейчас подписан с США пакт о разооружении. Как только мы разоружимся, я боюсь нам крышка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добавте для на с Челентаной страну черногория!!!

есть Черногория)

 

но по родителям тоскует жутко, плачет

вот это точно)))

я так рыдала когда приехала в США) стояла на 78 этаже empire state building, шел проливной дождь и я думала, но зачем я сюда приехала, что я здесь буду делать)

но это все было лишь временно и я знала, что через 4 месяца вернусь домой)

 

Так называемый культурный шок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, лично, иммигрировать не хочу. Потому что точно знаю - там нас никто не ждет с распростертыми объятьями (как в Шреке: "Сказочные твари, здесь вам не рады!" :icon_biggrin:) . Там - все чужое. Я могла бы рассмотреть такую возможность, наверное, только в случае огромной любви или же выгодного коммерческого предложения.

Еще, я считаю, что те, кто хочет уехать - уезжает, несмотря на трудности. А те, кто "хотел бы уехать, да что-то мешает", так и живут на своей исторической родине, жалуясь на то, как плохо "здесь" и как хорошо "там". Вот недавно подруга в очередной раз жаловалась на то, как здесь все плохо. Но, на мой вопрос, чего, собственно, не уедешь из страны, раз здесь сплошной негатив, сказала:"Ну, кем я там буду? Официанткой, горничной или т.п.? А здесь у меня свой бизнес, квартира в центре, машина." Вот так-то.

 

Беззаботный отдых в какой-либо стране и постоянное проживание - отнюдь не равноценные понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у тебя же бизнес

столько сил вложено, труда, идей, ночей за разговорами

и все выкинуть?

жалко..

 

Дит, я всегда была из тех, кто говорил, что с деньгами везде можно жить.. А теперь я в этом не уверена!!!

Можно ж и там бизнес открыть. А иначе я туда ни ногой!

Хотя тут столько трудов бросить жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот недавно подруга в очередной раз жаловалась на то, как здесь все плохо.

 

не то чтобы здесь плохо...

это не совсем то слово..

больше всего меня пугает, что все делается ради денег, и нет ничего святого. просто абсолютно ничего.

когда танцует мост, на который было выделено три раза денег столько, чтоб построить его как положено, это мелочи.

Борьба с коррупцией. Вы верите, что борются? Да, это ведь так сложно. Практически нереально. Ведь на самом деле люди работают за 4330 в частных конторах менеджерами, бухгалтерами. Вы же верите, что они работают за эту зарплату, а потом на нее живут в месяц. Вот и они верят. Но это тоже цветочки.

А вот когда показывали терракт в Домодедово. Я никак не могла ответить себе на вопрос. Как так можно? Они борются не с терроризмом, а с его проявлениями. Методами, требующими денег. Усилить патрулирование, выбить денег на системы охраны.. под шумок поменять людей на руководящих постах..

Вы верите, что они не знают откуда ноги растут у терроризма? Я не верю..

Ведется расследование по факту гибели рядового в Кировской части. Пожаловался на ОРЗ, состояние ухудшилось. 29-го января пожаловался, 5-го февраля умерю От ОРЗ. Вы верите, что будет расследование? Что накажут виновных? А ведь этому парню было 18 лет. Девушка, которая его знала, говорит, у него был хронический гайморит, было обострение, а не ОРЗ, его не стали слушать и вот результат.

Мне было море по-колено, а теперь у меня двое детей и такого страха я не испытывала никогда... Это было очень опрометчиво, родить их в такой стране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беззаботный отдых в какой-либо стране и постоянное проживание - отнюдь не равноценные понятия...

никто и не говорит о равноценности отдыха и проживания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы очень часто об этом думаем, в последнее время...вот сейчас с друзьями обсуждаем эту тему.....Мы хотим в европейские страны - Италия, Хорватия, Греция...

 

Chelentana я свами полностью согласна, я именно боюсь за свою семью....Живем по соседству с мером нашего города, каждый день звоним, пишем, ходим в ЖЭК уже 8 лет - не топят, ветки отломанные над головой висят , наркоманы возле подьезда каждый день, муж каждый день мусор собирает в подьезде и возле, за что платим деньги, сами все убираем моем подьезд и жители этого же подьезда мусорят и т.д и т.п...Я незнаю сколько еще лет надо потратить чтобы был порядок хотябы в нашем доме...И вот это очень бесит....Единственное что останавливает родные....

Изменено пользователем Anel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу ужасы, которыми полна жизнь в России. НО эмигрировать я не смогу. Во всяком случае пока. Я понимаю, что в другой стране я никому не нужна, рядом не будет никого из родственников, жизнь по сути нужно будет начинать с нуля. Ну не настолько я еще разочарована в своей родине...Хотя...Жить страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя...Жить страшно...

я согласна с Вами! страшно!

мы не знаем чего ждать завтра...в любой момент тебя могут уволить, подставить, посадить в тюрьму или еще страшнее)

Изменено пользователем Danaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, да, с такими мыслями: "Это было очень опрометчиво, родить их в такой стране... " - лучше иммигрировать. Но ведь и "там" - терроризм, бюрократия, дедовщина в армии, бродяги и нищие, грабежи и массовые убийства, хорошая медицина - только за хорошие деньги. А еще "там" каждый сам за себя, дети стучат на родителей, соседи стучат на соседей, фальшивые улыбки и обмен дежурными фразами: "How're u?" "I'm fine, thaks".

 

Нет идеальной страны, к сожалению. Даже Алиса, попав в Страну Чудес, такооого натерпелась, что никаких чудес больше не пожелаешь!

 

И, не все делается ради денег. В школах по прежнему учат детей. В роддомах - помогают нашим малышам появиться на свет. Спасатель, рискуя собственной жизнью, пытается помочь человеку, попавшему в беду. Милиция, военные, да и, просто ваш сосед, пришедший на помощь в трудный момент, незнакомые люди, помогающие больным и обездоленным - разве большинство делает все это ради денег? Я верю, что - нет.

 

Хотя, есть в вашем утверждении своя правда - все мы очень сильно зависим от денег и многое делаем ради них. Но это правило не действует, разве что на необитаемом острове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никто и не говорит о равноценности отдыха и проживания)

Danaya, это я к тому, что многими жизнь в Европе или какой-то другой стране воспринимается как сказка. И основываются они на впечатлениях, полученных во время отдыха. А вот когда переезжают туда жить, то сказка исчезает, остаются суровые будни, с которыми очень трудно смириться, ну, если, конечно, за плечами не имеется денежного мешочка в несколько миллионов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, если, конечно, за плечами не имеется денежного мешочка в несколько миллионов)))

Dietrich, как раз пригодится бизнес открытый в России :icon_biggrin:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, вот ты прямо по теме говоришь.

Моя родная тетка живет в Германии, тетя мужа в Канаде. У меня всё меньше и меньше врожденного патриотизма...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя родная тетка живет в Германии, тетя мужа в Канаде. У меня всё меньше и меньше врожденного патриотизма...

В чем же тогда дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вижу ужасы, которыми полна жизнь в России. НО эмигрировать я не смогу. Во всяком случае пока. Я понимаю, что в другой стране я никому не нужна, рядом не будет никого из родственников, жизнь по сути нужно будет начинать с нуля. Ну не настолько я еще разочарована в своей родине...Хотя...Жить страшно...

Ну..

А наша экономика) Как скажи применять экономическую науку западных финансистов-маркетологов в наших условиях? Какая конкурентоспособная цена? Лучшая цена, если ты не собственник, та, что с откатом. Да и если собственник.. с нашим-то налогообложением))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда стоит, а когда не стоит эмигрировать

Итак, Вам НЕ стоит эмигрировать,если...

1. Если вы считаете, что эмиграция решит все ваши проблемы.

2. Если вы плохо знаете язык.

3. Если вас сильно пугает перспектива потери статуса.

4. Если вам покоя не дает длинный рубль / фунт / доллар / евро.

5. Если у вас проблемы с терпимостью.

6. Если непредсказуемость - ваша стихия, а покой вам только снится... в кошмарах.

7. Если вы жить не можете без родных и близких, а Скайп, телефон и email для вас - не выход.

 

Итак, вам стоит эмигрировать, если...

1. Если вам надоело ежедневное хамство.

2. Если вы любите играть по правилам.

3. Если вам нравится предсказуемость.

4. Если вам сложно стать настоящим профессионалом по не зависящим от вас обстоятельствам.

5. Если вы не любите бюрократию.

6. Если российский климат не для вас.

7. Если российская политика сводит вас с ума.

8. Если вас напрягает патриотический угар ваших соотечественников.

9. Если вы в меньшинстве.

10. Если личная безопасность для вас превыше всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работать там правда негде,

тама италия напротив))

есть Черногория)

 

неработаеть

 

10. Если личная безопасность для вас превыше всего!

 

с этим только в израиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчат.. сложно сказать.. с одной стороны очень хочется отсюда сбежать.. причины уже Челентана перечислила.. с другой стороны - кто сказал, что мне в другой стране будет легче? ведь я в любом случае я всегда буду лишь эмигранткой...

есть хорошие примеры - родная сестра живет в Германии, очень счастлива, ностальгия может и есть - но как у любого человека по юности, а вот вернуться она не хочет точно.. не хочет больше в наши условия попадать - дело даж не в деньгах, а в отношении гос-ва к людям - там все для людей, у нас - такое ощущение что против(((

 

но я не знаю как это бросить всё и уехать.. наверное было бы проще сделать это в студ.годы, а щас тяжело - когда вокруг не только родные, но и друзья, близкие, когда привык к местам.. сложный вопрос..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я не знаю как это бросить всё и уехать.. наверное было бы проще сделать это в студ.годы, а щас

была у меня возможность в студенческие годы остаться в Америке, но тогда я зачеркивала дни в календаре, ожидая отъезда домой)

вот теперь думаю, а что было бы если я осталась? постоянно задаю себе этот вопрос...

единственное, что радует, так это мое сокровище, муж и близкие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё год назад сказала бы- никогда и никуда! А вот теперь думаю иначе. Была бы возможность, уехала бы жить в Германию. Знаю английский, но для меня выучить немецкий язык не проблема. Да вот никто нас там к сожалению не ждёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот никто нас там к сожалению не ждёт.

Не ждет, но под лежачий камень вода не течет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот никто нас там к сожалению не ждёт.

Германия - небольшая страна, понятно, что переселенцы для них - проблема.. стараюьтся избегать этого всеми способами)

 

рады будут тем, чья профессия принесет им пользу в больших масштабах))

 

была у меня возможность в студенческие годы остаться в Америке, но тогда я зачеркивала дни в календаре, ожидая отъезда домой)

вот теперь думаю, а что было бы если я осталась? постоянно задаю себе этот вопрос...

единственное, что радует, так это мое сокровище, муж и близкие!

а я только и мечтала в студ.годы о том, чтобы уехать, но возможности не было никакой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 4 курсе ездила в Кельн на учебу,ненадолго....наша группа встречалась там в центре реабилитации наркоманов с "нашими" наркошами...так сказать, отечественного производства..... их бесплатно кормят,лечат, они одеты и обуты,еженедельно обязательная культурная программа.....парню 26 лет, а он говорит - "А мне тут хорошо"! Когда совсем плохо, ему колят что то , чтоб снять ломку.....

там можно не работать и жить на пособие...при чем - жить,а не выживать...отказывая себе лишь в некоторых радостях.....а пенсионеры?где для российских пенсионеров предусмотрен льготный перелет туда-обратно на выходные за 6.99 евро в Париж?

не понимаю.....

но я ответила нет....потому что там меня никто не ждет и ребенок мой там никому не нужен....и чтобы работать,нужно выучить язык и переучиваться заново..мой красный диплом там сойдет только за туалетную бумагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я только и мечтала в студ.годы о том, чтобы уехать, но возможности не было никакой..

можно было остаться нелегально, пойти учиться и получить учебную визу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...