Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Согласование изменений в планировке квартиры

Рекомендованные сообщения

El Clásico, с газовой плитой такое никогда не узаконят(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если комнат более чем одна, то можно. Но комната с которой объединяется кухня теряет статус жилой и квартира становится официально на 1 комнату меньше, т.е. например вместо двушки - однокомнатная. Что в принципе не влияет на ее продажную стоимость, квартиры сейчас продаются по квадратуре, но по документам она везде фигурирует как единичка(как в примере). Иногда, в ряде случаев требуют разделить раздвижной перегородкой пространство комнаты и кухни, по факту никто это не проверяет. Это когда например в однокомнатной квартире объединяют, т.е. квартира ведь не может лишиться совершенно жилой площади.

El Clásico, а кто вам сказал про это постановление Москвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридор задействовать как? Помещение в котором расположена газовая плита должно быть ограждено и иметь дверной проем. Если у вас просто не будет стены между столовой и коридором, не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

южанка, спасибо! Хотела написать про потерю комнатой жилого статуса с объединением, но не стала перегружать. Теперь вижу, что мне придется, видимо и в эти дебри залезть(((

Да, именно хотели объединить длинный никчемный коридор, маленькую комнату и маленькую кухню и получить большое пространство, из которого маленький коридорчик и вход в 2 жилых комнаты-спальни.

Получается, кухню с газовой плитой в любом случае надо выделять? В смысле "огораживать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже собираемся соединить гостиную и кухню и плюс ещё балконы, но у нас электрическая плита. Стены несущие не тпогаем, тем более у нас там несущие столбы. Хотим узаконить все до ремонта, чтобы потом не заморачиваться. Может кто-нибудь подсказать, как узаконить перепланировку, хотим без риэлтеров сами все сделать. С чего начать, к кому идти сначала и потом? Может кто-то сможет рассказать поэтапно? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коридор задействовать как? Помещение в котором расположена газовая плита должно быть ограждено и иметь дверной проем. Если у вас просто не будет стены между столовой и коридором, не пойдет.

Про Постановление в Москве узнала, когда начала нормативную базу смотреть.

В Волгограде и в области в части именно требований к перепланировке ее вообще нет. Есть только регламент согласования.

На федеральном уровне Жилищный кодекс, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лоджию с комнатой тоже хотелось бы, но здесь все попроще. С атресолями и санузлом тоже. И с ненесущими стенами. А вот с этой газовой плитой прям засада страшная!

 

Примерно такая планировка сейчас

p311gif_6241651_23451670.jpg

 

Изменено пользователем El Clásico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с этой газовой плитой прям засада страшная!

С газовой плитой нет иных вариантов кроме изоляции и "неоформлениЯ"))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

El Clásico, Я вам больше скажу, те регламенты которые действуют в Москве, действуют только в Москве, они региональные, но мы то про них знаем и в согласовательных учреждениях знают, поэтому у нас и и в разных районах разные требования, одни согласовывают так, другие только с компенсирующими мероприятиями.

Теперь вижу, что мне придется, видимо и в эти дебри залезть(((
Да, тут лучше перебдеть, в принципе даже при задействовании госденег, ну например при использовании мат капитала или молодая семья, нет ограничений. После того как квартира переходит от банка к собственнику, после погашения кредита/ипотеки, можно все это делать, доли то выделяются именно в метрах, но практика подобных перепланировок в таких квартирах пока нова.

Получается, кухню с газовой плитой в любом случае надо выделять? В смысле "огораживать".

Да, обязательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже собираемся соединить гостиную и кухню и плюс ещё балконы, но у нас электрическая плита. Стены несущие не тпогаем, тем более у нас там несущие столбы. Хотим узаконить все до ремонта, чтобы потом не заморачиваться. Может кто-нибудь подсказать, как узаконить перепланировку, хотим без риэлтеров сами все сделать. С чего начать, к кому идти сначала и потом? Может кто-то сможет рассказать поэтапно? Спасибо!

С электрической плитой нет таких ограничений, у вас больше ограничений с водой, не выносить мокрую зону за пределы кухни.

Вам нужно заказать проект, и согласовать его. Согласовать в администрации. Потом сделать ремонт, потом по обходному листу проверят соответствие. НО, вам для того чтобы заказать проект нужен план БТИ не старше года. Нужно прийти в БТИ и заказать осмотр техником, что на момент осмотра никаких изменений нет. Т.е. вы в квартире ничего не меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olgablode, а почему вы решили что этим риэлторы занимаются? Просто они берут на себя функцию вашего представителя если вы с ними сотрудничаете, продаете или покупаете через них квартиру, и в ней нужно узаконить или согласовать перепланировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно прийти в БТИ и заказать осмотр техником, что на момент осмотра никаких изменений нет.

Техник осмотрит и даст план БТИ? Или осмотр техника и план БТИ разные документы?

 

ск. осмотр техника стоит примерно?

Изменено пользователем El Clásico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придет техник и осмотрит и вам выдадут план в БТИ, где будет отметка, что осмотр проведен тогда то на момент осмотра изменений нет. Это делается для того, чтобы проверить нет ли у вас на текущий момент незаконной перепланировки. Ну вдруг вы проем в другое место перенесли или стены снесли и т.д.

Не помню сколько стоит сейчас, но до тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду мы не трогаем, и в курсе, что батареи на балкон нельзя переносить.

А проект где заказывать? Это Ж специальная фирма должна быть, я так понимаю, не дизайнер правильно?

Изменено пользователем olgablode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воду мы не трогаем, и в курсе, что батареи на балкон нельзя переносить.

А проект где заказывать? Это Ж специальная фирма должна быть, я так понимаю, не дизайнер правильно?

Проект заказать можете у пректировщиков, фирма имеющая допуски к такому виду работ, выполнить его может только архитектор.

На счет балкона, там не только нельзя батареи, но и объединять теоретически балконы с комнатой тоже нельзя, увеличивается площадь отопления и это в целом влияет на энергетический паспорт здания. Т.е. как и с газом нужно указать перегородки, чаще всего указывается стеклянная раздвижка.

Я делаю проекты по перепланировке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
El Clásico, Я вам больше скажу, те регламенты которые действуют в Москве, действуют только в Москве, они региональные, но мы то про них знаем и в согласовательных учреждениях знают, поэтому у нас и и в разных районах разные требования, одни согласовывают так, другие только с компенсирующими мероприятиями.

Да, тут лучше перебдеть, в принципе даже при задействовании госденег, ну например при использовании мат капитала или молодая семья, нет ограничений. После того как квартира переходит от банка к собственнику, после погашения кредита/ипотеки, можно все это делать, доли то выделяются именно в метрах, но практика подобных перепланировок в таких квартирах пока нова.

 

Да, обязательно.

 

Возражу Вам.

Схожие перепланировки согласуются в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ЖК.

Вот план нашей перепланировки, решение суда уже вступило в законную силу.

 

51d7fe695077e8aba93f979082c7421c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, а в чем вы мне возразили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается, кухню с газовой плитой в любом случае надо выделять? В смысле "огораживать".

 

Да, обязательно.

Неверно выделила цитату))

по поводу отделения кухни с газовой плитой. Как видите, нам согласовали единое пространство, даже дверь в обьединенную гостиную отсутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неверно выделила цитату))

по поводу отделения кухни с газовой плитой. Как видите, нам согласовали единое пространство, даже дверь в обьединенную гостиную отсутствует

Mukushok, возразить можно, если вы тоже например являетесь специалистом, инженером, мы можем тогда подискутировать.

Я не знаю предыстории, я не знаю ничего о вашей перепланировке, почему вы пошли через суд. Но я хорошо знаю свои нормы, и помещение оборудованное газовой плитой действительно должно быть огорожено перегородкой и и отделятся от других помещений дверью, а не другие помещения должны отделятся дверями от нее. Есть такое понятие как нераспространение огня при пожаре. Вот при проектировании больший упор делается на безопасность, все мероприятия направлены на это. В рамках квартиры мы как бы не учитываем путь эвакуации, квартира это слишком малая площадь для расчета, но как вы сами наверное видели квартир со смежными комнатами нет сейчас, это не ликвидное жилье, и так же нет квартир с совмещением помещений, это все выполняется индивидуально, в качестве перепланировки, и в первую очередь перепланировка не должна ухудшать условия по безопасности. Тут ведь не только нужно знать, но и понимать почему. Вот вы знаете или понимаете почему? Наверное, нет. Самый минимум, это то, что воздухообмен сейчас совершенно изменился относительно нормируемого для помещений с газовой плитой, помещение стало больше это +, а вот вентиляция осталась прежней. Это должен специалист сделать перерасчет. Пожарники тоже должны дать свое заключение, специалист по газу тоже. И дальше по цепочке распадаются некоторые связки норм. И самое главное, кухня не может располагаться над жилыми помещениями, а она теперь располагается над жилыми комнатами ваших соседей снизу, чем вы ухудшаете их условия(можно за уши притянуть возможность такого решения если, у них проведена такая же перепланировка или вы вообще не имеете соседей снизу). Вот кто даст за них заключение?

У вас же что то вроде этого написано в документах?

Представитель ответчика Комитета градостроительства администрации в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

По закону каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Стороной ответчика доказательств, опровергающих доводы истца, не представлено.

Речь ведь идет о согласовании, а не оставлении в перепланированном состоянии. Так то никто не запрещает пойти через суд и попытать счастья, но "посылать" именно таким путем неэтично, очень сложно спрогнозировать исход, поэтому сама администрация иногда говорит, мы не можем идите через суд.

И получается, что вы сейчас говорите о том, что проектные организации которые не берутся выполнить такую перепланировку и комитет который не согласовывает их, действуют неверно, верно действует суд, на основании прецедентного права(могу не совсем верно терминологию использовать, я не юрист). Схожие перепланировки не есть одинаковые. Ну и тут еще можно долго говорить о самой системе. Я знаю например две одинаковые ситуации по выделению коридорчика в подъезде, ну знаете когда ставят дверь, и выгораживают такой маленький предбанничек для обуви уличной и одежды. И вот в двух абсолютно одинаковых ситуациях суд вынес два разных решения, потому что пожарники дали два разных заключения. А вы говорите схожие...

Ну и не будем конечно закрывать глаза, на то, что например в Москве это строго запрещено, вернее это запрещено везде, но Москва просто имеет свои московские нормы и ссылается на них, у них и фонд жилой немного отличается и практика пошире будет и разрабатывать нормативную базу есть кому. А в свете участившихся взрывов бытового газового оборудования, следует вообще поостеречься. Никто не знает, может изношена система, или чаще стали применять оборудование низкого качества непонятных производителей, и в данном случае превентивные меры(это ограждения, планировочные решения) оказываются очень необходимы.

 

Скажите, а что это у вас за элемент между комнатой и коридором обозначен? Это ведь зарисовки БТИ?

Какой у вас этаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про плиту газовую это недавно появилось?

Знаю лично две узаконенные перепланировки, где объединили кухню и комнату, стала большая кухня-гостинная. Никаких перегородок. И насколько я помню все решили без суда. Правда это было примерно 8-10 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про плиту газовую это недавно появилось?

Знаю лично две узаконенные перепланировки, где объединили кухню и комнату, стала большая кухня-гостинная. Никаких перегородок. И насколько я помню все решили без суда. Правда это было примерно 8-10 лет назад.

Можно так делать, если эта комната не единственная

Если правильно помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Южанка, так много букв, зачем? Я Ваши профессиональные навыки ни в коем случае под сомнение не ставлю.

Администрация сейчас никакие перепланировки добровольно не согласовывает, всех отправляет в суд, и суд ТЗР такое согласовал.

Вот и всё.

Этаж 4. На плане ГКЛ конструкция обозначена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про плиту газовую это недавно появилось?

Знаю лично две узаконенные перепланировки, где объединили кухню и комнату, стала большая кухня-гостинная. Никаких перегородок. И насколько я помню все решили без суда. Правда это было примерно 8-10 лет назад.

Лет 8-10 назад и не такое согласовывали)

На самом деле и сейчас согласовывают различные варианты, и без суда.

Я поэтому и пишу, что не знаю предыстории данной квартиры и почему они пошли через суд. Через суд обычно идут почему, потому что сделали как сами думали, а потом оказалось что так нельзя или можно, но очень дорого, или можно но с компенсирующими мероприятиями, а их уже не сделаешь, ремонт то уже закончен. А суд как рассматривает, вот как здесь по прецеденту, а как они могут определить схожесть, на глаз конечно, они ж не специалисты и не привлекают специалистов даже. Просто когда приходят к проектировщику за перепланировкой, он им всегда расскажет и разъяснит, что какие последствия влечет, им же самим жить в этой квартире, разве это не в интересах собственника? Но нет же, проектировщик воспринимается как вставляющий палки в колеса. И тогда идут в суд. И суд то все делает правильно, ведь никто не заявляет о том, что задеты чьи-то интересы и чьи-то законные права попраны, ведь соседи порой и не знают о своих правах, и вообще не знают о том что их кто-то попрал))). Посмотрите что в темах у нас же творится, с соседями бывает договорится не возможно. То дети слишком громко топают, то хранят неизвестно что, и каждый считает себя ущемленным, где здесь начинаются и заканчиваются свободы каждого? Вот где заканчивается свобода соседа в плане перепланирования своего жилья, части которого являются и частью вашего жилья тоже. Мы привыкли смотреть на Москву, а вот в Москве..., но как только касается собственной кухни, то тут сразу и Москва не указ становится, а в Москве сейчас начнут сносить старый фонд, и начнутся разборы полетов, где законная перепланировка, где незаконная, где жилая квадратура, где не жилая, потому что давать метры будут взамен имеющимся, а все метры под такой кухней(расширенной) будут считаться нежилыми, вот рады будут соседи снизу, когда их комнату признают нежилой. Но это же где-то в там, в Москве... Но это все лирика, я это пишу лишь затем, что нельзя вот так раз и изменить в многоквартирном доме схему и все все чтобы осталось в пределах норм, можно , но этим должен заниматься специалист, и тогда будет учтено максимальное количество правил. А как тут поспоришь, вот ты говоришь нельзя, а суд говорит можно. Правда сейчас верховный суд оспаривает такие решения, но об этом должен заявить кто-то. Москва даже раздвижную гармошку запретила, а мы все рисуем.

Все что я здесь написала я и заказчикам разъясняю всегда, я считаю это честным упредить о возможных последствиях и тогда человек решет сам. Это неправильно говорить о таких решениях как о возможных от и до. Все они возможны с оговорками, поэтому часто проектные организации отдают такие проекты со словами "попробуем, если получится согласовать..". Мы ж между собой все знаем и понимаем). Откровенно бредовых ограничений не бывает, если уж можно опасные ограничения оспорить, то не опасные даже и смотреть никто не будет. И в данном случае администрации тоже же идут на встречу, ведь все эти оговорки и придуманы для того, чтобы позволить улучшить условия проживания, всем хочется кухню больше, и даже готовы лишится комнаты ради кухни столовой, ведь в быту это не отражается, а юридически и экономически еще как, просто не сталкиваемся с этим.

А так да, я и писала выше:

Если комнат более чем одна, то можно. Но комната с которой объединяется кухня теряет статус жилой и квартира становится официально на 1 комнату меньше, т.е. например вместо двушки - однокомнатная. Что в принципе не влияет на ее продажную стоимость, квартиры сейчас продаются по квадратуре, но по документам она везде фигурирует как единичка(как в примере). Иногда, в ряде случаев требуют разделить раздвижной перегородкой пространство комнаты и кухни, по факту никто это не проверяет. Это когда например в однокомнатной квартире объединяют, т.е. квартира ведь не может лишиться совершенно жилой площади.

 

Пока писала Mukushok, ответила))

Много букв... ну не знаю, я так излагаю мысли, в моих интересах, чтобы человек максимально представлял что есть его жилище, и что оно неотъемлемо связано с жилищем другого человека.

Администрация по прежнему согласовывает, никто с нее такую функцию не снимал, но самострой она никогда и не согласовывала, всегда отправляли в суд, таким образом они снимают с себя ответственность и она возлагается на суд, вот и все.

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста, хотим перенести пару дверей, двери стоят и будут переноситься в не несущих стенах, а в перегородках. Вопрос, с чего начать узаконивание перепланировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста, хотим перенести пару дверей, двери стоят и будут переноситься в не несущих стенах, а в перегородках. Вопрос, с чего начать узаконивание перепланировки?

идти в БТИ и заказывать техника на дом, он все осмотрит, потом придете за заключением, потом в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
идти в БТИ и заказывать техника на дом, он все осмотрит, потом придете за заключением, потом в суд

А без суда можно как то, мы еще не делали ни чего, хотим сначало узаконить все, а потом только делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image-0-02-05-0738420ee63c2aa701f13486da5d4d867640133a4b847919e7b974bbb006a255-Vb42bc.md.jpg

Так есть сейчас,

image-0-02-05-a8fd0a3de068fcde1b10f3ce4b0be94b5c99c44741bc5b2f627cfff6773f1ea6-V6add3.md.jpg

А так будет. Двери просто переносим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
image-0-02-05-0738420ee63c2aa701f13486da5d4d867640133a4b847919e7b974bbb006a255-Vb42bc.md.jpg

Так есть сейчас,

image-0-02-05-a8fd0a3de068fcde1b10f3ce4b0be94b5c99c44741bc5b2f627cfff6773f1ea6-V6add3.md.jpg

А так будет. Двери просто переносим.

Говорят, что проще оформить документы по факту, т е когда уже перепланировка сделана. Сходите в бти, там может прояснят, что без суда а что с судом делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста, хотим перенести пару дверей, двери стоят и будут переноситься в не несущих стенах, а в перегородках. Вопрос, с чего начать узаконивание перепланировки?

 

Идете в БТИ заказываете техника, который делает тех. заключение о возможности/о невозможности перепланировки. После идете в администрацию района пишите заявление о возможности согласования и прилагаете тех. заключение и документы на квартиру. После положительного ответа делаете перепланировку, а затем новый технический паспорт на квартиру.

 

Через суд узаконивается уже готовая перепланировка при условии соблюдения Снипов и т.д. , и если не затронуты несущие конструкции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маридоська, какой это дом? Новостройка, сталинка, хрущевка? И как вы определили, что перенос будет в перегородках? Эта квартира не перепланирована уже?

Что за помещение в которое выходит две двери(одну из которых вы хотите заложить)? Нижнее, если смотреть на трехмерку как она представлена.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маридоська, какой это дом? Новостройка, сталинка, хрущевка? И как вы определили, что перенос будет в перегородках? Эта квартира не перепланирована уже?

Что за помещение в которое выходит две двери(одну из которых вы хотите заложить)? Нижнее, если смотреть на трехмерку как она представлена.

Отвечу за Маридоську, это 2шка хрущевка, нижнее помещение с 2мя дверями-кладовка. Мы в свое время в почти такой квартире тоже делали перепланировку, правда по другому. И да, если это кирпичная хрущевка, то там межкомнатные перегородки не несущие. Мы делали неправильно, оформляли перепланировку после сделанного через администрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маридоська, у вас есть план квартиры в документах на квартиру? В техпаспорте. Можете в личку))) Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, правильно сказали, это 2 шка, хрущевка, кирпичная, перегородки определили по плану и документам.

Муж сегодня сходил в бти и там все решилось, заказали проект, через 2 недели забирать, потом в администрацию на согласование, потом делаем перепланировку, вызываем техника из бти он все проверяет, меряет, и оформляем доки. Пока все очень просто, посмотрим что на деле будет. Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

застряли на стадии суда. Администрация нам отказала в узаконивании уже сделанной перепланировки (объединили комнату и кладовку - стандарт). В суде отказались дать образец заявления и список приложений к нему. Говорят ищите сами. Нашла в инете - а там и акты роспотребнадзора, и пожарки и санэпидстанциии архитекторов... это реальнотак должно быть? где их все искать?

 

кто знает сколько стоят услуги подачи заявления в суд и сбора данных документов? заключение БТИ есть и отказ администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
застряли на стадии суда. Администрация нам отказала в узаконивании уже сделанной перепланировки (объединили комнату и кладовку - стандарт). В суде отказались дать образец заявления и список приложений к нему. Говорят ищите сами. Нашла в инете - а там и акты роспотребнадзора, и пожарки и санэпидстанциии архитекторов... это реальнотак должно быть? где их все искать?

 

кто знает сколько стоят услуги подачи заявления в суд и сбора данных документов? заключение БТИ есть и отказ администрации.

 

Заключение о техническом состоянии конструкций у Вас есть, я правильно поняла?

Кроме него ничего не нужно для суда.

300 руб госпошлина.

Копии всех документов по количеству сторон.

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заключение о техническом состоянии конструкций у Вас есть, я правильно поняла?

Кроме него ничего не нужно для суда.

300 руб госпошлина.

Копии всех документов по количеству сторон.

Т е заключение бти (с новым планом квартиры), свидетельства о собственности, паспорта, справку года составе семьи. И всё это копиями в двух экземплярах. Плюс заявление. А заявление образец из инета взять?

 

Количество сторон это две или три? Я так понимаю мы ж о одна, администрация это вторая. Суду надо третью копию?

Изменено пользователем Alla-Kalla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т е заключение бти (с новым планом квартиры), свидетельства о собственности, паспорта, справку года составе семьи. И всё это копиями в двух экземплярах. Плюс заявление. А заявление образец из инета взять?

 

Количество сторон это две или три? Я так понимаю мы ж о одна, администрация это вторая. Суду надо третью копию?

О составе семьи не надо.

Да, все так, плюс для суда копии.

Я брала из консультанта образец:

сначала описала, что изменилось в результате перепл.

потом что получила Заключение,

потом, что администрация отказала

Потом со ссылкой на ст. 29 Жилищного кодекса просила сохранить .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, правильно сказали, это 2 шка, хрущевка, кирпичная, перегородки определили по плану и документам.

Муж сегодня сходил в бти и там все решилось, заказали проект, через 2 недели забирать, потом в администрацию на согласование, потом делаем перепланировку, вызываем техника из бти он все проверяет, меряет, и оформляем доки. Пока все очень просто, посмотрим что на деле будет. Спасибо за ответы.

Здравствуйте! Сколько это стоит в итоге? Можно в личку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Южанка. У нас стандартная двушка на Семи Ветрах и широкие двойные двери в зал заложили, а новый вход перенесли где-то на 1 метр рядом с бывшими дверями двойными, и поставили одну широкую дверь на 90 см. Вроде перепланировка не очень значительная, но пространство в зале резко изменилось. Кто не приходит удивляются, почему у них в такой же квартире зал меньше...Риэлтор видела нашу перепланировку и наверное ушлой оказалась, раз с нас попыталась 10 тысяч слупить. В итоге мы с обменом пока завязали, но перепланировку узаконили. нам даже новый план не рисовали, а на старом изменили.

Тоже собираюсь так сделать - двойную дверь заложить гипсокартоном, а рядом вырубить новый вход и поставить одну дверь.

Подскажите, считается ли это перепланировкой и нужно ли узаканивать. Квартира в ипотеке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...