Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Согласование изменений в планировке квартиры

Рекомендованные сообщения

Но у прежних хозяев был НЕ встроенный шкаф, а просто фанерный муляж! Наш же шкаф-это солидная прихожая, которую мы оставляем покупателям нашей квартиры. А в паспорте стоит просто шкаф, без пояснений какой он.

Да иногда чтобы избавиться от проблем люди делают муляжи, а ваша прихожая все равно является я так понимаю корпусной мебелью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, смогу ли доказать, что иначе чем через шкаф проникнуть в комнату не получалось? :)

Видите Людмили, еще раз убеждаюсь что народ не внимателен к документам. А в самом деле дома наверняка есть и дверь и шкаф.

Еще раз БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они вам предложат узаконить или восстановить прежнее состояние.

 

для вашего Красного это явная перепланировка.

Это вопрос спорный, а потому будем спорить и уверена что окажемся правы.

 

 

 

Моя свекровь тоже убрала раковину и при приватизации в ванной комнате закрыла собачку- Стафтерьера, чтоб ненароком не покусал гостей. В ванную конечно никто заглядывать не захотел. Тоже выход)))

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да иногда чтобы избавиться от проблем люди делают муляжи, а ваша прихожая все равно является я так понимаю корпусной мебелью.

 

При всем этом техник осматривая квартиру ПРЕКРАСНО видит что это муляж, и зарывает на это глаза. т.е. наличествует идиотская ситуация - шкаф должен быть, но вместо него можно поставить идиотский муляж, и тогда в бумажках будет поставлено что шкаф есть, хотя шкафа нет... Бред нашей действительности...

 

По Жилищному Кодексу РФ:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

 

Вопрос - то что шкаф в данном случае это часть оборудования - факт. Но как переустройство оформляется? Ведь это явно не перепланировка!

 

А в продолжение темы - муж ходил в БТИ, у нас площадь квартиры изменилась на 0,5 метра - увеличилась!!. И сказали что думают что с этим делать... Вот так вот!

 

P.S. Есть подозрение что у техника была кривая рулетка (вообще на кой она измеряла квартиру? Чтобы площадь заново высчитать? Или практиковалась? Планировка то какая была, такая и есть...) И теперь шкаф является основанием для того чтобы техник был белый и пушистый. А по поводу шкафа - будут думать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - то что шкаф в данном случае это часть оборудования - факт. Но как переустройство оформляется? Ведь это явно не перепланировка!

Вот и я о том же...на лицо неустранимые сомнения, которые как известно трактуются в нашу пользу)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, вероятнее всего, прежние жильцы именно "полюбовно" и решали с техниками отсутствие раковины, шкаф на входе, допускаю даже, что это воплотившаяся фантазия прежнего из жильцов, таким образом входить в комнату, вы случайно не знаете, как входят в комнату жильцы под вами и над вами?

Получается, правильно сказала malish_-_ka, этот вопрос необходимо было решать до, т.е. изучать документы при покупке, еще было бы здорово, если бы покупателей об этом предупреждали, думаю в таких случаях умалчивается это специально.

malish_-_ka, скажите пожалуйста, само БТИ выполняет проект перепланировки? имеет ли такую функцию?

А в продолжение темы - муж ходил в БТИ, у нас площадь квартиры изменилась на 0,5 метра - увеличилась!!. И сказали что думают что с этим делать... Вот так вот!

 

P.S. Есть подозрение что у техника была кривая рулетка (вообще на кой она измеряла квартиру? Чтобы площадь заново высчитать? Или практиковалась? Планировка то какая была, такая и есть...) И теперь шкаф является основанием для того чтобы техник был белый и пушистый. А по поводу шкафа - будут думать....

это у вас еще слегка ошиблись на моей практике были разницы и в 4 м, при площади 16:)

С 0.5 метра они конечно могут думать сколь угодно, это не принципиальная разница, но ее конечно могут попытаться использовать как козырь, при решении вопроса.

И по поводу шкафа, тоже, думать будут ровно до суммы, но девочки, решая вопрос с техниками, обязательно проверяйте выполнение, т.е. внесение изменений им, если уж он за это решить взяться, иначе в следующий раз при манипуляциях с квартирой вы столкнетесь с новым техником, и начинай сначала:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, и еще, вы так же подпадаете под снос шкафа, но не прорубку проема, это могут попытаться вам вменить, прорубка выполняется только по проекту, либо по эскизу выполненному лицензированной организацией, на это могут попытаться подкинуть. На плане ваш шкаф имел свои двери в комнату, или в комнату выходила его стенка задняя? Помимо этого, обычно, в малометражках все внутренние стены выполнены из гипсолита, либо из ДСП даже, т.е. они НЕ являются несущими, ваша не знаете из чего, или хотя бы какой толщины? Повторю, это обычно, при стандартной схеме здания, за все конечно утверждать не могу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, вероятнее всего, прежние жильцы именно "полюбовно" и решали с техниками отсутствие раковины..
Да вряд ли. Очень уж "неблагополучная" квартира была.

...шкаф на входе, допускаю даже, что это воплотившаяся фантазия прежнего из жильцов, таким образом входить в комнату, вы случайно не знаете, как входят в комнату жильцы под вами и над вами?
Да это я сумбурно выразилась. Был шкаф и была дверь в гипсолитовой стенке рядышком. только в техпаспорте дверь не начерчена. Вместо нее как бы стена. :) А Теперь я гипсолит на гипсокартон поменяла, шкафа нет, а вместо него- раздвижная дверь. Каждый миллиметр в малометражке на счету. :hi-hi: Кстати, если не ошибаюсь, площадь шкафа в моем паспорте относится к жилой площади

Получается, правильно сказала malish_-_ka, этот вопрос необходимо было решать до, т.е. изучать документы при покупке, еще было бы здорово, если бы покупателей об этом предупреждали, думаю в таких случаях умалчивается это специально.
Да, хорошо бы ликбез такой. а то честно говоря, покупка квартиры впервые уже большой стресс, там не соображаешь уже что к чему. (Хорошо я хоть адрес увидела неправильный).

 

Пожалуй прикупим фанерки для муляжа....

Только вот в гипсокартонной стене прийдется дверь проделывать...или и без нее хорошо.... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения у топикстартера! :snegurochka: Надеюсь, не мешаю со своей проблемой.

 

Вот, план свой сфотографировала:

538dfda2b8fet.jpg

Под номером 5 злополучный шкаф. <_< Кстати я ошибалась - 0,3 метра подсобной площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный планчик, ну что я могу сказать, это, не верно выполненный план специалистом БТИ, не может быть комната без входа в нее, проходным шкаф не указан:). Я так понимаю дата оформления стоит за долго до вашей покупки или нет? Вы какую часть шкафа сделали дверью, думаю ту, что указана с проемом, если так, то 0.3 метра отошли в пользу жилой площади, соответственно показатели по ней изменились - выросли. Помимо этого, сейчас норма минимальной площади занимаемой шкафом, должна быть не менее 0,8 м. Стены вы не нарушали, т.к. устроили свой проем в существующем, если как я предполагаю, вы убрали тот кусочек стены, который является торцом шкафа выходящий в комнату? Вобщем я сейчас вам конечно не скажу пути выхода, но я бы попробовала это решить с БТИ, припомнив им, что их план изначально неверен( а это уже ими выданный документ), как бы не менялись нормы за последние десятилетия, комнат, без дверей никогда не могло существовать:)

Гипсолит на гипсокартон в данном случае, шило на мыло, поэтому об этом даже не стоит парится, даже никто не узнает:)

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Я так понимаю дата оформления стоит за долго до вашей покупки или нет?
Да, задолго до покупки. С этим планом уже две продажи было.

Вы какую часть шкафа сделали дверью, думаю ту, что указана с проемом
Дверь теперь расположена ровненько по диагонали бывшего шкафа от стены коридора к стене кухни. А была слева, сразу у входа. (руки бы поотшибала тому кто такое спроектировал и построил! <_< )

Помимо этого, сейчас норма минимальной площади занимаемой шкафом, должна быть не менее 0,8 м.
Вот это интересно и оч. полезно. Т.е. то что у меня было вроде как и не шкаф? :hi-hi: (хочу документ найти, где про это)

 

Спасибо! :snegurochka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в паспорте стоит просто шкаф, без пояснений какой он.

А в паспорте и не должно писаться какой шкаф и сколько он стоит, и где заказывали...

 

Изменено пользователем malish_-_ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
malish_-_ka, скажите пожалуйста, само БТИ выполняет проект перепланировки? имеет ли такую функцию?

Да БТИ берется выполнять проекты перепланировки но только кирпичный домов, это я только о своем БТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, план свой сфотографировала:

538dfda2b8fet.jpg

Под номером 5 злополучный шкаф. <_< Кстати я ошибалась - 0,3 метра подсобной площади.

По данному фото видно что шкаф не относится к жилой комнате, соответственно это точно не перепланировка, а на счет двери, где бы вы ее не сделали перепланировкой это являтся не будет, только если кухня и жил.комната разделены дверью. В противном случае жил.комната переходит в разряд столовой и относится к подсобной площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в продолжение темы - муж ходил в БТИ, у нас площадь квартиры изменилась на 0,5 метра - увеличилась!!. И сказали что думают что с этим делать... Вот так вот!

 

P.S. Есть подозрение что у техника была кривая рулетка (вообще на кой она измеряла квартиру? Чтобы площадь заново высчитать? Или практиковалась? Планировка то какая была, такая и есть...) И теперь шкаф является основанием для того чтобы техник был белый и пушистый. А по поводу шкафа - будут думать....

Отвечаю, когда построили дом, техники не мерят все квартиры в доме, а только первый и типовой этажи, а т.к. дом старый, то рулетки раньше были "говно"(простите за выражение), они еще похожи на сантиметр для кройки и шитья, да еще строитель постарались наверняка на славу. А теперь век электроники и рулетки тоже электронные с точностью до мм. Складываем все в кучу и получаем несоответствие. По идее в вашем паспорте должны внести все изменения, т.к. изменение площади произошло в связи с уточнением линейных размеров и не а какой перепланировке речь не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, план БТИ, действительно схематичный план, выполняется в масштабе, с подсчетом площадей по обмерам и описанием помещений в графах, он отличается от плана в проекте, он составляется по факту после постройки здания, при сдаче в эксплуатацию. Потому и размеры приведены с десятыми. В самом проекте в принципе должно быть написано из чего возведен шкаф, деревянный, гипсолит или гипсокартон, на плане БТИ нет, может встретится в описании, но не всегда. По сути здесь смысл не из чего шкаф, а наличие данного объектаMarinaK, у вас действительно имеет место придирка, ну если уж по честному,ну какая разница из чего шкаф, он есть, момент в том

, что он не встроенный, в случае вашей продажи, это помещение уедет с вами:), и БТИ останется с планом не отвечающим реальному положению вещей, поэтому тут даже не суть в законности перепланировки, все хотят за одолжение магарыч, аппетиты конечно разные:) Ну не серьезно согласовывать снос старого шкафа с заменой на новый добротный, во всех инстанциях, правда вы теперь и не сможете доказать, что его и не было, он на плане есть:(

Liu,

Цитата(южанка @ 12.1.2010, 21:25) *

Помимо этого, сейчас норма минимальной площади занимаемой шкафом, должна быть не менее 0,8 м.

Вот это интересно и оч. полезно. Т.е. то что у меня было вроде как и не шкаф? hi-hi.gif (хочу документ найти, где про это)

простите, я ввела вас в заблуждение, вернее я правильно написала 0.8, но это помещение, т.е. кладовая, но шкаф не помещение :shy: просто я уже мыслю геометрически, если на месте шкафа вы сделали дверь, значит гипотетически одна из его сторон 0.9, а глядя на план, оно практически квадратное, т.е мне оно представилось 0.9х0.9, я не обратила внимание на 0.57 вверх ногами, но получается ширина вашей двери, в комнату сколько? пол метра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но получается ширина вашей двери, в комнату сколько? пол метра?

Сейчас не измерю, думаю больше, - как стандартный дверной проём выглядит...Возможно это получилось за счет уменьшения коридорной стены...не знаю точо, не помню.

 

 

Вообще все же интересно - если шкаф не помещение и вовсе - какие вопросы здесь...Ээх! хочу нормальное законодательство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если по диагонали, то чуть больше? По нормам правда не менее 0.9 сейчас, раньше в санузел допускалось 0.7.

Закладка существующего проема не является перепланировкой, при условии не изменения других стен и если закладка осуществлялась из легких материалов, не давая нагрузки на плиту, как в вашем случае. Вобщем я соглашусь с malish_-_ka, вам должны бы все поправить, но готовьтесь, что придраться могут, и вам просто надо будет знать, что вы не трогали каркаса, все в легких конструкциях у вас.

а на счет двери, где бы вы ее не сделали перепланировкой это являтся не будет, только если кухня и жил.комната разделены дверью. В противном случае жил.комната переходит в разряд столовой и относится к подсобной площади.

В однокомнатных квартирах не допускается объединение кухни с комнатой, в этом случае в квартире не остается жилой площади и она теряет статус жилья. Можно закосить конечно под "студио" но это не официально, и стоит соответственно приличных денег, и никаких гарантий на будущее в плане не возникновения опять тех же вопросов. Плюс, там есть ограничения с газом или электрикой на кухне, я сейчас точно не скажу, потому как мы не проектируем фиктивных квартир:)

 

 

Вообще все же интересно - если шкаф не помещение и вовсе - какие вопросы здесь...Ээх! хочу нормальное законодательство!

 

А как я его хочу:) И прекрасно вас понимаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

malish_-_ka, а мы то как раз на первом этаже и живем. Да еще и недавно купили эту квартиру-5лет назад.

южанка, я уже писала, что мы гарантированно оставляем наш шкаф новым жильцам! А наши прежние хозяева возводили муляж лишь на время осмотра квартиры техником, а когда мы въехали, то этого муляжа уже и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, так и настаивайте, что это встройка, он прибит, прикручен и т.д. Муляж или нет, это уже никто не докажет, может даже ваш техник и принимал тот муляж, за финансовый "не муляж". Объясните, что изменений по площади нет, на то же место и прикрутили, но я уверена, подарков она хотела:) Нет у вас перепланировки, нету:)

Объясните технику, что реконструкция - затрагивает каркас здания, капитальные стены, несущие части, перекрытия, фундамент, и пр. что отвечает за целостность здания, а так же назначение помещений. Это крутые изменения, требуют не только согласования с службами, но и проведение экспертизы.

Перепланировка - представляет собой изменение его конфигурации, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, снос перегородок, проемы в стенах не являющихся капитальными, все то, от чего не страдает целостность здания.

Переоборудование или переустройство - представляет собой установку, замену и перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В общих словах:)

И спросите, неужели техник не видит разницы между стенами и мебелью, которая в наличии:) попробуйте договорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И спросите, неужели техник не видит разницы между стенами и мебелью, которая в наличии:) попробуйте договорится.

 

Пока жена спит влезу :-)

 

Тут уже не сама техник давит, а уже и начальник БТИ говорит что у нас перепланировка... Хотя с другой стороны признает что это маразм, но т.к. на бумагах уже стоит штамп что у Вас перепланировка, то сделать что-то сложно". но самый большой анекдот именно в том что все признают что можно поставить муляж и претензий не будет! А то что наш шкаф это не шкаф я вообще молчу.

 

Кстати, есть такое понятие как мебельный шкаф или нет? Сейчас в БТИ нам заявляют что у нас шкаф мебельный, а значит это не шкаф для них совсем. И вообще у него другая форма, а значит надо его замерять и вносить в схему с теми размерами которые имеет этот шкаф. Вот так вот!

 

Магарыч принципиально давать не буду, зажрались они там. И так все только на магарычах и живут. Совсем оборзели. Ладно бы по делу были придирки, но с этим шкафом уж совсем не в тему... Вот в Волжском на такие дела совсем не смотрят, даже внимания не обращают. В Ворошиловском у родителей дверей нет межкомнатных - сказали что и ладно, проблем нет. А тут ужастик какой-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница между мебельным шкафом и встроенным есть, встройка -стационарный, мебельный - мобильный. В идеале встройку нельзя назвать мебелью. Этот шкаф возводится, т.е. он встраивается в нишу, и тогда выполняются лишь двери, либо он пристраивается, т.е. имеет одной стенкой существующую стену помещения, другая возводится и выполняются двери, либо он имеет две возведенные стенки и двери, и он пристроен, как правило такие шкафы НЕ имеют задней стенки, они выполняются на всю высоту помещения, при этом они закреплены к стене и полу. Это не предмет декора, это элемент в помещении для хранения, помещением его нельзя назвать, т.к. он не имеет площадь доступную для нахождения в нем человека, кладовая, свыше 0.8 м2 это уже помещение считается, при условии ее ширины 0.8. Вот, из за этого весь сыр бор, к этому они и прицепились, да еще и конфигурация изменилась:)Представьте, теперь им ВСЁ перемерять :hi-hi: , абсурд, понимаю. Ну, еже ли вы решили упереться рогом, тогда в суд, этот вопрос должен решится там с полпинка, но конечно гарантий дать не могу:), раньше такие вопросы не доходили и не рассматривались в суде, но раз стоит виза"перепланировка" должны принять. Это надо узнавать, и просчитать, что вам выйдет дешевле, мотаться в суд или сделать проект, но зато после суда будет создан прецедент, возможно он поможет обществу поменять ужасный шкаф, на нормальную мебель ;) Ну вот, чем смогла:)

Я уже давно в декрете, поэтому не могу предложить оптимального пути решения, но если оно мне попадется, обязательно отпишусь:)

 

 

Можно еще попробовать обнести шкаф плинтусом, создавая эффект крепления к полу, и вкрутить в заднюю стенку болты-крепление к стене, тот же муляж:), но не знаю поможет ли, пристанут опять с новыми габаритами...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MarinaK А вы даже до начальника БТИ дошли? Напишите какой район у вас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, муж дошел. Район ТЗР.

Да, там те же идиоты со своими правилами, что и на Красном.

 

У меня сестра еще не дооформила приватизацию, и у нее тоже проблемы, только с раковиной. Короче они заставляют помимо техника вызывать еще человека из ЖЭУ. На вопрос: зачем? Они отвечают, а вдруг вы газ.колонку и окна поменяли? Получается, что мы должны жить со всей древностью со дня постройки дома. МОРАЗМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне тоже напишите телефон, у нас тоже квартира в ипотеку, брежневка, две комнаты раздельно, одна проходная. Мы хотим проходную комнату изолиовать, маленькую комнату увеличить за счет коридора, объединить с кухней, расширить санузел. Ремонт уже критичен, так как дом старый и дует из всех щелей в полу, надо все поднимать и делать, так как следующую зиму у нас уже будет малыш и мы такой мороз не переживем :( Хотим взять кредит на ремонт и сразу и перепланировку сделать, но надо все оформить официально, так как квартира в ипотеке. Прочитала все по теме, и страшно.... хорошо бы какая-то фирма взяла все на себя, и проект, и согласование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А передел кладовки под встроенный шкаф тоже считается перепланировкой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А присоединение балкона к кухне или жилой комнате вообще запрещено, однако в том же самом квартирном вопросе активно используется. Значит они вообще ничего не согласовывают получается?

Несоглассовывать можно до поры до времени. Мы тоже сделали небольшую и+ убрали раковину в ванной. Но когда возник вопрос с продажей... Нас не только заставили оформить эту небольшую стенку, а даже то, что мы убрали раковину. И это встало гораздо дороже!! чем переоформление возведеной стенки из гипсокартона шириной 50-60см и пределки к ней двери. Пришлось вызывать именно техников связанных с сантехнич. работами. Они в свой отчет внесли даже , то что у нас стиральная машина -автомат подсоединена к коммуникациям..Слава богу, что не было у нас срочной продажи. Все мы это делели и согласовывали около 3 месяцев.

 

 

А передел кладовки под встроенный шкаф тоже считается перепланировкой?

А это по-моему, не считается перепланировкой. Двери есть , площадь сохранена. А что у вас внутри велосипед или полки с трусами никого не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо бы какая-то фирма взяла все на себя, и проект, и согласование...

 

хорошо бы какая-то фирма взяла все на себя, и проект, и согласование...

 

По моему опыту, это очень дорого!!! Если не срочно и есть время, то лучше самой. Есть такие конторы называются Федеральное БТИ оформляют именно так . Они работают в Ворошиловском р-не ост. ТЮЗ и вверх от Волги слева. и есть в ТЗР ( в районе рынка ТЗР). Телефон вам в справочном скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему опыту, это очень дорого!!! Если не срочно и есть время, то лучше самой. Есть такие конторы называются Федеральное БТИ оформляют именно так . Они работают в Ворошиловском р-не ост. ТЮЗ и вверх от Волги слева. и есть в ТЗР ( в районе рынка ТЗР). Телефон вам в справочном скажут.

Как бы не так! Об это уже писали.

У меня сложилось впечатление, что задача этой контры-втюхать Вам изготовление тех паспорта, которое у них, кстати, стоит намного дороже, а потом развести руками и сказать, что дальнейшими согласованиями они не занимаются.

По крайней мере, так было у меня.

Нужно отметить, что муниципальному БТИ в дальнейшем тоже этот техпаспорт не пригодился, и пришлось вторично делать у них уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы не так! Об это уже писали.

У меня сложилось впечатление, что задача этой контры-втюхать Вам изготовление тех паспорта, которое у них, кстати, стоит намного дороже, а потом развести руками и сказать, что дальнейшими согласованиями они не занимаются.

По крайней мере, так было у меня.

Нужно отметить, что муниципальному БТИ в дальнейшем тоже этот техпаспорт не пригодился, и пришлось вторично делать у них уже.

Ну может быть. Я все делала сама и об этом тоже писала. А конторы эти мне такую помощь предлагали. Я отказалась, т.к. выходило ооочнеь дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ti-in, мне они тоже сначала сказали, что вопросами согласования перепланировок занимаются, а на практике всё закончилось составлением техпаспорта. И только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В комнате планируется возвести небольшую перегородку для зонирования спальной и рабочей зоны. Перегородка будет толщиной в 1 кирпич и высотой 1.2-1.5 метра.

Краем уха я где-то слышала, что необходимо производить согласование в случае возведения в квартире перегородок любой высоты, хоть на полметра. Так ли это?

Теперь вопросы:

1) Что нам грозит, если мы ничего не согласуем? (квартира в будущем продаваться не будет)

2) возможно ли провести такое согласование своими силами и если да, то какова должна быть последовательность наших действий?

3) На каком этапе должно проводится согласование: на этапе дизайн-проекта или уже по факту возведения? Ведь изменение незначительное, никакие несущие конструкции мы не сносим.

 

Заранее спасибо за ответ!

 

Отвечаю. Согласование своими силами конечно возможно! Для начала.... перепланировкой является любые строительные изменения помещения, повлекшие за собой хотя бы незначительные изменения в площади квартиры, т.е. если необходимо вносить изменения в тех.паспорт БТИ (даже если пол сантиметра!), то это уже перепланировка и ее необходимо согласовывать.

Если вы планируете только возвести перегородку, т.е. не собираетесь затрагивать несущие конструкции здания (капитальные стены, перекрытия...), то это называется перепланировка помещения. Такие перепланировки согласовываются в районной администрации путем подачи заявления и необходимого пакета документов (если кого заинтересует напишу подробнее). В администрации все согласования БЕСПЛАТНЫ!!! Существует разница в том, выполнена ли у вас уже перепланировка по факту, либо вы только собираетесь ее сделать. Если уже выполнена, то немного попроще и наверное дешевле, надо будет вызвать БТИ, чтобы зафиксировать те самые изменения, если же перепланировка только планируется, то вы обязаны заказать проект в любой лицензированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности (а это уже деньги!!!). Далее с этими документами с приложением заверенных нотариально правоустанавливающих документов на квартиру идете в администрацию района и пишете то самое заявление (установленный по форме образец) и ждёте не более 45 дней (это по закону, но обычно все происходит гораздо раньше, если не возникнет никаких вопросов, например, у районного архитектора ))). Получаете на руки постановление районной администрации, разрешающей перепланировку. Далее остаётся только районный суд (не стоит пугаться заранее!!!! :nelzya: ). На практике, если администрация дает свое согласие, суд в большинстве случаев выносит положительное решение. Просто формальность такая у нас в России, по жилищному Кодексу все перепланировки согласовываются сейчас в судебном порядке.

 

Если же при проведении работ затрагиваются несущие конструкции (например, расширение оконного или дверного проема, пристройка балкона, мансарды и др.), то это называется реконструкцией. Данный вид работ уже не согласовывает районная администрация, вам необходимо обращаться в городскую администрацию, конкретно в комитет по градостроительству и архитектуре (ул. Порт-Саида, 7а) за разрешением на строительство. Процедура согласования конечно дольше, чем при обычной перепланировке, но всё абсолютно реально, и ничего страшного в этом нет.

Если есть у кого вопросы, задавайте. ;)

 

 

Легче всего согласовывать Центральный р-н.

 

Если кого интересует, направлю по данному вопросу к человеку в Центральном районе.

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А передел кладовки под встроенный шкаф тоже считается перепланировкой?

 

Если общая площадь квартиры остается неизменной, то не считается!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже квартира в ипотеку

 

Здесть никаких проблем нет, единственное отличие от обычного согласования - вам необходимо будет взять согласие банка на перепланировку. Обычно они не отказывают. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаю. Согласование своими силами конечно возможно! Для начала.... перепланировкой является любые строительные изменения помещения, повлекшие за собой хотя бы незначительные изменения в площади квартиры, т.е. если необходимо вносить изменения в тех.паспорт БТИ (даже если пол сантиметра!), то это уже перепланировка и ее необходимо согласовывать.

Если вы планируете только возвести перегородку, т.е. не собираетесь затрагивать несущие конструкции здания (капитальные стены, перекрытия...), то это называется перепланировка помещения. Такие перепланировки согласовываются в районной администрации путем подачи заявления и необходимого пакета документов (если кого заинтересует напишу подробнее). В администрации все согласования БЕСПЛАТНЫ!!! Существует разница в том, выполнена ли у вас уже перепланировка по факту, либо вы только собираетесь ее сделать. Если уже выполнена, то немного попроще и наверное дешевле, надо будет вызвать БТИ, чтобы зафиксировать те самые изменения,

То есть можно, например за счет кладовки расширить комнату. а только потом уведомить об этом БТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать перепланировку и БТИ не уведомлять. Потребуется это только при продаже квартиры. Кстати изменение кладовку под шкаф .....вы же сносите перегородку пусть и гипсолитовую и вместо нее делаете дверцы шкафа - если так считаетс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть можно, например за счет кладовки расширить комнату. а только потом уведомить об этом БТИ?

 

Расширить комнату за счет кладовки можно, но не просто уведомить БТИ, а вызвать техника с БТИ, он произведет осмотр, внесут соответствующие изменения в технический паспорт (вы получите на руки новый техпаспорт), а потом с новым тех.паспортом необходимо будет обратиться в районную администрацию за постановлением, разрешающим перепланировку. Опять же таки - потом в любом случае в суд (это в том случае, если будете совершать сделки с данной квартирой в дальнейшем или есть желание просто содержать все документы в порядке). Можете и не оформлять, но всё это до поры, до времени... Ни перепродать, ни подарить кому-то хоть долю квартиры, ни оставить в наследство вы ее не сможете до тех пор, пока все документы не будут в полном порядке, т.е. пока вы не оформите надлежащим образом ту самую перепланировку. Могу сказать одно... если не хотите оформлять всё сейчас, потом, возможно, сделать это будет уже намного сложнее. На данный момент перепланировки - это хлеб районных администраций, но сейчас уже ведутся разговоры о том, чтобы передать данные полномочия в городскую администрацию, а там, сами понимаете, совсем другие люди, запросы, условия и т.д. Лично бы я (по опыту, т.к. варюсь в этой каше и знаю все нюансы) оформила бы всё сразу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала о проблемах, связанных с "присутствием-отсутствием" шкафа и голова пошла кругом и слёзы наворачиваются. Подскажите, пожалуйста, кто знает что делать, с чего начинать, как поступить. Дело в том, что в 2006 году мы купили две однокомнатных смежных квартиры и по своей дурости и под "напором" заботливого прораба забобахали из 2-х квартир одну. Конечно без каких-либо согласований. К тому же, квартира осталась в черновом виде когда мужа перевели по работе в другой город и там мы за 3,5 года 2 раза забегом были. Ни родственников там (под Ставрополем), ни знакомых.... Дом 2-хэтажный кирпичный на 8 однокомнатных квартир, с газовым отоплением. Теперь мы переехали в Волгоград и собираемся здесь оставаться на ПМЖ, надо своё жильё покупать (сколько ж по съёмным-то с 2-мя детьми можно?!), а там замороженные деньги. Ума не приложу что и как делать теперь????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла, две однокомнатные квартиры превратились в фактическую двушку, которую теперь хотите продать.

У меня вопрос: на каком этаже квартира и ломались ли несущие стены?

Вам перед продажей квартиры нужно обратиться в БТИ с оформлением перепланировки. К вам придет техник и сделает план вашей фактической квартиры. Потом БТИ отправит вас либо в суд, либо в администрацию района, но перед этим вам придется сделать техническое заключение квартиры (по идее список фирм дает сомо БТИ). Если заключение экспертов будет положительным, что ваша перепланировка не приносит вреда конструкции дома и т.д. то значит вам повезло. Но бывают и случаи, когда по решению суда нужно вернуть прежний вид конструкции дома, но это очень редко.

 

Короче дело долгое и нудное, у нас это примерно от двух месяцев. Набиритесь терпением и в бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...