Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Согласование изменений в планировке квартиры

Рекомендованные сообщения

Как я поняла, две однокомнатные квартиры превратились в фактическую двушку, которую теперь хотите продать.

У меня вопрос: на каком этаже квартира и ломались ли несущие стены?

Вам перед продажей квартиры нужно обратиться в БТИ с оформлением перепланировки. К вам придет техник и сделает план вашей фактической квартиры. Потом БТИ отправит вас либо в суд, либо в администрацию района, но перед этим вам придется сделать техническое заключение квартиры (по идее список фирм дает сомо БТИ). Если заключение экспертов будет положительным, что ваша перепланировка не приносит вреда конструкции дома и т.д. то значит вам повезло. Но бывают и случаи, когда по решению суда нужно вернуть прежний вид конструкции дома, но это очень редко.

 

Короче дело долгое и нудное, у нас это примерно от двух месяцев. Набиритесь терпением и в бой!

 

БТИ отправит вас либо в суд, либо в администрацию района

Не совсем так... в суд в любом случае вам идти придется (это по жилищному кодексу сейчас так), а вот администрацию районную вы можете миновать, хотя.... лично моё мнение - лучше через администрацию пройти, а потом в суд. Когда есть постановление районной администрации, то и в суде меньше вопросов будет, практичяески неглядя дадут положительное решение.

 

по идее список фирм дает сомо БТИ

А вот это вообще уже коррупция!!!!! Лицензированную организацию, которая подготовит для вас техническое заключение, вы вправе выбирать САМИ, никто никуда конкретно вас направлять не должен. А вот если такой случай имеется, то это уже лоббирование интересов, можете смело обращаться в прокуратуру!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем так... в суд в любом случае вам идти придется (это по жилищному кодексу сейчас так), а вот администрацию районную вы можете миновать, хотя.... лично моё мнение - лучше через администрацию пройти, а потом в суд. Когда есть постановление районной администрации, то и в суде меньше вопросов будет, практичяески неглядя дадут положительное решение.

HappyLady,поясните,пожалуйста,этот момент.Вот я сейчас прошла согласование самовольной перепланировки в районнной администрации,администрация вынесла решение,вкратце напишу

1.Дать согласие на сохранение самовольно произведенную перепланировку

1.1

1.2

1.3

1.4(в этих подпунктах идет перечисление,что изменилось в рез-те перепланировки)

2.Ивановой(к примеру)И.И зарегистрировать изменение тех. паспорта вышеуказанного жилого помещенияв органахтех.инвентаризации(БТИ)

3.Контроль над выполнением наст.решения возложить на первого зам.главы администрации.

Копия решения разослана по инстанциям

Получила я паспорт БТИ чистый ,без отметок об изменениях.Для чего еще в суд идти,и если я не пойду,когда это может всплыть(ну то ,что я в суде не была)?Где можно об этом прочитать?Заранее,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитала о проблемах, связанных с "присутствием-отсутствием" шкафа и голова пошла кругом и слёзы наворачиваются. Подскажите, пожалуйста, кто знает что делать, с чего начинать, как поступить. Дело в том, что в 2006 году мы купили две однокомнатных смежных квартиры и по своей дурости и под "напором" заботливого прораба забобахали из 2-х квартир одну. Конечно без каких-либо согласований. К тому же, квартира осталась в черновом виде когда мужа перевели по работе в другой город и там мы за 3,5 года 2 раза забегом были. Ни родственников там (под Ставрополем), ни знакомых.... Дом 2-хэтажный кирпичный на 8 однокомнатных квартир, с газовым отоплением. Теперь мы переехали в Волгоград и собираемся здесь оставаться на ПМЖ, надо своё жильё покупать (сколько ж по съёмным-то с 2-мя детьми можно?!), а там замороженные деньги. Ума не приложу что и как делать теперь????????????

Atlantida2010,я конечно,не специалист,но логика мне подсказывает(может врет,зараза :very_funny: ),что дороже будет продать 2 однокомнатных квартиры,чем одну 2-х комнатную.Я бы поехала,наняла строителей для переделки все на старый вариант(тем более если квартиры в 1 не переоформлялись,да и вообще черновой вариант),это будет быстрее(я думаю толковые строители за 2-3недели управятся),чем согласование самовольной перепланировки и параллельно дать объявления на продажу квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это вообще уже коррупция!!!!! Лицензированную организацию, которая подготовит для вас техническое заключение, вы вправе выбирать САМИ, никто никуда конкретно вас направлять не должен. А вот если такой случай имеется, то это уже лоббирование интересов, можете смело обращаться в прокуратуру!

Ну вы загнули, корупция, прокуратура... конечно лецензированных фирм дофига и выбирай-нехочу, а когда время поджимает, тут будешь очень рада, что кто-то позаботится и подскажет конкретный адресс фирмы, где сделают все тип-топ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так... в суд в любом случае вам идти придется (это по жилищному кодексу сейчас так), а вот администрацию районную вы можете миновать, хотя.... лично моё мнение - лучше через администрацию пройти, а потом в суд. Когда есть постановление районной администрации, то и в суде меньше вопросов будет, практичяески неглядя дадут положительное решение.

 

Ой, у меня совсем голова закипает, а зачем и когда нужно идти в администрацию? Или после БТИ ясно будет что дальше делать и куда идти?

 

я конечно,не специалист,но логика мне подсказывает(может врет,зараза very_funny.gif ),что дороже будет продать 2 однокомнатных квартиры,чем одну 2-х комнатную.Я бы поехала,наняла строителей для переделки все на старый вариант(тем более если квартиры в 1 не переоформлялись,да и вообще черновой вариант),это будет быстрее(я думаю толковые строители за 2-3недели управятся),чем согласование самовольной перепланировки и параллельно дать объявления на продажу квартир.

 

Да мы так тоже уже считаем, только это ж надо где-то взять кругленькую сумму денег, чтобы найти строителей, на материалы и на быструю работу :( Охи-охи, девчонки, как же страшно, скорее бы этот груз уже ушёл с плеч моих

Изменено пользователем Atlantida2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady,поясните,пожалуйста,этот момент.Вот я сейчас прошла согласование самовольной перепланировки в районнной администрации,администрация вынесла решение,вкратце напишу

1.Дать согласие на сохранение самовольно произведенную перепланировку

1.1

1.2

1.3

1.4(в этих подпунктах идет перечисление,что изменилось в рез-те перепланировки)

2.Ивановой(к примеру)И.И зарегистрировать изменение тех. паспорта вышеуказанного жилого помещенияв органахтех.инвентаризации(БТИ)

3.Контроль над выполнением наст.решения возложить на первого зам.главы администрации.

Копия решения разослана по инстанциям

Получила я паспорт БТИ чистый ,без отметок об изменениях.Для чего еще в суд идти,и если я не пойду,когда это может всплыть(ну то ,что я в суде не была)?Где можно об этом прочитать?Заранее,спасибо.

 

Считайте это просто формальностью, без которой никуда - жилищный кодекс РФ!!! Все ответы на вопросы в постановлении администрации Волгограда от 31.03.2005г. № 540, найдите его в Консультанте, там все хорошо описано. Думаю поможет... А какой у вас район?

 

Ну вы загнули, корупция, прокуратура... конечно лецензированных фирм дофига и выбирай-нехочу, а когда время поджимает, тут будешь очень рада, что кто-то позаботится и подскажет конкретный адресс фирмы, где сделают все тип-топ!

 

malish_-_ka, я работаю в этой сфере и знаю о чем говорю. Никто не говорит, что вам не могут посоветовать несколько организаций на выбор (выдаётся просто перечень организаций с адресами и телефонами...), но если всех под одну гребенку направляют конкретно в какую-то одну фирму - коррупция чистой воды и лоббирование интересов, и за это, могу сказать не понаслышке, уже кое-кто поплатился...... Конечно ни фамилий, ни названия организации я называть здесь не стану...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, делаю все своими силами. Как только доделаю - отпишусь подробно; Все не сложно но нервов уже потрепали в одном только БТИ - 2 раза не могли проэкт нормально нарисоваать. Первый раз поссчитали!!!! неправильно площадь комнаты, второй раз вообще пропал чертежник жду пока найдется - говорят, на больничном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста: у нас лоджия на кухню и комнату, но вход тока с комнаты. Хотим сделать вход и с кухни тоже. Может эта и не важно - квартира торцевая.

Вот так выглядит это дело из кухни:

778fbc820a0dt.jpg fbba2962bbe2t.jpg (эт расстояние от окна до стены)

Хотим оконный проем сделать как узенькое окно+дверь... Или просто дверь...

Как быть? Собственно как получить на это разрешение?

Изменено пользователем Лелечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос: нужно ли согласовывать объединение ванной и сан.узла в БТИ или других подобных инстанция? Обязательно ли сразу делать изменения в тех.паспорте? Мы квартиру продавать не собираемся, как говорится, до старости. Имеет ли тогда смысл затеваться с официальным разрешением на перепланировку через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста: у нас лоджия на кухню и комнату, но вход тока с комнаты. Хотим сделать вход и с кухни тоже. Может эта и не важно - квартира торцевая.

 

Собственно как получить на это разрешение?

Корче разрешение похорошему надо, и не важно торцевая квартира или нет. Ты ломаешь несущюю стену, которая может "повредить" конструкции дома. Но на моем опыте ломали 3м. несущей стены и ничего разрешали перепланировку.

 

Из чего сделаны стены, кирпич или бетон?

 

У меня тоже вопрос: нужно ли согласовывать объединение ванной и сан.узла в БТИ или других подобных инстанция? Обязательно ли сразу делать изменения в тех.паспорте? Мы квартиру продавать не собираемся, как говорится, до старости. Имеет ли тогда смысл затеваться с официальным разрешением на перепланировку через суд?

Люди годама живут с переоборудованием санузла без ведома БТИ, темболее что квартира продаваться, дариться и оформлять завещание не будет. А когда появятся лишние деньги и время, то можно и оформить документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже вопрос: нужно ли согласовывать объединение ванной и сан.узла в БТИ или других подобных инстанция? Обязательно ли сразу делать изменения в тех.паспорте? Мы квартиру продавать не собираемся, как говорится, до старости. Имеет ли тогда смысл затеваться с официальным разрешением на перепланировку через суд?

Объединение ванной и санузла согласовывать нужно, и в БТИ соответственно это все фиксировать тоже надо, однако если не хотите делать никаких манипуляций с квартирой, то можете не торопиться. Есть одно НО.... если не лады с соседями, и они пожалуются на вас в администрацию или госжилинспекцию, то могут заставить вернуть всё в первоначальное состояние (если не будет всё оформлено как положено). Решайте сами!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть одно НО.... если не лады с соседями, и они пожалуются на вас в администрацию или госжилинспекцию, то могут заставить вернуть всё в первоначальное состояние (если не будет всё оформлено как положено). Решайте сами!

Бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди годама живут с переоборудованием санузла без ведома БТИ, темболее что квартира продаваться, дариться и оформлять завещание не будет. А когда появятся лишние деньги и время, то можно и оформить документы.

А если квартира планирует продаваться? Что делать? Куда бежать? Совместили ванную комнату и туалет 4 года назад, хотим заранее оформить все документы, чтобы перед продажей не бегать сломя голову.

С чего начинать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если квартира планирует продаваться? Что делать? Куда бежать? Совместили ванную комнату и туалет 4 года назад, хотим заранее оформить все документы, чтобы перед продажей не бегать сломя голову.

С чего начинать?

Естествено с БТИ, т.к. они фиксируют факт переоборудования, а потом уже в зависимости от района и типа переоборудования... будет протекать дело. Но если квартиру решили продавать, то конечно нужно все документы привести в порядок, чтобы не получить проблем с нехваткой времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бред!

Поосторожней в выражениях! Я работаю в этой сфере и не раз с этим сталкивалась!!! :p Если вы через это не проходили, то не давайте советов!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поосторожней в выражениях! Я работаю в этой сфере и не раз с этим сталкивалась!!! :p Если вы через это не проходили, то не давайте советов!

Я как раз-то знаю о чем говорю, т.к. сама там же работаю. У 90% страны сначала делают, а потом оформляют.

Изменено пользователем malish_-_ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как раз-то знаю о чем говорю, т.к. сама там же работаю. У 90% страны сначала делают, а потом оформляют.

Видимо не до конца........ Я писала об этом же!!! Вернитесь назад и прочтите внимательнее! Спросили о другом, "что будет, если вообще не оформлять"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо не до конца........ Я писала об этом же!!! Вернитесь назад и прочтите внимательнее! Спросили о другом, "что будет, если вообще не оформлять"?

И я говорю, что люди годами живут с перепланировкой и не догадываются об этом, а по поводу того, что заставят вернуть все в прежний вид, то это тоже наврятли, т.к сносилась не несущая конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я говорю, что люди годами живут с перепланировкой и не догадываются об этом, а по поводу того, что заставят вернуть все в прежний вид, то это тоже наврятли, т.к сносилась не несущая конструкция.

malish_-_ka, давайте не будем спорить! Посмотрите в инете (если в вашей практике такого не было ни разу) случаи признания судом перепланировки незаконной, а также принуждения вернуть всё в первоначальное состояние (с ссылкой на решения суда). Думаю, девушка разберётся сама, как ей поступить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из чего сделаны стены, кирпич или бетон?

 

Дом панельный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дом панельный

с панельными домами дело обстоит сложнее, чем с кирпичными, т.к панель-это монолитная конструкция. Но я думаю, что все будет нормально и суд узаконит перепланировку, т.к. она и не такая страшная как кажется.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди годама живут с переоборудованием санузла без ведома БТИ, темболее что квартира продаваться, дариться и оформлять завещание не будет. А когда появятся лишние деньги и время, то можно и оформить документы.

malish_-_ka, спасибо за ответ, мы уже решили так и сделать.

С соседкой действительно не лады, но даже если и придут выписывать штрафы и заставят все оформлять, все оплатим, все сделаем - не вопрос, но возвращать обратно раздельный санузел не собираемся.

 

Объединение ванной и санузла согласовывать нужно, и в БТИ соответственно это все фиксировать тоже надо, однако если не хотите делать никаких манипуляций с квартирой, то можете не торопиться. Есть одно НО.... если не лады с соседями, и они пожалуются на вас в администрацию или госжилинспекцию, то могут заставить вернуть всё в первоначальное состояние (если не будет всё оформлено как положено). Решайте сами!

HappyLady, сейчас практически ВСЕ решают деньги, так то если понадобится, обо всем можно будет договориться :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
malish_-_ka, спасибо за ответ, мы уже решили так и сделать.

С соседкой действительно не лады, но даже если и придут выписывать штрафы и заставят все оформлять, все оплатим, все сделаем - не вопрос, но возвращать обратно раздельный санузел не собираемся.

Пожалуйста!

 

Изменено пользователем malish_-_ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, я уже писала где то, может не в этой теме)))

Объединение санузла возможно, и логично, НО, это следует все оформлять, если вы планируете продажу квартиры к примеру, т.е манипуляции с жильем. В чем соль, убирая перегородку, равно как и смещая ее, при расширении например, вы нарушаете целостность гидроизоляции покрытия, тем самым возникает опасность затопления нижележащих помещений. В жилых домах запрещено располагать влажные помещения над жилыми именно поэтому.

Если манипуляций с продажей не планируется, можно годами жить конечно, но надо понимать и бдить. Если собираетесь узаконить это, то с вас скорее всего потребуют акт скрытых работ по гидроизоляции, который дает лицензированная организация, выполняющая такого рода работы, вот здесь возникнет сложность, потому как никто не хочет брать на себя ответственность( а это именно ответственность), за якобы выполненные работы. Придется искать, кто даст, иначе могут не согласовать. Вот казалось бы ерунда, но если раскрутить весь этот клубок, то тут целый ряд вопросов, а так же юридических.

malish_-_ka, честно говоря, я удивлена, что вы так смело даете оценку тому или другому виду работ, коль сами в этой сфере работаете. Помимо того узаконит суд или нет, существуют и иные понятия, не в каждой кирпичной стене можно запросто выбить или разобрать проем, а вы говорите в панеле..., а если не узаконит и предпишет вернуть на место... как интересно можно восстановить целостность панели, которая изготовлена в заводских условиях... а утепление лоджии...

И по поводу того что жалобы соседей бред, я с вами тоже не соглашусь, в жилых многоквартирных домах, вы защищены не только от людей, но и люди от вас. Я бы очень не хотела, что бы над моей квартирой кто то перенес ванную или настроил стен. Если вы живете в частном доме, то все что вы там делаете, касается только вас, потому и согласований это не требует. Не будем далеко ходить, одни умельцы, перенесли стенку в ванной на каких то 20 см, расширились, и теперь вышележащая плита перекрытия(которая является полом у верхних жильцов) держится на одной стене, вопрос времени когда она провиснет, или разрушит стену...

 

Собственно согласования не для усложнения жизни жильцов придуманы, конечно существуют бредовые моменты, вот если бы еще людям объясняли для чего и почему это делается и процедура согласования была бы проще, уверяю вас не возникало бы столько эмоций и страхов. В этой цепочке БТИ является одним из манипуляторов нередко баламутящих воду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не спорю, что народ бывает делает перепланировку от балды. Я такого повидала, как строят комнату на козырьке дома и нечего - узаконили и т.п. Просто у нас система не идеальна, в большей степени решают деньги.

Вот если бы был закон, что нельзя проводить монипуляции с конструкциями стен без предворительного разрешения и проекта, то тогда бы и небыло перекрытий опирающихся на одну стену и других несуразностей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы делали перепланировку в прежней квартире без всякого согласования. причем кроили ее безбожно. коридора не стало, туалет и ванна объединена и еще расширена, большая гостиная за счет коридора, объединение с кухней, убрали кладовку. так и жили. как стали продавать квартиру,новые хозяева нашлись сразу. мы подали документы на узаконивание, сделали моментально нам все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы делали перепланировку в прежней квартире без всякого согласования. причем кроили ее безбожно. коридора не стало, туалет и ванна объединена и еще расширена, большая гостиная за счет коридора, объединение с кухней, убрали кладовку. так и жили. как стали продавать квартиру,новые хозяева нашлись сразу. мы подали документы на узаконивание, сделали моментально нам все.

вот и я про это, у нас бракуют только редкие случаи перепланировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы подали документы на узаконивание, сделали моментально нам все.

Девочки, ну напишите, плиз, поэтапно куда пойти, что подавать и т.д., чтобы узаконить перепланировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну напишите, плиз, поэтапно куда пойти, что подавать и т.д., чтобы узаконить перепланировку.

 

1. Идете в БТИ и подаете тех.паспорт, документами о собственности. В заявлении пишете "оформление перепланировки"

2. После того как к вам придет техник и зафиксирует сделанные вами изменения, вам выдадут направление в суд.

3. Если вы совмещали ванную с туалетом, то вам придется дополнительно сделать тех.заключение в специализированной фирме.

4. Идете в суд.

5. После суда в БТИ, чтобы в техпаспорт внесли штамп о согласовании перепланировки.

Надеюсь ничего не забыла!

Изменено пользователем malish_-_ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Если вы совмещали ванную с туалетом, то вам придется дополнительно сделать тех.заключение в специализированной фирме.

А что за фирма? Можно название или контакты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за фирма? Можно название или контакты?

А делала в Ворошиловском возле ТЮЗа, если вы где-то рядом живете, то попозже найду контакты. Там оказалось дешевле чем в других фирмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
malish_-_ka, на днях узнали, что при подаче документов на переоформление перепланировки в ванной и санузле требуется талон и договор или справка со свалки на вывоз строительного мусора. Правда ли это? Нужны ли такие документы реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
malish_-_ka, на днях узнали, что при подаче документов на переоформление перепланировки в ванной и санузле требуется талон и договор или справка со свалки на вывоз строительного мусора. Правда ли это? Нужны ли такие документы реально?

Если чесно, то я о таком не слышала. Но если подумать логически, то люди могут перевезти устарелую технику например на дачу или т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если чесно, то я о таком не слышала. Но если подумать логически, то люди могут перевезти устарелую технику например на дачу или т.д.

malish_-_ka, ну с техникой то понятно, а вот груды кирпича, бетона и битой плитки никуда не используешь, только на строительную свалку выкинуть. Значит такие бумажки индивидуально запрашивают, на какого инспектора попадешь и с какими требованиями к документам он будет :). Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди годама живут с переоборудованием санузла без ведома БТИ, темболее что квартира продаваться, дариться и оформлять завещание не будет. А когда появятся лишние деньги и время, то можно и оформить документы.

кто-нибудь знает во сколько это обойдется, а то соседка собирается оформлять документы на уже переделанный(объединенный) санузел и ей называют разные цены(кто-то 15 тыс, кто-то 40). Хотя бы примерно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aventura, Ань, на вскидку никто сказать не сможет не видя, что куда перенесли))). Могу сказать по своему опыту, я писала уже, даже может в этой теме. При изменении/объединении санузла, требуют акт на скрытые работы, что там произведена гидроизоляция, этот акт может дать лицензированная организация, которая проводит такие работы(гидроизоляцию), потому как кто то должен нести ответственность. Делала ли она гидроизоляцию, кто делал, может ли она там взять этот документ? Если да, то проблем особых нет. Если нет, то либо надо искать кто даст эту бумажку, либо идти через суд, опять же что решит суд, угрожают ли ее действия жизни и здоровью граждан))). Из физики, без гидроизоляции, вода из ее санузла в случае чего, окажется у соседей быстрее чем она глазом моргнуть успеет, одно дело когда старый дом и пр, а тут она сама нарушила целостность, понятно что все претензии только к ней, тут и выплывает незаконная перепланировка. По ценам, приличный конечно разброс, но опять же дешево не значит плохо, равно как и дорого не значит, что хорошо))), ей надо в первую очередь, спрашивать, что она получит в итоге, что включено в стоимость проект+согласование, или только проект, хотя он так дорого точно не может стоить))), во всех конторах свои возможности согласования, у одних цепочка налажена, у других нет, им приходится решать какие то моменты, от сюда стоимость. На одни и те же услуги ей назначают такие разные суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Идете в БТИ и подаете тех.паспорт, документами о собственности. В заявлении пишете "оформление перепланировки"

2. После того как к вам придет техник и зафиксирует сделанные вами изменения, вам выдадут направление в суд.

3. Если вы совмещали ванную с туалетом, то вам придется дополнительно сделать тех.заключение в специализированной фирме.

4. Идете в суд.

5. После суда в БТИ, чтобы в техпаспорт внесли штамп о согласовании перепланировки.

Надеюсь ничего не забыла!

 

Можно и через Арх-строй отдел Администрации района.Как согласовать,так и получить разрешение на перепланировку и переоборудование.

С этим разрешением или согласованием идете в БТИ.

Но все что касается через Администрацию,процесс не быстрый!Я разрешение!!!(только разрешение) на реконструкцию год!!ВЫхаживала.ПРи наличии всех документов и проекта и экспертизы.Гоняли в город,город в район.Ну у меня не самая простая ситуация и дом на балансе в районе не стоит,т.к. до сих пор строится очередями.Через суд сама лично не согласовывала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может нам повезло но у нас буквально в прошлом году обошлось малой кровью. В красноармейском БТИ. Папа дарил мне квартиру, они совмещали ванную с туалетом. Пришли, посмотрели, через какое-то время выдали паспорт, где 2 плана: до перепланировки и после. В договоре дарения строчка - одариваемый в курсе того, что в квартире произведена перепланировка. Даже штраф не платили. А вот тетке на Красном с перепланировкой, сделанной в хрущевке лет 30 наверное назад, пришлось идти в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может нам повезло но у нас буквально в прошлом году обошлось малой кровью. В красноармейском БТИ. Папа дарил мне квартиру, они совмещали ванную с туалетом. Пришли, посмотрели, через какое-то время выдали паспорт, где 2 плана: до перепланировки и после. В договоре дарения строчка - одариваемый в курсе того, что в квартире произведена перепланировка. Даже штраф не платили. А вот тетке на Красном с перепланировкой, сделанной в хрущевке лет 30 наверное назад, пришлось идти в суд.

Я так понимаю эту фразу, что после вступления в права, вы обязуетесь узаконить перепланировку. На моем опыте я такой фразы не встречала, а была другая ситуация, когда люди оформляли наследство в не приватизированной квартире и писали, что обязуются после вступления в наследство все узаконить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 2006 году делали небольшую перепланировку в квартире. В гипсолитовой плите вырубли новый вход в зал. а прежние широкие двойные двери заделали гипсокартоном. Сначала решили узаконить, но нам сказали, что нужен будет новый проект, который необходимо заказывать в специальном проектном бюро. это по тем временам стоило около 3000рублей. Ничего так и не узаконивали до поры до времени. Задумали менять квартиру и обратились к риэлтору, и она нам сказала, что может все сделать, чтобы мы не бегали за 10.000 рублей. Мы подумали и решили сами все сделать. В итоге в БТИ нам нашу дверь за перепланировку не посчитали и обошлось нам это все около 1000 рублей. Узаконивали все в 2008 году. Максимум где-то 2 месяца все делали и раза 2 пришлось съездить в БТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...