Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Согласование изменений в планировке квартиры

Рекомендованные сообщения

Натулька красотулька, о, как были бы счастливы проектировщики если бы в 2006 году ваша перепланировка стоила бы 3 тыШи))), а риэлтор, ну просто... , обычно они пользуются "габаритами" сумм, с которыми заказчик в данный момент имеет дело, ну что там каких то 10 штук, когда вопрос о квартире, такой стоимости)). Хотя, у меня вопрос, вы новый проем откуда делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в 2006 году делали небольшую перепланировку в квартире. В гипсолитовой плите вырубли новый вход в зал. а прежние широкие двойные двери заделали гипсокартоном. Сначала решили узаконить, но нам сказали, что нужен будет новый проект, который необходимо заказывать в специальном проектном бюро. это по тем временам стоило около 3000рублей. Ничего так и не узаконивали до поры до времени. Задумали менять квартиру и обратились к риэлтору, и она нам сказала, что может все сделать, чтобы мы не бегали за 10.000 рублей. Мы подумали и решили сами все сделать. В итоге в БТИ нам нашу дверь за перепланировку не посчитали и обошлось нам это все около 1000 рублей. Узаконивали все в 2008 году. Максимум где-то 2 месяца все делали и раза 2 пришлось съездить в БТИ.

У нас просто не все понимают в чем заключается перепланировка. Видимо ваш риелтор был слишком не компитентен или слишком ушлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас просто не все понимают в чем заключается перепланировка. Видимо ваш риелтор был слишком не компитентен или слишком ушлый.

Думаю второе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Южанка. У нас стандартная двушка на Семи Ветрах и широкие двойные двери в зал заложили, а новый вход перенесли где-то на 1 метр рядом с бывшими дверями двойными, и поставили одну широкую дверь на 90 см. Вроде перепланировка не очень значительная, но пространство в зале резко изменилось. Кто не приходит удивляются, почему у них в такой же квартире зал меньше...Риэлтор видела нашу перепланировку и наверное ушлой оказалась, раз с нас попыталась 10 тысяч слупить. В итоге мы с обменом пока завязали, но перепланировку узаконили. нам даже новый план не рисовали, а на старом изменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Южанка. У нас стандартная двушка на Семи Ветрах и широкие двойные двери в зал заложили, а новый вход перенесли где-то на 1 метр рядом с бывшими дверями двойными, и поставили одну широкую дверь на 90 см. Вроде перепланировка не очень значительная, но пространство в зале резко изменилось. Кто не приходит удивляются, почему у них в такой же квартире зал меньше...Риэлтор видела нашу перепланировку и наверное ушлой оказалась, раз с нас попыталась 10 тысяч слупить. В итоге мы с обменом пока завязали, но перепланировку узаконили. нам даже новый план не рисовали, а на старом изменили.

Извени, что вмешиваюсь, но перенос дверного проема так таковой перепланировкой не является, поэтому вам и не рисовали новый план, а на старом внесли поправку (демонтаж и монтаж дверного проема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подружка сделала глобальную перепланировку (санузел переместила, дверь в кухню из зала, кладовую снесла). Ничего не узаконивали, но при обмене все-равно пришлось узаконивать и платить большие деньги за это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натулька красотулька, дык вообще у вас ерунда), а почему же тогда это в БТИ тянулось два месяца???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю эту фразу, что после вступления в права, вы обязуетесь узаконить перепланировку. На моем опыте я такой фразы не встречала, а была другая ситуация, когда люди оформляли наследство в не приватизированной квартире и писали, что обязуются после вступления в наследство все узаконить.

не, там ничего похожего на обязуюсь перепланировать обратно, нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, там ничего похожего на обязуюсь перепланировать обратно, нет

тогда, я первый раз о таком слышу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, в панельном доме стена между кухней и комнатой гипсокартоновая, если сделать между этими комнатами большую арку - это будет являться перепланировкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас на кухне плита газовая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет нельзя, по пожарным нормам. Сколько комнат в квартире?

Если больше одной, можно было бы попробовать раздвижные двери, либо еще как то решить, но проем должен быть по любому заполнен. Вы уверены, что стена гипсокартон? Не гипсолит?

Комната которую вы хотите объединить, потеряет статус жилой, и станет фактически кухней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комнат 4, да именно хотелось бы объединить кухню с этой комнатой(( Из кухни и из комнаты выходы ведут в прихожую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так стена какая? Зачастую, как раз эта стена и является несущей.

Колонка где находится, в кухне?

Какой этаж?

С газом, это будет проблематично согласовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас точно и не скажу какая стенка (это будет в тех паспорте обозначено)? Колонка на кухне, этаж 3..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ууууу, колонка на кухне...Колонка какого вида, старая , новая, закрытого или открытого типа камера сгорания?

Сейчас это перепланировка уже есть фактически или вы только хотите ее сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, только хотим делать, фактически мы еще не переехали, но колонку тоже собираемся менять, сейчас совсем старая стоит, в квартире лет 10 никто не жил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько этажей в доме? Вы говорите панелька, тыЩу лет не встречала панелек с колонками на кухне))

Вы я так понимаю хотите сначала согласовать перепланировку или узнаете на будущее, если сделаете сами, без согласования?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в доме 5 этажей, да панелька (что-то переходное между хрущевкой и брежневкой), с малюсенькой кухней, поэтому очень хотелось бы расширить за счет той самой комнаты)) Я даже не знаю как лучше согласовать до или после, но я очень пугливый человек)) я просто ходила в эйфории от того, что когда нибудь у меня будет большая кухня, что немного подрасстроилась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне понятно желание большой кухни)

Даже не знаю как вам лучше поступить, с одной стороны такая перепланировка достаточно спорный момент в согласовании, но например можно сделать раздвижную перегородку, что бы дверь у вас была. Нормы не запрещают располагать кухню над жилами комнатами, но и не разрешают))), а вот постановление правительства РФ о признании помещений жилыми, признает помещение под вашей "новой кухней", т.е. комнату ваших соседей внизу, не жилым помещением... Но, самое главное, тут вступают в силу нормы пожарной безопасности, а кухня у вас с газом, следовательно она должна быть с дверью. Поэтому мне и кажется, лучше не объединять, все приборы оставить на местах, да вы их и не денете никуда, их положение определено регламентом, а проем который вы хотите сделать, закрыть распашными или раздвижными дверями. Но это в том случае, если стена не капитальная, иначе вы влетаете на такое количество мероприятий, вплоть до экспертизы и межевания(((

Согласование перепланировки по факту, т.е. когда она уже выполнена, например через суд, я считаю возможно, только когда наверняка понятно, что она не сложная, а в противном случае я всегда рекомендую пойти по закону и иметь документ, а не "кто то там пришел и сказал, что можно")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за подробное объяснение)) Надеюсь у нас все получится!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, можете еще подсказать с чего нам начать, пробежавшись по теме, поняла, что нам нужен проект, согласование, справки БТИ, а проем мы сможем сами выпилить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что), чем могу) Но имейте ввиду, ваш вариант, очень и очень спорный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksu, для проекта вам нужен план БТИ, он должен быть в документах на квартиру, но сейчас уже бывает, что на руках имеется только карточка с показателями. Потом вам надо проконсультироваться, уже с документами на руках, и уже потом решать, делать ли проект, а уже потом согласовывать его, а по результатам пилить или не пилить))) Если стена гипсолит, думаю сможете выпилить, хотя многие виды работ имеет право выполнять только лицензированная организация) На плане БТИ не всегда указано из чего выполнены стены, в вашем случае это может быть и дранка), что очень хрупко уже из за старости и эти стены не поддаются для устройства в них проемов... Учитывайте, что при увеличении площади кухни, увеличивается воздухообмен, даже шикарного состояния вашей вентиляции(это практически не бывает в старых домах) не хватит для вентиляции кухни, принудительную надо делать, так же может встать вопрос с полами, делать/не делать гидроизоляцию. Во многих сталинках деревянные перекрытия....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! хочу тоже спросить... у нас кирпичный дом, 9-этажный, мы на 3-м этаже, хотим совместить, в трехкомнатной квартире, кухню и зал. вход на кухню из зала, т.е. стену хотим сломать. за счет переноса входа в кухню, из коридора убирается одна дверь и остается свободный квадрат, за счет которого мы хотим увеличить ванную комнату. В квартире газ. несущие стены остаются на месте, какие могут быть препоны в нашем случае и можно ли не пользоваться услугами проектных контор и выполнить проект на бумаге самим, без опыта этого дела? Квартира куплена в ипотеку и поэтому всё будем оформлять "по-белому". Может что-то подскажете ? и ещё, если хотим вместо ванной поставить душевую кабину-это тоже нужно оформлять?

Изменено пользователем Таня-мотаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня-мотаня, Не уверена, как сейчас, но не так давно для составления проекта требовалась лицензия (все же стены ломать - это не шутка), следовательно, без специалистов не обойтись, увы.... Про ванную комнату знаю точно - ее можно увеличивать только тем, кто живет на первом этаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня-мотаня, Не уверена, как сейчас, но не так давно для составления проекта требовалась лицензия (все же стены ломать - это не шутка), следовательно, без специалистов не обойтись, увы.... Про ванную комнату знаю точно - ее можно увеличивать только тем, кто живет на первом этаже.

Уже всё оформили)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хотим убрать одну стену, которая соеденяет кухню и зал...раньше, когда не нужно было согласовывать перепланировки этой стены не было, её потом возвели. Вернее не всей стены не было, а 1/3 была а потом достроили...так вот теперь хотим убрать её...с чего начать и куда идти?????Мы просто только переехали и с этим я не сталкивалась...просто подскажитекуда обратиться...длинные посты мне не помогут)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже надеялась, что моё согласование перепланировки подходит к концу и на этой неделе заберу документы из администрации. Но не тут то было.

Я согласовывала совмещение ванной и туалета. Пришла за документами, а мне говорят, "ваш проект одобрен, но с одним замечанием - необходимо фото остекленной лоджии, вы же ее меняли после предыдущих хозяев???" Чтобы замечание сняли, нужно принести 2 фото: лоджии крупным планом и фасада всего дома. Типа не портит ли моя лоджия архитектуру здания? :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже надеялась, что моё согласование перепланировки подходит к концу и на этой неделе заберу документы из администрации. Но не тут то было.

Я согласовывала совмещение ванной и туалета. Пришла за документами, а мне говорят, "ваш проект одобрен, но с одним замечанием - необходимо фото остекленной лоджии, вы же ее меняли после предыдущих хозяев???" Чтобы замечание сняли, нужно принести 2 фото: лоджии крупным планом и фасада всего дома. Типа не портит ли моя лоджия архитектуру здания? :very_funny:

А у вас, что дом времен ПетраI ? :very_funny:

Морозм полнейший, ну ладно жили бы вы в центре и то там столько вещей портят архитектуру нашего города!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас, что дом времен ПетраI ?

Морозм полнейший, ну ладно жили бы вы в центре и то там столько вещей портят архитектуру нашего города!

Я им примерно такой же вопос задала. Когда приходил мастер из БТИ, она внесла изменение, что у нас стоит алюминиевая раздвижка.

В администрации спрашиваю "Т.е. моя раздвижка портит фасад дома, а лоджии с разбитыми стеклами соседей - украшают?"

Но честно говоря, решила не прирекаться, принести фотки... а то потребуют еще фото лоджии с улицы, чтобы было видно совмещенный санузел - вот где сложности могут возникнуть :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня звонили из администрации, согласно какому-то постановлению они теперь не могут выносить решения по перепланировке. Теперь это нужно решать только в суде, с админ-ции такие полномочия сняли.

Интересно, когда же я закончу согласование?! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня звонили из администрации, согласно какому-то постановлению они теперь не могут выносить решения по перепланировке. Теперь это нужно решать только в суде, с админ-ции такие полномочия сняли.

Интересно, когда же я закончу согласование?! %)

Вот не повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня звонили из администрации, согласно какому-то постановлению они теперь не могут выносить решения по перепланировке. Теперь это нужно решать только в суде, с админ-ции такие полномочия сняли.

Интересно, когда же я закончу согласование?! %)

А вот это уже интересно.... а номер постановления не сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это уже интересно.... а номер постановления не сказали?

Сказали, только я в это время на улице с ребенком гуляла, естественно, не записала и толком ничего не поняла. Завтра поеду в админ-цию, пусть все на пальцах рассказывают, а потом уже и в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже надеялась, что моё согласование перепланировки подходит к концу и на этой неделе заберу документы из администрации. Но не тут то было.

Я согласовывала совмещение ванной и туалета. Пришла за документами, а мне говорят, "ваш проект одобрен, но с одним замечанием - необходимо фото остекленной лоджии, вы же ее меняли после предыдущих хозяев???" Чтобы замечание сняли, нужно принести 2 фото: лоджии крупным планом и фасада всего дома. Типа не портит ли моя лоджия архитектуру здания?

 

Вах! Именно по этой причине, мы решили не согласовывать перепланировку. Легче потом штраф заплатить, чем пороги оббивать, чтобы все подписали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже находимся на распутье перед перепланировкой кухни и санузла.

Как и многие, хотим:

-объединить ванну и туалет, немного изменив образующуюся форму санузла, увиличив с одной стороны за счет нежилой (коридора) и уменьшив с другой стороны за счет кухни. Есть ли тут нарушения?

-объединить кухню и одну из комнат, сломав, соответственную стену, вход через комнату. прочла, что при наличии газовой плиты могут придраться, мол, дверь нужна, хотя бы раздвижная. Однако, на прошлой квартире у нас на изолированной кухне при наличии всё той же газовой плиты двери не было вообще, была арка. Проблем не возникло.

Проконсультируйте, пожалуйста, бывалые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9941928da500f92f5287a3518405dce0.JPG

красным-снести

зеленым-возвести)))

забыла только перегородку межу ванной и туалетом перечеркнуть. Её уже нет)))

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...