Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Согласование изменений в планировке квартиры

Рекомендованные сообщения

bir, пока ваша квартира в ипотеке, вы как бы не являетесь ее владельцем, и производить с ней какие-либо планировочные манипуляции можете только с разрешения банка. Если у вас только перенос дверного проема, то такое банки разрешают, но это тоже перепланировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bir, пока ваша квартира в ипотеке, вы как бы не являетесь ее владельцем, и производить с ней какие-либо планировочные манипуляции можете только с разрешения банка. Если у вас только перенос дверного проема, то такое банки разрешают, но это тоже перепланировка.

В банке сказали, что нужно заключение, что не затрагиваются несущие конструкции.

Где его брать? И нужно это узаканивать (если банк разрешит перепланировку)? И сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bir, напишите подробнее какая квартира, может план есть у вас?

Банк требует заключение, потому что у вас на руках нет проекта, наверное. Не знаю, что даст им это заключение, ну наверное то, что они разрешат вам сделать проект... Узаканивать нужно любую перепланировку, возможны варианты разного хождения по кабинетам, это зависит от ряда причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банк тогда разрешит делать перепланировку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем приветик.

Подскажите пож чем грозит покупка квартиры без узаконенной перепланировки.

А так же сколько будет стоить, хоть примерно узаконить перепланировку после покупки квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем приветик.

Подскажите пож чем грозит покупка квартиры без узаконенной перепланировки.

А так же сколько будет стоить, хоть примерно узаконить перепланировку после покупки квартиры

Расскажу как было у нас.

У нас была своя,но уже с перепланировкой (делал еще мой отец,никто не делал док-ты сразу),ходили же раньше слухи про суды и огромные штрафы.

Сама ездила в БТИ,администрацию и т.д.

Единственный минус -это очень долго,мы делали около года!Можно ускорить,оплачивая в 2 раза дороже.

Платить только в БТИ за документы,за замеры,за новый кадастровый и т.д.Там просто каждый старый документ править,т.к. и метраж меняется (хоть на пару см) и строение.

Сначала бежать в БТИ, они все расскажут с чего начать.

Далее администрация (там инженер смотрит документы и спрашивает,что переделано и как может повлиять на состояние всего дома в дальнейшем,денег не берет,ни на чем не настаивает,т.к. по факту только инженер БТИ смотрит и подписывает).

Суд о признании законной перепланировки, там 2 недели рассматривают заявление (проверка на правильность составления иска),

месяц очередь на само заседание, в суде смотрят только док-ты,пару вопросов зададут, суд минут 15-20. (если администрация и БТИ добро дают,то суд и не будет препятствовать. По деньгам:составление иска,госпошлина.

Все док-ты делает только БТИ,там очень долго,то заявку подать,то дождаться док-та,там мурыжат прям(но есть удвоенный тариф через кассу за скорость),без одной справки не делает кадастровый,без другой не дают дальше и т.д.Каждую справку/документ ждешь 2-3-4 недели.

Подаешь заявку в БТИ,оплачиваешь,тебе назначают дату и время когда придет инженер с БТИ,она приходит,лазером вымеряет стены,размеры,смотрит дверные проемы и т.д.(у себя записывает,дает на подпись) минут 20-30 занимает.

Потом ждешь опять документ с новыми замерами,оплачиваешь новые док-ты.

Ничего страшного там нет,ни штрафов,ни судов с расспросами,только время и деньги тратишь.

У нас дело было в 2014-2015 году по стоимости точно не помню,но 20 тыс. точно(вроде чуть больше).

Как после покупки оформлять,не знаю,думаю,что процедура схожа.

Так что,надо сразу в БТИ района этого жилья обращаться,там не укусят,все расскажут.

Изменено пользователем Vikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, Наташ, грозит тем, что с момента покупки, незаконная перепланировка становится проблемой покупателя. А вот уже от того, какая перепланировка зависит возможно ли ее вообще узаконить, есть ряд изменений которые узаконить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу как было у нас.

У нас была своя,но уже с перепланировкой (делал еще мой отец,никто не делал док-ты сразу),ходили же раньше слухи про суды и огромные штрафы.

Сама ездила в БТИ,администрацию и т.д.

Единственный минус -это очень долго,мы делали около года!Можно ускорить,оплачивая в 2 раза дороже.

Платить только в БТИ за документы,за замеры,за новый кадастровый и т.д.Там просто каждый старый документ править,т.к. и метраж меняется (хоть на пару см) и строение.

Сначала бежать в БТИ, они все расскажут с чего начать.

Далее администрация (там инженер смотрит документы и спрашивает,что переделано и как может повлиять на состояние всего дома в дальнейшем,денег не берет,ни на чем не настаивает,т.к. по факту только инженер БТИ смотрит и подписывает).

Суд о признании законной перепланировки, там 2 недели рассматривают заявление (проверка на правильность составления иска),

месяц очередь на само заседание, в суде смотрят только док-ты,пару вопросов зададут, суд минут 15-20. (если администрация и БТИ добро дают,то суд и не будет препятствовать. По деньгам:составление иска,госпошлина.

Все док-ты делает только БТИ,там очень долго,то заявку подать,то дождаться док-та,там мурыжат прям(но есть удвоенный тариф через кассу за скорость),без одной справки не делает кадастровый,без другой не дают дальше и т.д.Каждую справку/документ ждешь 2-3-4 недели.

Подаешь заявку в БТИ,оплачиваешь,тебе назначают дату и время когда придет инженер с БТИ,она приходит,лазером вымеряет стены,размеры,смотрит дверные проемы и т.д.(у себя записывает,дает на подпись) минут 20-30 занимает.

Потом ждешь опять документ с новыми замерами,оплачиваешь новые док-ты.

Ничего страшного там нет,ни штрафов,ни судов с расспросами,только время и деньги тратишь.

У нас дело было в 2014-2015 году по стоимости точно не помню,но 20 тыс. точно(вроде чуть больше).

Как после покупки оформлять,не знаю,думаю,что процедура схожа.

Так что,надо сразу в БТИ района этого жилья обращаться,там не укусят,все расскажут.

Отличный путь конечно))

Начинать надо с того, что все перепланировки разные, одни дверь перенесли, другие стенку, третьи лоджию присоединили и все это разные перепланировки и разные возможности согласования...Вы же не знаете, что хотят согласовывать, а говорите в суде нет ничего страшного. А если суд завернет и принудит восстанавливать?

Ну и 20 с лихом тыщ... самая сложная, перепланировка встанет стоимостью до 10, но если кому нравятся сложные пути, то... почему и нет. И 1.5 месяца максимум по времени от сдачи доков, до получения нового техпаспорта, а в большинстве случаев и быстрее. Если квартира в ипотеке, то это может добавить неделю-полторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличный путь конечно))

Начинать надо с того, что все перепланировки разные, одни дверь перенесли, другие стенку, третьи лоджию присоединили и все это разные перепланировки и разные возможности согласования...Вы же не знаете, что хотят согласовывать, а говорите в суде нет ничего страшного. А если суд завернет и принудит восстанавливать?

Ну и 20 с лихом тыщ... самая сложная, перепланировка встанет стоимостью до 10, но если кому нравятся сложные пути, то... почему и нет. И 1.5 месяца максимум по времени от сдачи доков, до получения нового техпаспорта, а в большинстве случаев и быстрее. Если квартира в ипотеке, то это может добавить неделю-полторы.

А ко мне то какие претензии?

Я сразу написала как было у нас.И до суда чтобы дойти,надо в администрации добро получить.

Сроки все ,что требует БТИ, а не мне так хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ко мне то какие претензии?

Я сразу написала как было у нас.И до суда чтобы дойти,надо в администрации добро получить.

Сроки все ,что требует БТИ, а не мне так хотелось

Нет, к вам никакой претензии, вы меня не так поняли.

Я пишу о том, что все это можно сделать правильно, и в итоге выйдет и дешевле и быстрее. Через суд как было у вас не у всех может пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

А кто нибудь сталкивался с такой ситуацией-в квартире, которую хотим купить заложены по окну в 2-х комнатах- одно кирпичная кладка, а др просто оставили старую раму , в комнате закрыли гипсокартоном.

А снаружи дома- рольставни закрытые, чтоб не менялась архитектура комнаты.

Это же нужно узаконивать. Как сложно? Может кто знает

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...