Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tkostyle

Семейный психолог

Рекомендованные сообщения

В жизни некоторых пар, к сожалению случается так, что они уже не могут самостоятельно разобраться с накопившимися проблемами, претензиями и упреками друг к другу, но слава Богу у них хватает ума на осознание того, что еще не все потеряно и им может помочь профессионал, т.е. психолог. Так может ли действительно помочь профессионал, но все таки посторонний человек в разрешении сложных ситуаций между близкими людьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чужую беду руками разведу...

А если серьёзно,то может,но при целом ряде условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В жизни некоторых пар, к сожалению случается так, что они уже не могут самостоятельно разобраться с накопившимися проблемами, претензиями и упреками друг к другу, но слава Богу у них хватает ума на осознание того, что еще не все потеряно и им может помочь профессионал, т.е. психолог. Так может ли действительно помочь профессионал, но все таки посторонний человек в разрешении сложных ситуаций между близкими людьми?

 

Думаю что нет, никто не поможет кроме как вас самих себе же. К тому же найти психолога действительно профессионального достаточно тяжело. Лично мое убеждение- выброс денег на ветер. Пытайтесь решить проблему сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю что нет, никто не поможет кроме как вас самих себе же.

цель семейного психолога не решить проблему, а помочь ее решить)

порой только со стороны можно помочь увидеть человеку ситуацию объективно.. для это и нужен психолог

но хочу заметить - семейную терапию надо проходить в паре, иначе бессмысленно..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цель семейного психолога не решить проблему, а помочь ее решить)

порой только со стороны можно помочь увидеть человеку ситуацию объективно.. для это и нужен психолог

но хочу заметить - семейную терапию надо проходить в паре, иначе бессмысленно..

Вот мы и хотим попробовать, т.к. сами топчемся на месте, столько слов уже сказано, разговоров переговорено обещаний и т.п. а все к одному сводится в итоге, к тому же ребенок скоро начнет понимать, что папа и мама ругаются. слава богу понимаем, что проблема есть и оба согласны в ней разобраться с помощью психолога, только в Волгограде есть ли они действительно стоящие?

Изменено пользователем tkostyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tkostyle, посмотрите соответствующий раздел "консультации психолога", там есть разные координаты и отзывы) есть еще тема в разделе "ищу" про психологов, там тоже девочки отписывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж к психологу бы никогда не пошел. Считает, что со всеми проблемами может справиться сам. Поэтому причины каких то недопониманий в семье стараюсь понять и решить сама.

а я как-то больше сама карабкаюсь, слушаю видеолекции по психологии в инете, книжки читаю...

в этом деле знания тоже сила

 

+1000000! Знания - это огромная сила. Убедилась на своем примере в нашей семье. Книги очень помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы очень хотела сходить к семейному психологу и не потому что все плохо и ничего не помогает.а что бы было еще лучше.и вообще ооооочень я люблю умных людей послушать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психолог, семейный, или любой другой обязательно поможет, только если вы идя к специалисту чётко понимаете к кому вы идёте)

 

Самые распространённые заблуждения в этой сфере, что психолог - это как доктор. Выслушает проблему, скажет сдалать вот это и это и всё станет отлично. Это НЕ так. Психолог может помочь вам самим найти ответы, задавая вопросы, помогая вам анализировать самих себя или ситуации, но готового рецепта он вам не выпишет и диагноз не поставит.

Ещё некоторые считают что психолог сродни священику. Выслушает, скажет что хорошо, а что плохо...НЕ скажет, потому что только вы сами знаете, что хорошо и плохо дл вас. А вот это как раз психолог обязательно поможет вам понять...

 

Что касается семейных психологов у нас в городе есть отличные специалисты к которым можно и нужно обращаться, знаю не понаслышке, а потому что имела счастье у них учиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть обоюдное желание найти выход в той или иной ситуации, если хочется вернуть взаимопонимание, уважение в семье, то возможно он сможет просто заставить вас посмотреть на отношения со стороны, но решить проблему он не сможет, решать проблемы должны мы сами и никто другой.

Я поэтому не особо понимаю и доверяю таким людям, хотя мне многие говорят, что я неплохой психолог. Могу понять, могу подсказать, посоветовать, но человек прежде всего сам должен делать выводы, стремиться к чему-то определенному, идти к поставленной цели, чтобы что-то изменить в себе или в отношениях с мужем.

Мой брат, кстати, про психологов говорит так: Психологам самим прежде всего нужна помощь, иначе человек, выбравший эту профессию, пожелавший всю жизнь ковыряться в "чужом белье" сам нуждается в этой помощи. Вызывает подозрение, откуда возникло такое желание.

Но это его мнение. И я отчасти с ним соглашусь.

А мое: "Я не доверю свою жизнь, свои отношения постороннему человеку, буду пытаться сама решать проблемы по мере их поступления, и дай Бог, чтобы мне никогда не пришлось обратиться к таким людям". Другое дело - спросить совета у близкого человека, такого, как мама, например..... Близкого не только по степени родства, но и духовно...

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психологам самим прежде всего нужна помощь, иначе человек, выбравший эту профессию, пожелавший всю жизнь ковыряться в "чужом белье" сам нуждается в этой помощи. Вызывает подозрение, откуда возникло такое желание.

 

А так оно и есть))) Только знаете за 6,5 лет так себя, близких своих , друзей, особенно одногруппников наанализируешься всё по косточкам разберёшь, что после этого ..даже не знаю как сказать)) В общем работать с незнакомым человеком ( а именно работать а не учится можно только с незнакомым человеком) А про то что у психологов куча проблем - так не больше и не меньше в итоге остальных людей)

А ещё знаете как часто говорят - ну ты ж психолог, ты должна понимать (это когда у тебя самой проблемы) . На эту тему очень хорошо сказала моя преподавательница - Сам себе психолог, эт окак сам себе гинеколог - больно и неудобно)

А вот проконсультировать клиента - свосем другое дело. Видите ли в чём преимущество перед беседой мс подругой например ( там-то понятно какие плюсы). Психолог советов не даёт)) Тольк консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психологам самим прежде всего нужна помощь

Да. И для этого существует такая вещь, как супервизия.

А во время обучения в серьезных учебных заведениях будущий психолог или психотерапевт в обязательном порядке должен так или иначе разобраться с большинством своих проблем. Иначе он просто не сможет работать.

А про "ковыряние в чужом белье - danser абсолютно верно сказала.

откуда возникло такое желание
вряд ли это можно назвать желанием - это профессиональная необходимость, которая действительно есть в любой профессии, особенно этим "грешат" профессии типа "Человек-Человек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня одна знакомая пара сходила к семейному психологу.Теперь они уже не пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, ой, не могу, насмешили!) А у меня семейная пара в свое время НЕ пошла к психологу, и теперь они уже не семья - это гораздо грустнее - жалеть о том, что можно было сделать, но что сделано не было. Это к тому, что если психолог стал отправной точкой в разрыве отношений - то что-то прогнило в королевстве Датском.

По поводу "поможет-не поможет".

Если цель - решить семейные проблемы - это обоюдное желание, то нужно топать обоим и желание работать над отношениями нужно тоже от обоих. Если идешь считать исключительно своих тараканов - соответственно идешь один. Я своих тараканов периодически пересчитываю, перепись веду. Практика показывает, что их демография снизилась до критического уровня, тараканы ходят строем и прислушиваются к моему мнению. Я ходила на занятия к психологу (личностный рост). Вот, правда, квалифицированный психолог не решает за Вас проблемы, он задает вопросы, ответы на которые дают вам направление, в котором можно разрешить проблему. Если хотите - могу скинуть координаты в личку (очень советую - грамотный специалист).

Вот хорошо, когда проблему можно решить договорами/переговорами. А у меня иногда ситуация заходит в тупик и чувствую - нужен третейский судья. Мой муж ни за что не пойдет к психологу. Начинаю менять мое отношение к ситуации (читайте "работать над собой"), к счастью обладаю умениями и знаниями некоторых эффективных психотехник.

Иногда, бывает, кажется, что нужно решать проблему только вдвоем - иначе не получится. Но бывает за частую так, что приходит к психологу один человек из пары и... Начинает решать свои проблемы личностного характера. А эти изменения тянут за собой и изменения в отношениях. Иногда вторая половинка тоже приходит посмотреть на чудо-дохтура, иногда не приходит. Но все-равно, результат имеет место быть. Изменения не могут пройти незамеченными. Возможно не сразу, но плоды работы над собой дают о себе знать. Так что может (если вдруг муж против похода к психологу вдвоем) начать с себя?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня одна знакомая пара сходила к семейному психологу.Теперь они уже не пара.
Так может для них это и было верное решение проблемы? :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, есть люди, которым никакой психолог не поможет. Зачастую к семейному психологу идет жена и тащит мужа на аркане следом. И он там бедолага "отбывает". Ну как он при жене может рассказывать о каких-то своих слабостях, страхах и т.д.? Да и я при муже не все психологу рассказать смогу. Вообще, если бы мы с мужем говорили друг другу вслух то, что мы иногда друг о друге думаем, мы бы уже давно развелись. И мне кажется, что не мы одни такие. Я считаю, что самое оптимальное, когда муж и жена ходят к одному психологу, но по-отдельности. А если сидеть вдвоем перед психологом, как перед судьей, и выяснять отношения, то точно все разводом закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fusterna,

самое оптимальное, когда муж и жена ходят к одному психологу, но по-отдельности.

Вот я тоже так считаю. Сначала надо со своими внутренними тараканами разобраться, а потом уже говорить, что в семейной жизни проблемы. Обычно, когда все становится на место, семейный конфликт лопается как мыльный пузырь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а у нас такая беда. у моей сестренки муж изменился ужас как. не разрешает ей встречаться с родителями, со мной, максимум что можно поговорить маме с ней по телефону на громкой связи. конечно это все взялось не из под земли внезапно, я могу долго очень писать выносить на людской суд. но не хочу терять время, он на нее уже руку поднимает, а там маленький реьбенок. когда я тайно от него как то пришла к ним домой. зная что его нет. увидела такую картину. на полу борщ. на сестре борщ стикает, ребенок подбигает в свои два года и говорит "папа биби. мама бобо" , гад. перевернул на нее чашку с борщом и ушел и этона глазах у ребенка. сестра еще молоденькая 21 год. я пытаюсь до нее достучаться. что Оля на нем свет не сошел. от него она не зависит материально. он три года не работал, сейчас где то начал шабашить, когда родители перестали давать денег. так вот...девочки, может знаетет хорошего специалиста. который попытался ее успокоить, направить мысли в нужное русло, она сама на себя не похожа. он ее загнобил. что она не красивая и никому не нужна будет. а ведтьь у нас столько родственников которые могут за нее постаять, я сама бы его порвала как тузик грелку, да она не разрешает. говорит боитья решиться разрушить семью. и все надееться что все измениться, его никто не когда не будет среди наших родственников уважать после того как он руку поднял на нее. боимся вмешиваться силой. вдруг у нее что в мозгу переклинет и она решит. что это мы плохии побежит за ним. одним словом. ситуация такая делекатная, вот думаю самой сходить спросить как лучше к ней подступиться и ее сводить. чтоб выговорилась. ведь она боиться что-то лишнее нам рассказать....

Изменено пользователем fruisangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сама психолог...детский...но мы с мужем ходили к очень хорошему семейному психологу... Ни капли не пожалели! Во многом помогла нам...но мы сознательно шли с намерением работать на собой и над нашими отношениями! Выполняли домашние задания и на приёме много работали,обсуждали... Но в нашем городе очень мало хороших именно семейников,кто с парами работает! Благо,у меня связи в мире психологов,а так можно наткнуться на не специалиста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а у нас такая беда. у моей сестренки муж изменился ужас как. не разрешает ей встречаться с родителями, со мной, максимум что можно поговорить маме с ней по телефону на громкой связи. конечно это все взялось не из под земли внезапно, я могу долго очень писать выносить на людской суд. но не хочу терять время, он на нее уже руку поднимает, а там маленький реьбенок. когда я тайно от него как то пришла к ним домой. зная что его нет. увидела такую картину. на полу борщ. на сестре борщ стикает, ребенок подбигает в свои два года и говорит "папа биби. мама бобо" , гад. перевернул на нее чашку с борщом и ушел и этона глазах у ребенка. сестра еще молоденькая 21 год. я пытаюсь до нее достучаться. что Оля на нем свет не сошел. от него она не зависит материально. он три года не работал, сейчас где то начал шабашить, когда родители перестали давать денег. так вот...девочки, может знаетет хорошего специалиста. который попытался ее успокоить, направить мысли в нужное русло, она сама на себя не похожа. он ее загнобил. что она не красивая и никому не нужна будет. а ведтьь у нас столько родственников которые могут за нее постаять, я сама бы его порвала как тузик грелку, да она не разрешает. говорит боитья решиться разрушить семью. и все надееться что все измениться, его никто не когда не будет среди наших родственников уважать после того как он руку поднял на нее. боимся вмешиваться силой. вдруг у нее что в мозгу переклинет и она решит. что это мы плохии побежит за ним. одним словом. ситуация такая делекатная, вот думаю самой сходить спросить как лучше к ней подступиться и ее сводить. чтоб выговорилась. ведь она боиться что-то лишнее нам рассказать....

fruisangel, етить-колотить... Ни советов, ни комментариев... Насильно помощь оказать не получится. Ну, если только изъять её с ребенком и посадить взаперти на пол-годика в изоляции от мужа. Так сказать помочь ей "вынырнуть из ситуации". Что бы мозги на место встали. Что бы она увидела, что её муж - обыкновенный тиран. А она - обыкновенная жертва, которая за своего тирана душу продаст. Ну, или ждать, когда что-нибудь серьёзное случится (ттт, ни дай Боже!). Страх за свою жизнь и за жизнь своего ребёнка может встряхнуть. И, чуется мне, что не просто так она себе такого мужа выбрала... Эх, блин, сложная у Вас ситуация - видеть и не иметь возможности помочь. Сил вам. И мудрости.

Психолога могу в личку посоветовать. Если нужно...

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка и alena-mur напишите пожалуйста мне психологов, хоть в личку, хоть как. Пожалуйста, очень надо! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана Тян, я могу и не в личку.)

психолог
Словеснова Людмила Борисовна. У нас на сайте она Psyholog. В её профиле есть все контакты - и сайт, и телефон (действующий, я проверяла). Принимает в центре, на Рокосовского, в центре "Ключ".

Удачи.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю здесь только мамочки. Может кто прокомментирует крик души.

С женой не ладится очень давно. Я ее очень люблю, но есть не стыковки.

Вчера сходила к психологу, который ее убедил что от меня нужно бежать и разводится, причем разговаривал только с ней, насколько я понимаю психологи работают с обоими. Причем человеку 70 лет уже.

Суть наших разногласий в следующем примерно: у меня понимание что семья это самое главное в жизни человека и что ради нее можно многим пожертвовать. Жена долго сидела дома (двое детей) пошла на работу, думал развеется станет лучше (ругаемся часто у нее очень ругательный характер), вышла на работу, началось, стала материться, курить, выпивать на корпоративах (она у меня очень красивая естественно подревновываю, причем причина то не в том что я ей не доверяю, не доверяю пьяным людям, которые могут быть рядом с ней). Один раз пришел за ней после того как они на работе отмечали рождение ребенка коллеги, пришлось вызывать скорую и выносить на руках, т.к. на ногах она не стояла. Какому мужу это понравится? Естественно пошли ссоры на почве того что не пускаю на корпоративы. Но это не основная причина. В сильные подробности не буду вдаваться, дня не хватит описать 7 лет брака такого))).

Пошла к психологу, рассказала в т.ч. мое отношение к корпоративам. Он ей заявляет что это не нормально, т.к. нормально даже то, что после вечеринок на работе мужчина может поцеловать девушку-коллегу в щеку на прощание. Мне такое даже в голову не придет поцеловать чужую жену. А этот внушил что я не нормальный.

 

Я всего лишь хочу всегда быть со своей женой, детьми и видеть что для нее семья важнее чем работа и корпоративы. По разному пробовал и ругаться и объяснять, в ответ только агрессия.

 

Вот так моя жена сходила к психологу. Владимир Иванович какой-то, на Спартановке.

Может кто подскажет адекватного психолога. Я уж начал думать что мне тоже нужно послушать быть может.

А то получается что за ее же деньги сказали что хотела услышать и семью развалили. А у нас двое детей. Младшей 6 лет, один раз чуть не развелись так у нее истерика случилась думал скорую ребенку вызывать придется. А этот психолог сказал что для детей будет лучше, если буду жить без меня иначе они тоже будут жить в таком же браке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не пробовали уговорить жену вместе к нему сходить? Пусть проведет групповое занятие, рефрейминг (грубо говоря поменяет местами вас в ситуациях) или что-то еще...

Судя по его презентации на одном из сайтов (я знаю, к кому она обращалась) он:

 

Работаю со следующими затруднениями:

 

-любовные отношения между полами(широкий спектр)

 

-семейные отношения

 

-внутриличностные затруднения(страх,вина,ревность,тревога,гнев,пустота,подавленность,уязвимость,ст

ыд,и др.

 

-психологическая составляющая болезней тела(болезни на нервной почве)

 

-толкование сновидений(в контексте основной работы с клиентом)

 

Вполне по Вашему профилю. А то с женой побеседовал, а про мужа забыл. Односторонний взгляд на проблему...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы не пробовали уговорить жену вместе к нему сходить? Пусть проведет групповое занятие, рефрейминг (грубо говоря поменяет местами вас в ситуациях) или что-то еще...

Судя по его презентации на одном из сайтов (я знаю, к кому она обращалась) он:

 

Работаю со следующими затруднениями:

 

-любовные отношения между полами(широкий спектр)

 

-семейные отношения

 

-внутриличностные затруднения(страх,вина,ревность,тревога,гнев,пустота,подавленность,уязвимость,ст

ыд,и др.

 

-психологическая составляющая болезней тела(болезни на нервной почве)

 

-толкование сновидений(в контексте основной работы с клиентом)

 

Вполне по Вашему профилю. А то с женой побеседовал, а про мужа забыл. Односторонний взгляд на проблему...

 

Вы знаете, я его ответ одной девушке читал, получается, грубо говоря, если Ваш супруг не прав живите как считаете нужным (первые слова жены после возвращения) и посмотрите изменится ли он или валите от него он Вас не достоин. Что за консультации такие? Он то деньги взял и все, а семья развалилась. Дети без полноценной семьи, не его же дети. А у нас дочки и они очень привязаны к обоим родителям и ВООБЩЕ не представляют себе как это - родители отдельно. Получается спасай жену колеч детей.

А психолог этот Каратаев Владимир Иванович.

Я сегодня пойду к другому, к женщине, посмотрю, потом постараюсь уговорить сходить вдвоем. Но он ее так "влечил" что она отказывается.

Изменено пользователем Серегй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил к женщине, Людмила Борисовно, на Рокоссовского принимает.

Час общались, сделала чудо, мне очень понравилось. В отличии от Каратаева не говорила кто прав кто не прав, просто вела беседу и чуть-чуть помогла сделать вывод.

Пока я счастлив, предстоит встреча с женой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто подскажет адекватного психолога.

попробуйте на сайте волгомам. тоже очень хороший психолог...Кузнецова Наталья Сергеевна

 

по мне. если проблема в семье. так решать ее надо вдвоем, в смысле к психологу идти вдвоем нужно.. удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас люди привыкли не по психологам шастать, к друзьям - подругам с алкогольными напитками ходить для достижения релакса. Не знаю ни кого, кто бы обращался к психологам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В жизни некоторых пар, к сожалению случается так, что они уже не могут самостоятельно разобраться с накопившимися проблемами, претензиями и упреками друг к другу, но слава Богу у них хватает ума на осознание того, что еще не все потеряно и им может помочь профессионал, т.е. психолог. Так может ли действительно помочь профессионал, но все таки посторонний человек в разрешении сложных ситуаций между близкими людьми?

 

А может это уже последняя соломинка за которую нужно ухватиться,чтобы спасти семью.Так-что я считаю,просто необходимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...