Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
киндер-каприз

Мастер-класс по изготовлению рождественского домика из имбирного теста.

Рекомендованные сообщения

Сама готовила впервые, но очень понравился результат сынишке. В следующий раз хочу уже сделать домик побогаче. Может даже из соленого теста, и устойчивее будет сохранить можно на долго.

Для приготовления понадобится:

для имбирного теста

сливочное масло - 100 г,

сахар - 100 г,

мука - 175 г,

яйцо - 1 шт,

какао - 1 чайная ложка,

молотый имбирь - 1 чайная ложка,

молотая корица - 0,5 чайной ложки,

молотая гвоздика - 0,5 чайной ложки,

разрыхлитель - 1,5 чайных ложки

для глазури

яичный белок - 1 шт,

сахарная пудра - 0,5 стакана,

лимонный сок - 1 ст. ложка

для украшения

разноцветные драже,

цветные посыпки для торта,

можно фрукты, ягоды, шоколад или все что вам будет угодно.

 

Готовим имбирное тесто.

Просеять муку, имбирь, корицу, гвоздику, разрыхлитель и какао.

Добавить к муке порезанное маленькими кусочками размягченное сливочное масло и порубить ножом до получения тестяной крошки.

Затем добавить сахар, яйцо и быстро замесить тесто.

Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 1,5-2 часа.

То что должно получиться

pastry-chocolate-1.JPG

Затем пока тесто остывает делаем шаблоны домика.

Из плотной бумаги вырезать заготовки для пряничного домика:

Для крыши заготовка 11х12 см (2 штуки);

Для боковых стен заготовка 6,5х10 см (2 штуки);

Для фасада заготовка 14х10, при этом высота стены 6,5 см (2 штуки).

Вот такие заготовки:

sxema_ny.jpg

Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной 07 мм, наложить заготовки на тесто и вырезать соответствующие детали домика из теста.

Вот так:

pr-domik-02.jpg

* при желании можно на боковых стенках и на фасадах вырезать окошки и дверь (хотя вырезать не обязательно, можно просто нарисовать окна и дверь на домике глазурью)

Противень застелить пергаментной бумагой, выложить заготовки, слегка присыпать мукой и выпекать при температуре ~180 градусов С 10-12 минут (не передержите).

Готовые заготовки домика охладить.

Приготовить глазурь: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.

Начинаем собирать домик.

Берем две части будущего домика. Одна фасадная часть, вторая боковая стена. На нижнюю и боковую часть фасада нанести толстый слой глазури и установить фасад на основание (на поднос). Затем, нанести толстый слой глазури на низ боковой стенки и установить ее рядом с фасадом - прижать заготовки руками и немного подержать, пока заготовки немного не зафиксируются. Таким же образом установить еще один фасад и боковую стенку, нанося глазурь на бока и низ заготовок и оставить сохнуть.

* для большей устойчивости заготовки можно подпереть зубочистками, спичечными коробками или чем то плотным чтобы домик не развалился, до тех пор, пока не высохнет глазурь

Затем приготовить новую глазурь из 1 белка и установить крышу.

Сначала на слой глазури посадить одну часть крыши, прижать ее руками и зафиксировать зубочистками.

Затем положить вторую часть крыши и также закрепить зубочистками.

Место стыка на крыше залить толстым слоем глазури.

Оставить домик, пока глазурь окончательно не высохнет.

Детали крыши так же нужно будет чем то подпереть, пока сохнут, что бы не съехали по свеженькой глазури вниз.

Домик готов.

Теперь украшаем.

Заполнить глазурью кондитерский мешок, и при помощи насадки с маленьким отверстием обвести контуры окошек и дверей глазурью, а на крыше можно нарисовать черепицу, или всю залить таким образом, как будто бы дом завален снегом.

Готовый домик обильно посыпать сахарной пудрой и различными разноцветными посыпками, ягодами, фруктами, конфетками, чем угодно.

Вот мой готовый домик.

80e8a80279ae.jpg

 

9ed5fbb7f478.jpg

 

А вот варианты для украшений:

pryan-vyb-03.jpg

pryan-vyb-02.jpg

pryanik-004.jpg

 

Или даже так

1265402227_18.jpg

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный домик,молодец. А какой он на вкус? И когда вы все успеваете с двумя малышами? :detki:

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классный домик,молодец. А какой он на вкус? И когда вы все успеваете с двумя малышами? :detki:

Вкус.... Я не знаю как его описать. Я сама такое ела впервые. Есть в МЕТРО пряники, на новогодние похожи - вот на них похоже. Не знаю, кому -нибудь это что то даст. Во вкусе присутствует привкус корицы. Они своеобразные какие-то.

Может конечно я с тестом что то не то сделала, в следующие разы будет по-другому. Но в принцип не плохо получилось.

Когда успеваю? В том то и дело, что НИ ЧЕРТА НЕ УСПЕВАЮ вообще. А тут просто сын попросил домик, сделать. И вот решилась . Его я пекла на Рождество еще. Провозилась долго конечно. Муж с детишками сидел, частично я к себе маленькую забирала в кухню.

Раз в год можно испечь шедевр.

Поэтому и решила что нужно его сделать из соленого теста и оставить как украшение до следующего года :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Рождеством это мы опоздали,теперь наверно классно будет испечь на Пасху.Сколько хоть домик жил? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам огромное, очень красиво получилось у вас) Может и я как-нибудь сотворю подобное чудо :biggrin: на Новый год например))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С Рождеством это мы опоздали,теперь наверно классно будет испечь на Пасху.Сколько хоть домик жил? :very_funny:

Ну да припоздали с Рождественским домиком. но домик можно приурочить к любому празднику. На св. Валениниа например можно было украсить в стиле любовном, на Пасху тоже думаю можно в стиле...Например храма или часовенки. Будет супер, свечечку рядом поставить и пасочку с яичком....Ах. Красота.

Вообще стоять может сколько угодно. не рассыпется. Съели мы его конечно за вечер :hi-hi:

Больше возни было со сборкой этого дома :jest_1:

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольный домик. Мы в школе с девчонками, на НГ пекли наподобе такого, только он назывался "пряничный домик", тесто с горчичным медом, а соединяли его мы обычными спичками, они были как гвоздики. Вспомнила, его рецепт мы брали то ли в газете Сударушка, то ли в Крестьянке - эт было лет 17 назад. Надо вспомнить детство, попробую по твоему рецепту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прикольный домик. Мы в школе с девчонками, на НГ пекли наподобе такого, только он назывался "пряничный домик", тесто с горчичным медом, а соединяли его мы обычными спичками, они были как гвоздики. Вспомнила, его рецепт мы брали то ли в газете Сударушка, то ли в Крестьянке - эт было лет 17 назад. Надо вспомнить детство, попробую по твоему рецепту.

По сути он так и называется пряничный, т.к. готовится из пряничного теста. Тесто пряничное имеет один существенный минус - оно очень быстро черствеет, становится сухарем. Поэтому я решила сделать домик из имбирного теста, заодно и попробовать на вкус его. Ну и назвала теперь его не пряничным, а рождественским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мое творение:

0a776d4417b4t.jpg

пекла на этот Новый год. Ребенок был в восторге)

А простоял этот домик у нас до февраля - есть никто не решался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тесто пряничное имеет один существенный минус - оно очень быстро черствеет, становится сухарем.

 

дык мы его готовили почти сутки, а на следующий день съели. Хорошо, что класс был не большой, а то бы не все попробовали. Черствеет не черствеет, но зато вкусно и прикольно. А имбирное тесто вкусное, или больше на любителя? Просто я, например, чай с имбирем терпеть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дык мы его готовили почти сутки, а на следующий день съели. Хорошо, что класс был не большой, а то бы не все попробовали. Черствеет не черствеет, но зато вкусно и прикольно. А имбирное тесто вкусное, или больше на любителя? Просто я, например, чай с имбирем терпеть не могу.

Ну вкус конечно своеобразный, но скажу сразу имбиря я там не чувствовала :hi-hi: Может конечно, что не так сделала. Получилось больше как, печенье с корицей....что то вроде этого, ну и какой то оттенок еще присутствовал во вкусе.

Надо пробовать.

Хотя дом то можно сделать, из любого теста. Любите пряничное - делать и из него можно.

Я бы вообще из бисквита сделала бы еще, с вкусным кремом из сгущенки и прочими вкусняшками.

 

 

дык мы его готовили почти сутки

А чего так долго готовили? :eek:

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сказка :detki: ! Особенно последний домик. Спасибо за прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пекла на этот Новый год. Ребенок был в восторге)

А простоял этот домик у нас до февраля - есть никто не решался)

Вот это да :hi-hi: , как дочка-то выдержала?

 

У меня еще шоколад толком не застывает, а уже съеден дымоход или кусочек крыши ;)

Украшение я полностью доверяю сыну, скрепляю только, а уж художествует он, очень ему это дело нравится. Еще делает заборчик и машинки во двор :hi-hi:

 

Рецепт у нас немного другой, получается очень вкусно.

Дольше двух дней наши домики не живут, но и на второй день пряник мягкий, хотя и в моем рецепте пугали, что быстро черствеет.. Так же делаю имбирные пряники в глазури и храню в коробке до недели - остаются мягкими.

Изменено пользователем Natomama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая красота))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга А., отвечу здесь, может еще кому пригодится ;)

 

На небольшом огне нагреваю, помешивая, мед (100гр), сахар (50гр), сливочное масло (50гр или чуть больше), ванильный сахар (1 ч.л.), до однородности.

Немного охлаждаю, добавляю гвоздику, кардамон, корицу и одно яйцо - размешиваю, постепенно ввожу муку (250 гр или чуть больше) с разрыхлителем (1 ч.л.) (без него или с содой получается не то!). Тесто в холодильник на два часа.

 

Части промазываю по стыкам растопленным шоколадом с ложкой сливок, для эффективности на первое время скрепляю зубочистками. Мне не очень нравится, что глазурь сильно твердеет, поэтому заменила на шоколад, оставив ее только для украшения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это да hi-hi.gif , как дочка-то выдержала?

 

Она сладкого ест очень мало) , а остальные говорили, что им жалко

 

 

Natomama, я тоже такое тесто использовала, имбирь все-таки на любителя. Кстати, когда дом все-таки решили съесть тесто было еще мягким, не как в первый день, но все таки)

И еще спасибо за идею с шоколадом, глазурь для скрепления стенок мне тоже не очень поравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как я люблю пряничные изделия :umilenie: :umilenie: :umilenie: :umilenie:

 

А вот мои домики:

 

b5028a72a29f.jpg

 

8e3c47da2296.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, просто шедевры!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, да уж действительно ШЕДЕВРЫ. Мой по сравнению с вашим, холостяцкая избенка. :very_funny:

Я такие пока еще не пробовала делать.

Но очень хочется.

Может поделитесь с нами своими хитростями и рецептом? ;)

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга А., ну года два назад мои домики не отличались от ваших ;)

Секрет один: глаза бояться, а руки делают)))) и каждая ваша работа будет лучше предыдущей)))) ;)

А рецептики выложу, но позже если можно, а то перед праздниками много работы))))

А изделия из пряничного теста делаются не только к рождеству, но и к другим праздникам))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказочные домики!!! Надо будет попробывать сотворить подобное, правда вероятнее всего полчится кривенькая избенка, но и это лучше чем ничего :v_umate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красиво и наверно вкусно.надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пряничные домики можно не только на Новогодние праздники делать, но и на любое торжество.

Вот пряничный городок на ДР ВМ

a98537bff6e9.jpg

 

dc50b4385def.jpg

 

28b6f7cf3f54.jpg

 

872984c6e976.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делали домик.Так ловко,вся семья участвовала :party: ,всем было интересно не развалится ли наше творение.На вкус объеденье,такая вкусная похучка. :nyam-nyam: Вот только что то крыша у меня не слишком получилась, длинные половинки получились,вроде точно по размерам делали,боялись первый раз отступать.

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в этом году не стали делать домик, но сделали елочку у кучу игрушек на елку (в смысле живую :FinouCat_01: )

fe9d07ffaa62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natomama, очень красивая елочка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в этом году не стали делать домик, но сделали елочку у кучу игрушек на елку (в смысле живую :FinouCat_01: )

fe9d07ffaa62.jpg

М-м-м-м-м.... :umilenie:

Аж чувствую как пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пряничные домики можно не только на Новогодние праздники делать, но и на любое торжество.

Вот пряничный городок на ДР ВМ

a98537bff6e9.jpg

 

dc50b4385def.jpg

 

28b6f7cf3f54.jpg

 

872984c6e976.jpg

Ювелирная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вот какой домик был. Первый раз пекла, боялась что развалится, а он выстоял... Решила сделать традицией, на Рождество печь каждый год

62b2a710d249t.jpg

56e568fcc3dft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие домики и есть жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!)

Предлагаю возобновить темку. В дополнить ее имбирными расписными пряниками. Очень хочу в этом году попробовать напечь, раскрасить и подарить родным и друзьям.

28dde3eb3e39t.jpg

 

Вот возникли у меня вопросы..... В общем тесто понятно, с тестом я дружу с любым, НО! Можно же не добавлять имбирь? Он все ж специфический, не все его любят. А добавить корицу, например? Или ваниль? Или цедру?

 

И еще вопрос. Где продают красители для росписи? И всякую полезную мелочёвку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос. Где продают красители для росписи? И всякую полезную мелочёвку?

 

В ашане на Исторической есть всякие такие штуки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюш, ты знаешь, имбирь в выпечке совсем не такой, как маринованный. Очень вкусно получается, ароматно, даже детям нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ашане на Исторической есть всякие такие штуки.

 

Обязательно поищу, спасибо!)

Ксюш, ты знаешь, имбирь в выпечке совсем не такой, как маринованный. Очень вкусно получается, ароматно, даже детям нравится.

Да я знаю его на вкус.... но мне больше корица нравится)) как время появится чуток, буду экспериментировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и корицу, и ванильную эссенцию!

 

В Ашане в Акварели целый отдел с прибамбасами для выпечки. Может еще в Ленте есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Рождество пекли с ребенком имбирные пряники. Добавляли имбирь,корицу, мускатный орех. Мед не добавляли, аллергики. Процесс был очень интересным! А пряники получились вкусными и забавными. В Радеже брали цветную глазурь, белую делали сами. Можно и самим если есть пищев краситель сделать. У нас оставались. Украшения (посыпку)в виде снежинок и цв. бусинок в Ленте. В этом году ребенок уже ждет Нового года и Рождества, будем опять печь пряни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...