Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Многомама

Я стала многодетной мамой. Планировали или нет?

Рекомендованные сообщения

Девочки а нам сегодня из соц защиты звонили, в ДК вроде Петрова будет праздик и подарки, это Советский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, насколько я знаю эти 7 тыр никакой связи с работой не имеют и эти деньги платят Всем.
ооооо, а я думала это как пособие до 1,5 лет в соцзащите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!! Я еще не многодетная, но уже почти )). Принимайте в ряды )).

Хотела у вас спросить, кто-нибудь что-нибудь слышал о семейных детских садиках для многодетных?? Может обсуждали уже это? Пока что я 50 страниц не осилю.

 

Или это опять только у Москвичей все как у людей ??

 

Вот тут про них много - http://mnogodetok.ru/viewforum.php?f=184

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksunya, добро пожаловать!!!

В нашей провинции денег нет на такое, вряд ли будет в обозримом будущем. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!! Про то, что денег нет я подозревала, но там девочки пишут, что закон вроде федеральный, вот и решила спросить. Сам закон я не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не в деньгах дело, это выгодно и государству, и городу, и садам. надо просто в этом убедить чиновников. кому-то надо быть первым. если бы у меня было хотя бы 2 дошкольника - я бы взялась, а с одним - брать двух чужих - пока нет желания... но я знаю пример из Твери, когда активная мама убедила чиновников и открыла СДС, теперь она не одна такая.... если кто-то захочет - могу с ней поговорить на тему - какими словами убеждать властьимущих...

СДС открывают по всей России, в КК, Ростовской области, Твери точно есть, да и много где еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может для начала какой-нить официальный запрос сделать? Кому только?

Вот и мне кажется, что выгодно. В любом случае, мы таким образом освобождаем места в очереди, а им не надо новых садов строить и новые группы открывать. Да и там выделяются то копейки. На тех, кто в саду, в любом случае, государство деньги тратит.

Другое дело, что могут не захотеть заморачиваться.

А то у меня как раз два дошкольника, когда старший станет школьником, третий подрастет и будет дошкольником.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksunya, по законодательству и практике СДС у вас скоро будет 3 дошкольника - в СДС с 2 месяцев зачисляют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, по законодательству и практике СДС у вас скоро будет 3 дошкольника - в СДС с 2 месяцев зачисляют

 

Точно, спасибо, в общем пошла изучать "матчасть" )).

С чужими детками я б тоже не решилась, потому как непонятно, что делать, если мои болеют, например, то куда чужих девать, ну или я болею, то что с чужими делать. А так один фиг мы все в одной лодке ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно, спасибо, в общем пошла изучать "матчасть" )).

С чужими детками я б тоже не решилась, потому как непонятно, что делать, если мои болеют, например, то куда чужих девать, ну или я болею, то что с чужими делать. А так один фиг мы все в одной лодке ))).

Многие в Москве кооперируются и " оформляют" семейный детсад- прибыль делят) а каждый сам сидит со своим ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие в Москве кооперируются и " оформляют" семейный детсад- прибыль делят) а каждый сам сидит со своим ребенком.

прокатывает? или до поры, до времени? а идея неплохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие в Москве кооперируются и " оформляют" семейный детсад- прибыль делят) а каждый сам сидит со своим ребенком.

 

Ну, мне, выходит, даже кооперироваться ни с кем не надо ))) у меня своих достаточно )).

 

прокатывает? или до поры, до времени? а идея неплохая.

да, наверное, как там спалишься то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, мне, выходит, даже кооперироваться ни с кем не надо ))) у меня своих достаточно )).

ну это же надо, чтобы все трое и больше были при вас, сами муницип. сад не посещали? правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это же надо, чтобы все трое и больше были при вас, сами муницип. сад не посещали? правильно?

 

ну, конечно, эта программа на то и направлена какбэ изначально, чтоб сократить к-во желающих попасть в сад, а сдс прикрепляется к обычному саду, и туда можно ходить к логопеду, на музыкальные занятия, советоваться с методистами, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, конечно, эта программа на то и направлена какбэ изначально, чтоб сократить к-во желающих попасть в сад, а сдс прикрепляется к обычному саду, и туда можно ходить к логопеду, на музыкальные занятия, советоваться с методистами

а на деле нафик не нужны дети ни на муз. занятиях, ни на уроках логопеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на деле нафик не нужны дети ни на муз. занятиях, ни на уроках логопеда

 

да не больно то и хотелось, в общем-то )), в любом случае, если нам куда сильно надо - запишемся и сходим (к логопеду индивидуально, на муз занятия - в кружок какой и т.д.)

да и вообще, чем меньше будет соприкосновений с садом, тем лучше, я думаю, это не надо ни нам, ни саду, лишний гемор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прокатывает? или до поры, до времени? а идея неплохая.

Большинство из тех кто дома сидит на самом деле так и делает. Мое стойкое убеждение - если у гос-ва можно что-либо "отжать" - это всенепременно надо делать, ибо " расссчетные" в бюджет на оплату за детей закладываются, а по факту до фига не ходит, а заложенное благополучно разворовывается. Никаких особенных требований( наличие педагогического образования и пр) не требуется, условия чтобы мама Воспитатель была безработной и сан книжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно, спасибо, в общем пошла изучать "матчасть"

поделитесь, во сколько оценивается усилие мамы?

условия чтобы мама Воспитатель была безработной и сан книжка.

но даже безработной платят пособия по уходу до 1,5 лет. получается пособие перестанут платить?

сан. книжка тоже стоит некоторых усилий, в том числе денежных.

очень интересно, во сколько же гос-во оценивает мамский труд.

хотя я все-таки за садики, там детский коллектив все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Амальгама, а вы сами не думали об этом? Я так понимаю 2 дошкольника у вас есть, надо только еще одного найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поделитесь, во сколько оценивается усилие мамы?

 

Краснодарский край - 5 тыщ + продукты сад выдает

В Мск наверное больше, пока не нашла

 

но даже безработной платят пособия по уходу до 1,5 лет. получается пособие перестанут платить?

 

ого, хороший вопрос, не подумала, надо поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл вообще открывать? может в мосве ЗП большие... здесь допустим будете получать тыс 5 ЗП и плюс сколько-то компенсацию питания.. больше платить будете за своих трех детей за дет.сад.. причм еще и обещают же поднять плату до 3- 5 тыс...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
больше платить будете за своих трех детей за дет.сад..

 

вот этого не поняла, за что мы будем платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот этого не поняла, за что мы будем платить?

Как все платят.. за посещение ребенком детского сада.. вы же будет являться его подразделением и так же будете оплачивать посещение детей.. и в этом саду вам зп потом в бухгалтерии будут выдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как все платят.. за посещение ребенком детского сада.. вы же будет являться его подразделением и так же будете оплачивать посещение детей.. и в этом саду вам зп потом в бухгалтерии будут выдавать...

 

Ну да, с новым законом выходит, что ничего не ясно опять. Но к сентябрю, скорее всего, прояснится.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, тут спрошу. кто точно знает? каков сейчас с 1 янв. 13 г. мин. размер пособия по уходу за вторым ребенком?

и вообще мрот сколько сейчас?

пособие по бер-ти и родам минимальное, исходя из него (мрот) рассчитывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, тут спрошу. кто точно знает? каков сейчас с 1 янв. 13 г. мин. размер пособия по уходу за вторым ребенком?

и вообще мрот сколько сейчас?

пособие по бер-ти и родам минимальное, исходя из него (мрот) рассчитывают?

Что то вы все в кучу посмешали... Есть порядок расчета пособия по БиР, если вы работаете обратитесь в бухгалтерию и вам все разъяснят или направьте запрос в ФСС.

Для информации Федеральным законом от 03.12.2012 № 223-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года установлен в размере 5205 рублей.

Минимальный размер пособия по уходу в 2013 году на первого ребенка составит 2453,93 рубля, на второго, третьего и т.д. — 4907,86 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, дополни инфу: второй декрет последовал плавно из первого ( без выхода на работу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то вы все в кучу посмешали... Есть порядок расчета пособия по БиР, если вы работаете обратитесь в бухгалтерию и вам все разъяснят или направьте запрос в ФСС.

спасибо. бухгалтерия, так называемая, в Москве нынче. разъяснений их не дождаться.

 

второй декрет последовал плавно из первого ( без выхода на работу)?

да. декрет за декретом. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо. бухгалтерия, так называемая, в Москве нынче. разъяснений их не дождаться.

да. декрет за декретом. %)

можете почитать здесь, или поискать нужную информацию в интернете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiL, спасибо. Все, о чем я хотела знать, вы ответили в первом вашем сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Амальгама, а вы сами не думали об этом? Я так понимаю 2 дошкольника у вас есть, надо только еще одного найти.

Да там нюанс, третий тож должен быть из многодетной семьи), да и в нашем болоте эт пытаться сделать, я денег больше заработаю , если столько усилий потрачу на работу, поэтому сама и не стала затеваться, в Москве около 13 тыров получают, но все эти выплаты доплаты на местном уровне определяются, если коллективное письмо написать может чего- нить и сдвинется, а насчет пособия до полутора, если становитесь безработной и устраиваетесь воспитателем то естественно его не получаете, можно на своей работе получать и пособие до 1,5 и зп, если неполный день оформят, медкнижка грубо тыс 2 стоит и все эт мелочи, главное что собственно у нас в волгограде данные выплаты не предусмотрены, так же как и выплаты при семейном обучении.

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как все платят.. за посещение ребенком детского сада.. вы же будет являться его подразделением и так же будете оплачивать посещение детей.. и в этом саду вам зп потом в бухгалтерии будут выдавать...

Ну эт было б совсем смешно, ничего вы платить не будете, но и компенсаций соответственно тож никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да там нюанс, третий тож должен быть из многодетной семьи), да и в нашем болоте эт пытаться сделать, я денег больше заработаю , если столько усилий потрачу на работу, поэтому сама и не стала затеваться, в Москве около 13 тыров получают, но все эти выплаты доплаты на местном уровне определяются, если коллективное письмо написать может чего- нить и сдвинется, а насчет пособия до полутора, если становитесь безработной и устраиваетесь воспитателем то естественно его не получаете, можно на своей работе получать и пособие до 1,5 и зп, если неполный день оформят, медкнижка грубо тыс 2 стоит и все эт мелочи, главное что собственно у нас в волгограде данные выплаты не предусмотрены, так же как и выплаты при семейном обучении.

 

Я матчасть поизучала ))

1. не должен быть многодетным третий

2. пособие девочки тоже как-то получают, не очень поняла как, но факт

3. выплаты на семейное образование как и эти выплаты предусмотрены федеральным законом, но наши, конечно, до последнего будут делать вид, что "нашему региону деньги не выделены"

 

Девочки из других регионов типа нашего болота писали в Мск выше и выше и только так получалось сдвинуть что-то с места и расшевелить местную власть.

 

Так что, я думаю, в одного это не сделать, надо некоторое количество желающих. Хотя и правда не понятно, стоит ли оно того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну эт было б совсем смешно, ничего вы платить не будете, но и компенсаций соответственно тож никаких

 

Кстати, это тоже очень спорный вопрос, просто в мск многодетные любые не платят за детский сад, ну вот бесплатно у них это. А у нас платят, а потом им возвращают 70%. И по новому закону в Мск тоже будут платить многодетные, так что не ясно пока с этим. Там споры на форуме на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я матчасть поизучала ))

1. не должен быть многодетным третий

2. пособие девочки тоже как-то получают, не очень поняла как, но факт

3. выплаты на семейное образование как и эти выплаты предусмотрены федеральным законом, но наши, конечно, до последнего будут делать вид, что "нашему региону деньги не выделены"

 

Девочки из других регионов типа нашего болота писали в Мск выше и выше и только так получалось сдвинуть что-то с места и расшевелить местную власть.

 

Так что, я думаю, в одного это не сделать, надо некоторое количество желающих. Хотя и правда не понятно, стоит ли оно того.

Вообщем, если подписаться надо, для массовки сходить, я готова),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я матчасть поизучала ))

1. не должен быть многодетным третий

2. пособие девочки тоже как-то получают, не очень поняла как, но факт

3. выплаты на семейное образование как и эти выплаты предусмотрены федеральным законом, но наши, конечно, до последнего будут делать вид, что "нашему региону деньги не выделены"

 

Девочки из других регионов типа нашего болота писали в Мск выше и выше и только так получалось сдвинуть что-то с места и расшевелить местную власть.

 

Так что, я думаю, в одного это не сделать, надо некоторое количество желающих. Хотя и правда не понятно, стоит ли оно того.

1. дожен быть и третий из многодетной семьи. поправки про то, что можно брать из немногдетных еще не приняты.

2. пособия получают, если устроиться в садик, допустим, на 7/8 ставки, то есть а неполный рабочий день. это допустимо

3. заинтересованность сада: каждый сад получает деньги на свое существование, согласно численному составу детей, а группы нерезиновые, так что дополнительные дети саду плюс, а укладывать спать и кормить их не надо.

заинтересованность власти: решение вопроса с безработицей многодетных мам (!), решение вопроса с садами (!), забота социально-незащищенных (демагогия им тоже нужна), плюс пиар.

заинтересованность мамы: работа воспитателем по трудовой (или трудовому договору), зарплата воспитателя согласовано штатному расписания (размер зависит от квалификации - у нас в городе это будет в районе 5-7 т.р. не густо, но больше ноля однозначно), плюс здоровые продукты из сада (или компенсация - в разных регионах по разному) на детей, даже с учетом оплаты за сад и возвратов - это выгодно. можно взять воспитанника и делить продукты с этой мамой. я бы на таких условиях с удовольствием присоединилась к тем, кому третьего дошкольника не хватает.

в общем выгодная всем идея, надо продвигать. может у кого-то есть депутаты знакомые? или чиновники из роно? я могу попытаться грамотное письмо сочинить со всеми преимуществами.... коллективное....

Изменено пользователем SlonikMar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. дожен быть и третий из многодетной семьи. поправки про то, что можно брать из немногдетных еще не приняты.

 

Видимо все зависит от заведующей, многим разрешают

 

2. пособия получают, если устроиться в садик, допустим, на 7/8 ставки, то есть а неполный рабочий день. это допустимо

 

ага, вон как

 

3. заинтересованность сада: каждый сад получает деньги на свое существование, согласно численному составу детей, а группы нерезиновые, так что дополнительные дети саду плюс, а укладывать спать и кормить их не надо.

заинтересованность власти: решение вопроса с безработицей многодетных мам (!), решение вопроса с садами (!), забота социально-незащищенных (демагогия им тоже нужна), плюс пиар.

заинтересованность мамы: работа воспитателем по трудовой (или трудовому договору), зарплата воспитателя согласовано штатному расписания (размер зависит от квалификации - у нас в городе это будет в районе 5-7 т.р. не густо, но больше ноля однозначно), плюс здоровые продукты из сада (или компенсация - в разных регионах по разному) на детей, даже с учетом оплаты за сад и возвратов - это выгодно. можно взять воспитанника и делить продукты с этой мамой. я бы на таких условиях с удовольствием присоединилась к тем, кому третьего дошкольника не хватает.

в общем выгодная всем идея, надо продвигать. может у кого-то есть депутаты знакомые? или чиновники из роно? я могу попытаться грамотное письмо сочинить со всеми преимуществами.... коллективное....

 

я уже написала письмо в департамент образования, как и ожидалось, мне ответили, что это все фигня, это пилотный проект в некоторых областях и вообще нам денег не выделено на это.

 

так что следующий шаг - это писать куда-то выше, куда не знаю, но думаю можно у девушек спросить на многодеток

 

Еще одна важная проблема заключается во всяких пожарниках, т.к. никаких положений о СДС у них нет, то они прменяют к квартирам нормы, которые есть для детсадов, а они, разумеется, не подходят под эти нормы.

Но это в регионах, в Мск на проверки ходят только заведующие и методисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну эт было б совсем смешно, ничего вы платить не будете, но и компенсаций соответственно тож никаких

Как не смешно, но платить будете)))))))))))))), если являетесь подразделением сада... понятно конечно, чтот потом это частично будет возвращаться в виде 20,50, 70% на карту и потом еще федеральных 50%, если конечно все это не отменят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как не смешно, но платить будете)))))))))))))), если являетесь подразделением сада... понятно конечно, чтот потом это частично будет возвращаться в виде 20,50, 70% на карту и потом еще федеральных 50%, если конечно все это не отменят...

 

В Краснодарском крае не платят, мне девушка написала, хотя вообще для многодетных у них та же оплата, что и у нас. Но СДС не платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...