Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Многомама

Я стала многодетной мамой. Планировали или нет?

Рекомендованные сообщения

флуд)

а что это??? поясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, ну почему сразу угробила карьеру?? И с 3 детьми ведь можно выйти и работать..

 

Выйти то можно, но я согласна с девочками, что дети тогда будут недосмотрены и заброшены. А я этого не хочу. Если б я карьеру хотела, я б не стала рожать вообще. Я, кстати, положительно отношусь к чайлд-фри. Мне кажется так честнее. Хочешь делать карьеру - делай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это что? орифлеймом торговать?

никак не пойму - что за работа..

 

Эт посему еще? Почти все вообще дизайнеры так работают, от дизайнеров сайтов д дизайнеров квартир, программисты также любые, верстальщики, художники всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выйти то можно, но я согласна с девочками, что дети тогда будут недосмотрены и заброшены. А я этого не хочу. Если б я карьеру хотела, я б не стала рожать вообще. Я, кстати, положительно отношусь к чайлд-фри. Мне кажется так честнее. Хочешь делать карьеру - делай.

Ну незнаю.. Я вот резко отрицательно отношусь к чайлд-фри.. Эгоизм чистой воды и всё.. Мне кажется это мода своеобразная, уверена, что почти каждая в душе задумывалась о детях всерьёз.. Пиар просто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну незнаю.. Я вот резко отрицательно отношусь к чайлд-фри.. Эгоизм чистой воды и всё.. Мне кажется это мода своеобразная, уверена, что почти каждая в душе задумывалась о детях всерьёз.. Пиар просто..

 

Ну вот чайлд-фри мне нравятся больше, чем те, кто делает карьеру, рожает между делом одного ребенка, скидывает няням-бабушкам. И потом еще предъявляет ребенку, что "из-за тебя" у меня чего-то там, а ребенок всю жизнь от недостатка мамы и любви страдает. А маман считает себя супергероиней, что она и ребенка успела и карьеру. Таких очень много вокруг у меня, например. Так и хочется сказать: "нафига рожала то?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну незнаю.. Я вот резко отрицательно отношусь к чайлд-фри.. Эгоизм чистой воды и всё.. Мне кажется это мода своеобразная, уверена, что почти каждая в душе задумывалась о детях всерьёз.. Пиар просто..

Ну какой эгоизм? Человек живет 1 раз и делает так, чтоб ему было комфортно. Кому то комфортно без детей, а кому то с 5 детьми. Я вот с рождением третьего ребенка полностью удовлетворена жизнью. В принципе я достигла всего чего хотела, а карьера- пусть муж ее делает, а мне хорошо дома с моими детьми. А вот у меня подружка есть, достаточно обеспеченная, родила первого в 30 лет, и все, мне говорит достаточно, не хочу больше, устала, хотя муж постоянно предлагает няню нанять и помощницу по дому. Так смысл насиловать себя вторым? А некоторым и одного много. Вообще считаю все это инстинкты, у кого то сильнее, у кого то слабее, а у кого то вообще отсутствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот чайлд-фри мне нравятся больше, чем те, кто делает карьеру, рожает между делом одного ребенка, скидывает няням-бабушкам. И потом еще предъявляет ребенку, что "из-за тебя" у меня чего-то там, а ребенок всю жизнь от недостатка мамы и любви страдает. А маман считает себя супергероиней, что она и ребенка успела и карьеру. Таких очень много вокруг у меня, например. Так и хочется сказать: "нафига рожала то?"

Как красиво говорите... А не подскажите на что детей содержать? А высшее образование как им дать? Ведь у нас все становится чем дальше тем дороже.... к сожалению. Да мне очень помогали мои родители с двумя моими старшими детками. И низкий поклон им за это! Я в это время и училась (а учась, еще подрабатывала контрольными), и работала, и подрабатывала на рынке торгуя по выходным, короче крутилась как могла. Я может тоже хотела бы сидеть дома и заниматься только детьми, но прекрасно понимаю, что кроме внимания нужны еще и деньги. И по кружкам водить хочу сама (но не всегда получалось, зачастую только забирала с кружков), а чем оплатить не подскажите те самые кружки? У меня вот например старшенький бальник (почти 15 лет в бальных танцах), а это как всем известно очень даже не дешевое занятие. И сидя дома я не смогла бы его вытянуть в этом виде спорта (а мы сейчас на мастера спорта идем). Средняя дочка тоже поступать в этом году хочет в вуз, а сама очень много занятий в школе пропускает по состоянию болезни (каждую осень и весну месяца на полтора выходим из колеи)... вот и приходится наверстывать все пропуски с репетиторами, а их чем оплатить не подскажите? Да и младшей дочурке я не хочу нищей жизни из*-за своей "безграничной любви" к ней. Я считаю, что хорошо сидеть дома и заниматься только детьми можно, если папин доход позволяет или у вас наследство приличное, а в противном случае все равно приходится выбирать дома сидеть с детками и бегать за копейками по субсидиям, обижаясь на наше государство, что маловато платят или подумать не только о их настоящем, но и немного о будущем своих же деток.

Просто в Ваших словах проскакивают нотки зависти к тем самым маман, которые и родили ребенка и еще обеспечить его стараются

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот у меня подружка есть, достаточно обеспеченная, родила первого в 30 лет, и все, мне говорит достаточно, не хочу больше, устала, хотя муж постоянно предлагает няню нанять и помощницу по дому. Так смысл насиловать себя вторым? А некоторым и одного много. Вообще считаю все это инстинкты, у кого то сильнее, у кого то слабее, а у кого то вообще отсутствуют

Вот в этом полностью согласна! Если женщина хочет деток и в ней заложено это нежное чувство материнства, то это одно. А если нет этого чувства, то не стоит и рожать. И совсем здесь не при чем работает мама или нет. Ведь зачастую мама просто вынуждена работать, что б обеспечить своим любимцам более менее приличную жизнь.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как красиво говорите... А не подскажите на что детей содержать? А высшее образование как им дать? Ведь у нас все становится чем дальше тем дороже.... к сожалению. Да мне очень помогали мои родители с двумя моими старшими детками. И низкий поклон им за это! Я в это время и училась (а учась, еще подрабатывала контрольными), и работала, и подрабатывала на рынке торгуя по выходным, короче крутилась как могла. Я может тоже хотела бы сидеть дома и заниматься только детьми, но прекрасно понимаю, что кроме внимания нужны еще и деньги. И по кружкам водить хочу сама (но не всегда получалось, зачастую только забирала с кружков), а чем оплатить не подскажите те самые кружки? У меня вот например старшенький бальник (почти 15 лет в бальных танцах), а это как всем известно очень даже не дешевое занятие. И сидя дома я не смогла бы его вытянуть в этом виде спорта (а мы сейчас на мастера спорта идем). Средняя дочка тоже поступать в этом году хочет в вуз, а сама очень много занятий в школе пропускает по состоянию болезни (каждую осень и весну месяца на полтора выходим из колеи)... вот и приходится наверстывать все пропуски с репетиторами, а их чем оплатить не подскажите? Да и младшей дочурке я не хочу нищей жизни из*-за своей "безграничной любви" к ней. Я считаю, что хорошо сидеть дома и заниматься только детьми можно, если папин доход позволяет или у вас наследство приличное, а в противном случае все равно приходится выбирать дома сидеть с детками и бегать за копейками по субсидиям, обижаясь на наше государство, что маловато платят или подумать не только о их настоящем, но и немного о будущем своих же деток.

Просто в Ваших словах проскакивают нотки зависти к тем самым маман, которые и родили ребенка и еще обеспечить его стараются

 

 

Речь по моему о реальной карьере - проф. росту, повышении по службе.. а не приторговывании на рынках и попытках выжить подработками...

В этом и смысл разговора - карьеры с детьми не получится. а работать приходится - кто как может.

 

 

Флуд - это уход от темы.

Мы как раз флудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь по моему о реальной карьере - проф. росту, повышении по службе.. а не приторговывании на рынках и попытках выжить подработками...

В этом и смысл разговора - карьеры с детьми не получится. а работать приходится - кто как может.

Тогда остается уточнить у Ksunya что она имела ввиду по поводу карьеры и спихивании детей на нянек-бабушек. И честно говоря меня задело второе, потому как у меня было и то и теперь другое. От части конечно хотелось быть больше времени самой с детками, но финансы говорили обратное... Зато теперь с образованием и со стажем работы я могу все сама с младшей дочкой... без нянек. Можно сказать, что теперь я кайфую от материнства как никогда. Хотя карьеры я конечно тоже не сделала, в том ее понимании... большой пост.... большие деньги....

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Флуд - это уход от темы.

Мы как раз флудим.

Благодарствую за пояснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда остается уточнить у Ksunya что она имела ввиду по поводу карьеры и спихивании детей на нянек-бабушек. И честно говоря меня задело второе

 

Почему задело? Ты спихиваешь?

Ры.Сы. стану бабушкой когда, то нянчиться не стану - они себе детей заводить будут, а не для меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему задело? Ты спихиваешь?

Ры.Сы. стану бабушкой когда, то нянчиться не стану - они себе детей заводить будут, а не для меня)))

Выше писала, что часто приходилось в свое время оставлять деток со своими родителями. Зато могу точно сказать, что со своими внуками точно буду сидеть. Да к стати а саму думаешь не потянет внучков потискать в старости?

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выше писала, что часто приходилось в свое время оставлять деток со своими родителями. Зато могу точно сказать, что со своими внуками точно буду сидеть. Да к стати а саму думаешь не потянет внучков потискать в старости?

 

Если у моих тоже по трое или больше будет, то потискать мне и в "гостях" хватит))) Совсем не обязательно брать их на недели больничных и т.д. У них папа/мама будут для этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у моих тоже по трое или больше будет, то потискать мне и в "гостях" хватит))) Совсем не обязательно брать их на недели больничных и т.д. У них папа/мама будут для этого)

 

 

У моей мамы 3 дочери. соответственно много внуков - уже 7 и это не предел))

Ну нет у нее столько времени и сил, чтобы ими заниматься, куда ж ей на всех распылиться то?

Берет иногда погостить на пару дней и не всех. Моих давно отвадила.

 

ЗЫ нас она растила одна, ни свекрови, ни мамы не было ни дня (иногда соседку просила приглядеть)

карьеры не сделала, но работала всегда, а мы сами в школу ходили и на кружки бегали, но тогда не было столько маньяков и наркоманов - смело одни ходили по улицам

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорит моя мама, у каждого своя потребность в деньгах... Некоторые семьи живут на свои доходы и не жалуются..Молча и с радостью растят своих детишек, а многие сколько бы денежных средств ни было, постоянно стонут, как всё сейчас дорого и как нереально прокормить детей.. По своему опыту заметила, что чем спокойнее относишься к деньгам, тем спокойнее живётся самой и на всё хватает..Наталья Ш.( извините если обижу вас) производите впечатление загнанной лошадки, из последних сил растящей своих деток.. А силы мужа? Где же они? Почему женщина должна убивать себя на работе, как вы? Я не против работы как таковой, пыталась в свое время сделать карьеру после рождения сына, что-то получалось, что-то не очень. Потом пришла к тому, что не моё это.. Прибегать с работы с высунутым языком, питаться абы чем и кормить свою семью тем же, срываться на близких мне людях? нет....Когда я дома, я спокойна. А моя работа приносит мне моральное удовлетворение, не парюсь по поводу маленькой зарплаты.Да, возможно я ленива, мне лень делать карьеру, мне лень целыми днями убивать себя на работе, во имя чего?? После декрета выйду и буду работать на своей работе на неполном дне, а через несколько лет рожу третьего ребёнка. Для меня это смысл жизни!! Пы.сы. Высказалась. Зато честно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _чейза_
Как говорит моя мама, у каждого своя потребность в деньгах... Некоторые семьи живут на свои доходы и не жалуются..Молча и с радостью растят своих детишек, а многие сколько бы денежных средств ни было, постоянно стонут, как всё сейчас дорого и как нереально прокормить детей.. По своему опыту заметила, что чем спокойнее относишься к деньгам, тем спокойнее живётся самой и на всё хватает..Наталья Ш.( извините если обижу вас) производите впечатление загнанной лошадки, из последних сил растящей своих деток.. А силы мужа? Где же они? Почему женщина должна убивать себя на работе, как вы? Я не против работы как таковой, пыталась в свое время сделать карьеру после рождения сына, что-то получалось, что-то не очень. Потом пришла к тому, что не моё это.. Прибегать с работы с высунутым языком, питаться абы чем и кормить свою семью тем же, срываться на близких мне людях? нет....Когда я дома, я спокойна. А моя работа приносит мне моральное удовлетворение, не парюсь по поводу маленькой зарплаты.Да, возможно я ленива, мне лень делать карьеру, мне лень целыми днями убивать себя на работе, во имя чего?? После декрета выйду и буду работать на своей работе на неполном дне, а через несколько лет рожу третьего ребёнка. Для меня это смысл жизни!! Пы.сы. Высказалась. Зато честно!

Каждому свое в этой жизни. Если решились на деток больше двух то все ))) Как мне врачи в роддоме сказали, глядя на мою двойню: "личная жизнь закончилась". Да тут и карьере не место. Совместить все невозможно. Сил не хватит. Я и работаю, и воспитываю, и домохозяйка. Как тут выше сказали, загноная лошадка. Да так и есть! Думаю что настанет день и придется выбирать жизнь в пользу семьи. Сейчас меня держит только страх остаться без работы ))) не знаю почему(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорит моя мама, у каждого своя потребность в деньгах...

С этим полностью согласна, а еще согласна с высказыванием, что денег много никогда не бывает, только вот потребности разные при этом у людей... в моем случае мне не нужны крутые машины, шмотки и поездки по загранкам - это не мое, но я очень хочу не просто одеть и прокормить своих любимых деток, но и дать такое образование, чтоб они потом сами могли заработать как минимум тоже на то, что б не просто прокормить и одеть своих. Хотелось бы чтоб мои детки тоже были в состоянии дать достойное образование своим детям, а не растили нищету. В этом я вижу свой долг перед детьми, а в противном случае не вижу смысла рожать троих или более (сразу скажу, что это я говорю о себе). Более того скажу честно хотела бы еще одного или двух деток, но прекрасно понимаю, что в этом случае придется все же делать выбор в пользу домохозяйки, а для меня это не вариант. Поймите правильно я нормально отношусь к домохозяйкам, может даже где-то им завидую (по белому), но не вижу почему должна снижать планку для своих уже рожденных деток из-за моей большой материнской потребности.

Некоторые семьи живут на свои доходы и не жалуются. Молча и с радостью растят своих детишек, а многие сколько бы денежных средств ни было, постоянно стонут, как всё сейчас дорого и как нереально прокормить детей..

Я не молчу. Ну не молчунья я. Ну убейте меня за это. Но и жаловаться не имею привычки. Всегда стремилась свои проблемы решать сама и не ныть. Только вот чтоб решать эти проблемы было более реально приходилось крутиться не на шутку... вот тогда и помогала мне моя мама в сидении с больными детками (со свекровью мне не повезло). И к стати у моей мамы детей двое и шестеро внуков, из которых она помогала с пятерыми (с моей младшей она совсем не занимается, даже в гости малая моя к ним ходит максимум раз в месяц и не более чем на 15-20 минут, хотя живем в соседних квартирах).

Наталья Ш.( извините если обижу вас) производите впечатление загнанной лошадки, из последних сил растящей своих деток.. А силы мужа? Где же они? Почему женщина должна убивать себя на работе, как вы?

Возможно от части Вы правы. Сама иногда так думаю, это только по поводу лошадки. А что делать? Ну не бизнесмен у меня супруг (хотя зарабатывает не меньше моего). Из беженцев он. Без кола и без двора как говорится, но с умением ценить женщину.... Когда выходила за муж думала, что любовь - это самое главное, не признаю браков по расчету (по крайней мере раньше точно не признавала). Но ни капли не жалею, что мы с ним почти 20 лет вместе. А что касается, что мы из последних сил растим детей... тут уж простите Вы не правы. Я действительно стараюсь все и всю себя отдавать детям (может это чувство вины, что со старшими мало проводила времени... не знаю, но в любом случае это так).

Я не против работы как таковой, пыталась в свое время сделать карьеру после рождения сына, что-то получалось, что-то не очень. Потом пришла к тому, что не моё это.. Прибегать с работы с высунутым языком, питаться абы чем и кормить свою семью тем же, срываться на близких мне людях? нет....Когда я дома, я спокойна. А моя работа приносит мне моральное удовлетворение, не парюсь по поводу маленькой зарплаты.

Извиняюсь за любопытство, можно спросить кто вы по профессии?

Да, возможно я ленива, мне лень делать карьеру, мне лень целыми днями убивать себя на работе, во имя чего?? После декрета выйду и буду работать на своей работе на неполном дне, а через несколько лет рожу третьего ребёнка. Для меня это смысл жизни!! Пы.сы. Высказалась. Зато честно!

Рада за Вас! Честно искренне рада, что можете себе это позволить и при этом чтоб ваши бабушки были свободны. Ну не всем так повезло... А особенно понравилось, что все спланировано (простите у меня эта тяга профессиональна) И все же и у нас не все так плохо как Вы подумали.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рада за Вас! Честно искренне рада, что можете себе это позволить и при этом чтоб ваши бабушки были свободны. Ну не всем так повезло... А особенно понравилось, что все спланировано (простите у меня эта тяга профессиональна) И все же и у нас не все так плохо как Вы подумали.

 

Я вот тоже могу промолчать, а могу свои копейки пристроить)

Нам вот тоже не очень повезло, бабушек не было вообще. Уж так получилось, что мы с мужем росли без мам. Дети без бабушек. Справляемся))) А расчёт на маму и свекровь, планируя рожать деток, можно смело называть эгоизмом. Высоту планки стоит соразмерять с собственными силами, а не старшего поколения. И не будет тогда обидок на мам, что те мало помогают.

Планирование - хорошая привычка)

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже могу промолчать, а могу свои копейки пристроить)

А рассчёт на маму и свекровь, планируя рожать деток, можно смело называть эгоизмом.

Знаете у меня есть, слава Богу, и мама и свекровь. Но я никогда не думала рожать для них, только для себя, более того первого рожала одна.... так получилось, что мой супруг был просто не в курсе, а я не привыкла навязываться и жаловаться (слишком гордой была). Более того слишком молода была, чтоб планировать, когда ходила с первым своим сыночком, хотя в принципе тогда речь шла вообще о возможности мне родить (по состоянию здоровья). И конечно же решение о рождении мной ребенка принималось в кругу моей семьи, учитывая тот факт, что этого ребенка может пришлось бы растить моим родителям без меня. Хорошо, что все обошлось.

Высоту планки стоит соразмерять с собственными силами, а не старшего поколения. И не будет тогда обидок на мам, что те мало помогают.

Простите поэтому в моей ситуации нельзя было не брать в расчет старшее поколение изначально. А по поводу планки в денежном обеспечении я всегда ориентировалась на свои возможности и возможности супруга. Правда в возможности моего образования серьезно помогли мои родители. А обижаться не в моих принципах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяШ,ваша "планка"-это ваше желание и ваш выбор,у каждого свои взгляды на жизнь.А когда старших рожали,не страшно было за будущее своих детей,что вы им сможете дать,и все такое?В то время беременные реже на улицах,чем негры на глаза попадались,роддома пустые стояли,рожающих даже одного считали камикадзе,про погодок вообще молчу.

 

 

дома сидеть с детками и бегать за копейками по субсидиям, обижаясь на наше государство, что маловато платят или подумать не только о их настоящем, но и немного о будущем своих же деток.

Меня вот что удивляет в последнее время.В темке малоимущих,наверное,самой посещаемой на форуме,немногодетные мамы обсуждают ,какие жалкие копейки получают,жалуются,что не платят до трех лет пособие,ничтожно индексируют,дают друг другу советы,как еще объегорить государство,чтоб получить еще чего-нибудь(псевдоодиночки,акты о несуществующей поломке техники и тд.)И все хорошо,все нормально,с нашего государства нужно брать все,что сможешь.

А как только о пособиях заикается многодетная мать,тут-же "нечего было рожать","это ваш выбор,почему вам должны помогать","из-за пособий понарожали,и чтоб в садик без очереди"и в таком тоне и хуже.Получать пособие матери "одиночке",благополучно живя в любви и согласии с отцом ребенка не стыдно,наоборот,какая умница.А рассчитывать на законные льготы стыдно.Да вообще быть многодетной семьей стыдно.Сидите и не высовывайтесь,чтобы думали,что таких вообще в природе нет.

 

 

По поводу будущего,когда в семье один-два,окружающие почему-то особо не задумываются о их будущем,суперпуперобразовании,отсутствии доп.образования в секциях,кружках и о том,что родители наверняка не смогут приобрести им отдельное жилье в будущем.Но как только детей становится больше двух,вдруг оказывается,что все представленные выше пункты чрезвычайно,жизненно важны,и без них это не дети,а голь и нищета,которую "понарожали".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете у меня есть, слава Богу, и мама и свекровь. Но я никогда не думала рожать для них, только для себя, более того первого рожала одна.... так получилось, что мой супруг был просто не в курсе, а я не привыкла навязываться и жаловаться (слишком гордой была). Более того слишком молода была, чтоб планировать, когда ходила с первым своим сыночком, хотя в принципе тогда речь шла вообще о возможности мне родить (по состоянию здоровья). И конечно же решение о рождении мной ребенка принималось в кругу моей семьи, учитывая тот факт, что этого ребенка может пришлось бы растить моим родителям без меня. Хорошо, что все обошлось.

 

Простите поэтому в моей ситуации нельзя было не брать в расчет старшее поколение изначально. А по поводу планки в денежном обеспечении я всегда ориентировалась на свои возможности и возможности супруга. Правда в возможности моего образования серьезно помогли мои родители. А обижаться не в моих принципах?

 

Надеюсь, что ты не меня спрашиваешь)

Извини, если мне показалось, что тут ты жалуешься на свекровь:

Но и жаловаться не имею привычки. Всегда стремилась свои проблемы решать сама и не ныть. Только вот чтоб решать эти проблемы было более реально приходилось крутиться не на шутку... вот тогда и помогала мне моя мама в сидении с больными детками (со свекровью мне не повезло).

 

Я ведь в свекрови готовлюсь, потому и интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С этим полностью согласна, а еще согласна с высказыванием, что денег много никогда не бывает, только вот потребности разные при этом у людей... в моем случае мне не нужны крутые машины, шмотки и поездки по загранкам - это не мое, но я очень хочу не просто одеть и прокормить своих любимых деток, но и дать такое образование, чтоб они потом сами могли заработать как минимум тоже на то, что б не просто прокормить и одеть своих. Хотелось бы чтоб мои детки тоже были в состоянии дать достойное образование своим детям, а не растили нищету. В этом я вижу свой долг перед детьми, а в противном случае не вижу смысла рожать троих или более (сразу скажу, что это я говорю о себе). Более того скажу честно хотела бы еще одного или двух деток, но прекрасно понимаю, что в этом случае придется все же делать выбор в пользу домохозяйки, а для меня это не вариант. Поймите правильно я нормально отношусь к домохозяйкам, может даже где-то им завидую (по белому), но не вижу почему должна снижать планку для своих уже рожденных деток из-за моей большой материнской потребности.

 

Я не молчу. Ну не молчунья я. Ну убейте меня за это. Но и жаловаться не имею привычки. Всегда стремилась свои проблемы решать сама и не ныть. Только вот чтоб решать эти проблемы было более реально приходилось крутиться не на шутку... вот тогда и помогала мне моя мама в сидении с больными детками (со свекровью мне не повезло). И к стати у моей мамы детей двое и шестеро внуков, из которых она помогала с пятерыми (с моей младшей она совсем не занимается, даже в гости малая моя к ним ходит максимум раз в месяц и не более чем на 15-20 минут, хотя живем в соседних квартирах).

 

Возможно от части Вы правы. Сама иногда так думаю, это только по поводу лошадки. А что делать? Ну не бизнесмен у меня супруг (хотя зарабатывает не меньше моего). Из беженцев он. Без кола и без двора как говорится, но с умением ценить женщину.... Когда выходила за муж думала, что любовь - это самое главное, не признаю браков по расчету (по крайней мере раньше точно не признавала). Но ни капли не жалею, что мы с ним почти 20 лет вместе. А что касается, что мы из последних сил растим детей... тут уж простите Вы не правы. Я действительно стараюсь все и всю себя отдавать детям (может это чувство вины, что со старшими мало проводила времени... не знаю, но в любом случае это так).

 

Извиняюсь за любопытство, можно спросить кто вы по профессии?

 

Рада за Вас! Честно искренне рада, что можете себе это позволить и при этом чтоб ваши бабушки были свободны. Ну не всем так повезло... А особенно понравилось, что все спланировано (простите у меня эта тяга профессиональна) И все же и у нас не все так плохо как Вы подумали.

По специальности я педагог-психолог, клинический( медицинский) психолог. Пробовала делать карьеру по второй специальности. А насчёт бабушек- они за 100 км от нас живут, приезжают ( мои в основном раз в 2 месяца). Так что мы одни в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А заведующая у нас уже 4 раз на ЭКО идёт и никак - 37 лет женщине..И клюёт беременных, которые каждый год уходят у нас на работе в декрет..

бедная женщина. собака бывает кусачей только от жизни собачьей.

 

Ксюш, ну почему сразу угробила карьеру?? И с 3 детьми ведь можно выйти и работать..

если до декретов был карьерный рост и какая-то должность, то да. может и возможно, а если и не было никакой карьеры, с ноля с тремя детьми вряд ли. или дети или карьера все же, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут услышала от одной девочки знакомой, обсуждали учительниц, и вот ее мнение, что если у самой учительницы трое детей, то это уже абы кто, что она не будет заниматься классом, если у самой детский сад, что к такой учительнице не стоит стремиться.

не воспринимает у нас все же еще общество многодетность как норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А расчёт на маму и свекровь, планируя рожать деток, можно смело называть эгоизмом. Высоту планки стоит соразмерять с собственными силами, а не старшего поколения. И не будет тогда обидок на мам, что те мало помогают.

Планирование - хорошая привычка)

будут) одно дело, когда дедушки-бабушки не могут помочь, а другое - когда просто не хотят.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто в Ваших словах проскакивают нотки зависти к тем самым маман, которые и родили ребенка и еще обеспечить его стараются

а к чему зависть то? к тому, что они обеспечивают, а я "голь и нищета" многодетная? нет, не олигархи и не нищета. а, кстати, зачем одновременно рожать, учиться и работать, по очереди нельзя что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом и смысл разговора - карьеры с детьми не получится. а работать приходится - кто как может.

Спасибо, я тоже именно это и имею ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не воспринимает у нас все же еще общество многодетность как норму.

к сожалению, страна такая у нас, у нас и инвалидов нет, и многодетные уроды, и вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как красиво говорите... А не подскажите на что детей содержать? А высшее образование как им дать?

 

Да и младшей дочурке я не хочу нищей жизни из*-за своей "безграничной любви" к ней.

 

Высшее образование в нашей стране ничего не дает, и его можно получить любое бесплатно и заочно. А насчет квартир всем детям, ну вот мои родители не заморочались на эту тему и не купили мне квартиру, и че, рожать меня не надо было? в цивилизованных странах люди поколениями на съемных живут, причем люди обеспеченные и грамотные, не "голь и нищета"

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будут) одно дело, когда дедушки-бабушки не могут помочь, а другое - когда просто не хотят.

 

Даже если не хотят. Он ведь не обязаны "хотеть". Так что без разницы, правильнее надеяться на свои силы. И высоту планки исходя из тех же параметров рисовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тут услышала от одной девочки знакомой, обсуждали учительниц, и вот ее мнение, что если у самой учительницы трое детей, то это уже абы кто, что она не будет заниматься классом, если у самой детский сад, что к такой учительнице не стоит стремиться.

не воспринимает у нас все же еще общество многодетность как норму.

А у нас клаасный руководитель у доченьки мама трех дочек. так она класс в зубах таскает и занимантся детьми и о своих не забывает. так что опять же мнение сложилось у девушки не верное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тут услышала от одной девочки знакомой, обсуждали учительниц, и вот ее мнение, что если у самой учительницы трое детей, то это уже абы кто, что она не будет заниматься классом, если у самой детский сад, что к такой учительнице не стоит стремиться.

не воспринимает у нас все же еще общество многодетность как норму.

 

Учителям с декретам вообще сложно. Перед всеми виноватые, те кто уходит. А уж если целых три раза, то вообще работать не хотят )))

И если класс в зубах, то значит собственные дети на шее у бабушки, увы. Ритм школьной жизни не позволяет отложить диктанты, конкурсы или экзамены из-за больничного. Или мама, или учитель. Быть хорошей для всех не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если не хотят. Он ведь не обязаны "хотеть". Так что без разницы, правильнее надеяться на свои силы. И высоту планки исходя из тех же параметров рисовать)

Хотеть не обязаны, но это из серии - быть заботливыми мамами, верными супругами, и пр семейные ценности. Это их внуки, они ж хотят, чтобы их внуки получили в жизни больше шансов, чем предыдущее поколение, да и опыта побольше, и темп жизни у стариков и маленьких детей совпадает. А что цель в жизни большинства современных бабушек- телик попялиться . А чем еще заниматься нормальным бабушкам, как не внуками? Ученые, артисты- очень малый процент бабушек. Речь не идет, чтоб без продыха нянчились, но если семья важно, то важно и время которое проводят не только дети- родители, но и дети-бабушки-дедушки, а то это как безродные получаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотеть не обязаны, но это из серии - быть заботливыми мамами, верными супругами, и пр семейные ценности. Это их внуки, они ж хотят, чтобы их внуки получили в жизни больше шансов, чем предыдущее поколение, да и опыта побольше, и темп жизни у стариков и маленьких детей совпадает. А что цель в жизни большинства современных бабушек- телик попялиться . А чем еще заниматься нормальным бабушкам, как не внуками? Ученые, артисты- очень малый процент бабушек. Речь не идет, чтоб без продыха нянчились, но если семья важно, то важно и время которое проводят не только дети- родители, но и дети-бабушки-дедушки, а то это как безродные получаемся.

 

Часто ведь игра в одни ворота: бабушки не должны лезть с советами ( могут и демонстративно показать, насколько те отсталые). Но при этом упрёки, что кому-то вон бабулечки таааак помогают)))

Не буду подкалывать невестку, если она комаровского уважать станет. Но и не претендую на высокое звание идеальной бабушки. Семья будет у них своя, а у меня своя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто ведь игра в одни ворота: бабушки не должны лезть с советами ( могут и демонстративно показать, насколько те отсталые). Но при этом упрёки, что кому-то вон бабулечки таааак помогают)))

Судя по форуму в основном наоборот- бабушек как таковых нет, а советов от них тьма)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по форуму в основном наоборот- бабушек как таковых нет, а советов от них тьма)

 

Так здесь бабушек единицы, ты на "лавочках" попробуй послушать)))

Истина окажется по серединке где-то. И старшее поколение боится отпустить поводок, и младшее порой с шеи слазить не хочет. В идеале: обженились, вот Бог, а вот порог, и живите, как хотите, но самостоятельно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _чейза_
Высшее образование в нашей стране ничего не дает, и его можно получить любое бесплатно и заочно. А насчет квартир всем детям, ну вот мои родители не заморочались на эту тему и не купили мне квартиру, и че, рожать меня не надо было? в цивилизованных странах люди поколениями на съемных живут, причем люди обеспеченные и грамотные, не "голь и нищета"

Не согласна по поводу высшего образования. Уважающая контора или предприятие не возьмет работника без высшего образования. Сейчас так вообще минимум 2а должно быть. Так еще и придираться будут , если оно не по профилю фирмы. Не всегда стандартное экономическое приветствуется, надо еще и другое поближе к профилю работы( экологическое, электрическое и т.п.) Поэтому мы все и стремимся дать высшее образование детям. По поводу покупки каждому квартиры. Глупо не помочь и дать старт своему чаду (если есть возможность коеШно) Легче по жизни оттолкнуться от чего то, чем с нуля начинать. Ну а по поводу бабушек и дедушек, должны ли они нянчиться с внуками?! Считаю не обязаны. Если они поставили на ноги своих детей, жертвовали многим в своей молодости ( например пьянки-гулянки променяли на кружки, школы и поездки со своими детьми и т.п. Просьба не цепляться конкретно к моим слова, а уловить ход моих мыслей ))) То почему на старости лет родители или свекры не могут жить так как им хочется. Даже если целыми днями копаются на даче или смотрят телек. Они свою миссию выполнили. Главное теперь для них - не стать обузой детям. Очень сложно разрываться между своей семьей и больными родителями. Пусть уж живут спокойно и потихонечку. Девочки это мое личное мнение. Я ни кого не провоцирую. Вот так я вижу свою старость ))) Не буду загадывать, но растить и нянчиться с внуками не буду, не хочу. Я сейчас в них вкладываю все что есть у меня: здоровье, любовь, финансы и все прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу старшего поколения. На мам принято как-то не жаловаться, но иногда.....

Моя мама может каждый день жаловаться на то, что не видит внуков, и при этом ездить практически мимо нас, так сказать, по работе, нянчить чужих внуков, но при этом, чтобы заехать к нам она времени категорически не находит. И постоянно упрекать, что вот мы внуков ей не везем. Мне детей к ней везти 2,5часа в одну сторону, при этом старшему по плохой погоде этого достаточно чтобы приступ начался, который снимаем капельницами. С сентября мы из болячек не вылазием, то дети а теперь и я с третьей беременностью. Но я уже молчу, это наши проблемы, и постоянно выслушиваю какая я невнимательная дочь, если за день два раза не позвонила. И знаете еще много чего могу сказать по этому поводу. Она своей сестре говорит, типа если ее дочери тяжело с детьми, возьми старшую, вы все равно ничего делать не будете, а со своими внуками она не то, что сидеть, даже в гости привозить не хочется, потому как начинается "вот вечно приедите, у меня после вас уборки на неделю". Как после этого к ней ехать?. Пусть живет в своем порядке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...