Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Многомама

Я стала многодетной мамой. Планировали или нет?

Рекомендованные сообщения

Мне 33 :icon_redface:

Я имею примерное представление, т.к. я самая младшая и разница между всеми нами достаточно большая - со старшим у меня 12 лет разницы, а со средним 7... Но зато у меня почти каждые выходные дети от первого брака мужа ))) Но опять таки - это просто выходные

На здоровье пока вроде не жалуюсь, хотя эта беременность даётся как-то тяжелее чем первая (устаю очень быстро - может и правда возраст :very_funny: ). А настрой у меня боевой - прорвемся конечно :very_funny: Но очень пугает (или скорее напрягает) неизвестность - а что там, за поворотом?

За поворотом тоже самое, ничего нового, главное здоровье, а там прорветесь. :misc_flowers:

Мои дети школьники все. Но я устаю от их разборок и кухни. Оооо. Кухня(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне муж помогает возить детей на секции, ну вот первый месяц помогал, сейчас мы вторую неделю сами

Малыш либо в автокресла, если на машине, либо в слинге

Отлично ждёт и час и два. Вообще не вижу сложностей с такими малышами. Все что нужно у меня с собой если что (переодеть)

Дома тоже времени хватает на все

Детей привлекаю к помощи сама, иначе они инициативят не в ту сторону)))

Помощников у нас тоже нет, вот начинаю поиски няни

В школу тоже в этом году идём)

Не бойтесь)

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне 33 :icon_redface:

Я имею примерное представление, т.к. я самая младшая и разница между всеми нами достаточно большая - со старшим у меня 12 лет разницы, а со средним 7... Но зато у меня почти каждые выходные дети от первого брака мужа ))) Но опять таки - это просто выходные

На здоровье пока вроде не жалуюсь, хотя эта беременность даётся как-то тяжелее чем первая (устаю очень быстро - может и правда возраст :very_funny: ). А настрой у меня боевой - прорвемся конечно :very_funny: Но очень пугает (или скорее напрягает) неизвестность - а что там, за поворотом?

Катя, мне тоже 33! Только у меня 5 детей и младшему 3 мес... И знаю, что если Бог даст - будут ещё. Все у вас получиться! А страхи думаю есть у всех! Каждой маме хочется дать своим детям лучшее в том числе и внимание. Но любовь она особенная! Её чем больше отдаёшь, тем её больше становится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё очень понравилось:

Многодетную маму спросили - кого из детей вы любите больше?

- самого маленького, пока не вырастет. Того кто болеет, пока не выздоровел. Того, кто ушёл, пока не придёт.

Поэтому, дай Бог всем мамам мудрости и сил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Девочки. а можно о мирском?

У вас по столько детей . а есть ли за вами место работы, куда можно выйти в случае необходимости финансовой?

И вот пишите, что мужья пашут и не видите их, а не жалко мужей то???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, немного смешно, никогда не переживала, что есть будет нечего и как люди посмотрят. Хотя реакция иногда смущает. О себе- 45, семеро детей, четверо кровных, трое приемных, все родные, бабушек-дедушек нет, два высших образования, в декрете на всех была... Дайте посчитать..5 лет, в последнем училась, на руках три дошкольника, в сад не отдавала, точнее забрала из сада.Работаю много, но график гибкий. Выходных нет!!! Но хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки. а можно о мирском?

У вас по столько детей . а есть ли за вами место работы, куда можно выйти в случае необходимости финансовой?

И вот пишите, что мужья пашут и не видите их, а не жалко мужей то???

Мужа вижу много, работает нормировано

Я тоже ниразу в декрете не сидела

Место работы всегда было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки. а можно о мирском?

У вас по столько детей . а есть ли за вами место работы, куда можно выйти в случае необходимости финансовой?

И вот пишите, что мужья пашут и не видите их, а не жалко мужей то???

 

Место есть, на одном продолжаю работать, сидя в декрете, на второе могу выйти в любой момент в случае необходимости. Муж не пашет, а работает, сейчас на полставки, так что видим друг друга большую часть дня.

 

А вообще знаю много "однодетных", "двухдетных" и бездетных семей, где муж пашет сутками, а жена сидит дома и не имеет места работы, куда могла бы выйти. Многодетность в этом плане не всегда показатель. Есть многодетные, у которых всё схвачено. Для меня пример - наши деловые мамочки Djenys и KittyAS. А есть и однодетные, у кого бардак и в финансах ,и в работе, и дома, и в отношениях...

 

От человека зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю, немного смешно, никогда не переживала, что есть будет нечего и как люди посмотрят. Хотя реакция иногда смущает. О себе- 45, семеро детей, четверо кровных, трое приемных, все родные, бабушек-дедушек нет, два высших образования, в декрете на всех была... Дайте посчитать..5 лет, в последнем училась, на руках три дошкольника, в сад не отдавала, точнее забрала из сада.Работаю много, но график гибкий. Выходных нет!!! Но хочется...

Я как бы тоже про еду и людей не переживаю )))

Переживаю только за то, что не смогу всем дОлжного внимания уделить и что по дому вообще ничего успевать не буду. А еще хотелось бы и себе любимой время выкраивать :shy:

А с кем у вас дошколята сидят, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я писала про период последнего декрета, было третий сын 4 года, новорожденный сын, через два года пошли за девочкой...в детский дом. Итог-пятеро детей, трое дошкольники, иду учиться опять, потому что нужен гибкий график работы, экстерн второго высшего. Счастлива... Но так привыкли с мужем к появлению детей, что остановиться не смогли. Как только второй сын уехал учится, старший с нами он с грудного возраста на инвалидности, мы с мужем подумали и пошли опять за детьми, правда планировали постарше, а забрали грудничков, но работать я не переставала, полдня я, полдня муж, так и жили до садика. Сейчас где-то проще, а время уделить,смотря что вы подразумеваете, дети в большой семье точно не обделён общением, уроки делаю с каждым, праздники устраиваем обычно на каникулах, ходим вместе в разные места. В обычное школьное время у нас второклассник относительно свободен, танцы три раза в неделю, остальные загружены по полной. Если заинтересует , можно глянуть на нас на ютубе, передача жизнь замечательных семей, мы Киреевы, муж не любит сниматься, но очень просили, уговорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по дому, это я в молодости два раза на дню полы мыла, а сейчас почти царица, одни в одной комнате убирают, другие в другой, я в третьей и места общего пользования. Порядок очень люблю, чтобы все было по своим местам, буковки в одной коробочке, циферки в другой, но если в конкретный момент беспорядок, то не переживаю по этому поводу.

Конечно за ними все равно переубирать приходится, но сам факт. А вот для себя времени не хватает,правда я забыла уже что это такое, поэтому тоже не переживаю по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня с работы после этого декрета (3-й подряд с 12 года :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: ) попросили , вежливо без скандала... Так что возвращаться некуда! Но я не переживаю! Моя профессия позволяет найти работу около дома - воспитатели всегда требуются. Хотя до декрета я руководила частным детским садом)))) . Но мы с мужем сознательно на это шли - своих детей воспитывать всегда приятнее. Поэтому сказать, что жалею не могу... А что будет завтра - время покажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки. а можно о мирском?

У вас по столько детей . а есть ли за вами место работы, куда можно выйти в случае необходимости финансовой?

И вот пишите, что мужья пашут и не видите их, а не жалко мужей то???

Не жалко мужей :very_funny:

Мне жалко мою соседку, которая тащит на себе мужа-бездельника, который утрудился бедняга((( и сына великовозрастного, который дальше интернета и болтавней о том что Щаз как попрет и будет Скруджем((( Работает на нескольких работах. К томуже уже возраст и есть определенные проблемы со здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не жалко мужей :very_funny:

Мне жалко мою соседку, которая тащит на себе мужа-бездельника, который утрудился бедняга((( и сына великовозрастного, который дальше интернета и болтавней о том что Щаз как попрет и будет Скруджем((( Работает на нескольких работах. К томуже уже возраст и есть определенные проблемы со здоровьем.

Вот уж действительно! Поддерживаю полностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да! А что у вас мужья не работают? В чем проблема-то? У нас когда было 2 детей он тоже работал... , да ещё и учился. Дома точно не сидел)))) можно подумать, у кого один ребёнок , то у мужей не 8-ми часовой рабочий день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по дому, это я в молодости два раза на дню полы мыла, а сейчас почти царица, одни в одной комнате убирают, другие в другой, я в третьей и места общего пользования. Порядок очень люблю, чтобы все было по своим местам, буковки в одной коробочке, циферки в другой, но если в конкретный момент беспорядок, то не переживаю по этому поводу.

Конечно за ними все равно переубирать приходится, но сам факт. А вот для себя времени не хватает,правда я забыла уже что это такое, поэтому тоже не переживаю по этому поводу.

Заинтересовали, посмотрела))) замечательные дети, замечательная семья у Вас. Очень хорошая атмосфера в доме и дети очень похожи все, кроме самых маленьких)) по ним видно, что девчонки-сорванцы)) А по поводу многодетности, все-таки это нелегко во всех смыслах. И не каждая семья сможет решиться не такое, не каждая мама может быть матерью для многих детей и на то есть свои причины, у каждого свои.

Изменено пользователем olena444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю, немного смешно, никогда не переживала, что есть будет нечего и как люди посмотрят. Хотя реакция иногда смущает. О себе- 45, семеро детей, четверо кровных, трое приемных, все родные, бабушек-дедушек нет, два высших образования, в декрете на всех была... Дайте посчитать..5 лет, в последнем училась, на руках три дошкольника, в сад не отдавала, точнее забрала из сада.Работаю много, но график гибкий. Выходных нет!!! Но хочется...

елки, какая вы счастливая... у меня муж говорит за четвертого, но сам боиться, что я могу роды не выдержать, заикается за приемного, но тут я знаю, не решится. просто не сможет принять как своего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девчонки точно сорванцы, вы пишете, муж заикается про четвёртого, а наш чуть заикаться не стал после их появления . Ему пришлось с ними сидеть большую часть времени, у нас дети никогда не истерили, а тут хочешь одна истерика на 3 часа, хочешь две подряд, каждый день на выбор, слава Господу пережили жуткое время с двух до трёх. Единственное, хочется больше времени с детьми проводить, но не получается, не умею жить без денег почему-то, поэтому работать приходится много, но летом я два месяца с детьми отдыхаю, это святое, хоть отпуск у меня и неоплачиваемый. И честно чувствую себя счастливой, потому что поступаю как хочу, ни на кого не оглядываясь. Да, кстати , моя мама против большого количества детей, мы про четвёртого ей сказали, я уже на шестом месяце была, её первая фраза: на аборт, но по-моему я её добила ответом на вопрос: Зачем ты их рожаешь?--- Мне интересно, они всегда такие разные получаются. Больше вопросов она не задавала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не умею цитаты вставлять, по поводу "не каждая семья решится" Вы , конечно, правы, да и зачем всем решаться, это выбор каждого, главное, чувствовать душой, что ты живешь сейчас правильно, а если чувствуешь, что тебя что- то не устраивает в жизни, чего- то не хватает, просто подумай и реши, что нужно для твоего личного счастья. Это могут быть дети, а могут быть прыжки с парашюта, у каждого свой рецепт, просто его понять нужно. Единственное, кого не понимаю, так это людей, у которых всегда все плохо и менять они ничего не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я её добила ответом на вопрос: Зачем ты их рожаешь?--- Мне интересно, они всегда такие разные получаются.

Вот точно :hi-hi:

Мои тоже совсем разные. И по характеру и по внешности :) Старшая на меня похожа, но смугленькая и кареглазая в папу, а малая вообще прабабушкины гены взяла - белокожая, голубоглазая и белобрысая... Гадаем на кого теперь сын похож будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, девчонки точно сорванцы, вы пишете, муж заикается про четвёртого, а наш чуть заикаться не стал после их появления . Ему пришлось с ними сидеть большую часть времени, у нас дети никогда не истерили, а тут хочешь одна истерика на 3 часа, хочешь две подряд, каждый день на выбор, слава Господу пережили жуткое время с двух до трёх. Единственное, хочется больше времени с детьми проводить, но не получается, не умею жить без денег почему-то, поэтому работать приходится много, но летом я два месяца с детьми отдыхаю, это святое, хоть отпуск у меня и неоплачиваемый. И честно чувствую себя счастливой, потому что поступаю как хочу, ни на кого не оглядываясь. Да, кстати , моя мама против большого количества детей, мы про четвёртого ей сказали, я уже на шестом месяце была, её первая фраза: на аборт, но по-моему я её добила ответом на вопрос: Зачем ты их рожаешь?--- Мне интересно, они всегда такие разные получаются. Больше вопросов она не задавала....

Ой))) надо взять эту фразу на заметку)))) !!!! А то нас с мужем частенько спрашивают зачем... Аж не знаешь , что ответить! Да, живу я ими и не знаю как без них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же здорово, смотришь на них и не представляешь как это можно обойтись без кого либо,все разные, но такие необходимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вчера до последнего надеялась, что задержка на фоне стресса, недосыпа и т.д. Показания тестов рознились, но Г. и узист подтвердили 5-6 неделю. Хочу третьего ребенка, но мысли о Б. и третьем кесарево приводят в ужас. Мужу даже намекала на усыновление раньше.

Мамочки, у кого такое было? Как вы с этим справились? Мы решили ребенка оставить, но сомнения и страх не покидают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, вчера до последнего надеялась, что задержка на фоне стресса, недосыпа и т.д. Показания тестов рознились, но Г. и узист подтвердили 5-6 неделю. Хочу третьего ребенка, но мысли о Б. и третьем кесарево приводят в ужас. Мужу даже намекала на усыновление раньше.

Мамочки, у кого такое было? Как вы с этим справились? Мы решили ребенка оставить, но сомнения и страх не покидают(((

Давайте дружить ))))

Несколько месяцев назад я здесь же задавала подобные вопросы ))))

Правда у меня не кесарево...

 

Почитайте выше - девочки меня весьма подбодрили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья - местами даже прослезилась )))

Сейчас, когда животик уже достаточно большой тоже начинаю сталкиваться с двояким отношением. Я частенько девчонок своих сама из сада забираю - пока идем домой, заходим в магазины. Некоторые смотрят на нас и тайком у виска крутят, а некоторые наоборот говорят - эх, мне бы назад в молодость - родила бы еще как минимум двоих. Есть некоторые друзья, которые в глаза говорят, что мы молодцы, а у самих на лице написано другое...

Хорошо, что я всегда спокойно относилась к мнению окружающих - мне на него всё равно ))

 

Нам сейчас 30 недель и я уже точно знаю - всё у нас будет хорошо!!! ))) Уже почти ничего не страшно, и только очень хочется увидеть своего первого, самого любимого и долгожданного мужчину )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я счастливая женщина которая НИКОГДА не сталкивалась с осуждением своей многодетности. Только поздравления и добрые слова в наш адрес. А что люди при этом думают... ну я не настолько проницательна, чтобы читать чужие мысли (оно мне надо?), да и вообще предпочитаю не думать о людях плохо)

Ну и правильно девочки выше писали - трое детей в общем то и не такая уж многодетность))) и желаю всем поменьше думать о тайных мыслях чужих людей, а просто быть счастливыми:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, девочки! Муж на праздниках заикнулся о четвертом малыше, самой младшей будет 8 лет, а мне страшновато, но не против.Почти вся родня крутила у виска, когда младшей забеременела, а тут опять, я очень близко к сердцу принимаю осуждение, особенно от родных людей.Если забеременею, буду скрывать сколько могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если забеременею, буду скрывать сколько могу.

Вот и я запретила мужу что-либо говорить. Хотя, учитывая предыдущий опыт, уже месяцев в 5 я буду похожа на бегемота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, вчера до последнего надеялась, что задержка на фоне стресса, недосыпа и т.д. Показания тестов рознились, но Г. и узист подтвердили 5-6 неделю. Хочу третьего ребенка, но мысли о Б. и третьем кесарево приводят в ужас. Мужу даже намекала на усыновление раньше.

Мамочки, у кого такое было? Как вы с этим справились? Мы решили ребенка оставить, но сомнения и страх не покидают(((

Поздравляю!)Эх,Шани,как я Вам завидую!Тоже хочу третьего,но первые два кесаревых тоже тормозят меня.Я прям мечтаю о том,что бы все получилось неожиданно как у Вас и не пришлось бы сознательно делать этот мучительный выбор.Но к сожалению пока неожиданно не получается))а сама решиться не могу.

Я не беременна,но мечтаю и думаю как бы так подготовиться ,наблюдаться и рожать у такого врача,что бы соломки по максимуму подстелить и можно было бы полностью доверять)

Не переживайте,Бог Вам дал этого ребеночка,все будет хорошо!

Изменено пользователем L'amour

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю!)Эх,Шани,как я Вам завидую!Тоже хочу третьего,но первые два кесаревых тоже тормозят меня.Я прям мечтаю о том,что бы все получилось неожиданно как у Вас и не пришлось бы сознательно делать этот мучительный выбор.Но к сожалению пока неожиданно не получается))а сама решиться не могу.

Я не беременна,но мечтаю и думаю как бы так подготовиться ,наблюдаться и рожать у такого врача,что бы соломки по максимуму подстелить и можно было бы полностью доверять)

Не переживайте,Бог Вам дал этого ребеночка,все будет хорошо!

Где же его найти - такого врача? Я тоже больше боюсь беременности и КС, а не того, что будет потом... Мне бы это пережить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, девочки! Муж на праздниках заикнулся о четвертом малыше, самой младшей будет 8 лет, а мне страшновато, но не против.Почти вся родня крутила у виска, когда младшей забеременела, а тут опять, я очень близко к сердцу принимаю осуждение, особенно от родных людей.Если забеременею, буду скрывать сколько могу.

А я сразу рассказала родителям. Больше за третьего переживала, чем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, вчера до последнего надеялась, что задержка на фоне стресса, недосыпа и т.д. Показания тестов рознились, но Г. и узист подтвердили 5-6 неделю. Хочу третьего ребенка, но мысли о Б. и третьем кесарево приводят в ужас. Мужу даже намекала на усыновление раньше.

Мамочки, у кого такое было? Как вы с этим справились? Мы решили ребенка оставить, но сомнения и страх не покидают(((

Я тоже узнала о своей третьей беременности,когда младшей едва исполнилось одиннадцать месяцев.Была категорично настроена на аборт,т.к.большая проблема с жильем,да и вообще в мои жизненные планы входило только двое ребятишек,но муж настоял,поддержал...Сказал не дам денег убить ребенка...Очень сына хочет,и вот как Бог услышал его ждем мальчугана...Рожать через пару недель...Младшей год и семь....Но думаю прорвемся,большая надежда на мамину помощь!Я считаю,что в этой жизни все не просто так,забыла сказать,что забеременела я со спиралью,спираль стояла прекрасно,накануне того как узнать,что беременна была у гинеколога,который подтвердил,что все ок!))))а через пару дней на узи2-3 недели))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...