Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Гость rena

я до евпатории не доехала , мы отдыхали в восточной части крыма, к концу недели опишу все орг моменты нашего путешествия, сейчас завалы отпуска на работе разгребаю разгребаю и никак не разгребу.

в начале августа мы ещё поедем.

сразу напишу что ездили мы на машине и дикарями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я до евпатории не доехала , мы отдыхали в восточной части крыма, к концу недели опишу все орг моменты нашего путешествия, сейчас завалы отпуска на работе разгребаю разгребаю и никак не разгребу.

в начале августа мы ещё поедем.

сразу напишу что ездили мы на машине и дикарями.

жду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, а подскажите куда едете,в Евпаторию?Забронировали пансионат или так в частном секторе,через турфирму заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, а подскажите куда едете,в Евпаторию?Забронировали пансионат или так в частном секторе,через турфирму заказывали?

ничего пока нигде не бронировали едем дикарями в частном секторе наверно будем искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Крым. Лисья бухта. Июнь 2010

Попробую составить небольшой отчет о нашем первом покорении Крыма.

 

После сборов и посиделок на дорожку я, муж, кум и милая девочка Аленка (она же GPS- навигатор) . Мы собрали всё только самое необходимое, из которого половина не пригодилась, но на моё удивление всё поместилось в багажник машинки Шеви- Нива.

 

10 июня в 24.00 мы выехали из Волгограда, маршрут туда у нас был кругами, потому что мне нужно было заехать в Луганскую область поклониться могиле деда. Ехали по ростовской трассе, всё хорошо, до границы около 400км., перед границей заправились по сурепку (лукоил кста Влг) и вперед. Перед самой границей Аленка нас увезла через заброшенную шахту по грунтовке и в итоге таможенников мы встретили, выскочив из кустов на нейтральной территории, к нам подбежали двое заспанных господ с ружьями, они потом долго смеялись над нашей хм..Алёнкой. После того как они указали нам как к ним можно проехать официальным путем мы как уже давние знакомые Российскую таможню с улыбками проехали, на Украинской таможне сразу же предложили нам «зеленый коридор» , стоит он 1000р., за эти деньги за тебя заполняют все миграционные карты и даже расписываются сами, также они сами заполняют все бумаги на машину, ну и самая приятная радость от отданной 1000 рублёвой купюры это отсутствие проверки машины, личных вещей и прочее. И сдается мне что пересечь украинскую таможню без «зеленого коридора» процедура малоприятная, мало того что время так ещё и вещи вынимай рассказывай, да и вообще они придирчивые.

Сразу после границы страховщики которые хошь за рубли, хошь за $, хошь за гривны застрахуют твой автомобиль, нам страховка обошлась в 1000 рублей на 1 месяц.

Въехали в Украину, тут же остановил гаишник, страховку проверил. Дальше дорога была спокойной и интересной, гаишников много , все они в кустах стоят, постов почти нету, ближе к морю мы заехали в ГУЛЯЙ ПОЛЕ, на родину батьки Махно, посетили музей, и двинулись дальше.

Проехали 1400км со всеми кругами, у нас было очень много остановок и добрались до Феодосии в 22.00, в пути 15часов, остальное простой. Перед Феодосией остановили нас ГАИ , отделались 150гр. (600р.), ехали колонной всегда, в одном потоке, а они выдергивают русские машины и штрафуют, ехали мы 90км.(положено 80км/ч), причём они выписали штраф , взяли с нас объяснительную, взамен на 150гр мы ни получили ничего кроме свободы)))

 

11 июня. Феодосия. Сам город мне не очень понравился, мы остановились там потому что у нас были ключи от квартиры друзей в которой мы переночевали с дороги, ночью пошли на набережную, поужинали, выпили местного пива и горилки. Пошли спать.

 

12 июня

Утром мы поехали искать себе стоянку, катались по горам, бухтам до пяти вечера, и вот уже вроде как остановились в маленькой бухте, без растительности и людей. Было решено отправиться обратно в Феодосию за вещами и на следующий день ставить лагерь, но на радость нам, мимо проходил местный житель, которого мы остановили, угостили чачей и вином, и он показал нам удивительно красивые места. В итоге остановились мы на горе Эчки-даг.

 

13 июня .

Лисья бухта 2010г.

Гора Эчки даг (Козья гора) , высота 700м.

 

остальное без фоток смысла нет рассказывать, надо из дома на рабочий комп фотки везти, в понедельник я вернусь.

Изменено пользователем rena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, аааааааааа, я просто умираю от тоски в сердце......Крым моя болезнь и она нне излечима......спасибо вам за рассказ, с нетерпением жду фото....к сожалению в этом году поехать вряд ли получится, так хоть с вами туда вернусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, спасибо за рассказ, ждем продолжения))) как раз в сентябре собираемся покорять Крым на машине ;) Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, как здорово! Ну где же фото!

.Крым моя болезнь и она нне излечима

Вот и у меня тоже...Жду с нетерпением следующего года!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сдается мне что пересечь украинскую таможню без «зеленого коридора» процедура малоприятная, мало того что время так ещё и вещи вынимай рассказывай, да и вообще они придирчивые.

В прошлом году ездили в Крым и никому никаких денег на границе не давали, никто не придирался абсолютно, вещи все доставать не просили, только заглянули в машину под сиденья и в багажнике немного поковырялся "чисто для виду" (и это при том что у нас был перебор с алкоголем - вина набрали грузинского, но мы его хорошенько спрятали в багажнике) - это когда обратно ехали, а когда въезжали на Украину вообще таможенники их ничего не досматривали, задние двери машины только открыли на несколько секунд показать что нас двое и все!!! Пересекали границу в Гуково, ездили первый раз через границу, заполнять карты проще простого, надо только в инете поискать как, но если конечно деньги лишние то можно и заплатить, а вообще не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
rena, как здорово! Ну где же фото!

 

Вот и у меня тоже...Жду с нетерпением следующего года!!!

 

 

 

с фотами беда, у меня чойта навык выкладывания фоток совсем потерялся.

и силов дописать нету.

в этот четверг едем ещё раз!

будем рады попутчикам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этот четверг едем ещё раз!

будем рады попутчикам!

Ех ты! Крутабл! ТОже хотим! Муж уж и говорит: оставить бы дочу денька на четыре и рвануть ещё поплескаться! Мы съездили уже в Дивноморск.

А вы на сколько едите?

А ещё, девоньки, вчера приятельница пришла в гости и рассказывает: приехали они в Ялту... на второй день поехали на машине купаться, поставили машину на платной стоянке, а когда вернулись, оказалось, что спёрли все документы!!! Ну надо ж быть такими простофилями, что б взять с собой в машину (идти на купание) паспорта и все-все документы. И короче, весь отдых был потрачен на то, что б достать хоть что-то , что б пересечь обратно границу! Говорит, они там все инстанции обошли! И в посольство ходили... ну кое-как всё решили, но приехала она без особых впечатлений...не загоревшая :( Машина была RAV 4. Вскрыли сканером. Говорит :" закрывайте и на ключ". А я говорю, что спецы вскроют всё! Так что, будьте бдительны!

Во как!

ЗЫ: ещё говорит, что не так уж всё и дёшево. На двоих потратили 25 тысяч. Не шиковали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

мы в четверг выезжаем и в следующую субботу дома, в ялте то наверное не дешево.

мы то на востоной части побережья отдыхали.

вот к примеру взять "Новый свет"

чудная уютная бухта.

vse_goroda_ukrainy-samyy_zhivopisnyy_ugolok_kryma_28102.jpeg

 

про жилье незнаю ,у нас своё жилье))) палаточное)))

а овт сувениры, еда, и другие товары очень даже по низким ценам.

мясо мы не брали, брали фрукты, овощи, тушеку, крупы, алкоголь))) всё % на 20 ниже чем в нашем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

ЕЩЁ ОДНО ПРИМЕЧАНИЕ. В УКРАИНЕ ВОДИТЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ МОГУТ ТОЛЬКО БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, ПОЭТОМУ ЗАРАНЕЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА УПРАВЛЕНИЕ АВТО С УКАЗАНИЕМ СТЕПЕНИ РОДСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАТЬ ЧТО ИМЕННО В УКРАИНЕ МОЖНО ВОДИТЬ. ТАКЖЕ ДЛЯ ПЕРЕСТРАХОВКИ МОЖНО ЗАВЕРИТЬ КОПИЮ СВ-ВА О БРАКЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, давайте конкретно - места, пароли, явки, конкретные рекомендации..сообщения типа всё супер не информативны. А то вдруг я в Крым соберусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы собираемся в Крым в первый раз, расскажите куда лучше ехать и какие места и достопримечательности стоит посмотреть в первую очередь... И ещё мы собираемся на машине, говорят, что паром люди сутками ждут или туда как-то без парома можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что паром люди сутками ждут или туда как-то без парома можно?

можно. через Ростов-Мариуполь-Мелитополь-Симферополь. Я поняла, что Алёнка - rena так ездила.

 

карта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ехали минуя Ростов, поворот на с М-21 на М-4 и через несколько км направо на Зверево пограничный пост в Гуково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ехали минуя Ростов, поворот на с М-21 на М-4 и через несколько км направо на Зверево пограничный пост в Гуково.

 

 

Вы именно в Ялту ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, мы от Алушты поехали налево в сторону Судака, но в Ялту мотались на машине поглядеть что да как там, мне в стороне Ялты понравилось что нет серпантина, так что в следующий раз туда поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, мы от Алушты поехали налево в сторону Судака, но в Ялту мотались на машине поглядеть что да как там, мне в стороне Ялты понравилось что нет серпантина, так что в следующий раз туда поедем.

 

Ясненько, вот и я хочу именно в Ялту, даже не знаю почему - с детства запомнились открытки с видами Ялты))))) К тому же на машине легко и в другие места съездить - посмотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отдыхали в гостинице Ялта Интурист - бассейн с морской водой свой чистый пляж, дельфинарий, парк. Нам очень понравилось!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что полезное нашла.. правда замучаетесь читать)

В конце октября 2009 ездил по маршруту Волгоград - Запорожье.

Как человек, имеющий профильное автотранспортное образование, просчитал несколько вариантов маршрутов, минимизировал пробеги, запасся смартфоном с Nokia Maps (навигатора нет, поскольку никогда не был нужен), карты которого на тот момент казались более подробными, чем привычные Атласы...

Почитал этот форум…

Думал, я - во всеоружии. :lol:

 

По всему получалось, что путь через Гуково-Червонопартизанск - самый короткий. Через Новоазовскую - самый длинный - во-первых, давать большого крюка вниз до Таганрога и терять время на объезд Ростова, во-вторых - подниматься вверх от Мелитополя к Запорожью, в-третьих, сам по себе переход границы на Новоазовской займет больше времени, чем в Гуково, это очевидно. Но все это, как выяснилось, только в теории...

 

Информации по этому переходу на сайте практически никакой, поэтому позвольте поделюсь своим опытом...

 

Из Волгограда выскочил в четверг, около 8-ми утра, по расчетам до Запора должен был 100% добраться где-то к 9-10-ти вечера.

RX-300, я с отцом, руль только у меня, грин-карта Росгосстрах 475 р., полный бак на ЛУКойле у Больничного Комплекса, выезд на 3-ю Продольную, в Гуково осталось около четверти, средний расход около 11,5 л, средняя скорость около 120 км/ч.

 

До Тацинки доехал быстро и без проблем, если не считать ремонтирующегося моста через Дон в Калаче и двух сколов на лобовом стекле. От Морозовска есть участок длиной км десять, засыпанный мелким гравием - будьте готовы к тому, что "горох" будет бить в стекло каждые полминуты, не сближайтесь сильно с впередиидущими. Правда, сто процентов, получите «подарочек» от встречного... :shock:

Перед Тацинкой в обоих направлениях камера, секущая скоростной режим. Где - вопрос, подозреваю, что на П-образных мачтах над дорогой.

На посту мне показали мое фото, вид сзади и сбоку, скорость 135. Просили 500, на мое возражение, что в Ростове вообще все невероятно дорого, и Ростов - все-таки столица ЮФО, а мы - всего лишь жалкие провинциалы, разошлись на 250. :p

Далее - беспроблемно до М-4.

 

Вот тут и началось...

Во-первых, как оказалось, от М-4 до Гуково надо еще доехать… Дорога, скажем так, местами - с твердым покрытием... :shock:

Картинка за окном - жутковатая, в пяти метрах от дороги черные терриконы, вид которых настроения не улучшает. Страшные шахтерские городки, Лихая, Зверево, будто сошедшие со страниц Ильфа и Петрова - сплошные парикмахерские и салоны ритуальных услуг. Двухэтажные бараки красного кирпича, серое белье на веревках. Тогда я подумал, что в украинских шахтерских городках при бесчеловечном режиме Ющенко, наверное, будет еще хуже...:-) Я ошибался. Шахтерские городки ужасны везде...

Именно с Лихой начинается порочная практика открывания стекол и вопроса: "Мужик, а куда дальше то?"... :shock:

 

В Гуково был в 12-30, льем полный бак на Роснефти, мысленно подсчитывая, во что обойдется замена комплекта платиновых свечей на V6. :twisted:

 

Спрашиваем ближайшего ГАЙца, где таможня, поскольку знак, что мы в приграничной зоне есть, а указателя, как проехать к переходу - нет, едем, опираясь на полученные данные через мост, через развилку, поворачиваем налево, упираемся в Т-образный перекресток, поворачиваем вправо, заезжаем в тупик, снова спрашиваем ближайшего таксиста, едем на том перекрестке прямо, и, о Счастье!, еще км через пять видим переход.

 

Удивительно, но в забытом богом Гуково - новехонький крупный административный корпус, стекло и бетон, новый асфальт, все здания только отремонтированы, обшиты сайдингом, есть Duty Free. Цены в нем, впрочем, не порадовали...

 

Из Расеи выскочил от силы через полчаса, был вторым, задержался только из-за того, что впередиидущий перевозил с собой карабин, и его довольно долго промурыжили. У меня смотрели и под капотом, и багажник, и бардачки даже в подлокотниках, просмотрели компакт-диски, лежащие там же, шарили зеркалами под креслами... Личные вещи не заинтересовали. Все довольно оперативно…

 

Украинский участок - совсем другой коленкор... Несколько вагончиков и контейнеров. Прикордонник на шлагбауме сходу предлагает заполнить документы. Вежливо отказываемся, минут десять заполняем сами, вспоминая мову.:-)

Досмотр довольно быстрый, все вежливо, открывали только багажник и бардачок, проверили доверенность, два-три дежурных вопроса, "две минуты, сейчас принесу Вам документы", и тут у них зависли все компьютеры...:-(

В результате - около часа на переход. Пока все сравнительно неплохо... В начале третьего мы – в Украине-Маты! :Yahoo!:

 

А теперь самое главное…

Начинается участок пути, из-за которого рекомендовать это переход сложно, если Вы, конечно, едете вглубь Украины…

Пока едете по Червонопартизанску и Свердловску, это первые приграничные населенные пункты, – особо не заплутаете, идете по главной… Но далее – твердо запомните – до самого Енакиева никаких указателей Вы не увидите. Каждый Т-образный перекресток будет вызывать у Вас приступ нервного хохота, переходящего в зубовный скрежет. И еще – поменять деньги и купить сим-карту до того же Антрацита у Вас не получится… В Свердловске один захудалый ларек сотовой связи, но работает он весьма дискретно по одному ему известному расписанию. Если заблаговременно не запаслись украинской симкой, то без крайней нужды старайтесь ближайшие пару часов не пользоваться телефоном, чтобы элементарно не остаться без связи вообще. Минута общения с российского БиЛайна – около 50 р, смс-ка – около 20… Заправки также – в основном доисторические. VISA/Mastercard видели, но по телевизору… Так что обязательно запаситесь и гривнами тоже.

 

Проезжаете мосты, уходите направо, на Ровеньки. В Ровеньках – ВНИМАНИЕ! – только прямо, в сам городок, хотя поворот направо выглядит завлекательнее, там девятиэтажки, создающие иллюзию цивилизации.:-) Дорогу эту смело можно назвать дорогой смерти… На дорогу в Антрацит я попал спустя час в прескверном расположении духа и успев поговорить с каждым вторым местным углерубом. :x

Так что далее, все по совету Уважаемого «Волгоград», уже поделившегося своими наблюдениями на этом Форуме, - «в Ровеньках едем прямо по городу. Поворот налево напротив Красного кирпичного дома с полукруглыми деревянными окнами (рядом остановка "Центр города") и едем прямо и через километров 10 выезжаем на трассу на Дебальцево».

Еще раз напоминаю – при проезде через Антрацит и Красный Луч никаких указателей не будет, так что Антрацит проходите насквозь, при выезде на трассу на Дебальцево, поворот направо. В Красном Луче также не поддавайтесь соблазну уйти с трассы налево в город. Указателей на Донецк нет, хотя формально тут – развилка. Дорога через Торез и Харцизск хоть и короче, но состояние ее аховое. Да и по городку Вы проедете до первого Т-образника – дальше снова пойдете в народ, выяснять «Ну кто так строит???»… Только прямо, оставляя Красный Луч по левую руку.

Перед Дебальцево уходим налево, на Углегорск, который также проходим насквозь, далее оставляя Енакиево по левую руку. Совсем скоро – пересечение с широченной трассой Донецк-Харьков, там – направо, и буквально сразу разворот на 180 о, на Донецк. Вот тут, впервые с самой границы, Вас ждет трехрядка с хорошим покрытием, знаками, указателями и разделительной полосой.

 

Лирическое отступление.

 

Именно тут я угодил в «пробку», хотя до Донецка было еще более чем приличное расстояние. Увы, мой приезд состоялся в день большого футбола – «Шахтер» играл с «Тулузой». Принимайте во внимание и этот фактор, если на Вашем пути должна возникнуть ЕХ-Юзофка – Донецк. В пробке простоял часа два. Фуры и автобусы выдавливают тебя на разделительную, по которой кто-то уже пытается эту пробку обогнать… Жуткий туман и внезапно навалившиеся сумерки... В результате, будучи в левом ряду, я естественно не смог уйти на объездную, откуда можно уйти на H-15, на Запорожье, и в результате, вместе со всеми еще через полчаса въехал в сам Донецк…: :shock:

Думал – все, вилы, сейчас я в составе этой же колонны поеду на новый красавец «Донбасс-Арена»... Смотрю – ДАЙцы в оцеплении, включаю в крайнем левом аварийку, выхожу… Вот тут и встренулся мне единственный ДАЕц за все время моего недельного пребывания в Украине. «Все говорю, братцы, выручайте, пробка такая, что на объездную уйти не дали, помогите, пАгЫбаю!!! Из города я уже не выберусь..."

И тут – УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ! ДАЕц поднимает светящийся жезл, выгоняет в соседний правый ряд всех, кто за мной, остальных в ряду тормозит, дает мне задницей сдать назад метров пятьдесят, где можно через сплошную развернуться, и уйти назад, из города на объездную, в двух словах объясняет, как дальше, говорит «УДАЧИ!», тормозит кого-то на встречке, пропуская меня, и я, о Чудо!, вырываюсь из крепких объятий донецких любителей футбола… :Yahoo!:

 

Дай бог ему, ДАЙцу этому, здоровья… Сколько раз я рассказывал эту историю здесь – все ухмыляются, не верят, что кровавый режим Ющенки дал в какой-то момент слабину, помог "клятим москалям"... :D Так вот оно, смотреть перед сном Первый канал и «Россию»… :D

Честно – ЭТО НЕ БАЙКА!!! :!:

 

Потом, конечно, в тумане, я еще довольно долго мотался по объездной, сдавал в правый крайний и притормаживал перед каждым указателем, и все равно снова пропустил поворот на Н-15, в результате км на тридцать улетел к Мариуполю. Понял, что дело худо, вернулся, опять пошел в народ, и таксисты, добрые души, снова вывели на путь Истины.

Если Вам – на юга, можете не останавливаться :D , выскочите на нужную Вам дорогу недалеко от Бердянска. Хотя, честно сказать, для тех, кто едет в Крым, этот маршрут рекомендовать никак не могу. Именно из-за той части маршрута, что пролегает до Дебальцево. Сожжете как бензин, так и массу нервных клеток…

 

Дальнейший путь до Запорижжя через перекресток на Курахове (прямо), Покровское, Новониколаеаку, Вольнянск проблем не вызовет. Все время по главной. В город входите около Аэропорта, по Донецкому Шоссе. Ехал поздно вечером. ДАЙцев замечено не было. Вообще… Но деревень по дороге много, так что не увлекайтесь.

 

Состояние дороги – приличное, загруженность невысокая. А вот заправок мало. Так что, если сожгли много топлива, плутая по закоулкам шахтерских городков, в Донецке лучше заправиться. Бензин оставил странное впечатление. Явных проблем не было, только расход вырос с привычных 11,5 по трассе на Волгоградском ЛУКойле до 15,5 на практически любом местном... По возвращении из Украины поехал делать очередное ТО, мой постоянный мастер сказал, что свечки заметно порыжели… Стало быть, наши украинские друзья по-прежнему бодяжат в прямогон много ферроцена. Впрочем, поднятием октана разными присадками (к счастью, уже не металлосодержащими) грешат и у нас – и Роснефть, и ТНК. Сразу высокий октан по Югу выгоняет только Волгоградский НПЗ ЛУКойла, так что, если готовы платить чуть больше и не рисковать – можете прислушаться…

А вот ЛУКойловский бензин Одесского НПЗ впечатления не произвел, по-моему, заметно упала динамика разгона, при выросшем расходе… Посему, на Украине лучше также не рисковать, с Shell-ом проблем не возникало вообще, там очень приличный литовский бензин Мажикяйского НПЗ.

 

В результате всех скитаний между терриконами :o , вместо расчетных 900 км и тринадцати часов пути получилось около 1100 и восемнадцать часов. В Запорижжя я въехал только в час ночи с горящей лампочкой бензобака.. При том, что сам переход границы времени почти не занял.

 

Обратно возвращался традиционно, через Мелитополь, Приморск, Бердянск, Мариуполь, Новоазовскую.

Километраж вышел такой же - 1100. Сам профиль дороги сложнее, загружена довольно прилично даже поздно вечером, в Приморске и за Мелитополем на освещенных участках - ДАЙцы с фенами...

Нервы сильно попортили ночные Мелитополь и Мариуполь, поэтому новичкам советовал бы преодолевать эти препятствия днем. В первом элементарно ночью нет света, и выскочить с Запорожской трассы на Мариуполь получилось после 20 минут блуждания впотьмах. Мариуполь тоже дался нелегко. До Театральной площади язык довел, потом до «Азовстали» с кошмарным участком дороги, где асфальт производит такой шум, что я специально останавливался и смотрел колеса – было впечатление, что я пробил их все разом… Звук – будто лохмотья резины шлепают по асфальту… В результате снова пришлось обращаться за советом к работникам заправочного пистолета, коим и слил остатки гривен… К переходу подъехал около 2-х часов ночи.

Таможню с украинской стороны прошел за полчаса. Аптечку не смотрели, но спрашивали, что везешь кроме стандартного набора. Алкоголем не интересовались. Правда, заставили открыть ящики под полом багажника.

С нашей стороны не смотрели ничего вообще. Лишь пограничница изумилась, увидев пункт перехода в Украину – «Гуково??? Где Вы такой нашли то, Госпидя?» :lol: В саму машину даже не заглянули… Ночь, холодно, ударил первый морозец. В результате 12 бутылок грузинского вина и шесть подарочных наборов Джемесона (0,75 l + 2 стакана, в России таких не видел нигде, там цена на рубли - около 650!:-) благополучно пересекли российскую границу.:-) Дальше сверка номеров агрегатов на посту ГАИ недалеко от перехода, плутания по почти проселкам в надежде объехать Ростов, заезд в страшный ночной Новошахтинск в попытках выскочить на M-4, которая светилась и шумела метрах в 300… :)

 

Но это уже мелочи…

В сравнении с тем, что пришлось пережить по пути туда, будучи вооруженным только профильным автотранспортным образованием, схемой маршрута, минимизирующего пробеги, и смартфоном с Nokia Maps, карты которого на тот момент казались более подробными, чем привычные Атласы...

:mrgreen:

 

остальное тут

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш путь лежал именно так как описан в предыдущем посте..Только у нас опыт немного другой про переход Гуково..мы там в прошлом году границу проходили, было это ночью поэтому конечно тяжеловато в незнакомой местности, НО людей в 2 часа ночи полно, поплутать конечно пришлось чуток но люди подсказали, мы готовились к этому переходу основательно, распечатали все карты этих самых шахтерских городков и вообще дороги до и несколько км после границы где, когда и куда поворачивать (потом очень радовались что поступили именно так потому как заблудиться действительно проще простого) и доехали до границы вполне нормально. Далее на границе не было никакого основательного досмотра, мы были единственными, пограничники с нашей стороны вышли заспанные попросили открыть багажник и двери и ВСЁ, на этом досмотр машины на российской границе закончился, подъезжаем к украинским пограничникам (кстати когда едешь между российской и украинской границей непонятно вообще куда ты попал ни одного человека- пустырь 1-2км) они тоже как сонные мухи задали вопрос "запрещенное везете? животных? сколько денег?" вообщем-то получив на все вопросы удовлетворяющие их ответы проставили штампы и мы въехали на Украину...весь переход занял минут 20 (и то я считаю подзадержались, т.к. мы первый раз заполняли миграционные карты). Потом еще немного проехали по деревням и в одной из них остановились на трехчасовой сон, по утру конечно ехать было уже попроще, т.к. светло и народу много, вообщем-то в следующий раз поедем именно на этот переход, машин там очень мало (по сравнению с остальными переходами), единственное надо очень хорошо подготовиться по картам, навигатор может брехать, так что лучше запастить распечатками с гугл.

Да и еще совет, если уж действительно кто решился впервые ехать, то лучше не пожалеть время и потратить его на чтение что и как там на Украине, у меня муж неделю просидел на adybov.ru, зато мы отлично доехали,да и развести нас ДАИшникам не удалось, хотя очень уж они это любят проделывать с российскими водителями.

Изменено пользователем Мамулёна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

ГражданкаЛошадка, Ален, а у вас жипиэсника нету штоли?

мы по нему ехали.

вернулись в эту среду, туда ехали в четверг в ночь, обратно вторик-среда.

я уже как то зарекалась в сезон не ездить никуда, вот теперь бьольше точно не поеду.

нет никакого сравнения у меня с июньским отдыхом.

расскажу как ехали в этот раз.

 

29.07. в 21.00 стартанули

волгоград-ростов-таможня

дорога нормальная, не сильно загруженная, особенно трасса москва-дон

прибыли на таможню, впереди было машин 20, в этот раз никто ничего не вымогал, обошлось без дополнительных плат таможенникам, россия - украина заключили какой то упрошенный договор по прохождению таможни, все идут по зеленому коридору, две машины проходят 15-20 минут, иногда быстрее, туристов с тур снаряжением , т.е. нас смотрели быстро, открывали багажник, оттуда сыпались палатки, шампура, матрасы и они быстренько багажники закрывали, перед нами был паренек с пустым багажником, видела как досматривали всю машину, и даже из барсетки заставили всё вытащить.

на всю таможню 2 часа.

таможня-мариуполь-милитополь-крым (вот по точному маршруту не скажу, могу только скинуть кому надо карту для жэпэса с проложенным маршрутом)

 

Особенно важные моменты:

 

грин карта она же страховка стоит 1100-1200р.(на 15 дней) оформить её лучше пока стоишь в очереди.

 

не забудьте про наклейку РУС, на таможне её дорого продают

 

в украине не надо включать свет ближних фар на трассе, за это штрафуют

 

в левом ряду при наличии свободного правого не ехать.

 

скорость в населенных пунктах до 80км в час

 

скорость на трассе до 110км/ч

 

в украине водители любезно предупреждают о ДАИ (ГАИ)

 

Гаишники они же Даишники у них несколько вариантов названия))) в страшно незаметной форме, сеееренькая такая, некоторые в синенькой, как у нас)))

 

на подъезде к крыму дорога немного испортилась по сравнению с июнем, машин много, туристы)))

 

и ещё разок про доверенность, доверенность на управление машины нужно оформить нотариально, и право вождения имеют только родственники.

 

курс был в августе лучше чем в июне, за 1000р давали 255 гр.

 

бенз в украине на 50% дороже, перед границей ЗАЛИТЬ ПОЛНЫЙ БАК!!! прям перед самой границей есть заправка, можно доехать до границы , занять очередь и съездить заправить авто

 

И ЕЩЁ! с 7-8 или с 8-9 утра на таможне пересменка, тупой час простоя.

Изменено пользователем rena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

обратно, поехали спецом в середине недели.

простояли на таможне 5,5 часов, я думала помру.

причем в этот раз русские были ооочень долгие, взяток никто не просил.

мне сказали что мне повезло ,люди по 10 часов стоят, мы приехали на таможню в час ночи и уехали в пять утра, когда въехала в россию видела огромную вереницу машин в сторону украины, я им посочувствовала.

 

 

 

я не люблю много народу, народ все таки оставляет вои злостные отпечатки, я отдыхала в лисьей бухте, в июне там было чисто, немноголюдно и всё хорошо, в этот раз всё засрано, в море блин, лучше промолчу, но лучше чем в июле 2008г в Агое, там я просто не купалась.

 

 

мы отдыхали между Коктебелем и Судаком

зато там шикарные персики, огромные просто за 60рубликов)))

вино массандры , няяяммм я влюбилась в разливной совиньон за 120р литр)))

коктебельские вина не понравились

очень понравились вина солнечной долины

кефир , молоко, мясо ,рыба стоят как у нас.

общепит дешевле чем у нас на набережной

пиво- 16 рубликов бутылька)))

вода- 40р 2 литра, 5 литров- 45-60р.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, Алёнк, молодец! Очень толковые цитаты дала) Спасибо тебе)

ГражданкаЛошадка, Ален, а у вас жипиэсника нету штоли?

мы по нему ехали.

я всё выбираю - никак не выберу модель автонавигатора..что хочу - стоит дорого))...

Но на самом деле я сама люблю енто штурманское дело - сама себе навигатор)) Нюх у меня что ли на маршруты правильные))) Муж любит рулить на дальние расстояния, а я сижу с картой и показываю направление)) Великолепный тандем))

 

rena, Фоточки может выложишь, а?? (умоляюще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я с Крымом не знакома вообще, вот сейчас одолевает желание провести там неделю отпуска.

 

Правильно я поняла, что поезд туда только один - до Симферополя, а от Симферополя добираться маршрутками или автобусами куда угодно?

 

Если еще будут билеты, предполагаю с Ялты начать. Там насколько далеко это все друг от друга для "безлошадных" - Ялта, Судак, Алушта, Гурзуф, Коктебель, Феодосия? Или для недели пребывания достаточно будет Ялты и окрестностей?

 

И еще, как с деньгами там происходит - рубли обменивать прийдется? И какой курс примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, взяла билеты на поезд с 10 по 20 сентября. :ura: (правда в отпуск еще не отпустили, но надеюсь!!! :) )

 

Очень хочу в Ялту, но пока взвешиваем, хватит ли денег, а то может и на Алуште прийдется остановить выбор, а уж оттуда покататься по побережью.

 

Toskana, а вы когда едете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, мы тоже 30-го уезжаеееемммм!!!! :ura: :ura: :ura: :ura: правда в Севастополь, сняли квартиру с видом на море, рядом с Херсонесом и заказали трансфер, потому как с дочей едем :rolleyes: ......моему счастью нет предела, я в своем любимом Севастополе не была уже 2 года....... :ura: :ura: :ura: :ura: :ura: :ura:

 

? Или для недели пребывания достаточно будет Ялты и окрестностей?

 

я думаю для недели выше крыши, там и Ботанический сад Никитский, Ливадия, Массандра с их дворцами и парками.....ууууух меня это ждет через недельку :ura_2: :ura_2: :ura_2: :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все, взяла билеты на поезд с 10 по 20 сентября. :ura: (правда в отпуск еще не отпустили, но надеюсь!!! :) )

 

Очень хочу в Ялту, но пока взвешиваем, хватит ли денег, а то может и на Алуште прийдется остановить выбор, а уж оттуда покататься по побережью.

 

Toskana, а вы когда едете?

 

Мы планируем выезжать числа 12го, едем на машине))) Решили именно в Ялту))

Liu, где планируете остановиться?

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toskana, здорово! Может еще и встретимся!? ;)

Мне Smelenna посоветовала обратьться к женщине у которой отдыхала. Я звонила, - женщина славная очень, у нее занято, но обещала подыскать жилье у знакомых, предупредила, чтобы мы с "маклерами" не связывались. Говорит для двоих жилье сейчас вообще не прблема. Еще буду позже звонить. Т.к. Ялту совсем не знаю, то предполагю только, что остановиться надо возле Массандровского пляжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, если хотите могу поделиться впечатлениями об экскурсиях и местах, где мы побывали. Каждый день мы что-то посещали или уезжали в походы. Может вам пригодиться? Расскажу, как можно самим доехать или брать экскурсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Smelenna, конечно же!!!! :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда начну по-тихоньку описывать! Писать буду о наших впечатлениях, поэтому, кто был там же и не согласен с чем-то, то можете потом об этом написать. Кое-где буду вставлять фото..Сразу оговорюсь, что где-то мы брали экскурсию, где-то ездили сами.

 

«Ласточкино гнездо» - визитная карточка Южного берега Крыма. Небольшой замок в готическом стиле, высится на 40 м над морем. Добирались мы туда морем. С причалов, по-моему, каждый час отходят туда катера. Плыть не долго. Зато можно полюбоваться побережьем, горами и морем! Когда поднимаешься к самому замку, открывается очень красивый вид. Народу, конечно, много, но если приехать туда на маршрутке, без экскурсии, то людей будет поменьше. В самом замке работает ресторанчик, но мы туда не заходили, да и цены, говорят, там приличные. Пока поднимаешься к замку, можно купить сувениры. В 1927 году было землетрясение, но замок сам не пострадал, только образовалась трещина под ним, ее забетонировали, если присмотритесь, то заметите. Экскурсию, можно не брать, доехать или доплыть самим.

aaf12b5abc2dt.jpg 67505be19a5dt.jpg

«Воронцовский дворец» или Алупкинский дворец графа Воронцова- экскурсия была незабываемая! Ехали сразу с экскурсоводом. Красота, внутреннее убранство дворца просто впечатляет! С северной стороны дворец сделан в чопорном английском стиле, с южной стороны – в восточном. Почему так? Узнаете из экскурсии, которую лучше заказать, так как бесцельно бродить самим не интересно и много не узнаете! А еще Дворец окружает потрясающей красоты парк. Кое-что заброшено, но в целом – шикарно! Красивый вид на горы, красивые полянки, каменные хаосы, пруд с лебедями. Добраться можно тоже на маршрутке или из Ялты с экскурсией. Но на территории Дворца экскурсию обязательно возьмите!

0ff35a9094e8t.jpg 503af566ce14t.jpg 1695936b6a45t.jpg

«Ливадийский дворец» - произвел на меня неожиданное впечатление. Снаружи он красив, белоснежен. Это была летняя резиденция императора Николая II. Когда попали внутрь, меня охватило странное ощущение. Ощущение той беды, которая случилась с семьей императора. Проходя по комнатам, не верилось, что здесь за столом сидел Николай II. Вот в этой комнате учились, играли его дети, у которых так трагично оборвалась жизнь. А в другой комнате проходила конференция трех держав и за столами сидели: Сталин, Рузвельт и Черчиль. Дворец окружает красивейший и один из древнейших парков Южного берега. Сюда мы добирались сами на маршрутке, а уже поход по Дворцу сопровождался экскурсоводом.

22ebc09ff08et.jpg

Прогулка на лошадях – 2-х часовая прогулка на лошадках. Сначала нас отвезли на микроавтобусе в поселок, откуда мы начали свой путь. Каждому участнику дали лошадь. На лошади я ни разу в жизни не сидела, было страшновато, но мой Амиго оказался супер-конем. Лошади с наездником идут по цепочке, пешком сопровождают гиды (на вид местные мальчишки). Если вы думаете, что прогулка на лошадях будет заключаться в скакании по горам и долам, то ошибетесь…Это действительно прогулка. Неспеша, размеренно. Лошадка знает путь от и до. Поэтому даже деток сажали на коняшек. Пример: идешь по тропинке, впереди лежит камень. Я хочу, чтобы лошадь обошла его справа..Ни фига. Она знает, что его надо обойти слева и так пойдет. Теперь о самой прогулке! Она длится 2 часа, это все в горном лесу, иногда выходили на полянки. Ощущения потрясающие! Высокий сосновый бор шумит, запах от хвои потрясающий, воздух горный чистый, хочется дышать полной грудью! Виды с полянок красивые! Пение птиц, пение ветра…Эх! Такую прогулку можно взять в киосках с экскурсиями.

2ab6b96ed586t.jpg

Кстати…Мы всегда покупали экскурсии у одной и той же тетечки. Экскурсоводы там замечательные! Мы в восторге были. Сидит эта женщина около мостика. Если смотреть на дядю Ленина, то справа, напротив газетного киоска.

Продолжаю..

Прогулка на Яхте- людям с морской болезнью не советую! Итак, прогулка длительностью 4 или 8 часов. Мы брали 4-х часовую и думаю, этого достаточно! Небольшая яхта, вместительностью человек 12. Выходим в море под парусом (если повезет с ветром) – страшно, так как крен у яхты такой, что думали перевернемся (хотя это исключено), капитан рассказывает всякие истории, описывает то, что проплывали. Берег далеко, но все хорошо видно! Доплывали мы до Гурзуфа (видно Артек хорошо), остановились между горами-близнецами Адаларами, там можно было поплавать в открытом море. А потом шли обратно (только уже с мотором). Впечатление у меня было нормальное, у мужа – отличное. Так как я страдаю той самой морской болезнью, то все 4 часа мне было не просто плохо, а было ужасно! Капитан сразу всех предупредил, что если становится плохо, то рыбок можно покормить, но мне делать при всех это было стыдно, поэтому пришлось терпеть. Большую часть пути я сидела с закрытыми глазами и повторяла таблицу умножения, чтобы хоть как-то себя отвлечь. Но это было до тех пор, пока….Нас не окружила стая из 20-22 дельфинов. Что они вытворяли! Проплывали под яхтой, выплывали у носа, выныривали в воздух штук по 7! Вот это впечатление! Не забыть такого!!! Кстати, их всех экскурсий, это самая дорогая. Обошлась в 750 рублей с человека.

1938ff68f2d5t.jpg 4ef320fc98c9t.jpg 19263d07dcf0t.jpg

Канатная дорога в Ялте- не путать с канаткой на горе Ай-Петри. Эта канатка находится в центре города. Стоила 12 гривен. Ничего примечательного. Едешь в 2-х местном вагончике над крышами домов и отелей. Посмотреть не на что…Не понравилось…

6a2189d0ea10t.jpg

Никитский ботанический сад – ездили сами, экскурсию не брали, поэтому впечатления можно сказать средние. Да, красиво, да множество растений, которых я в жизни-то не видела. Но…Единственное, что впечатлило, это кактусовая оранжерея. Там такие кактусище!!! Здорово! Купили там кактусенка, стоит теперь растет у нас, напоминает о Крыме. Но для прогулки туда съездить можно. Может было бы с гидом очень интересно! И еще там можно купить натуральных аромамасел. Они сами их производят. Но где купить дешевле, напишу, когда буду писать про Бахчисарай.

22eeedc014c9t.jpg 4f14d6fd2629t.jpg e8875b037cc7t.jpg

Зоопарк-о-о-о! если едете с детками, обязательно посетите! Такого я, лично, не видела! Огромная территория, красота гор – завораживает. Животные все ухоженные, чистые, откормленные. Вальеры большие и тоже чистые, запаха практически нет! Перед входом в зоопарк продается еда для животных. Любую зверушку можно покормить, даже льва. Они там самые жиртресты! Немогла оторваться от шимпанзуриков – такие смешные подражалки! Добирались мы туда сами, ходили тоже сами. Перед входом дают огромную карту, где все расписано, какое животное, где находится! Обязательно сходите!

4ee9b122ba1dt.jpg 31e9fcf02b12t.jpg 2d2b06dc9a72t.jpg cf45bba0244at.jpg

 

Девочки, на сегодня пока все! Ждите продолжения про путешествие в Большой каньон Крыма, канатку с Ай-Петри, Севастополь, Херсонес, Бахчисарай, мертвый город Чуфут-Кале, Дельфинарий, театр морских животных, Аквапарк и пещеры: Мраморная и Эмине-Баир-Хосар.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Smelenna, супер!!!!! flowers.gifflowers.gifflowers.gifflowers.gifflowers.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы планируем выезжать числа 12го, едем на машине))) Решили именно в Ялту))

 

А вы уже ездили туда на машине? Сколько по км или по времени получается не знаете? Вы границу где собираетесь пересекать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы уже ездили туда на машине? Сколько по км или по времени получается не знаете? Вы границу где собираетесь пересекать?

 

Мы в Крыму еще не были, едем в первый раз, весь путь обычно планирую я, т.к. штурман - это самое важное)))) Обычно пользуюсь замечательным сайтом - Автотрансинфо, очень помогает в прокладке маршрута. Единственное - время, которое там указано не совпадает с реально затраченным, оно гораздо больше, т.к. указано со скоростью движения строго по правилам и по определенным участкам. Но я время всегда рассчитываю из собственного опыта, у нас есть уже большой опыт длительных поездок на машине))

Границу будем проходить в п.Максимове (который за Таганрогом). Расстояние до Ялты выходит почти в 1300 км, по времени часов 15 езды.

 

Toskana, здорово! Может еще и встретимся!? ;)

 

Все может быть))))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обычно пользуюсь замечательным сайтом - Автотрансинфо

 

Спасибо большое и правда очень удобный сайт для путешествуюших на авто. Счастливого пути вам, ждем впечатлений!!! Мы может тоже рванем в ту сторону, останавливает только переход границы, вроде бы много времени занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по времени часов 15 езды.

Интересно.. мене знакомые побывавшие в Крыму на а/м сказали что сутки!!!

Жаль, не подумала разведать информацию точнее до покупки билетов, рванули бы тоже на а/м. Ничем не хуже чем в Лазаревское, а серпантинов наверное значительно поменьше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, как наверное здорово на машине...а я мужу не разрешаю, так боюсь, жуть :( причем боюсь бандитов на дороге, он мне говорит, что уже сто лет нет такого, а я все равно боюсь :( , так, что на поезде едем, да еще ведь с малышкой, в машине тяжело будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...