Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pti4ka

Суеверия во время беременности

Рекомендованные сообщения

Девочки! предлагаю тему, которой на форуме нет (не нашла по крайней мере smile.gif )

У кого какие мнения насчет суеверий и стоит ли к ним прислушиваться?

Меня вот, например, сегодня на рынке "заловила" цыганка и говорит: "Дай денежку, чтоб ребеночек хорошо родился..."

А мне как-то аж не по себе стало... цыгане все-таки, говорят, они умеют наколдовывать...

Вот и пришлось сдаться.

Хотя я отношусь скорей к тем людям, которые не верят в глупые приметы и запреты wink.gif

также многие говорили: "Не ходи на кладбище!"

Одна женщина даже историю рассказала: она не знала, что нельзя беременным ходить на кладбище и

пошла в связи с кончиной кого-то из знакомых... А на 7 месяце у нее случился выкидыш. Правда при этом она сказала, что накануне она тяжелого натягалась! вот так.

А еще: стоит ли заранее покупать приданое для малыша? и если да, то какой срок беременности для этого больше всего подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, я ходила на кладбище и покупала все заранее... начала затариваться за полтора месяца до родов... могла и раньше, да только из-за жары на улицу не выходила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, на сайте есть раздел Статьи

Вот как раз по вашему вопросу есть статейка Беременные приметы и суевверия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
стоит ли заранее покупать приданое для малыша? и если да, то какой срок беременности для этого больше всего подходит?

pti4ka, я уже почти все купила и мне даже кроватку привезли, мне еще родня всего понапривозила (горшок, кроватку, пеленки, одежду, ванну), осталось купить только коляску и по мелочам(шампунь, мыло). Начала я покупать вещи уже на 34-35 недели, т.к. мне самой хотелось купить все на выписку и кое-какие вещички.

На счет суеверий: на кладбище я ходила, вяжу, вешаю белье и т.д. Конечно у меня были срывы, когда малыш спал, т.е. боялась вдруг что нибудь в животе с ним произошло, потому что он не шевелился. Но мне помогал муж, он говорил что все будет хорошо и все с ним в порядке. И я сама стараюсь не думать и не зацикливаться на плохом.

И вообще почему должно произойти что-то плохое?

Да я еще, если кто то говорил мне на счет моего живота или как я выгляжу, я всегда говорила про себя "ТЯПУН ТЕБЕ НА ЯЗЫК!!" и улыбалась в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, я эту статью читала. Мне интересно, что об этом народ думает.

Телепузик, ты молодец! smile.gif очень хорошее спокойное отношение к беремености. Но у меня все равно иногда страхи возникают... Хотя я думаю, никто их не лишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
очень хорошее спокойное отношение к беремености

pti4ka, такое отношение появилось у меня недавно, а так я все время трепала нервы мужу и окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
а так я все время трепала нервы мужу и окружающим

Телепузик, это нормально. Я думаю, почти всем беременным это свойственно.

Я вот за собой стала замечать, что я стала какой-то вдумчивой что ли,

осторожной к людям, обстоятельствам в том числе...

Наверно, это можно списать на чувство ответствености не только за себя, но и за того, кто в тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни в какие суеверия не верила. Коляску с автокреслом и пеленальником еще на 7-м месяце купили. Единственно, пошла на уступки семье и позволила им собрать кроватку, когда была в роддоме smile.gif А так - и вязала, и стриглась, и покупала все заранее, и на кладбище была, и в церкви smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня пунктик был, конечно, это не совсем суеверие, но тоже из этого разряда: я категорически не хотела называть ребенка в честь деда, т.к. считаю, что он вынужден будет его судьбу повторить.

А приданное мы тоже заранее купили. Единственное, у родителей все лежало до родов. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже всё у родителей держали! smile.gif Только в последнее время я уже не выдержала и забрала все пеленки, чепчики, ползуночки, носочки, постирала, погладила... Не терпится уже с малышом встретиться rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам негде до родов держать, а купить хочется! так что скорей всего плюнем на все условности и будем готовиться по полной программе v.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я сама и на кладбище ходила и абсолютно все приданное сама покупала до рождения Польки (кроме коляски). Кроватку мы собрали недели за 2 до родов, я даже бортики, балдахин и простынку постелила - все приготовила. Просто, не сделай я этого, все причиндалы бы закупали бы муж с мамой и еще не известно, во чтобы это вылилось blink.gif . Не мудренно, что в послеродовом состоянии могла бы, наверное, разнервничаться сильно и из-за цвета одеялка happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Просто, не сделай я этого, все причиндалы бы закупали бы муж с мамой и еще не известно, во чтобы это вылилось

Nataliya, я полностью ЗА!!!!

Недавно ходила с сестрой по детским отделам, продавцы тебе навязывают, то что тебе совсем не надо и ты забываешь вообще зачем пришла в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, во, у меня мама такая, ей могут что-то впарить тока так, и она из лучших побуждений возьмет! Еще и дорогущее может dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала слегка заморачивалась о том, что "нельзя", тем более страшно было еще и потому, что первая беременность у меня была неудачной. Потом здравый смысл все-таки взял свое, закупать детские вещи я начала месяце на 5-ом, вязала сколько душе угодно, коляски-кроватки покупались перед выходом в декрет. До родов я приготовила (в смысле перестирала-перегладила) все детские вещички, и правильно, кстати, сделала, т.к. после родов я в любую свободную секунду готова была уснуть, так что было не до стирок.

Тем более вещи для ребенка в роддом и на выписку (так называемые "пакеты №2 и 3"), мне кажется, в любом случае заготовить придется самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое старших детей и я покупала им все заранее. Сейчас жду двойню, поэтому на ранних сроках уже купила все, до мелочей. Потому что знаю, что времени и желания потом не будет по магазинам бегать. А так в радость походить с округлившимся животиком и сделать шопинг. В кайф!!! И еще я подстриглась коротко - жарко летом с длинной прической. Сейчас остались последние недели до родов и мы кроватки собираем, чтобы уже стояли, когда я в роддом поеду за малышками. Они уже знают ( мы с ними говорим) что для них уже все готово - их ждут. Вот так!

Добавлено (11.08.2008, 22:25)

---------------------------------------------

А нам негде до родов держать, а купить хочется! так что скорей всего плюнем на все условности и будем готовиться по полной программе

Кстати, есть магазины, которые держат все вещи у себя, пока не родишь. У нас в Волжском это беби дом. Там можно купить все и оставить на складе, если суеверная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Мамочка)
Кстати, есть магазины, которые держат все вещи у себя, пока не родишь.

В Волгограде тоже есть такие. По крайней мере, в детском отделе "Ясеня" на Спартановке входят в положение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
в детском отделе "Ясеня" на Спартановке

Nataliya, это тот отдел который колясками торгует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Кстати, есть магазины, которые держат все вещи у себя, пока не родишь. У нас в Волжском это беби дом. Там можно купить все и оставить на складе, если суеверная

Мамочка, мы так и делаем, уже там были, присмотрели коляску, оставили залог, вот только когда забирать будем - пока не знаем tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Мамочка)
Они уже знают ( мы с ними говорим) что для них уже все готово - их ждут.

вот-вот, у меня поэтому муж сразу как кроватку собрал, просил меня повесить все бортики-балдахинчики, чтобы дочка из живота на это всё хозяйство "любовалась" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka,

Quote (pti4ka)
стоит ли заранее покупать приданое для малыша?

Мы, например, все начали покупать недели 2 назад. Сначала я боялась даже заходить в дет.магазы, а потом стоило купить коляску.... и понеслось... держите меня семеро. Я сначала заказала комод (универсальный). Потом друзья напугали что хорошие коляски быстро разбирают и если сразу не купить, потом будет мучительно больно за упущенную выгоду. Я нашла коляску по запросам и возможностям, подумала 3 дня и купила. А потом возникла мысль: ну если есть коляска и комод, то почему бы не купить оставшийся минимум. В итоге получился далеко не минимум smile.gif Теперь комод завален детскими вещичками и косметикой, а пол комнаты завалено коробками (коляска и кроватка) Вроде почти все уже есть, а ручки то чешутся еще накупить:)

Выбирала все сама, никому не могу доверить такое ответственное дело! А сбор кроватки и оформление smile.gif будет делаться пока мы будем в роддоме. Я долго парилась по поводу суеверий, потом решила, что от покупка вещей для самого долгожданного чуда на свете судьбу не изменят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, у меня тоже руки чешутся УЖЕ начать все покупать, тем более что мы с мужем ходим и активно присматриваем вещи и магазины с ценами, для нас выгодными.

Тем более сейчас у меня самочувствие позволяет ходить и выбирать, меня это даже захватывает (процесс выбора) biggrin.gif . Однако срок-то у меня еще маленький, поэтому еле удается себя сдерживать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, прочла эту темку и наверное буду закупаться заранее...хотя бы самое нужное, правда была другого мнения. Просто оставлю у родителей или в магазине на складе, если будет такая услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luchik, есть страхи по поводу покупки вещей заранее? а какой срок у тебя, если не секрет? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не думала о том. что нельзя все заранее покупать. Просто покупала и все. Но купила еще не все. Остался небольшой списочек на 40 листах. А так уже немного тыжело бегать по магазинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, ты куда пропала?? мы уже думали что ты родила!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, пока еще нет. Но я наконец то переехала в свою долгожданную квартиру. Вот теперь осталось тырнет настроить и все. А так хожу пока через сотовый мужа, мой категорически отказывает мне в этом. Поэтому перебои со связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, впрнципе страхов нет, просто мне родственники говорят, что заранее нельзя.. да вот я так и настроена "нельзя, так нельзя,все потом успеется", и до этого мне об этом говорили кто-то, но вчера я подумала.. хорошо, заранее нельзя..но что же это получается, что все выбирать не я буду, но мне то тоже хочется в этом участие принимать)) Не хочется заранее..но хочется самой повыбирать, хотя бы самое нужное smile.gif

Не секрет, срок 27-28 неделек smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luchik, мне многие мои родственники тоже так говорили: "Заранее не покупай". Но ведь после рождения ребенка этого времени совсем не будет. Не будешь же ты маленького грудничка по магазинам с собой таскать.

Так что мы с мужем решили: основное (кроватка, коляска, комодик, одежку) закупим заранее smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я помню мы племяннику заранее покупать начали всё... сечтра на 4х месяцах была помоему, а мы с мамой по магазинам шастали smile.gif пелёнки, костюмчики smile.gif и даже мысли не возникало, что нельзя... правда я не помню где мы эт всё хранили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
Не будешь же ты маленького грудничка по магазинам с собой таскать.

Да....вот этого вообще не хочется surprised.gif

Quote (pti4ka)
кроватка, коляска, комодик, одежку

Мы тоже так уже решили))) Будем может в скором времен присматривать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
Luchik, мне многие мои родственники тоже так говорили: "Заранее не покупай". Но ведь после рождения ребенка этого времени совсем не будет. Не будешь же ты маленького грудничка по магазинам с собой таскать.

pti4ka, ты прямо в точку. особенно если учесть, что кое-что уже в роддоме надо. Говорят, мужа пошлешь -- да он, млин, такого натащит на радостях...Им, мужьям, многое очевидное совсем неочевидно, особенно в состоянии аффекта. Лучше без большого еще живота ассортиментик изучить, тщательно запомнить, потом по чуть-чуть закупаться, родственникам раздать "подарочные задания", а то тоже отличиться могут. У меня,нпрмр, одна из бабушек купила жутко волосатого розового синтетического поющего зайца wacko.gif . А косметики сколько надарили, дурдом... И вообще, когда в спешке уже все скупаешь, тебе такого насуют, что по второму кругу побежишь. Самое это вредное суеверие, по-моему.

Вреднее только не стричься biggrin.gif Может, и не мыться заодно 9 месяцев? К примеру, ребеночку красоту смоешь (а что, вполне в логике всех примет). biggrin.gif

Честно говоря, я за две беременности ни одной настоящей приметы не нашла. Ну, если только воды отходят -- к родам haha.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Честно говоря, я за две беременности ни одной настоящей приметы не нашла. Ну, если только воды отходят -- к родам

mamaLilia, молодец! здоровый подход! biggrin.gif Кстати, подумываю о том, чтоб подстричься, хотя "по приметам" вроде как низзя surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, фигня! по приметам ходить с не крашенной и не стриженой головой нельзя! К плохому настроению!! Я вчера салон посетила, голову в порядок привела и так на протяжении всей беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во, вредно расстраиваться, глядя на пузатика в зеркале, особенно если пузатик оброс и некрашен. А я в 38 недель решила эпиляцию воском сделать в салоне, а то уже из-за пуза ног не видно было. Примета: если сделать эпиляцию -- ничего не случится, кроме удовольствия мужа. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правда, признаться тоже минуты 2-3 подумала по поводу суеверий, когда критически оглядела свою причёску, но потом смело позвонила парикмахеру! hello.gif Вот ещё, буду я плохо выглядеть!!!

У меня раньше был комплекс беременности: я всегда представляла беременную толстой, неухоженной, с длинными нечёсаными волосами с отросшими см на 10 корнями, без маникюра и в облезлом халате. (Это я в детстве на соседку насмотрелась). А неск лет назад моя подруга родила сынка: всю беременность - красавица, модница.

А по поводу цыганок: никто не сглазит, пока ты уверена в этом! Если будешь допускать возможность негативной энергии - тогда да!

Суеверие "не вешать бельё" смысл имеет (на последних сроках) - тянуться всем телом высоко действительно нельзя - может спровоцировать преждевременное излитие вод.

"Фотографироваться нельзя"! Это почему же? А что я малышу буду показывать потом? Вот у моей мамы одна единственная фотка со мною в пузе, а так жаль!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу приданного:я со вторым ребенком все начала покупать на 9й неделе беременности biggrin.gif недели в 34 у меня уже было ВСЕ готово,даже игрушек набрала.Держала все это добро дома,периодически разглядывая,и представляю малышню wink.gif Конечно же фотографировалась,а как же?Много и во всяких ракурсах smile.gif И стриглась(у меня челка,ее нельзя не стричь время от времени)Родила легко и быстро:)Чего и всем желаю;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже суеверной побыла немного, думала похожу по магазинам присмотрю, мужу покажу, а он пока мы будем в роддоме всё купит, но в одном из магазинов увидела картину как бедный новоиспеченный папаша с круглыми глазами берет всё что ему втюхивают умелые продавцы и при этом еще поминутно названивает жене в роддом "какой размер пеленок?", "какой цвет кроватки?", "а ходунки тоже брать?". И я в момент рассталась со всеми суевериями, не хочу чтобы и мой любимый оказался на этом месте. Я составила список всего необходимого на трех листах А4 и мы купили уже всё!!! Я уже всё постирала, погладила, развесила и натянула! smile.gif

Из списка остались только "Аспиратор для носа" - думаю, а вдруг мы без соплей вырастем!!! smile.gif и "Щетка-расческа мягкая" - мама говорит, что я до года лысая была как коленка, вот думаю может тоже не пригодится biggrin.gif

А еще у меня есть поучительная история как, лежа в роддоме, одна подруга озадачила мужа покупкой молокоотсоса, после нескольких часов поисков голодный после работы и злой муж нашел таки требуемую модель уже в круглосуточной аптеке, так как остальные были уже просто закрыты, а подружка говорит была мысль что утром разведемся!!! Благо круглосуточных ЗАГСов нет, а до утра оба остыли:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Alisha)
видела картину как бедный новоиспеченный папаша с круглыми глазами берет всё что ему втюхивают умелые продавцы и при этом еще поминутно названивает жене в роддом

Alisha, это точно biggrin.gif biggrin.gif прям смех разбирает, как представлю это biggrin.gif

Добавлено (13.10.2008, 19:31)

---------------------------------------------

Тоже начала прикупать вещички понемногу, принесла домой немного купленной одежки, а наш будущий папа так умилялся ими, что наконец говорит: "ну когда же я его одевать в это во все буду!" biggrin.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупости все эти суеверия! Я когда первым бер была специально нашла сайт на котором объяснялось откуда, почему появились суеверия. Когда пошла в декрет с мужем все необходимое купили, я постирала погладила, в комодик сложила и каждый вечер открывала и любовалась, а за неделю до родов подготовила кроватку все застелив и развесив. Как представлю что это кто-то другой покупал и делал бы, обидно становится, как можно лишить себя этого удовольствия!? У меня есть знакомая которой муж категорически запретил все покупать и стричь волосы, так потом ее маме пришлось носиться и все закупать. Тупость!

Quote (Юлик)
Вот ещё, буду я плохо выглядеть!!!

совершенно согласна, на днях тоже посетила парикмахера! Беременная женщина должна быть неотразима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...