Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetlan@

До какого возраста Вы кормили грудью?

  

770 пользователей проголосовало

  1. 1. ?? ?????? ???????? ?? ??????? ???????

    • ?????? ?? ???????
      15
    • ?? ???? ???????
      46
    • ?? ????? ???????
      49
    • ?? ????
      167
    • ?? ???????? ???
      214
    • ?? ???? ???
      130
    • ????? ???? ???
      149


Рекомендованные сообщения

дочке 2 г 5 мес, неделю назад просто перестала просить грудь, хотя я изначально даже не думала, что буду так долго кормить, в роддоме первые дни смесью кормили, так как у меня молока почти до выписки не было.

 

+10000) C род.дома было очень мало молока, первый месяц подкармливались смесью. А сейчас 1 год и 10 мес сосём и сосём))). Часов 6 не покормлю, потом дочь пьет, аж захлебывается - молоко через край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила до 1,5. До 6 месяцев только грудь. Далее прикорм пошел. До последнего месяца вечернее кормление было полноценным. Потом пару раз сын заигрывался и засыпал сам. Вот так и забыли про грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 2 годика в янв исполнилось, до сих пор кормлю, и думала, что таких, как я, единицы, что это просто динозавры, да и мои родственники тоже все твердят о том, что надо бросать. Но я не ориентируюсь на их мнение, просто сама хочу бросить кормить грудью, тем более, что сам он уже больше года ест все, и без меня про меня и не вспоминает :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 2-х у детей сися как сигарета кто сам бросает, а кого оттаскивать надо. У меня их трое- 1-го до 2-х кормила 2-го до 3-х, а 3-ю до 3,5 (не давно отрывала с истерикой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После 2-х у детей сися как сигарета кто сам бросает, а кого оттаскивать надо. У меня их трое- 1-го до 2-х кормила 2-го до 3-х, а 3-ю до 3,5 (не давно отрывала с истерикой).

Чем дальше-тем сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сына кормила до 10 мес...потом молока стало совсем мало, он злился....и я ему дала смесь в бутылке, он быстро понял что к чему...грудь больше не просил. Период отучения произошел быстро и легко, за 2-3 дня.

Вообще, местные врачи говорят, что желательно ребенка кормить до года...не больше, т.к. длительная лактация для здоровья женщины не очень полезна....Но я не осуждаю,кто кормит долго или не кормит совсем...каждый решает сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем вред для женщины?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем вред для женщины?

 

Как я поняла, при лактации у женщины повышены определенные гормоны....и если это в течение 1,5-2 лет, то не это не очень хорошо для ее организма. Честно говоря, в подробности не вдавалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я до полутора лет кормила грудью. Причем последние месяца 4 мы постепенно отучали малыша от груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1г4.Пока еще кормимся,но постепенно сокращаем количество- хочу месяца через 3 завершиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормила 1,1... с 5 месяцев, давала смеси, т.к. не наедался... мне кажется самое оптимальное до года, ну максимум до 1,5... потом смысла нет... так как ребенок ест всё..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 1 год и 5 месяцев, едим все, НО про грудь вспоминаем только ночью. никакую воду, смесь, кашу, биолакт не хотим. днем о "сисе" даже и не вспоминает. молоко есть, но кормить дальше тоже не вижу смысла - все нужное ребенок получает уже из взрослой пищи, а "сися" как успокоительное на ночь))) все собираюсь бросить кормить, Но все никак не решусь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я до 9 месяцев кормила. Потом сын уже перестал наедаться сисей да и уже активно кушали прикорм. Так что сисю он бросил сам, а я еще как дурочка за ним ползала и предлагала грудь, а сын смеялся и уползал, цапнул меня чтоб не приставала и у меня все желание отпало тут же. Так и закончились наши молочные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 1 год и 5 месяцев, едим все, НО про грудь вспоминаем только ночью. никакую воду, смесь, кашу, биолакт не хотим. днем о "сисе" даже и не вспоминает. молоко есть, но кормить дальше тоже не вижу смысла - все нужное ребенок получает уже из взрослой пищи, а "сися" как успокоительное на ночь))) все собираюсь бросить кормить, Но все никак не решусь.....

 

 

Правильно. Надо бросать. Кормить лучше не больше года. Тогда будет правильное психофизическое развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сына кормила до 2.8(лет), и абсолютно ничего страшного в столь долгом кормлении не вижу. Сейчас кормлю дочу и планирую кормить как можно дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу тоже поделиться и своим опытом....1-ого ребёнка кормила до 9 мес., т.к. забеременела 2-ым ребёнком, и как-то так незаметно кормление пришло на нет.....2-ого ребёнка, пыталась до месяца прокормить, но ни чего к сожелению не получилось, молока было мало и дочь вообще не брала грудь..........а вот 3-его ребёнока кормила до 2 лет, была очень не хорошая история, в 1.5 года попытались его отвадить, почти получилось, но сын заболел, 10 дней инфекционки, выписали нас, уже кожа да кости( вес при поступлении был 13кг, а после выписки 7кг), и если бы не грудь, я бы не знаю выходила бы я своего ребёнка.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь кормила до месяцев 8-9. Сама стала бросать, когда каши ввели. Даю ей грудь, а она поиграется 2 минуты и отворачивается ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про психологическое развитие согласна с вами, не стоит уже после года, полутора кормить, тем более, если это мальчик. Потом начинается привязанность, и она уже осознанная. Хотя многие мамочки это дело практикуют для успокаивания ребенка, для того, чтоб лишний раз что-то не приготовить или не знаю, какие еще могут для этого быть причины. У меня большой малыш, но нам еще нет трех лет, просто не представляю, как я его в аэропорту или поезде или ТЦ начинаю кормить при всех, когда у ребенка истерика и он этого требует. Но если бы было молоко, кормила бы до года. А так до 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему мальчику 1,5 и мы висим на сисе! Планирую кормить сына до 2-х лет мин. Кормление грудью меня абсолютно не напрягает,а только доставляет удовольствие мне и моему ребенку.

Летом мы ездили и на большие расстояния, к примеру: мы с Красноармейского на маршрутке легко в Красный с сынишкой, ему и года не было. Мы садились по удобнее, я прижимала ребенка к себе, накрывались с ним платочком и спокойно кормились. :) Никого дискомфорта я вообще не ощущала :) мало того, моими спутниками по креслу были мужчины )) ! На меня никто не глазел и не пялился, все мы люди.....

Кто-то не понимает КАК ЭТО ТАК, ДОСТАТЬ И КОРМИТЬ????

Да легко девочки!!!! Это такое счастье:)

А еще вспомнила случай, мы ехали с Егорушкой и в маршрутке много людей вечером, как всегда, так вот над моим креслом стояли два молодых человека под 30 им. т.е взросленькие ))) и Егорка когда проснулся неожиданно, увидел незнакомых, сына не растерялся, сразу рукой мне залез в декольте )))

Я ему стала объяснять с юмором, что никто не отнимет , самой было смешно, сразу привлекла к себе внимание, и мальчишки над нами тоже ему стали объяснять, что они не отнимут, ему оставят, не бойся. :) Вообщем, посмешили мы маршрутку с сынишкой и сами получили положительные эмоции!!!

Относитесь к этому проще и все будет ок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила дочку до года. Как психолог знаю, что это оптимальный возраст ребенка, после которого нужно потихоньку производить сепарацию ("отсоединение от матери"). Не в смысле, что нужно, чтобы отношения с малышом стали хуже и холоднее. А в смысле, что сначала, когда женщина ходит беременной - она в прямом смысле плотью соединена с ребенком. Когда ребенок рождается - происходит первый этап сепарации - разрезание пуповины. Теперь есть 2 человека. Мать и ребенок. На следующем этапе мать и ребенок опять же-таки соединены плотью, но уже гораздо в меньшей степени (имеется в виду ГВ). В 1 год же, ребенок, по своему психическому развитию уже готов вступить в следующий этап сепарации. И на физиологическом уровне это должно произойти прекращением ГВ. Это точно так же как и с пуповиной. Ее же не отрезают на третий день рождения? Ну чтобы ребенок еще подольше напрямую от мамы питался (так же рассуждают мамы, которые кормят грудью до 2-3 лет). А у этих деток потом могут быть на раз-два психологические комплексы годам так к 13, к 20 или к 40 вообще. Всему свое время. И когда Вы думаете, что делаете только лучше для ребенка, не всегда это так и есть. ИМХО

Изменено пользователем Deizynet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно... а где подтверждено, что ребенок в этом возрасте испытывает комплексы психологические....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно... а где подтверждено, что ребенок в этом возрасте испытывает комплексы психологические....?

Я тоже к вопросу присоединяюсь. А то может пора дочу уже отлучать, а то вырастет закомплексованная :very_funny:. Сыну то уже ничего не поможет, эх :bu:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно... а где подтверждено, что ребенок в этом возрасте испытывает комплексы психологические....?

В каком возрасте? Нет, я совсем не спорю, грудное молоко очень полезный и ценный продукт для малыша. Но с точки зрения психологии, не очень хорошо долго грудью кормить ребенка. Подтверждения? Простите, но психология - это не математика. Правового кодекса со статьями, как у юристов, здесь нет. Но есть огромное направление, одно из величайших во всей психологии - психоанализ. Фрейд, Юнг - проковыряли сущность человека, до косточек. Верить им или нет - дело Ваше. Но если их работы превозносят и по сей день, наверное, это о чем-то говорит. А вот я вам кое-что еще расскажу. В 3 года у детей случается такой феномен, как Эдипов комплекс. Почитайте в интернете, что это. Так вот мамочкам, особенно чьи сынишки в 3 года сосут сисю я сообщаю, что Ваш малышок Вашу сисю сосет уже с сексуальным подтекстом. Да, да. Бред? А вот и не бред. А потом сынишка вырастет, и (к примеру) годам так к 15 у него будет сексуальное желание к 40 летним женщинам... С точки зрения психоанализа, все сексуальные извращения и пристрастия напрямую зависят от отношения с матерью в младенческом возрасте. Сосание груди в том числе. Дамы, не думайте, пожалуйста, что я бред несу. Я окончила Медицинский университет на Клинического психолога. И лишь рассказываю то, что в книгах написано. И уж тем более призывать всех и сразу отрывать детей от груди я не собираюсь. Нет истины ни в чем. И я не ручаюсь, что мое мнение правильно. Просто оно имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком возрасте? Нет, я совсем не спорю, грудное молоко очень полезный и ценный продукт для малыша. Но с точки зрения психологии, не очень хорошо долго грудью кормить ребенка. Подтверждения? Простите, но психология - это не математика. Правового кодекса со статьями, как у юристов, здесь нет. Но есть огромное направление, одно из величайших во всей психологии - психоанализ. Фрейд, Юнг - проковыряли сущность человека, до косточек. Верить им или нет - дело Ваше. Но если их работы превозносят и по сей день, наверное, это о чем-то говорит. А вот я вам кое-что еще расскажу. В 3 года у детей случается такой феномен, как Эдипов комплекс. Почитайте в интернете, что это. Так вот мамочкам, особенно чьи сынишки в 3 года сосут сисю я сообщаю, что Ваш малышок Вашу сисю сосет уже с сексуальным подтекстом. Да, да. Бред? А вот и не бред. А потом сынишка вырастет, и (к примеру) годам так к 15 у него будет сексуальное желание к 40 летним женщинам... С точки зрения психоанализа, все сексуальные извращения и пристрастия напрямую зависят от отношения с матерью в младенческом возрасте. Сосание груди в том числе. Дамы, не думайте, пожалуйста, что я бред несу. Я окончила Медицинский университет на Клинического психолога. И лишь рассказываю то, что в книгах написано. И уж тем более призывать всех и сразу отрывать детей от груди я не собираюсь. Нет истины ни в чем. И я не ручаюсь, что мое мнение правильно. Просто оно имеет место быть.

Не училась я на клинического психолога, но терзают меня смутные сомнения. Уж, простите меня , но кроме Фрейда и Юнга, масса психоаналитиков, утверждающих обратное. Почитайте Росса Кэмпбелла, вот маленький отрывок из его книги:"Маленькому мальчику нужно, чтобы его гладили, обнимали, баюкали, прижимали к груди, ласкали, целовали, - все эти "телячьи нежности", как говорит мой 8-летний сын. Это физическое проявление любви принципиально важно для мальчика и является решающим с самого рождения до 7-8 лет, подчеркиваю, решающим в его развитии! Исследования показали, что девочки до года получают в 5 раз больше физической ласки, чем мальчики. Я уверен, что это - одна из главных причин, что с мальчиками до трех лет гораздо больше осложнений, чем с девочками. В психиатрических клиниках США мальчиков в 5-6 раз больше, чем девочек. И это соотношение резко (еще в несколько раз) возрастает у подростков. " Может, конечно не в тему, но хочу сказать про очень популярного Бенджамина Спока, чуть ли не половина мамочек по нему дитей воспитывали. Так вот, его собственные дети не просто боялись, а ненавидили. К чему это я. А к тому, что все науки касающиеся души очень и очень субъективны, и если поставить цель, в самом безобидном действии можно найти такое, что волосы встанут дыбом. Что же теперь, если мой сын сестренку обнимает и целует по 20 раз на дню, мне его его в педофилизме подозревать?

Изменено пользователем мама Сашульки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не училась я на клинического психолога, но терзают меня смутные сомнения. Уж, простите меня , но кроме Фрейда и Юнга, масса психоаналитиков, утверждающих обратное. Почитайте Росса Кэмпбелла, вот маленький отрывок из его книги:"Маленькому мальчику нужно, чтобы его гладили, обнимали, баюкали, прижимали к груди, ласкали, целовали, - все эти "телячьи нежности", как говорит мой 8-летний сын. Это физическое проявление любви принципиально важно для мальчика и является решающим с самого рождения до 7-8 лет, подчеркиваю, решающим в его развитии! Исследования показали, что девочки до года получают в 5 раз больше физической ласки, чем мальчики. Я уверен, что это - одна из главных причин, что с мальчиками до трех лет гораздо больше осложнений, чем с девочками. В психиатрических клиниках США мальчиков в 5-6 раз больше, чем девочек. И это соотношение резко (еще в несколько раз) возрастает у подростков. " Может, конечно не в тему, но хочу сказать про очень популярного Бенджамина Спока, чуть ли не половина мамочек по нему дитей воспитывали. Так вот, его собственные дети не просто боялись, а ненавидили. К чему это я. А к тому, что все науки касающиеся души очень и очень субъективны, и если поставить цель, в самом безобидном действии можно найти такое, что волосы встанут дыбом. Что же теперь, если мой сын сестренку обнимает и целует по 20 раз на дню, мне его его в педофилизме подозревать?

Ээ, мы о разном говорим. Я ни слова не сказала, что мальчиков нельзя сюсюкать, обнимать и целовать. Это адекватное проявления материнской любви. Для такой любви вообще пол ребенка неважен. С Вашим постом я согласна на 100%, и Росса Кэмпбелла я читала. Мы тут про ГВ, а не про отношение к ребенку. Простите, но грудь - все-таки в традиционном понимание - сексуальный образ. Вы бы дали своему сыну в 7 лет грудь сосать? Всему свое время. Мое мнение по поводу ГВ: чем дольше, не значит лучше. Именно с точки зрения формирования психики у ребенка. Про Спока - ну знаете, я человек культурный, но мамочек, воспитывающих детей по книге, при этом, по книге Спока - я никак не могу назвать иначе, кроме как дуры, вот честное слово. Своя должна быть голова на плечах. А терроризировать ребенка я бы ни за что не стала. Я с рождения дочки ни одной книги не прочитала по воспитанию ребенка. И не потому что лень, а потому что это мой ребенок. И никто его лучше меня не знает. Нельзя всех детей воспитывать по одной формуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком возрасте? Нет, я совсем не спорю, грудное молоко очень полезный и ценный продукт для малыша. Но с точки зрения психологии, не очень хорошо долго грудью кормить ребенка. Подтверждения? Простите, но психология - это не математика. Правового кодекса со статьями, как у юристов, здесь нет. Но есть огромное направление, одно из величайших во всей психологии - психоанализ. Фрейд, Юнг - проковыряли сущность человека, до косточек. Верить им или нет - дело Ваше. Но если их работы превозносят и по сей день, наверное, это о чем-то говорит. А вот я вам кое-что еще расскажу. В 3 года у детей случается такой феномен, как Эдипов комплекс. Почитайте в интернете, что это. Так вот мамочкам, особенно чьи сынишки в 3 года сосут сисю я сообщаю, что Ваш малышок Вашу сисю сосет уже с сексуальным подтекстом. Да, да. Бред? А вот и не бред. А потом сынишка вырастет, и (к примеру) годам так к 15 у него будет сексуальное желание к 40 летним женщинам... С точки зрения психоанализа, все сексуальные извращения и пристрастия напрямую зависят от отношения с матерью в младенческом возрасте. Сосание груди в том числе. Дамы, не думайте, пожалуйста, что я бред несу. Я окончила Медицинский университет на Клинического психолога. И лишь рассказываю то, что в книгах написано. И уж тем более призывать всех и сразу отрывать детей от груди я не собираюсь. Нет истины ни в чем. И я не ручаюсь, что мое мнение правильно. Просто оно имеет место быть.

 

Превозносят - это аргумент сомнительный ( Маркса с Энгельсом вон как уважали). И связь между сосанием груди своей молодой матери в бессознательном возрасте с последующей тягой к груди пожилой дамы за 40 находят далеко не все специалисты. Модно не означает правильно. Зато для формирования комплексов у отдельной личности, необходимо стечение множества составляющих. И в этой медицинской"математике" надо понимать, что медицина - самая неточная наука. И если ценность грудного молока доказана настолько, что даже в выписке из роддома пишется рекомендация кормить до 2-х лет, то возможный вред минимален или полностью отсутствует?

Простите, но грудь - все-таки в традиционном понимание - сексуальный образ.

 

Для двух или трёхлетнего ребёнка? Образы и шаблоны впечатываются воспитанием и общественной моралью в более "сознательном" возрасте. В странах с полной закрытостью женского тела запястье и лодыжка сексуальными образами считаются. Так что в данном контексте - тараканы в голове взрослых, уж извините. Моё ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для двух или трёхлетнего ребёнка? Образы и шаблоны впечатываются воспитанием и общественной моралью в более "сознательном" возрасте.

Сейчас я буду говорить не с точки зрения психоанализа, а со своей точки зрения. Для меня ребенок 2 лет - человек, который уже активно, как губка, впитывает в себя ВСЁ и хорошее и плохое. "Сознательный" возраст наступает куда раньше, чем Вам кажется. Наши малыши 2-3 летние понимают до фига (простите) и больше. Больше, чем мы предполагаем. Вот у меня дочка 2 года и 4 месяца. Она уже ведет себя (подражает) как 5-летний ребенок. Она уже знает много. И что такое попа, пися, сися. И что это нельзя показывать всем. Что об этом нельзя всем говорить. И я уже не представляю, как я своей дочке сегодня бы дала пососать свою грудь :jest_1: Ну честно. Она же уже понимает, что это. Она не глупая!!! Она уже давно не грудничок!!! Я ее очень хорошо кормлю. И молоко, и овощи, фрукты, каши, мясо, кисломолочное и т.д.. Скажите, ну вразумите меня, зачем ребенку 2.4 грудное молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитайте Росса Кэмпбелла, вот маленький отрывок из его книги:"Маленькому мальчику нужно, чтобы его гладили, обнимали, баюкали, прижимали к груди, ласкали, целовали, - все эти "телячьи нежности", как говорит мой 8-летний сын.

Прижимали, а не давали грудь. Девчат после двух ну уже ей богу перебор, и реально это лень матери. Лень готовить, а еще с молоком калории уходят, ешь не хочу, но ребенку это все не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прижимали, а не давали грудь. Девчат после двух ну уже ей богу перебор, и реально это лень матери. Лень готовить, а еще с молоком калории уходят, ешь не хочу, но ребенку это все не нужно.

Вы меня извините, но где я писала, что я кормила исключительно из-за того, что мне лень готовить или что хочется есть все подряд? И откуда вы знаете, что нужно моему ребенку? Может, конечно, вашему и достаточно кормления до года, не буду спорить, все детки разные и каждый вопрос решает для себя самостоятельно.

Девочки, просто я вот , что хочу сказать, почему мамочки кормившие свыше 2 лет , с пониманием относятся к тем мамочкам кто кормит до года и меньше, или не кормит совсем в силу разных обстоятельств, а те кто кормит до года так негативно воспринимают долгое кормление. Мой сын, ел все сам уже после года, но это не значит, что я должна была отрывать бедного орущего ребенка от сиси, отправлять к бабушкам, чтобы молоко "перегорело" только потому, что какие совершенно посторонние мне люди считают, что долго кормить грудью, это плохо. А особенно меня "умиляют" рассуждения о ГВ, тех людей которые не кормили совершенно, зато могут рассказать массу "страшилок" о грудном вскармливании. Это тоже самое, что если я сейчас являясь абсолютным гуманитарием буду рассуждать об атомной энергетике, к примеру.

Я считаю, что долго кормить своего ребенка-это хорошо, и даже после 2 лет не стыдно. И это только мое чисто субъективное мнение, которое я никому не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама Сашульки, без негатива, просто не понимаю я вас. В итоге вам все равно пришлось отлучать сына от груди, и как это произошло? Наверняка в таком возрасте у него уже сформировалась крепкая психологическая зависимость к сисе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прижимали, а не давали грудь. Девчат после двух ну уже ей богу перебор, и реально это лень матери. Лень готовить, а еще с молоком калории уходят, ешь не хочу, но ребенку это все не нужно.

Согласна,Жень.Плюс нежелание отпустить ребенка с помочей,после года кормежка гораздо важнее маме,имхо.Согласна и с тем,что годовалый даже малыш-личность,причем много уже понимающая.То,что он пока не говорит-не показатель несознанки;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы меня извините, но где я писала, что я кормила исключительно из-за того, что мне лень готовить или что хочется есть все подряд? И откуда вы знаете, что нужно моему ребенку? Может, конечно, вашему и достаточно кормления до года, не буду спорить, все детки разные и каждый вопрос решает для себя самостоятельно.

Девочки, просто я вот , что хочу сказать, почему мамочки кормившие свыше 2 лет , с пониманием относятся к тем мамочкам кто кормит до года и меньше, или не кормит совсем в силу разных обстоятельств, а те кто кормит до года так негативно воспринимают долгое кормление. Мой сын, ел все сам уже после года, но это не значит, что я должна была отрывать бедного орущего ребенка от сиси, отправлять к бабушкам, чтобы молоко "перегорело" только потому, что какие совершенно посторонние мне люди считают, что долго кормить грудью, это плохо. А особенно меня "умиляют" рассуждения о ГВ, тех людей которые не кормили совершенно, зато могут рассказать массу "страшилок" о грудном вскармливании. Это тоже самое, что если я сейчас являясь абсолютным гуманитарием буду рассуждать об атомной энергетике, к примеру.

Я считаю, что долго кормить своего ребенка-это хорошо, и даже после 2 лет не стыдно. И это только мое чисто субъективное мнение, которое я никому не навязываю.

Не согласна с пониманием долгокормящих-я после рождения дочино нашла тему,подобную этой.И что же?Тех,кто кормил меньше года забросали танками и рекомендациями ВОЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласна с пониманием долгокормящих-я после рождения дочино нашла тему,подобную этой.И что же?Тех,кто кормил меньше года забросали танками и рекомендациями ВОЗ.

Может быть, я не могу за всех отвечать, но те мамы которые не кормили своих малышей или кормили меньше полугода, очень негативно относятся к тем кому это удалось. Чисто из личного опыта)))

Изменено пользователем мама Сашульки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о том, что "после двух всё равно придётся отлучать от груди(...)... и это будет сложнее" (не дословно,но передала суть одного из поста). Я из личного опыта - дочь брала грудь до 2,4... С "отлучением" проблем не было, оставила сама, т.к. много говорили о том, что ты взрослая, молочка нет, оно приходит только к малышам (а ты же уже вон какая большая! :very_funny: ), и т.п. И сам момент "отучения" прошёл ровно, гладко, без истерик, и достаточно мякго.... Поживём - увидим, но я не думаю, что будут возникать какие-то психологические проблемы у неё в будущем, берущие начало именно в том, что она до 2,4 была "титёнышем" (ИМХО). Сколько людей - столько мнений. Давайте будем терпимее друг к другу,а? :good_friend:

Изменено пользователем Galina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама Сашульки, без негатива, просто не понимаю я вас. В итоге вам все равно пришлось отлучать сына от груди, и как это произошло? Наверняка в таком возрасте у него уже сформировалась крепкая психологическая зависимость к сисе.

А собственно говоря не отучала, он сам отучился :rolleyes: :rolleyes:. Просто перестал где-то в 2,8 просить сисю, просто подходил, обнимал меня, на этом дело и закончилось. И никакой крепкой психологической зависимости у него как-то не заметила))). Наверняка))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,все детки разные,разная психика,разное восприяие мира,мамы.

Есть детки,на которых гв отражается только положительно а есть как моя доча с маниакальной тягой..каждая мама сама решает,что лучше для ее малыша.и не надо ее ни осуждать,ни превозносить.

Я кормила почти 1,3.прекратила только потому что мозг мой уже взрывался от постоянного висения на мне,зацикленности нагруди,отказа от обычной еды.,я стала жутко раздражительной,и поняла,что так не может дальше продолжаться.

Если бы не было такого дискомфорта,кормила бы и дальше,ни о чем не думая и никого не слушая.

Плакала доча только в первую ночь а потом как отрезало,даже не вспоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна,Жень.Плюс нежелание отпустить ребенка с помочей,после года кормежка гораздо важнее маме,имхо.Согласна и с тем,что годовалый даже малыш-личность,причем много уже понимающая.То,что он пока не говорит-не показатель несознанки;-)

 

Я как раз решила, что пора заканчивать ГВ, когда поняла, что оно держится только на моем энтузиазме )) Мы до 1,2 докормились. Но у меня ребенок никогда не был фанатом сиси, т.к. был всегда на СВ. Радовался, когда давала грудь, но сам не просил. Когда молока стало совсем мало, начал отказываться, бросать, так и свернули ГВ. Правда, теперь мы с соской сильно дружим, засыпаем с ней и так, для успокоения любим помусолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NANSY

Дочу кормила 2, 5 года, сынульку почти 2,8 года-это поверьте такое счастье!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшего бросила кормить в 1г9м.Мы уже 3 дня без груди :v_ladoshi: .Знаете,какое это счастье.Сосок пожеваный,покусанный,болит..за ночь встать 5-6 раз это в порядке вещей,засыпать только с грудью,в течение дня раз 5-6 приложиться обязательно...В глубине души,конечно сожаление есть,но радость пока перевешивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...