Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лорелея

Дакриоцистит новорожденного

Рекомендованные сообщения

Окулист поставил такой диагноз, дал направление на чистку слезного канальца!

Процедура 24 февраля! Еще есть время самим полечиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лорелея, не паникуйте... нам тоже ставили такой диагноз - все прошло само собой... девочки некоторые фурацилином промывали глазки, мы просто водичкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, чистыми пальчиками своим делайте Теме массаж внутреннего края глазика. По часовой стрелке. Например, при кормлении. Несколько раз в день.

Процедура быстрая и достаточно безболезненная. А ребенок будет плакать от того, что его держfт. Все происходит за секунды. Но несмотря на это, желаю вам этого избежать. Не переживайте . Все будет хорошо!

Изменено пользователем Manina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Manina)
Процедура быстрая и достаточно безболезненная

А это при родителях делают??? О, боже...

Какова вероятность что массаж поможет? Две недели уже делаю - результат 0!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
А это при родителях делают??? О, боже...

Не заню, как сейчас, но раньше нет. Забирают и через 5 минут приносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было тоже самое.С месяца до трех массаж делала.Эффекта ноль.Ездили в кировский на эту мини-операцию.Ничего страшного там не случилось.Врач очень опытный мужик,все сделал хорошо и быстро.Ребенка забирают,приносят через 5-10 минут.Не беспокойтесь,это НЕ СТРАШНО.Здоровье вам и чистых глазок smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Плутишка)
Здоровье вам и чистых глазок

Спасибо!

меня только беспокоит, что на момент процедуры нам будет почти 5 месяцев.... не поздно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,нет.Мы,когда там ждали,были детки вашего возраста.После процедуры вам назначат еще лекарсва капать в глазки,чтоб инфекцию не пустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лорелея, нам делали, я оч боялась, принесли через 5 минут и усе уже было готово. Зато никаких проблем больше не было (ттт) Массаж не помогал вообще! А началось еще с роддома. Не паникуйте и все будет ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Лорелея)
ам будет почти 5 месяцев.... не поздно ли?
нам тоже делали в Кировском, и нам тоже 5 месяцев, до этого врачи никак направление дать не могли, все массаж делали и капли капали. Все прошло замечательно, деть 5 минут похныкала и все. Но затягивать не стоит, нам врачи сказали, что в более старшем возрасте чистку делают уже взрослым зондом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки!!! :o Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой как дакриоцистит новорожденных? И как вылечились?

Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, который находится между носом и внутренним углом век. Обычно он возникает из-за нарушения проходимости носослезного протока, который проводит слезную жидкость в носовую полость. В мешке скапливаются патогенные бактерии, и развивается воспаление. Дакриоцистит может быть острым или хроническим. Непосредственными его причинами могут служить врожденная непроходимость слезных путей, травма, любое инфекционное заболевание глаза или его последствия.

Прокол делали, что-то не очень помогло, сейчас Витабакт капаю. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похожая тема тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hotLady, у нас был дакреоцистит тоже, сразу прокол не помог, ездили еще 2 раза на повторное. Массаж делайте почаще! И если видите, что слезка все равно застаивается, съездите еще раз в клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

У нас такое в 7 месяцев было, консультировались в "микрохирургии глаза", наш окулист настойчиво направлял на прокол, но мы не решились, а сейчас все ттт, нормально функционирует, нам ещё говорили, что с возрастом может нормализуется, вот мы и решили подождать, хотя в ветренную, морозную погоду глазки бывает слезятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы наконец то тоже решились съездить на зондирование слёзного канала. Очень хотели обойтись без неё, деть то жалко. Месяц делали массаж и капали капельки, толку никакого. Делали в Кировском. Забрали малышку и минут через 7-10 принесли, но для нас эти минуты казались вечностью. Доченька плакала навзрыд, правда она вообще к чужим не идёт, а тут мало от мамы забрали, да ещё и разбудили, пока ждали она заснула. Окулист сказал бывает приходится делать повторно, оч. надеемся , что одного раза хватит, тьфу, тьфу,тьфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой чего мы только не делали,капли,массажики,протирали глазик,эффекта не было никакого..Прокалывать канал я категорически отказалась,так вот к 4 месяцам всё прошло..Сейчас нам 11 и до сих пор всё отлично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже пришлось ехать в Кировский в гор.больницу №1. Детский хирург, очень хороший специалист, повторно делать не пришлось. Плакала не долго, хотя моя неженка такая плакса. Наверное потому что делали в 4 месяца. Мучались с рождения: массаж, капли помогали временно. Лучше не затягивать. Чем ребенок меньше, тем менее болезненно он переносит эту процедуру. Но до 3 месяцев максимум лечить самим, если не прошло, то только зондирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат а мож кто хорошего окулиста знает..... а то мы к своей участковой сходили - она нас на зондирование направила почти не смотря нас.... :blink: Вот я хочу теперь ещё мнение другого врача услышать а к кому идти не знаю.

У нас слеза в глазимке стоит - помассажирую она вытекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат а мож кто хорошего окулиста знает..... а то мы к своей участковой сходили - она нас на зондирование направила почти не смотря нас.... :blink: Вот я хочу теперь ещё мнение другого врача услышать а к кому идти не знаю.

У нас слеза в глазимке стоит - помассажирую она вытекает.

Да есть хорошие окулисты, например в микрохирур, а толку!!? Мы там были, в итоги после очередных капель, он нас на зондирование стоит это там 5000 р., мы поехали в кировскую больницу и всё сделали., бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую, нам тоже предстоит такая процедура. Глаза то все время на мокром месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

У нас такое до года было, консультировались в микрохиургии, денег выкинули кучу, потом как-то все само собой прошло. А массаж тоже делала. Вообще нам окулист сказала, что может слезный канал от этой самой пленочки (или как её правильно?) и от плача освободится, то есть когда ребенок плачет, она может лопнуть что ли. А ещё если слезный канал узкий сам по себе, то чистка может и не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже бы дакриоцисит лев.глаза(он постоянно слезился). На плановом осмотре в мес. окулист поставила нам этот диагноз и назначила массаж глазика. Делала я этот массаж, а толку никакого. В итоге окулист дала нам направление на зондирование в офтальм. б-цу на хим.городке, в тот момент нам было 3,5 мес. Сама манипуляция длится около 5мин. Доченьку забрали, а когда ее принесли она сильно плакала. Я дала сисю и она тут же успокоилась. И вновь когда мы были на планом осмотре у окулиста (у нас все было хорошо). Она расскала, что нее была мамочка, которая пожалела своего ребенка.Так вот в последующем у ребенка были проблемы с глазками. Я непугаю. У всех наверное по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочи тоже был дакриоцистит. В 3 мес сделали прокол в больнице в Кировском районе, потому что никакие капли не помогали, после этого все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже был дакриоцистит. На одном глазке помог массаж, на втором нет. Делали в 7 мес. зондирование слезного канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас эта бяка началась в 9,5 мес. из-за того, что побывали на прогулке при сильном ветре. 3-4 недели окулист нас мучала лекарствами (гентамицин, витабакт, тобрекс, циплофлоксацин, массаж и прочее), но ничего не помогало, у ребенка сильно слезился правый глазик и выделялся гной. Сдали анализы на флору и чувствительность к антибиотикам, обнаружилась клибсиела, но все описанные выше препараты не помогали. Тогда-то она нам поставила дакриацистит врожденный и направила на зондирование в больницу №1 в Кировском. Прошло все нормально, на следующий же день глазик стал нормальным, как-будто ничего не было. Но радовались рано, через 2 недели то же самое началось и с левым глазиком. Здесь уже я настояла сразу провести эту неприятную процедуру, как зондирование. Но в Кировском что-то сделали не так, глаз продолжал слезиться. Тогда по направлению окулиста я повезла ребенка в Областную больницу в глазное отделение. Слезно просила врача сделать нам повторное зондирование. В больницу ложиться не стали, но пол дня прождали врача. Процедуро провел зам зав.отделением, потом сказал, что у нас все было запущено. После этого глазик пришел в норму и тьфу-тьфу-тьфу до сих пор больше ничего такого у ребенка не было.

Сложно это все перенести, ребенок кричит, нервничает, постоянно пытается тереть глазик, отдергиваешь руку, все эти капли в глаза..... бррррр....как вспомню те 4 месяца как мы мучались......

Советую сделать зондирование, пока ребенку нет годика, потом после года они уже заставляют ложиться в больницу и лечиться в стационаре, да и дети переносят эту процедуру легче пока совсем малыши, ничего не понимают и не сильно вырываются. Поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас эта болячка была, сама делала массаж, капала левомицитиновые капли, промывала глазки раствором фурацилина (помоему так называется сейчас уже не помню, желтая такая жидкость), на ночь тетрациклинку закладывала. где-то в течении 1,5 месяцев все прошло. Главное это конечно массаж, чтобы вся бяка из канальцев выходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас эта болячка была, сама делала массаж, капала левомицитиновые капли, промывала глазки раствором фурацилина (помоему так называется сейчас уже не помню, желтая такая жидкость), на ночь тетрациклинку закладывала. где-то в течении 1,5 месяцев все прошло. Главное это конечно массаж, чтобы вся бяка из канальцев выходила.

problema, бывает такая ситуация, как у нас, никакой массаж и лекарства не помогают, спасет только зондирование. Вам повезло, мучительно, 1,5 мес., но вы обошлись без этой процедуры, а мы не смогли. Это нужно иметь такое твердое терпение, чтобы ежедневно проводить малышу все эти промывания. Я как вспомню этот период (3,5 мес. мучений), так мурашки по коже бегаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, на фоне всего точго через что нам пришлось пройти за 6 мес, это показалось полной фигней, массаж делала в тот момент пока сын сисю сосал, сначала одну сосет я один глаз массирую потом вторую я второй глаз массирую, и для него не так травматично, и мне есть чем заняться грубо говоря... а поповоду лекарст так у нас 6 мес на холодильнике висело расписание по приему лекарст и прочим процедурам, у детя на сон одно время времени не оставалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже оттягивала поездку на операцию слезного канала, надеялась на массаж. Ребенок уже нервничал когда я к нему подходила с каплями, и делала массаж. В который раз приходила к окулисту, и все таки она меня уговорила съездить в больницу. Так же там и процедуру эту делали бесплатно по какой-то акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объединила темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас срождения был дакриоцистит. Как и все массажи, промывание по 100 раз в день - ничего не помогало. Думала зондирования не избежать. В два с половиной месяца поехали крестить дочь, глаз промыли и поехали. Окунул её батюшка в купель и мы забыли что это такое. Вспомнила через два дня, что давно глазик не промывали, а промывать то и нечего. Вот такая у нас история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже БЫЛ дакриоцистит. Массажировала, капали капельки - толка нет. Сделали зондирование в 3,5 мес. в Кир. бол. все прошло. Мамочки не бойтесь, делается 5 мин. моего вынесли даже не плакал. Желаю вам здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас срождения был дакриоцистит. Как и все массажи, промывание по 100 раз в день - ничего не помогало. Думала зондирования не избежать. В два с половиной месяца поехали крестить дочь, глаз промыли и поехали. Окунул её батюшка в купель и мы забыли что это такое. Вспомнила через два дня, что давно глазик не промывали, а промывать то и нечего. Вот такая у нас история.

Вот это да! Чудеса! У моей тоже дакриоцистит с рождения. Мучаю ребенка массажами, промываниями и каплями почти 3 месяца. Бывает всё проходит, но потом снова начинается. Похоже вся эта история тоже закончится зондированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не встречала кому массаж помог - если дакриоцистит есть, мне кажется, по любому придется зондирование делать. Со старшим тоже и массаж и капли - ничего не помогало, а потом поехали в больницу - 5 минут и все в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не встречала кому массаж помог - если дакриоцистит есть, мне кажется, по любому придется зондирование делать.

 

Уже встречали (правда виртуально :) ) Нам помог массаж :) ну и конечно капли, мазь и промывание... мне кажется основная проблема в том что его нужно правильно делать (а такой крохе это очень сложно делать) и по хорошему заниматься этим должен специалист а не так как у нас в поликлиниках на мамочке показале ну и делайте... возможно мне повезло и я попадала туда куда нужно, продавливала там где пологается, но у нас кака вся выходила во время массажа и слава богу мы обошлись без зондирования

 

Кстати, забыла написать, я помимо фурацилина промывала раствором борной (помоему ей, уже сейчас не помню) кислоты. У меня мама детская мед сестра, она посоветовала, вот как ей промывать начала дело гораздо быстрее пошло.

Изменено пользователем problema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сказала окулист придти в 3.5 месяца за направлением на зондирование. А я слышала, что перед зондированием нужно ещё анализы посдавать. А какие, поскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас с рождения глазик левый гноится и слезится.капали сульфацит,левомецитин,промываем фурацилином-сейчас тетрациклин....18 к окулисту идем.даже и не знаю что он скажет,хотя муж сразу сказал-зондировать...в итоге 2.5 месяца мучаем ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сказала окулист придти в 3.5 месяца за направлением на зондирование. А я слышала, что перед зондированием нужно ещё анализы посдавать. А какие, поскажите?

 

Мы анализы не сдавали, только участковая и лор поставили на направлении свои подписи, что мы здоровы. Не бойтесь и не перживайте сильно, все проходит быстро, зато эффект мгновенен. Мы до 4х месяцев пробовали разные другие средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже 1.5 месяца массажируем, капаем левомицетин недели 2 :jest_1: Записались в кировскую 1 больницу на зондирование только на 17-е июня.Ждем, когда же нас избавят от всех этих процедур, и наш глазик наконец-то будет в норме :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...