Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лорелея

Дакриоцистит новорожденного

Рекомендованные сообщения

У нас тоже была такая штука с левым глазиком.Началась в 3-4недели от роду. Врач сказал делать массаж+альбуцид+чай или ромашка.Я весь инет облазила, изучила строение глаза и как правильно массаж делать. Мучила дитя массажем около месяца, надавливать нужно с усилием,жалко было, но зондирование хуже. За месяц все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже прошли через зондирование,и ничего страшного в этом нет.Конечно я боялась очень,переживала.Ребенку три месяца было,медсестра вышла забрала его у меня,и минут через пять принесла,он довольно быстро успокоился.А эта бяка нас болше не доставала.И эффект мы уе в этот же день увидели,глазик после сна был чистенький-не гноился и не слезился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, но зондирование хуже. За месяц все прошло.

Почему хуже?! Нас тоже коснулась эта "болячка". Хотя массажировали 3 мес., эффекта не было. Зондирование сделали(жутко боялась), на второй день результат. Просто кому то помогает массаж , кому то нет. А повредить глазик можно и при массаже, ребенок дернулся - и на тебе. Поэтому, мне кажеться, одназначно утверждать "зондирование хуже" нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже была такая штука с левым глазиком.Началась в 3-4недели от роду. Врач сказал делать массаж+альбуцид+чай или ромашка.Я весь инет облазила, изучила строение глаза и как правильно массаж делать. Мучила дитя массажем около месяца, надавливать нужно с усилием,жалко было, но зондирование хуже. За месяц все прошло.

все правильно! Зондирование для ленивых и пугливых мам))) которым лень прочитать хотя бы в Ин-те физиологию и подумать головой, что эта желатиновая пленка сама прорвется когда вырастут кости черепа и соответственно расширятся слезные канальцы))). Что до 6 мес., а 100% к году это все проходит само, а после зондирования возможны также рецидивы. Эта пленка есть у всех новорожденных, она защищает глазик во время нахождения ребенка в утробе матери. Когда ребенок рождается, то с первым криком от натужения малыша она должнв прорваться! но это происходит не у всех. Отсюда потом и проблемы с глазками. Не такая уж она и крепкая эта пленка, если разрывается от первого крика малыша.

Изменено пользователем Катюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все правильно! Зондирование для ленивых и пугливых мам))) которым лень прочитать хотя бы в Ин-те физиологию и подумать головой, что эта желатиновая пленка сама прорвется когда вырастут кости черепа и соответственно расширятся слезные канальцы))).

Вас заносит сильно. Видимо от "активности" и "бесстрашия", противопоставленных нашей лени и пугливости.

И в каких-то разных "Интернетах" мы ищем информацию.

Вы дипломированный врач-окулист может?

 

Вот, тоже из интернета

Оптимальные сроки лечения дакриоцистита новорожденных – до 6 месяцев, позже этого срока желатинозная пленка постепенно становится соединительной тканью, в ней появляются хрящевые элементы. Одним словом она становится более грубой и труднее поддается лечению. Если препятствие зондом не удается удалить, то для выяснения причины, проводят рентгеноконтрастное обследование (в возрасте старше 2-х месяце). Т.е. делается специальный рентгеновский снимок с контрастным веществом, на котором лучше видны мелкие образования. В ряде случаев требуется операция «дакриоцисториностомия». Она проводится детям старше 3-х лет. В ходе этой операции моделируется носослезный канал доступом через носовую полость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы прошли через зондирование в 4,5 мес. Результат был сразу "налицо". Сейчас могу сказать, что все массажики-капельки и пр. - бред, или само "рассосется", или на зондирование. Ждать лучше месяца три. Да, может, и к году пройти само, как говорил кто-то выше, но в этом возрасте зондирование проводят как операцию под наркозом, думаю, навряд ли это кому-то надо. А у грудничков все быстро и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы прошли через зондирование в 4,5 мес. Результат был сразу "налицо". Сейчас могу сказать, что все массажики-капельки и пр. - бред, или само "рассосется", или на зондирование. Ждать лучше месяца три. Да, может, и к году пройти само, как говорил кто-то выше, но в этом возрасте зондирование проводят как операцию под наркозом, думаю, навряд ли это кому-то надо. А у грудничков все быстро и просто.

Ага, все быстро и просто! У меня подруга как прозондировала, так теперь и зондирует каждые полгода! а ребенку уже почти три года)))) Ей так и сказали потом - одни раз начнешь - потом от этого не отвяжешься)))) Вы этого не боитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вас заносит сильно. Видимо от "активности" и "бесстрашия", противопоставленных нашей лени и пугливости.

И в каких-то разных "Интернетах" мы ищем информацию.

Вы дипломированный врач-окулист может?

Вам я отвечу то, что писала уже в аналогичной теме:

Врачам многим остается только удивляться, просто это их работа - лечить, и им надо чтобы мы болели, это правда... даже там, где возможно обойтись и без серьезного лечения. Вот и разберись, один врач говорит - массируйте, другой - не массируйте, а то ребенка без глаза оставите; один говорит - мажьте и капайте, другой - что от мази последствия плохого зрения вероятны и слипание этих канальчиков и ни в коем случае нельзя этого делать; один говорит - делайте операцию и ничего не поможет!, другой - что это физиология и с возрастом все пройдет само собой без лечения. Как вам такое? Милые мамочки, слушайте только своё любящее сердце, оно не позолит вам навредить ребенку.

И также интересный факт - в Америке врачи не делают зондирование, ждут пока само все пройдет что лучше лишний раз не трогать ребенка, таковы особенности природы. Только после трех лет предпринимают какие-то меры Но практика показывает что все проходит к году-полтора. А наши врачи считают чем раньше - тем лучше. Опять потивоположость мнений? опять... Т.е. никто ни кого не убеждает ни в чем, все в каждом ребенке и случае индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня подруга как прозондировала, так теперь и зондирует каждые полгода! а ребенку уже почти три года)))) Ей так и сказали потом - одни раз начнешь - потом от этого не отвяжешься)))) Вы этого не боитесь?

 

Это кто ж ей сказал?) Ну вот действительно, как будто эти вещи взаимосвязаны - начала делать зондирование и теперь делает регулярно) Значит, там какие-то другие проблемы. Решать, безусловно, самим мамам, как и насчет всего в жизни наших детей.

НО ждать, пока рассосется само до года-полутора, а то и до трех, как вы пишите - это ж у кого сил и нервов-то хватит???? Просто ужастики какие-то...

Мой пост был к тому, что массажи-капли помогут только в том случае, если оно и само пройдет, поэтому, не усердствуйте чересчур)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это кто ж ей сказал?) Ну вот действительно, как будто эти вещи взаимосвязаны - начала делать зондирование и теперь делает регулярно) Значит, там какие-то другие проблемы. Решать, безусловно, самим мамам, как и насчет всего в жизни наших детей.

НО ждать, пока рассосется само до года-полутора, а то и до трех, как вы пишите - это ж у кого сил и нервов-то хватит???? Просто ужастики какие-то...

Мой пост был к тому, что массажи-капли помогут только в том случае, если оно и само пройдет, поэтому, не усердствуйте чересчур)

Сегодня позвонила в Микрохирургию глаза, интересно было мнение компетентного врача, разговаривала с самим врачом, который делает там эти процедуры. Он сказал, что зондирование делается вслепую, поэтому бывают и осложнения или приходится делать повторно, что так тоже бывает. Он сказал что до полугода в 60% все проходит само, поэтому в полгода можете сделать если не пройдет, но не настаивал, что это обязательно. Так как сказал, что если регулярно делать массаж, то никаких осоложнений дакриоцистита не будет. А если запустить глаза, т.е. не массировать, не ухаживать за гноем, то образуется что-то вроде капсулы, и тогда уже дальше идут осожнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по отзывам относительно зондирования, многим оно действительно помогло. У нас другой случай...

Глаз начал гноиться с 1,5 мес. В нём все время стояла слеза. Окулист назначал и капли, и мази, и конечно же массаж. В 4,5 мес. все-таки выдали направление на зондирование. Но его мы смогли сделать только почти в полгода, т.к. ребенок сначала простыл, а потом мы уезжали. Помимо нас в тот день делали эту процедуру ещё двум детям. Девочке было около 3х мес, мальчику почти 8 мес. Их действительно забирали на минуты 3, потом они быстро успокоились (девочке дали бутылочку, мальчику соску - и все ок!).

Когда пошла 7ая минута, как забрали мою дочь, я поняла, что что-то не так (потом врач сказала, что у нас сложный случай: узкий канал и "витиеватый"). Разревелась. В итоге Алису принесли через 10 мин. Она висела как тряпочка на руках у медсестры. Когда я ее взяла на руки, она начала просто визжать, тряслась вся, а из глаза текли слезы с примесью крови. Можете представить мое состояние? В больнице я её минут 20 пыталась успокоить, давала грудь, но не помогло, и мы так и уехали с диким криком.

Потом в течение дня, во время сна она дёргалась и начинала также визжать. Пришлось давать ей валерьянку. Еще 3 дня она засыпала только на руках и почему-то отказывалась лежать (то есть я её столбиком укачивала и только потом клала в кроватку).

Сейчас капаем капли уже неделю, но улучшения кажется нет.... глаз теперь ещё и красноватый, слеза более обильная. Похоже зондирование не помогло. А на второе я не знаю, смогу ли решиться после пережитого...

 

Зачем я это написала? Совсем не для того, чтобы пугать кого-то. Просто, мамочки, все-таки воспринимайте все серьезно. У кого-то это проходит легко, а у кого-то как у нас... И нужно быть морально готовыми.

 

Я желаю всем деткам здоровья! Желаю, чтобы у всех, кто столкнется с этой проблемой, все решилось благополучно и безболезненно. Ну а мы пока ищем хорошего офтальмолога... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения П., действительно ужасно то, что вы описываете, искренне сочувствую! Побольше вам и вашей малышке сил и чтоб скорее все прошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения П., действительно ужасно то, что вы описываете, искренне сочувствую! Побольше вам и вашей малышке сил и чтоб скорее все прошло!

 

 

спасибо большое! будем стараться :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже непроходимость носо-слезного канальца. Сначала было всё ничего, капали витабакт и офтальмоферон,делала массаж - 0. Сейчас глаз стал жутко гноиться. Назначили ципромед и тетрац.мазь. Муж начитался в и-нете, купил Тобрекс, но его нельзя вместе с тетрац-й мазью использовать.

Кто знает, что в итоге лучше, Тобрекс или Ципромед?

Нам до зондирования еще ждать какое-то время придется, пока анализы сдаем, хочется, чтоб деть так не мучился ((((

и еще вопрос, при выделениях из глазика помогает прокол канальца или выделения так и останутся? У кого как было?

Изменено пользователем mamamasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы уже 1.5 месяца массажируем, капаем левомицетин недели 2 :jest_1: Записались в кировскую 1 больницу на зондирование только на 17-е июня.Ждем, когда же нас избавят от всех этих процедур, и наш глазик наконец-то будет в норме :dance_2:

там что еще и запись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nam operaziya ne pomogla, predlozhili povtorno delat, ya otkazalas, nashla znaxarku,ona nam glazik vilechila. operaziya xot i prostaya,no moi rebenok do six por vrachei boitsya. kapli tobreks luchshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас звонила в дет.отд.говорила с врачем, та сказала что раньше 3х месяцев не делают, но, тем не менее, записала нас...странная какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamamasha, мы делали ок.4,5 мес, записывались по телефону, глаз перестал слезиться СРАЗУ после зондирования. Рецидива не было. Анализы никакие предварительно не сдавали, получили "добро" от ЛОРа, педиатра и окулиста - и вперед. До этого было все - и капли, и мази ,и массажи. ИМХО - не мучайте особо ребенка этим. Для профилактики пользуйтесь пока простым левомецетином в каплях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искренне жаль, у кого были осложнения... Но нам очень помогло! глазки очистились к вечеру, а на следующий день мы вообще об этом забыли))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, как все-таки мы вылечили глаз. Нам помог очень простой способ. Ранее я писала, что после зондирования ситуация ухудшилась. В итоге я бросила все лекарства, и просто стала промывать кипяченой водой после каждого (!) сна. Кипятила свежую воду, остуживала до 37 градусов, смачивала ватный тампон и не отжимая его протирала глаз от внешнего уголка к внутреннему. Получалась прям лужица в глазике. Одновременно делала массаж канальца (думаю, все знают, как это делать). В заключении сухим ватным тампоном промокала аккуратно также по направлению от внешнего уголка к внутреннему. Через две недели слезка перестала стоять в глазике и он перестал закисать. Может кому-то этот способ тоже поможет.

 

Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажите о врачах в кировской глазной,к кому записаться? а то нам нужно делать зондирование, как-то боязно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажите о врачах в кировской глазной,к кому записаться? а то нам нужно делать зондирование, как-то боязно

bibi26 там не надо записываться, приезжаете и по живой очереди забирают ребенка, процедуру делают без родителей. Нужнытолько документы, паспорт родителя и св-во о рождении ребенка, направление от педиатра или офтальмолога детского. Процедура занимает 20 минут, потом объяснят как дальше лечится, дадут выписку для врача участкового и отпустят домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bibi26 там не надо записываться, приезжаете и по живой очереди забирают ребенка, процедуру делают без родителей. Нужнытолько документы, паспорт родителя и св-во о рождении ребенка, направление от педиатра или офтальмолога детского. Процедура занимает 20 минут, потом объяснят как дальше лечится, дадут выписку для врача участкового и отпустят домой.

спасибо!хорошие врачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже был дакриоцистит! Делала 3 раза в день массаж слезного мешочка,капала альбуцид,потом фурациллином промывала! В месяц на осмотре все норм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! С самого рождения ставят дакриоцистит, массажи капли нам не помогают, антибиотик постоянно капать нельзя, только перестаем капать, через пять-семь дней начинают гноится снова. Вот дали направление на зондирование, до ужаса боюсь.

Подскажите, пожалуйста, в кировской гор.больнице, сказали есть консультация перед зондированием, что там делают?

Просто нам окулист дал направление на один глазик правый, а гноиться и слезится левый... Врачи проверяют там глазки или как было дано направление на правый глазик,так они и будут смотреть только правый глазик?

Изменено пользователем Сластёна23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...