Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапки

сырые овощи.

Рекомендованные сообщения

знакчит вопрос у меня такой сын 5 лет озадачил меня требованием. хочу сырую брокколи говорит.... вот собственно вопрос ее вообще сырую едят????? и какие овощи едят сырыми? блюда из сырых овощей. капец сначало просто мясо не ел.. теперь все сырое подавай.. и это в семье мясоедов......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты сама попробуй! Или думаешь, отравишься? ;)

Теоретически это ж капуста, а капусту сырую едят. По крайней мере, мне брокколи недоваренная (которую только показали кипятку) больше нравится. Сырая, наверное, тож ничего.

А сын молодец, витамины выбирает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты сама попробуй! Или думаешь, отравишься? ;)

Теоретически это ж капуста, а капусту сырую едят. По крайней мере, мне брокколи недоваренная (которую только показали кипятку) больше нравится. Сырая, наверное, тож ничего.

А сын молодец, витамины выбирает!

он извращенец в еде..... так вчера свекровь сказала что она несъедобна в принципе невареная.. потом вспомила тетку в реклавме пароварки которая ела брокколи.....воть теперь думаю...... наверно сама попробую ее погрызть сначала.... ну мыж картошку сырую не едим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, у свекровей обычно тоже довольно извращенные понятия о том, что съедобно, а что нет. ;)

У моей, по крайней мере, несъедобно любое блюдо, над которым не провели с десяток-другой кулинарных манипуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне нравится цветная капуста сырая)Раньше тоже думала,что ее сырой не едят-а как-то попробовала-так на вкус почти не отличается от обычной капусты!Думаю,что с броколли тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я счастлива, что мои любят сырую капусту и морковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вчера курс провел по теме "Сальмонеллез". Все рассказал, и откуда берется, и как лечить, и каковы признаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ем. И картошку сырую тоже могу похрумкать. И свеклу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знакчит вопрос у меня такой сын 5 лет озадачил меня требованием. хочу сырую брокколи говорит.... вот собственно вопрос ее вообще сырую едят????? и какие овощи едят сырыми? блюда из сырых овощей. капец сначало просто мясо не ел.. теперь все сырое подавай.. и это в семье мясоедов......

Нда... У меня родители мужа сыроеды, это "круче" чем вегетарианство. Они не просто не едят мясное, а еще ничего термически обработанного. И еще картофель ни в в каком виде. Т.е. не едят все крахмалосодержащее и слизеобразующее. Плюс все крупы сырыми замачивают измельчают или проращивают. Думаю, они бы были в востроге от такого ребенка. если бы увидели. Они бы сказали, в нем говорит природа. А мне как-то не хочется, чтобы до такой степени ребенок, тем более в будущем мужчина доходил в своих вкусовых предпочтениях. Маме будет трудно, жене еще труднее в будущем. Думаю, что все должно быть в меру и сырое и вареное, и мясное. Я не стала бы поддерживать в этом своего ребенка, потому что нагляделась уже... Я в том смысле, что если ребенок привыкнет так питаться, в будущем начнет собирать информацию, поддерживающую его взгляды, а там недалеко и до орторексии. Это когда человек слишком становится одержим! здоровым образом жизни. Он уже не думает о еде как об удовольствии или о её вкусе, а думает только! о её полезности и вреде, и как я съел много витаминов. Т.е. какую-то грань человек начинает переходить в этом "здоровом" питании.

Изменено пользователем Andromeda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вся семья прется от салата "Щетка" - там сырые капуста, свекла, морковь натираются, смешиваются с зеленью, растительным маслом и лимонным соком. Уходит на ура.

 

Ну ничего крамольного в поедании сырых овощей не вижу.

Мы же позволяем себе соленую селедку сладким чаем запивать? Почему у ребенка не может быть кулинарных закидонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это когда человек слишком становится одержим! здоровым образом жизни. Он уже не думает о еде как об удовольствии или о её вкусе, а думает только! о её полезности и вреде, и как я съел много витаминов.

Ужас! Любую хорошую идею можно довести до извращенных форм!

Все ж, надеюсь, предпочтение сырой брокколи не приведет к сыроедению в его крайней форме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Америке подруга стала сыроедкой, когда туда уехала. Здесь она так вполне ничего себе, ела почти все, правда свои особенности у нее были все же она когда уезжала, уже несколько лет мяса не ела, а когда приехала туда, поняла, что там вообще есть можно мало чего( и как-то прониклась натуропатией, сыроедением. Так вот, ей сейчас 44, выглядит она лет на 25, двое детей 10 и 7 лет, полные сыроеды - т.е. вареную пищу они не употребляли никогда, нормально развиваются, здоровы, любознательны, короче как все дети, кроме соплей раз в пол-года ничем не болели. Старшая балетом занимается, младший музыкой. Я думаю, надо слушать все же детей, и если ребенок не ест мясо, то оно ему и не надо значит. Я себя в детстве вспоминаю - для меня эта самая страшная пища была - мясо, не ела и не могла. потом все-таки ела понемногу. уже в школе, но рыбу не ела еще очень долго, и редко. В институте на несколько лет легко отказалась от мяса, т.к. в наше время хорошего мяса было не укупить, а плохое типа американских окорочков я физически не могла себя съесть заставить. Так что все индивидуально, а брокколи вкусная сырая) я ее в пароварке минут 10 паром обрабатываю от микробов всяких, предварительно разморозив и промыв водой, и можно хрустеть. Вкуснее нее только брюссельская капустка, ее тоже слегка в пароварке, потом на сковороде со сливочным маслом и майораном - чтобы она сверху была помягче, а внутри сырой оставалась - ням)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сын захотел сырую зеленую ерунду попробовать это не значит что мы все веганы сырогеды..... он у меня рыбу ест вместо мяса и курицу.... не ест тока красное мясо.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас просто организм витаминов требует. Ничего плохого в этом не вижу!!!я когда беременная была, весной как раз покупала себе в обед пучок щавеля и сидела ела его...меня аж трясло,пока я его мыла и разворачивала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zaxarochka, вот я и хочу разобраться в списке сырых овощей которые можно давать ребенку.... щавель, капуста простая,лук,чеснок,зелень петрушки,укропа,салат листовой,морковь.... зеленый горошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сын захотел сырую зеленую ерунду попробовать это не значит что мы все веганы сырогеды..... он у меня рыбу ест вместо мяса и курицу.... не ест тока красное мясо.

да, красное мясо - это жесть, видно организму не треба, хотя вот мои едят его, готовлю для них, а еще (о ужас!) едят вареную куриную кожу( и как только это вообще возможно? я помню вначале второй Б меня ветром сносило, и мы случайно попали к друзьям в момент, когда они карбонат свиной на решетке готовили - я давно к тому моменту мяса не ела, а тут уплетала за обе щеки) потом узнали, что оказывается, ждем-с лялю) я помню в тот вечер столько дел переделала, силы откуда ни возьмись пришли) а так тоже - только курица и рыба, остальное за еду не считаю)

 

морковь, кукуруза, свекла натертая или резаная тонко, пекинская капуста, редька. редис, кабачок, тыква... продолжаем список)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ёжи-мама, да без мяса сил нет. мы не вв индии живем энергией солнца и чаем не выживем. серия смешарики индийский чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ёжи-мама, да без мяса сил нет. мы не вв индии живем энергией солнца и чаем не выживем. серия смешарики индийский чай.

не, вне беременной жизни меня все устраивает вроде, изредка бывает и ем, а вот во время Б - это явно факт. Муж начинает глазами вращать (типа: тест тебе купить?)- нетипичная пища для меня) я вообще орехи люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тыква

 

ее едят сырой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз хочет капусту, значит требуется. А раз требуется пусть ест.

Мои дочки любыт: сырую морковку, сырую картошку и сырую капусту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zaxarochka, да она сладенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ее едят сырой???

попробуйте, она сладкая) морковка менее сладкая, чем тыква. Можно в салат тереть, можно на кусочки порезать, так давать) у нас вареную никто не ест, а сырая - идет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот думаю кабачки-баклажаны тока отварные потушеные-пожаренные...? что еще растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот думаю кабачки-баклажаны тока отварные потушеные-пожаренные...? что еще растет?

баклажаны - да, они горькие сырыми, а вот кабачок и этот, такой же как кабачок, только зеленый, как его? о, цукини! они тоже на вкус нормальные, но это от ребенка мне кажется зависит - дать попробовать, если захочет, пусть ест, по крайней мере они не вредные сырые) можно салаты с ними какие-нибудь придумать)

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и кабачок и брокколи можно кушать сырыми, кабачок желательно чтобы был молодым, не переросшим. хочет - пусть лопает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы потребляем сырые овощи в основном в виде соков. Вместе с яблоками добавляю в соковыжималку тыкву сырую и морковку. Капусту брокколи и цветную едим все же в вареном виде, хотя если возникнет желание попробовать их сырыми, возражать не стану. Но, думаю, такая еда придется не по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки да слава Богу, что кушают овощи, давайте все, что ни попросят. Вот у меня старший до сих пор ни чего растущего не признает, ни в сыром ни в вареном виде, а младшая с полугода все хрумкает, даже чеснок молодой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в детстве и картоху,и морковь,и капусту лук-чеснок в сыром виде ооч уважала.Ничего- сыроедкой и вкусовым извращенцем не выросла))) Пусть попробует по крайней мере, может и е понравится ещё)) Беременные некоторые мел за милую душу лопают и отлично себя чувствуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот думаю кабачки-баклажаны тока отварные потушеные-пожаренные...? что еще растет?

 

Кабачок во многих рецептах представлен в сыром виде. главное, чтобы не старый переросток был, а молоденький))).

Сырую картошку - это на любителя, но ведь сок из неё иногда гастреэнтерологи назначают, как лекарство), Значит тоже можно).

 

А про капусту- у моего сына единственное на что есть аллергия. так на сырую капусту (любую), причём аллерголог мне утверждает, что я не права и так не бывает, но я точно убеждена, что это так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знакчит вопрос у меня такой сын 5 лет озадачил меня требованием. хочу сырую брокколи говорит.... вот собственно вопрос ее вообще сырую едят????? и какие овощи едят сырыми? блюда из сырых овощей. капец сначало просто мясо не ел.. теперь все сырое подавай.. и это в семье мясоедов......

 

Едят конечно!!! И не только сыроеды) В Америке броколли и цветная капуста вообще оч популярные овощи, и там они даже в салаты ооч часто сырыми добавляются)) А еще можно проще поступить, взять капусту цветную, брокколи, сырую морковку, все порезать и приготовть соус (например сметанный, можно с чесночком и сыром))) макаешь овощи сырые в соус и трескаешь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Едят конечно!!! И не только сыроеды) В Америке броколли и цветная капуста вообще оч популярные овощи, и там они даже в салаты ооч часто сырыми добавляются)) А еще можно проще поступить, взять капусту цветную, брокколи, сырую морковку, все порезать и приготовть соус (например сметанный, можно с чесночком и сыром))) макаешь овощи сырые в соус и трескаешь)

ааааааааааааа вкусная альтернатива чипсам!!!! пот фильмец пойдет на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, это правда!!! Я сама пробовала, в какой то передачи увидела, там сказали, что это еда американских студентов)))) И правда вкусно))) С соусами можно экспериментировать! Я лично обощаю жаренную цветную капусту) но я ее специально полусырой оставляю, обощаю когда похрустывает:-) Во я извращенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ее едят сырой???

 

Тыкву могу есть только в сыром виде. Не переношу ни вкус не запах сырой тыквы.

 

Плюс - в сырых овощах нитраты практически безвредны для организма. Термически обработанные овощи и фрукты выращенные не по экологическим технологиям приносят вред.

 

В последнее время много сталкиваюсь с информацией по сыроедению, вегетарианству, и много людей в нашем городе встречаю, которые добровольно отказываются от мяса и переходят на растительную пищу. Половина по этическим убеждениям, половина для здоровья. (К стати, он выглядят действительно моложе!!!! мясоедов и здоровее) и склоняюсь к тому, что жизнь без мяса полезней. Но так трудно от него отказаться!!!!

Ребенка пичкать им не стану более, поскольку белок есть в более полезных продуктах. лучше я ему орехи давать буду и др.

 

Сейчас купила бразильский орех - даю по 1-2 штуки в день. шикарный продукт! Погуглите.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенка пичкать им не стану более, поскольку белок есть в более полезных продуктах. лучше я ему орехи давать буду и др.

 

Сейчас купила бразильский орех - даю по 1-2 штуки в день. шикарный продукт! Погуглите.

Я с удовольствием ела бы одну рыбу и морепродукты, но к сожалению сейчас найти нормальную "нехимическую" рыбу очень сложно (хотя и мясо, в общем-то), орехи тоже люблю, в них еще жирорастворимые витамины содержатся, но с орехами надо быть аккуратней, они часто вызывают аллергические реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тыкву могу есть только в сыром виде. Не переношу ни вкус не запах сырой тыквы.

 

Плюс - в сырых овощах нитраты практически безвредны для организма. Термически обработанные овощи и фрукты выращенные не по экологическим технологиям приносят вред.

 

В последнее время много сталкиваюсь с информацией по сыроедению, вегетарианству, и много людей в нашем городе встречаю, которые добровольно отказываются от мяса и переходят на растительную пищу. Половина по этическим убеждениям, половина для здоровья. (К стати, он выглядят действительно моложе!!!! мясоедов и здоровее) и склоняюсь к тому, что жизнь без мяса полезней. Но так трудно от него отказаться!!!!

Ребенка пичкать им не стану более, поскольку белок есть в более полезных продуктах. лучше я ему орехи давать буду и др.

 

Сейчас купила бразильский орех - даю по 1-2 штуки в день. шикарный продукт! Погуглите.

Браво))). Мы веганы с дочей: 80/20 сыроеды.

Про орехи.

Замачивайте. с вечера замочите. утром водичку слейте и почистите. Орехи очень коварная пища - тяжелая, усвоение белка из них не более 15%, к тому же нужно быть 100% уверенными в сроках годности. К тому же там содержатся ферменты и ингибиторы протеазы. Они, ну если вкратце, не очень полезны нам. При вымачивании они теряют свою активность. Я замачиваю на ночь и делаю с орешками салаты. обратите внимание на такие вещи как семена чиа, мака, пророщенные зерна гречки (последняя вкусняшка идет у нас и в салаты, и в майонез идет у нас). Не увлекайтесь сильно орехами, это не самая чистая для организма пища, - она реально тяжелая. Я уже почти полностью отошла от них. Мы сейчас с удовольствие по 1/4 пиалки маленькой сырых тыквенных семечек перекусываем. А вообще, чего только нет вкусного и полезного в сыроедении. Одни только роллы с натурально сквашенной томатной подливой чего стоят).

Если вы решили серьезно попробовать сыроедение, замените утреннюю кашу. Мы с утра с дочей кушаем либо амарантовую, либо льняную. Берете семена амаранта или льна и в кофемолку - перемололи (можете и вместе. но мы любим раздельно). туда размороженные ягодки и банан - энергетический и очень вкусный. а главное для деток сладкий завтрак готов)))). Я уже без такой каши каждое утро жить не могу, и дочка обожает))).

Белок. если верно и сбалансированно питаться вегански из многих источников приходит - в зелени (а у нас ее полно всякой на подоконнике) не менее 72% от дневной нормы только).

Никого не склоняю!!!, просто хочу предостеречь от начала сыроедения в виде замены белка орешками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

броколли сырую едят и картошку, и капусту, и свеклу. нельзя сырую фасоль и бобовые (вот горошек можно, но в разумных)! у нас друг семьи траванулся один раз очень сильно, с тех пор знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фасоль ее не угрызешь сырую. А горох вкусный прямо с грядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белок. если верно и сбалансированно питаться вегански из многих источников приходит - в зелени (а у нас ее полно всякой на подоконнике) не менее 72% от дневной нормы только).

не все белки, которые содержатся в мясе и рыбе можно заменить растительными.

и , пожалуйста, без обид. просто интересуюсь, банальное любопытство - а ребёнку вашему никогда анемию не ставили?

просто врачи в таких случаях всегда говорят - мяса мало кушаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не все белки, которые содержатся в мясе и рыбе можно заменить растительными.

недавно был выпуск "еда живая и мертвая" так вт там говорили что правильное вегетарианство все зменяет, просто баланс должен быть, а некоторые аминокислоты они обычно в витаминах принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...