Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zetta01

Запоры у новорожденных

Рекомендованные сообщения

Мы 4 дня не можем сами покакать, после того как начали принимать бебе калм и 2 раза смесь нутрилон. Помог только массаж 1 раз покакали и газоотводная трубочка тоже 1 раз. Как бороться с такой проблемой и что делать. Жалко малыша, весь день тужиться. Да и у самой проблемы со стулом. Может кто подскажет как правильно питаться маме при ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zetta01, у Гриши запор скорее всего от Нутрилона! Моя тоже после него мучилась! Как эктренные меры-мы вставляли ей в попу свечки с глицерином (1/4 часть)-эффект почти моментальный. Но часто их нельзя!

А ты что кушаешь?

Первый месяц после родов, на сколько я поняла, у всех со стулом проблемы! Это нормализуется со временем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zetta01, подожди принимать экстренные меры. Все детки разные.Кто-то может какать три раза в день, а кто-то один раз в десять дней.Это же всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, нужно нормализовать свое питание. С утра стакан кефира и овсянку с черносливом. В обед суп и вобще побольше жидкости. Рис не есть вобще! На счет свечек с глицерином: нам наш врач знакомый педиатр из 8 больницы посоветовала микроклизмочки называется МИКРОЛАКС - абсолютно безвредные, не вызывают привыкания и удобные. Действуют через 5-10 мин. Можешь почитать про них в интернете. Стоят 120-140 рублей (в пачке 4 шт.) Но они того стоят - советую попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ваши проблемы из-за смеси и не важно какой именно. Если даете ребенку смесь обязательно нужно допаивать водой. Для вашего возраста 50 мл, а в месяц до 100 мл в сутки. Иначе из-за недостатка жидкости кал становится твердым и ребенок не может сходить в туалет. Так что если едите смесь обязательно давайте пить воду. А если будешь кормить сама, регулируй свое питание. Сама будешь ходить в туалет каждый день и ребенок будет. А Микролакс действительно хорошая вещь как экстренная помощь. Стоит 149 р за упаковку (4шт.), но бывают и поставки за 250 р даже в одной аптеке. Обязательно держите в запасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы 4 дня не можем сами покакать, после того как начали принимать бебе калм и 2 раза смесь нутрилон. Помог только массаж 1 раз покакали и газоотводная трубочка тоже 1 раз. Как бороться с такой проблемой и что делать. Жалко малыша, весь день тужиться. Да и у самой проблемы со стулом. Может кто подскажет как правильно питаться маме при ГВ?

у меня тоже запоры были около 2 месяцев мучалась, у ребенка слава богу запоров не было, мне помогало : на ночь кефир стакан, утром на тощак яблоко зеленое дольку или чернослив .При сильных запорах пила Дюфалак,отличная вещь!

Изменено пользователем КСЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zetta01, у нас тоже самое было примерно в таком же возрасте, и тоже после того, как начала докармливать нутрилоном, потом все само собой нормализовалось, а сейчас вообще можно часы сверять по доче....

При сильных запорах пила Дюфалак,отлличная вешь!

мне тоже очень хорошо помогал, но эффект наступал после приема через 6-8часов.

 

 

А сейчас, если вдруг доча не может сходить в туалет, съедаю 2-3абрикоски днем (так как корлю грудью утром и вечером только), и ночью у нас все получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если даете ребенку смесь обязательно нужно допаивать водой. Для вашего возраста 50 мл,

 

Я тоже считаю, что начать нужно с этого, а потом уж лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

убрать смесь, кормить грудью, маме пить побольше простой воды и с утра кисломолочное (молодой кефир, зрелый крепит), не делать себе голову и не перебирать лекарства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zetta01, это нормально.какшки какие?если прям твердые,тогда запор,а если нормальные-то это может быть и особенность кишечника(редко какать)и просто дите не наедается.моя тоже подолгу не какала,когда мы на CВ были,я сначала кипешовала,потом успокоилась.ну так значит так.....подожди,пару дней редко покакает,потом все нормализуется.причем воду моя почти не пила.и сейчас не особо пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дачка с 1,5 месяцев стала редко какать. Сейчас ей 4 месяца. Бывает через 2-3 дня покакает, а бывает и через неделю. При этом животик у нее мягкий и какашки пастообразные (не твердые). Мы полностью на ГВ. Водичку не даю и никакие приемы не использую. Вначале, правда, пробовала палочкой ватной с кремом там раздражать, но т.к. успех был только вначале, а потом безуспешно, то бросила такие занятия. У нас на форуме вот здесь об этом писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас такое было от Nan. Когда кушали смесь Нутрилак с пребиотиками какала дай бог! Но мы на ГВ до сих пор. Я использовала гель-свечи МИКРОЛАКС. Половинку для малышки, целую для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы 4 дня не можем сами покакать, после того как начали принимать бебе калм и 2 раза смесь нутрилон. Помог только массаж 1 раз покакали и газоотводная трубочка тоже 1 раз. Как бороться с такой проблемой и что делать. Жалко малыша, весь день тужиться. Да и у самой проблемы со стулом. Может кто подскажет как правильно питаться маме при ГВ?

Мой Гриша тоже первые пару месяцев целый день тужился. Оч переживала,но никаких клизм и свечек не втавляла - как потом ребенок научится сам какать, если постоянно ему что-то вставлять. Делала перед каждым кормлением обязательно и так между делом массаж, ему оч нравилось, постепенно перестал все время кряхтеть и начал сам какать)))

сама пей побольше простой воды, кисломолочки и овощей))

 

Изменено пользователем Аюшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если даете ребенку смесь обязательно нужно допаивать водой. Для вашего возраста 50 мл, а в месяц до 100 мл в сутки. Иначе из-за недостатка жидкости кал становится твердым и ребенок не может сходить в туалет.

Полностью согласна! Мы тоже на ИВ. Водой поила с род.дома. Запор был пару раз, а помогала так же вода: мешала пополам сырую и кипяченую воду,помогало! А еще мама давала несколько капель свежего сока! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у меня доче сейчас будет 10 месяцев.Какать сама и каждый день стала совсем недавно.Месяца 3,а то и меньше.А до этого сама не могла.она у меня на ГВ,А если ребенок искуственник,то сами врачи говорят стул у них не регулярный.Гастроинтеролог говорит что надо обязательно давать жидкость пить.Хотя я своей и компот варила с черночливом,курагой нам не помогало..Куда нас только не посылали по врачам,какие мы только анализы не сдавали.Как то само собой наладилось. Стала старше, больше пить,прикорм овощной и сейчас свежие фрукты и овощи.Сейчас мы какаем каждый день,да еще и не один раз.да еще и по столько......Так что сильно не переживайте и у вашего ребенка все наладится.Конечно сдавать анализы нужно,как правило по результатам они выписывают чаще всего Линекс,Хилак-форте,Дюфалак.А все это можно пить и для профилактики.Так что все будет хорошо.,все наладится просто должно пройти немного времени.Удачи и терпения вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас до 6 мес был бесперерывный понос: и анализы всякие здавали и пили всякости разные ничего не помогло, причем были только на ГВ и у меня с этим делом все было нормально. Пока в 6 мес. не стали докармливаться фруктовой пюрешкой и соком, начались запоры... С этим боролись свеклой или соком свекольным(отварной свеклы), потом тыквенным соком, или тыковкой, черносливным компотиком. Лучше всего свекла помогала. В общем в каждом возрасте и у каждого ребенка свои проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже проблемы сос стулом первые 2 месяца какали через 15 минут- был дизбактериоз, клепсиеллу высеяли. Потм вылечились и теперь какаем 1 раз в 3 дня, а то и с микролаксом(действительно он того стоит), ну или с кусочком глицериновой свечки. А дольше 3 дней ждать вообще вредно, поэтому мы не ждем. Думаю начнем сейчас прикорм и все нормализуется. Кстати стул у нас даже после 3х дней жидковат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не пользовались не трубкой, ни свечками, считаю, что ребенок должен сам научиться "ходить по-большому", в первый месяц помогала ему массажиком - ножки сгибала и к животику прижимала, деть пропукивался и все выходило как по маслу :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас особых проблем со стулом не было. В туалет ходит мой мальчик как по часам. Но иногда конечно бывают сбои, тогда я пью сок "Фруто-няня" яблоко-слива, покормлю сынульку и он сразу какает. Всегда срабатывало. У меня до сих пор запас в холодильнике имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сайте рожаны вообще написано,что если деть на ГВ,то норма-до 7 дней,тетаким образом организм как бы "тренирует кишечник".ну как то так.моя с 4х мес искусственник-могла и 3-4 дня не ходить-ничего не предпренимала,сама она выкакивалась.а если дете редко какает и кал не твердый-скорее всего дитю просто какать нечем-не наедается.у моей такое было-стала побольше ее кормить-все нормально стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет. это не нормально. разве это не очевидно? у нас в 4 мес был запор (были полностью на гв) - не какал 3 дня. ребенок мучался, свечки не помогали, сучил ножками, плакал. плюнула, вызвала скорую. привезли нас в детскую больницу на схи. на приеме хирург поругал меня, что раньше не обратилась, тк в этом возрасте он должен какать в среднем 3 раза в день (наша норма была 2 раза в день), но обязательно ежедневно. организм отравляется, а так как кишечник только формируется очень важно, чтобы нарушений не было в жкт, потому что всю жизнь будете локти грызть. мы потом поговорили с хирургом нормально, он рассказал, что очень распространена такая штука, как непроходимость кишечника, которая очень опасна и лечится только оперативным путем (и чем позже обратится пациент, тем тяжелее операция). на следующий день нам сделали узи, слава Богу диагноз не подтвердился, ребенок покакал (не помню почему, может слабительное дали (скорая еще)) и нас выписали с рекомендациями, чем питаться маме, чтобы не повторилось. я рада. что все так вышло, что перестраховалась, потому что своими глазами видела младенцев (соседи по палате), мамы которых ничего не предпринимали, а когда ребенок начинал орать до посинения от боли в животике, обращались в скорую и им ставили непроходимость.

 

ps дома выяснилось, что мама втайне от меня дала сыну полложечки яблочного детского пюре баночного, тк она не могла никак согласиться с рекомендацией ВОЗ кормить ребенка только молоком матери до 6 мес, ей было жалко смотреть на внука, который "недополучает" витаминов. вот на яблоко запор и приключился (к слову, яблоко мы до 8 месяцев учились переваривать. груша - нормально, а на яблоко запор был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама втайне от меня дала сыну полложечки яблочного детского пюре баночного

 

Ух бы, этой маме!! У меня тоже свекровь постоянно лезет, что мол пора уже вводить прикорм 59d044b1d2f2453f639efa81445ff7b9.gif !!

Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но обязательно ежедневно. организм отравляется, а так как кишечник только формируется очень важно, чтобы нарушений не было в жкт, потому что всю жизнь будете локти грызть.

полная ерунда!!мне лично гастроэнтеролог говорил,что не обязательно каждый день.когда мы в 2х недельном возрасте легди каустик иясказала что дочь какает 3 раза в день-они прописали смекту и сказали-часто!!!я согласна в этом смысле с рожаной-до 7 дней на гв!!они говорят-такое бывает 1 -2 раза,кишечник пробует свои "возможности".а если из дитя каждый день какашки "выковыривать" то что с его кишечной флорой будет????я конечно не имею в виду когда ребенок регулярно некакает по 4-5 дней,а если и какает,то какашки"овечьи"-тут явные запоры,но если он какает раз в 3 дня нормальным стулом-зачем мучать дитя и кормить и сувать в попу всякую дрянь????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

axdrlen, нет. стоп маму я свою люблю больше всех на свете. и уважаю. а то, что ей непривычно нововведение (у нее двойной опыт все-таки есть) - это нормально. мама сама перепугалась тогда и перестала навязывать советы. ей тяжело смотреть, как я закаляла ребенка и кормила, но она знает, что матери лучше знать.

 

Annчоуc, форум на то и есть, чтобы обсуждать. я при своем мнении осталась, тем более, что эта информация подтверждалась и до родов на курсах у гостевой (в центральной жк) и в роддоме (центральном) и педиатрами (мы у трех были). а рожановцев считаю околосектантами. звиняйте :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а рожановцев считаю околосектантами. звиняйте

 

дело ваше,мне тоже многие их принципы не подходят,но есть и много полезного.просто вы в своем сообщение пишите,что если ребенок какает не 3 раза в день,то у него непроходимость кишечника!!!пусть не так конкретно,но именно это может прочитать перепуганная мамаша 2х дней не какающего дитя,или все время какающего раз в 2 дня!!!и выкавыривать у него какашки 3 раза в день,как по норме,хотя дите в этом совершенно не нуждается!!!поэтому не надо всех грести под одну гребенку,мол,если дите каждый день не какает,то это атас!!!все детки разные!моя младшая когда была на CВ и ИВ какала раз в 2-3 дня,как перешли на прикорм-какает 2,а то и 3 раза в день,я считаю,что это даже часто,хотя ей нравиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам 2 месяца и мы второй день один раз в сутки ходим. А боюсь есть яблоки и абрикосы из-за коликов и диатеза.

А на сало не может быть запора?? А то я начала есть его , чтоб молоко пожирнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на сало не может быть запора?? А то я начала есть его , чтоб молоко пожирнее было.
В первый раз такое слышу :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам 2 месяца и мы второй день один раз в сутки ходим.

 

а что в этом не так?по-моему вполне нормально!стул твердый?шариками?нет-значит все нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что в этом не так?по-моему вполне нормально!стул твердый?шариками?нет-значит все нормуль.

Я тоже так считаю.Главное,чтобы ребенка это не беспокоило.А вот раз в два дня-это уже плоховато-дитю самому тяжело с полным пузиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пошел уже 3 день, а мы все никак. Грудь плохо сосет, извивается. что делать? :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

советы и рекомендации с форума - это все очень хорошо. но случись, не дай Бог, что, на кого пенять совесть будет?ответственность за ребенка (за здоровье и тд) на матери. да, врачи тоже ее несут перед государством, но родительская ответственность выше духовно. поэтому что делать с ребенком и делать ли, дело только материнское. и не ссылайтесь потом на вопросы "почему вы раньше ничего не предприняли" на форум: "мне на форуме сказали ничего не делать".

 

и еще. считается, что в россии хорошая медицина, но плохое здоровье у россиян. почему? потому что самолечением многие занимаются

 

я допускаю, что запор на 3 дня - это может быть и фигня. но один из многих случаев может и не фигней оказаться. и если все матери перепроверятся и "не фигня" диагностируется во время, то перепроверка всех детей того стоила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто вы в своем сообщение пишите,что если ребенок какает не 3 раза в день,то у него непроходимость кишечника!!!

 

не ищите в моем сообщении того смысла, которого я не только не писала, но и не имела ввиду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сына до трех месяцев мог ходить в туалет и по два, и по три раза в день!! Потом, видимо, ему это дело надоело... он первый раз не какал пять дней, я ему вставляла "микролакс", потом опять пять дней, я опять "микролакс", после следующих четырех дней я ударилась в панику и обратилась к гастроэнтерологу, которая понавыписывала нам кучу лекарств!! Естественно, я сразу же начала пичкать своего ребенка всей этой гадостью!! О чем очень жалею!!! Он, как и в процессе приема таблеток, так уже и после них какает стабильно раз в три дня в одно и тоже время!!

Считаю, что не стоит паниковать, если ребенок на ГВ и редко ходит в туалет, детский организм сам знает, как ему лучше!! К ИВ это не относится!!

 

дело только материнское. и не ссылайтесь потом на вопросы "почему вы раньше ничего не предприняли" на форум: "мне на форуме сказали ничего не делать".

 

Но с этим я полностью согласна!!!

Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня пошел уже 3 день, а мы все никак. Грудь плохо сосет, извивается. что делать?

 

массажик животика поделайте,ножки к животику поприжимайте,завтра,если беспокоитесь,вызовите педиатора-мож она че скажет,хотя,как показывает практика,ничего дельного они не говорят.я своей делала (и делаю ,тк иногда на новый продукт крепит) так-сначала массажик,потом ножки к животику и обратно,через некоторое время попу ей маслом смазываю(именно отверстие,без фанатизма :))и жду,если никак-на ватную палочку капаю масло и чуть в попу ввожу.все.обычно приход не заставляет себя долго ждать :) но за последнее время тока один раз такое было-на мясо очень сильно закрепило,а раньше,месяца в 3-4 когда на ИВ переходили,частенько так спасались.у старшей до года всегда запоры были,но в больницу по-этому поводу....как то уж совсем критично......

 

Он, как и в процессе приема таблеток, так уже и после них какает стабильно раз в три дня в одно и тоже время!!

 

я читала,что грудное молоко почти полностью усваивается,поэтому,так сказать мало что попе остается :)поэтому редкое каканье на ГВ-это нормально.ИМХО.

 

и не ссылайтесь потом на вопросы "почему вы раньше ничего не предприняли" на форум: "мне на форуме сказали ничего не делать".

 

по-моему так тока неадекватныйчеловек может сослаться......советы советами,но голову то надо иметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя,как показывает практика,ничего дельного они не говорят

Да вот же!! У нас педиатр только развела руками и отправила сдавать анализы на дизбактериоз!!

 

я читала,что грудное молоко почти полностью усваивается,поэтому,так сказать мало что попе остается поэтому редкое каканье на ГВ-это нормально.ИМХО.

Ну, это не у всех деток, но если уж молочко и правда хорошо усваивается, то действительно, до попы мало что доходит ))))

Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни разу не пользовались не трубкой, ни свечками, считаю, что ребенок должен сам научиться "ходить по-большому", в первый месяц помогала ему массажиком - ножки сгибала и к животику прижимала, деть пропукивался и все выходило как по маслу

У вас просто у ребенка не было таких проблем со стулом, вот вы так и говорите... А когда ребенок кричит, ножками дергает, а ты ему и массажик живота, и ножки туда сюда, а он все равно покакать не может, так и свечки начнешь вставлять и клизмы ставить, и лекарства пить...

У меня Леша мучился животиком много и долго, были проблемы с запорами, помог Дюфалак 10 дней по чайной ложке, потом были проблемы с газоотхождением, спасала газоотводная трубочка. И только месяцев с 4 стало достаточно сделать массажик животика для того что бы малыш покакал. Сейчас ходит в туалет сам. Вот конечно если малыш не плачет, и животик его не мучает, а просто мама считает, что ребенок давно не какал, вот тут думаю не зачем лекарствами, да свечками ребенка пичкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помог Дюфалак 10 дней по чайной ложке

А нам он вообще не помог!! Я на него столько надежд возлогала (((

 

Вот конечно если малыш не плачет, и животик его не мучает, а просто мама считает, что ребенок давно не какал, вот тут думаю не зачем лекарствами, да свечками ребенка пичкать...

Точно!! Головой думать надо!!

Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делаем массажик , "велосипед", сходили чуток. Одно успокаивает газики отходят потихоньку(значит непроходимости кишечника нет). Если не сходит вызовим педиатора. Толко от нее может и немного, хоть бесплатно лекарство получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хоть бесплатно лекарство получить.

какое???при регулярных запорахдействительно надо курс дюфалака пропивать.со старшей тоже тока им спасались.

(значит непроходимости кишечника нет)

 

мое мнение-непроходимость-ну это прям крайняк какой то...не накручивай себя,через такое все детки проходят,я ни разу не слышала о дите,у которого такого не было бы.обычно к 5-6 мес все налаживается.я тоже слышала,что если газики отходят-повода для беспокойства нет!если вы на ГВ-сама поешь слабящее-чернослив,кефир(свежий только),курагу и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хоть бесплатно лекарство получить

 

Бестолку!! Сейчас "дюфалак" исключили из списка бесплатных лекарств, а то, что там есть врят ли поможет!!

Так что если сильно переживаешь, иди в аптеку и пакупай сама "дюфалак", стоит почти 300руб. Курс 10 дней по 2,5 мл. с утра, перед едой, там к лекарству идет мерный стаканчик, на нем все отмечено!!

 

поешь слабящее-чернослив,кефир(свежий только),курагу и проч.

Мы дыней спасались!! Когда я на нее уже смотреть не могла059162630eb4e16ae16222c5dcc78a3f.gif, муж в меня ее буквально запихивал!! Зато сыну помогало4d36c3637487d4bb08c84085f420e055.gif!!

Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...