Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
nodin

Продленка

Рекомендованные сообщения

Привет! В этом году МЫ с сыном идем в первый класс:) Волнууууемся!! Среди прочих меня беспокоит вопрос как, где и с кем Боря будет проводить время после уроков. Дорогие мамочки и папочки поделитесь своими впечатлениями от продленки. Интересует все: в каких школах она имеет место быть, как организовано время ребят, ну и конечно ваши личные ощущения.. :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, у меня сыну только 5 лет, но я уже интересовалась у подруг с детьми первокласниками и не только, как они решали эту проблему. Так вот ничего хорошего о продленке я не услышала. Для первоклашки школа, уроки, новые условия жизни - это уже стресс и если еще и на продленку оставаться то вообще ребенок остается предоставленым сам себе. Коллега по работе уволилась, когда сын пошел во 2й класс именно из-за продленки. Ребенок отбился от рук, скатился на двойки, тк в школе на продленке никто ими особо не занимался. Другая подруга хотела в продленку отдавать, но поговорив с учительницей отказалась от этой мысли. Первый год очень ответственный и приходится прокладывать максимум усилий для того чтобы ребенок был в школе успешным. Продленку можно для более старших деток 3-4 класс. Но это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! В этом году МЫ с сыном идем в первый класс:) Волнууууемся!! Среди прочих меня беспокоит вопрос как, где и с кем Боря будет проводить время после уроков. Дорогие мамочки и папочки поделитесь своими впечатлениями от продленки. Интересует все: в каких школах она имеет место быть, как организовано время ребят, ну и конечно ваши личные ощущения..

 

nodin, ГПД ( группа продлённого дня) организовывается почти во всех школах. Я работала полгода в такой группе. Если вам некому забирать малыша из школы, или не с кем ему до вечера побыть,то ГПД - выход. Там покормят и сводят на прогулку,посадят за парту для выполнения домашней работы. Наивно думать,что там с вашим ребёнком будут заниматься репетиторством. В группе всегда много ребят ( очень разных по возрасту и подвижности), удачно если педагогу удаётся навести порядок, и во время выполнения домашних заданий добиваться рабочей тишины. Педагог может проверить выполнение домашней работы,НО не правильность. Вот ошибки подсказать исправить может,но не должен.

ГПД для занятых родителей выручалочка,для заботливых - не вариант.

Изменено пользователем Cветлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, сын посещал продленку 1 и 2 класс, учитель в продленке была пенсионеркой и практически ничем с ними не занималась, ну помогала иногда уроки делать (чтение, а остальные дома делали, т.к. она не знала программы Занкова) и водила в ДК на кружки. Вот и всё.

 

Среди прочих меня беспокоит вопрос как, где и с кем Боря будет проводить время после уроков.

Девочки, напишите, как именно вам хотелось бы, чтобы ваш ребенок проводил время в продленке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, напишите, как именно вам хотелось бы, чтобы ваш ребенок проводил время в продленке.

 

Дикарка,чтобы обед был горячим,а прогулка ежедневной. Чтобы всем родители разрешали брать из дома игрушки, и было чем играть в ненастную погоду в физкультурном зале. Хотя бы это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, сын посещал продленку 1 и 2 класс, учитель в продленке была пенсионеркой и практически ничем с ними не занималась

 

Вот это и пугает.

 

Хочется, чтб и уроки были выполнены и досуг организован интересно, ну и в идеале чтб была возможность отдохнуть и физически и психологически. Школа, я так думаю, таких условий предоставить не может, к сожалению..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное забыла сказать, у меня же свекровь училка нач классов. Она не старая совсем, да и молодых училок рядом с ней видела. Нифига они детками на продленке не занимаются. Уроки сделали с ними, вышли на улицу и носитесь детки в свое удовольствие, главное взрослым не мешайте и друг друга не покалечьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынуля ходил в продленку все 3 года начальной школы. Продленку вела их же учитель и были детки только из его класса, так что и с домашним заданием и с общением все было нормально. Ходили на кружки, гуляли. Проблемы были с питанием, т.к. сыну категорически не нравилась столовская еда, пришлось давать с собой бутерброды/выпечку, а горячим кормить после продленки (она была до 17 часов).

В сентябре дочь идет в 1-й класс, тоже буду отдавать в продленку, т.к. других вариантов у нас нет. Но вот вчера прочитала о новых СанПиН для школ, которые начинают действовать 1 сентября 2011 года и очень удивилась. Оказывается теперь в продленке для первоклассников должен быть обязательно тихий час: "Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми или встроенными одноярусными кроватями". Ну и где это в школах есть столько "лишних" помещений для спальных комнат? Если все же директора школ будут выполнять требования, то наверное продленок будет самый минимум и попасть туда будет сложно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое главное забыла сказать, у меня же свекровь училка нач классов. Она не старая совсем, да и молодых училок рядом с ней видела. Нифига они детками на продленке не занимаются. Уроки сделали с ними, вышли на улицу и носитесь детки в свое удовольствие, главное взрослым не мешайте и друг друга не покалечьте.

 

Strashka, это очень удачно,если в продлёнке учитель со своими детьми делает уроки,она хоть немного,но заинтересована в результатах обучения. И программу знает с методикой её преподавания. А если дети под присмотром гоняют и не калечат друг друга,совсем прекрасно. Можно обижаться,что ребёнок в продлёнке гуляя очень испачкается,а лучше одевать вещи попроще,выдерживающие ежедневную постирушку. В идеале,конечно,лучше воспитатель,который будет придумывать игры и заниматься развитием детей. Только где такие желающие работать с 11 до 17 за 4 тысячи каждый день :waiting: Вот и ведут продлёнку уставшие учителя,после четырёх уроков,пытаясь дожить до вечера. Для многих родителей загадка,как они с их детьми ( да ещё в таком количестве!) справляются... Они дома с двумя с ума сходят,а то и с одним разбойником.То поломает чего,то себя покалечит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оказывается теперь в продленке для первоклассников должен быть обязательно тихий час: "Спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Их оборудуют подростковыми или встроенными одноярусными кроватями". Ну и где это в школах есть столько "лишних" помещений для спальных комнат? Если все же директора школ будут выполнять требования, то наверное продленок будет самый минимум и попасть туда будет сложно.

 

Кроме свободных помещений, ещё надо обеспечить тишину на время тихого часа. Как это сделать во время перемены? Где взять деньги на кровати? Опять трясти родителей? В 80-х - 90-х гг., когда организовывались классы шестилеток, именно из-за необходимости дневного сна такие классы переводили в здания детских садов, т.к. в школе полноценного дневного отдыха не получалось. Если новые СанПиНы вступят в силу, большинство школ просто будут организовывать продлёнку со 2 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется, чтб и уроки были выполнены и досуг организован интересно, ну и в идеале чтб была возможность отдохнуть и физически и психологически. Школа, я так думаю, таких условий предоставить не может, к сожалению..

 

Родился вот еще какой вопрос.

 

Девочки, а есть такие, которые готовы были платить за продленку, чтобы детишек забирали после школы и не до17-18 часов, а до 20, к примеру, чтоб мама не бежала сломя голову с работы. Ну ессно, при условии, что детки накормлены, уроки сделаны и досуг организован? И какую сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а есть такие, которые готовы были платить за продленку, чтобы детишек забирали после школы и не до17-18 часов, а до 20, к примеру, чтоб мама не бежала сломя голову с работы. Ну ессно, при условии, что детки накормлены, уроки сделаны и досуг организован? И какую сумму?

 

Дикарка,а как организовать питание? Столовая обедом кормит и сворачивается,к 15 часам никого нет. До 8 вечера на сухариках и печеньках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочется, чтб и уроки были выполнены

 

А для меня вот этот момент не принципиален.Я ноборот считаю,что ребенок после уроков должен отвлечся,а не садиться опять заниматься.А вот прогулка,хороший обед,кружки по интересам.В нашей школе сказали будут водить деток в Дюц заниматься в кружки.

В 80-х - 90-х гг., когда организовывались классы шестилеток, именно из-за необходимости дневного сна такие классы переводили в здания детских садов, т.к. в школе полноценного дневного отдыха не получалось

 

Ну не знаю,я ходила в так называемую нулевку.Было два класса:один для занятий,другой для сна.все это находилось в школе.Спали как убитые)))Единсвенное,что наши клссы были огороженя дверьми,был свой большой каридор и свои туалеты,других детей туда не пускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! В этом году МЫ с сыном идем в первый класс:) Волнууууемся!! Среди прочих меня беспокоит вопрос как, где и с кем Боря будет проводить время после уроков. Дорогие мамочки и папочки поделитесь своими впечатлениями от продленки. Интересует все: в каких школах она имеет место быть, как организовано время ребят, ну и конечно ваши личные ощущения.. :v_ladoshi:

Если педагог ведущий продленку хороший, то все хорошо и будет. Их собственного опыта, я против продленок. Но это выход при работающих родителях.

 

Не по теме: "Мы с сыном идем в первый класс" звучит забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не по теме: "Мы с сыном идем в первый класс" звучит забавно.

 

Но так оно и есть.Начинаем заново учиться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но так оно и есть.Начинаем заново учиться))))

может так оно и есть, но я всегда умиляюсь, слыша: Мы на ГВ, мы покушали, мы покакали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продлёнка - это вообще проблема из проблем,потому что во -второй половине дня ,т.е. после уроков детки настолько вымотаны кажется что сутки не спали.Вот у нас в школе продлёнка настоящая- первоклашки обедают в 12.30 затем гуляют (время зависит от погоды и сезона) иногда учитель берёт на дополнительные занятия тех деток ,которые нуждаются в том чтобы что- то повторить ещё раз.После прогулки идут на кружки.В 15.30 - полдник .Затем уроки ,игры ,классные часы.,различные внеклассные мероприятия и в 17.30 - ужин.Рай да и только.Вот только оговорюсь ,что у нас железнодорожная школа и оплата для не ж.д. не маленькая ,но зато ваш ребёнок весь день действительно под присмотром, с выученными уроками, довольный, сытый, и забрать его можно до 20.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда в частной школе работала, и школа давала объявление об услугах, то не раз звонившие спрашивали: " А пятидневка - это на выходные забирать?". Это я к тому, что не только учителя, но зачастую и родители просто видят в школе "передержку" для детей. Или, как говорила наша директриса, детсад для подросших детей. Причём главное, что ценили многие родители, это безопасность, что дети под присмотром.

Печально, но факт: продлёнка даёт именно это, и не больше. А часто и травмы бывают, потому как дети видят смысл своего там пребывания в общении, то есть побеситься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
: Мы на ГВ, мы покушали

 

Ну в принципе,это два действия которые действительно делают вместе.

, мы покакали.

 

а это действительно всегда вызывает улыбку)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может так оно и есть, но я всегда умиляюсь, слыша: Мы на ГВ, мы покушали, мы покакали.

 

Кста, мне психолог говорила что это МЫ в лексиконе мамы говорит о возможных некоторых проблемах во взаимоотношениях между чадом и этой самой мамой

 

А если по теме, то пока для себя делаю выводы, что идея продленки хороша ( при условии занятости родителей конечно), но ее воплощение в современной школе оставляет желать лучшего..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дикарка,а как организовать питание?

ну я имею в виду платные услуги, поэтому и с питанием проблем быть не должно (например с кафе или столовой договориться).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда в частной школе работала, и школа давала объявление об услугах, то не раз звонившие спрашивали: " А пятидневка - это на выходные забирать?". Это я к тому, что не только учителя, но зачастую и родители просто видят в школе "передержку" для детей.

 

Rainfay, были родители,которые в пришкольном лагере летом при оплате всерьёз интересовались: зачем забирать домой. В школе пусть спят,ракладушку ведь принесли... :very_funny:

 

ну я имею в виду платные услуги, поэтому и с питанием проблем быть не должно (например с кафе или столовой договориться).

 

Дикарка, в частных школах пребывание до шести ( в тех,что мне знакомы),там платно и тем не менее позже не получается кормить ( цена заоблачная будет). Со столовыми и кафешками договориться не получиться,нет разрешения на питание детей ( там много специфических заморочек,из каждой партии еды порцию хранят для воможного анализа при отравлении и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продлёнка - это вообще проблема из проблем,потому что во -второй половине дня ,т.е. после уроков детки настолько вымотаны кажется что сутки не спали.Вот у нас в школе продлёнка настоящая- первоклашки обедают в 12.30 затем гуляют (время зависит от погоды и сезона) иногда учитель берёт на дополнительные занятия тех деток ,которые нуждаются в том чтобы что- то повторить ещё раз.После прогулки идут на кружки.В 15.30 - полдник .Затем уроки ,игры ,классные часы.,различные внеклассные мероприятия и в 17.30 - ужин.Рай да и только.Вот только оговорюсь ,что у нас железнодорожная школа и оплата для не ж.д. не маленькая ,но зато ваш ребёнок весь день действительно под присмотром, с выученными уроками, довольный, сытый, и забрать его можно до 20.00.

добрый день. не подскажете, где находится школа,в которую ходит Ваш ребенок? и сколько составляет оплата для не "ж.д "?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрый день. не подскажете, где находится школа,в которую ходит Ваш ребенок? и сколько составляет оплата для не "ж.д "?

Добрый вечер!Школа находится в центральном районе на Кубанской.Если ориентироваться по второй продольной ,перед кинотеатром Родина.Цена тех кто не ж.д. 7тыс в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кста, мне психолог говорила что это МЫ в лексиконе мамы говорит о возможных некоторых проблемах во взаимоотношениях между чадом и этой самой мамой

есть еще мнение, до 3х лет примерно мама и ребенок очень тесно связаны между собой, почти одно целое, потом связь истончается и "мы" присутствует редко.

Изменено пользователем Аня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!Школа находится в центральном районе на Кубанской.Если ориентироваться по второй продольной ,перед кинотеатром Родина.Цена тех кто не ж.д. 7тыс в месяц.

это с питанием или без?

есть ли вступительные взносы?

сколько человек в классе, например у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это с питанием или без?

есть ли вступительные взносы?

сколько человек в классе, например у Вас?

Это цена за полное пребывание ребёнка в школе.Могу описать весь день.Утром ребёнка можно привезти уже в 7.00(мало ли какие могут быть обстоятельства и графики работы) в 8.00 они завтракают (завтрак полноценный ,или каша и хлеб с маслом ,чай ,или что-то мясное )в 9.00 начинаются занятия.После уроков обед - первое,второе,компот.Затем кружки ,прогулка на улице.После всего этого полдник(дают как правило или фрукты- банан,апельсин ,яблоко,андарин(ну конечно же что-то одно),или что-то кисломолочное и печенье ,пряник.Затем учат уроки ,читают ,классные часы проводят.И в итоге - ужин.Забрать можно ребёнка до 20.00 - 20.30.В классе у нас 18 человек.Про вступительные взносы ,если честно,ничего никогда не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с продленками для первоклассников решен(( Их не будет, а позаботился господин Онищенко в новом Санпине

 

 

Цитата

 

"Еще один неприятный для почти всех школ момент – это необходимость иметь спальные места !!! для групп продленного дня, если такие группы в школе имеются. Спальни должны быть отдельными помещениями, к тому же раздельными для мальчиков и девочек. Если это требование сделают обязательным не только для вновь построенных, но и для существующих школ – абсолютное большинство «продленок» прекратит свое существование".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын в этом году тоже идет в первый класс, в 9 лицей. На собрании завуч рассказала о новых Санпинах и сказала, что выполнить эти требования у нашего лицея нет никаких возможностей, поэтому продленка будет только до 15 часов. Но до 15 это для нашей семьи в самый раз. Домашних заданий в первом классе у нас не будет. В продленке будет кормить, гулять и водить в кружки и в бассейн два раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому продленка будет только до 15 часов

 

а разве такое можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Домашних заданий в первом классе у нас не будет.

Это нам тоже так говорили, мол не разрешено в 1 классе задания задавать. А потом сказали, ну вы же понимаете, что классной работы не достаточно для обучения. А давайте при желании решим задачку-примерчики дома, так сказать для закрепления, а потом когда детям некоторым стали замечания делать, что дом.зад. не делают, стали делать ВСЕ. А в итоге столько делали, что при детской несобранности и неусидчивости, пока соберемся, пока все сделаем уже часочек-два на отдых остается и баиньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у нас племянник учится в школе, о которой говорит kondrasnova2010, это школа-интернат, правильно? Очень хорошо отзывается о ней. Там даже детки некоторые живут, т.е. прямо ночуют там. У них активная социальная позиция, в прошлый год то ли второе, то ли третье место заняли в городском конкурсе "Рисунок на асфальте", у них куча кружков, бесплатное плавание в бассейне по определенным дням. Досуг детей тоже организуют активный - очень красочные выступления на праздники устраивают сами. Одним словом, очень хорошо школа зарекомендовала себя. Наверное, идеально подходит для занятых на работе допоздна родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, у нас племянник учится в школе, о которой говорит kondrasnova2010, это школа-интернат, правильно? Очень хорошо отзывается о ней. Там даже детки некоторые живут, т.е. прямо ночуют там. У них активная социальная позиция, в прошлый год то ли второе, то ли третье место заняли в городском конкурсе "Рисунок на асфальте", у них куча кружков, бесплатное плавание в бассейне по определенным дням. Досуг детей тоже организуют активный - очень красочные выступления на праздники устраивают сами. Одним словом, очень хорошо школа зарекомендовала себя. Наверное, идеально подходит для занятых на работе допоздна родителей.

 

Конечно, нам не вариант - далеко очень. Но, для общего развития можно узнать - школа только до 4 класса? А потом надо искать другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, нам не вариант - далеко очень. Но, для общего развития можно узнать - школа только до 4 класса? А потом надо искать другую?

Нет, она средняя, 11 классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, напишите, как именно вам хотелось бы, чтобы ваш ребенок проводил время в продленке.

 

Хотя бы присмотр и питание.. Не до жиру. Куда идти 1-класснику в 11 утра послу уроков? Одному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя бы присмотр и питание.. Не до жиру. Куда идти 1-класснику в 11 утра послу уроков? Одному?

я для себя решила, что вариант продленки должен быть очень неплохой в школе - садике ( начальная школа до 4 класса).

Мне кажется, в таком заведении должны более внимательно за детьми смотреть, и негативного влияния средней и старшей школы не будет. И время пребывания гарантировано до 18.00

Изменено пользователем violette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
должен быть очень неплохой в школе

 

это где такое счастье? или фантазия?)) у первоклассников не будет продленки (см. выше)

 

 

а! вот в этой? http://shkola-sad7.ucoz.ru В Ворошиловском таких нет((

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность не оставлять ребенка в продленке, лучше не нужно! Многие дети сильно устают и так после уроков, а еще полдня находиться в шуме и суете. Мой ребенок походив 2 месяца в продленку начал сильно болеть и это все от усталости. Потом он сам сказал, что после уроков будет сам уходить домой (а нам до школы нужно ехать на трамвае 3 остановки). Подумайте! лучше не оставлять! Уроки все равно будете делать дома! А ребенок за это время отдохнет! :viannen_32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы была возможность, то никто не оставлял своих чад в продленке, но существует работа и от нее никуда не деться! И бабушки-дедушки работают! Продленка выход для работающих родителей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...