Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Redaktor

Ребенок ЛЕВША

Рекомендованные сообщения

Ребенку 4 года и 2 месяца. Явно видно, что пишет, рисует и часто держит ложку ребенок левой рукой.

У кого также? Поделитесь плюсами и минусами этого.

В семье мы не сталкивались с этим. И с чем это связано?

Говорят детки левши-неординарные. Так ли это?

Может пора с маленького возраста чего нибудь развивать, чтобы не упустить.

Вообще ребенок очень думающий и умненький. Как не упустить всё к школе?

У старшего логопед сказала, что ребенок левша переученный, поэтому у него проблемы с русским языком в учебе.

Не хочу повторить ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестра левша. Н о срождения занимались также и правой рукой...

Пишет правой, а вот рисует левой...

И в музыкальной школе, левая рука ведущая у нее...

Дочь тоже что то пытается делать левой...

не ругаю...

разрешаю и есть левой...и рисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала,что левшей и правшей одинаковое количество,просто многих левшей переучивают. Сама мучаюсь вопросом,а не переучила ли я своих парней? С младшим бдить буду и не навязывать. Пусть сам выберет какой рукой, и берёт погремуху,ложку и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда у нас возникли проблемы с сыном я обрашалась к детскому психологу и на основании тестов был поставлен диагноз-левша.Так что сын у меня Левша пишит левой рукой да и много чего делает левой рукой.Неординарный это точно :umilenie: Тестировались в возрасте 5 лет.До этого развивала и ту и другую руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший Никитка-левша,в роду нет ни одного левши,поэтому будучи молодой и не зрелой мамой-удивилась...но не надолго,нормальный ребенок)))) и все у него в порядке)) а то что левой рукой,но вот так вот...плохо только то,что подчти все создано для правшей,поэтому бывают неудобства для ребенка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочура тоже левша...

Пишет и складывает буквы справа налево.... Может поэтому?

Хорошо рисует. Рисует левой рукой. Компьютерную мышку берет правой всегда. Ложку правой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочура тоже левша...

Пишет и складывает буквы справа налево.... Может поэтому?

Хорошо рисует. Рисует левой рукой. Компьютерную мышку берет правой всегда. Ложку правой.

 

А почему же тогда левша, если в основном все правой делает рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а то что левой рукой,но вот так вот...плохо только то,что подчти все создано для правшей,поэтому бывают неудобства для ребенка..

 

viva-vanessa, вроде в центре видела магазинчик,там продают вещи для леворуких. Так что проблема решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама с рождения левша, и очень тяжело было когда в первом классе из меня хотели сделать правшу, но у них не получилось, мама сходила в школу и сказала чтоб меня не мучили. В то время левшей пытались переучить, очень рада что сейчас запрещают переучивать... Дочка у меня пока не понятно, но больше правой все делает, если даже берет в левую-не ругаем. По поводу неудобст, не соглашусь... нет никаких неудобств и товары для левшей по-моему более неудобные ))) Может просто я росла без них и привыкала к окружающему )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам повезло, что никто не переучивал. Мне в первом классе руку левую за спину привязывали, чтобы за ручку не хваталась. И в общем они своего добились. Пишу я правой, но все остальное, ножницы, нож, утюг и т.д. держу в левой. Правда на знании русского языка это никак не сказалось. Почерк, правда был плохой всегда и грязь в тетрадках. Трудностей в повседневной жизни для левшей никаких не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mimika, так и мне держали руку за спиной, но мама пошла поговорила и я зажила своей жизнью )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старшенький сынок левша. Это наследственное. У меня 2 младших брата. Я-правша, средний-левша, младший-амбидекстр (человек, одинаково владеющие правой и левой рукой). И бабушка по папиной линии-левша.

Никакой одаренности нет, трудностей тоже. Обычный ребенок. Переучивать ни в коем случае не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот больше переживаю по поводу "она левша или так привыкла"?

У меня до 2х лет ВСЕ делала левой рукой, сейчас (2,4)иногда может и правой поесть или порисовать.

Я всегда даю ей ложку, карандаши и пр. в правую, если перекладывает в левую - не настаиваю..

Вроде как до 4-х лет они "определяются" - левша или правша.

Лично меня волнует, что у нас, ИМХО, левшам не очень удобно жить.

Мне в первом классе руку левую за спину привязывали, чтобы за ручку не хваталась.

О ужас какой((((( Переучивать конечно не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам повезло, что никто не переучивал. Мне в первом классе руку левую за спину привязывали, чтобы за ручку не хваталась. И в общем они своего добились. Пишу я правой, но все остальное, ножницы, нож, утюг и т.д. держу в левой. Правда на знании русского языка это никак не сказалось. Почерк, правда был плохой всегда и грязь в тетрадках. Трудностей в повседневной жизни для левшей никаких не заметила.

Вот и меня в первом классе переучивали. Почерк по сей день -отвратительный! Дочка у меня тоже левша, но её, к счастью, в школе уже не переучивали.

Про одарённости -могу лишь сказать, что я -гуманитарий, и дочь тоже. У меня по точным наукам -четыре, если пять , то добытое "потом и кровью", а гуманитарные предметы -слеганца, не напрягаясь на хорошую отметку. Дочка так та на точные предметы вообще "забила". Рисовала я в детстве неплохо, дочка -отлично, так же на литературном поприще хорошо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потестируйте леворукого ребенка у грамотного психолога на восприятие. Какое ушко ведущее, какой глаз - только попозже, лет в 5. Это важно перед школой понимать, т.к. если сенсорный левша ребенок, т.е. правое полушарие мозга = левое ухо и левый глаз ведущие - то нельзя его к окну сажать в школе, он весь в окне будет :)

Ну и есть особенности обучения у них. Сенсорные левши - правополушарные - мыслят образами, воспринимают мир цельно. Поэтому они обучаются скачками. Например, сенсорный левша скорее всего не будет читать по слогам. Сразу будет читать целыми словами. И ему скорее всего будет скучно решать математические задачи по правилам, он будет сразу давать готовый ответ, а как он его получил - ему объяснить будет сложно и скучно.

А если просто моторный левша, т.е. удобнее ребенку левой рукой все делать, а ведущее полушарие таки левое - особенностей в обучении не будет. Вся система образования под левополушарных людей у нас настроена.

Мне вот так объяснили про мою левшу сенсорную ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня старший сын (сейчас ему 13 лет) левша. Никогда переучивать не пыталась. В 1 классе приходила к нам на собрание Магнитская К.Б. (руководитель центра "Нейро") и рассказывала про леворуких детей. Не сказать, конечно, что это какие-то особенные дети, но от праворуких все же отличаются. Не любят читать, "рукастые" - т.е. любят и умеют строить, что-нибудь собирать, конструировать. Вообще много и интересно рассказывала, не помню уже всего. Мой сын именно такой, все сходится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка левша (ей 13 лет), никогда не переучивали, все делает левой рукой. Почерк только сейчас стал более менее. Не внимательная - я в смысле если ей не интересно что то у нее это нигде не отложится - иногда говорю она вроде слушает но понимаю что в это время думает о своем или просто витает в облаках и ничего не слышит. Так и в школе проблема с предметами которые ей не интересны. Насчет одаренности рисует очень красиво любит что нибудь мастерить. А вообще очень добрый и жизнерадостный человечек, учителя ее любят и хвалят ...жалко что не за оценки, а за отзывчивость и инициативность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не внимательная - я в смысле если ей не интересно что то у нее это нигде не отложится - иногда говорю она вроде слушает но понимаю что в это время думает о своем или просто витает в облаках и ничего не слышит.

А что, разве они не все такие? Мне казалось, дети все такие ;)

учителя ее любят и хвалят ...жалко что не за оценки

Забейте. Оценки не главное в жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я левша. В детстве, слава Богу, никто меня переучивать и не пытался. Только сестра с мамой заставляли исписывать много тетрадок, чтобы был красивый подчерк! Так и получилось. Подчерк у меня действительно хороший, наклон в правильную правую сторону (как у правшей), в школе всегда подписывала всякие газеты, открытки и т.д. По поводу неординарности ничего не могу сказать. Ну то, что далеко не глупая - это точно! Хорошо шарю в математике, русский никогда не учила, но пишу грамотно (это в подсознании). Никаких неудобство по жизни я не испытывала никогда. Пользуюсь обычными вещами, в магазине для левшей никогда даже не была. Так что я такой же обычный человек, как и все, просто делаю все левой рукой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

когда у нас возникли проблемы с сыном я обрашалась к детскому психологу и на основании тестов был поставлен диагноз-левша.

 

 

А что левша - это диагноз?? У меня сын левша, все делает левой рукой. По-моему, это просто особенность, которую не нужно переделывать под стереотип, который у нас сложился. Ведь ребенок изначально и правой-то ничего делать не умеет. Левши - творческие люди, у них и почерк особенный. Я думаю, это круто!! И в школе это абсолютно не мешает. У меня много одноклассниц левшей и все, между прочим, закончили школу с золотыми и серебряными медалями!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что, разве они не все такие? Мне казалось, дети все такие ;)

 

Забейте. Оценки не главное в жизни.

 

Что правда все такие?!! Неее я вроде бы такой не была...а я думала это у нашей левши такая особенность...изюминка, так сказать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старший тоже долго левой все делал,но когда начали учиться писать сам перешел на правую.Хотя мы думали он бдет в дядю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже левша. никаких трудностей за всю свою жизнь, связанных с леворукостью, не заметила. Наоборот, удивление окружающих веселило) Вам удобно писать правой рукой? Также и левше удобно писать левой, поверьте) Возможно, раньше было сложнее, т.к. многих переучивали и станки на заводе были для правшей. А левши - более творческие личности (по себе могу сказать), хотя и математика дается хорошо. Это не только из моего опыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже левша. никаких трудностей за всю свою жизнь, связанных с леворукостью, не заметила. Наоборот, удивление окружающих веселило) Вам удобно писать правой рукой? Также и левше удобно писать левой, поверьте) Возможно, раньше было сложнее, т.к. многих переучивали и станки на заводе были для правшей. А левши - более творческие личности (по себе могу сказать), хотя и математика дается хорошо. Это не только из моего опыты.

Это точно-про творческую натуру.Моя средняя дочка всё делает-левой рукой, а рисует просто-бесподобно, и занятия в садике выполняет быстро и правильно.Все воспитатели её хвалят, хотя дома она непоседа.А мы всё переживали-что левша, теперь гордимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын левша. Умненький, сейчас в 4 классе. Почти отличник - две 4 по русскому и рисованию. Проблемы были в саду, когда воспитатель пыталась переучивать, пока не переругалась и не пригрозила заведующей пугала страшилками меня, мужа и сына.

 

проблема была в том, что он ничего не мог вырезать ножницами. устаканилось всё когдав волгограде появились ножницы для левшей,я попросила воспитателей вырезать картинку и у них ничего не получилось -потом отстали.

 

проблемы, когда накрывает стол ребенок он помнит, что мы се правши, а он левша и кладёт приборы как нам удобно, а я часто забываю про него. ну не обижается конечно, но

 

проблема была раньше ножницы купить - теперь везде, а вот ручки для левшей очень дорогие и найти трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что правда все такие?!! Неее я вроде бы такой не была...а я думала это у нашей левши такая особенность...изюминка, так сказать)))

Да по моему все люди лучше и успешнее делают то, что им нравится ))

Только взрослые чаще вынуждены заниматься тем чем неохота, а дети могут себе позволить забивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
когда у нас возникли проблемы с сыном я обрашалась к детскому психологу и на основании тестов был поставлен диагноз-левша

 

а почему это проблема и разве это диагноз?

 

У меня дочь левша - проблем никаких. Плюсов и минусов между праворукими и леворукими вообще не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей 2,4 года. Левша, правя рука вообще только на подхвате. Ест, рисует, за руку идем все левая.

Муж переученный в свое время левша, почерк правой плохой, рисует отменно, но левой. Особенности??? Да нет, никаких. Только ручки по дому поставили круглые, их легче открывать левше.

Стараюсь развивать и правую руку, например мячик кидаем то левой, то правой, в копилку монетки тоже то одной то второй рукой, рисовать правой отказывается. а вот есть может.

ПЫСЫ Не считаю, что ЛЕВША это диагноз! Физиология - не больше!

Изменено пользователем mamaKatya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама, как левша, могу сказать, что неудобств пока серьезных замечала только два - во-первых, ножницы для левши найти много сложнее, во-вторых - очень давно хочу клавиатура для левши, чтоб цифровые кнопки слева были (ну вот удобней мне так кажется). А в остальном, если насильно не будут переучивать в школе или в музыкалке, или в художественной - ничего ужасного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешно, когда моя дочка - левша просит меня показать как правильно чистить картошку. А я криворукая мать (точнее, праворукая) с большим трудом пытаюсь чистить картошку левой рукой)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот ручки для левшей очень дорогие и найти трудно

 

а чем они отличаются? Ножницы - да, я понимаю, для левшей особые. Но ручка??...

Смешно, когда моя дочка - левша просит меня показать как правильно чистить картошку. А я криворукая мать (точнее, праворукая) с большим трудом пытаюсь чистить картошку левой рукой)))))
:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже левша. В первом классе пытались переучить561644970f10c8df2269442b680f9959.gif, так я дома все равно левой писала. Потом в другой школе стала учиться, меня там не стали "трогать". Во втором классе почерк стал красивым. Только манжеты на форме сильно пачкались, особенно на уроке рисования, иногда буквы местами меняла, или цифры. Ну это больше думаю из-за невнимательности.

Если есть у ребенка какие-то наклонности и способности, то их нужно развивать не зависимо от того, левша или правша.

С ножницами тоже были трудности, сейчас привыкла. Спицами вяжу, хотя работает правая рука. Крючком не могу научиться, трудно, недавно попробовала "перевернуть" вязание, стало получаться.

И еще картофелечистка для правшей. Ну я ножом чищу, так что ни каких трудностей.

Зато с детства могу держать правильно нож с вилкой, и ни когда не путаю, что в какой руке. ВОТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 5 лет, наблюдаю за ним (какой рукой что делает). Может ложку держать и левой, и правой. Рисует тоже по очереди, одна рука устает, он берет карандаш в другую. Зато мяч бьет только левой ногой. В общем точно пока не определились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку 4 года и 2 месяца. Явно видно, что пишет, рисует и часто держит ложку ребенок левой рукой.

У кого также? Поделитесь плюсами и минусами этого.

В семье мы не сталкивались с этим. И с чем это связано?

Говорят детки левши-неординарные. Так ли это?

Может пора с маленького возраста чего нибудь развивать, чтобы не упустить.

Вообще ребенок очень думающий и умненький. Как не упустить всё к школе?

У старшего логопед сказала, что ребенок левша переученный, поэтому у него проблемы с русским языком в учебе.

Не хочу повторить ошибку.

 

 

Это ни хорошо, ни плохо. Это данность, которую надо принять. Самое главное, не вздумайте переучивать. Действительно за переучивание с левой на правую руку очень многие детки обязательно расплачиваются различными расстройствами (в том числе в тяжелых случаях заикание, энурез, тики). До пяти лет практически любой ребенок может одинаково хорошо выполнять действия и правой и левой рукой. Леворукие, они же правополушарные, люди более склонны к творческой деятельности, у них действительно могут быть очень интересные мысли и суждения. Их можно назвать неординарными и интересными людьми. Но разве это плохо? Главное направить энергию ребенка в нужное, доброе русло. Удачи Вам и Вашему малышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын левша. Умненький, сейчас в 4 классе. Почти отличник - две 4 по русскому и рисованию. Проблемы были в саду, когда воспитатель пыталась переучивать, пока не переругалась и не пригрозила заведующей пугала страшилками меня, мужа и сына.

 

проблема была в том, что он ничего не мог вырезать ножницами. устаканилось всё когдав волгограде появились ножницы для левшей,я попросила воспитателей вырезать картинку и у них ничего не получилось -потом отстали.

 

проблемы, когда накрывает стол ребенок он помнит, что мы се правши, а он левша и кладёт приборы как нам удобно, а я часто забываю про него. ну не обижается конечно, но

 

проблема была раньше ножницы купить - теперь везде, а вот ручки для левшей очень дорогие и найти трудно

за ножницы спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть простые тесты выявляют ведущее ухо,глаз и как то еще называется.когда смотрят какое предплечье сверху при перекрещивании рук.так вот потом решается можно ли переучивать ребенка на праворукоссь.то это не обязательно.специалистъ так говорят.мы решили быть левшой,но правую тоже надо развивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а с какого возраста можно понять левша ребенок или нет?

У меня просто один из близнецов в 1.5 года, многое старается делать левой рукой (например ложку или карандаш держит), хотя и правой тоже работает (игрушки например поднимает или машинку катает и правой и левой). Вот и думаю, это особенность детского возраста, когда еще не умеют полноценно пользоваться руками, или признак левши. У другого близнеца явная праворукость, даже без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а с какого возраста можно понять левша ребенок или нет?

У меня просто один из близнецов в 1.5 года, многое старается делать левой рукой (например ложку или карандаш держит), хотя и правой тоже работает (игрушки например поднимает или машинку катает и правой и левой). Вот и думаю, это особенность детского возраста, когда еще не умеют полноценно пользоваться руками, или признак левши. У другого близнеца явная праворукость, даже без вариантов.

нам говорили где-то с 3лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки всем привет))) У меня возник такой вопрос, а из-за того что у меня муж левша, в скором времени мой сын тоже будет левшой? Просто становится заметным, что он в большей мере использует левую руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...