Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sakura

киста Беккера или гигрома

Рекомендованные сообщения

Девочки, помогите! Куда лучше обратиться?

У сына произошел отек колена, не мог вставать на ножку. На УЗИ выяснили - киста Беккера, или гигрома. Хирург однозначно - оперировать. Наблюдаю за шишкой, она интенсивно растет, на операцию я согласна. Но в 7-й больнице предлагают общий наркоз, я же прочитала, что делают и под местным. Никто не сталкивался? Может, кто-нибудь подскажет, к какому хирургу обратиться? Буду очень благодарна информации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве тоже такая штука на колене была. мама оперировать не дала. Ее другой хирург научил, как нужно эту штуку массировать, чтоб рассосалось. У меня прошло, но шишка не очень большая была, отеков не было, она вообще не беспокоила.

Позже было у моей подруги на руке, ей удаляли под местной анестезией.

 

Возможно, вам хотят делать под общим потому что боятся, что ребенок не будет спокойно сидеть?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, Лена, спасибо.

Доктор не особо разговорчивый попался, не стремился на вопросы отвечать. Хирургам же, в основном, лишь бы резать(. Мужу дважды в детстве вырезали, на третий раз он не дался - рассосалась. Просто осложнения пошли на колено - переживаю. Сама оперировать не хочу(((

Жду еще советов, девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гигрома лет 10 назад появилась на руке. Подозреваю, что от того, что неудачно поиграла в волейбол. Отека не было. Сначала массировала какое-то время, не проходила. Потом удаляли под местным наркозом. А через пару-тройку месяцев она опять появилась. Беспокойства никакого не доставляет, она размером чуть побольше горошины, так и живу с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гигрома имеет свойство ремиссии, и даже если ее удалить, то не факт что она не появиться снова, возможно и в другом месте. во взрослой хирургии я знаю ее прокалывают и закачивают какую то жидкость, она исчезает, а вот деткам по моему только вырезают. Знаю точно, у меня в семье хирург.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у старшей дочки гигрома под коленом сзади. Наблюдаем за ней 1,5 года, вроде пока не растет и особо не беспокоит (ттт). Но в последнее время говорит, что болит в этом месте, когда доча бегает. Прошлым летом были на консультации у хирурга в детском онкоцентре. Вердикт один - удаление :( В прошлом году не хотела, а сейчас уже подумываю удалить.

Деткам только общий наркоз. Операция не сложная, максимум минут на 40. Чтобы не было рецидива нужно не только вырезать эту бяку, но и как-то там ушить полость, в которой она была. Смутно помню, что объяснял хирург, беременная была :)

Дядька оч понравился, молодой, толковый. Нам его советовали несколько человек.

Убивает место, где удалять - онкоцентр. Условия кошмарные, да и видеть больных деток - испытание не из легких :( Хочу отправить туда нашего папу с дочей, я не переживу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюш, видела, какя ты расстроеная была... не волнуйся, все будет нормально. Как поступить, я не знаю. Наверное, довериться врачам. У меня в детстве была сухожильная киста. Врач 7-ой больницы одназначно сказал удалять. Мне было 10 лет, операция проходила под общим наркозом, на следующий день я уже была дома. Теперь о ней напоминает молозаметный шрам 0171c0e26e43t.jpg. За всю жизнь у меня было уже 6 общих наркозов, 2 из них в детстве. Сходите на консультацию в 7-ку, может быть на кафедру, к Бессарабову Виктору Ивановичу (не знаю, работает ли он еще), к Хворостову-специалисты оч. хорошие, точно помогут.

Удачи вам! Терпения! Выздоровления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамаНастены, Наташа, я расстроена была не из-за кисты(((. Случайно нас в кабинете УЗИ увидела Шахова, поймала ребенка моего и давай щупать (спасибо ей, хоть кто-то интересуется детьми просто так, без денег и не из-за обязанности). Наговорила кучу всего, будем ложиться в больницу на обследование(.

Девочки, всем спасибо за ответы!

Кстати, на консультации мы были в 7-й, в онкоцентре было б лучше, наверное, но я туда с ребенком тоже не смогу...мамы хватает...

По поводу домой на следующий день после операции - нет, сказали лежать нужно до снятия швов :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, а какое обследование проводят, когда ложишься? Зачем?

Нам вроде сказали, что просто нужно принести свежие анализы. Там стандартный набор - кровь, моча, кишечная группа для мамы и ребенка, кровь на свертываемость. Это навскидку вспомнила. Может еще что-то.

Приходишь и ложишься. На следующий день оперируют. В обще сложности лежать где-то с неделю. Но сказали, что если дело хорошо пойдет, то могут отпустить домой раньше. Потом нужно будет приехать на снятие швов.

А в 7й на гистологию отправят то, что вырезали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мужа на тыльной стороне кисти гигрома. Вырезали в подростковом возрасте 2 или 3 раза, не помогает - периодически появляется и пропадает. И когда она есть, не может сильно кулак сжать, появляется боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sabi, у нас обследование по другому поводу совсем. На удаление гигромы - стандартный список анализоа и все. Пребывание в больнице нам говорили - примерно неделю. Пока откладываем операцию, занялись другой болячкой. Да и не хочу я пока резать, не хочу наркоз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, мы пока тоже решили отложить. Скорее всего займемся сначала аденоидами, а то нос овсем перестал дышать. Если будем удалять, то только под общим. А 2 общих наркоза подряд - боюсь :(

Гигромой займемся осенью, скорее всего, не раньше.

Не болейте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sabi, спасибо)

Зачем аденоиды под общим? Не надо! Мы сделали в январе, все прекрасно перенесли и забыли. Я писала в теме Аденоиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! расскажите как у вас сейчас дела? как детки операцию перенесли? рецедива не было? кто и где оперировал? Хворостов кого-нибудь оперировал?

а швы нельзя кегутом наложить? сколько шов заживал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Насколько я знаю, в детском возрасте гигрому лучше не оперировать, т.к. не может опять появиться. У меня гигрома на запястье левой руки, уже несколько лет, периодически боль усиливается, при нагрузках. Раньше, в советское время, на подобного рода образования ставили гипсовые манжетки, сейчас нет. Хорошо убирает боль, снимает отек "Лошадиный гель", зелененький такой, в аптеках продается, мне помогает. Может и ребенку можно попробовать в небольшом количестве помазать слегка, если нет аллергии на компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшей дочке тоже эта шишка. у неё на запястье.Обращались в7-больницу к Самраеву Льву Борисовичу.Тоже был вердикт:удалять!!! Когда всё было готово, дочка ударилась этой шишкой об шкаф, она стала не заметна.Сов ременем. она опять появилась.

Мы договаривались на платной основе:незаметный шов, нахождение в больнице всего сутки, потом просто ездить на перевязки, платная палата.Всё удовольствие 2 года назад было-6 тыс.

Если бесплатно ребёнок находится один в больнице-ей было 7 лет на тот момент, я бы такого не допустила.

Шишка её не беспокоит, пока не болит и не растёт, трогать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы консультировались у зав кафедры детской хирургии (Хворостовского). он сказал удалять. вся на распутьи. с одной стороны- общий наркоз (хоть и мягкий детский, но он всё равно наркоз), операция с сухожилиями и прочей ювелирной работой и неделя болей потом. с другой- как послушаю как это дело обостряется... часто от удара, а мой с пулей в попе, падает на коленки по 40раз не меньше за день.... и АБ пьют горстями и обезболивание и мучается ребь.... не знаю, то ли удалить раз и забыть (я надеюсь), то ли не трогать и ждать воспалений.. уже голову сломала(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто недавно оперировал ребя? Сколько денег готовить? К кому ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале июня дочке сделали операцию - удалили гигрому под коленкой. Гигрома появилась примерно 2 года назад, но в последнее время заметно увеличилась и стала болеть при физ.нагрузках. Перед госпитализацией приходили на консультацию к зав.отделением. Он дал список необходимых анализов. Все обследования прошли в поликлинике по месту жительства, потом с документами пришли ложиться в больницу. Операцию делал хирург Шапиро Евгений Ефремович, она длилась около часа. Шов обыкновенный (я в них не разбираюсь), сантиметров 5-6. Швы снимали, как и положено, на 7 -й день. После операции рекомендовано до сентября исключить нагрузки на ногу, в том числе велосипед. В день операции нужно быть с ребенком в палате-я анализы не сдавала - купила новые сланцы, халат - и меня так пустили. Бытовые условия в детском хирургическом отделении отличные-хороший ремонт, новая мебель, медперсонал приветливый. Кормили ребенка вполне сносно. Впечатления остались от пребывания в ДХО хорошие. Денег это мероприятие не стоило ни копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была гигрома на запястье с тыльной стороны лет 10 назад. Сперва я на нее не обращала внимания, позже стала немного беспокоить, да и на вид не эстетично, причем с моими худыми руками. Сначала посещала хирурга в 4 поликлинике, каждый день делали инъекции в эту шишку, 10 уколов и безрезультатно (не хотелось резать). Где-то через год посоветовали мне хирурга в 6-ой поликлинике, фамилия Девяткин, он мне сказал, что конечно можно и вырезать, но зачем, если есть метод лазерной терапии, насколько я помню, всего было три сеанса, через катетер в виде иглы пропускают лазер (немного болезненно, но терпимо), потом повязка и после всех процедур делала компрессы и сама растирала шишку, через месяц она стала почти незаметной, а потом и вовсе исчезла. Лазеротерапию делала в 2005 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже под коленкой появилась эта киста - по мне очень большая..., по узи 6,2мл жидкости.

Она не болит и ни как дочку не беспокоит. Прошли нескольких ортопедов, говорят, что киста не большая и ничего делать не надо. Спросила про физ.нагрузку (т.к. занимаемся гимнастикой), говорят можно заниматься, наоборот будет укрепление коленного сустава...

Читаю здесь, многие ее оперировали...может еще к кому-нибудь обратиться? или как сказали ни чего не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane, у меня у сына киста бейкера с 2011года. нас не беспокоит, но никуда не девается. У него в 2х коленях она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у моего сына обнаружилась эта киста...Хирург говорит резать, онколог - наблюдать. По УЗИ 7,5 мл, но спортом сказали нельзя - может расти. Прям в расстройстве. Девочки, расскажите, у ваших детишек сами кисты не рассосались? Не хочется резать, под общим наркозом же, да и реабилитация после...так надеюсь что сама уйдет. Вы вообще, пытаетесь ее как-то лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и у моего сына обнаружилась эта киста...Хирург говорит резать, онколог - наблюдать. По УЗИ 7,5 мл, но спортом сказали нельзя - может расти. Прям в расстройстве. Девочки, расскажите, у ваших детишек сами кисты не рассосались? Не хочется резать, под общим наркозом же, да и реабилитация после...так надеюсь что сама уйдет. Вы вообще, пытаетесь ее как-то лечить?

Надя, моему мужу вчера вырезали гигрому на кисти. Даже наложили гипс. Я почитала, там чтобы она повторно не выросла, а вырасти повторно может в 50% случаев хирург должен очень тщательно все вырезать и нагрузки не должно быть на руку в теч. 2-3х месяцев. А ногу как ты в покое оставишь на 3 месяца? Я бы прислушалась к онкологу и наблюдала. Если она не увеличивается и не давит на сухожилия, в общем не мешает,то можно не спешить с операцией.

 

ПС: первоначально хирург пытался ее раздавить руками, но не смог, сказал что уже застарелая.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tannya1, Ну да, вероятность что вырастит заново, высока. Это и останавливает и огорчает(((. Но есть случаи, что она проходит сама, буду надеяться, что это наш случай.

По поводу раздавить - а вот интересно, состав этой жидкости куда выходит, не будет ли инфицирования? И опять же, может набраться заново... У нас оболочка тонкая, по УЗИ 0,3 мм.

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эта кака есть, летом хотела удалять, ходила в жд больницу на консультацию, ну и ляпнула про такой метод, читала, что так делают бабки

ПС: первоначально хирург пытался ее раздавить руками, но не смог, сказал что уже застарелая.
на меня глаза вытаращили: -Да вы что, этот варварский метод до войны использовали, ни в коем случае, он себя не только не оправдывает, но и опасен! Изменено пользователем СУББОТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня эта кака есть, летом хотела удалять, ходила в жд больницу на консультацию, ну и ляпнула про такой метод, читала, что так делают бабки на меня глаза вытаращили: -Да вы что, этот варварский метод до войны использовали, ни в коем случае, он себя не только не оправдывает, но и опасен!

Ну, на самом деле нам тоже один ортопед сказал, что можно попробовать раздавить...

Надя, моему мужу вчера вырезали гигрому на кисти. Даже наложили гипс. Я почитала, там чтобы она повторно не выросла, а вырасти повторно может в 50% случаев хирург должен очень тщательно все вырезать и нагрузки не должно быть на руку в теч. 2-3х месяцев. А ногу как ты в покое оставишь на 3 месяца? Я бы прислушалась к онкологу и наблюдала. Если она не увеличивается и не давит на сухожилия, в общем не мешает,то можно не спешить с операцией.

 

ПС: первоначально хирург пытался ее раздавить руками, но не смог, сказал что уже застарелая.

Таня, а почему он ее удалил, мешала, болела или просто неэстетично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хирург говорит резать, онколог - наблюдать. По УЗИ 7,5 мл, но спортом сказали нельзя - может расти. Прям в расстройстве.

нам сказали, что резать до 12-14 лет нельзя, только если интенсивно расти будет. У нас сама уменьшилась да 3,6 мл, больше узи не делала, но вроде не растет. Сейчас ее вообще почти не видно, а сначала зрелище было жуткое, все обращали на нее внимание!!!У нее еще ноги худые и видно сильно было.

Спортом нам разрешали заниматься даже, когда было жидкости 6,2мл, главное, чтоб не болела!!!тогда сразу прекращать все.

Мы занимаемся гимнастикой, тренировки 5-6 раз в неделю по 5-6 часов, перед соревнованиями и летом и до 8 часов доходило. Нагрузка на ногу колоссальная, сами понимаете. Сначала, очень боялась, но дочь ревела, что не хочет уходить из спорта. Каждый день наблюдала, мысли разные в голову лезли...

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane, и у нас зрелище еще то... тоже худой, ноги как у кузнечика. Ваш случай ободряет, будем надеятся, что с возрастом и ростом у наших детей все само рассосется. Единственное настораживает, что врачи не едины в одном - кто-то говорит что можно заниматься спортом, кто-то говорит нельзя, а футбол это наше все. Нам сказали, что даже бегать нельзя и велосипед запретили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, я консультировалась в трех разных местах и все говорили, что если не болит и не мешает спортом заниматься можно. Еще следить, чтоб не росла. Вообще сказали киста сама рассосется, но в течении 3-4 лет Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...